Механизмы формирования теломерного хроматина в герминальных тканях самок Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Радион, Елизавета Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Радион, Елизавета Ивановна
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6
ВВЕДЕНИЕ 9
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности 9
Цели и задачи исследования 11
Научная новизна и практическая значимость исследования 12
Методология и методы исследования 12
Положения, выносимые на защиту 13
Личное участие автора в проведении исследований 15
Структура и объем работы 15
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 17
1.1. Теломеры Drosophila 17
1.1.1. Особенности структуры теломер D. melanogaster. Теломерные элементы 17
1.1.2. Механизм удлинения теломер у Drosophila 20
1.1.3. Теломерный защитный комплекс 24
1.1.4. Транскрипция теломер 26
1.1.5. Субтеломерная область хромосом D. melanogaster 28
1.1.6. Позиционирование и кластеризация теломер в ядрах интерфазных клеток различных организмов 30
1.1.7. Особенности эволюции теломер Drosophila 35
1.1.8. Теломерный и субтеломерный хроматин в соматических тканях D. melanogaster 37
1.2. Контроль экспрессии транспозонов в терминальных тканях D. melanogaster. Система р1РНК сайленсинга 40
1.2.1. р1РНК кластеры и ядерный этап биогенеза р1РНК 40
1.2.2. Цитоплазматический этап биогенеза р1РНК 44
1.2.3. Транскрипционный сайленсинг генов 48
1.3. Теломерный и субтеломерный хроматин в терминальных тканях В.
melanogaster 50
1.4. Трансгенная модель р1РНК кластера 52
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 54
2.1. Трансгенные линии В. melanogaster и условия их культивирования54
2.2. Получение библиотек коротких РНК 56
2.2.1. Синтез маркеров молекулярных весов 56
2.2.2. Получение радиоактивно меченных трейсеров 57
2.2.3. Преаденилирование адаптера для З'-лигирования 57
2.2.4. Экстракция фракции коротких РНК 57
2.2.5. Лигирование З'-адаптера 58
2.2.6. Лигирование 5'-адаптера 58
2.2.7. Реакция обратной транскрипции и ПЦР-амплификация 59
2.3. Анализ данных секвенирования библиотек коротких РНК 60
2.4. Нозерн-блот гибридизация коротких РНК 60
2.4.1. Получение препарата коротких РНК 61
2.4.2. Разделение коротких РНК в полиакриламидном геле и перенос на нейлоновую мембрану 61
2.4.3. Химическая пришивка препарата РНК к мембране 61
2.4.4. Предгибридизация 62
2.4.5. Синтез зонда для гибридизации и гибридизация РНК-пробы с мембраной 62
2.5. Иммунопреципитация хроматина 63
2.5.1. Приготовления препарата хроматина 63
2.5.2. Иммунопреципитация 64
2.6. ПЦР в реальном времени (Количественная ПЦР в реальном времени) 66
2.7. Обратная транскрипция, совмещенная с ПЦР в реальном времени 70
2.7.1. Получение препарата тотальной РНК из яичников В. melanogaster
70
2.7.2. Реакция обратной транскрипции 71
2.8. Флуоресцентная гибридизация in situ с ДНК-зондом (ДНК-FISH), совмещенная с иммуноокрашиванием 72
2.9. Подсчет расстояний между гибридизационными сигналами ДНК-FISH HeT-A и ядерной оболочкой 75
2.10. Инвертированная ПЦР 76
3. РЕЗУЛЬТАТЫ 78
3.1. piPHK-продукция, структура хроматина и транскрипция трансгена, содержащего одиночный промотор HeT-A в яичниках D. melanogaster 78
3.1.1. Одиночный промотор HeT-A, находясь в эухроматине, способен индуцировать формирование однонитевого piPHK кластера 78
3.1.2. Одиночный промотор HeT-A, находясь в эухроматине, репрессирован посредством piPHK-зависимого транскрипционного сайленсинга 85
3.2. Особенности piPHK продукции трансгенами, встроенными в субтеломерную область и теломерные элементы TAHRE и TART 89
3.3. Особенности структуры хроматина трансгенов, встроенных в теломерные элементы TAHRE и TART, а также в субтеломерную область, в яичниках D. melanogaster 95
3.4. Роль piPHK в установлении и поддержании структуры хроматина трансгенов, встроенных в теломерные элементы TAHRE и TART 98
3.5. Pоль piPHK в поддержании внутриядерного позиционирования теломер, а также в формировании теломерного защитного комплекса в ядрах питающих клеток яичников D. melanogaster 102
3.5.1. piPHK необходимы для поддержания позиционирования теломер на периферии ядра в питающих клетках яичников D. melanogaster 103
3.5.2. piPHK-продукция не требуется для формирования теломерного защитного комплекса в герминальных клетках яичников D. melanogaster 106
3.6. Характеристика структуры хроматина и паттерна внутриядерной локализации эндогенных теломерных элементов HeT-A, TAHRE и TART в ядрах питающих клеток яичников D. melanogaster 108
3.7. Структура субтеломерного хроматина в терминальных тканях D. melanogaster 111
4. ОБСУЖДЕНИЕ 116
4.1. Одиночный промотор HeT-A, расположенный в эухроматиновом контексте, индуцирует формирование однонитевого дивергентного piPHK кластера в герминальных тканях яичников D. melanogaster 116
4.2. piPHK-продукция и связывание Rhino варьируют между разными областями теломер в яичниках D. melanogaster 119
4.3. Теломерная область в яичниках D. melanogaster представляет собой особый тип само-таргетирующегося двунитевого piPHK кластера. 120
4.4. Ключевая роль piPHK в поддержании позиционирования теломерных кластеров на периферии ядра в герминальных тканях яичников D. melanogaster. 123
4.5. Герминально-специфичная структура субтеломерной области D. melanogaster 125
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
6. ВЫВОДЫ 130
7. Список литературы 131
БЛАГОДАРНОСТИ
151
Список сокращений
ДНК-FISH - флyоресцентная гибридизация in situ с ДНК-зондом
кДНК - комплементарная ДНК
мМ - миллимоль
мРНК - матричная РНК
млн. - миллион
МЭ - мобильный элемент
нг - нанограмм
нт. - нуклеотид
НТО - нетранслирyемая область ОРС - открытая рамка считывания ОТ - обратная транскрипция
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция, совмещенная с обратной транскрипцией
п.н.- пара нуклеотидов
п.о. - пара оснований
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНП - рибонуклеопротеин
Aub - Aubergine
BSA - Bovine Serum Albumin (Бычий сывороточный альбумин)
ChIP - Chromatin immunoprecipitation (Иммунопреципитация хроматина)
CPSF - Cleavage and Polyadenylation Specificity Factor (Фактор разрезания и полиаденилирования)
DTT - Dithiothreitol (Дитиотреитол)
EJC - Exon-Junction Complex (Комплекс сращивания экзонов) flam - flamenco
GLKD - Germline Knockdown (герминальный нокдаун) HeT-A - Heterochromatic repeats A
H3K9me3 -Histone Lysine 9 methyl 3 (модифицированная форма гистона H3, триметилированная по девятому лизину)
inv4 - invader4
Lsd1 - Lysine-specific demethylase 1 (Лизин-специфичная деметилаза 1) LTR - Long-Terminal Repeats (Длинные концевые повторы) Mael - Maelstrom
non-LTR -non-long terminal repeats (группа ретротранспозонов, не имеющих длинных концевых повторов)
PRE - Polycomb Response Elements (Элементы ответа Polycomb)
piPHK - Piwi-interacting РНК (короткие РНК, взаимодействующие с белком Piwi)
RDC-Rhino-Deadlock-Cutoff
RPM - Reads Per Million (количество прочтений на миллион) siPHK - small interfering РНК (Малые интерферирующие РНК) shPHK - short hairpin РНК (Малые РНК, образующие шпильки) TAHRE - Telomere Associated and HeT-A Related TART - Telomere Associated Retrotransposon
TAS - Telomeric Associated Sequence (теломер-ассоциированная последовательность, субтеломерная область)
TERRA - Telomeric Repeat-containing RNA (РНК, содержащая теломерные повторы)
TGS - Transcriptional Gene Silencing (транскрипционный сайт генов) TREX - TRanscription-Export TRF2 - TBP-related factor 2
TSS - Transcriptional Start Site (Сайт начала транскрипции)
TSSas - старт-сайт антисмысловой транскрипции TSSs - cтарт-сайт смысловой транскрипции UAS - Upstream Activating Sequence
Введеиие
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Теломера представляет собой консервативную структуру на конце линейной хромосомы, основной функцией которой является обеспечение стабильности генома. Теломерный хроматин формирует защитный комплекс, предотвращающий слияние хромосом и деградацию теломерной ДНК. У большинства организмов теломеры образованы короткими повторами ДНК, вносимыми ферментом теломеразой, обладающей ревертазной активностью. Однако существует и альтернативный способ поддержания длины теломер -с помощью транспозиций на конец хромосом специализированной группы мобильных элементов. Именно такой способ поддержания длины теломер реализован у Drosophila melanogaster, теломеры которой образованы ретротранспозонами HeT-A, TART и TAHRE (Biessmann et al. 1992; Levis et al. 1993; Abad et al. 2004b; Villasante et al. 2007; Pardue and DeBaryshe 2008; Shpiz et al. 2011; Kordyukova et al. 2018b). Оба способа поддержания теломер являются функциональными аналогами и имеют много общих принципов работы.
В дифференцированных клетках эукариот теломеры представляют собой репрессированный хроматиновый домен, и процесс удлинения теломер не происходит, за исключением раковых соматических клеток (Ozturk et al. 2014). Однако в стволовых клетках, а также в терминальной линии клеток функционируют системы регуляции длины теломер. Такие системы обеспечивают удлинение теломер, поддерживая их оптимальную длину (Thilagavathi et al. 2013; Ozturk et al. 2014). Особенно важна работа таких регуляторных систем в герминальных клетках, так как именно данный тип клеток дает начало следующему поколению. Однако механизм запуска процесса удлинения теломер в различных типах клеток организма до сих пор до конца неясен. Более того, исследования теломер у человека в основном проводятся на клеточных культурах, поэтому изучение закономерностей
функционирования теломерного комплекса на организменном уровне с использованием модельных объектов особенно актуально.
Изучение тканеспецифичных особенностей теломерного комплекса у Drosophila началось благодаря открытию роли системы РНК-интерференции в регуляции длины теломер в герминальных тканях самок D. melanogaster (Savitsky et al. 2006). Было показано, что частота транспозиций теломерных ретротранспозонов на концы хромосом регулируется системой piPHK (Piwi-interacting RNA) сайленсинга, которая необходима для защиты генома от перемещения мобильных элементов в терминальных тканях животных (Brennecke et al. 2007). Основными эффекторами в системе piPHK сайленсинга являются piPHK, образующиеся из особых участков в геноме -piPHK кластеров. Многие piPHK кластеры представляют собой гетерохроматиновые локусы, обогащенные дефектными копиями мобильных элементов. Образующиеся piPHK регулируют активность эухроматиновых полноразмерных копий мобильных элементов на транскрипционном и посттранскрипционном уровнях. В герминальных тканях функционируют так называемые двунитевые piPHK кластеры, характеризующиеся транскрипцией обеих цепей генома. Помимо такой неканонической транскрипции, двунитевые кластеры имеют особенности структуры хроматина и обогащены белковыми комплексами, присутствующими только в хроматине piPHK кластеров данного типа.
В герминальных тканях теломерные элементы служат одновременно и источником, и мишенью теломерных piPHK, и, следовательно, являются особым типом piPHK кластера. Однако в большинстве работ теломерные элементы рассматриваются наряду с другими транспозонами как мишени системы piPHK сайленсинга, но не как piPHK кластеры. Соответственно, имеется множество нерешенных вопросов как относительно особенностей природы теломерных piPHK кластеров, так и в понимании тканеспецифичной роли теломерных коротких PHK в биологии теломер в герминальных клетках. Hастоящая работа посвящена изучению особенностей теломерных
piPHK кластеров, а также роли piPHK в стабильности теломерного хроматина в терминальных тканях самок D. melanogaster.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы являлось изучение особенностей структуры хроматина и piPHK-продукции различных участков теломер в терминальных тканях самок D. melanogaster. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень обогащения белками Rhino и HP1, а также гистоновой модификацией H3K9me3 хроматина трансгена, содержащего одиночный промотор теломерного элемента HeT-A и встроенного в эухроматиновый участок генома. Изучить продукцию коротких РНК данным трансгеном.
2. Изучить степень обогащения белками Rhino и HP1, а также гистоновой модификацией H3K9me3 хроматина уникальных трансгенов, встроенных в теломерные ретроэлементы и субтеломерную область. Исследовать piPHK-продуцирующую способность данных трансгенов.
3. Охарактеризовать роль piPHK в поддержании связывания Rhino, HP1 и H3K9me3 c хроматином эндогенных теломерных элементов HeT-A, TART и TAHRE в герминальных тканях яичников D. melanogaster.
4. Охарактеризовать роль piPHK в формировании теломерного защитного комплекса и в периферийной локализации теломер в ядрах герминальных клеток D.melanogaster.
5. Изучить степень обогащения хроматина субтеломерной области белком Rhino, а также гистоновой модификацией H3K27me3 в питающих клетках яичников D. melanogaster. Изучить влияние системы piPHK-сайленсинга на обогащение хроматина данными факторами.
Научная новизна и практическая значимость исследования
В настоящей работе впервые показана роль системы РНК-интерференции с участием piPНК в формировании теломерного хроматина и в локализации теломер на периферии ядра в герминальных тканях самок D. melanogaster. В работе впервые показана гетерогенная структура хроматина теломерных ретроэлементов в терминальных тканях D. melanogaster. Продемонстрировано, что структура хроматина теломерного элемента TART-B поддерживается независимо от системы piPНК сайленсинга. Показано, что различные теломерные районы являются источником коротких РНК ^РНК) в яичниках D. melanogaster, при этом piPНК-продукция зависит от типа теломерного ретроэлемента. Наконец, в работе впервые показано, что система piPНК сайленсинга и система Polycomb-зависимой репрессии генов не функционируют одновременно в контексте хроматина субтеломерной области в герминальных тканях D. melanogaster.
В целом, полученные в настоящей работе данные расширяют современные научные представления о работе системы piPНК сайленсинга и о биологии теломер в герминальных тканях D. melanogaster. Результаты работы могут быть использованы для изучения тканеспецифических особенностей структуры теломерного хроматина у разных организмов и роли piPНК в формировании хроматина различных районов хромосом в процессе оогенеза.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием современного оборудования и широкого спектра методов молекулярной биологии и генетики. В работе были применены такие методы как: полимеразная цепная реакция (ПЦР); полимеразная цепная реакция в реальном времени (Real-time ПЦР); полимеразная цепная реакция, совмещенная с обратной транскрипцией (ОТ-
ПЦР); приготовление библиотек коротких РНК из яичников с последующим секвенированием и биоинформатической обработкой; нозерн-блот-гибридизация коротких РНК с РНК-зондом; иммунопреципитация хроматина; флуоресцентная гибридизация in situ (ДНК-FISH), совмещенная с иммуноокрашиванием, а также широкий набор генетических подходов.
Положения, выносимые на защиту
1. Одиночный промотор теломерного ретротранспозона HeT-A, находясь в эухроматиновом контексте, не способен индуцировать формирование Rhino-зависимого двунитевого piPHK кластера, однако обеспечивает дивергентную транскрипцию репортерных генов и сборку гетерохроматина, обогащенного HP1 и H3K9me3.
2. Теломерные ретротранспозоны HeT-A, TART и TAHRE, в совокупности с субтеломерной областью, представляют собой протяженный двунитевой piPHK кластер в герминальных тканях яичников D. melanogaster. Теломерный piPHK кластер гетерогенен по своей piPHK-продуцирующей способности и обогащению хроматина белком Rhino.
3. Теломерные piPHK необходимы для поддержания структуры хроматина теломерных ретроэлементов HeT-A, TAHRE и TART-A в герминальных тканях самок D. melanogaster. Нарушение системы piPHK сайленсинга приводит к потере связывания белков Rhino, HP1 , а также гистоновой модификации H3K9me3 с хроматином HeT-A, TAHRE и TART-A. При этом формирование хроматина в промоторной области теломерного элемента TART-B не зависит от системы piPHK сайленсинга.
4. piPHK необходимы для положения теломер на периферии ядер питающих клеток яичников D. melanogaster, но не требуются для формирования защитного теломерного комплекса на концах хромосом.
5. Установлено, что в питающих клетках яичников D. melanogaster хроматин субтеломерной области обогащен белками Rhino и HP1 , а также
гистоновой модификацией H3K9me3. Показано, что нарушения работы системы piPНК сайленсинга приводят к уменьшению связывания Rhino с хроматином субтеломерной области, но не вызывают появления H3K27me3, ассоциированной с Polycomb-зависимой репрессией субтеломерной области в соматических тканях. Это свидетельствует о тканеспецифичности структуры хроматина субтеломерной области у D. melanogaster.
Степень достоверности и апробация результатов
По результатам диссертационной работы было опубликовано 2 статьи в рецензируемых научных журналах. Основные результаты были представлены также на 4 научных конференциях.
Публикации в журналах:
1. Radion, E., Ryazansky, S., Akulenko, N., Rozovsky, Y., Kwon, D., Morgunova, V., Olovnikov, I. and Kalmykova, A. Telomeric Retrotransposon HeT-A Contains a Bidirectional Promoter that Initiates Divergent Transcription of piRNA Precursors in Drosophila Germline. // J Mol Biol. - 2017. - Vol. №429. -3280-3289 p.
2. Radion E, Morgunova V, Ryazansky S, Akulenko N, Lavrov S, Abramov Y, Komarov PA, Glukhov SI, Olovnikov I, Kalmykova A. Key role of piRNAs in telomeric chromatin maintenance and telomere nuclear positioning in Drosophila germline. // Epigenetics Chromatin. - 2018. - Vol. 11. №1. - 40 p.
Тезисы конференций:
1. Radion Elizaveta, Akulenko Natalia, Abramov Yuri, Kalmykova Alla. Chromatin structure of telomeric piRNA clusters in Drosophila germline. // International conference Chromosome 2015. Novosibirsk, Russia. 2015. - 45 p.
2. Radion Elizaveta, Ryazansky Sergey, Akulenko Natalia, Abramov Yuri and Kalmykova Alla. Drosophila telomeric retroelements in germline: differences in chromatin structure and piRNA production ability. // International Congress on Transposable Elements, Saint Malo, France. 2016. - 69 p.
3. E. Radion, N. Akulenko, S. Ryazansky, V. Morgunova, A. Kalmykova. Heterogeneity of telomeric piRNA clusters in Drosophila melanogaster germline. // The FEBS Young Scientists' Forum (YSF) and 42nd FEBS Congress, Jerusalem, Israel, 2017. The FEBS Journal. - №284 (Suppl. 1). - 220 p.
4. Radion E.I., Shmitko A.O., Ryazansky S.S., Olenkina O.M., Komarov P.A., Kalmykova A.I. The role of piRNA system in maintaining of chromatin structure of telomeric retrotransposon TART in Drosophila. // International conference Chromosome 2018. Novosibirsk, Russia. 2018.
Личное участие автора в проведении исследований
Представленные в работе результаты получены либо автором работы лично, либо при непосредственном участи автора. Лично автором проведены все эксперименты по иммунопреципитации хроматина, ПЦР, ОТ-ПЦР, ПЦР в реальном времени. При участии автора проведены такие эксперименты как получение библиотек коротких РНК, нозерн-блот анализ коротких РНК, ДНК-FISH гибридизация, совмещенная с иммуноокрашиванием. Имена соавторов, участвовавших в проведении экспериментов, указаны в соответствующих опубликованных работах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования теломерного хроматина в герминальных тканях самок Drosophila melanogaster»
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение»,
«Заключение») и выводов. Работа изложена на 151 странице, содержит 24 рисунка, а также 6 таблиц. Список литературы включает 176 источников.
1. Обзор литературы. 1.1. Теломеры Drosophila
1.1.1. Особенности структуры теломер D. melanogaster. Теломерные элементы
Теломера является консервативной структурой, расположенной на концах хромосом всех эукариот. Теломерная ДНК предохраняет генетический материал от деградации, вызванной концевой недорепликацией, а теломерный белковый комплекс препятствует узнаванию теломер системой репарации двунитевых разрывов ДНК, защищая концы хромосом от слияния. Таким образом, теломера играет важнейшую роль в обеспечении целостности генома. Несмотря на различия в структуре теломер разных организмов, функция теломер остается неизменной.
У большинства организмов теломеры образованы короткими повторами, которые вносятся ферментом теломеразой, обладающей ревертазной активностью. Однако в настоящее время известно множество примеров участия ретротранспозонов в образовании теломер. Ретротранспозоны обнаружены в теломерах у представителей нескольких царств эукариот, таких как Protozoa, Chromista, Plantae, Fungi и Animalia (Kordyukova et al. 2018b). Наиболее изученным примером альтернативной структуры теломер среди представителей царства Animalia являются теломеры D. melanogaster, состоящие исключительно из ретротранспозонов HeT-A, TAHRE и TART, а ген теломеразы, по-видимому, был утерян у данного вида (Рис. 1) (Biessmann et al. 1992; Levis et al. 1993; Abad et al. 2004b; Villasante et al. 2007; Pardue and DeBaryshe 2008; Shpiz et al. 2011). Все теломерные ретротранспозоны являются non-LTR ретротранспозонами, относящимися к группе jokey (Pardue and DeBaryshe 2011). Теломерные ретротранспозоны D. melanogaster способны перемещаться исключительно на конец хромосом, и располагаются в теломере только в одной ориентации -«голова к хвосту» относительно друг друга (Abad et al. 2004b). Однако стоит
отметить, что фрагменты элементов TART и HeT-A также обнаруживаются в районах перицентромерного и субтеломерного гетерохроматина, но отсутствуют в эухроматине. Считается, что гетерохроматиновая локализация фрагментов теломерных элементов является результатом рекомбинации, а не активных транспозиций (Traverse and Pardue 1988; Danilevskaya et al. 1993; Levis et al. 1993; Losada et al. 1997; Agudo et al. 1999; Losada et al. 1999; Abad et al. 2004a; George et al. 2006). Транспозиции теломерных элементов на конец хромосомы происходят с очень низкой частотой (2*10-3 - 2*10-5 на поколение (Kahn et al. 2000), а вероятность присоединения к теломере каждого из трех теломерных элементов не зависит от предсуществующей теломерной последовательности (Sheen and Levis 1994; Kahn et al. 2000). Это приводит к тому, что последовательности теломер разных плечей хромосом, равно как и теломер негомологичных хромосом, сильно отличаются друг от друга представленностью и количеством копий теломерных элементов (Levis et al. 1993; George et al. 2006). Более того, так как в каждом цикле деления клетки теломеры укорачиваются, теломеры содержат большое количество усеченных копий теломерных элементов (Abad et al. 2004b).
Теломерные элементы различаются по своим размерам и структуре. Например, наиболее представленный в теломерах ретротранспозон HeT-A имеет только одну открытую рамку считывания (ОРС) - GAG ОРС, и не кодирует собственную обратную транскриптазу, то есть является неавтономным теломерным элементом (George et al. 2006). Предполагается, что для транспозиции HeT-A использует обратную транскриптазу других теломерных элементов - TART и/или TAHRE (Levis et al. 1993; Rashkova 2002; Abad et al. 2004b). Оба этих элемента имеют две ОРС и, соответственно, кодируют собственную обратную транскриптазу. Помимо ОРС, все теломерные элементы содержат продолжительные 5'- и З'-нетранслируемые области (НТО).
А.
Рисунок 1. A. Схема расположения теломерных ретроэлементов в теломере D. melanogaster. Теломерные элементы располагаются в ориентации «голова к хвосту» относительно друг друга (по (Kordyukova et al. 2018b), с изменениями). Б. Структура теломерных ретротранспозонов D. melanogaster. Ретротранспозоны: HeT-A (Heterochromatic repeats A), TAHRE (Telomere Associated and HeT-A Related) и TART (Telomere Associated Retrotransposon). Серым пунктиром обозначены гомологичные последовательности ретротранспозонов HeT-A и TAHRE. Светло-серым обозначены 5'- и 3'-НТО; белым - GAG ОРС; темно-серым - ОРС Pol, кодирующая эндонуклеазу (EN) и обратную транскриптазу (RT). Белыми стрелками обозначены прямые неконцевые повторы элемента TART. (A)n - поли (А)-хвост. Черными стрелками обозначены примерные позиции смысловых и антисмысловых промоторов (по (Casacuberta 2017), с изменениями).
Интересно отметить, что наличие протяженной НТО является нетипичной характеристикой для ретротранспозонов группы jokey (Pardue and DeBaryshe 2008). НТО теломерных элементов сильно варьируют по последовательности и длине между семействами и подсемействами теломерных элементов. Например, в подсемействах TART - TART-A, TART-B и TART-C - последовательности ОРС идентичны на 90%, в то время как последовательность и длина их 3'-НТО является отличительной особенностью каждого TART подсемейства (Sheen and Levis 1994; Maxwell et al. 2006). Также стоит отметить еще одну особенность элементов подсемейства TART: наличие в их 5'- и 3'-НТО так называемых прямых неконцевых повторов, идентичных между 5'- и 3'-НТО (Maxwell et al. 2006; Silva-Sousa et al. 2012)
Элемент TAHRE, охарактеризованный последним из всех теломерных элементов, имеет значительную гомологию с элементом HeT-A. Данная гомология заключается в том, что 5'-НТО, ОРС-1 и 3'-НТО TAHRE в высокой степени сходны с таковыми элемента HeT-A, однако ОРС-2 TAHRE кодирует обратную транскриптазу, имеющую некоторое сходство с обратной транскриптазой TART (Abad et al. 2004c; Silva-Sousa et al. 2012). Возможно, что подобная структура элемента TAHRE объясняется рекомбинацией между элементами HeT-A и TART, либо, как альтернативная гипотеза, TAHRE может являться предковым элементом для HeT-A (Abad et al. 2004c).
1.1.2. Механизм удлинения теломер у Drosophila
Механизм удлинения теломер у видов, обладающих теломеразой, довольно консервативен. У Drosophila нет теломеразы, однако механизм удлинения теломер, основанный на транспозициях мобильных элементов, имеет функциональное сходство с теломеразной системой (Kordyukova et al. 2018b), а присоединение теломерных элементов напоминает механизм
работы теломеразы (Pardue and DeBaryshe 2008). Данное сходство заключается в том, что в обоих случаях для удлинения теломер необходим белок, обладающий активностью обратной транскриптазы, который в комплексе с РНК взаимодействует с выступающим концом хромосомы. РНК здесь служит матрицей для процесса обратной транскрипции. У млекопитающих и дрожжей функционально активный теломеразный комплекс образован теломерной РНК (TER1 у S.pombe и TR/TERC у млекопитающих) и каталитической белковой субъединицей - обратной транскриптазой (Trtl у S.pombe и TERT у млекопитающих) (Armstrong and Tomita 2017). У D. melanogaster вместо теломеразы в качестве каталитической белковой субъединицы выступает ревертаза элементов TART и/или TAHRE, а в качестве РНК-компонента - транскрипты теломерных элементов, главным образом HeT-A. Таким образом, взаимодействие теломерных элементов обеспечивает функциональное замещение теломеразы.
В настоящее время механизм транспозиции non-LTR ретроэлементов хорошо изучен. Предполагается, что механизм, использующийся теломерными ретротранспозонами схож с таковым других non-LTR ретроэлементов, однако имеет при этом несколько особенностей. В общем случае транспозиция non-LTR ретротранспозонов происходит следующим образом (Casacuberta 2017): полноразмерные транскрипты non-LTR ретротранспозона полиаденилируются и затем экспортируются из ядра в цитоплазму, где происходит трансляция их ОРС. В силу так называемого цис-предпочтения, новосинтезированные белки связывают транскрипт, служивший матрицей для их синтеза (Wei et al. 2001). Образованные таким образом рибонуклеопротеиновые частицы (РНП) транспортируются в ядро. Далее, мРНК non-LTR ретротранспозонов, транспортированная в ядро в составе РНП, подвергается обратной транскрипции. Непосредственно в процессе обратной транскрипции мРНК-интермедиат МЭ встраивается в цепь ДНК-мишени, при этом однонитевой разрыв в ДНК-мишень вносит
кодируемая ретротранспозоном эндонуклеаза. Кроме того, ретротранспозоны способны использовать разрывы ДНК или концы хромосом для ретротранспозиций. Именно таким образом, как считается, возникли первичные теломеры - в результате присоединения ретротранспозонов к концам первичных линейных хромосом (Garavis et al. 2013). При этом ревертаза МЭ использует 3'-конец разрыва ДНК-мишени в качестве затравки для обратной транскрипции первой цепи ретротранспозона; матрицей для первой цепи его ДНК служит транскрипт МЭ. Наконец, после синтеза второй цепи, происходит окончательная встройка новой копии ретротранспозона в ДНК-мишень (Luan et al. 1993).
Предполагаемый механизм транспозиции теломерных элементов имеет ряд отличий от канонического механизма для non-LTR ретротранспозонов. Во-первых, элемент HeT-A не имеет ОРС pol и не кодирует собственную обратную транскриптазу. Следовательно, для своей транспозиции HeT-A использует ревертазу других теломерных элементов. Во-вторых, так как транспозиции теломерных элементов происходят на конец хромосомы, они, по-видимому, не нуждаются во внесении дополнительного однонитевого разрыва в ДНК-мишень. Однако интересно отметить, что ответственные за эндонуклеазную активность аминокислотные остатки в ОРС-2 TART являются консервативными, что указывает на необходимость эндонуклеазной активности для транспозиции теломерных элементов (Casacuberta and Pardue 2005). Возможно, что и в данном случае происходит никирование ДНК-мишени, однако оно осуществляется в непосредственной близости от конца теломерной ДНК (Casacuberta 2017). В конечном счете, транспозиция теломерных элементов на конец хромосомы приводит к тому, что 3'-конец каждого теломерного элемента направлен в сторону центромеры (Mason et al. 2008; Pardue and DeBaryshe 2008) (Рис. 2).
Интересным является вопрос о таргетировании теломерных ретротранспозонов на конец хромосомы. Предполагается, что специфичный
паттерн их транспозиции обеспечивается локализацией ОАО-белков теломерных элементов исключительно на конце хромосом.
Рисунок 2. Механизм транспозиции теломерных элементов на конец хромосомы. Для упрощения на схеме представлен только элемент HeT-A. Использованы следующие условные обозначения: черная тонкая округлая линия изображает ядерные мембраны; толстые черные стрелки - последовательные шаги цикла репликации теломерного элемента HeT-A; выноска в черном прямоугольнике соответствует схеме таргетирования HeT-A РНП на конец хромосомы; короткие голубые стрелки соответствуют теломерному элементу HeT-A в составе теломерных повторов; волнистые голубые линии соответствуют полиаденилированным транскриптам HeT-A; ААА - поли А-хвост; голубые овалы соответствуют GAG HeT-A; красные круги - субъединицы рибосомы, красный многоугольник - ДНК-полимераза, необходимая для синтеза второй цепи теломерной ДНК; Moi, Tea, Ver - белки терминина (по (Casacuberta 2017), с изменениями)
Действительно, было показано, что GAG HeT-A локализуется на теломерах не только у D. melanogaster, но и на теломерах вида D. virilis, отделившегося от D. melanogaster 60 млн. лет назад (Casacuberta et al. 2007). Более того, теломерная локализация GAG HeT-A необходима для теломерной локализации GAG TART (Rashkova 2002). Привлечение к теломере GAG TART с помощью GAG HeT-A, возможно, способствует участию ревертазы TART в транспозиции HeT-A (Pardue and DeBaryshe 2011). GAG элемента TAHRE локализуется в основном в цитоплазме близко к ядерной мембране, при этом для транспортировки GAG TAHRE к теломере также необходим GAG HeT-A (Fuller et al. 2010).
Таким образом, в результате взаимодействия продуктов ОРС теломерных элементов может достигаться специфичный паттерн их транспозиции на конец хромосомы. Однако результаты, описанные в упомянутых работах, были получены с использованием гиперэкспрессированных в клеточных линиях GAG-белков теломерных элементов, слитых с флуоресцентными белками. Полученные в таких системах результаты нуждаются в подтверждении на уровне тканей и организма.
1.1.3. Теломерный защитный комплекс
Так как теломеры представляют собой, по сути, двунитевые разрывы в ДНК, необходимо наличие системы, защищающей концы хромосом от слияния друг с другом. Данную функцию выполняет теломерный белковый комплекс. У млекопитающих теломерный защитный комплекс носит название шелтерин (Рис. 3, А, В), и состоит из следующих белков: TRF1 и TRF2 (Telomeric Repeat binding Factor 1 и 2), POT1 (Protection Of Telomeres 1), TIN2 (TRF2- and TRF1-Interacting Nuclear protein 2), Rap1 (Repressor/Activator Protein 1) и TPP1 (Palm and de Lange 2008). Связываясь с концом хромосомы, белки шелтерина формируют так называемую
«телосому» (Хт et а1. 2008), функцией которой является защита теломерной ДНК от узнавания системой репарации двунитевых разрывов.
A. Б.
Шелтерин Т|М2 ТРР1 РОТ1 ТНР2 £
ь .лШ* л
B.
Опосредованный теломеразой механизм поддержания теломер Шелтерин TRFI, TRF2, RAPI. TIN2
вносимые теломеразой короткие повторы
Механизм поддержания теломер у Drosophila Термнннн НОАР, Hip-Hop
f—
1 Moi, Ver, Tea
Рисунок 3. Теломерные белковые комплексы: шелтерин и терминин. А. Структура шелтерина - теломерного защитного комплекса млекопитающих: белки TRF1 и TRF2 связываются с двунитевыми участками теломерной ДНК, POT1 связывается с однонитевым участком теломерной ДНК. Белки TPP1 и TIN2 соединяют POT1 c TRF1 и TRF2 (по (de Lange 2009), с изменениями). Б. Структура терминина - теломерного защитного комплекса D. melanogaster: белки HOAP и Hip-Hop взаимодействуют с двунитевым участком теломерной ДНК; белки Moi, Ver и Tea узнают однонитевую часть теломерной ДНК и формируют MTV-комплекс (По (Raffa et al. 2013; Zhang et al. 2016), с изменениями). B. Функциональное сходство шелтерина и терминина. Показано, что в обеих системах присутствуют как связывающие двунитевую теломерную ДНК белки (TRF1, TRF2, а также связывающиеся с ними RAP1 и TIN2 у млекопитающих; HOAP, HipHop у D. melanogaster), так и связывающие однонитевые участки теломерной ДНК белки (POT1 у млекопитающих и Moi, Ver, Tea у D. melanogaster) (по (Cheng et al. 2017), с изменениями).
( I теломерные ретротранспозоны
Более того, показано, что шелтерин также участвует в инициации полуконсервативной репликации теломерной ДНК, а также регулирует опосредованное теломеразой удлинение теломеры (Schmutz and de Lange 2016). Концы теломерной ДНК D. melanogaster также защищены белковым комплексом, который носит название «терминин» (Рис. 3, Б, В). В состав данного комплекса входят следующие белки: HOAP (HP1/ORC-associated protein), HipHop, Moi (Modigliani), Ver (Verrocchio) и Tea (Raffa et al. 2011; Zhang et al. 2016). Взаимодействуя с теломерой, белки терминина предохраняют концы хромосом от слияния друг с другом. Интересно отметить, что некоторые белки терминина не являются эволюционно консервативными и присутствуют только у Diptera (Raffa et al. 2011; Raffa et al. 2013; Zhang et al. 2016), но в то же время белок Ver обладает структурной гомологией с белком Stn1, компонентом теломерного комплекса у дрожжей. Таким образом, в процессе эволюции произошло независимое образование структур, выполняющих одну и ту же жизненно важную функцию.
1.1.4. Транскрипция теломер
Помимо механизмов элонгации и защиты теломер, не меньший интерес представляет процесс транскрипции теломер. Интересно отметить, что изначально теломеры считались транскрипционно неактивным гетерохроматиновым компартментом. Однако впоследствии было обнаружено, что теломерная область хромосом млекопитающих транскрибируется с образованием некодирующих транскриптов - TERRA (Telomeric Repeat-containing RNA) (Azzalin et al. 2007). Транскрипция TERRA в клетках человека начинается в субтеломерной и достигает теломерной области. Часть образованных транскриптов остается ассоциированной с теломерным хроматином. Еще одним примером транскрипции теломер является обнаруженные у S.pombe антисмысловые транскрипты С-богатой
теломерной области, получившие название ARIA (Bah et al. 2012). Теломерные транскрипты обнаруживаются у многих организмов - у млекопитающих, птиц, дрожжей и растений (Solovei et al. 1994; Azzalin et al. 2007; Vrbsky et al. 2010; Bah et al. 2012). В настоящее время процесс образования теломерных транскриптов хорошо изучен. Показано, что у млекопитающих и дрожжей теломерная транскрипция осуществляется РНК-полимеразой II (Schoeftner and Blasco 2008). Также продемонстрировано, что у S. pombe и у человека теломерные транскрипты кэпированы и полиаденилированы (Porro et al. 2010). Более того, в настоящее время охарактеризованы промоторные области для TERRA-транскриптов в субтеломерных областях некоторых хромосом (Bah et al. 2012). Показано, что промоторные области TERRA содержат кластеры из метилированных СpG-богатых последовательностей, которые связываются РНК-полимеразой II (Nergadze et al. 2009). Роль TERRA до конца неясна и активно исследуется. Согласно одному из предположений, TERRA является частью ДНК-репарационного комплекса, активирующегося при дисфункции теломер. При дисфункции теломерного защитного белкового комплекса (шелтерина) стимулируется взаимодействие транскрипционного фактора MLL с белком p53. Далее образовавшийся комплекс связывается с промотором TERRA и активирует ее транскрипцию. Активная транскрипция TERRA, в свою очередь, способствует привлечению к теломере факторов, участвующих в репарации ДНК (Caslini et al. 2009). Также известно, что TERRA играет структурную роль в поддержании теломерного хроматина, связывая теломерные белки, а также факторы ремоделирования хроматина (Deng et al. 2009; Porro et al. 2010).
Теломеры D. melanogaster также транскрибируются. Известно, что теломерные элементы HeT-A, TART и TAHRE содержат промоторы, расположенные в смысловой и антисмысловой ориентациях (Danilevskaya et al. 1997; Maxwell et al. 2006). Тандемное расположение теломерных элементов в теломере обеспечивает наличие множества точек инициации
транскрипции, что приводит в конечном итоге к транскрипции обеих цепей теломерной последовательности. Таким образом, в настоящее время теломеру можно определить как нуклеопротеиновый комплекс, состоящий не только из ДНК и белков, но также и из РНК.
1.1.5. Субтеломерная область хромосом D. melanogaster
Субтеломерная область (telomere-associated sequence, TAS), располагающаяся между генами и теломерными повторами, присутствует у множества видов и служит «транзитной зоной» между теломерой и богатой генами областью. У Drosophila она представлена сателлит-подобными повторами и обрывками МЭ, и различается по длине и составу между хромосомами одного вида (Рис. 4) (Asif-Laidin et al. 2017). Секвенирование точной последовательности субтеломерной области D. melanogaster не представляется возможным в силу ее обогащенности повторами. В результате исследования отдельных геномных клонов, картирующихся на субтеломерные районы, было охарактеризовано несколько типов TAS повторов, характерных для разных хромосом D. melanogaster. Так, показано, что TAS на плечах хромосом X, 2R и 3R содержат схожие последовательности, объединенные в семейство TAS-R. Их общей чертой является наличие укороченных длинных концевых повторов (Long-Terminal Repeats, LTR) ретротранспозона invader4 (inv4) (Karpen and Spradling 1992).
Рисунок 4. Структура субтеломерной области хромосом D. melanogaster. Схема структуры повторов семейства TAS-R: X-TAS (A), 2R-TAS (Б), 3R-TAS (В), расположенных на хромосомах X, 2 и 3, соответственно. Серым цветом обозначены области, содержащие фрагменты LTR ретротранспозона invader4. Голубым, розовым, зеленым и желтым цветами обозначены области повторов T1, Т2, Т3 и Т4, соответственно. Данные типы повторов представляют собой сателлитные повторы, не имеющие гомологии с мобильными элементами. Семейство повторов TAS-L (Г) расположено на хромосомах 2L и 3L (по (Asif-Laidin et al. 2017), с изменениями).
Другое семейство TAS-областей, расположенных на плечах хромосом 2L и 3L (семейство TAS-L), лишено inv4 LTR. Эта группа представлена некодирующими повторами, не имеющими гомологии с мобильными элементами (Walter et al. 1995) (Рис. 4). Субтеломерные последовательности не являются консервативными областями генома. Это чрезвычайно динамичная и вариабельная область хромосом. Предполагается, что вариабельность субтеломерных областей необходима для обеспечения быстрой адаптивной эволюции (Mefford and Trask 2002).
1.1.6. Позиционирование и кластеризация теломер в ядрах интерфазных клеток различных организмов
Теломера - универсальная структура, присутствующая на концах хромосом всех эукариот. Роль теломеры не ограничивается защитой концов хромосом от слияния друг с другом и защите генома от недорепликации. В настоящее время имеются данные, указывающие на участие теломер в процессах сближения и конъюгации гомологичных хромосом в мейозе, в сегрегации хромосом в митозе и мейозе, а также в организации расположения генетического материала в интерфазном ядре (Pandita et al. 2007). Варианты позиционирования теломер в ядре, их взаимодействия с ядерной оболочкой и различными ядерными компартментами чрезвычайно различаются как между организмами, так и между различными клетками одного организма (Novo and Londono-Vallejo 2013).
Ранние исследования локализации теломер в интерфазном ядре млекопитающих, проводимые на лимфоцитах мышей, показали распределение теломер во всем объеме ядра, без наличия какой-либо полярности (Vourc'h et al. 1993). Подобный паттерн ядерной локализации теломер был подтвержден в более поздних исследованиях, проведенных на различных типах клеток человека, таких как первичные миобласты, мышечные клетки и фибробласты. Было показано, что 83% теломерных сигналов находятся во внутреннем пространстве ядра, без какой-либо периферической локализации (Tam et al. 2004). Таким образом, можно утверждать, что большая часть теломерных последовательностей в интерфазном ядре клеток млекопитающих не имеет периферической локализации, что также совпадает с результатами, полученными на клетках человека линии HeLA (Nagele et al. 2001). Однако имеются некоторые исключения из основного правила. Так, например, известно, что теломеры 4q и, в меньшей степени, 10q, имеют периферическую локализацию в
интерфазном ядре клеток человека (Tam et al. 2004; Ottaviani et al. 2009). Возможно, этот феномен объясняется наличием в их субтеломерных областях В474-повторов, ассоциированных с периферической локализацией хромосом в интерфазном ядре (Ottaviani et al. 2009). Еще одним интересным наблюдением относительно расположения теломер в интерфазном ядре человека является обнаружение корреляции между ядерной локализацией теломер и временем их репликации - более поздне-реплицируемые теломеры - 2p, 3p, 4q, 6q и 12q имеют тенденцию к более периферической локализации, напротив, теломеры 1p, 5p, 12p и 17q, реплицирующиеся в первой половине S-фазы, располагаются во внутреннем объеме ядра (Arnoult et al. 2010). Таким образом, общее правило расположения теломер в пространстве ядра человеческих клеток совпадает с тем фактом, что репликация теломер человека не является поздней (Wright et al. 1999)
В отличие от млекопитающих, где периферическая локализация теломер не является правилом, у дрожжей S. cerevisiae в интерфазном ядре теломеры формируют прикрепленные к ядерной мембране кластеры (Gotta et al. 1996; Gotta and Cockell 1997; Laroche et al. 1998; Tham et al. 2001; Hediger et al. 2002). При этом количество кластеров намного меньше, чем количество теломер: 32 теломеры в гаплоидном наборе формируют обычно 3-6 кластеров (Palladino et al. 1993; Gotta et al. 1996). Интересно отметить, что позиции теломерных фокусов в пространстве ядра нестабильны - так же как и теломеры млекопитающих, теломерные кластеры у дрожжей динамичны и перемещаются внутри ядра (Therizols et al. 2010). Также подобная кластеризация теломер показана у дрожжей S. pombe (Chikashige et al. 2009; Fujita et al. 2012). Ассоциация теломер у S. cerevisiae с периферией ядра зависит, как минимум, от двух белков - Esc1 и Mps3 (Kupiec 2014). Белок Esc1 взаимодействует с С-концом белка Sir4, представленного в большом количестве в теломерных кластерах. Белки SIR (Sir2, Sir3 и Sir4) образуют SIR комплекс, взаимодействующий с гистонами и осуществляющий сайленсинг генов у дрожжей S. cerevisiae. В свою очередь, SIR комплекс
привлекается на теломеры с помощью белка Rapl, связывающегося с двунитевым участком теломерной ДНК. Белок Mps3, расположенный на периферии ядра, имеет протяженный N-концевой домен, протянутый во внутреннюю область ядра и способный взаимодействовать с белками Sir4 и Ku (Yku80 и Yku70), связанными с теломерной ДНК. Показано, что делеция N-концевого домена белка Mps3 приводит к нарушению периферической локализации теломер (Bupp et al. 2007; Kupiec 2014). Также интересно отметить, что сумоилирование белков Sir4 и Yku80 может играть роль в поддержании расположения теломер на периферии ядра у дрожжей -показано, что отсутствие сумоилирования приводит к нарушениям в расположении теломерных кластеров (Ferreira et al. 2011; Hang et al. 2011; Kupiec 2014).
Рассматривая феномен специфического расположения теломер на периферии ядра интерфазных клеток, немаловажно задаться вопросом о его биологической значимости. Предполагается, что периферическое расположение теломер в ядре может быть связано с пониженной способностью к рекомбинации теломерных последовательностей. Действительно, показано, что мутация в гене, кодирующем белок Yku80, участвующий в заякоривании дрожжевых теломер на мембране, приводит к усилению рекомбинации между нетеломерными и теломерными последовательностями (Marvin et al. 2009a; Marvin et al. 2009b; Kupiec 2014). Помимо этого, существуют данные о том, что периферическое расположение теломер усиливает сайленсинг расположенных рядом последовательностей.
Наконец, не менее интересную проблему представляет локализация теломер в интерфазном ядре D. melanogaster, однако в настоящий момент малое количество исследований посвящено этому вопросу. В работе Wesolowska et al. 2013, (Wesolowska et al. 2013) авторы исследовали локализацию теломер в ядрах эмбрионов D. melanogaster, находящихся на стадии синцитиальной бластодермы. В процессе развития эмбриона D.