Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гришуненков, Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришуненков, Артем Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ МОТИВОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Сущность инвестиционного процесса (на микро-, мезо-, магрэоурювнях) в национальном хозяйстве.
1.2. Направления государственного (экономического и правового) регулирования инвестиционного процесса в экономике 36 России.
1.3. Управление инвестиционным процессом: теоретические и методические основы.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ МОТИВАМИ
В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
2.1. Регулирование роста инвестиционной активности с позиций экономических мотивов.
2.2. Комплексные меры стимулирования инвестиционного процесса в
2.3. Модель стимулирования инвестиционной мотивации в российской экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы инвестиционной мотивации в российской экономике»
Актуальность темы исследования.
Инвестиции определяют перспективное развитие отдельного субъекта хозяйствования, отрасли, сектора экономики, государства в целом.
Изучение проблем: инвестирования, находится- в сфере интересов экономической науки; поскольку инвестиции затрагивают - фундаментальные основы хозяйственной деятельности, предопределяя экономический рост страны.
На сегодняшний день они выступают главным средством; обеспечения структурной перестройки в народном хозяйстве, стимулирования технического прогресса,, роста1 качественных показателей» хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровнях национальной экономики. Активизация процесса инвестирования' становится? одним из наиболее эффективных механизмов социально-экономических преобразований:
Мотивирование процесса инвестирования! является- структурной: составляющей? инвестиционного механизма и включает в себя, исследование, последовательное уточнение и ; детализацию всех тех мотивов деятельности:? и-экономических ожиданий, которыми , руководствуются субъекты инвестирования при входе в инвестиционный процесс.1.
Актуальным в современных условиях является основательное теоретическое, исследование инвестиционных мотивов на микро-, мезо- и макроуровнях;. . ; ' . ;
Значительной; проблемой выступает совершенствование механизмов государственного экономического и правового регулирования; инвестиционных процессов с. целью повышения уровня социально-экономического развития современной России;. Объектом данного диссертационного исследования экономические интересы не являются, поскольку они представляют собой особый осознанный и оформленный вид экономического мотивирования.
Особо следует выделить необходимость разработки, модели активизации инвестиционных процессов в зависимости- от инвестиционных мотивов.
Вследствие вышесказанного, комплексный анализ специфики инвестиционного процесса в. экономике РФ и управление инвестиционными мотивами обусловили тематику диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Инвестиционному процессу и механизмам его обеспечения всегда уделялось первостепенное внимание в отечественной и зарубежной экономической науке. Теория общественного воспроизводства« важнейшей стороной которой являются инвестиционные процессы, выступает теоретико-методологическим фундаментом для исследования механизмов инвестиционной деятельности.
Труды классиков политической экономии в лице У. Петги, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса, положили' основу системного исследования V инвестиционного процесса* в* его воспроизводственном аспекте, а также4 его механизмов стимулирования инвестиционной активности.
Основные положения теории инвестиционного процесса, созданной классиками политической экономии, были развиты и конкретизированы в трудах зарубежных и отечественных ученых.
Л. Вальрас, А. Маршалл обстоятельно исследовали проблему взаимосвязи инвестиций и процента.
Дж. Кейнс выявил ряд проблем в области' формирования и развития механизмов, стимулирующих инвестиционную активность.
А. Филипс, М! Фридмен принимали участие в. разработке монетарных методов воздействия- на инвестиционный процесс, не выделяя: в его составе инвестиции-в'реальный сектор экономики.
И: Шумпетер органически* увязал инвестиции в производственную сферу с инновациями. Существенное значение для теории* и практики инвестиционного процесса имеют также труды Г. Александера, Дж. Гитмана, К. Дикенсона, У. Шарпа, Г. Мюрдаля, Л. Туроу и др.
Среди отечественных экономистов значительный вклад в исследование проблем инвестиционного процесса внесли Л. Абалкин, В. Бард, В. Виленский, В. Гуртов, Д. Ендовицкий, Ю: Кашин, В. Крученина, В: Куреннов, В: Лившиц, В. Немчинов; П. Павлов, С. Струмилин, А. Тучин, А. Шастин, Т. Хачатуров и другие.
Исследованиями проблем инвестиционной мотивации занимались В. Жданов, А. Ботвинник, А. Елизаровым и др.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных данной проблеме, ряд особенностей инвестиционного процесса, формирование эффективного инвестиционного механизма, и в частности, инвестиционное мотивирование, остаются слабо изученными, что также обусловливает актуальность темы исследования. Вследствие этого необходимо изучить инвестиционный процесс и особенности управления им на различных уровнях национальной экономики, обозначить., роль инвестиционных мотивов в процессе инвестирования > и определить направления стимулирования ■ инвестиций-с точки зрения инвестиционной мотивации.
Научная гипотеза диссертационной работы заключается, в обосновании предположения о том, что в период, когда экономика национального хозяйства России находится в состоянии устойчивого экономического роста необходимо совершенствование механизмов стимулирования инвестиционных процессов при помощи инструментов управления мотивами субъектов инвестирования, и дестимулирующие механизмы, заложенные в систему управления инвестиционным процессом; использовать нецелесообразно, поскольку они-оказывают противоположное (сдерживающее) влияние.
Цель и задачи^диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается« в определении- механизмов инвестиционной мотивации в российской экономике и на этой основе разработке системы мер по активизации инвестиционных процессов,на микро-, мезо- и макроуровнях.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной-работе следующих задач:
• на основе анализа категориального аппарата управления инвестиционными процессами уточнить сущность понятия «инвестиционный процесс» на микро-, мезо- и макроуровнях экономики;
• определить принципы государственного правового и экономического регулирования инвестиционного процесса в экономике России;
• выявить и проанализировать особенности- управления процессами инвестирования;
• обозначить основные черты, управления инвестиционными мотивами в экономике России;
• предложить комплексные меры стимулирования инвестиционных процессов в РФ с позиций инвестиционной мотивации;
• разработать модель стимулирования инвестиционного процесса в российской экономике.
Объект, исследования- - мотивы инвестиционных субъектов в хозяйственной деятельности современной российской экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе инвестиционного развития в национальном хозяйстве России.
Теоретической и. методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инвестиционного процесса.
При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использованы- законодательные, нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ.
Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Федеральной службы Государственной статистики РФ, прогнозно-аналитические материалы Минфина и Минэкономики, аналитическая информация российской и зарубежной, прессы, материалы МВФ, ОЭСР, МБРР и ЕБРР.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория — 1:2. Макроэкономическая теория специальности 08.00.01 — Экономическая теория и пункту 4. 'Управление инновациями, и инвестиционной-деятельностью - 4.1 Совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, материалы Федеральной службы' государственной статистики РФ, материалы периодической печати; средств массовой информации:
Эмпирическая база исследования представлена . аналитическими материалами по изучению инвестиционных мотивов, опубликованными- в российских и региональных периодических изданиях и> статистических сборниках. Научная новизна исследования.
Выявление специфики инвестиционных процессов на микро-, мезо- и макроуровнях российской; экономики позволило представить комплексный1 подход: к созданию механизмов экономического мотивирования инвестиционных процессов:
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория- наиболее существенными; содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:
1. На основе проведенного анализа сущности инвестиционного процесса на различных уровнях выявлено, что инвестиционный процесс, непосредственно осуществляясь в каждом конкретном случае на микроуровне экономики, выступает на ее. мезо- и макроуровне в виде объединенной в единое целое совокупности единичных инвестиционных мотивов, приносящих помимо суммы их непосредственных эффектов, синергетический эффект, проявляемый в масштабе народного хозяйства.
2. Определен алгоритм мотивационного процесса, основой которого выступает последовательность следующих этапов: действие побудительных механизмов привлечения инвестиций (при условии наличия свободных инвестиционных ресурсов и потенциальных инвесторов), формирование благоприятной законодательной базы инвестиционной деятельности, возникновение инвестиционной мотивации, эффективное организационное, методическое, ресурсное обеспечение инвестиционного процесса, информационное содействие процессу инвестирования, принятие решения об инвестировании.
3. Сформулированы научные принципы государственного регулирования инвестиционных процессов в РФ. Среди них: научная обоснованность, системный подход, соответствие целевым установкам, экономическая заинтересованность, эффективность, инновационность.
4. Проведена классификация стимулов инвестиционного процесса. В производстве материальных благ стимулами выступают: освобождение от налогов инвестируемой прибыли, льготы по налогам, государственное финансирование и льготное кредитование, государственные заказы; государственные программы НИОКР и инвестиций, государственные стандарты и контроль качества, государственное регулирование цен и тарифов. Воспроизводство человеческого капитала стимулируют: социальные гарантии и пенсионноеобеспечение, государственные гарантии занятости ^ оплаты труда, государственное регулирование розничных цен и тарифов, государственное программирование, стандартизация минимумов и др. Антистимулами инвестиционного процесса являются: административные барьеры, ограничение деятельности путем лицензирования, высокие налоги по прогрессивной шкале на доходы от игорного бизнеса и на спекулятивно-посредническую деятельность и Др.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:
5. Разработан комплекс мер инвестиционного мотивирования, включающий: снижение административных барьеров при вступлении в рынок и создание равных условий для конкуренции; изменение подходов к законодательному регулированию рынка земли и недвижимости; упрощение правил регистрации юридических лиц; защита прав собственников и инвесторов на международных рынках; развитие корпоративного управления; переход на международные стандарты учета и отчетности; совершенствование концессионных форм инвестирования; реструктурирование банковского сектора в РФ; раскрытие внутреннего инвестиционного потенциала отраслей и регионов.
6. Предложена модель стимулирования инвестиционной мотивации в российской экономике, заключающаяся в регулировании инвестиционного процесса государством (на основе разработки стратегии социально-экономического развития страны) через экономическое воздействие на 1)интересы субъектов инвестирования в национальном хозяйстве, 2)экономическую политику во внешнеэкономической сфере и 3)управление финансовыми источниками инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают проблематику управления инвестиционным процессом на различных уровнях экономики, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы.
1. Для субъектов инвестиционной деятельности:
• алгоритм: мотивационного процесса, первоначальным: этапом« которого^ выступает организация свободных инвестиционных ресурсов и поиск потенциальных инвесторов;
• комплекс экономико-организационных мер; которые направлены на; эффективное развитие: инвестиционных процессов; организацию их деятельности в различных российских компаниях;
2. Для органов государственной власти:
• предложенный механизм инвестиционной мотивации; • методическая: помощь при совершенствовании-; инвестиционной-:
ПОЛИТИКИ В РФ.
Разработанные автором1 методические и практические рекомендации по проблемам«стимулирования инвестиционной мотивации могут быть внедрены:
1. В научную работу, в;т.Ч;:пршнаписании статеши монографических изданий' по теории, и практике управления инвестиционной мотивацией; эффективной-организации^инвестиционного процесса: >
2. В преподавание экономической.теории^в вузах г.Тамбова.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и результаты исследований были изложены в научных . сообщениях, получили- положительную оценку на научных конференциях разного уровня; Теоретические положения, исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических1 пособий,. и- -рекомендаций, спецкурсов • по проблемам инвестиций. ш инвестиционных процессов, а также в преподавании курсов «Экономическая теория»; «Макроэкономика» и «Микроэкономика» в ТРУ им: Е. Р; Державина: (что подтверждено справкой о внедрении).
- Структура и объелг диссертационного-исследования были определены в соответствии, с необходимостью решения; поставленных» научных задач. Работа построенашо проблемно-тематическому принципу и-состоит из введения;, двух глав,. заключения, списка литературы и- приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гришуненков, Артем Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы.
Во-первых, на основе проведенного анализа сущности инвестиционного процесса на различных уровнях выявлено, что инвестиционный процесс, непосредственно осуществляясь в каждом конкретном случае на микроуровне экономики, выступает на ее мезо- и макроуровне в виде объединенной в единое целое совокупности единичных инвестиционных процессов, приносящих помимо суммы их непосредственных эффектов, синергетический эффект, проявляемый в масштабе народного хозяйства.
Автор рассматривает инвестиционный процесс с институциональной точки зрения, где участвуют несколько групп институтов: институты, которые осуществляют сбережение (домашние хозяйства, фирмы, иностранные инвесторы, государство), субъекты финансового рынка, на котором сберегатели размещают свои средства с целью получения дохода, и инвесторы.
Все участники инвестиционного процесса руководствуются разными интересами и по-разному реализуют процесс накопления.
1. Фирмы осуществляют сбережения с целью расширения производства, дальнейшего увеличения прибыли, иностранцы принимают решение о перспективности и возможности инвестирования в предлагаемые проекты.
2. Домашние хозяйства руководствуются как рациональными мотивами (получение дополнительногсГдбхода, приобретение в будущем дорогостоящих товаров), так иррациональными мотивами.
3. Финансовые институты с помощью различных инструментов аккумулируют сбережения и затем размещают их в виде кредитов или иных форм инвестиций через покупку ценных бумаг.
4. Государство в этой системе выступает, с одной стороны - в роли сберегателя, а с другой - в роли получателя инвестиций при строительстве инфраструктуры.
Во-вторых, автором определен алгоритм мотивационного процесса, основой которого выступает последовательность следующих этапов: действие побудительных механизмов привлечения инвестиций (при условии наличия свободных инвестиционных ресурсов и потенциальных инвесторов), формирование благоприятной законодательной базы инвестиционной деятельности, эффективное организационное, методическое, ресурсное обеспечение инвестиционного процесса, информационное содействие процессу инвестирования, принятие решения об инвестировании.
Система управления инвестиционным процессом должна соответствовать следующим правилам: направленность действий субъекта управления на достижение конкретных целей; комплексность процесса управления, включающего планирование, анализ, регулирование и контроль, путем использования единой методической базы ко всем этапам управления и учета обратной связи в системе управления; единство перспективного и текущего планирования, обеспечивающего непрерывность, путем формирования инвестиционной политики в разрезе стратегии и тактики; контроль за принимаемыми управленческими решениями; материальное и моральное стимулирование всех участников инвестиционного процесса; индивидуальный подход к каждой экономической системе, позволяющий максимально использовать ее потенциал, реализуется посредством учета уровня экономической системы за счет горизонтальной дифференциации систем одного уровня, гибкость организационной структуры управления.
В-третьих, в диссертации сформулированы научные" принципы государственного регулирования инвестиционных процессов в РФ. Реализация государственной стратегии активизации инвестиционного процесса в соответствии со следующими принципами позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности в производственной сфере российской экономики. Среди них: научная обоснованность, системный подход, соответствие целевым установкам, экономическая заинтересованность, эффективность, инновационность.
В-четвертых, проведена классификация стимулов инвестиционного процесса. В производстве материальных благ стимулами выступают: освобождение от налогов инвестируемой прибыли, льготы по налогам, государственное финансирование и льготное кредитование, государственные заказы, государственные программы НИОКР и инвестиций, государственные стандарты и контроль качества, государственное регулирование цен и тарифов. Воспроизводство человеческого капитала стимулируют: социальные гарантии и пенсионное обеспечение, государственные гарантии занятости и оплаты труда, государственное регулирование розничных цен и тарифов, государственное программирование, стандартизация минимумов и др. Антистимулирование инвестиционного процесса заключается в установлении административных барьеров, ограничении деятельности путем лицензирования, введении высоких налогов по прогрессивной шкале на доходы от игорного бизнеса и на спекулятивно-посредническую деятельность и др.
В-пятых, разработан комплекс мер стимулирования инвестиционного процесса в РФ, включающий: снижение административных барьеров для входа на рынок и создание равных конкурентных условий; систему регистрации юридических лиц; изменение подходов к законодательному регулированию рынка земли и недвижимости; защиту прав собственников и инвесторов на международных рынках; совершенствование корпоративного управления; переход на международные стандарты учета; развитие концессионных форм инвестирования; реформирование банковского сектора в РФ; развитие рынка капиталов и внутреннего инвестиционного потенциала отраслей и регионов.
В-шестых, предложена модель стимулирования инвестиционной мотивации в российской экономике. Государство на основании разработанной стратегии социально-экономического развития страны, оказывает экономическое воздействие на интересы (в направлении экономической выгодности инвестиций), проводит экономическую политику во внешнеэкономической сфере и регулирует действие финансовых источников инвестиционного процесса.