Механизмы гибели опухолевых клеток в ответ на стимуляцию внутреннего пути апоптоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Копеина Гелина Сергеевна

  • Копеина Гелина Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 56
Копеина Гелина Сергеевна. Механизмы гибели опухолевых клеток в ответ на стимуляцию внутреннего пути апоптоза: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2023. 56 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы гибели опухолевых клеток в ответ на стимуляцию внутреннего пути апоптоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Программируемая гибель клеток (ПГК) регулирует эмбриональное развитие высших организмов, обеспечивает генетическую стабильность клеток и элиминирует поврежденные клетки организма. В настоящее время Номенклатурный Комитет по исследованию гибели клеток признал наличие более 10 типов ПГК. Нарушения 111К ассоциируются с патогенезом ряда заболеваний, а эффективность их запуска играет важнейшую роль при терапии этих заболеваний, в первую очередь онкологических. Апоптоз - один из самых изученных типов ПГК - регулируется большим количеством белков, главными из которых являются белки двух семейств - каспаз и Bcl-2.

Первая группа, каспазы, разделяется на инициаторные и эффекторные белки, которые запускают и реализуют программируемую гибель, а также на белки, участвующие в регуляции воспаления. Каспаза-2, является уникальной, так как может выполнять как инициаторные, так и эффекторные функции. Этот белок играет важную роль в организме, отвечая за элиминацию анеуплоидных и полиплоидных клеток, а также запуск апоптоза в ответ на ряд стимулов, включая повреждения ДНК. Каспаза-2 контролирует внутренний (так называемый митохондриальный) путь апоптоза через расщепление белка Bid - члена семейства Bcl-2. Нами было показано, что в опухолевых клетках каспаза-2 в ответ на повреждения ДНК активируется в составе ранее неописанного комплекса, при этом регулирует два типа клеточной гибели - апоптоз и некроптоз. Нокаут или нокдаун каспазы-2 приводит к существенному подавлению апоптоза в опухолевых клетках, но при этом стимулирует некроптоз при запуске генотоксического стресса. Нами установлено, что каспаза-2 важна при детекции повреждений ДНК, регулируя фосфорилирование гистона Н2АХ. В ходе развития апоптоза каспаза-2 транслоцируется в ядро, наряду с другими инициаторными каспазами, ускоряя гибель клетки. Описанные выше свойства принципиально важны для успешной регуляции каспазой-2 гибели опухолевых клеток в ответ на химиотерапию. Для исследования физиологической роли каспазы-2 нами с помощью системы CRISPR/Cas9 были созданы 2 линии мышей нокаутных по гену этого белка. Анализ полученных животных показал наличие патологических изменений в половой системе самок, приводящих к их бесплодию. Помимо этого, нами было установлено, что уровень каспазы-2 наряду с некоторыми белками семейства Bcl-2 повышается в патологических тканях пациенток с карциномой яичника по сравнению с нормальными тканями.

Вторая группа белков, регулирующих процесс апоптоза через внутренний (митохондриальный) путь, это семейство Bcl-2. Данное семейство подразделяется на про-

и антиапоптотические белки, баланс которых контролирует пермеабилизацию внешней мембраны митохондрий (ПВММ) и последующий запуск апоптоза. Один из членов этого семейства - белок Mcl-1 - напрямую контролирует ПВММ - поскольку взаимодействует с главными эффекторами данного процесса - белками Bak и Bax. Также Mcl-1 взаимодействует и блокирует белок Bid, который активируется каспазой-2. Одним из механизмов устойчивости опухолевых клеток к апоптозу является повышенная экспрессия гена Mcl-1. Белок Mcl-1 быстро деградирует и его уровень в клетке тонко регулируется пост-трансляционными модификациями. Мы показали, что в тканях карциномы яичника повышается уровень этого белка, а также его контр-партнеров - Bak, Bax, Bim и Bid.

Наиболее перспективным направлением блокирования антиапоптотических белков семейства Bcl-2 для лечения онкологических заболеваний является их прямое ингибирование высокоселективными низкомолекулярными антагонистами - так называемыми ВН3-миметиками. Нами проведено сравнение эффективности таких ингибиторов на опухолевых клетках различного происхождения. Для исследования потенциальной устойчивости опухолевых клеток к соединению S63845 (ингибитору Mcl-1) в качестве индивидуального агента для терапии были получены стабильные клеточные линии, характеризующиеся резистентностью к действию этого вещества. Комбинирование нескольких BH3-миметиков позволяло преодолеть устойчивость опухолевых клеток. Следовательно, такое сочетание противоопухолевых агентов может быть рассмотрено для потенциального использования в клинической практике. Также мы проанализировали насколько соотношение изоформ белка Mcl-1 (продуктов альтернативного сплайсинга) влияет на прохождение клеточного цикла клетками и накопление повреждений ДНК. Было установлено, что повышение уровня изоформы Mcl-1S, обладающей проапоптотическими свойствами (в отличии от Mcl-1L), способствует «митотическому проскальзыванию», что может влиять на прогрессирование опухолевого заболевания.

Степень разработанности темы диссертации

Разработка новых противоопухолевых препаратов и повышение эффективности уже существующих основывается на расширении знаний механизмов запуска и контроля разных типов ПГК. Последние достижения в этой области помогли существенно расширить круг противоопухолевых препаратов и подходов, которые в настоящее время включают не только химио- и радиотерапию, но и иммунную, молекулярно-таргентную терапии и их комбинации. В зависимости от происхождения стрессового стимула процесс гибели клеток может инициироваться в разных внутриклеточных компартментах.

4

Различные органеллы могут запускать гибель клеток с помощью специфических сенсоров стресса и передавать модулирующие сигналы по всей клетке. Этот процесс регулируют несколько молекулярных переключателей внутри сигнальной сети. Детальное изучение молекулярных и биохимических механизмов показало, что ряд белков, регулирующих апоптоз, необходимы для взаимодействия между различными типами клеточной гибели, которые могут сосуществовать в одних и тех же клетках. Так, каспаза-8, классический инициатор внешнего пути апоптоза, является хорошо известным негативным регулятором некроптоза. Следовательно, ее инактивация за счет мутаций угнетает апоптотическую гибель опухолевых клеток, однако способствует индукции некроптоза.

В случае мутации и злокачественного перерождения клеток, изменения баланса механизмов регуляции вызывает не только потерю контроля над клеточным циклом, постоянный рост и деление раковых клеток, но и соответствующее подавление апоптоза за счет блокировки активности инициаторных каспаз. Аналогичное влияние также осуществляется на уровне белков семейства Вс1-2 и транскрипционных онкосупрессорных факторов таких как белок р53. Ранее не была исследована роль каспазы-2 во взаимодействии между различными типами ПГК и переключении с внутреннего пути апоптоза на другие при блокировке активности фермента. Более того, не была показана ее роль в ядре и на организменном уровне, что было впервые сделано в настоящей работе.

Запуск внутреннего пути апоптоза за счет регуляций белков семейства Вс1-2 является перспективным направлением в области терапии онкологических заболеваний. Уже сейчас есть зарегистрированный препарат (Venetoclax), блокирующий активность белка Bcl-2. Тем не менее, исследование предикторов эффективности такой терапии остается актуальным вопросом в современной онкобиологии. Кроме того, поиск успешных комбинаций препаратов-ингибиторов данного семейства является важным направлением при поиске новых подходов в терапии опухолей.

Цели и задачи исследования

Целью работы являлось изучение механизмов запуска и регуляции внутреннего пути апоптоза для потенциального улучшения эффективности терапии злокачественных заболеваний. Для достижения цели были сформулированы следующие научно-исследовательские задачи:

1. Исследовать ядерную транслокацию каспаз в процессе апоптоза.

2. Показать роль инициаторной каспазы-2 в детекции повреждений ДНК.

3. Создать алгоритм анализа влияния мутаций на активность и структуру каспаз.

4. Исследовать роль каспазы-2 в развитии некроптоза.

5

5. Создать нокаутных по каспазе-2 мышей с помощью системы CRISPR/Cas9 и проанализировать фенотип такого нокаута.

6. Изучить изменение уровня каспаз и белков семейства Bcl-2 в патологических и здоровых тканях пациенток с карциномой яичника.

7. Оценить способность ингибиторов антиапоптотических белков семейства Вс1-2 запускать гибель опухолевых клеток различного происхождения как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом.

8. Установить роль изоформ Mcl-1 в гибели опухолевых клеток и регуляции их деления.

Научная новизна

Внутренний путь апоптоза является одним из основных механизмов регуляции гомеостаза тканей и удаления потенциально опасных мутировавших клеток. Центральными регуляторами этого пути являются инициаторные каспаза-2, -8 и -9, а также белки семейства Bcl-2. Каспаза-2 отвечает как за запуск, так и за реализацию апоптоза в ответ на повреждения ДНК, элиминацию анеуплоидных и полиплоидных клеток, что говорит о ее существенной роли в поддержании генетической стабильности. Несмотря на важность этого фермента в индукции гибели опухолевых клеток механизм регуляции его работы остается до сих пор нераскрытым. В 2004 году был открыт комплекс PГОDosome, в составе которого может происходить активация каспазы-2 в ответ на повреждение ДНК. Нами было обнаружено, что каспаза-2 также способна активироваться независимо от этого комплекса. Согласно опубликованным данным каспаза-2 активируется при генотоксическом стрессе, запуская апоптоз в опухолевых клетках (показано несколькими группами, в том числе и нами [14, 16, 36]). Мы впервые продемонстрировали, что каспаза-2 способна регулировать не только апоптоз, но и RIP-зависимый некроптоз при обработке клеток химиотерапевтическими препаратами [7]. Такое свойство белка, вероятно, важно для регуляции нормального функционирования организма. Как было показано ранее для каспазы-8, нокаут ее гена приводит к массированному запуску некроптоза, что вызывает гибель организма модельного животного. Как показало наше исследование нокаута гена каспазы-2 на мышах, этот белок имеет драматическое значение для нормального развития и работы половой системы.

Анализ структуры каспазы-2 выявил, что у нее имеется всего 3 сайта фосфорилирования по сравнению с другими инициаторными каспазами, для каждой из которых было обнаружено не менее 7 таких аминокислотных остатков [4]. Проведённый биоинформатический анализ показал, что у каспазы-2 есть еще 5 потенциально

6

фосфорилируемых аминокислотных остатков. Для проверки влияния модификаций аминокислотные остатки обычно заменяют. Однако такие изменения в последовательности белка могут изменить его третичную структуру и привести к потере функциональности. Для расчета подобных изменений нами был разработан метод моделирования с применением молекулярной динамики, который показал, что потенциально фосфорилируемый остаток серина 384 не подвергается такой модификации, а координирует работу активного центра каспазы-2 [14, 29]. Важно отметить, что разработанный алгоритм можно использовать для оценки мутаций в любом белке.

Выяснилось, что инициаторные каспазы-2, - 8 и -9 транслоцируются в ядро в ходе апоптоза, что указывает на их ядерную функцию при реализации данного типа гибели [6, 8, 17]. Эксперименты показали, что каспаза-2 при этом способна регулировать фосфорилирование гистона Н2АХ, являющегося маркером повреждений ДНК. По-видимому, данный фермент участвует в детекции повреждений ДНК, поскольку его отсутствие приводило к снижению накопления уН2ЛХ как в линиях опухолевых клеток, так и в тканях модельного нокаутного организма. Вероятно, этот механизм является одним из основных в реализации онокосупрессорной функции каспазы-2, которая была описана ранее несколькими исследовательскими группами, включая нашу [16]. Принципиально важным оказалось, что полученные в ходе научно-исследовательской работы нокаутные по гену каспазы-2 самки мышей, в отличии от самцов, не способны давать потомство. Для дальнейшего исследования функций каспазы-2 нами проанализирован уровень каспазы-2 и ряда других белков, регулирующих апоптоз, в тканях пациенток с карциномой яичника. Было выявлено, что уровень каспазы-2 наряду с другими каспазами увеличивается в тканях карциномы яичника. Усиление экспрессии гена каспазы-2 в опухолевых клетках могло бы усилить их чувствительность к запуску апоптоза при повреждении ДНК. Однако дальнейший анализ показал, что при этом синхронно поднимается уровень антиапоптотического белка Мс1-1 из семейства Вс1-2. Этот факт свидетельствовал о том, что клетки опухоли пытаются защититься от индукции апоптоза, вызванного повышенным количеством каспазы-2. Дальнейшее исследование продемонстрировало, что содержание других белков семейства Вс1-2 (как про-, так и антиапоптотических) также увеличивалось в патологической ткани по сравнению с нормальной.

Кластерный анализ и метод главных компонент выявил, что изменение уровня как про- так и антиапоптотических белков Bcl-2 семейства в патологических тканях ассоциированo с прогрессией карциномы яичника. Поскольку Mcl-1 один из ключевых антиапоптотических белков семейства Вс1-2 [9, 12], то в дальнейшей работе были

7

использованы ингибиторы этого белка в сочетании с другими BH3-миметиками. Результаты экспериментов подтвердили, что сочетание ингибиторов двух антиапоптотических белков семейства Bcl-2 усиливает гибель опухолевых клеток различного происхождения и позволяет преодолевать приобретенную резистентность к ингибитору Mcl-1. Анализ опухолевых клеток выявил паттерн соотношения белков-партнёров Мс1-1, который делает клетки чувствительными к ингибитору Mcl-1 [24]. Однако встал вопрос, может ли ингибитор Mcl-1 обладать неспецифическими нежелательными эффектами, т.к. этот белок обладает не только антиапопотическими функциями. Более того, известно, что у Mcl-1 есть длинная и короткая изоформы (Mcl-1L и Mcl-1S), которые обладают противоположными функциями в апоптозе. Ингибирование длинной изоформы может приводить к перераспределению этих белков и менять эффективность работы BH3-миметика. Мы показали, что соотношение длинной и короткой изоформ Мс1-1 регулирует клеточный цикл и деление опухолевых клеток, что также важно учитывать при использовании ингибиторов Мс1-1 [15]. Однако, сам ингибитор не влиял на эти функции, и его применение не приводило к нежелательным эффектам. Таким образом, использование ингибиторов антиапоптотических белков семейства Вс1-2 в сочетании с химиотерапевтическими препаратами можно рассматривать в качестве потенциального подхода к улучшению эффективности лечения опухолевых заболеваний.

Теоретическое и практическое значение работы

В работе впервые была показана физиологическая функция одной из инициаторных каспаз - каспазы-2. Мы обнаружили, что при обработке опухолевых клеток химиотерапевтическими препаратами накопление маркера фосфорилирования гистона Н2АХ (маркер повреждений ДНК) коррелирует с содержанием каспазы-2. Снижение уровня последней за счет нокаута или нокдауна приводило к заметному угнетению апоптоза и уменьшению накопления этого маркера при повреждениях ДНК. Для того, чтобы подтвердить физиологическую значимость каспазы-2 для фосфорилирования Н2АХ, мы использовали нокаутных по каспазе-2 мышей. Анализ показал, что у таких животных действительно снижено накопление YH2AX при повреждениях ДНК по сравнению с мышами дикого типа. Этот результат говорит о том, что отсутствие каспазы-2 приводит к нарушению детекции повреждений ДНК не только в клетках отдельных культур, но и на уровне организма. Таким образом, каспаза-2 может является предиктором эффективности терапии опухолевых заболеваний с помощью ДНК-повреждающих агентов. Ранее роль каспазы-2 в развитии злокачественных образований в яичнике была

8

неизвестна. Поскольку, мы обнаружили, что самки мышей нокаутные по гену каспазы-2 характеризуются серьезной патологией половой системы, то, возможно, развитие карцином яичника также связано с изменением экспрессии гена каспазы-2. Мы показали, что в тканях карциномы яичника уровень каспазы-2 возрастает наряду с уровнем другой инициаторной каспазы-8. Как было показано ранее, такое возрастание уровня каспазы-8 положительно коррелирует с выживаемостью пациенток с карциномой яичника. Мы предположили, что такая корреляция может быть и для каспазы-2. Поскольку нами показано, что каспаза-2 участвует в детекции повреждений ДНК, то увеличение количества каспазы-2 в тканях карциномы яичника свидетельствует о важности этого фермента для эффективности терапии. Однако оказалось, что в патологических тканях пациенток с этим заболеванием повышается уровень про- и антиапоптотичских белков семейства Bcl-2. Увеличение количества антиапоптотических белков вызвано попыткой опухолевых клеток защититься от эффекта увеличения уровня каспаз. Поскольку регуляция работы системы белков семейства Bcl-2 базируется на строгом балансе между анти- и проапоптотическими членами, то вышеуказанное возрастание уровня первых приводит к повышению вторых. Такой эффект был описан как «близость» к апоптозу опухолевых клеток. Более того выяснилось, что изменение паттерна белков семейства Bcl-2 коррелирует с прогрессией заболевания. Поэтому применение ингибиторов антиапоптотических белков необходимо изучать как возможный новый путь терапии карцином яичника. Так, исследования показали, что применение ингибитора Mcl-1 усиливает гибель опухолевых клеток карциномы яичника и ряда других опухолей и не имеет нежелательных эффектов в виде нарушения процесса деления или накопления повреждений ДНК.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с использованием широкого спектра современных методов биохимии, молекулярной и клеточной биологии. Основным объектом исследования были опухолевые клетки, а получаемые знания и методы исследования затем переносились на другие объекты - патологические ткани человека и мышей. Работа проводилась с использованием различных систем коррекции экспрессии отдельных генов, позволяющих как подавлять этот процесс (siRNA, shRNA и CRISPR/Cas9), так и усиливать его (введение соответствующих плазмид). Эксперименты с животными и анализ тканей пациентов проводили согласно законодательству РФ с согласия пациентов и после получения соответствующих разрешений этических комитетов.

Положения, выносимые на защиту

1. Инициаторные каспазы-2, - 8 и -9, а также эффекторная каспаза-3 транслоцируются в ядро при индукции апоптоза.

2. Инициаторная каспаза-2 регулирует фосфорилирование гистона Н2АХ, участвуя в детекции повреждений ДНК.

3. Разработанный алгоритм анализа влияния мутаций на активность и структуру каспаз может быть применен для оценки потенциальных сайтов посттрансляционных модификаций.

4. Каспаза-2 является негативным регулятором некроптоза.

5. Нокаутные по каспазе-2 самки мышей не способны иметь потомство.

6. Уровень каспазы-2 и некоторых белков семейства Bcl-2 повышается в тканях карциномы яичника, при этом изменение уровня белков Bcl-2 семейства связано с прогрессированием этого заболевания и устойчивостью опухолевых клеток к гибели.

7. BH3-миметики - ингибиторы антиапоптотических белков семейства Bcl-2 -эффективно запускают апоптоз опухолевых клеток различного происхождения как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом, позволяя преодолевать приобретенную лекарственную устойчивость.

8. Соотношение изоформ Mcl-1 играет важную роль в регуляции клеточного цикла и накоплении повреждений ДНК, а ингибитор этого белка не оказывает негативного влияния на эти процессы.

Личный вклад автора

Все представленные данные получены автором или под ее непосредственным руководством. Автор осуществляла дизайн экспериментов и их выполнение, выбор методов, анализ результатов и подготовку их к публикации. Диссертация Копеиной Г. С. является самостоятельной научно-исследовательской работой, которая свидетельствует о профессиональной компетенции автора.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы были опубликованы в рецензируемых научных журналах (в том числе в Trends Cell Biol, Cell Death Differ, Oncogene, Cell Mol Life Sci, BBA, Cell Death Disease, Sci Rep, Cell Death Discovery, Cancers, Cells и других).

Материалы диссертации докладывались на международных конференциях, включая V Национальный конгресс по регенеративной медицине (Москва, Россия, 2022),

10

RSU International Conference "Health and Social Sciences" (Латвия, 2021), BGRS/SB-2020: 12th International Multiconference "Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology" (Новосибирск, Россия, 2020), 27th SCT Young Research Fellows Meeting (Caen, Франция, 2020), V Всероссийская конференция по молекулярной онкологии (Москва, Россия, 2019), IV Национальный конгресс по регенеративной медицине (Москва, Россия, 2019), 27th ECDO Euroconference: "Cell Death and Regeneration" (Дрезден, Германия, 2019), Joint Bavarian-Russian Conference "Chemistry meets Biomedicine" (Москва, Россия, 2019), III Международная научная конференция «Наука будущего» и IV Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего -наука молодых» (Сочи, Россия, 2019), 26th ECDO Euroconference: Cell death in disease: from small molecules to translational medicine (Санкт-Петербург, Россия, 2018), III Национальный конгресс по регенеративной медицине (Москва, Россия, 2017), 25th ECDO Euroconference: "Cell death and immunity in disease: from molecules to translational medicine" (Лювен, Бельгия, 2017), Международная научная конференция "XII чтения памяти академика Ю. А. Овчинникова" VIII Российский симпозиум "Белки и пептиды" (Москва, Россия, 2017), 24th ECDO Euroconference: "Cell Death in Health and Disease" (Барселона, Испания, 2016), II Международная научная конференция «Наука будущего» (Казань, Россия, 2016), 22-nd ECDO Euroconference: "Cell Death & Rejuvenation" (Афины, Греция, 2014).

Основные научные результаты диссертации изложены в 41 статье и 2 патентах, опубликованных в рецензируемых изданиях, включая 34 публикаций за последние 10 лет (2013 -2022) в научных изданиях первого и второго квартилей (Q1 и Q2, соответственно), индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Копеина Гелина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения настоящего исследования было показано, что с физиологической точки зрения главной функцией каспазы-2 как опухолевого супрессора является поддержание стабильности генома. При этом данный фермент выполняет как роль регулятора двух типов ПГК, так и обладает функциями, несвязанными с гибелью клеток. Во-первых, каспаза-2 может запускать апоптоз в поврежденных клетках, контролируя гомеостаз тканей (Рис. 31). Более того, известно, что каспаза-2 способна расщеплять структурные белки (например, десмоплакин, golgin 160, и а-спектрин) в ходе апоптоза, усиливая деградацию клетки. С другой стороны, активная каспаза-2 способна стабилизировать уровень белка р53, расщепляя его негативный регулятор - Mdm2 (Рис. 31). Этот процесс запускает транскрипцию р53-зависимых генов, которые способны как регулировать клеточный цикл (например, белок р21), так и усиливать апоптоз (проапоптотические белки семейства Bcl-2 - Puma и Noxa).

Во-вторых, каспаза-2 участвует в детекции повреждений ДНК, регулируя уровень накопления одного из главных маркеров этого процесса - фосфорилированной формы гистона Н2АХ. Возможно, что эта функция важна для антиоксидантной защиты клеток, предотвращая усиление повреждений ДНК и геномных нарушений. Помимо этого, ранее было описано, что каспаза-2 способна регулировать работу факторов транскрипции FoxOl и Nrf2, которые защищают клетку от окислительного стресса (Рис. 31). Не следует исключать, что после активации каспазы-2 и исполнения ее неапоптотических функций, поврежденные клетки могут быть восстановлены и нормально функционировать. Апоптотическая функция каспазы-2 играет важную роль в подавлении роста опухоли, поскольку позволяет уничтожить потенциально опасные клетки. Однако, неапоптотическая функция не менее важна, поскольку каспаза-2 способна действовать как "коммутационный механизм" при повреждениях ДНК, регулируя конечный исход -погибнет ли клетка по пути апоптоза/некроптоза или выживет (Рис. 31).

Не исключено, что апоптотичская и неапоптотическая функции могут перекрываться. В такой ситуации каспаза-2 способна обеспечить правильную детекцию повреждений ДНК, а если они не могут быть репарированы, то активная каспаза-2 запускает гибель клеток. С дуальной функцией каспазы-2 возможно связана ее ключевая роль в функционировании половой системы самок и размножении. Как показано нами, нокаут по гену каспазы-2 приводил к отсутствию потомства у самок.

А

Б

Рис. 31. Апоптотические (А) и неапоптотические (Б) функции каспазы-2. Каспаза-2 изображена в виде ножниц, факторы транскрипции в виде треугольников, а другие белки в виде кружков. (А) Каспаза-2 может активироваться в ответ на различные повреждающие стимулы и инициировать апоптоз через расщепление белка Bid и последующей пермеабилизацией наружной мембраны митохондрий (MOMP - mitochondrial outer membrane permeabilization). Кроме того, каспаза-2 выполняет свою исполнительную функцию, расщепляя несколько внутриклеточных субстратов, что приводит к разрушению клетки. (Б) Каспаза-2 участвует в регуляции клеточного цикла и обеспечивает геномную стабильность. Опубликовано в [16].

Анализ карцином яичника подтверждает это предположение, поскольку повышение уровня каспазы-2 наблюдается в патологических тканях по сравнению с нормальными у пациенток с этим диагнозом. Согласно литературным данным такое повышение положительно коррелирует с успешностью лечения. Наряду с повышением уровня каспазы-2 было обнаружено накопление белков семейства Bcl-2 - как про-, так и антиапоптотических - в тканях карцином яичника. Такой эффект называется «праймингом» и свидетельствует о том, что для лечения данного типа опухолей могут быть применимы BH3-миметики, ингибирующие антиапоптотические белки семейства Bcl-2. Действительно, нами показано, что комбинация ингибиторов Mcl-1 и Bcl-2 способна запустить апоптоз в клетках карциномы яичника, а также в опухолевых клетках линий другого происхождения. Более того, сочетание таких агентов позволяет преодолеть устойчивость к ингибитору Mcl-1. Важно отметить, что сочетание блокаторов Mcl-1 и Bcl-XL слишком токсично и вряд ли может быть рекомендовано к использованию в клинической практике. Исследование потенциальных негативных эффектов ингибитора

Mc1-1 показало, что сам по себе он не влияет на клеточный цикл или накопление повреждений ДНК. Однако соотношение изоформ этого белка играет заметную роль в регуляции клеточного цикла, что необходимо учитывать при разработке подходов лечения опухолевых заболеваний.