Механизмы формирования стрессорного иммунодефицита при переломах нижней челюсти и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Агасян, Владимир Альбертович

  • Агасян, Владимир Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 116
Агасян, Владимир Альбертович. Механизмы формирования стрессорного иммунодефицита при переломах нижней челюсти и методы их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агасян, Владимир Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРО-БЛЕМЫСТРЕССОРНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

1.1. Механизмы формирования стрессиндуцированных нарушений иммунной системы.

1.2. Методы коррекции стрессорных нарушений иммунной системы.

1.3. Иммунологические нарушения при переломах нижней челюсти и их коррекция.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Исследования местного иммунитета полости рта.

2.2.1. Определение секреторных и гуморальных факторов защиты -уровней иммуноглобулинов (

§) в слюне.

2.2.2 Оценка стресс-реализующей системы.

2.2.3 Оценка стресс-лимитирующей системы.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

ГЛАВА 4. МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ В ПОЛОСТИ РТА, СТРЕСС РЕАЛИЗУЮЩАЯ И СТРЕСС-ПРОТЕКТИВНАЯ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ОСТЕОСИНТЕЗЕМ.

4.1 .Местный иммунитет в полости рта у больных с переломами нижней челюсти до оперативного лечения.

4.2.Местный иммунитет в полости рта у больных с переломами нижней челюсти после оперативного лечения.

4.3.Состояние стресс-реализующей и стресс-протоктивной систем у больных с переломами нижней челюсти до операции.

4.4.Состояние стресс-реализующей и стресс-протективной систем у больных с переломами нижней челюсти после оперативного лечения.

4.5.Анализ взаимосвязей показателей стресс-реализующей, стресс-протективной систем и местного иммунитета полости рта у больных с переломами нижней челюсти.

ГЛАВА 5 ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ ИММУНО-ЭНДОКРИННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ОСТЕОСИН-ТЕЗЕМ.

5.1.Влияние иммунокорригирующих препаратов на местный иммунитет полости рта, стресс-реализующую и стресс-протективную системы у больных с переломами нижней челюсти.

5.2.Тактика коррекции иммуноэндокринного статуса больных с переломами нижней челюсти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования стрессорного иммунодефицита при переломах нижней челюсти и методы их коррекции»

Актуальность проблемы.

В настоящее время общемировой тенденцией является возрастание удельного веса травматизма. Причиной этого является растущая индустриализация общества, возрастание количества дорожно-транспортных средств, а в некоторых странах значительная роль принадлежит также и криминальному фактору.

В общей структуре травм костей лицевого скелета на долю переломов нижней челюсти приходится 65 - 94 %. Пациенты с данным видом повреждений составляют 22,4 - 33% от общего количества больных, госпитализируемых в стационары челюстно-лицевой хирургии.

Велика частота развития посттравматических осложнений, в первую очередь воспалительного характера, что определяет актуальность разработки эффективных программ профилактики и лечения.

Лечение переломов нижней челюсти является комплексным, ведущим из которого в подавляющем большинстве случаев является хирургический метод.

Несмотря на значительные успехи в лечении переломов нижней челюсти, многие литературные источники отмечают, что частота развития воспалительных осложнений переломов нижней челюсти возрастает у пациентов с иммунной недостаточностью. В наибольшей мере, ее угнетение выражено при сочетанной, чаще всего, черепно-лицевой травме, чему способствует развитие гипоксии, дисциркуляторные нарушения, чрезмерная активация гипоталамогипофизарно-адреналовой системы. По мнению некоторых авторов, медико-географические условия также оказывают существенное влияние на иммунный статус пациентов с повреждениями нижней челюсти.

Исход любых оперативных вмешательств во многом определяется состоянием системы иммунитета больного. Установлено, что травма, оперативные вмешательства активизируют гипоталамо-гипофиз-адреналовую систему, что сопровождается выбросом в кровь стресс-гормонов (глюкокортикоидов, кортизола и АКТГ), оказывающих мощное подавляющее влияние на иммунитет (Беловолова P.A., Ев-стифеева О.В., 1996, 2003, 2004, Хаитов P.M., 1998) В результате формируется стрессорный иммунодефицит. Формирование его обусловлено как активацией стресс-повреждающей иммунитет системы, так и блокадой стресс-протективных механизмов иммунной системы (Евстифеева О.В., 1996, 2003, 2005, Савченко З.И. и соавт., 2004, Климова А,Ю., 2005). Однако в литературе до настоящего времени отсутствуют работы, раскрывающие воздействие травмы, оперативных вмешательств и наркоза на формирование стрессорного иммунодефицита стоматологических больных. Вместе с тем правильная оценка иммунного статуса с учетом состояния стресс-повреждающих и стресс-протективных механизмов иммунной системы имеет большое значение для прогнозирования и исхода хирургического лечения, а также для обоснования новых, более эффективных средств иммуно-коррекции. Эффект иммунокорректоров должен быть направлен не только на увеличение количества и функциональной активности им-мунокомпетентных клеток (что не всегда бывает эффективным из-за продолжающегося иммунодепрессивного действия стресс-гормонов). Но, в первую очередь, на восстановление стресс-протективных механизмов иммунной системы, защищающих иммунитет.

Цель исследования.

Повысить эффективность хирургического лечения больных с переломами челюсти и при хирургическом остеосинтезе путем разработки схем иммунокоррекции с учетом формирования стрессорного иммунодефицита.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у больных с переломами челюстей и при хирургическом остеосинтезе.

2. Исследовать состояние стресс-повреждающей иммунитет системы на организменном и клеточных уровнях.

3. Определить состояние стресс-протективной системы на организменном и клеточном уровне.

4. Оценить воздействие иммунотропных препаратов на иммунитет, стресс-реализующую и стресс-протективную системы на организменном и клеточном уровне.

5. Провести поиск взаимосвязей функционирования систем иммунной, стресс-реализующей и стресс-протективной для определения прогностических критериев течения заболевания.

6. Обосновать и разработать новые схемы иммунокоррекции с учетом воздействия иммунотропных препаратов на механизмы стрессорного иммунодефицита.

Научная новизна.

- впервые у больных с переломами нижней челюсти установлены разные механизмы иммунных нарушений, обусловленные глю-кокортикоидной иммуносупрессией.

- впервые дана оценка состояния стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем на организменном и клетолчном уровнях у оперированных больных. впервые выявлены разные типы иммуноэндокринных взаимосвязей (ИЭВ) в зависимости от характера перелома и хирургического лечения. впервые у опрерированных больных определены механизмы влияния различных иммунокоррегирущих преператов (полиоксидо-ний и Т-активин) на иммунитет стресс-реализующую и стресс-лимитирующую системы. обоснованы новые схемы иммунокоррекции у оперированных больных с учетом стимуляции эндогенных стресс-лимитирующих механизмов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС МГМСУ и отделения челюстно-лицевой хирургии ГКБ №36.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ и лаборатории НИМСИ МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с переломами нижней челюсти (травматический стресс) и последующим остеосинтезом (операционный стресс) развивается стрессорный иммунодефицит. Одним из ведущих механизмов его формирования является состояние стресс-протективной системы, что создает опасность развития послеоперационных осложнений и диктует необходимость проведения иммунокорригирующей терапии.

2. Прогностическими критериями неблагоприятного течения послеоперационного периода могут служить снижение активности стресс-протективной системы на организменном уровне (КСГ) и блокада стресс-протективных рецепторов иммунокомпетентных клеток (ГКР-III).

3. Иммунокоррекция с помощью Тактивина и полиоксидония способствует снижению уровней стресс-гормонов и стимуляции стресс-протективной системы на всех уровнях. Однако, полиоксидоний в большей степени стимулирует стресс-протективную систему на организменном уровне (КСГ), а Тактивин - на клеточном (ГКР-Ш).

Практическая ценность

Результаты клинико-иммунологических исследований явились основанием для применения иммунокоррегирующих препаратов в комплексном лечении больных с переломами нижней челюсти. По результатам, основанных на показателях местных иммунограмах, иммунокоррекция с помощью Тактивина и полиоксидония способствует снижению уровней стресс-гормонов и стимуляции стресс-протективной системы на всех уровнях. Однако, полиоксидоний в большей степени стимулирует стресс-протективную систему на организменном уровне (КСГ), а Тактивин - на клеточном (ГКР-Ш).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Агасян, Владимир Альбертович

Выводы

1.Перелом челюсти и последующий хирургический остеосинтез сопровождаются увеличением в крови уровней стресс-гормонов, повреждающих иммунитет и формированием стрессорного иммунодефицита (глюкокор-тикоидной иммуносупрессии).

2.Развитие стрессорного иммунодефицита обусловлено высоким содержанием в крови стресс-гормонов, повреждающих иммунитет и низкой активностью стресс-протективной системы, защищающей иммунитет (низкие уровни КСГ и блокадой ГКР-Ш).

3.Степень блокады стресс-протективной системы определяет течение и исход заболевания служит прогностическим критерием возможности развития послеоперационных осложнений,.

4.Показания к иммунокоррекции определяются состоянием стресс-протективной системы. При ее блокаде на уровне организма (низкое содержание КСГ) показан полиоксидоний, восстанавливающий активность стресс-протективной системы на организменном уровне. При блокаде на уровне организма и иммунокомпетентных клеток показана сочетанная иммунокоррек-ция полиоксидонием и Тактивином, восстанавливающими активность на уровне организма (полиоксидоний) и стресс-протективных рецепторов ГКР-III (Тактивин).

5.Предложенная схема иммунокоррекции позволит повысить эффективность лечения, что выражается в уменьшении интенсивности и продолжительности процесса, в предотвращении послеоперационных осложнений и сокращении сроков лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Иммунный статус больных с переломами нижней челюсти рекомендовано оценивать с учетом глюкокортикоидной иммуносупрессии по типам иммуноэндокринных взаимосвязей (ИЭВ).

2. Типы ИЭВ определяют по коэффиценту взаимосвязей между доступными лабораторными показателями: содержание кортизола, КСГ, sIgA, фагоцитарного числа и активности ГКР-Ш/

3. Предложено использовать типы ИЭВ в качестве прогностических критериев, указывающих на благоприятное течение послеоперационного периода — I тип, и возможности послеоперационных осложнений — II и III тип.

4. Для профилактики послеоперационных осложнений у больных со II типом ИЭВ рекомендовано иммунокорренирующая монотерапия поли-оксидонием. У больных с III типом ИЭВ целесообразна сочетанная иммунокоррекция с полиоксидонием и т-активином.

5. Рекомендовано использовать разработанный клинико-иммунологический алгоритм для оперированных больных, что позволит повысить эффективность лечения и сократить его сроки.