Механизмы лечебного действия плазмафереза при хронических гепатитах и циррозах печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Миах, Мохаммад Салим
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации Миах, Мохаммад Салим
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метод плазмафереза - история и современное состояние вопроса
1.2. Механизмы лечебного действия плазмафереза
1.3. Осложнения, связанные с проведением плазмафереза
1.4. Применение метода ПФ при заболеваниях печени
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Лабораторная диагностика хронических диффузных заболеваний печени
2.2.2. Исследование концентрации интерферона-а и фактора некроза опухолей-а в сыворотке крови
2.2.3. Определение противовирусной активности ИФН-а в сыворотке крови
2.2.4. Определение специфической активности человеческого рекомбинантного фактора некроза опухолей-а в сыворотке крови
2.2.5. Исследование концентрации в крови продуктов деградации фибриногена-фибрина и фибронектина
2.2.6. Колориметрический метод определения концентрации желчных кислот в сыворотке крови
2.2.7. Газохроматографический способ определения спектра желчных кислот в сыворотке крови
2.2.8. Метод дискретного плазмафереза
2.3. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИСКРЕТНОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ
3.1. Показания и противопоказания дли проведения дискретного ПФ при ХДЗП
3.2. Клиническая эффективность дискретного ПФ при ХДЗП
3.3. Эффективность дискретного ПФ при синдроме внутри-печеночного холестаза у больных ХДЗП
3.4. Эффективность дискретного ПФ при синдроме эндогенной интоксикации у больных ХДЗП
3.5. Иммунокорригирующий эффект дискретного ПФ при ХДЗП
3.6. Влияние дискретного ПФ на показатели гемостаза и маркеры ДВС-синдрома при ХДЗП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы лечебного действия плазмафереза при хронических гепатитах и циррозах печени»
Актуальность темы: Хронические диффузные заболевания печени (ХДЗП), по-прежнему, остаются одной из наиболее актуальных проблем внутренней медицины в связи с их широкой распространенностью, неясностью многих патогенетических механизмов, нерешенностью проблем лечения и профилактики, неблагоприятным прогнозом (52,80). Хронические гепатиты и циррозы печени отличаются тяжестью течения патологического процесса, в основе которого лежат эндогенный токсикоз и аутоиммунная агрессия, обусловленные морфофункциональными нарушениями органа (99,131,180).
Широкое внедрение в клиническую практику новых средств этиотропной терапии ХГ и ЦП, прежде всего, вирусной природы пока не позволило достигнуть ожидаемых результатов: сохраняется прогредиентность течения заболевания, не уменьшаются временная и стойкая нетрудоспособность, остается высокой летальность (155,171). Противовирусные препараты наряду с крайне высокой стоимостью и серьезными побочными эффектами, что ограничивает их широкое использование в практической ге-патологии, существенно не влияют на многие патогенетические механизмы ХДЗП, незначительно улучшают качество жизни больных (13,187).
В связи с этим сохраняет актуальность проблема поиска дополнительных лечебных подходов при ХГ и ЦП, в том числе разработка и внедрение новых методов патогенетической терапии .
В современной литературе имеются публикации об успешном использовании метода плазмафереза (ПФ) при аутоиммунных заболеваниях и эндотоксемиях (88,146,173,256). Появились отдельные сообщения о его высокой эффективности при ХДЗП (150). Большинство авторов считают, что расширение комплексной терапии ХГ и ЦП за счет включения ПФ повышает ее эффективность, способствует улучшению клинико-биохимических показателей, нормализации иммунного статуса больного (17 6). По данным Г.Г.Сальниковой, 1995г, применение ПФ у больных ХДЗП положительно влияло на их общее состояние, проявления синдромов цитолиза, мезенхимального воспаления, эндотоксемии.
В то же время многие механизмы лечебного действия ПФ при ХДЗП изучены недостаточно. В последние годы открыты новые высокочувствительные маркеры синдромов холестаза, эндотоксемии, диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), использование которых позволяет более адекватно диагностировать и характеризовать данные патологические состояния, в том числе при ХДЗП. В связи с этим представляет интерес проведение дальнейшего углубленного исследования влияния ПФ на механизмы■эндотоксемии, холестаза, патологию гемостаза, иммунные нарушения при ХГ и ЦП, что может позволить более детально обосновать применение данного метода терапии в гепа-тологической практике.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние дискретного плазмафереза на некоторые ведущие механизмы патогенеза хронического гепатита и цирроза печени.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить клинико-лабораторную эффективность дискретного плазмафереза при хронических гепатитах и циррозах печени.
2. Оценить диагностическую значимость при проведении эфферентной терапии больным ХДЗП нового чувствительного маркера синдрома эндогенной интоксикации - фактора некроза опу-холей-а.
3. Изучить динамику циркулирующих иммунных комплексов, концентрации и функциональной активности сывороточного интерферона - а до и после лечения методом дискретного плазмафереза.
4. Исследовать терапевтическое значение плазмафереза при синдроме холестаза, изучить динамику концентрации желчных кислот и их спектра в сыворотке крови при лечении методом дискретного плазмафереза.
5. Изучить влияние плазмафереза на некоторые показатели системы гемостаза и маркеры ДВС-синдрома при ХДЗП.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В настоящей работе впервые проведено углубленное комплексное изучение ведущих патогенетических механизмов дискретного ПФ при ХДЗП. С помощью современных чувствительных методов диагностики обосновано детоксицирующее, реокорриги-рующее и иммунокорригирующее действие ПФ при ХГ и ЦП. Установлено положительное влияние ПФ на динамику специфических показателей синдрома внутрипеченочного холестаза - сывороточные желчные кислоты и предложено использовать данный тест при оценке лечебного действия ПФ. Показано важное диагностическое значение сывороточного ФНО - а как высокоспецифичного маркера детоксицирующего эффекта ПФ.
Получены новые данные об индуцирующем действии дискретного ПФ на функциональную активность сывороточного интерфе-рона-а при ХДЗП.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Установленные нами закономерности положительного влияния дискретного ПФ на показатели синдромов эндогенной интоксикации, внутрипеченочного холестаза, ДВС позволяют рекомендовать использовать данный метод в комплексном лечении больных ХДЗП в качестве способа патогенетической терапии. Предложены новые диагностические критерии, отражающие некоторые аспекты патогенеза ХДЗП, позволяющие более адекватно оценивать лечебное действие эфферентных методов терапии. Полученные данные о стимулирующем действии плазмафереза на функциональную активность ИФН - а расширяют диапазон показаний для его применения в практической гепатологии.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Полученные при выполнении настоящей работы результаты внедрены в практику гастроэнтерологического отделения Алек-сандро-Мариинской 1-й областной клинической больницы г. Астрахани. Основные положения 'работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры факультетской терапии с курсом эндокринологии Астраханской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение дискретного плазмафереза у больных ХГ и ЦП способствует уменьшению клинических проявлений синдрома эндогенной интоксикации и снижению содержание в крови его лабораторных маркеров - молекул средней массы и ФНО-а.
2. После курса плазмафереза определяется уменьшение концентрации в крови ведущего маркера синдрома холестаза - сывороточных желчных кислот.
3. Плазмаферез оказывает стимулирующее действие на активность эндогенного интерферона-а в сыворотке крови больных ХГ и ЦП.
4. Включение в комплексную терапию ХДЗП метода плазмафереза способствует снижению содержания в периферической крови маркеров ДВС-синдрома - фибрин-мономеров и продуктов деградации фибриногена-фибрина.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Миах, Мохаммад Салим
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что дискретный плазмаферез является методом патогенетической терапии хронических гепатитов и циррозов печени. Его использование у больных ХДЗП существенно повышает эффективность комплексного лечения.
2. У большинства больных ХГ и ЦП после курса дискретного плазмафереза уменьшались проявления синдрома эндогенной интоксикации. Наряду с клиническим улучшением, происходило снижение содержания в крови специфических маркеров синдрома - молекул средней массы и одного из основных эндогенных медиаторов воспаления - фактора некроза опухолей-альфа.
3. Обосновано положительное влияние дискретного плазмафереза при синдроме внутрипеченочного холестаза. Вместе с уменьшением желтухи, кожного зуда, снижением содержания в крови лабораторных показателей холестаза - билирубина, щелочной фосфатазы, у~Г"ГП, после курса эфферентной терапии у 64% больных наблюдалось понижение концентрации специфических маркеров синдрома - сывороточных желчных кислот. В то же время их спектр в сыворотке крови изменялся незначительно.
4 . После курса лечения с использованием метода плазмафереза у 83% больных ХДЗП происходило снижение содержания в крови циркулирующих иммунных комплексов. У 77% больных плазмаферез оказывал стимулирующее действие на активность эндогенного интерферона-альфа в сыворотке крови.
5. Выявлено, что после курса дискретного плазмафереза у большинства больных ХГ и ЦП достоверно уменьшалось содержание в крови маркеров ДВС-синдрома - фибрин-мономеров и продуктов деградации фибриногена-фибрина. При этом на исходном уровне в плазме крови сохранялось количество фибриногена и фибронектина, величина протромбинового индекса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовано использовать метод дискретного плазмафере-за в комплексной терапии больных хроническим гепатитом и циррозом печени с признаками синдромов эндогенной интоксикации, внутрипеченочного холестаза, диссеминированного внутри-сосудистого свертывания.
У больных хроническим гепатитом и циррозом печени дискретный плазмаферез может использоваться в качестве способа стимуляции активности эндогенного интерферона.
В качестве одного из ведущих методов оценки детоксици-рующего действия дискретного плазмафереза предложено исследование содержания фактора некроза опухолей-альфа в сыворотке крови до и после лечения.