Механизмы и эффективность клинической гомеопатии в восстановительном лечении больных с астеноинсомническими нарушениями (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Столяренко, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Столяренко, Надежда Алексеевна
Перечень условных обозначений '
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Характеристика астено-инсомнических расстройств
1.2. Медикаментозное лечение астено-инсомнии.
От классической фармакотерапии к клинической гомеопатии
2. Материал (контингент), методы исследования и лечения
2.1. Экспериментальная часть
2.1.1. Материал
2.1.2. Методика исследования
2.2. Клинический раздел
2.2.1. Контингент
2.2.2. Методы исследования
2.2.2.1. Клинический и клинико-психопатологический
2.2.2.2. Электрофизиологический
2.2.3. Методики лечения
2.2.4. Статистическая обработка данных исследований
3. Результаты исследования
3.1. Влияние гомеопатического препарата на динамику 44 поведенческих и морфологических характеристик животных в условиях стресса
3.2. Варианты и механизмы формирования астено-инсомнических 47 нарушений при неврастении и нейровертеброгенных синдромах
3.3. Сравнительная динамика проявлений астено-инсомнии в процессе различных вариантов лечения
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и эффективность клинической гомеопатии в восстановительном лечении больных с астеноинсомническими нарушениями (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы.
Значительный рост удельного веса астено-инсомнии в структуре современной патологии (16, 19, 20, 32 и др.) обуславливает актуальность данной проблемы для большинства клинических дисциплин. В рамках же восстановительной медицины, с учетом предмета и задач специальности (58), эта тема приобретает особое звучание.
Медико-биологическая и экономическая значимость проблемы способствовала выделению даже такой своеобразной формы, как «синдром хронической усталости» (17, 30, 85, 89). Однако и в популяциях условно здоровых лиц признаки нарушения сна прослеживаются в 25-45% (41,42).
В условиях патологии, астено-инсомния типична для большинства психических и соматических процессов (21, 25, 42, 52, 55 и др.), с выделением последних в специальный раздел «соматопсихиатрия» (37). При этом переплетение и взаимовлияние невротических и неврозоподобных звеньев процесса отрицательно сказывается на общем состоянии организма, провоцируя дальнейшую эскалацию соматических заболеваний (41).
Исходя из этого, возрастает как теоретическое, так и практическое значение дифференциации генеза данных расстройств. Так, классическим примером психогенного варианта является неврастения (32); с другой стороны, в развитии астено-инсомнии при шейно-грудном остеохондрозе выделяются как невротические, так и неврозоподобные механизмы (44, 55, 67,79, 80), что делает этот процесс особенно интересным для изучения.
Следует также учитывать, что феномен астено-инсомнии, способствуя возникновению устойчивых патологических связей (14,15), значительно снижает эффективность проводимых восстановительных мероприятий. Стандартно применяемые в этом случае психотропные препараты, включая нейролептики (1, 23), далеко не всегда результативны (8, 32). Кроме того, назначение этих средств формирует стресс-реакцию за счет прямого влияния на системы организма как ксенобиотиков (63, 69). В результате, частота и выраженность развития негативных явлений нередко перекрывают положительное влияние психотропной терапии (1,65).
Сходные моменты прослеживаются и в вопросах лечения инсомнии. В результате мультицентровых исследований показано, что классические гипнотики характеризуется целым рядом негативных эффектов (94, 96). Здесь выделяют привыкание, зависимость, необходимость постоянного увеличения суточной дозы, синдром отмены и др. Кроме того, бензодиазепиновые производные существенно модифицируют сон, вызывая постсомнические расстройства (21,42).
В связи с этим понятен интерес к более «мягким» способам воздействия, в частности, - клинической гомеопатии. В отличие от классического варианта, ориентированного на выбор одного конкретного препарата (39), применяемые в клинической гомеопатии комплексные средства сближают этот раздел с фармакологией (3, 38, 53). Об эффективности комплексных гомеопатических препаратов можно косвенно судить по сведениям о реализации; так, при невротических расстройствах на их долю приходится до 13% от всех продаж (54). Однако сообщения о результативности и перспективах применения данных средств носят преимущественно характер первичного накопления и требуют углубленного анализа. Этот постулат имеет прямое отношение и к проблеме лечения астено-инсомнии.
На современном этапе развития проблемы в условиях эксперимента продемонстрирован стресс-лимитирующий эффект гомеопатического подхода (22, 34). Эти данные коррелируют с результатами клинических испытаний, посвященных преимущественно оценке зарубежных гомеопатических средств. К примеру, установлена эффективность комплексных препаратов фирмы Хеель (Германия) в купировании астенических расстройств на фоне церебрального атеросклероза (5, 66) или неврастении (77, 78). Использование этих средств в клинике пограничных расстройств обуславливало редукцию симптомов тревожного ряда, с параллельным повышением работоспособности и улучшением сна (26, 27, 59,77).
Гораздо меньше научно-практических разработок в области отечественных. При этом считается, что одно из этих средств - «Нирвана -ЭДАС» (далее в тексте - гомеопатический препарат) обладает целенаправленным противоастеническим и сомнолентным влиянием. В таком случае, данный препарат представляет интерес как вероятное средство максимально щадящей и, возможно, патогенетической терапии больных с астеническими состояниями.
Согласно существующей трактовке, его компоненты эффективны при «болезненных состояниях, обусловленных отрицательными или даже положительными эмоциями, беспокойстве, длительном воздействии на психику раздражающих факторов, беспокойном, поверхностном сне» (39, 91). Проведенные в 1996 и 2002 г.г. клинические испытания подтвердили положительное влияние препарата при «астено-невралгических проявлениях на фоне шейно-грудного остеохондроза или гипертонической болезни (отчет Фармкомитета)». В этой связи следует учитывать и экономический момент - относительно низкую стоимость подобных препаратов, на порядок отличающихся от цены стандартных психотропных средств (71).
Эти данные и подвели к выполнению настоящего клинико-экспериментального исследования, посвященного раскрытию проблемы восстановительного лечения астено-инсомнических нарушений методом клинической гомеопатии.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является раскрытие механизмов действия (в том числе, в условиях эксперимента) и анализ эффективности клинической гомеопатии при астено-инсомнических состояниях различного генеза - невротического или неврозоподобного.
Задачи исследования. ь
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Изучить, в условиях эксперимента, стресс-лимитирующее действие (путем защиты животных от последствий стресса) комплексного гомеопатического препарата;
2. Установить особенности астено-инсомнических нарушений при неврастении и нейровертеброгенных синдромах шейно-грудной локализации (в стадии ремиссии), обеспечивая тем самым возможность анализа проводимой терапии.
3. Оценить, по данным клинического и дополнительного обследования, динамику астено-инсомнических расстройств различного генеза в ходе гомеопатического лечения, с уточнением показаний к его применению.
Научная новизна
Научной новизной отличаются экспериментальные данные о стресс-димитирующем влиянии комплексного гомеопатического препарата, подтверждая, тем самым, специфичность действия и перспективы применения его в клинике.
Впервые дано научное обоснование применения клинической гомеопатии при астено-инсомнии различного генеза, включая детальный анализ обратной динамики расстройств сна. К новизне следует отнести результаты об особенностях влияния препарата в зависимости от степени невротизации, психо-вегетативных корреляций и уровня церебрального кровотока больных. Как результат - подтверждено различие достигаемых эффектов в случае ведущих невротических или неврозоподобных механизмов процесса, что, в свою очередь, отражает практическую значимость исследования.
Практическая значимость В результате работы апробирована и внедрена в практику методика восстановительной терапии больных с астено-инсомническими расстройствами путем целенаправленного применения комплексного гомеопатического средства.
Показано, что применение данного лечебного подхода обеспечивает снижение дозы применяемых классических фармакологических препаратов на 1/2, вплоть до их отмены в 24% наблюдений. В этом случае следует учитывать и экономические показатели, так как стоимость фармакологических психотропных средств по сравнению с применяемым гомеопатическим препаратом выше в 5-10 раз, т.е. на порядок.
Внедрение в практику здравоохранения. Материалы исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений - 11 городской клинической больницы Москвы, поликлиники Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП Минздрава России, Республиканского Центра традиционной медицины (Чебоксары).
Уровень внедрения - местный, республиканский.
Положения, выносимые на защиту
1. Установленное в условиях эксперимента стресс-лимитирующее действие комплексного гомеопатического средства обеспечивает защиту животных от последствий стресса, подтверждая, тем самым, специфическое действие препарата.
2. Выявленные особенности формирования астено-инсомнии при неврастении и нейровертеброгенных синдромах шейно-грудной локализации дополняют представления о механизмах этого расстройства, позволяя, тем самым, детализировать эффекты гомеопатической терапии.
3. Гомеопатическое лечение наиболее результативно при невротическом генезе астено-инсомнии. Снижение эффективности терапии в случае неврозоподобного характера нарушений объясняется устойчивостью развивающихся сосудистых церебральных реакций, диктуя необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий.
Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции «Актуальные проблемы гомеопатии» (Москва, апрель 2003) и заседании Методического совета РНЦ восстановительной медицины и курортологии Минздрава России (июнь 2003 года).
По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в научно-практическом журнале «Перспективы традиционной медицины», 2 -приняты в печать (в сборник научных трудов ФНКЭЦ традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ и журнал «Биологическая медицина», 2003).
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы»
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Столяренко, Надежда Алексеевна
Выводы.
1. В условиях эксперимента установлено стресс-лимитирующее влияние гомеопатического препарата, проявляющегося на поведенческом уровне успокаивающим действием - ограничением моторной активности крыс на 32-58%. Соответственно, масса надпочечников и тимуса («стресс-маркеров») животных на фоне острого стресса возрастала на 19% и 17%, т.е., в 1,8-1,4 раз меньше (р<0,05), чем в группе сравнения. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения данного препарата в клинике с целью купирования последствий стресса, включая и астению.
2. Клинико-инструментальный анализ позволяет выделить два ведущих механизма формирования астено-инсомнических расстройств при неврастении и шейных вертеброгенных синдромах - невротический (психогенный) и неврозоподобный. Формальным признаком последнего являются значимые изменения кровотока в вертебро-базиллярной системе.
Первый вариант, типичный для неврастении, прослеживается и при вертеброгенной патологии; второй патогномоничен именно для шейного остеохондроза, выявляясь здесь в 29% наблюдений.
Установленные различия в механизмах определяют степень эффективности проводимой гомеопатической терапии.
3. Назначение комплексного гомеопатического препарата обеспечивает уменьшение признаков астено-инсомнии (эффект «значительного улучшения» и «улучшения») в 37,5% наблюдений уже к середине лечения, достигая по завершению терапии показателя в 42,5%.
Клинические данные подтверждаются психологическим тестированием, отразившим восстановление профиля МИЛ и САН, а также суммарной оценкой характеристик (17,7 баллов), вплотную приближающейся к нижней границе нормы.
Достигнутый в основной группе результат, в 2-3 раза (достоверно, р<0,05) превосходящий эффект лечения в сравниваемых группах, позволил снизить дозу исходно принимаемых психотропных средств, вплоть до их отмены в 55% случаев.
4. В основной группе установлена зависимость эффективности лечения от исходных характеристик больных. У 15 больных, отметивших улучшение состояния, в 80% случаев диагностирован невротический характер расстройств и только в 6% - неврозоподобный синдром. С другой стороны, у лиц, сохраняющих выраженность симптоматики, неврозоподобные реакции, с типичностью церебро-васкулярных сдвигов, отмечены в 29% наблюдений.
Подобная терапевтическая устойчивость, в первую очередь, за счет вертеброгенно-обусловленных сосудистых механизмов, свидетельствует о необходимости проведения дополнительных, в том числе - рефлекторных мероприятий.
Практические рекомендации.
1 .В случае приема гомеопатическое препарата при астено-инсомнии на фоне базисных психотропных средств, к середине лечебного курса проводят двукратное снижение дозировок последних.
2. При назначении гомеопатического препарата необходимо ориентироваться на ведущие механизмы астении - невротические или неврозоподобные. Меньшая результативность гомеопатического лечения при неврозоподобных состояниях на фоне шейного остеохондроза диктует необходимость проведения дополнительных вертеброневрологических мероприятий.
3. Хронический характер астено-инсомнии свидетельствует о необходимости диспансерного наблюдения за данным контингентом, со своевременным проведением повторных курсов восстановительной терапии, включающей и прием гомеопатического препарата.