Механизмы интеграции маргинализированных сообществ в постсоветский город тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тимошкин Дмитрий Олегович

  • Тимошкин Дмитрий Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 369
Тимошкин Дмитрий Олегович. Механизмы интеграции маргинализированных сообществ в постсоветский город: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2023. 369 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тимошкин Дмитрий Олегович

Введение

Глава 1: Неформальный интерфейс как пространственная репрезентация

маргинальности в семиотической системе современного города

1.1: «Неформальный интерфейс» в контексте проблематики

городской маргинальности

1.2: «Неформальный интерфейс» как пространственная репрезентация социальной маргинальности в «постсоветском»

городе

Глава 2: «Неформальный интерфейс» вещевого рынка под открытым небом как механизм интеграции маргинальных сообществ в

«постсоветский» город

2.1: Роль силовых операторов в производстве и эксплуатации

«неформального интерфейса» открытого рынка

2.2: Торговцы и торговля под открытым небом как фактор

производства и функционирования неформального интерфейса

2.3: Покупатель как актор производства неформального

интерфейса в постсоветском городе

Глава 3: Промышленный альпинизм как альтернативная

модель социализации маргинальных сообществ

3.1: Социальное содержание промышленного альпинизма:

практики формирования трудовых коллективов

3.2: Практики организации пространства в промышленном

альпинизме

3.3: Нетипичные социально-пространственные конфигурации

как механизм формирования неформального интерфейса

Глава 4: Цифровые коммуникационные площадки маргинальных сообщества как «неформальный интерфейс»

4.1: Цифровые площадки как сетевые узлы маргинальных

сообществ

4.2: Социальное содержание и функции технологически опосредованных коммуникационных платформ маргинальных

сообществ

4.3: Создание и апробация инновационных алгоритмов интеграции в город в технологически опосредованных «неформальных

интерфейсах»

Заключение

Список литературы

Приложение 1: Перечень интервью, использованных в исследовании

Приложение 2: Перечень основных цифровых коммуникационных площадок, материалы которых использованы в исследовании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы интеграции маргинализированных сообществ в постсоветский город»

Введение

Актуальность исследования. Проблема развития российских городов в контексте радикальной трансформации социальной и пространственной структур, обусловленной демонтажем советского «метафрейма»1, не теряет своей значимости с момента исчезновения СССР. Распад советского государства означал фрагментацию поддерживаемых прежде силовой рамкой дискурсивных практик и формализованных языков, задававших структуру как глобального, так и локальных пространств, ассоциирующихся с воображаемым сообществом «советский народ». Исполнение предусмотренных «советским» метафреймом алгоритмов социализации, предполагавших определенные социально-пространственные конфигурации, перестало приносить ожидаемый результат.

Это актуализировало для «постсоветских» городских сообществ необходимость выработки альтернативных семиотических структур, заменяющих неспособный к адекватному описанию действительности формализованный язык. Адаптация2 формализованных языков, регулирующих существование и развитие городских пространств и сообществ с учетом локальной специфики осуществлялась всегда, однако ситуация фрагментации государства придала данным процессам иной масштаб. Большинство городского населения оказалось в состоянии социальной маргинальности, выпадая за пределы конвенциональных смысловых структур, которые определяли их статус, поведение, способ заработка, а также алгоритмы социализации.

Новые способы описания локальностей в ситуации социальной нестабильности и утраты силовой монополии государством означали изменение порядка взаимодействий человека и городской локальности. Они предполагали производство новых алгоритмов интеграции в город. Подобные

'Вахштайн В. Социология повседневности: от практики к фрейму // Социологическое обозрение. - 2006. - №1(5). - С. 697

2 Юрчак, А. Это было навсегда, пока не кончилось. - М.: НЛО, 2021. 664 с.

алгоритмы не могли не сказаться на облике и функциональном содержании городов, так как они предполагали не подразумеваемое или исключенное формализованными языками использование мест. Территории и включенные в них производства, инфраструктура, социальные практики перерабатывались, приобретали новые функции с учетом изменений в условиях жизни пользователей.

С постепенным возвращением силовой монополии государством и производством новых формализованных языков, упорядочивающих жизнедеятельность городов, встала проблема их соотношения с неформальными языками описания и практиками, а также сформированными в их контексте городскими социально-пространственными конфигурациями.

Языки, производимые новой бюрократией и многочисленными маргинализованными группами, нуждающимися в сконцентрированных в городах ресурсах, претендовали на репрезентацию одних и тех же мест, превращая их в «изменчивый знак»3. В результате «постсоветский» город, как семиотическая структура, формировался на стыке создаваемых локальными городскими сообществами неологизмов, появившихся вследствие непосредственного использования места конфигураций пространства и социального действия, и производимых новой бюрократией формализованных языков. Такие места - «изменчивые знаки», ставшие своеобразными репрезентациями социальной маргинальности, или «неформальные интерфейсы», остаются в российских городах и по сей день, что делает их анализ актуальным и востребованным.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что рассматриваемая в нем проблема соотношения формализованного языка нормативных актов и неформального языка непосредственных пользователей в производстве постсоветского города в немалой степени определяет, кто и каким образом производит «постсоветский» город. Фрагментация «советского» метафрейма

3 М. Йоргенсен, Л.Дж. Филлипс. Дискурс - анализ. Теория и метод. - Харьков: Гуманитарный центр, 2008. С. 60

5

и последовавшие за этим трансформации городов не только предоставили в распоряжение отечественной науки уникальный материал о производстве социальных институтов и взаимодействии неформальных практик с городскими пространствами, но и поставили множество вопросов о социальной специфике российского города. В частности, о соотношении формализованных и неформальных языков описания в процессах его производства и развития, участии в них людей, находящихся в маргинальном состоянии, и влиянии их участия на городскую повседневность.

Поставленные вопросы представляются актуальными и в силу стремительного развития цифровых технологий и повсеместного использования технологически опосредованных коммуникационных платформ городскими сообществами. Несмотря на все попытки государства поставить коммуникацию в пределах сети под жесткий контроль, до сих пор существующие коммуникационные цифровые платформы предоставляют значительную свободу и удобные инструменты для производства сообществ и реализации их групповых интересов за пределами сети. В контексте традиционно высокой роли неформальности в производстве российских городов, вопрос о том, каким образом могут неформальные сообщества использовать ресурсы технически опосредованных коммуникационных платформ для воздействия на процессы «производства пространств» и связанных с ними языков описания, представляется крайне значимым.

Степень научной разработанности темы исследования: Пространственный аспект социальности интересовал еще Г. Зиммеля, который использовал пространственные категории как метафору, применяя в своих рассуждениях о способах социальной организации термины «социальные круги», «координаты», «сужение» и «расширение». В труде «Социальная дифференциация» Зиммель, предваряя позднейшие рассуждения П. Бурдье о социальном пространстве, сравнивал «социальный круг» с

«системой координат»4, которая позволяет любому новоприбывшему определять и быть определенным для обеспечения качественного взаимодействия. Зиммель затрагивал и проблему пространственной репрезентации маргинальности в большом городе, определяя ее как следствие самой структуры человеческих поселений, предоставляющей возможности для людей, в силу тех или иных обстоятельств оказавшихся удаленными от сосредоточенных в городе ресурсов, монетизировать нетипичные (стигматизированные) конфигурации тела и места5.

Проблематике взаимопроникновения места и действия в процессе взаимодействия групп уделялось внимание в работах Р. Мертона6, в рассуждениях о социальной топологии П. Бурдье7, в ключевых работах представителей Чикагской школы. Так, пространственному аспекту социальности уделяется много внимания в «драматургической социологии» И. Гофмана8, где считываемая специфика места позволяет действующему лицу определить подходящее в его контексте исполнение.

Описывая «тотальные институты» на примере закрытых лечебных учреждений, Гофман называл пространство инструментом репрезентации социальной сегрегации и стигматизации9, способом выразить социальную иерархию с помощью маркирования пространства и ограничения доступа. Неформальные способы переработки этих запретов Гофман считал инструментом, позволяющим стигматизированным группам, вопреки формальной норме, преодолевать стигму, возвращая себе статус социально полноценного. Существенное место рассуждения о перемещениях как способе репрезентации социальной дифференциации занимают в работе И. Гофмана о границах: так, он рассматривает место как способ выражения времени в культуре10.

4 Зиммель Г. Социальная дифференциация. - М.: Издательство М. и С. Сабашниковых, 1909. 153 с.

5 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь. М.: Strelka Press, 2018. 112 с.

6 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, 2006. 872 с.

7 Бурдье П. Социология социального пространства. СПб.: Алетейя, 2017. 567 с.

8 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М.: Канон-пресс-Ц, 2000. 142 с.

9 Гофман И. Тотальные институты. М.: Элементарные формы, 2019. 262 с.

10 Гофман И. Анализ фреймов. Эссе об организации повседневного опыта. М.: Институт социологии РАН, 2004. 345 с.

7

Специфические практики организации пространства, как это было показано в работах Д. Лоуэнталя11, рассматриваются как способ осуществления социальной динамики в принципе. В работе У. Уорнера «Живые и мертвые»12 пространство также называется важным компонентом репрезентации коллективных идентичностей. Я. Ассман определяет воплощенность в пространстве неотъемлемым условием существования коллективной памяти как таковой: «Любая сплачивающаяся группа стремится создать и обеспечить за собой места, которые являются для нее не только сценой совместной деятельности, но и символами ее идентичности, а также опорными пунктами воспоминания. Память нуждается в месте, стремится определиться в пространстве»13. Одним из возможных ответов на эту потребность и стал современный город, «прочное и независимое воплощение человеческого ума»14, следствие изобретения новых идеологий, предоставивших возможность для формирования глобальных преобразующих пространство человеческих машин.

Модели, объясняющие взаимодействие места, памяти и социального действия, а также его возможные пространственные воплощения, разрабатывались и в философских трудах А. Бергсона, который закладывал в окружающие тело предметы способность «отражать возможное действие моего тела на них»15, задающую смысловую структуру реальности. В работе «Смех» Бергсон рассматривает материальность, пространственный аспект процесса развития субъекта, как антитезу постоянной изменчивости и неповторяемости жизни, позволяющей отличать «жизнь» от «простого», «механического».16 Социальные методы использования мест рассматривались также в работах Р. Зоммера17.

11 Лоуэнталь Д. Прошлое - чужая страна. СПб.: Владимир Даль, 2004. 624 с.

12 Уорнер У. Живые и мертвые. - М.: Университетская книга, 2000. 118 с.

13 Ассман Я. Культурная память. -М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 40

14 Мамфорд Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. -М.: Логос, 2001. С. 276

15 Бергсон А. Собрание сочинений. т. 1. Материя и память. - М.: Издательство московского клуба, с. 168 - 169

16 Бергсон А. Смех в жизни и на сцене. - СПб.: XX век, 1900. С. 181

17 Sommer R. Studies in Personal Space // Sociometry. -1959. - Vol.11. - № 3. - P. 147-160

Конфигурации места и смысла рассматриваются как одна из основ смысловой структуры повседневности и А. Шюцем, для которого пространственные различия являлись основой для понимания различий социальных18. Пространственную же метафору А. Шюц использовал для объяснения понятия социальной общности19. Конфигурации тела и пространства, зафиксированные в субъективной и коллективной памяти, анализировались М. Хальбваксом как основа социальности, как знаковая система, позволяющая согласовывать «воспоминания, заключенные в душе» с чужими воспоминаниями. Таки воспоминания, являясь частью «рамок памяти»20, определяют по Хальбваксу границы реальности, упорядоченного и, следовательно, считываемого, мира.

Сегодня вопросы, связанные с пространственным измерением социальных процессов представлены в работах социологов21 и социальных географов22. Проблема пространства в крупных поселениях с высокой концентрацией жителей также является предметом интереса исследователей, работающих на базе междисциплинарных подходов - Б. Чинг и Г. Криг23, П. Клоук и Дж.. Литтл24, Л. Куба и Д. Хаммон25, Дж. Фигин26. Междисциплинарные методы используются для анализа пространственных репрезентаций власти Н. Штибером27, Л. Мак Дауэллом28, К. Хааром29, Д.

18 Шюц А. Смысловая структура повседневности. - М: Институт фонда общественное мнение, 2003. С. 86.

19 Там же, с. 116.

20 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. - М.: Новое издательство, 2007. С. 167

21 Филиппов А. Социология пространства. - СПб.: Владимир Даль, 2008. 285 с.; Gieryn T.F A Space for Place in Sociology // Annu. Rev. Sociol.- 2000. - No. 26. - Pp. 463-496; Werlen B. Society, Action and Space: An Alternative Human Geography.-

London: Routledge, 1993. 249 p.; Bergesen A., Harman M. Immigration, race and riot: The 1992 Los Angeles uprising // Am. Sociol. Rev. - 1998. -№ 63. - Pp. 39-54; Jargowsky PA. Poverty and Place: Ghettos, Barrios and the American City. -New York: Sage, 1997. 238 p.

22 Gregory D.Geographical Imaginations. - Cambridge: Blackwel, 1994. 327 p.; Soja EW. Postmodern Geographies: The Reassertion of Space in Critical Social Theory. - London: Verso, 1997. 266 p.; Entrikin J N. The Betweeness of Place: Towards a Geography of Modernity. - London: Macmillan, 1991. 334 p.; Agnew J.A., Duncan J.S. The Power of place: bringing together geographical and sociological imaginations. - Boston: Unwin Hyman, 1989. 231 p.; Soja E.W. Thirdspace: Journeys to Los Angeles and Other Real-and-Imagined Places. - Cambridge: Blackwell, 1996. 334 p.

23 Ching B., Creed G.W. Knowing Your Place: Rural Identity and Cultural Hierarchy. - New York: Routledge, 1997. 277 p.

24 Cloke P, Little J. Contested Countryside Cultures: Otherness, Marginalization, and Rurality. - London: Routledge, 1997. 195 p.

25 Cuba L., Hummon D.M. A place to call home: identification with dwelling, community, and region // The Sociological Quarterly. - 1993. - Vol. - 34. - №1. - Pp.111-31

26 Feagin J. Free Enterprise City: Houston in Political-Economic Perspective. - NJ: Rutgers Univ. Press, 1988. 541 p.

27 Stieber N. Housing Design and Society in Amsterdam: Reconfiguring Urban Order and Identity, 1900-1920. - Chicago: Univ. Chicago Press, 1998. 386 p.

28 McDowell L. Gender, Identity and Place. - Minneapolis: Univ. Minn. Press, 1999. 284 p

29 Haar C.M. Suburbs under Siege: Race, Space, and Audacious Judges. -NJ: Princeton Univ. Press, 1996. 328 p

Харви30, В. Уилсоном31, причин пространственной сегрегации в современном городе А. Хоули32, О. Трущенко33 и другими.

В контексте задач, поставленных в настоящей работе, наиболее эффективным исследовательским инструментом представляется практика анализа «пространственной семиотики»34 города, восходящая к подходу Ц. Тодорова, представленная также в работах А. Анциферова35, А. Филиппова36, В. Абашева37, Е. Ярской-Смирновой38, С. Маккуайра39, К. Линча40. Город рассматривается здесь как сочетание артефактов, материальная конфигурация, имеющая метонимические и метафорические связи с определенными социальными действиями. Иными словами, город анализируется как текст, организованный вокруг коллективного опыта использования мест. В нем образы, связываясь с материальными, определяют городскую материальность и рамки ее интерпретации городскими сообществами.

Производство городских текстов рассматривается как один из механизмов создания стереотипов - важнейших когнитивных инструментов, формирующих социальные порядки41. Процессы «стереотипизации» определенных социально-пространственных конфигураций описывал К. Линч. Он определял результат социальной картографии в пределах крупных поселений как «образ города»42 - схематизированное представление о месте обитания, снабженное руководствами к действию и описаниями

30 Харви Д. Социальная справедливость и город. - М.: НЛО, 2018. 440 с.

31 Wilson W.H. Hamilton Park: A Planned Black Community in Dallas. - Baltimore: Johns Hopkins Univ. Press, 1998. 147 p; Wilson W. When Work Disappears: The World of the New Urban Poor. - New York: Knopf, 1996. 322 p.

32 Hawley A.H. Human Ecology. - Chicago: Univ. Chicago Press, 1986. 168 p.

33 Трущенко О. Е. Престижный адрес: социально-пространственная сегрегация в Москве // Социологический журнал. -1994. - Т. 10. - № 4. - С. 120-126

34 Тодоров Ц. Семиотика литературы. - М.: «Радуга», 1983. С. 361

35 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. - М.: Сеятель, 1926. 150 с.

36 Филиппов А.Ф. Прикладная социология пространства // Социологическое обозрение. - 2009. - Т.8. - №3. - С. 3-16.; Филиппов А.Ф. Пустое и наполненное. Трансформация публичного места // Социологическое обозрение. - 2009. - Т.8.-№ 3. - С. 16-30

37 Абашев В.В. Пермь как текст. - Пермь: Издательство Пермского университета, 2000. 404 с.; Абашев В.В. Монументальная риторика местной идентичности: памятники, эмблемы и арт-объекты в пространстве города // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. - 2015. - №1. - С.66-80.; Абашев В.В. Город как поле боя нарративов: случай екатеринбургской башни // Медиалингвистика. - 2019. - Том 6. - № 4. - С.454-466

38 Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. «Город затейный». Калейдоскопическое городское пространство // Городская антропология: городские карты памяти. - М: Вариант, 2009. С. 7-14

39 Маккуайр С. Медийный город: медиа, архитектура и городское пространство. - М.: Strelka Press, 2014. С. 392

40 Линч К. Образ города. - М.: Стройиздат, 1983. 328 с.

42 Там же.

ориентиров. Проблематика производства городскими сообществами устойчивых конфигураций пространства и социального действия предполагает постановку вопроса о целеполагании, причинах и последствиях данных процессов. Метафору, концептуализирующую социальные предпосылки и последствия формирования устойчивых социально -пространственных конфигураций для города как семиотической системы, предложил П. Штомпка, использовавший для этого понятие «интерфейс», как часть собственной модели социальной динамики. Используя термин «интерфейс» П. Штомпка переносит понятийный аппарат информатики на социальные процессы.

Объясняя парадоксальную сущность социального действия как производного и производящего социальную структуру одновременно, Штомпка прибегает к ориентационным метафорам, придавая парадоксу пространственное измерение: «Не существует ни реальности агентов, ни реальности структур самих по себе. И не существует никакой приемлемой модели действительного взаимодействия этих двух реальностей — агентов и структур, рассматриваемых раздельно. Потому что в действительности они слиты вместе в единый мир - социальный мир человека, в его единую агентно-структурную фабрику. <...> Исходный продукт, реальные компоненты, из которых «строится» общество, - это события, т.е. не индивидуальные действия или «социальные факты», а их тесное, конкретное слияние»43. Использование понятия «интерфейс» обусловлено тем, что оно позвоялет концептуализировать город как конфигурацию пространства и социального действия, выделяя при этом места контакта между разными типами систем, являющихся, одновременно, действующими факторами изменчивости самой конфигурации. Рынок, промальп и цифровые коммуникационные площадки рассматриваются в качестве примеров таких мест контакта систем.

43 Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Аспект Пресс, 1996. С. 273

11

Внимание к «пространству знака» было в целом характерно для постмодернизма, в границах которого оно представлялось М. Фуко44 потенциально бесконечным множеством сменяющих друг друга интерпретаций. Изначально «пустое», как позже писали теоретики дискурса45, оно неизбежно заполняется временными связями с социальными смыслами: социальный актор реализуется как «диаграмма функций»46, связанная с обитанием в конкретном месте. Последние, располагаясь в пространстве, трансформировали его в место действия в представлении Ж. Деррида.

В рамках постмодернистских концепций человеческая деятельность в городе, по аналогии с деятельностью по производству и использованию языка, в неомарксистской интерпретации Э. Лакло и Ш. Муфф47 сводится к постоянному процессу связывания сложных материальных форм с набором значений во временные конфигурации. Последние постоянно меняются в зависимости от смены парадигмы - коллективного согласия считать конфигурацию «значение - материя» истинной. Город в контексте этих идей рассматривается как одна из возможных форм «записанного бытия»48, «неформальный интерфейс» - как «узловой знак», значение которого переопределяется в ходе множества актов его неконвенционального использования.

Пространственное ориентирование в городе, использование городских территорий, ассоциированность мест со ступенями социальных иерархий рассматривались49 Д. Пококом как часть процесса конструирования индивидуальных и коллективных образов, которые получали, в том числе, визуальное отображение. Важность визуальных репрезентаций коллективных образов пространства (образов второго порядка) обусловлена тем, что они, по

44 Фуко М. Ницше, Фрейд, Маркс. [Электронный ресурс] Режим доступа: URL:

httgs://vk.com/doc4605748_452664490?hash=ec3b4bf886cdcaa50d&dl=f83fff7b23f0ebc468. Дата обращения: 19.02.2022

45 Йоргенсен М. Филлипс Л. Дж. Дискурс анализ. Теория и метод. - Харьков: Гуманитарный центр, 2008. 352 с.

46 Башляр Г. Поэтика пространства. - М.: Ad Marginem, 2020. C.51

47 Laclau E., Mouffe С. Hegemony and Socialist Strategy: Towards a Radical Democratic Politics. - L.: Verso, 2000. 271p.

48 Деррида Ж. О Грамматологии. - М.: Ad Marginem, 2000. 511 c.

49 Pocock D. C. D. City of the Mind: A Review of Mental Maps of Urban Areas // Scottish Geographical Magazine. - 1972. - N 88. - Pp. 115-124.

мнению Ш. Зукин50, оказывают прямое влияние на движение человеческих потоков, на использование или забвение тех или иных городских локальностей51: речь идет о постоянном смещении означаемого, связанного с тем или иным городским местом - знаком.

Образы городов имеют огромное значение в процессе формирования человеческих практик в их контексте: трансформация образа, или его визуальных репрезентаций, означает изменение самой пространственно -социальной конфигурации. «Образ города» (по аналогии с «пустыми знаками» в неомарксистской теории коммуникации) является, как писал об этом Д. Харви, объектом постоянной борьбы52 между акторами, приводящей к изменению договоренностей, временно стабилизирующих ситуацию. Данный процесс описывался во множестве работ по антропологии города, где так или иначе обсуждалась проблема осуществления власти, «присвоения» и «освоения» места, как одна из ключевых градообразующих практик.

В классических трудах, предлагавших общие теоретические концепты для объяснения функционирования городской машинерии, родоначальником западноевропейского средневекового города называется образ, идея, возникшая как реакция на политический и социальный кризис раннего средневековья. Так, в работе А. Дживелегова описывается53 процесс градостроительства раннего средневековья как репрезентация в материи идеи безопасного места, противопоставленного «негородскому» миру спонтанного и неконтролируемого насилия за пределами городских стен. Схожим образом мыслил и М. Вебер, считавший, что идея, текст (христианская апологетика разрушения родовых уз) оказала «конститутивное воздействие на возникновение средневекового города»54.

50 Зукин Ш. Культуры городов. - М.: НЛО, 2018. С.46.

51 Зукин Ш. Обнаженный город. Смерть и жизнь аутентичных городских пространств. - М.: Издательство Института Гайдара, 2019. 360 с.

52 Харви Д. Социальная справедливость и город. - М.: НЛО, 2018. 440 с.

53 Дживелегов А. Средневековые города в Западной Европе. - СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1902. С. 16 - 17

54 Вебер М. Город. - М.: Strelka Press, 2017. С. 60

Одним из ключевых свойств города исследователи, в частности, С. Песина55, называли плюрализм, обусловленный потенциальной полисемией знака в принципе. «Символическое присвоение» локальности, с которого, по мнению В. Глазычева56, начинается любое человеческое взаимодействие с городом, не может не приводить к плюрализму интерпретаций одного и того же пространства. Это подразумевает постоянную борьбу или трансформирующиеся коллаборации городских акторов за утверждение выбранной интерпретации как преобладающей.

Влияние смены концепций и организованных вокруг них коллективных договоренностей на развитие городов рассматривались в первую очередь Дж. Джекобс. Ею анализировались практики противостояния между несколькими различными вариантами прочтения пространств, идеологических проекций «идеального города», на основании которых различные акторы выстраивают собственные тактики использования места57. Физическое пространство города, по мнению Дж. Джекобс, во-многом является следствием становления доминирующего образа «идеального поселения», выражения способности различных городских сообществ навязать этот образ и добиться его воплощения в материи58. Установление временного доминирования того или иного образа, как показывает Дж. Джекобс, может изменить структуру сообществ, предопределив упадок или процветание огромных по площади и

59

количеству населения территорий59.

Исследование репрезентаций идеологически обусловленных образов «идеального города» проводил и Й. Терборн, описавший, как смена политических режимов, формирующих и поддерживающих метафрейм60 повлияла на социальную и пространственную структуру нескольких крупных

55 Песина С.А. Полисемия в когнитивном аспекте. - СПб.: Издательство РГПУ им. Герцена, 2005. С. 16

56 Глазычев В.Л. Город без границ. - М.: Издательский дом «территория будущего», 2011. С. 73

57 Джекобс Дж. Жизнь и смерть больших американских городов. - М.: Новое издательство, 2019. 512 с.

58 Джекобс Дж. Закат Америки. Впереди средневековье. - М.: Европа, 2006. С.61

59 Джекобс Дж. Города и богатство наций. - Новосибирск: Культурное наследие, 2009. 332 с.; Джекобс Дж. Экономика городов. - Новосибирск: Культурное наследие, 2008. 294 с.

60 Вахштайн В. Социология повседневности: от практики к фрейму // Социологическоеобозрение. - 2006. - Т.5. - № 1. -С. 79-65.

мировых столиц61. Борьбу между представлениями о «должном» будущем городов, обусловленных субъективными интересами конкретных городских влиятельных акторов, и ее последствия рассматривал и Б. Рубл62.

Метафорический характер взаимоотношений городского места и социального действия63, когда место, действие и оценка становятся друг для друга ориентационными метафорами64, позволяющими оценивать качество как действия, так и места, предполагает вопрос о соотношении статики и изменчивости городских пространств. Это, в свою очередь приводит к вопросу о том, кто является агентом, инициирующим изменение конфигураций «место- значение», смену категорий, объясняющих городское, в результате чего одни и те же места не только воспринимаются по-разному, но и по-разному используются65, какие факторы заставляют агентов добиваться подобных изменений.

Трансформация «образа города» и его пространственной структуры изучалась на примере постсоветских городов. Постсоветский город часто осмысливается как территория нестабильности66, пространственная репрезентация изменений метафрейма, организующего не только смыслы, но и места. Локальности «постсоветского» рассматриваются как репрезентация процесса поиска новым содержанием новых пространственных форм67, как кризис прежних, потерявших актуальность структур68.