Механизмы и регуляция транспорта ионов через вакуолярную и перибактероидную мембраны растительных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Андреев, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации доктор биологических наук Андреев, Игорь Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
Вакуолярная и перибактероидная мембраны ограничивают в растительных клетках компартменты, которые сходны друг с другом по некоторым характеристикам биогенеза и функциональной активности, что, возможно, отражается и в ион-транспортирующих свойствах этих мембран
1. Функции вакуоли, транспорт ионов через тонопласт и его регуляция в клетках высших растений.
1.1 Транспорт К+ и Са2+ через тонопласт.
1.2 Регуляторные аспекты транспорта ионов через тонопласт.
1.2.1 Участие кальмодулина в регуляции транспорта ионов через мембраны растительных клеток.
1.2.2 Потенциальная роль адениновых нуклеотидов в регуляции транспорта ионов через тонопласт.
1.2.3 Модуляция транспорта ионов через тонопласт при осморегуляции растительных клеток.
2. Транспорт ионов через ПБМ симбиосом корневых клубеньков бобовых.
3. Общие характеристики становления эндосимбиоза, связанного с формированием в эукариотических клетках-хозяина вакуолеподобного компартмента при инфицировании их микроорганизмами.
4. Общие характеристики биогенеза вакуолярной и симбиосомальной мембран.
5. Роль Са2т в процессах бобово-ризобиального эндосимбиоза, связанных с инфицированием клеток корневых волосков ризобиями, формированием, созреванием и функционированием симбиосом.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II.
ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выделение вакуолей и получение из них везикул тонопласта.
Выделение симбиосом и получение из них везикул ПБМ.
Определение АТФ-гидролазной активности препаратов вакуолярных и симби-осомальных мембран.
Регистрация мембранного потенциала на мембране выделенных вакуолей, симбиосом и полученных из них везикул тонопласта и ПБМ.
Регистрация трансмембранного градиента рН на мембране выделенных орга-нелл и полученных из них везикулярных мембранах (тонопласте и ПБМ).
Цитохимическая визуализация кальция в симбиосомах in vivo и in vitro и выявление в них Са-депо.
Регистрация поглощения кальция симбиосомами и везикулами ПБМ, изолированными из корневых клубеньков бобовых.
Регистрация осмотически-индуцированных изменений объема симбиосом.
Глава III.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Функциональная идентификация, характеристика и некоторые факторы контроля активности ион-транспортирующих систем в вакуоляр-ной мембране растений.
1.1 Барьерные свойства тонопласта выделенных вакуолей для ряда основных физиологически важных ионов и функциональная идентификация в этой мембране АТФ- и пирофосфат-зависимого протонных насосов.
1.2 Са27п1-Г-антипортер на тонопласте и его регуляция кальмодулином
1.3 Функциональная идентификация в тонопласте анион-транспортирующей системы как сенсора, определяющего чувствительность
§АТФ-зависи-мой генерации трансмембранного градиента рН к осмотическому сжатию вакуолярной мембраны.
1.4 Выявление в тонопласте анион-транспортирующей системы, аллостериче-ски активируемой адениновыми нуклеотидами.
2. Идентификация и характеристика ион-транспортирующих систем в пе-рибактероидной мембране симбиосом - азотфиксирующих компарт-ментов в инфицированных клетках корневых клубеньков бобовых
2.1 Функциональная идентификация электрогенной Н+-АТФазы Р-типа в перибактероидной мембране симбиосом и ингибирование ее активности ионами Са2+.
2.2 Поведение симбиосом как Са-запасающих компартментов в инфицированных клетках корневых клубеньков бобовых.
2.3 Механизмы транспорта Са2+ через ПБМ.
2.4 Пассивный транспорт К+ через ПБМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и регуляция транспорта ионов через вакуолярную и перибактероидную мембраны растительных клеток»
Одна из фундаментальных проблем современной биологии состоит в выяснении механизмов, ответственных за поддержание ионного гомеостаза животных и растительных клеток. Действие этих механизмов во многом определяется активностью ион-транслоцирующих систем, локализованных в клеточных мембранах, в том числе в эндомембранах, ограничивающих определенные внутриклеточные органеллы.
В растительных клетках в гомеостатической регуляции ионного состава их цитозоля очень важную роль играет вакуоль - уникальная мультифунк-циональная органелла, активность которой тесно интегрирована с активностями остальной части клетки. К настоящему времени установлено, что ва-куолеподобный компартмент часто образуется и в ходе взаимодействия микроорганизмов с эукариотами, в частности, при заражении ряда животных клеток патогенами, что приводит к установлению симбиотических взаимоотношений между ними. Этот внутриклеточный компартмент является для микросимбионта местом его обитания, роста и размножения. Согласно данным, имеющимся в настоящее время в литературе, в растениях примером вакуоле-подобного компартмента рассматриваемого типа могут быть присутствующие в клетках корневых клубеньков бобовых симбиосомы, которые содержат бактероиды и ответственны за симбиотическую фиксацию атмосферного азота. Вместе с тем роль симбиосом в клетках, инфицированных почвенными бактериями - ризобиями, вероятно не ограничивается только этой функцией и скорее всего включает в себя и другие, свойственные вакуолям обычных растительных клеток. До недавнего времени данные в пользу этой гипотезы были представлены лишь сообщениями о литическом характере перибактеро-идного пространства (ПБП) симбиосом, и она не имела каких-либо убедительных экспериментальных подтверждений, в том числе основанных на характеристиках обмена ионами между макро- и микросимбионтом.
В этой связи в настоящей работе проведена проверка справедливости рассматриваемой гипотезы на основе исследований механизмов транспорта основных физиологически важных ионов (Н+, К+, Са2+) через вакуолярную и симбиосомальную (перибактероидную (ПБМ)) мембраны. Был проведен сравнительный анализ барьерных свойств исследуемых мембран по отношению к указанным ионам, а также изучены характер, транспортные активности и способы регуляции первично- и вторично-энергизованных ион-транслоциру-ющих систем, локализованных в этих мембранах. Необходимость выполнения настоящей работы определялась и ограниченностью информации, особенно в самом начале наших исследований, о механизмах и способах регуляции транспорта ионов через вакуолярную мембрану растительных клеток.
Полученные в работе результаты вносят заметный вклад в понимание механизмов действия, а также особенностей функционирования и способов регуляции активности ионных транспортеров, идентифицированных в мембране органелл того или иного типа. Выявленные характеристики ионного обмена через ПБМ симбиосом во многом указывают на поведение их как функционального аналога вакуолей. В свою очередь это может свидетельствовать о мультифункциональности симбиосом и их потенциальной роли в регуляции ионного состава цитозоля и осморегуляции инфицированных клеток корневых клубеньков бобовых. Иначе говоря, подобно вакуолям симбиосомы вероятно активно включаются в регуляцию метаболизма инфицированных клеток клубенька и их активности тесно интегрированы с активностями остальной части таких клеток. Очевидно, что наиболее активное метаболическое взаимодействие между симбиотическими партнерами реализуется в случае эффективного симбиоза. На основании результатов, полученных в настоящей работе, предполагается, что эффективность такого взаимодействия существенным образом зависит от функционирования ион-транслоцирующих систем, локализованных в ПБМ симбиосом.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Андреев, Игорь Михайлович
выводы
1. На ПБМ симбиосом корневых клубеньков бобовых, как и на тонопласте растительных клеток, функционирует только одна электрогенная Н+-АТФаза, причем симбиосомальная Н+-АТФаза, в отличие от вакуолярной, принадлежит к классу катион-транслоцирующих АТФаз Р-типа. Участвуя в генерации трансмембранного протонного градиента, эти протонные насосы вносят существенный вклад в энергизацию соответствующих мембран, то есть энергообеспечение транспорта через них других ионов и метаболитов.
2. Тонопласт из фотосинтезирующих клеток мезофилла листьев гороха и ПБМ симбиосом корневых клубеньков бобовых характеризуются относительно высокой проницаемостью для ионов К+. Она обусловлена действием в ПБМ симбиосом потенциал-зависимого К+-канала, активируемого ионами Са2+, тогда как в случае тонопласта она, скорее всего, связана с с активностью так называемого медленно активируемого ионного канала.
3. Симбиосомы из инфицированных клеток клубеньков бобовых ведут себя как Са-депо, активнЪ накапливая, по меньшей мере, миллимолярные концентрации кальция, что во многом объясняется функционированием на ПБМ М£2+-зависимой Са2т-транслоцирующей АТФазы, ингибируемой ва-надатом и обеспечивающей электронейтральный перенос ионов Са"т через ПБМ.
4. ПБМ симбиосом из корневых клубеньков кормовых бобов и люпина желтого снабжена верапамил-ингибируемым Са2+ транспортером, который обеспечивает быстрый выход Са2+ из симбиосом при деполяризации ПБМ и поэтому способен включаться в трансдукцию тех или иных сигналов в инфицированных клетках клубенька.
5. Тонопласт в клетках растений снабжен Са27пЬГ антипортером, активность которого сильно стимулируется Са-связывающим белком кальмо-дулином в результате существенного снижения кажущейся Км Са27-пНт антипортера для Са2+ благодаря прямому взаимодействию его с кальмо-дулином.
6. На тонопласте растительных клеток функционируют анионный переносчики или каналы, одни из которых чувствительны к осмотическим деформациям вакуолярной мембраны, тогда как другие аллостерически активируются адениновыми нуклеотидами (АТФ, АДФ).
7. Аккумуляция кальция в симбиосомах, активности ионных транспортеров в их ПБМ, а также известный литический характер их ПБП согласуются с поведением симбиосом как функционального аналога вакуолей в инфицированных клетках корневых клубеньков бобовых.
8. Поведение симбиосом как Са-депо, а также наличие в ПБМ идентифицированных Са2т-транслоцирующих систем указывают на потенциальную роль этих клеточных структур в поддержании кальциевого гомеостаза инфицированных клеток корневых клубеньков, в обеспечении Са-зависимой регуляции тех или иных процессов внутри симбиосомального компартмента, а также процессов формирования симбиосом на поздних стадиях становления симбиоза.
9. Вакуоли и симбиосомы во многом сходны в отношении направленности и характера переноса через эти мембраны основных физиологически важных ионов, таких как 1-Г, Ю и Са2+, несмотря на тот факт, что конкретные молекулярные механизмы, лежащие в основе функционирования исследованных ион-транспортирующих систем тонопласта и ПБМ заметно различаются между собой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе, выполненной на препаратах вакуолей и вакуоляр-ных мембран, полученных из тканей высших растений, а также симбиосомах и везикулах ПБМ, выделенных из корневых клубеньков бобовых, проведена функциональная идентификация ряда ион-транспортирующих систем, локализованных в этих мембранах. Охарактеризована функциональная активность таких систем в условиях in vitro и найдены некоторые факторы цито-зольной природы, способные контролировать их функционирование в условиях in vivo.
Помимо выявления индивидуальных ион-транспортирующих свойств вакуолярной и симбиосомальной (перибактероидной) мембран, одна из существенных задач проведенных исследований состояла в проверке гипотезы о том, что эти мембраны сходны между собой по ряду общих качественных характеристик транспорта через них основных физиологически важных ионов (Н+, Са2+, К+).
Полученные в работе результаты показали, что:
1) Фактором, обеспечивающим энергизацию как вакуолярной, так и ПБМ является формирование на них трансмембранной разности электрохимических потенциалов ионов Нт в ходе работы соответствующей ЬГ-АТФ-азы. Однако, протонные насосы, функционирующие в этих мембранах, существенно различаются по своим свойствам. Нт-АТФаза в ПБМ симбиосом характеризуется кислым оптимумом рН, ингибируется ванадатом и ионами Са и не чувствительна к анионам нитрата. Вакуолярная Нт-АТФаза, напротив, достигает максимальной активности в области слабощелочных значений рН, не чувствительна к ванадату и ионам Са2+ и ингибируется анионами нитрата. Существенно отметить в этой связи, что полученные нами данные не подтверждают ранних сообщений в литературе о наличии в ПБМ симбиосом двух Н+-АТФаз, Р- и V-типов, ини-гибируемых соответственно ванадатом и нитратом (Bassarab et al., 1986; Дуброво и др., 1992), и говорят о функционировании в симбиосомальчой мембране корневых клубеньков кормовых бобов и люпина желтого только одной, ванадат-чувствительной Н+-АТФазы. Это заключение находится в соответствии с результатами, полученными недавно другими авторами на симбиосомах сои с использованием для решения данной проблемы качественно другого методического подхода, основанного на иммуно-детекции рассматриваемой НГ-АТФазы Р-типа (Fedorova et al., 1999). Вместе с тем существенно отметить два обстоятельства. Во-первых, детальный анализ биохимических свойств данного фермента пока отсутствует. Во-вторых, несмотря на тот факт, что в ПБМ симбиосом к настоящему времени не обнаружена протонтранслоцирующая активность вакуолярной tf-АТФазы, на присутствие в симбиосомальной мембране этого фермента указывают данные, недавно полученные с помощью протео-мики (Catalano et al., 2004). Вопрос о том, почему транспортная функция Н+-АТФазы V-типа не выявляется в изолированных симбиосомах или везикулах ПБМ, остается пока открытым. Между тем наличие в ПБМ вакуолярной АТФазы могло бы быть результатом слияния везикул эндосом с этой мембраной на поздних стадиях становления симбиоза, связанных с формированием симбиосом (Verhaert et al., 2005).
2) Как вакуоли, так и симбиосомы также активно поглощают ионы Са2+ в ходе функционирования Са27пНт антипортера на тонопласте и Mg2r-3a-висимой Са" -транслоцирующей АТФазы на ПБМ, соответственно. Более того, симбиосомы, как выяснилось, подобно вакуолям ведут себя как Са-депо и накапливают, по меньшей мере, миллимолярные концентрации кальция. Однако точная картина распределения Са-пула внутри симбиосом, а именно между их ПБП и бактероидами, остается неясной. Вместе с тем, полученные нами данные позволяют заключить, что симбиосомы кормовых бобов и люпина желтого заметно различаются по уровню кальция, накапливаемого в их ПБП, поскольку в случае симбиосом из корневых клубеньков растений последнего типа, известных как Са-фобы, МдАТФ-энергизованное поглощение ими ионов Са т не обращается Са" -ионофором A23I87. Наши результаты о поведении симбиосом как Са-де-по находятся в соответствии с недавно полученными данными, свидетельствующими о присутствии Са-связывающих, кальмодулин-подобных белков в ПБП симбиосом и наличии в геноме клеток корневых клубеньков соответствующих генов, кодирующих такого рода белки сопряжено с нодулинами 22 и 25 (Liu et al., 2006). Вместе с тем, хотя хорошо известно, что Са-связывающие белки присутствуют и внутри растительных вакуолей (Yuasa and Maeshima, 2000; Heyen et al., 2002), только совсем недавно выявлено наличие среди них и кальмодулин-подобных белков (Yama-guchi et al., 2005).
3) Активность вторично-энергизованных ион-транспортирующих систем, функционально идентифицированных в тонопласте in vitro, чувствительна к некоторым факторам, входящим в состав их цитозольного окружения in situ. К ним относится Са-связывающий белок кальмодулин, сильно стимулирующий активность Са2+/пН+-антипортера в вакуолярной мембране клеток корнеплода сахарной свеклы и мезофилла листьев гороха, и аде-ниновые нуклеотиды (АТФ, АДФ), способные аллостерически активировать или, иначе говоря, открывать анионный канал в тонопласте тех же фотосинтезирующих клеток растений гороха. Показано, что эффект кальмодулина обусловлен существенным снижением кажущейся Км антипортера для Са2+ и является результатом прямого взаимодействия этого белка с данным переносчиком, ибо оно не опосредовано образованием комплекса Са2т-кальмодулин. Эффект адениновых нуклеотидов скорее всего также отражает их прямое взаимодействие с ионным каналом в тонопласте, так как он не включает в себя ни их гидролиза, ни активности мем-бран-связанных протеинкиназ.
4) Как тонопласт из фотосинтезирующих клеток мезофилла листьев гороха, так и ПБМ симбиосом из корневых клубеньков кормовых бобов и люпина желтого характеризуются относительно высокой проницаемостью для ионов К+. Это проявляется в закислении внутренней водной фазы симбиосом (ПБП) и вакуолей, когда они помещены в бескалиевую слабощелочную инкубационную среду. Наблюдаемый сдвиг рН обусловлен электрогенным выходом ионов Кт из данных клеточных структур по градиенту концентрации и образованием на ограничивающих их мембранах ^-диффузионного потенциала как движущей силы для последующего электро-форетического поглощения ими протонов. В случае ПБМ симбиосом трансмембранный перенос К+ осуществляется по ионному каналу, блокируемому ТЭА и, вероятно, активируемому ионами Са2г, тогда как выход К+ из вакуолей скорее всего происходит в результате функционирования в тонопласте так называемого медленно активируемого ионного канала.
5) ПБМ симбиосом снабжена верапамил-чувствительным Са -транспортером, наиболее вероятно, Са2+-каналом, который быстро активируется при деполяризации этой мембраны и обеспечивает транзиторный пассивный выход Са2т из симбиосом по градиенту концентрации данного катиона. Необходимость деполяризации ПБМ для экспорта кальция из симбиосом, а также очень быстрое прекращение такого процесса после его запуска дают основание предполагать, что наблюдаемая мобилизация Са2" из симбиосом выполняет скорее всего сигнальную роль, то есть способна включаться в трансдукцию тех или иных сигналов в инфицированных клетках клубенька. Такой процесс сходен с тем, что часто наблюдается при деполяризации плазмалеммы растительных клеток, приводящей к активации в ней Са2+-каналов, выполняющих сигнальную роль, то есть ответственных за транзиторное увеличение уровня внутриклеточного кальция в цитозоле. Это происходит, в частности, в пыльцевых зернах петунии (Андреев, 2005), а также в клетках суспензионной культуры сахарной свеклы в условиях гипертермии и инициирует в них синтез белков теплового шока (Kuznetsov et al., 1998; Trofimova et al., 1999). Как уже выше отмечалось, в условиях наших экспериментов деполяризация ПБМ приводила также к выходу ионов К+ из симбиосом и их осмотическому ежа-тию. Поэтому нельзя исключить возможность, что экспорт Са из симбиосом опосредован активацией в тех же условиях механочувствительного Са2+-канала в ПБМ. В основе этого предположения лежит то обстоятельство, что ионные каналы такого типа могут активироваться и при деполяризации биологических мембран, как это недавно показано нами в случае механочувствительного Са2+-канала в плазматической мембране пресноводной цианобактерии Synechocystis РСС 6803 (Nazarenko et al., 2003), а также другими авторами при исследовании ряда характеристик таких каналов в мембранах некоторых животных клеток (Reifarth et al., 1999). Интересно отметить здесь, что совсем недавно в тонопласте клеток дрожжей установлено наличие ионного канала, обеспечивающего освобождение Са из вакуоли при механических деформациях вакуолярной мембраны в условиях гиперосмотического стресса (Zhou et al., 2003). Хотя к настоящему времени Са+-канал подобного типа не идентифицирован в то-нопласте клеток высших растений, имеются данные, хотя и крайне ограниченные, о существовании механочувствительных ионных каналов в этой растительной мембране (Alexandre and Lassalles, 1991; Ding and Pi-ckard, 1993; Ramahaleo et al., 1996) и чувствительности к осмотическому стрессу открывания в ней Са" -каналов, активируемых инозитол-1,4,5-трисфосфатом (Allen and Sanders, 1994). В целом, однако, данные о меха-ночувствительности ионных, в том числе Са т-, каналов в мембранах клеток высших растений крайне ограничены (Falke et al., 1988; Cosgrove and Hedrich, 1991; Ding and Pickard, 1993; Dutta and Robinson, 2004; Hay-ashi et al., 2006). Результаты настоящей работы, касающиеся функциональной идентификации механочувствительного анионного транспортера или канала в тонопласте клеток корнеплода сахарной свеклы, также свидетельствуют о чувствительности трансмембранного ионного обмена к механическим деформациям вакуолярной мембраны.
В перечисленных выше характеристиках ионного транспорта через вакуолярную и ПБМ растительных клеток обращают на себя внимание некоторые сходные черты, присущие выявленным нами ионным транспортерам в обеих мембранах. В целом это сходство состоит как в общности выполняемых ими функций, несмотря на заметные различия в организации их ф>нк-ционирования, так и в одной и той же направленности процессов трансмембранной транслокации ионов (Рис. 34). Данное обстоятельство находится в соответствии с нашей гипотезой о поведении симбиосом как функционального аналога вакуолей в инфицированных клетках корневых клубеньков бобовых и, на наш взгляд, заслуживает особого внимания в свете других полученных к настоящему времени результатов, ее подтверждающих. Эти результаты состоят в следующем.
ВАКУОЛЬ
Рис. 34 Процессы ионного транспорта через вакуолярную и симбиосомаль-ную мембраны растительных клеток с участием функционирующих в них ионных транспортеров (на основании данных, приведенных в настоящей работе).
1. В инфицированных клетках корневых клубеньков, объем которых практически полностью заполняется симбиосомами, происходит редукция или полное исчезновение вакуолей литического типа (Kijne, 1975).
2. ПБП симбиосом содержит литические ферменты, свойственные вакуолям обычных растительных клеток (Mellor, 1989).
3. Симбиосомы также как и вакуоли способны накапливать, по меньшей мере, миллимолярные концентрации кальция, то есть ведут себя как внутриклеточные Са-депо.
4. Процессы биогенеза вакуолярной и ПБМ реализуются при участии во многом качественно сходных внутриклеточных систем адресной доставки к ним соответствующих белков и слияния с ними везикул эндомембран в ходе этих процессов (Mellor and Werner, 1987; Verma and Hong, 1995; Son et al., 2003; Verhaert et al., 2005).
5. Мажорные интегральные белки как вакуолярной, так и ПБМ ведут себя как аквапорины, что обусловливает возможность участия их наряду с другими транспортными системами симбиосом и вакуолей в клеточной осморегуля-ции (Martinoia et al., 2000; Rivers et al., 1997).
6. Адресная доставка многих белков после их синтеза к вакуолярной и ПБМ определяется наличием в них терминальных сигнальных последовательностей аминокислот (Verma and Hong, 1995).
7. Состав как вакуолярной, так и ПБМ характеризуется относительно низкой величиной отношения [белок]/[липид] (Hernandez and Cooke, 1996).
Наблюдаемая аналогия в определенных аспектах функциональной активности симбиосом и вакуолей может иметь важное значение в фундаментальном отношении, поскольку в перспективе сравнительный анализ особенностей поведения тех или иных компонентов этих двух внутриклеточных компартментов растительных клеток мог бы составить основу многообещающего методического подхода, позволяющего получить новую информацию об их структуре и функциях.
Вместе с тем важно отметить, что, несмотря, на наше заключение о способности симбиосом в инфицированных клетках корневых клубеньков принимать на себя функции вакуоли, различия между этими уникальными внутриклеточными структурами растительных клеток достаточно очевидны. Они проявляются не только в особенностях организации и поведения исследованных ион-транслоцирующих систем соответствующих мембран, но и в других характеристиках рассматриваемых растительных объектов.
Важно отметить, что особое внимание в проведенных исследованиях уделено транспорту ионов Са2т через вакуолярную и симбиосомальную мембраны и поведению данного катиона в симбиосомах. Это вызвано тем обстоятельством, что Са21" играет ключевую роль во многих ответных реакциях растительных клеток, опосредованных активностью вакуоли, и, как выяснилось в последние годы, требуется для реализации фактически всех стадий формирования симбиосом (начиная от инфицирования клеток корневых волосков ризобиями и кончая поздними стадиями созревания симбиосом (Harris et al., 2003; Verhaert et al., 2005)) и включается в контроль их функционирования.
В целом совокупность полученных в настоящей работе результатов позволяет заключить, что исследованные ион-транслоцирующие системы вакуолярной и симбиосомальной мембран выполняют сходные функции, придающие симбиосомам потенциальную способность включаться подобно вакуолям в регуляцию внутриклеточного ионного гомеостаза. Принимая на себя как эту, так и другие важные функции вакуолей, симбиосомы могут осуществлять таким путем регуляцию метаболизма инфицированных клеток корневых клубеньков бобовых и играть ключевую роль в этом процессе.