Механизмы формирования симбиотических связей и стратегия совместного выживания некоторых видов морских ценоцитных зеленых водорослей и заднежаберных моллюсков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Клочкова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Клочкова, Татьяна Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ КЛЕПТОПЛАСТИИ У МОРСКИХ ЗАДНЕЖАБЕРНЫХ МОЛЛЮСКОВ
1.1.1. История открытия явления «клептопластии» у моллюсков
1.1.2. Цитологические исследования «клептопластии» у морских заднежаберных моллюсков
1.1.3. Выдвижение гипотезы горизонтального переноса генов (ГПГ) от водорослей к моллюскам и её опровержение
1.1.3.1. Явление горизонтального переноса генов
1.1.3.2. Гипотеза горизонтального переноса генов от водорослей к моллюскам
1.2. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТОПЛАСТОВ У МОРСКИХ ЦЕНОЦИТНЫХ ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
1.2.1. Особенности цитологической и морфологической организации ценоцитных зеленых водорослей
1.2.2. Цитологические и биохимические исследования процесса формирования протопластов in vitro из вытекшей протоплазмы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ - ВОДОРОСЛИ
3.1. Bryopsisplumosa (Hudson) Agardh, 1823
3.2. Chaetomorpha Kützing, 1845
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ И
МОЛЕКУЛЯРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ - ЗАДНЕЖАБЕРНЫЕ МОЛЛЮСКИ
4.1. Placida babai Markus, 1982 - Плацида Бабы
4.2. Elysia nigrocapitata Baba, 1957 - Элизия черноголовая
4.3. Elysia atroviridis Baba, 1955 - Элизия атровиридис
4.4. Особенности содержания и воспроизводства заднежаберных моллюсков в лабораторных условиях
ГЛАВА 5. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРОТОПЛАЗМЫ ЦЕНОЦИТНЫХ ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ В ПРОТОПЛАСТЫ В МОРСКОЙ ВОДЕ
5.1. Молекулярная характеристика лектинов
5.1.1. Лектин бриохилин
5.1.2. Лектин BPL-3
5.2. Протеомный анализ протопластов и появившихся из них клеток
5.3. Гибридизация протоплазмы разных видов сифоновых и сифонокладовых водорослей и внедрение инородного материала в их протопласты
ГЛАВА 6. ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРОЕНИЯ ПАРАПОДИЙ ИЗУЧЕННЫХ «ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ» МОЛЛЮСКОВ
6.1. Elysia nigrocapitata
6.2. Elysia atroviridis
ГЛАВА 7. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИМБИОТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ИЗУЧЕННЫМИ ЦЕНОЦИТНЫМИ ЗЕЛЕНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ И ЗАДНЕЖАБЕРНЫМИ МОЛЛЮСКАМИ
7.1. Фотосинтетическая активность клептопластид и флуоресценция хлорофилла a внутри тела Placida babai
7.2. Фотосинтетическая активность клептопластид и флуоресценция хлорофилла a внутри тела Elysia atroviridis
7.3. Фотосинтетическая активность клептопластид и флуоресценция хлорофилла a внутри тела Elysia nigrocapitata
7.4. Сравнительный транскриптомный анализ изученных видов заднежаберных
моллюсков и Bryopsis plumosa
7.5. За счет чего выживают «фотосинтетические» моллюски?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования симбиотических связей и стратегия совместного выживания некоторых видов морских ценоцитных зеленых водорослей и заднежаберных моллюсков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Морские прибрежные экосистемы характеризуются высочайшим биоразнообразием, значительную часть которого составляют одно- и многоклеточные водоросли и беспозвоночные (Сиренко, 1995; Н. Клочкова, 1998; Reaka-Kulda, 1997). Многие из них имеют промысловое значение, а некоторые в силу уникальности биохимического состава и цитологического строения давно и успешно используются как модельные объекты цитологических и молекулярно-биологических исследований и являются источниками получения веществ, необходимых для создания лекарств и нутрицевтиков нового поколения, антифоулянтов и других химических соединений (Kim et al., 2001, 2006, 2014; Chen et al., 2009; Hussain et al., 2012; Cornish et al., 2015).
Высочайшее видовое разнообразие морской биоты создает высокую конкуренцию видов за пространственно-временные, пищевые и другие ресурсы, способствует формированию сообществ с многообразными, порой самыми неожиданными консортивными связями и формами сожительства видов, обеспечивающими им успех воспроизводства и сохранения. Из-за своей узкой специализации многие морские биологи обычно концентрируют внимание на изучении представителей отдельных таксономических групп, тогда как понять сущность консорциума, как целостного надорганизменного образования, можно лишь распутав клубок сложных, многоуровневых биотических взаимоотношений видов, нередко очень далеких в филогенетическом отношении, а также изучив биологию их развития, строение, цитологию и химический состав. Результаты этих исследований нередко оказываются новыми для науки, позволяют глубже понять многообразие направлений исторического развития видов.
Интересным примером теснейшего взаимовыгодного сожительства являются ценоцитные зеленые водоросли и питающиеся ими заднежаберные моллюски. Первые необычны тем, что образованы крупными многоядерными клетками, или одной гигантской многоядерной клеткой-сифоном, вторые - тем, что, питаясь водорослевой протоплазмой, ассимилируют находящиеся в ней
хлоропласты в свои пищеварительные клетки и сохраняют их там в живом, функциональном состоянии. Изучение этого очень необычного явления, известного как «клептопластия» (воровство пластид), в свое время породило гипотезу горизонтального переноса в геном моллюсков генов водорослей, ответственных за регуляцию фотосинтеза (Rumpho et al., 2000, 2001).
Необычное строение ценоцитных водорослей, казалось бы, только увеличивает вероятность их травмирования при механическом или биотическом воздействии. Вытекание протоплазмы из крупных клеток и сифонов в окружающую среду, должно было бы приводить к массовой гибели растений и вымиранию видов. Однако таксономическое разнообразие и распространение данной группы водорослей свидетельствуют об обратном: она до сих пор процветает в теплых и теплоумеренных водах Мирового океана. Выяснение способов выживания её представителей и механизмов их посттравматической регенерации на внутриклеточном и молекулярном уровнях интересно не только для понимания способов сохранения таких уникальных в цитологическом отношении видов, но и для решения практической задачи - выделения из них химических соединений, способствующих «ранозаживлению» плазматических мембран и клеточных стенок ценоцитных водорослей и их последующего использования в медицине и фармацевтике.
Выяснение механизмов «подселения» в клетки животных чуждых им по природе органелл растительных клеток и формирование симбиотических взаимоотношений на внутриклеточном уровне не менее значимо для развития биологии. Получение таких знаний расширяет представления о сущности жизни, формировании взаимосвязи и взаимозависимости видов, как основы единства и целостности живой материи. Сказанное выше определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности выбранной темы. Способность морских ценоцитных зеленых водорослей формировать протопласты из вытекшей в морскую воду протоплазмы была открыта еще в начале 70-х гг. прошлого века (Tatewaki, Nagata, 1970; La Claire II, 1982a,b; Kobayashi, Kanaizuka, 1985; Pak et al.,
1991). Однако все ранние исследователи, не вникая в суть биохимических преобразований первичной оболочки, не дали должной оценки этому уникальному в живой природе явлению - сохранению и продолжению жизни в структурах, не имеющих плазмалеммы, т.е. жизни без клеточной мембраны. Мы впервые определили, что первичная оболочка протопластов состоит из полисахаридов и не является липопротеидной мембраной, а также изучили этапы и условия её формирования (Kim et al., 2001, 2002; Kim, Klotchkova, 2004; Klotchkova et al., 2003). Мы также определили, что агглютинация клеточных компонентов в морской воде (т.е. первый этап формирования протопластов) осуществляется посредством комплементарной лектин-углеводной связи (Kim et al., 2002).
Изучение клептопластии у заднежаберных моллюсков было начато также в прошлом веке. До последних лет считалось, что некоторые их виды, называемые «фотосинтетические» моллюски (Trench, 1975) или «моллюски на солнечных батарейках» (Rumpho et al., 2000; Sea slug forum, 2017), могут длительное время жить за счет продуктов фотосинтеза клептопластид (Mujer et al., 1996; Pierce et al., 1996; Rumpho et al., 2001, 2008, 2011), регуляцию которого на генном уровне осуществляют ядра моллюсков, принявшие в свой геном водорослевые гены, кодирующие процессы фотосинтеза (Rumpho et al., 2000, 2001). Отказ от этой гипотезы (Bhattacharya et al., 2013) оставил открытым вопрос, каким образом на молекулярном уровне регулируется процесс фотосинтеза, происходящий в чужеродных для животных клеток растительных органеллах. Достаточные цитологические и молекулярно-генетические данные, подтверждающие или опровергающие эту гипотезу, отсутствовали. Биология развития видов, связанных столь необычными симбиотическими связями, оставалась не изученной.
Цель работы - выявить механизмы формирования симбиотических связей между ценоцитными зелеными водорослями и морскими заднежаберными моллюсками на внутриклеточном уровне при сосуществовании внутри клеток моллюсков органелл животного и растительного происхождения.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Подобрать для исследования виды ценоцитных зеленых водорослей и заднежаберных моллюсков, образующих трофические ассоциации, изучить биологию их развития, разработать методы культивирования и содержания в лабораторных условиях;
2. Охарактеризовать лектины, участвующие в агглютинации протоплазмы у водоросли Bryopsis plumosa в процессе её преобразования in vitro в новые функциональные клетки; изучить экспрессию генов в протопластах и появившихся из них клетках; изучить способность протоплазмы разных видов ценоцитных зеленых водорослей к спонтанной гибридизации.
3. Определить таксономическое положение изученных видов заднежаберных моллюсков и таксономическую ценность признаков, используемых для их диагностики, и влияние питания на их изменчивость;
4. Изучить строение пищеварительных клеток заднежаберных моллюсков, включающих растительные органеллы, в разные периоды их голодания;
5. Определить функциональную активность клептопластид в разные периоды голодания изучаемых моллюсков и их роль в их питании; провести транскриптомный анализ и поиск у моллюсков генов, кодирующих фотосинтез.
Научная новизна. Впервые приводится молекулярная характеристика новых лектинов водорослей - бриохилина и BPL-3, участвующих в процессе «сборки» протопластов у Bryopsis plumosa. Их аминокислотный состав и молекулярная структура отличаются от всех известных лектинов наземных растений, животных и водорослей и являются новыми для науки. Это открытие было отмечено журналом «Journal of Phycology» в разделе «Algae - Highlights» (Grossman, 2006). Впервые выполнен протеомный анализ протопластов у B. plumosa и появившихся из них клеток и показано, что на каждом этапе их жизни значительно различается белковый профиль. Впервые изучены механизмы защиты от спонтанной гибридизации протоплазмы растений разных видов ценоцитных зеленых водорослей и разработан метод внедрения в протопласты чужеродных клеток и микрочастиц.
При изучении взаимоотношений ценоцитных зеленых водорослей и
заднежаберных моллюсков обнаружено, что пищеварительные клетки моллюсков включают все компоненты водорослевой протоплазмы, в том числе и ядра, т.е. наряду с клептопластией имеет место клептокариоз. Впервые определено, что фотосинтетическая активность клептопластид во многом определяется составом водорослевого корма. Он, в свою очередь, влияет на морфометрические признаки и развитие моллюсков. Впервые установлено, что клептопластиды - это, прежде всего, поддерживаемые в живом состоянии резервные пищевые ресурсы, а не поставщики основного питания, достаточного для выживания голодающих моллюсков. Впервые созданы и проанализированы транскриптомные базы данных для моллюсков Elysia atroviridis, Elysia nigrocapitata и Placida babai и водоросли B. plumosa. В транскриптоме моллюска E. atroviridis обнаружено несколько потенциальных кандидатов генов, кодируемых геномом хлоропластов. Их нахождение не исключает вероятности горизонтального переноса генов (ГПГ) от водорослей к моллюскам.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные изучения молекулярных и клеточных механизмов симбиотических связей ценоцитных зеленых водорослей и заднежаберных моллюсков могут дополнить учебные курсы альгологии и клеточной биологии. Часть из них уже вошла в зарубежные учебники по альгологии (Lee, 2008, раздел «Evolution of the chloroplast»; Hurd et al., 2014) и в справочник по эволюционному мышлению в науках (Heams, 2015, раздел «Synthetic biology and Darwinism»). Разработанный автором метод выделения лектинов, участвующих в агглютинации протоплазмы, с незначительными модификациями может быть использован для их выявления у других водорослей. Выделены и охарактеризованы новые водорослевые лектины, принадлежащие к еще не описанному классу. Выделенные фитогемагглютинины бриохилин и BPL-3 перспективны для дальнейшего изучения с целью использования в медицине. Данные по морфологии, анатомии, лабораторному культивированию и систематике заднежаберных моллюсков могут дополнить учебные курсы зоологии, использоваться для культивирования ценных с медицинской точки зрения видов.
Методология и методы диссертационного исследования. В основу методологии проведенных исследований положен системный подход, при котором живая система рассматривается как множество иерархически связанных между собой элементов, составляющих функциональное единство. В ходе исследования были использованы современные методы морфолого-анатомических, экологических, гидробиологических, цитологических, молекулярных и биохимических исследований. Для транскриптомного анализа заднежаберных моллюсков и Bryopsis plumosa использовали метод секвенирования нового поколения (NGS, 454 pyrosequencing & Illumina platform); поиск потенциальных генов осуществляли с помощью компьютерной программы GMAS (Genome Mining and Analysis System), имеющей автоматическое подключение к базе данных NCBI (2017; http//www.ncbi.nlm.nih.gov).
Положения, выносимые на защиту.
1. В процессе «сборки» протопласта у Bryopsis plumosa участвуют новые гликопротеины, принадлежащие к еще не описанному классу лектинов. Безмембранные протопласты осуществляют активный синтез белков.
2. «Фотосинтетические» моллюски захватывают в свои пищеварительные клетки сгустки водорослевой протоплазмы, включая ядра, при этом протоплазма не теряет способности к агглютинации и автономному существованию внутри клетки моллюска.
3. Скорость деградации клептопластид возрастает на свету, а при тусклом свете или в полной темноте они более стабильны.
4. Взаимовыгодное сожительство моллюсков и водорослей позволяет первым эффективно запасать внутри своих клеток живую водорослевую протоплазму и получать в процессе её длительного «хранения» дополнительные пищевые ресурсы, а вторым - возможность эффективно размножаться путем формирования протопластов in vitro.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивает использование современных методов, многократная повторность экспериментов. Нуклеотидная и аминокислотная последовательности
лектина бриохилин (Bryohealin) и BPL-3 зарегистрированы в базе данных NCBI с присвоением следующих порядковых номеров: EU769118 (бриохилин), KX867966 (BPL-3). Созданные с участием автора диссертации транскриптомные базы данных для моллюсков Elysia atroviridis, Elysia nigrocapitata и Placida babai и водоросли Bryopsis plumosa загружены в генбанк «Phycogene» (www.genebank.kongju.ac.kr). Новые сиквенсы для моллюсков были зарегистрированы в базе данных NCBI с присвоением следующих порядковых номеров: E. atroviridis - KY061146 (16S рРНК), KY061147 (28S рРНК) и KY061148 (Coxl); E. nigrocapitata - JX524802, KY061149 (16S рРНК), JX524803, KY061150 (28S рРНК) и JX524804, KY061151 (Coxl); P. babai - KY050762 (16S рРНК), KY050761 (28S рРНК), KY050760 (Coxl) и KY050759 (гистон Н3).
Личный вклад автора. Автор собрала основную часть изученных видов водорослей и все изученные виды моллюсков и культивировала их в лабораторных условиях, выполнила все микроскопические исследования и фотографирование объектов; подготовила материалы для ПЭМ, протеомного анализа протопластов, провела все эксперименты по изучению формирования и гибридизации протопластов и внедрению в них чужеродного материала. Для выделения лектинов бриохилин (Bryohealin) и BPL-3 и создания рекомбинантной ДНК бриохилина, автор подготовила материал для исследований, подобрала химические реактивы и буферные растворы, провела эксперименты для выявления гемагглютинативной активности водорослевого экстракта и выделенных лектинов, провела биоинформационный анализ полученных сиквенсов. При изучении систематики заднежаберных моллюсков автор готовила материал для исследования, провела полимеразную цепную реакцию (ПЦР) и биоинформационный анализ полученных сиквенсов. В ходе поиска у заднежаберных моллюсков генов, кодирующих фотосинтез, автор подготовила пробы для PAM-флуорометрии и выделения мРНК, проанализировала транскрипты моллюсков и B. plumosa и интерпретировала полученные данные. Автор принимала непосредственное участие в подготовке всех опубликованных по материалам диссертации статей и тезисов докладов. Молекулярные исследования были проведены при финансовой поддержке
Национального исследовательского фонда Республики Корея и гранта Др. Г.Х. Кима «Extreme Genomics Program», соисполнителем которого являлась автор диссертации.
Апробация результатов. Результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались автором на следующих международных конференциях: «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008); на ежегодных конференциях корейского альгологического общества (Korean Society of Phycology (KSP), Республика Корея, 2005, 2007, 2009); ХУШ-ом международном водорослевом симпозиуме (International Seaweed Symposium (ISS), Берген, Норвегия, 2004); международном симпозиуме «Морские водоросли и глобальное потепление» (Сеул, Республика Корея, 2006); IV-ой европейской альгологической конференции (European Phycological Conference, Овиедо, Испания, 2007); Тихоокеанско-азиатском альгологическом форуме (Asian Pacific Phycological Forum, Бангкок, Таиланд, 2005; Ёсу, Республика Корея, 2011). Их научная значимость отмечены оргкомитетом ISS (Берген, Норвегия, 2004) присуждением высшей награды (Sunniva and Egil Baardseth's Legacy Award) и оргкомитетом KSP (Тэджон, Республика Корея, 2005) присуждением высшей награды. Результаты также докладывались на заседании Камчатского отделения Российского Ботанического Общества (Петропавловск-Камчатский, 2005).
Публикации. Всего автором опубликовано 53 статьи в рецензируемых научных журналах, 1 коллективная монография, 1 глава в книге и 80 материалов и тезисов докладов научных конференций. По материалам диссертации опубликовано 10 тезисов докладов, представлявшихся автором в России и за рубежом, 1 коллективная монография и 15 статей: 12 - в международных рецензируемых научных журналах, входящих в базы данных Scopus (Elsevier) и Thomson Reuters (идентификационный номер автора в Scopus: 12792241800), 2 - в российском рецензируемом научном журнале из списка ВАК, 1 - в другом издании.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 224 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка
литературы, включает 56 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 245 публикаций, из них 209 иностранных и 15 ссылок на интернет-источники.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность идеологам моей работы: профессору Национального университета Конджу (Республика Корея), Др. Г.Х. Киму (Prof., Dr. Kim Gwang Hoon, Kongju National University), в лаборатории которого мне посчастливилось работать, и д.б.н. Н.Г. Клочковой (ФГБОУ ВО «КамчатГТУ») за постоянную и неоценимую поддержку на всех этапах становления моего научного мировоззрения. Я также признательна профессору университета Хоккайдо (Саппоро, Япония), Др. Т. Мотомуре (Prof., Dr. Taizo Motomura) за возможность использовать научное оборудование его лаборатории, предоставление необходимых для трансмиссионной микроскопии реактивов и за ценные консультации в области ультраструктуры клеток изучаемых мною организмов. Благодарю также профессора Национального университета Чоннам (Республика Корея) Др. К.Е. Кима (Prof., Dr. Kim Kwang Young) за обеспечение оборудованием, необходимым для PAM флуорометрии. Богатым опытом в области молекулярной систематики со мной делился профессор университета Веллингтона Др. Д.К.Г. Цуккарелло (Prof., Dr. Joe Zuccarello). Я искренне благодарю за многолетнее сотрудничество коллег-альгологов и сотрудников кафедры Экологии и природопользования ФГБОУ ВО «КамчатГТУ».
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ КЛЕПТОПЛАСТИИ У МОРСКИХ ЗАДНЕЖАБЕРНЫХ МОЛЛЮСКОВ
1.1.1. История открытия явления «клептопластии» у моллюсков
О способности некоторых одноклеточных микроводорослей и цианобактерий формировать симбиотические ассоциации с водными животными и продолжать фотосинтез, находясь при этом в их теле, известно относительно давно. Число таких животных ограничено отделами Mollusca (гигантские тридакны, голожаберники), Porifera (губки), Cnidaria (кораллы, анемоны, гидры), Acoelomorpha (плоские черви) и Chordata (асцидии). Сравнительно недавно было обнаружено еще более уникальное явление - включение в клетки пищеварительной системы некоторых морских брюхоногих моллюсков, питающихся цитоплазмой зеленых водорослей, пластид, не потерявших способности к фотосинтезу.
Морские брюхоногие моллюски, принадлежащие отряду Nudibranchia, благодаря широкому распространению в Мировом океане и своей необычной, порой причудливой организации, всегда привлекали большое внимание ученых. Изучение особенностей питания некоторых представителей морских заднежаберных моллюсков из семейств Elysiidae, Limapontiidae и др. ценоцитными зелеными водорослями привело к очень необычным открытиям. Оказалось, что протоплазма, поступающая в пищеварительный тракт моллюсков, путем фагоцитоза проникает в клетки животных и утилизируется далеко не сразу, и что водорослевые хлоропласты, находясь внутри животных клеток, в течение длительного времени остаются жизнеспособными и функционирующими.
Столь интересное наблюдение, когда тела некоторых морских слизней, окрашенных в зеленый цвет, заключали в себе гранулы, близкие по цвету к хлорофиллу, пигменту пластид высших растений и водорослей, было впервые описано в 1876 г. (de Negri, de Negri, 1876). Но только 89 лет спустя, в 1965 г.
японские исследователи С. Кавагучи и Т. Ямасу (Kawaguti, Yamasu, 1965) показали, что эти глобулярные зеленые тельца внутри клеток моллюсков на самом деле являются хлоропластами поедаемых ими зеленых водорослей. Это интересное явление позже получило название «клептопластии» (дословно: воровство пластид) (Clark et al., 1990), а самих этих удивительных животных назвали «моллюсками на солнечных батарейках» (solar powered sea slugs) (Rumpho et al., 2000; Sea slug forum, 2017).
Работа Р.К. Тренча (Trench, 1969), посвященная моллюску Elysia crispata (ранее известного как Tridachia crispata), является одной из первых, где было высказано предположение, что, вероятнее всего, слизни накапливают водорослевые хлоропласты из-за сохранения у них способности к фотосинтезу. Исследования этого автора показали накопление в теле моллюска 14CO2 в присутствии пластид в клетках эпителия, выстилающего его пищеварительные железистые трубки, и что моллюск способен жить длительное время без водорослевой пищи. Исследования Р.К. Тренча стали основой для многих последующих работ, когда для выявления «способности» моллюсков к фотосинтезу их стали лишать водорослевой пищи и подвергать длительному полному голоданию в течение нескольких месяцев.
Р.К. Тренчу принадлежит знаменитое выражение «листья, которые ползают» («leaves that crawl»; Trench, 1975), впоследствии использованное многими учеными (Cruz et al., 2013; de Vries et al., 2014a) и популяризаторами такого уникального явления, как клептопластия у моллюсков. Хотя работу Р.К. Тренча (Trench, 1969) часто цитируют в качестве доказательства накопления в теле моллюсков 14CO2 в результате функционирования клептопластид, только 45 лет спустя Г. Криста с соавторами сумели наглядно доказать это с помощью своих экспериментов (Christa et al., 2014c, с. 4, рисунок 2). Эти авторы также высказали мнение, что находясь на свету, моллюски Elysia timida и Plakobranchus ocellatus действительно фиксируют CO2, но фотосинтез не играет решающей роли в их длительном выживании в условиях голодания.
В научном мире в течение 44 лет (1969-2013) было общепринятым
представление, что моллюски получают дополнительные энергетические ресурсы за счет фотосинтеза поглощенных ими хлоропластов, и что именно это обеспечивает им выживание в условиях длительного и полного отсутствия кормовой базы. Появляющаяся в процессе фотосинтеза клептопластид глюкоза может включаться в метаболизм животного, т.е. быть ему не лишней и являться для него дополнительным энергетическим ресурсом. Этим объяснялась «заинтересованность» моллюска поддерживать жизнедеятельность и функциональность клептопластид.
Представление, что однократный прием пищи и накопление в теле слизней клептопластид обеспечивает им длительное голодание и существование за счет фотосинтеза было принято de facto. Самым известным объектом исследований стал морской слизень Elysia chlorotica, обитающий на восточном побережье США. Оказалось, что в условиях умеренной освещенности и подачи источника двуокиси углерода (CO2) он способен переносить голодание в течение 8-10 месяцев с момента последнего приема в качестве пищи зеленой водоросли Vaucheria litorea (Mujer et al., 1996; Pierce et al., 1996).
Жан де Вриес с соавторами (de Vries et al., 2014b) разделил период изучения явления «моллюски на солнечных батарейках» с момента его открытия по настоящее время на 4 этапа, в каждом из которых в научном мире доминировало определенное мнение и направление исследований:
1) 1876-1968 гг. - открытие явления, когда только описывали морфологию фотосинтетических моллюсков и «хлорофилл-пигментированных гранул» внутри их тел.
2) 1969-1993 - открытие явления накопления CO2 из-за присутствия клептопластид. Моллюски получают название «листья, которые ползают».
3) 1996-2010 - появление и доминирование гипотезы горизонтального/латерального переноса генов (ГПГ) от водорослей к моллюскам.
4) 2011-2014 - опровержение гипотезы ГПГ от водорослей к моллюскам и поиск новых путей решения проблемы.
В период с 1996 по 2014 гг. в мире появились 3 ведущие научные группы, которые вели изучение моллюсков Elysia clarki, E. chlorotica, E. crispata, E. timida и Plakobranchus ocellatus. Две научные группы, руководимые М.Е. Рамфо (Mary E. Rumpho) и С.К. Пирсом (Sidney К. Pierce), - работали в США, и третья группа -в Европе (Германия, Нидерланды) (Wägele et al., 2011; Christa et al., 2014a,b,c; de Vries et al., 2014a,b, 2015). В начале изучения симбиотической ассоциации V. litorea/E. chlorotica американские ученые С.К. Пирс и М.Е. Рамфо вели свои исследования и публиковали совместные работы (Mujer et al., 1996; Pierce et al., 1996), но затем стали публиковаться раздельно, хотя продолжали изучение одного и того же объекта - E. chlorotica. По нашему мнению, вклад европейских ученых в копилку фундаментальных знаний по фотосинтетическим моллюскам был весьма значимым, поскольку они публиковали оригинальные исследовательские статьи. Свои частные выводы они основывали на экспериментальных данных, были более осторожными в их трактовке и высказывании своих предположений. Группа, руководимая М.Е. Рамфо, напротив, часто публиковала обзорные статьи (Rumpho et al., 2000, 2001, 2011), очень настойчиво продвигая гипотезу ГПГ (Rumpho et al., 2008; Soule, Rumpho, 2012), от которой позже сама же отказалась (Bhattacharya et al., 2013).
1.1.2. Цитологические исследования «клептопластии» у морских заднежаберных моллюсков
Открытие рассмотренного выше столь необычного цитологического явления породило новое научное направление, в рамках которого решался вопрос о том, как на молекулярном уровне регулируется процесс фотосинтеза в хлоропластах, находящихся в чужеродных животных клетках. В ходе его решения появлялось множество новых вопросов:
1) Попадают ли путем фагоцитоза ядра водорослевых клеток в клетки животных, или существует некий селективный механизм, отделяющий их от хлоропластов?
2) Остаются ли в клетках животных клеточные ядра растений функционирующими ?
3) Включает ли наследственная информация ДНК моллюсков гены, способные регулировать фотосинтез?
Последняя идея многим ученым казалась не безосновательной. Лабораторные эксперименты свидетельствовали об очень жесткой пищевой привязанности моллюсков к определенным видам водорослей (Floyd, O'Kelly, 1990; Jensen, 1993). Аналогичные данные были получены и нами (Klochkova et al., 2010, 2013) после изучения пищевых привязанностей 7-и видов морских заднежаберных моллюсков, собранных на побережье Корейского полуострова. Наши исследования показали, что многие животные погибают от голода, когда их лишают свойственной им пищи, но не переходят на другой водорослевый корм. В случае перехода на другой корм они меняют свой габитус. Такая тесная связь между определенными видами водорослей и заднежаберными моллюсками естественным образом наводила на мысль о специфическом, генетически запрограммированном, биохимическом процессе переваривания последними растительной пищи.