Механизмы, модели и технологии корпоративного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Сочнев, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор технических наук Сочнев, Сергей Васильевич
Введение.
Глава I. Анализ и классификация методов и систем корпоративного управления.
1.1. Анализ методов и систем корпоративного управления.
1.2. Классификация методов и систем корпоративного управления.
1.3. Структуры корпоративного управления.
1.4. Информационное корпоративное управление.
1.5. Принципы развития корпоративного управления и постановка задачи
Выводы.
Глава II. Модели корпоративного управления на основе информационного подхода.
2.1. Информационное описание бизнес процессов компании.
2.2. Оценка информации для управления компанией.
2.3. Поток информации и принятие решений.
2.4. Комплексный критерий оценки и выбора системы корпоративного управления.
2.5. Методы управления сложными проектами на основе энтропийного подхода.
Выводы.
Глава III. Модели непрерывного и согласованного корпоративного управления.gg
3.1. Точность ведения бизнеса и технология построения непрерывной системы управления.
3.2. Мощность системы управления и баланс управляемости.
3.3. Согласованное корпоративное управление.
3.4. Критерии оценки значимости компаний и их подразделений.
3.5. Критерии формирования сбытовой сети в задачах развития бизнеса
Выводы.
Глава IV. Модели управления в обменных схемах.
4.1. Постановка задачи оптимизации в обменных схемах.
4.2. Построение оптимальных продуктовых схем обмена.
4.3. Анализ и управление риском в обменных схемах.
4.4. Теоретико-игровой анализ и практические примеры обменных схем.
Выводы.
Глава V. Разработка новых технологий корпоративного управления
5.1. Классификация.
5.2. Структуры.
5.3. Технологии управления.
5.4. Комплексная автоматизация и эффективность использования. Типичная структура комплексной информационной системы и решаемые задачи.
5.5. Критерий распределения транзакций на основе объема обрабатываемой информации.
Выводы.
Глава VI. Технологии внедрения комплексных систем корпоративного управления.
6.1. Анализ существующих информационных систем корпоративного управления.
6.2. Постановка задачи и "области" проекта, выбор типа информационной системы.
6.3. Комплексный анализ и оптимизация бизнес процессов и информационных потоков компании.
6.4. Технология внедрения информационной системы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы, модели и технологии корпоративного управления»
Постоянно возрастающая сложность условий ведения бизнеса, динамически изменяющиеся условия рынка, растущий уровень конкуренции - делают крайне важной задачу исследования и разработки новых моделей и механизмов управления корпорацией. Новые условия на рынках ресурсов, гибкий международный рынок капитала, появление такого феномена как международное разделение труда, постоянно ведущаяся борьба за рынки сбыта как внутри страны, так и на международном уровне - заставляют искать более гибкую форму организации управления компанией.
Продолжающаяся концентрация капитала и бурный экономический рост последних десятилетий привели к следующим результатам: резко выросли показатели деловой активности в мире, композитные биржевые индексы ежегодно возрастали приблизительно на 30%, начиная с 80-х г. С 1986г. ежегодно количество слияний и поглощений в мире выросло на 15%. Доля транснациональных компаний в мировом ВВП за последние тридцать лет увеличилась с 17 до 30%). Например, в 1995г. при общем росте мировой экономики на 2.4% 500 крупнейших корпораций мира увеличили объем продаж на 11%, а прибыль на 15%. Крупные корпорации развитых стран становятся базисными структурами глобальной экономической системы. По оценкам [30], в 200 крупнейших корпорациях сконцентрирована большая часть экономического и политического потенциала мира.
Число российских корпораций как интегрированных структур, хоть как-то сопоставимых с лидерами мировой экономики, составляет около 15-20 компаний. Например, 3-5 компаний нефтегазового сектора приносят около 30-40%> Российского бюджета. Большинство крупных российских компаний являются "преобразованными" министерствами со времен Советского Союза (РАО "Газпром", "Лукойл", РАО "ЕЭС", "Ростелеком"). Они во многом сохранили старую "бюрократическую" структуру управления, с рыночным уклоном.
К особенностям современного развития корпораций можно отнести следующее:
• концентрация капитала (слияние, поглощение, создание стратегических альянсов);
• глобализация деятельности (распространение товаров и услуг, создание дочерних структур на наиболее привлекательных зарубежных рынках);
• интернационализация капитала (рост транснациональных компаний, привлечение наиболее дешевых инвестиций, независимо от страны происхождения);
• интеграция промышленного и финансового капитала;
• диверсификация форм и направлений деятельности;
• секьюритизация активов компаний;
• следование требованиям международных стандартов регулирования национальных рынков (капитала, товаров, услуг, труда);
• использование новейших информационных технологий для обеспечения связи, управления и создания новых видов расчетно-платежных средств и сред.
Развитие таких форм управления бизнесом как Интернет и новые информационные технологии показывает, что в области систем управления бизнесом назревает новая "информационная революция" [23]. Суть ее кратко состоит в следующем. До настоящего времени, в течение последних пятидесяти лет, развитие компьютерных технологий было сосредоточено на данных: их сборе, хранении, передаче, анализе и представлении. Вопрос следующей информационной революции: "Каков смысл информации, и в чем ее назначение?" Это приведет к переопределению задач, которые должны исполняться с помощью информации, а затем и к переопределению институтов, исполняющих эти задачи.
В центре новой информационной революции оказывается коммерческое предприятие, которое определятся как механизм создания стоимости и благосостояния. Одним из центральных понятий в предприятии является "корпоративное управление", - которое регулирует, для кого коммерческое предприятие создает стоимость и благосостояние. Видимые успехи информационных технологий такие как: системы автоматизированного проектирования, моделирующее программное обеспечение во многих отраслях от аэрокосмоса до медицины, системы управления производством (ERP, MRP) и других. Однако компьютер и порожденные им информационные технологии до настоящего момента не оказали практически никакого влияния на принятие решений: нужно ли (и для чего) строить новое здание, следует ли оперировать пациента, необходимо ли производителю оборудования осваивать новый рынок, целесообразно ли одному крупному банку поглощать другой. Для задач высшего руководства информационная технология стала поставщиком скорее данных, нежели информации, не говоря уже о новых вопросах и новых стратегиях.
Высшее руководство в своей массе не использует новые технологии потому, что они не дают ему информации, необходимой для исполнения его собственных задач. Требования к составу данных, собираемых в коммерческом предприятии, все еще основаны на аксиоме XIX века о том, что более низкие издержки дифференцируют предприятия и помогают им конкурировать более успешно. Таким образом, современные информационные системы хранят данные о традиционной системе учета. Однако основные задачи системы учета -сохранность активов и управление издержками - это не задачи высшего руководства. Это -операционные задачи среднего управленческого звена.
Успех предприятия основан на создании стоимости и благосостояния. Для этого необходимо принимать рискованные решения относительно теории бизнеса, стратегии бизнеса, отказа от старого и введения нового, баланса между краткосрочным и долгосрочным, между немедленной прибылью и долей рынка. Таковы истинные задачи высшего руководства. Именно поэтому после второй мировой войны появилась новая дисциплина -менеджмент - отличная от того, что называлось экономикой предприятия или микроэкономикой. Таким образом, возникает потребность в информации совершенно иного рода, которая просто отсутствует в традиционных системах учета, переопределении понятия и концепции информации.
Среди новых концепций информации, отличных от традиционного учета и разработанных за последние полвека можно отметить:
• учет экономических цепочек (economic chain accounting) или управление обменными схемами - позволяет отслеживать экономические цепочки от заказчика до поставщика. Является основой деятельности компаний General Motors, Marks & Spencer, Toyota, Wal-Mart',
• пооперационный учет (activity-based accounting), подраздел управления проектами -направленный не на сокращение затрат, а на увеличение их отдачи. Ключевыми понятиями являются: работа, проект, создание стоимости;
• среди множества других концепций: экономическая добавленная стоимость (economic value added) и рейтинговая система оценки руководством результатов деятельности (executive scoreboard).
Среди новых концепций управления отметим технологии электронной коммерции (е-commerce), определяемые как совместное ведение бизнеса в цепочке связанных поставщиков-заказчиков (business-to-business или Ь2Ь) [4]. Это является развитием технологий CALS [36] и использует концепцию "виртуального предприятия".
Можно определить следующую информационную революцию как решение задачи сбора и организации информации о внешнем мире. Перечисленные выше концепции, а также специалисты по финансам и управляемые ими информационные системы обеспечивают руководство только внутренней информацией. Но внутри предприятия находятся лишь издержки. Результаты находятся только снаружи. Единственный центр прибыли - это платежеспособный клиент. Ключевая информация о внешнем мире это: клиенты, и что тоже важно, не клиенты; конкуренты и, что тоже важно, не конкуренты; рынки; технологии, используемые в других отраслях; валюты; экономическое положение стран и т.д. Создание этих данных станет следующим информационным рубежом в течение следующих 10-15 лет.
Предположительно, результаты информационной революции могут быть следующие:
• определены новые концепции и понятия информации;
• предложены методы и способы измерения количества, качества и ценности информации;
• информация окончательно превращается в товар, т.е. ее можно будет купить и продать за определенную цену;
• развита индустрия по сбору, преобразованию, обработке и предоставлению информации различных типов;
• в корпоративном управлении, управлении проектами и управлении обществом основная роль менеджмента сведется к получению и обработке информации, то есть - принятию решений. Управление окончательно станет информационным управлением [39-40].
Без современного корпоративного управления любые волевые усилия внутри компании и на финансовых рынках, любые инвестиции в повышение рыночной капитализации могут дать только кратковременный результат, сделают бесплодными усилия по корпоративной и финансовой реструктуризации группы или холдинга.
В условиях, когда разрушена старая командно-административная система управления экономикой, а новая еще не создана, Россия имеет реальный шанс первой в мире перейти на ноосферный путь развития. Она может стать мировым духовным и интеллектуальным лидером такого перехода. Для этого у нее есть все необходимые предпосылки.
В связи с этим возникла острая необходимость разработки методов, механизмов и алгоритмов управления корпорациями на базе новых информационных технологий, с обязательным учетом ценности и разнообразия информации в процессе принятия решений. Два этих фактора позволяют вести речь о развитии и внедрении "информационного корпоративного управления". Это является предметом настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сочнев, Сергей Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ существующих информационных систем корпоративного управления.
2. Сформулированы требования к выбору типа информационной системы, постановке задачи и "области" проекта внедрения.
3. Приведена методика описания и анализа бизнес процессов компании, на основании опыта внедрения в российских компаниях даны рекомендации по практическому использованию одного из двух подходов.
4. Показана практическая реализация технологии внедрения комплексных информационных систем управления на примере российской нефтегазовой компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Автором разработан комплекс моделей и механизмов, составляющих основы теории информационного корпоративного управления. Определены основные принципы и понятия информационного подхода в применении к управлению проектом или бизнес процессом: пространство состояний, энтропия, объем информации. На основании представления о бизнес процессах в предприятии определено понятие количества информации для управления им и введен критерий информационной избыточности в компании.
2. Предложен ряд моделей управления структурой компании. Введен критерий оценки информационной значимости компаний и их подразделений. Показано, как этот критерий можно использовать при построении организационной структуры компании или холдинга. Проведено сравнение с данными традиционного корреляционно-регрессионного анализа. Сформулирована и решена задача планирования проведения советов директоров компаний холдинга с учетом информационной ценности каждого заседания. Приведена практическая реализация корпоративных структур управления для реорганизации бизнеса крупной российской нефтегазовой компании.
3. Разработаны методы и технологии управления. Введено понятие точности ведения бизнеса, что позволяет решать задачу построения системы непрерывного управления компанией и тем самым снизить неоправданные потери. Дано определение мощности системы управления, поставлена и решена задача о балансе управляемости компании и показано при каких условиях требуется увеличение мощности системы управления. Сформулирована и решена задача оптимального расположения вех (контрольных точек) для управления проектом. Сформулирована и решена задача построения согласованной системы управления как построения решающего правила компании на основе решающих правил отдельных подразделений. Предложена методика контроля проекта на основе расчета величины энтропии, реализованная в проекте модернизации НПЗ. Проведено сравнение классической методикой анализа риска Монте Карло с энтропийной моделью и показано, что в ряде случаев предлагаемая модель дает лучший результат. Поставлена и решена задача формирования сбытовой сети с учетом понятия энтропийного риска и баланса управляемости. Показана реализация этой задачи в практическом случае организации торговли нефтепродуктами с НПЗ.
4. Разработаны механизмы управления обменными схемами. Приведены модели и методы построения обменных схем, которые позволяют определять цепочки обмена, оптимальные по критерию прибыли или дохода с учетом риска. Показано, что задача построения оптимальных обменных сетей, объединяющих несколько обменных цепочек, после преобразования графа ВО к сети без контуров сводится построению оптимального потока в сети с усилением на дугах.
5. Разработана технология внедрения информационной системы управления. Поставлена задача распределения транзакций при внедрении информационной системы по критерию объема обрабатываемой информации. Задача решена в трех практически важных случаях: независимые транзакции, наличие статистической зависимости, наличие функциональной зависимости. Сформулированы требования к выбору типа информационной системы, постановке задачи и "области" проекта внедрения. Представлена методика описания и анализа бизнес процессов компании, на основании опыта внедрения в российских компаниях даны рекомендации по практическому использованию одного из двух подходов. Показана практическая реализация технологии внедрения комплексных информационных систем управления на примере российской нефтегазовой компании.
6. Предложены и разработаны методики организации управления в компании. Построена информационная модель производящей компании, введено понятие потока информации и полезной работы менеджмента по уменьшению неопределенности, доказана лемма о хаотизации компании при отсутствии принятия и реализации управленческих решений.
Предложен комплексный критерий по выбору системы корпоративного управления на основе аддитивных сверток, а также комплексный критерий оценки качества системы управления, что позволяет разработать и реализовать рациональную структуру управления.
7. Разработанные автором модели, принципы, методы и алгоритмы нашли применение и внедрены в ряде компаний, среди которых: Итера, Цериус, Союзресурс, ТСН-Холдинг, Лукойл-Пермь, ряд атомных электростанций, Карамышнефтегаз, Воскресенскнефть. Общий экономический эффект от внедрения составил 15 млн. долларов США.