Механизмы формирования спектрального отклика твердотельных диэлектриков в терагерцовой области частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Командин, Геннадий Анатольевич

  • Командин, Геннадий Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 339
Командин, Геннадий Анатольевич. Механизмы формирования спектрального отклика твердотельных диэлектриков в терагерцовой области частот: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2013. 339 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Командин, Геннадий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Диэлектрический отклик и методы его измерений на ТГц частотах: обзор литературы.

§1.1. Поляризация диэлектриков.

§ 1.2. Колебательный спектр кристаллической решётки.

§ 1.3. Резонансное поглощение электромагнитных волн в кристаллах.

§ 1.4. Поперечные и продольные оптические фононы в кристалле и дисперсия в ИК спектрах.

§1.5. Модель Лиддена-Сакса-Теллера.

§ 1.6. Многофононные процессы поглощения.

§ 1.7. Мягкие моды и структурные фазовые переходы. [38], [39].

§1.8. Твёрдые растворы и релаксорные сегнетоэлектрики.

§ 1.9. Универсальный диэлектрический отклик. [61].

§ 1.10. Мультиферроики.

§ 1.11. Стеклообразное состояние.

§ 1.12. Тонкие плёнки.

§ 1.13. Методы терагерцовой спектроскопии твёрдого тела.

§ 1.13.1 Инфракрасная Фурье спектроскопия.

§ 1.13.2 Миллиметровый и субмиллиметровый участки спектра.

§ 1.13.3 Неупругое рассеяние нейтронов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования спектрального отклика твердотельных диэлектриков в терагерцовой области частот»

§5.2. Стекла КТР.221

§5.3. Соединение РЬзОезОц.226

§5.4. Диэлектрический отклик стилвеллитов ЬпВ(8Ю0е)05.238

§5.4.1 Борогерманатные и боросиликатные соединения с редкоземельными ионами подгруппы Ьа.238

§5.4.2 Диэлектрический отклик стилвеллитов.239

§5.4.2.1 Диэлектрический отклик монокристаллического ЬаВСе05 в терагерцовом диапазоне.239

§5.4.2.1 Диэлектрический отклик стеклообразных ЬаВОеОб и ЬаВОеО^ в терагерцовом диапазоне.246

§5.4.2.3 Низкотемпературные спектры диэлектрического отклика стеклообразного РгВОеОб в терагерцовом диапазоне.250

§5.5 Стекло 1л20е7015.255

Заключение к Главе 5.258

Глава 6. Спектры отклика диэлектрических тонких плёнок. . 259

§ 6.1. Электродинамические свойства тонких диэлектрических плёнок в терагерцовом диапазоне.259

§ 6.2. Тонкие плёнки Р1^Г1.хТ1хОз - (Р2Т).266

§ 6.3. Тонкие плёнки Вах8г1хТЮз - ВБТ.272

§ 6.4. Тонкие плёнки В1о98С^<^оог)РеОз.283

§6.4.1. Температурная эволюция диэлектрического отклика тонких плёнок ВИРО при низких температурах.290

Заключение к Главе 6.298

7. Заключение .300

Список цитированной литературы.306

Введение.

Диссертация представляет собой экспериментальное исследование электродинамических характеристик твердотельных диэлектрических материалов, выполненное на терагерцовых (ТГц) частотах и в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра электромагнитных волн (0,04 ТГц - 150 ТГц, ~ 4хЮ10- 1.5х1014 Гц).

Понимание закономерностей взаимодействия электромагнитного излучения с веществом в широком частотном интервале составляет основу для развития фундаментальных представлений о веществе и применений диэлектрических материалов в современной технике. Частотная зависимость диэлектрических параметров материала (функция диэлектрического отклика) наряду с информацией о структурных свойствах вещества содержит данные о динамических (силовых) характеристиках межатомных взаимодействий, определяющих такие фундаментальные свойства материалов, как сегнетоэлектричество, сверхпроводимость, магнетизм и т.п. В диэлектрическом спектре микроскопические процессы проявляют себя в виде суперпозиции полос поглощения, сопровождаемых дисперсией диэлектрической проницаемости. Разделение, моделирование и анализ вкладов этих механизмов в суммарный электродинамический отклик относится к числу базовых задач экспериментальной физики конденсированного состояния.

Многие годы описание решёточных свойств кристаллических диэлектриков основывается на гармоническом приближении, феноменологически дополненном слабым ангармонизмом. Базовыми для гармонического подхода экспериментальными данными по диэлектрическому отклику являются спектры ИК-отражения. С помощью спектральных данных к середине 80-х годов удалось на фундаментальном уровне понять динамическую природу таких сложнейших процессов в веществе, как структурные фазовые переходы. В диэлектрических спектрах кристаллических диэлектриков их индикатором оказалось мощное низкочастотное решёточное колебание, мягкая мода. Экспериментальное исследование инфракрасных мягких мод в кристаллах в сопровождении теоретических разработок стало принятым методом изучения вещества и продемонстрировало пример эффективности использования в исследованиях функции диэлектрического отклика.

Интенсивное низкочастотное ИК-поглощение, в том числе и сильно зависящее от температуры, наблюдается во множестве материалов, но далеко не всегда оно может быть интерпретировано, как проявление мягкой моды. Подобная ситуация реализуется в стёклах, керамиках, тонких плёнках. Важнейшие с прикладной точки зрения материалы оказываются во множестве не имеющими адекватных моделей описания их электродинамических свойств. Главным препятствием на пути интерпретации является сильная размытость полос поглощения по частоте, далеко выходящая за низкочастотный край рабочего диапазона техники ИК-измерений. Из ИК-диапазона область диэлектрических потерь естественным образом перемещается на ТГц частоты.

По своему энергетическому содержанию ТГц частоты приходятся на низкочастотные хвосты фононных резонансов кристаллической решётки, т.е. резонансов упругих волн смещений атомов. До сих пор появлению на этих частотах размытого фонового поглощения, если его не удавалось связать с динамикой мягких мод в кристаллах, специального внимания не уделялось. В большинстве исследований дело ограничивалось констатацией наличия излишнего поглощения, регистрируемого из несоответствия модельных и экспериментальных спектров. Сегодня все более очевидным становится принципиальный для твердого тела характер ТГц потерь, которые определяющим образом формируют электродинамику гетерофазных систем, твёрдых растворов, аморфных, стеклообразных и многослойных диэлектрических материалов, что неизбежно вынуждает выйти за рамки гармонического приближения в описании электродинамического отклика твёрдого тела. Очевидной является роль ангармонизма в формировании теплопроводности, теплоёмкости и теплового расширения твёрдых тел, фонон-фононном взаимодействии и процессах диссипации энергии. Именно это и является стимулом изучения эффектов, обусловленных ангармонизмом, разнообразными экспериментальными методами.

ТГц участок спектра в силу промежуточного расположения - между оптикой и СВЧ -известен как сложный для диэлектрических измерений. По этой причине существует значительный пробел в знаниях о ТГц свойствах материалов. Без экспериментальных данных, полученных с достаточной точностью, не приходится ожидать дальнейшего углубления знаний о природе ангармоничных процессов в твёрдом теле. Недостаточная ясность в понимании фундаментальных механизмов взаимодействия излучения терагерцового диапазона с твёрдым телом, является безусловным фактором, сдерживающим прикладные разработки по применению громадного разнообразия диэлектрических материалов. Неуклонное продвижение техники передачи и обработки информации в область всё более высоких частот, очевидно, требует эффективных и надёжных методов получения данных по электродинамическому отклику диэлектрических материалов в максимально широком температурно - частотном диапазонах. До сих пор радиочастотные и инфракрасные методы исследования вещества развиваются как независимые школы - низкочастотная импедансная (ниже Ю10 Гц) и высокочастотная ИК-отражения (выше 10й Гц). В каждой используются специфичные 5 измерительные методы и способы представления экспериментальных данных. Характерно то, что и экспериментальный материал - спектры диэлектрического отклика - для низкочастотной и высокочастотной школ качественно различны: гладкие по частоте, в первом случае, и сильно изрезанные, резонансные, во втором случае. Для многих диэлектриков с различного рода структурными неустойчивостями характерно формирование на низкочастотном краю ТГц диапазона квазирелаксационного фона диэлектрических потерь. Зачастую его вклад в статические свойства материала сопоставим или даже превосходит суммарный диэлектрический вклад решёточных резонансов.

С учётом широчайшего круга проявлений внерешеточной динамики твёрдых диэлектриков в спектрах диэлектрического отклика, структура диссертации построена по следующему принципу. Рассмотрение начинается с упорядоченных материалов, в которых исследованы собственные механизмы поглощения электромагнитных волн (ЭМВ) в терагерцовом диапазоне: однофононный вклад оптических мод; разностные двухфононные процессы поглощения; поглощение, определённое электронными переходами внутри мультиплета за счёт снятия вырождения уровней внутрикристаллическим полем, энергия которых соответствует энергии квантов терагерцового диапазона.

Далее рассматриваются динамические свойства частично разупорядоченных объектов. К ним относятся керамики и кристаллы со структурными фазовыми переходами. Особое внимание уделяется релаксорам, материалам, в которых фазовый переход сильно размыт по температуре, и разупорядочение формируется, в том числе, за счёт гетерофазности твёрдого раствора. К структурному семейству перовскитов, как и релаксоры, относятся многие мультиферроики (например, ЕНРеОз), материалы с магнито-электродипольным взаимодействием, для которых ТГц диапазон является областью дисперсии как электродипольных возбуждений, так и электромагнонов - возбуждений, реагирующих наряду с электрическими и на магнитные поля. Метод анализа частотно температурных панорам применён к изучению функции диэлектрического отклика мультиферроиков и с более сложной кристаллической структурой, таких как гексагональные ферриты и шпинели.

По мере усложнения кристаллической структуры растёт возможность разупорядочения, что проявляется в спектрах диэлектрических потерь в форме диффузного фона поглощения. В сильно разупорядоченном состоянии вещество становится стеклом, имеющим свои характерные особенности - размытые по спектру полосы поглощения, а также общую для всех стёкол низкочастотную полосу поглощения, известную в комбинационном рассеянии света под названием "бозонный пик".

В завершение рассмотрены спектры тонкоплёночных образцов, где наиболее важными с фундаментальной и практической точек зрения являются гетероэпитаксиальные напряжения, возникающие в области границ раздела слоёв. В системах с пониженной размерностью возможны такие фазовые состояния, которые недостижимы в обычных трёхмерных образцах.

Объединяющим фактором является то, что любые структурные трансформации в веществе оказывают непосредственное влияние на функцию ТГц - ИК диэлектрического отклика. Это послужило основой для использования в настоящей диссертации методов ТГц - ИК спектроскопии для анализа и разделения механизмов дипольного поглощения в модельных диэлектрических материалах нескольких разных типов.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно направлено на изучение функции диэлектрического отклика практически важных кристаллических, керамических, стеклообразных и тонкоплёночных материалов с сильно ангармоничной функцией диэлектрического отклика, выделение вкладов различных механизмов дипольного поглощения и анализ их трансформации при изменениях термодинамических параметров.

Основными целями настоящей работы являлись:

- разработка аппаратурных и расчётных методов построения широкоформатных частотных панорам диэлектрического отклика твердотельных диэлектриков с применением измерительных методов ЛОВ- и ИК-спектроскопии (ЛОВ - лампа обратной волны, генератор излучения);

- разработка методов дисперсионного моделирования диэлектрических панорам с возможностью выделения размытых в широком частотном диапазоне нерезонансных полос поглощения;

- экспериментальное исследование методами ТГц-ИК спектроскопии полос поглощения и дисперсии диэлектрической проницаемости, ответственных за формирование электродинамических свойств диэлектриков в ТГц области частот; исследование их температурной эволюции, нахождение, систематизация и модельное описание частотно-температурного поведения спектральных параметров.

- изучение свойств диэлектрического отклика, специфичных для диэлектриков разных морфологических классов - кристаллов, керамик, стёкол, плёнок;

- исследование нерезонансного электродинамического отклика диэлектриков с учётом факторов ангармонизма - несимметричности полос, взаимодействия фононов и перекрытия линий поглощения;

- выявление закономерностей проявления магнитных резонансов в мультиферроиках.

В рамках настоящей работы решены следующие конкретные научные задачи:

- совершенствование техники и методов ТГц-ИК измерений на лабораторном ЛОВ-спектрометре «Эпсилон» и инфракрасном Фурье-спектрометре «Вгикег-ШЭ 1 13у»;

- исследование закономерностей частотно-температурного поведения двухфононного разностного поглощения в ионных кристаллах СаБг, ЗгБг, Сс^, М£0, ВеСЬ, ОуБсОз и степени проявления этого поглощения в ТГц диэлектрических спектрах;

- исследование температурных и концентрационных преобразований диэлектрических спектров микроволновых керамик и релаксоров на основе твёрдых растворов в структурном семействе перовскита (Са,РЬ)ТЮз, 8гТЮз:8г№>МпОз, Ag(Ta,Nb)Oз, Ьа:МёТЮз,(Ьа2/зТЮз)1-х(ЬаА10з)х; исследование спектров диэлектрической и магнитной проницаемости мультиферроиков В1РеОз, ВагМ^Ре^Огг, С0СГ2О4, определение дисперсионных параметров и температурной эволюции линий антиферромагнитных резонансов (АФМР) и трансформации колебательных спектров при структурных и магнитных фазовых переходах;

- исследование температурных и концентрационных преобразований диэлектрических спектров стекол и стеклокристаллических структур типа К2О-ТЮ2-Р2О5, РЬэОезОн, ЬаВвеОз, ЬаВ8Ю5, ГлгОеуО^; установление механизмов дипольного поглощения в стекле и их трансформации при кристаллизации;

- исследование диэлектрического отклика тонкоплёночных гетеросруктур РЬ^г,Тл)Оз, (Ва,8г)ТЮз, (В1,Мс1)РеОз в зависимости от температуры и толщины плёнок.

Научная новизна работы:

Все полученные в диссертации результаты являются новыми. В качестве базового измерительного метода использована уникальная техника ЛОВ-спектроскопии, в высшей 8 степени эффективная в приложении к диэлектрическим измерениям, но труднодоступная для научных исследований по причине отсутствия её промышленного производства. С применением ЛОВ-спектроскопии в диссертации впервые системно применён гибридный метод построения диэлектрических панорам, основанный на калибровке инфракрасных спектров отражения данными ТГц ЛОВ-измерений, что позволило надёжно выделить на фоне инфракрасных решёточных резонансов неизвестные до сих пор широкие релаксационные полосы и определить их спектральные параметры. С учётом новых экспериментальных данных предложены новые интерпретации наблюдаемых явлений, а так же намечены возможные пути решения общих проблем, основанные на новом понимании закономерностей низкочастотной электродинамики диэлектриков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированием разнопараметрических кусочно-непрерывных ТГц-ИК спектров пропускания и отражения образцов достигается возможность построения полноценных, отвечающих соотношениям Крамерса-Кронига, спектров диэлектрического отклика в диапазоне 3-4 декад спектра электромагнитных волн.

2. Модельная обработка ТГц-ИК спектров диэлектрического отклика материалов в пространстве 3-4 декад спектра позволяет выделить из диэлектрического спектра размытые полосы поглощения, являющиеся индикаторами новых, не изученных ранее, микроскопических механизмов движения.

3. Учёт слабого многофононного поглощения в ТГц-ИК прозрачных материалах критически необходим при расчёте их диэлектрических спектров при легировании и использовании в качестве подложек для диэлектрических тонких плёнок.

4. Присущая кристаллам структурного семейства перовскита (с решёткой типа СаТЮз) связь сегнетоэлектрической мягкой моды с высокочастотным решёточным продольным колебанием ведёт к инверсии частот ЬО и ТО фононов.

5. Изменения спектров диэлектрического отклика при морфологических трансформациях стеклообразных и кристаллических диэлектриков эквивалентной стехиометрии указывает на сохранение в стекле структурного мотива кристалла в пределе ближнего порядка.

6. Предложенный метод анализа широкодиапазонных ТГц-ИК спектров позволяет разделить в мультиферроиках вклады в функцию отклика электродипольной и магнитодипольной подсистем.

7. Гетероэпитаксиальные напряжения в тонких сегнетоэлектрических плёнках на подложках обусловливают возникновение в плёнке мощных ТГц диэлектрических потерь, что определяет высокую статическую диэлектрическую проницаемость плёнок.

Практическая значимость результатов.

1. Предложена методика формирования широкодиапазонных частотно -температурных панорам, объединяющих спектры пропускания, отражения и фазового сдвига, что позволяет определять форму линий и их взаимодействие, учитывать во взаимодействии друг с другом вклады как слабого, так и мощного дипольного поглощения. Такой подход существенно уменьшает погрешности в определении параметров полос, выявляет особенности, определяемые ангармонизмом колебаний, и позволяет разделить различные вклады в функцию диэлектрического отклика.

2. Получены параметры разностного многофононного поглощения в ряде практически значимых ионных кристаллов. Показано, что сравнительно слабое многофононное поглощение играет существенную роль при расчёте спектров легированных кристаллов и в определении диэлектрических параметров тонких плёнок, нанесённых на подложки из данных монокристаллов.

3. Практическая ценность результатов исследования релаксоров определяется перспективой использования данных материалов в радиотехнических элементах, требующей больших величин диэлектрической проницаемости. Данные о температурной эволюции диэлектрической проницаемости и возможности термостабилизации этого параметра имеют большое прикладное значение.

4. Перспективность применения мультиферороиков в элементах запоминающих устройств и управления определяет практическую ценность настоящей работы. Проведённый анализ температурной эволюции спектров магнитной и дипольной подсистем необходим для дальнейшего осмысления вопроса о магнитоэлектрическом взаимодействии в мультиферроиках.

5. Исследованные в работе стёкла и стеклокристаллические структуры на основе борогерманатных и боросиликатных стёкол с редкоземельными ионами стехиометрически эквивалентны кристаллическим сегнетоэлектрикам, поэтому имеют явные перспективы для формирования текстурированных стеклокристаллических гетероструктур с нелинейно-оптическими и пироэлектрическими свойствами в волоконно-оптических системах связи в качестве интегральных усилителей и преобразователей частоты.

6. Разработанная методика определения диэлектрических спектров и расчета параметров колебательных спектров тонких диэлектрических плёнок успешно применена для определения функции отклика релаксорных плёнок, оптически прозрачных сегнетоэлектрических плёнок и плёнок мультиферроика феррита висмута. Показано влияние поляризации плёнки при гетероэпитаксиальных механических напряжениях на её фононный спектр.

Основные результаты диссертации изложены в 42 научных работах.

Результаты работы докладывались:

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

Eighteenth Intrnational Conference on infrared and millimeter waves. 6-10 September 1993, University of Essex, Colchester, UK, 1993; 4th international conference electronic ceramics and applications. "Electroceramics IV", Aachen, Germany, September 5-7, 1994; X Феофиловский симпозиум по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов. Санкт-Петербург, 4-7 июля 1995; XIV Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков. Иваново, 19-23 сентября 1995; International conference on luminescence and optical spectroscopy of condensed matter, Prague, Czech Republic, August 18-23, 1996; European quantum electronic conference , Hamburg, Germany, September 8-13, 1996; "Новые идеи в физике стекла" Научный семинар, посвященный памяти проф. В.В. Тарасова. Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 10 сентября 1997; 10th European meeting on Ferroelectricity, EMF 2003, Cambrige, UK, 3"rd-8th August, 2003; Joint 29th International Conference on infrared and millimeter waves and 12th international conference on terahertz electronics, Karlsruhe, Germany, September 27- October 1, 2004; IX Всероссийская школа - семинар "Волны -2004" "Волновые явления в неоднородных средах", Московская область, пансионат "Университетский", 24-29 мая, 2004; The joint 30th international conference on Infrared and millimeter waves and 13 th international conference on terahertz electronics, IRMMW-THz 2005 Williamsburg, Virginia, USA, 19-23 September 2005; VII European Society of glass science and technology conference, Athens, Greece 25-28 April 2004; Российское совещание по актуальным проблемам полупроводниковой фотоэлектроники "ФОТОНИКА -2008", Новосибирск 19-23 Августа 2008; Второй международный симпозиум "Среды со структурным и магнитным упорядочением" (Multiferroics-2) Ростов-на-Дону, п. JIoo, 2328 сентября, 2009; XVIII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков, Санкт - Петербург, 9-14 июня 2008; XII Всероссийская школа - семинар "Волны

2010" "Волновые явления в неоднородных средах" Московская область, пансионат "Университетский", 24-29 мая 2010; 60-ая Научно-техническая конференция Москва, МИРЭА, 13-25 мая 2011; Международная конференция "Физика диэлектриков" (Диэлектрики - 2011), Санкт Петербург 23-26 мая 2011г.; XIX Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (BKC-XIX) Москва, 20-23 июня 2011; 36th International Conference on Infrared, Millimeter, and terahertz Waves, IRMMW-THz 2011, Houston, Texas, USA, Hyatt Regency Houston, October 2-7, 2011; TERA 2012, Moscow, Russia, 20-22 June, 2012; Joint International Symposium 11th International Symposium on Ferroic Domains and micro- to Nanoscopic Structures, 11th Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity, Ural Federal University, Ekaterinburg, Russia (ISFDllth-RCBJSF), August 20-24, 2012;

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Структура диссертации представлена в оглавлении.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Командин, Геннадий Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые предложен и применен в исследовательской практике метод построения широкоформатных частотных зависимостей диэлектрического отклика веществ в интервале четырех декад спектра, от 40 ГГц до 150 ТГц, основанный на совместной модельной обработке кусочно-непрерывных френелевских спектров образцов (комплексных коэффициентов отражения и пропускания), измеренных в однотипных экспериментах методами ИК и ТГц спектроскопии. Разработан алгоритм расчета спектров действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости из единого массива экспериментальных ИК и ТГц данных без использования соотношений Крамерса-Кронига. Достигнута на порядок более высокая на ТГц частотах и более равномерная по всему спектру по сравнению со стандартными ИК измерениями точность определения диэлектрической проницаемости - на уровне 5% на отдельных участках и не хуже 20% по всему диапазону. Показана высокая чувствительность метода к размытым по спектру низкоинтенсивным дипольным возбуждениям, регистрируемым в спектрах пропускания и фазы, соизмеримая с чувствительностью методов ИК отражения при регистрации резонансных линий поглощения.

2. Впервые дисперсионный анализ спектров диэлектрической проницаемости применен в отношении широкоформатных ТГц-ИК панорам, включающих в себя наряду с пиками решеточных резонансов размытый по спектру низкоинтенсивный фон поглощения, для определения спектральных параметров последнего. Показана прямая зависимость величины динамического диапазона расчетных из фона спектральных параметров от степени частотной широкополостности анализируемых панорам. Новым методом получены параметры низкоэнергетических дипольных полос поглощения в диэлектрических материалах нескольких разных типов - кристаллах, стёклах, стеклокерамиках, керамиках, тонких диэлектрических плёнках. Собран справочный экспериментальный материал по поглощению в ТГц-ИК области для 20 соединений на 50 образцах, отличающихся морфологией, концентрацией примесных атомов и фазовым составом.

3. Впервые в монокристаллах CaF2, CdF2, MgO выполнен анализ разностных многофононных процессов поглощения и определен их вклад в диэлектрическую проницаемость (10"2 - 10"3). Установлена взаимосвязь полос поглощения с дисперсией фононов в зоне Бриллюэна. Показано, что свёртка фононных ветвей при умножении элементарной ячейки в кристаллах ВеО и DySc03 приводит к активации мод фолдинга в

ТГц участке спектра и расширению частотно-температурного диапазона проявления разностных многофононных процессов.

В ТГц спектрах Бу8сОз выделен вклад от электронных внутримультиплетных переходов при расщеплении частично заполненной 4f оболочки внутрикристаллическим полем.

4. Впервые экспериментально зарегистрировано гигантское ЬО-ТО расщепление мягкой моды в керамических твёрдых растворах структурного семейства перовскита Са^РЬДЮз (8гТЮз)1.х-(8г1У^1/з№>2/зОз)х и, связанная с ним, инверсия ЬО-ТО частот фононов в области этого расщепления. Показана решающая роль легирования свинцом в трансформации динамики кристаллической решётки от потенциально при х<0.3 к реально сегнетоэлектрической при х>0.3.

В твёрдых растворах А§(ТчГЬТа)Оз в ТГц участке спектра найдена мощная, зависящая по интенсивности от концентрации ионов ]ЧГЬ и температуры, дипольная полоса поглощения, определяющая высокую диэлектрическую проницаемость и низкие диэлектрические потери в СВЧ и радио диапазонах.

5. Впервые экспериментально зарегистрировано дополнительное к фононному спектру ТГц дипольное поглощение в мультиферроиках В1РеОз, ВагМ^Ре^Огг, С0СГ2О4. Для В1ЬеОз найдено, что интенсивность и диэлектрический вклад поглощения зависят от фазового состава и морфологии материала. На фоне дополнительного поглощения выделены линии антиферромагнитного резонанса и установлена общая закономерность их температурного поведения - понижение частот по мере приближения к температуре Нееля. Определено, что линии АФМР последовательно исчезают из спектра отклика керамики в температурном диапазоне 250-500 К.

Для ВагМ^Ре^Огг установлена независимость диэлектрического вклада от температуры, указывающая на отсутствие структурных искажений решётки в диапазоне температур 10-300 К. В точках магнитных фазовых переходов при температурах 50 и 195 К на ТГц частотах обнаружены новые линии поглощения, интерпретированные как проявление процессов упорядочения в спиновой системе ВагЗУ^гРе^Огг

В С0СГ2О4 обнаружен мощный диффузный фон потерь на аномально высоких частотах, свидетельствующий о двухкомпонентном характере диэлектрического отклика.

6. Впервые получены спектры диэлектрического отклика стеклообразных и стеклокристаллических диэлектриков, перекрывающие по частоте область дисперсии бозонного пика и всех ИК активных полос поглощения. Получены количественные данные о дисперсии низкочастотного крыла бозонного пика в стёклах, эквивалентных по химическому составу сегнетоэлектрическим кристаллам КТЮРО4, РЬ50ез0ц, ¿пВ(Се

303

81)05 (Хя=Ьа,Еи,Рг,ТЬ), ЫгОеуОц с мягкой и мощной центральной модами. Выявлена асимметричность контура бозонного пика. Установлено, что при кристаллизации стекла его спектр трансформируется в спектр эквивалентного по атомарному составу кристалла. Для боратных стёкол обнаружены высокочастотные полосы поглощения, возникающие при понижении координационного числа бора от 4 до 3.

7. Впервые получены ТГц-ИК спектры диэлектрического отклика тонких плёнок (Ва,8г)ТЮз, PbZrTiOз и (В1,Ш)ЕеОз на подложках М§0 и А1203. Модельно выделен вклад дипольных возбуждений и определены их параметры. Показано, что при расчёте функции диэлектрического отклика плёнок критически важен учёт вклада многофононного поглощения в подложках. Обнаружено, что при толщинах менее 100 нм плёнки обладают существенно большей диэлектрической проницаемостью в сравнении со стехиометрически эквивалентными керамиками и монокристаллами. Установлено, что при этом основной вклад в диэлектрическую проницаемость формируется на частотах ТГц диапазона и обусловлен ЬО-ТО расщеплением в поле макроскопической поляризации, вызванной деформационными напряжениями в плёнке.

8. Впервые выявлена универсальность широкополосных ТГц диэлектрических потерь для широкого круга материалов - монокристаллических твёрдых растворов, керамик, стёкол, тонких сегнетоэлектрических плёнок. На основании характера концентрационно-температурного поведения высказана гипотеза о принципиально дефектном происхождении потерь, обусловленных, предположительно, динамикой объёмных зарядов в форме пространственно ограниченных токов.

Благодарности.

Я искренне благодарен всем сотрудникам Отдела субмиллиметровой спектроскопии ИОФРАН. Благодаря их усилиям создано и постоянно совершенствуется уникальное экспериментальное оборудование, методики и программное обеспечение, получены оригинальные физические результаты. Я выражаю глубокую благодарность A.A. Волкову и И.Е. Спектору, создавшим и постоянно развивавшим Отдел, оказавшим всестороннюю помощь и поддержку при работе над диссертацией. Я так же искренне благодарю всех соавторов за плодотворные и конструктивные дискуссии. Я выражаю глубокую признательность директору Института общей физики РАН академику И. А. Щербакову за внимательное отношение к представленной диссертации, ценные замечания и рекомендации. Я глубоко признателен O.E. Породинкову за внимательное чтение рукописи диссертации, что, несомненно, улучшило ясность изложения.

7. Заключение

Терагерцовый участок спектра является областью дисперсии механизмов дипольного поглощения, имеющих различную природу. В силу размытости этих полос по частотному диапазону, их однозначная интерпретация стала возможной только при анализе широкодиапазонных частотно температурных панорам. Именно такой подход позволил разделить вклады в функцию диэлектрического отклика различных дипольных возбуждений.

На рисунке 7.1 приведены примеры спектров мнимой части диэлектрической проницаемости, указывающие на сходство дисперсии в терагерцовом диапазоне в различных классах веществ. В сегнетоэлектрических керамиках, твёрдых растворах, мультиферроиках, стёклах и тонких диэлектрических плёнках в терагерцовом диапазоне зарегистрирована мощная полоса поглощения, которая определяет величину статической диэлектрической проницаемости. Абсолютные значения поглощения этой полосы и её положение на частотной оси зависят от температуры, концентрации легирующих атомов и степени разупорядочения. Для тонкоплёночных структур решающим фактором, определяющим комплексную диэлектрическую проницаемость, является так же толщина плёнки.

Область дисперсии этого постамента выходит за пределы ТГц диапазона частот и оказывает влияние на фононную область. Это влияние проявляется как в общем суммарном росте диэлектрических потерь, так и в уширении резонансных линий оптических фононов.

Для указанных материалов процессы формирования диэлектрического отклика в ТГц диапазоне являются доминирующими по величине диэлектрических вкладов так и медленными по сравнению с фононным откликом. Поэтому по пространственно-временным масштабам не представляется возможным соотнести этот тип колебаний с нормальными колебаниями решетки.

В настоящее время теория поляризации диэлектриков Клаузиуса - Моссоти не является исчерпывающей. Наряду с ней предложена новая микроскопическая теория поляризации. Основываясь на работах Resta - Vanderbilt [10] мы предложили феноменологическую интерпретацию [410] основанную на рассмотрении движения заряда без ускорения в параболическом потенциале. Можно сделать предположение, что такой тип функции отклика определяется токами переполяризации в пространственно ограниченных областях обусловленных дефектностью материала.

V, СМ1

Рисунок 7.1

Универсальность спектров диэлектрических потерь в терагерцовом диапазоне частот.