Механизмы когезии реплик в диалогическом единстве: Выражение согласия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хуссайн Самир Акрам

  • Хуссайн Самир Акрам
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 114
Хуссайн Самир Акрам. Механизмы когезии реплик в диалогическом единстве: Выражение согласия: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хуссайн Самир Акрам

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические проблемы описания когезии в диалогическом дискурсе.

Предварительные замечания.

§1. Дискурсно-семантическое поле диалога.

§2. Дискурсная форма как связующее звено между планами содержания и выражения.

ГЛАВА - 2. Некоторые фреймы когезии унисонных реплик русского диалога.

Предварительные замечания.

§1. Дискурсные сигналы в дискурсной форме диалога.

§2. Унисонные фреймы когезии реплик с точки зрения дискурсной формы.

§3. Унисонная когезия на основе лексико-фразовых конструкций.

§3.1. Типы унисона с точки зрения модус - диктум.

§4. Когезия эстафетных унисонных реплик.

§4.1.Фрейм "унисонный" плацдарм + комментарий.

§5. Когезия унисонных реплик с антиципацией.

§6. Лингводидактические перспективы предлагаемой модели описания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы когезии реплик в диалогическом единстве: Выражение согласия»

Проблема исследования когезии, то есть акта линейной связанности дискурсных отрезков, представляет собой традиционную задачу при описании речевых форм, которая перешла в дискурсный анализ из лингвистики текста. Несмотря на большое количество публикаций по данному вопросу, как общетеоретического характера, так и на конкретном языковом материале, проблема когезии продолжает активно разрабатываться, поскольку до сих пор остаются недостаточно освещенными многие стороны этого дискурсно-текстового механизма. В частности, нуждаются в уточнении вопросы соотношения механизма «формальных» средств когезии (того, что Н.Ю. Шведова называла текстовыми скрепами, Шведова, 1960) и аспекта содержательного, относящегося к эстафетной связи между реализуемыми в каждом дискурсном отрезке коммуникативными функциями.

Активное развитие в последние годы различных форм и подходов к дискурсному анализу отразилось и на росте интереса к этой проблеме. Для диалога, в частности русского, проблема когезии, правда в несколько иной терминологии, активно разрабатывалась в 60-80 годы двадцатого века сначала с формальной точки зрения, а затем в связи с преобладанием в исследовании русского диалога прагмалингвистического подхода. Эту проблему либо часто вообще обходили, либо включали по умолчанию в более широкую и более интересную для прагмалингвистического подхода проблему когерен-ции.

Предмет исследования. В нашей работе мы разделяем методологическую позицию ряда исследователей, полагающих, что непосредственную эмпирическую область исследования надо называть его предметом. То есть понятия предмета и предметной области будем считать синонимическими.

Предметом нашего исследования являются эстафетно-сменяющие друг друга реплики в бытовом диалоге на русском языке. Здесь необходимо еделать некоторые разъяснения и уточнения. Понятие „бытовой диалог" будем считать интуитивно ясным, не требующим терминологических диффениций. Ниже мы будем более подробно говорить о тех речевых жанрах и видах бытового диалога, примеры из которых вошли в наш исследовательский корпус. Само понятие «диалог» примем как родовое понятие, включающее два видовых понятия: 1) разговор между двумя участниками и 2) полилог, то есть разговор, в котором участников более чем два. С точки зрения нашего объекта (см. ниже), различия между этими двумя диалогами не существенны.

Нам думается, что полилог, безусловно, имеет определенное воздействие на те диалогические формы, которые используются говорящим в данном типе разговора. Однако, по нашему мнению, подкрепленному работами целого ряда исследователей, полилог не создает особых форм диалогического взаимодействия, которые были бы присущи лишь ему. Непосредственно из понимаемого таким образом предмета исследования был сконструирован объект исследования, а также оформлен речевой корпус. И в соответствии с сформулированным ниже объектом исследования были построены процедуры исследования и описания.

Объект исследования. Вслед за Штоффом (1965) мы исходим из того положения, что непосредственно предмет исследования, особенно в такой эмпирической науке, как лингвистика, представляет собой теоретический конструкт, предложенный исследователем в заданной предметной области. Иначе говоря, исследователь предполагает описать структуру отношения между некоторыми сущностями в выбранной им предметной области. При этом исследователь избирает, предлагает, заимствует некоторые концептуальные каркасы, для описания объекта как структуры между выделенными сущностями Шаумян (1965).

Все это нельзя понимать таким образом, что объект исследования конструируется исследователем абсолютно произвольно, так сказать чисто из собственной головы. При конструировании объекта исследования используется метаязык. Предположения о характере этого объекта основываются на существующей в настоящее время и являющейся ведущей в науке так называемой парадигме подхода к предметной области науки. Объектом исследования являются у нас основные лингвистические и прагмалингвистические механизмы, определяющие структуру фреймов когезии в русском диалогическом дискурсе и особенности их реализации в диалогическом взаимодействии. Сама формулировка нашего объекта предполагает целый ряд теоретических оснований, которые в совокупности и составляют теоретические предпосылки работы (основные теоретические предпосылки).

1. Когезия в русском диалоге (как и в диалогической речи на всех других языках) представляет собой некоторый конечный список структур особого типа, фреймов, находящихся в лингвистической компетенции носителей языка и могущих быть использованными для реализации тех или иных коммуникативных целей. Реализация этих целей в диалогическом взаимодействии опирается, с одной стороны, на формальные возможности системы языка, в данном случае - русского, а с другой - на те лингвистические рамки, в которые говорящие поставлены в данной ситуации и в данный конкретный момент диалогического взаимодействия.

2. Прагмалингвистические механизмы фреймов когезии играют, таким образом, роль своеобразных фильтров, которые могут и должны накладывать на фреймы когезии, используемые в данном речевом акте, определенные ограничения с точки зрения заполнения этих фреймов и вообще их реализации.

3. Фреймы когезии являются эстафетной структурой, то есть части их, определенные их слоты функциональной позиции находятся в реплике-стимуле, остальные части находятся в реплике-реакции.

Как и в любом исследовании, наш объект имеет некоторые ограничения.

Ограничения.

1. Мы исследуем лишь бытовой диалог (другие стилистические жанровые разновидности диалога нами не затрагиваются). Такие жанровые разновидности, как известно, включают, во-первых, специфическую форму диалогического взаимодействия, так называемый аргументативный дискурс, в котором идет определенный разговор о решении какого-либо вопроса. Далее исключались из рассмотрения все виды ритуализованных бесед, которые организованы каким либо ведущим и которые ведутся в рамках определенного коммуникативного ритуала (по каким-либо официальным проблемам на заседании или после заседания, на переговорах и т. д.).

2. Исключались из рассмотрения те беседы, в которых существовало превалирующое участие одного из собеседников, типа «воспоминания», «впечатления». Правда в нашем корпусе есть некоторые исключения, но они делались только для тех моментов бесед, когда эти беседы имели действительно двусторонний диалогический характер, а не являлись монологами.

3. Мы не брали те жанры диалога, которые основаны на стереотипных формах диалогического взаимодействия при заметном участии в построении диалога самой ситуации. Речь идет о речевых стереотипах «в понимании авторов хрестоматии „Русская разговорная речь", Москва, 1978». Речевые стереотипы в этой хрестоматии понимаются как устойчивые формы коммуникативного взаимодействия в стандартных ситуациях, например «в магазине, на почте, в метро и т.п.». Мы исходили из того, что диалогическое взаимодействие в этих случаях сводится по сути дела также к ритуализованному обмену определенными сигналами.

4. В работе специально не рассматриваются случаи отраженной речи. Эта проблема на материале русского диалога исследовалась Давковой (см. Давкова, 1994), которой была дана исчерпывающая характеристика всех фреймов данного типа диалогического взаимодействия. Форма отраженной речи упоминается в работе исключительно как так называемые диалогические плацдармы, то есть опоры при оформлении того или иного типа репли-цирования.

5. Это самое основное ограничение в нашем объекте, поскольку оно касается содержательной стороны, касается диалогической интенции. В работе из всех диалогических установок - чисто диктальной информации, хезитации полемики и унисона - рассматривается лишь последняя. Мы описываем лишь те диалогические единства, в которых реплика реакции представляет собой согласие, поддержку, положительную реакцию на слова, сказанные собеседником. В литературе реплики с такой семантикой получили различную номинацию. Мы предпочитаем термин «унисон», поскольку этот термин представляется нам самым удачным ввиду общности и не коннатотивности заложенного в нем в содержания.

6. Механизмы когезии описываются лишь на протяжении диалогических единств, то есть реплики-стимула и реплики-реакции. Более широкий контекст привлекался лишь в редких случаях и был необходим для достаточной интропретации одной из реплик. В подавляющем большинстве случаев мы старались ограничиваться единством с микроконтекстной достаточностью, лишь в небольшом количестве случаев мы привлекали минимально необходимые для понимания диалогического единства контекст.

Научная новизна

В работе впервые предпринята попытка описания диалогической установки «Унисон» на материале сплошной выборки по представленному корпусу расшифровок русской разговорной речи.

Цель работы

Работа имеет своей целью выделение и описание основных фреймов взаимосвязи реплик (когезии) в русском унисонном диалоге.

Задачи работы

Для реализации данной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Анализ теоретических основ описания дискурсных фреймов унисонной когезии в русском диалоге.

2. нахождение соответствующего объекту исследования метаязыка описания.

3. формирование репрезентативного языкового корпуса.

4. проведение описания сконструированного объекта

5. определение прикладных (лингводидактических) возможностей проведенного описания.

Языковой корпус. Всякое лингвистическое исследование предполагает формирование языкового корпуса, который соответствует объекту и выдвигаемым теоретическим предположениям. Как известно, лингвистические исследования могут осуществляться на основании сформулированного объекта и ограничения на него, различными типами выборки: сплошная, выборка по отдельным извлечениям на протяжении определенного отрезка текста, интервальная выборка. В нашей работе мы предпочли метод сплошной выборки на протяжении всего текста хрестоматии, „Русская разговорная речь" под ред. Е.А. Земской (Москва, 1978) за исключением тех отрезков, о которых говорилось выше, они в сплошную выборку не включались.

В результате корпус нашей работы составился примерно из 500 диалогических единств, которые представляли собой то, что в рамках нашего понимания диалогического согласия можно было квалифицировать как унисон.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении дается общая характеристика работы, формулируются предмет и объект исследования, вводится ограничение на объект, и предлагаются основные теоретические положения, а также описывается корпус языкового материала, на котором производилось исследование. В первой главе, в первом параграфе даются описание современных теоретических представлений о когезии в диалоге, а также представление о месте унисона в шкале интенциональных форм диалога. Во втором параграфе первой главы делаются предложения о дискурсном анализе унисона как одной из интенциональных форм взаимодействия.

Вторая глава состоит из шести параграфов. Первый параграф посвящен рассмотрению дискурсных маркеров как части дискурсной формы. В следующих параграфах описываются конкретные типы фреймов русского диалогического унисона, сгруппированных по типам диалогического взаимодействия. В последнем параграфе дается краткое описание прикладных лингво-дидактических возможностей, предлагаемой в работе модели описания русской диалогической когезии.

Каждая из глав работы завершается выводом. Кроме того, в работе имеется и общее заключение, выражающее итоги нашей работы.

Библиографический список, которая отнюдь не претендует на исчерпывающий характер, а включает лишь работы, которые были использованы для проведения заявленного в работе исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хуссайн Самир Акрам

Выводы

1. Большую роль в когезии реплики реакций и реплики стимула в диалоге, в том числе и унисонных репликах, играют дискурсные маркеры, т.е. устойчивые формы показа говорящим желательных для него динамики интенций в диалоге показа ему тех диалогических установок, которые он собирается реализовать в реплики. В этом отношении как дискурсные маркеры, активную роль (в том числе и в унисонных диалогах) играют (ЛФК) (лекси-ко-фразовые конструкции), т.е. устойчивые образования, которые специально существуют в каждом языке для стереотипного обозначения диалогической обстановки.

2. Антиципирующая когезия и фреймы этой когезии, также основанные на использовании в начале реплики определенных форм (ЛФК). Но предполагается, что после обозначения диалогической установки (унисонной) реагирующий должен из известной ему фоновой или ситуативной информации, выбрать такую, которая позволит ему как бы опередить другого коммуникатора. Антиципация является сильным средством психологического воздействия на собеседника. В унисонных репликах она показывает собеседнику, что говорящий действительно намерен строить их диалог «по принципу наибольшего благоприятствования», и для того, чтобы этот принцип полнее осуществился, он использует все те сведения и фоновую информацию, которые находятся в его распоряжения.

3. Когезию с антиципацией надо отличать от когезий с эстафетностью. Различие заключается в характере присоединения части реплики, которая идет вслед за непосредственно контактном сегментом реплики. При антиципирующих репликах, эта часть после контактным части содержит информацию, которую говорящий предположительно выдвигает перед собеседником. Очень часто эта часть оформляется как вопрос, обычно уточняющий или выясняющий вопрос. При выборе эстафетной тактики сразу после контактной позиции говорящий предлагает продолжение той диктальной или модальной аргументации, которая содержится в реплике-стимуле, естественно, присоединяя, если это диктальная информация, всякого рода модусные компоненты, оценку, выражения отношения и т. д.

4. В нарративно-унисонной игре в реагирующей реплике у говорящего обычно две цели: первая - подстройка к диалогической установке ведущего диалог рассказчика, вторая- направление хода рассказа в желательное для реагирующего русло, с тем чтобы сохранить унисонную атмосферу разговора и получить от ведущего разговор рассказчика соответствующую информацию.

5. Вопрос о «квази унисоне», т.е. унисонных реакциях, которые по сути своей могут иметь далеко не унисонный, а прямо противоположный характер диссонанса (несогласия), решить весьма сложно, потому что в данном случае речь идет о функциональной омонимии. По внешней форме это унисонная реплика. С другой же стороны, если это не унисонная установка - а часто это ирония или иные формы скрытого диссонанса, например сарказм - мы действительно можем говорить о полной омонимий подобно тому, как в косвенных речевых актах, например в неполных вопросах, мы имеем дело фактически не с вопросом, а с побуждением или просьбой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании мы сделали попытку предложить модель русских диалогических реплик в информационно-фреймовом аспекте, которая была, с нашей точки зрения, успешно апробирована на корпусе испанских диалогических реплик. Для целей нашей работы мы предложили расширить рамки модусно-диктумного подхода, чтобы охватить более широко все возможные оттенки оценок и отношений диалогических реплик, введя понятие кенсума. Мы представили возможный базовый список дискурсных значений и описали их. Нами был выделен ряд дискурсных схем на корпусе устных русских диалогических реплик. Конечным итогом нашей работы стало контрастивно-лингвистическое описание дискурсных схем испанских и русских диалогических реплик.

В процессе работы над диссертацией и решения поставленных задач возникли новые вопросы, которые в рамках нашего исследования мы не могли решать в силу наложенных ограничений, но которые хотелось бы очертить и поставить, чтобы привлечь к ним внимание.

В силу невозможности охвата в рамках нашей работы всего разнообразия речевых реализаций мы ограничились только базовыми диктумными значениями. Для нашей задачи моделирования описания диалогических реплик этого было достаточно, но было бы очень интересно исследовать обширный корпус материала разноязычных диалогов, чтобы определить более четко и дифференцировать конечный список диктумных и кенсумных значений, более детально остановиться на типологии схем и их дистрибуциях в рамках единого дискурсного пространства.

В результате проведенного нами исследования, как показано во второй главе, основные положения на основе, которые исследование проводилось, получили подтверждение. Надо, отметить одну особенность фреймов унисонной когезии, которая была проанализирована на нашем материале. Эта особенность относится к промежуточному положению дискурсной формы и базирующихся на этой дискурсной форме фреймах в языковой системе.

С одной стороны, эти дискурсные фреймы представляют собой некоторую нейтрализацию устойчивых построений, сформированных в русской разговорной речи, в русском разговорном узусе. Таким образом поскольку эти фреймовые построения являются устойчивыми, они являются программой коммуникативного речевого поведения для всех носителей данного языка и можно говорить об их языковом характере.

С другой стороны, вариативность, присущая речи, ведет к тому, что грамматика «этих фреймовых построений» отличается от более жесткой и однозначной грамматике ядра языковой системы. В тоже время список фреймов дискурсной формы также имеет конечный характер.

Все это ведет к необходимости расширить понятия дискурсных маркеров. Уже в работе Нейтенгера и Де Карико и работах последовавших за этой монографией, высказывается о точка зрения о том, что в качестве дискурсного маркера может выступать любая языковая форма, которая в данном дис-курсном контексте выполняет маркирующую роль и указывает на диалогическую установку в данной реплике, а также на ту функциональную перспективу дальнейшего диалога, которую говорящий хочет предложить собеседнику. Вопрос может быть поставлен в двух планах: первое,- отношение между (ЛФК) и свободными языковыми формами, когда последние выступают в роле дискурсных маркеров. Если для (ЛФК) маркировочная функция является естественной (по сути дела эти формы для этой функции и существуют в системе языка), то свободно языковую форму принимает эту функцию контекстно. Однако надо полагать, что в их семантике и синтаксических возможностях в их текстовом потенциале имеются перспективы для выполнения подобной функции.

Двойной идейный характер фреймов диалогического дискурса в том числе и фреймов, использованных в данной работе т.е. фреймов когезии унисонных реплик с репликами-стимулами ставит вопрос об особом типе системности, который присущ дискурсной форма вообще. Можно сделать предположение о том, что дискурсная форм представляет собой отражение одной из особенностей системы языка. При заполнении существующих в сознании говорящего в любой лингвистической компетенции фреймов, дискурсная форма должна, по-видимому, иметь несколько иной тип системности нежели та системность языковых единиц, к которой лингвистика привыкла «за свыше полутораста лет своего существования. Видимо, к описанию это системности должны быть привлечены некоторые научные парадигмы, которые до сих пор не очень активно использовались в лингвистических описаниях. Прежде всего, к таким новым для лингвистики парадигмам можно отнести известный из квантовой физики принцип дополнительности, когда описываемый объект рассматривается одновременно с двух сторон. Для лингвистики непривычно рассматривать свои объекты как нечто, принадлежащее одновременно и к языку, и к речи, но все исследования по дискурсным фреймам и по дискурсным схемам приводят к выводу, что явление имеет именно такую двойственность, такой двойственный характер, и отношения между ними характеризуется изменением метаязыка.