Механизмы формирования селективности фотохимических процессов при ИК лазерном колебательном возбуждении и диссоциации молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Лаптев Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор наук Лаптев Владимир Борисович
Введение
Глава 1. Роль спектральных характеристик и строения молекул в
формировании межмолекулярной селективности ИК многофотонного возбуждения и диссоциации
1.1. Введение
1.2. Характеристичность возбуждаемого колебания
1.3. Соотношение ширины полосы поглощения и величины изотопического сдвига
1.4. Влияние перекрывания полос поглощения основной изотопной компоненты и целевой редкой компоненты на селективность МФ возбуждения и диссоциации молекул
1.5. Различие спектров изомерных форм, как причина межмолекулярной селективности при МФ изомеризации молекул
1.6. Влияние размеров и строения молекул на формирование изотопической селективности ИК МФ диссоциации
1.7. Методика и критерии выбора соединений, подходящих для использования в масштабном процессе ЛРИ легких и средних масс методом селективной ИК МФ диссоциации, по их спектральным и физико-химическим характеристикам
1.8. Выводы
Глава 2. Механизмы формирования изотопической селективности ИК МФ диссоциации молекул под воздействием столкновительных релаксационных процессов
2.1. Введение
2.2. Методика и техника эксперимента
2.2.1. Измерение выходов и селективности МФ диссоциации
2.2.2. Измерение МФ поглощения
2.3. Экспериментальное и теоретическое исследование действия вращательной и колебательно-поступательной релаксации на процессы селективного ИК МФ возбуждения и диссоциации молекул ОРзВг
2.3.1. Экспериментальное подтверждение влияния вращательной и колебательно-
поступательной релаксации на МФ диссоциацию ОР3Бг
2.3.2. Экспериментальное изучение вращательной и колебательно-поступательной релаксации на параметры селективного по изотопам МФ возбуждения и диссоциации ОР3Вг
2.3.3. Анализ полученных результатов
2.3.3.1. Модель
2.3.3.2. Сравнение расчета с экспериментом и обсуждение результатов
2.3.4. Выводы
2.4. Роль начального колебательно-вращательного распределения в формировании выходов и изотопической селективности ИК МФ диссоциации молекул
2.5. Формирование выходов и изотопической селективности ИК МФ диссоциации молекул ОРзВг, ОРз1 и (СНз)20 в условиях нарастающего действия колебательно-колебательного обмена
2.5.1. Эксперимент
2.5.2. Теоретическая модель действия вращательной релаксации и колебательного обмена на процесс МФ возбуждения и диссоциации молекул ОР3Вг, ОР31 и (СН3)20
2.5.2.1. Общая четырехуровневая схема
2.5.2.2. Рассмотрение колебательной дезактивации «горячего» ансамбля
2.5.2.3. Рассмотрение колебательного разогрева резервуара
2.5.3. Сравнение результатов модельных расчетов с экспериментом. Обсуждение
2.5.3.1. Молекула ОР3ВГ
2.5.3.2. Молекула ОР31
2.5.3.3. Молекула (ОН3)20
2.6. Основные результаты и выводы
Глава 3. Снятие запрета по симметрии на колебательный переход в молекуле при изотопном замещении и появление возможности для изотопически селективного воздействия
3.1. Введение
3.2. Обнаружение полосы ИК поглощения у молекулы Э1801602 вследствие нарушения симметрии
3.3. ИК+УФ диссоциация молекул Э1801602
3.4. Выводы
Глава 4. Исследование возможностей управления фотохимическими и вторичными химическими процессами при МФ диссоциации и изомеризации молекул
4.1. Введение
4.2. Влияние вторичных химических процессов на изотопическую селективность при двухчастотной МФ диссоциации ВО13
4.2.1. Экспериментальные результаты
4.2.2. Анализ экспериментальных результатов
4.2.3. Основные результаты и выводы
4.3. Селективная ИК фотохимия трихлорсилана
4.3.1. Методика эксперимента
4.3.2. Результаты экспериментов и их обсуждение
4.3.2.1. Диссоциация чистого трихлорсилана
4.3.2.2. Диссоциация трихлорсилана в смеси с различными акцепторами
4.3.3. Основные результаты и выводы
4.4. Направленное получение обогащенной по 180 или 160 окиси углерода при МФ диссоциации молекул 0Р30И30Н и С4Р9СО!
4.4.1. МФ диссоциация молекул 0Р30Н30Н
4.4.2. МФ диссоциация молекул С4Р9СО!
4.5. Изучение направленного синтеза ОР2Н2, высоко обогащенного по 13С, при МФ диссоциации молекул ОР2НО1 и ОР2О12 в смеси с Н!
4.5.1. Методика эксперимента
4.5.2. Методика обработки результатов масс-спектрометрических измерений
4.5.3. Кинетика обогащения в многокомпонентной среде
4.5.4. Результаты экспериментов и обсуждение
4.5.5. Основные результаты и выводы
4.6. Селективная ИК лазерная изомеризация при колебательном МФ возбуждении молекул перфтордиметилкетена (СР3)2000 и перфторциклобутена О4Р6
4.6.1. Методика эксперимента
4.6.2. Результаты экспериментов с перфтордиметилкетеном (0Р3)2000 и их обсуждение
4.6.2. Результаты экспериментов с перфторциклобутеном и их обсуждение
4.6.3. Основные результаты и выводы
4.7. Выводы
Глава 5. Разработка процесса лазерного разделения изотопов углерода
5.1. Введение
5.2. Исследование параметров элементарного акта разделения изотопов углерода при селективной ИК МФ диссоциации галоидзамещенных метана
5.2.1. Оптимизация условий селективной диссоциации молекул ОР3Вг при лазерном разделении изотопов углерода
5.2.2. Лазерное разделение изотопов углерода при двухчастотной МФ диссоциации фреонов
5.3. Масштабирование процесса лазерного разделения изотопов углерода при изотопически селективной МФ диссоциации молекул ОР2НО!
5.4. Исследование возможности получения высокообогащенного углерода-13 только лазерным методом
5.4.1. Исследование возможности получения высокообогащенного углерода-13 лазерным методом в одну ступень разделения
5.4.1.1. Эксперименты на лабораторной установке
5.4.1.2. Эксперименты в импульсно-периодическом режиме на установке промежуточной мощности
5.4.2. Разработка двухстадийного процесса ЛРИ углерода
5.4.2.1. Исследование ПЭАР изотопов углерода при ИК МФ диссоциации фреона-22, обогащенного по 13О
5.4.2.2. Исследование двух- и трехступенчатого процесса обогащения углерода-13 при ИК МФ диссоциации молекул ОР2НО! и ОР2О!2 в смеси с Н1
5.4.2.3. Исследование двухступенчатого процесса обогащения 13О при МФ диссоциации молекул ОР2НО! в смеси с Н1 на установке промежуточной мощности с внутрирезонаторным расположением ЛРР
13
5.4.2.4. Возможность реализации второй ступени лазерного обогащения О на
12
основе метода «выжигания» О-содержащей компоненты при селективной ИК МФ диссоциации ОР2Вг2
5.4.3. Сравнение различных способов получения высокообогащенного 13С лазерным методом. Выводы
5.5. Оптимизация процесса лазерного разделения изотопов углерода на промышленном комплексе «Углерод»
5.5.1. Оптимизация параметров процесса МФ диссоциации фреона-22
5.5.1.1. Методика эксперимента
5.5.1.2. Результаты экспериментов по оптимизации процесса МФД фреона-22
5.5.2. Измерения пространственного распределения лазерного пучка внутри резонатора
5.5.3. Источники потерь обогащенного углерода на других технологических звеньях Комплекса
5.5.4. Основные результаты работ по оптимизации процесса. Рекомендации.,
5.6. Основные результаты и выводы
Глава 6. Исследование фотохимических и внутримолекулярных процессов при возбуждении многоатомных молекул ИК лазерными импульсами фемтосекундной длительности
6.1. Введение
6.2. Методика и техника фемтосекундных экспериментов
6.3. Распад молекул СР2Н01 под действием излучения фемтосекундного лазера в ближней ИК и видимой области
6.4. Исследование возможности реализации мод-селективных фотохимических процессов при возбуждении многоатомных молекул резонансным фемтосекундным ИК лазерным излучением
6.5. Исследование динамических эффектов в колебательно возбужденных изолированных молекулах 0г(00)6 и Ре(00)5 методом ИК фемтосекундной спектроскопии
6.6. Внутримолекулярная динамика в различных колебательных модах молекулы (0Р3)2000 при воздействии резонансного фемтосекундного ИК лазерного излучения
6.6.1. Одночастотные эксперименты. Зондирование резонансной моды
6.6.2. Двухчастотные эксперименты. Зондирование нерезонансных мод
6.7. Колебательная динамика в свободных многоатомных молекулах с хромофорной связью 0=0
6.8. Результаты и выводы
Заключение
Литература
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования селективности фотохимических процессов при ИК лазерном колебательном возбуждении и диссоциации молекул»
Актуальность работы.
Эффект бесстолкновительного многофотонного колебательного возбуждения (МФВ) и диссоциации (МФД) молекул под действием интенсивного ИК лазерного
О у
излучения с длительностью импульсов ~10-10 с был открыт в начале 70-х годов. За последующие 10-15 лет было выпущено сотни статей, ряд монографий и обзоров, посвященных исследованию различных физических и прикладных аспектов этого эффекта (см., например, [1-11]). С одной стороны столь большой интерес был вызван новыми перспективами для фундаментальных исследований колебательного движения в многоатомных молекулах, которые представляют собой природные квантовые динамические системы. С другой стороны открылась новая возможность селективного воздействия на вещество, поскольку резонансный характер МФВ и МФД позволяет с высокой избирательностью возбуждать и диссоциировать молекулы определенного сорта в смеси газов, в том числе и изотопомеры.
Качественно эффект МФ возбуждения и диссоциации состоит в способности многоатомной (с числом атомов п>4) молекулы поглотить до 20-40 ИК квантов в результате резонансного воздействия интенсивного лазерного ИК излучения на одно из молекулярных колебаний и достигнуть при этом порога фотохимической реакции (диссоциации или изомеризации).
В настоящее время общепринято разбивать процесс МФВ на три характерные области. В области нижних колебательных уровней, где их плотность еще достаточно мала, возбуждение колебаний молекулы по состояниям резонансной моды происходит в результате, как прямых многофотонных переходов, так и при последовательном поглощении квантов, когда реализуются различные механизмы компенсации ангармонизма. Именно здесь в основном формируется межмолекулярная, в том числе изотопическая, селективность МФД. После поглощения нескольких квантов (3-7 квантов излучения СО2-лазера или 3000-7000 см-1 для относительно простых 5-9-атомных молекул) дальнейшее возбуждение происходит в области колебательного квазиконтинуума, где высокая плотность колебательных уровней и ангармоническое взаимодействие между ними приводят к существованию в этой области широкополосных спектров переходов. В этой области происходит стохастизация колебательного движения, энергия статистически распределяется по остальным колебательным модам молекулы и модовая селективность возбуждения теряется. Ширина спектров переходов в
квазиконтинууме увеличивается по мере возбуждения, что позволяет скомпенсировать ангармонический сдвиг частот переходов. Поэтому при достаточной плотности энергии лазерного импульса молекула возбуждается до порога фотохимической реакции и выше. Здесь расположена третья область, где происходит изомеризация или диссоциация молекулы. Возможный уровень перевозбуждения над границей фотохимической реакции определяется соотношением между скоростью радиационного возбуждения и скоростью мономолекулярной реакции.
На основе эффекта ИК МФД был развит новый эффективный метод лазерного разделения изотопов (ЛРИ). Его основными преимуществами по сравнению с традиционными методами являются высокий коэффициент разделения а>>1 (в традиционных а близок к 1) и низкие энергетические затраты [7, 12]. Известно, что стабильные изотопы легких и средних масс (й, 10В, 130, 15Ы, 180 и др.) широко используются в различных отраслях науки и техники, медицины, сельского хозяйства и т.д. [13-15]. Поскольку на протяжении последних десятилетий спрос на стабильные изотопы непрерывно растет [14, 15], то создание новых эффективных и высокопроизводительных технологий разделения является актуальной задачей. Наибольшие успехи в разработке практического процесса ЛРИ были достигнуты для изотопов углерода. В экспериментах по масштабированию была продемонстрирована возможность получения макроскопических (граммовых) количеств изотопа 130 [16, 17]. В дальнейшем на основе метода изотопически селективной ИК МФД была разработана и доведена до промышленной реализации
л о
технология обогащения 0 (комплекс «Углерод» в Калининграде [13, 18]). Создание подобных высокорентабельных технологий для других стабильных изотопов позволило бы существенно расширить области их применения.
Селективность процесса колебательного МФВ молекул выбранного сорта в газовой смеси зависит от большого числа конкретных физических параметров: строения молекул и связанных с ним спектральных характеристик, частоты, плотности энергии и длительности импульсов лазерного излучения, давления диссоциируемого и буферного газов. После первичного акта распада образовавшиеся радикалы вступают во вторичные химические реакции, скорость которых также зависит от реакционной способности и концентрации продуктов, давления и состава газовой смеси. При этом во всех трех характерных областях возбуждения действуют различные физические механизмы, определяющие конечную селективность фотохимической реакции. Исследование этих механизмов и
закономерностей формирования селективности является актуальной проблемой, решение которой не только позволяет расширить наше понимание эффекта МФВ, но и необходимо для практических приложений.
Эффект МФВ молекул под действием ИК лазерного излучения с длительностью
О 7
импульсов ~10-10 с позволяет реализовать высокую межмолекулярную селективность. Однако пределом мечтаний исследователей в развитии селективных методов является реализация внутримолекулярной селективности, т.е. возможность селективного возбуждения выделенной колебательной моды (или группы мод) и последующего нестатистического распада молекулы. Такая селективность открывает новые перспективы как для фундаментальных исследований (молекулярная динамика, биология, генная инженерия и т.д.), так и, возможно, для разработки новых технологий. Принципиальным ограничением для реализации селективного по колебательной моде МФ возбуждения является процесс внутримолекулярного перераспределения колебательной энергии (Intramolecular Vibrational Redistribution - IVR [11]), имеющий место в изолированной многоатомной молекуле. Как уже упоминалось, в результате этого процесса колебательная энергия из возбуждаемого колебания при превышении некоторой пороговой величины, так называемой энергии стохастизации Ест » 3000-7000 см"1, перераспределяется между другими колебаниями молекулы за характерное время
л Q Л Л
сек, и первоначальная модовая селективность лазерного возбуждения теряется. Поэтому последующие мономолекулярные реакции имеют статистический характер. Появление мощных фемтосекундных лазерных источников излучения в среднем ИК диапазоне (4-10 мкм), которые обеспечивают плотность потока энергии
о
Ф > 0.1 Дж/см2 [19], открывает принципиальную возможность обойти не только ограничение IVR по временному параметру, но и реализовать высокий уровень возбуждения молекул, достаточный для достижения ими барьера реакции. Таким образом, исследования, направленные на реализацию селективных по выделенной колебательной моде (или группе мод) фотохимических процессов и изучение сопутствующих процессов перераспределения и миграции колебательной энергии в свободных молекулах (газовая фаза), несомненно, являются актуальными.
Основные цели работы состояли в следующем:
1) Исследование механизмов формирования межмолекулярной, в основном изотопической, селективности и поиск возможностей управления ею на всех стадиях колебательного МФ возбуждения и диссоциации многоатомных молекул под
о у
действием лазерного ИК излучения с длительностью импульсов ~10 -10 с. 2) Исследование возможности реализации селективных по выделенной колебательной моде (группе мод) фотохимических процессов и изучение сопутствующих процессов перераспределения и миграции колебательной энергии в свободных многоатомных молекулах, инициируемых резонансным фемтосекундным
13
(~10 с) ИК излучением.
Исследования, направленные на реализацию первой поставленной цели, проходили в рамках разработки практических процессов ЛРИ бора, кислорода, углерода и кремния, а также процесса ИК лазерной изомеризации перфторциклобутена (О4Р6) в перфторбутадиен (Р2О=ОР-ОР=ОР2). В каждом конкретном случае решалась задача достижения максимально возможных селективности и выходов диссоциации целевой изотопной компоненты или степени конверсии в целевой продукт при изомеризации, а также в определении тех условий, при которых возможно направленное получение единственного конечного продукта. При решении этих задач необходимо было:
- понять степень влияния исходных спектральных характеристик молекул на конечную величину изотопической селективности МФД или направленности ИК лазерной изомеризации;
- выяснить механизмы влияния релаксационных процессов и роль исходного колебательно-вращательного распределения в формировании выходов и изотопической селективности МФД в существенно столкновительных условиях возбуждения, а также изучить возможности управления этими параметрами;
- найти конкретные способы управления конечными результатами фотохимических
реакций как на стадии колебательного МФ возбуждения, так и во вторичных химических процессах.
Исследования, направленные на реализацию второй поставленной цели, являлись логическим развитием метода селективного колебательного МФ возбуждения молекул на внутримолекулярном уровне. Они начались с попыток реализовать селективные по выделенной колебательной моде фотохимические процессы, а затем переросли в исследования динамики внутримолекулярного перераспределения колебательной энергии, протекающего после ИК МФ возбуждения отдельной колебательной моды молекулы.
Научная новизна работы. По мнению автора, научная новизна полученных
результатов состоит в следующем:
1. Сформулированы и обоснованы критерии предварительного отбора соединений, подходящих для использования в масштабном процессе ЛРИ легких и средних масс методом селективной ИК МФ диссоциации, по их спектральным и физико-химическим характеристикам.
2. Выявлен механизм формирования выходов и изотопической селективности МФ диссоциации ряда молекул в условиях существенного влияния столкновительного колебательно-колебательного обмена, учитывающий неоднородное взаимодействие исходного колебательного распределения молекул с лазерным излучением. Развиты методы управления величиной изотопической селективности МФ диссоциации на основе использования столкновительных релаксационных процессов.
3. Предложен новый способ изотопически селективного воздействия на молекулярный газ, основанный на появлении полосы ИК поглощения у изотопозамещенной молекулы вследствие нарушения симметрии.
4. Осуществлена эффективная и высокоселективная изомеризация молекул перфтордиметилкетена (ОР3)2О=О=0 в Р2О=О(ОР3)ОО методом ИК МФ возбуждения в направлении термодинамического равновесия. Найдены оптимальные условия проведения ИК лазерной изомеризации перфторциклобутена (О4Р6) в перфторбутадиен (Р2О=ОР-ОР=ОР2), позволяющие достигнуть рекордной (99.8%) степени конверсии в направлении, противоположном от термодинамического равновесия.
5. Экспериментально изучены и реализованы различные способы получения высокообогащенного 13С только лазерным методом с высокой производительностью на основе внутрирезонаторной схемы облучения, используемой в промышленном процессе ЛРИ углерода.
6. Исследована возможность реализации селективных по выделенной колебательной моде фотохимических процессов при воздействии на обертонные (СР2НО!) или валентные колебания ((ОР3)2О=О=0 и О4РдО=01) молекул резонансным ИК лазерным излучением фемтосекундной длительности. Впервые с субпикосекундным временным разрешением исследована динамика внутримолекулярного перераспределения колебательной энергии, инициируемая селективным по моде МФ возбуждением колебания связи О=0 в свободных молекулах (газовая фаза), измерены характерные времена этого перераспределения.
Научная и практическая значимость работы.
Представленная работа содержит новые научные результаты и выводы, совокупность которых вносит значительный вклад в понимание механизмов формирования и способов управления межмолекулярной (в том числе изотопической) и внутримолекулярной селективностью при ИК лазерном МФ возбуждении многоатомных молекул. Это способствует развитию новых, эффективных и энергосберегающих атомно-молекулярных лазерных технологий.
Проведенные исследования были положены в основу создания лазерной технологии обогащения изотопа углерода-13 и дальнейшему ее развитию на уникальном обогатительном комплексе «Углерод» в Калининграде. Кроме того, результаты исследований позволили перейти к разработке эффективной лазерной технологии получения перфторбутадиена (Р20=0Р-0Р=0Р2), рабочего вещества для микроэлектроники в технологии 45 нм, из перфторциклобутена (04Р6) методом высоконаправленной ИК лазерной изомеризации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизмы формирования выходов и изотопической селективности ИК МФ диссоциации молекул в условиях нарастающего действия колебательно-колебательного обмена.
2. Способ изотопически селективного воздействия на молекулярный газ, основанный на появлении у изотопзамещенной молекулы полосы ИК поглощения, запрещенной по симметрии до изотопозамещения. Обнаружение новой полосы ИК поглощения у молекулы 81801602 в результате изотопного замещения атома кислорода.
3. Механизм формирования высокой селективности ИК лазерной изомеризации при колебательном МФ возбуждении молекул в направлении, противоположном термодинамическому равновесию. Достижение рекордной (99.8%) степени конверсии перфторциклобутена (04Р6) в перфторбутадиен (Р20=0Р-0Р=0Р2) методом ИК МФВ.
4. Результаты исследований, положенных в основу при создании и развитии промышленной технологии лазерного обогащения углерода 13С на комплексе «Углерод».
5. Возможность эффективного получения высокообогащенного (80-99%) углерода-13 только лазерным методом при использовании одно- и двухстадийных схем.
6. Результаты исследований, направленных на реализацию селективных по выделенной колебательной моде фотохимических процессов в молекулах CF2HCI, (CF3)2C=C=O и C4F9COI под действием фемтосекундных ИК лазерных импульсов.
7. Результаты исследований внутримолекулярной колебательной динамики, протекающей в свободных многоатомных молекулах после МФ возбуждения в них колебаний хромофорной группы C=O резонансным фемтосекундным ИК излучением, с субпикосекундным временным разрешением.
Апробация работы.
По материалам диссертации опубликовано более 40 работ, из них 37 в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 11-ой Всесоюзной, 12-14-ой Международных конференциях по когерентной и нелинейной оптике (Ереван 1982 г., Москва 1985 г.; Минск 1988 г., Ленинград 1991 г.), The International Conference on Coherent and Nonlinear Optics/Lasers, Applications, and Technologies (Санкт-Петербург 2005 г., Казань 2010 г.), 4-ом Всесоюзном симпозиуме по лазерной химии (Звенигород, 1985 г.), 7-ой, 9-11-ой Всесоюзных школах-совещаниях по лазерному разделению изотопов (Бакуриани, 1983, 1985, 1986, 1987 г. г.), 1-14-ой Всероссийских (Международных) конференциях «Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул» (Звенигород 1996-2010 г.г.), 3-ей Всесоюзной конференции молодых исследователей (Новосибирск, 1989 г.), The International Conference on Laser induced chemistry (Bechyne, Czechoslovakia, 1989), XIXth European Congress on Molecular Spectroscopy (Dresden, G.D.R. 1989), V Всероссийской конференции по лазерной химии (Лазаревское, 1992 г.), 2-ой Международной конференции «Современные тенденции в химической кинетике и катализе» (Новосибирск 1995 г.), Международной конференции «Лазеры, применения и технологии» (Москва 2002 г.), XVIth and XVIIth Symposium on high resolution molecular spectroscopy (Листвянка Иркутской обл., 2009 г. и Зеленогорск Ленинградской обл., 2012 г.), The XXIVth International Conference on Photochemistry (Toledo, Spain, 2009), The XVth International Conference on Time-Resolved Vibrational Spectroscopy (Ascona, Switzerland, 2011), The Madrid Conference on Femtochemistry (Madrid, Spain, 2011)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 6-и Глав, Заключения и списка цитированной литературы. Она содержит 328 страниц основного текста, 87 рисунков, 20 таблиц и список цитируемой литературы из 281
наименования.
Содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность работы, формулируются общие цели исследования, приводятся защищаемые положения и краткое содержание диссертации.
В Главе 1 рассматривается влияние различных спектральных характеристик и строения молекул на формирование межмолекулярной селективности ИК МФ возбуждения и диссоциации. Анализ проводится на основе экспериментального материала, полученного в основном автором, и позволяет выявить ряд закономерностей, которые ложатся в основу методики и критериев отбора соединений, подходящих для использования в масштабном процессе ЛРИ легких и средних масс.
Вначале обсуждается влияние характеристичности возбуждаемой полосы ИК поглощения на величину изотопической селективности ИК МФД молекул, определяемой, как отношение выходов МФД двух изотопных компонент. В молекулах со сравнимыми массами атомов и силовыми постоянными полоса поглощения возбуждаемой изотопной компоненты уже не относится полностью к колебанию связи с изотопным атомом, а является результатом взаимодействия разных типов колебаний. Это эквивалентно уменьшению изотопического сдвига Дуиз, которое должно приводить к снижению спектральной селективности МФ диссоциации. Проводятся оценки изотопического сдвига для антисимметричного колебания группы 0-0-0 в молекулах 04Н30 и (0Н3)20 в предположении об уменьшении Дуиз пропорционально вкладу этого колебания в полосу ИК поглощения. Полученные значения ближе к экспериментальным величинам Дуиз ((0Н3)20) и лучше соответствуют величинам изотопической селективности МФД.
Затем проводится анализ полученных автором в [27, 37-41] результатов с целью выявления связи между величиной изотопической селективности ИК МФД а, измеренных для 10 разных молекул, и величиной отношения Дуиз/Дуц изотопического сдвига Дуиз к полуширине возбуждаемой полосы ИК поглощения Дпц. Обнаруживается явная зависимость между увеличением отношения Дуиз/Дуц и ростом селективности. Для молекул с Дуиз/Дуц >1 наблюдается высокая (а>10) селективность МФД. Сделан вывод, что по величине отношения Дуиз/Дуц, можно оценивать величину селективности до проведения экспериментов по МФД.
Влияние слабых полос ИК поглощения основной изотопной компоненты, попадающих в резонанс с частотой возбуждающего излучения, на селективность МФ возбуждения и диссоциации молекул редкой компоненты рассмотрено на примере молекул ОР3Вг, ОР31 и О4Н30 с природным содержанием изотопов углерода и кислорода1. Показано, что в зависимости от интенсивности и типа таких полос они оказывают разное влияние на селективность. Воздействие на них лазерного излучения может вызывать снижение селективности МФ возбуждения без заметного влияния на селективность МФ диссоциации (ОР3Вг), уменьшение селективности МФД (ОР31), отсутствие селективности МФД (О4Н80).
Различия в спектрах ИК поглощения изомеров позволяют реализовать высокоселективную изомеризацию молекул при их МФ возбуждении, в том числе в направлении, противоположном термодинамическому равновесию [50]. ИК лазерная изомеризация (ОР3)2ОО0 в валентный изомер Р2О=О(ОР3)О0Р протекает в направлении термодинамического равновесия, поэтому различие или полное совпадение полос ИК поглощения исходного (ОР3)2ОО0 и изомера практически не сказывается на результатах фотохимической реакции (выход изомеризации превышает 99%). Лазерную изомеризацию перфторциклобутена (ПФЦБ) во перфторбутадиен (ПФБ) можно направить против термодинамического равновесия несмотря на то, что при МФ возбуждении ПФЦБ излучение одновременно возбуждает и ПФБ. Выбором условий облучения удается достичь рекордной степени конверсии ПФЦБ в ПФБ - 99.8%. Основной механизм высокой направленности лазерной изомеризации заключается в возможности возбудить исходные и изомерные молекулы до существенно разных уровней колебательной энергии, благодаря небольшому отличию интенсивности полос ИК поглощения ПФЦБ и ПФБ на частоте возбуждения.
Далее рассматриваются возможные формы влияния размеров и химического строения молекулы на селективность ИК МФ диссоциации. Например, усложнение молекулы и понижение ее симметрии приводит к усложнению колебательного спектра и, как следствие, увеличивает вероятность МФД. Поэтому при МФ возбуждении молекул большего размера можно использовать более низкие плотности энергии лазерного излучения, что способствует повышению изотопической селективности [7]. Вместе с тем, при усложнении колебательного спектра возрастает вероятность наложения слабых полос поглощения от молекул основной компоненты на полосу поглощения целевой компоненты, что может
1 Природное содержание 13О составляет 1.10%, 180 - 0.200%.
приводить к снижению и даже отсутствию селективности МФ диссоциации.
При МФ возбуждении больших молекул с числом атомов п>10 до границы диссоциации они распадаются за времена ~10-6-10-4 с, существенно превышающие длительность импульса СО2-лазера, что приводит к усилению влияния колебательного обмена на селективность МФД. Для того, чтобы заметная доля молекул успевала распадаться за время лазерного импульса, необходимо их перевозбудить значительно выше границы диссоциации. Это достигается повышением плотность энергии излучения, которое приводит к снижению спектральной селективности [7].
Химическое строение молекулы может сказываться на селективности МФД опосредованно через изменение спектральных характеристик или за счет особенностей мономолекулярного распада. Например, из-за существенного отличия в химической активности и в массе атомов фтора и водорода частота колебаний
л
группы 0-0-0 в молекуле (0Р3)20 снижается до 970 см-1 по сравнению с Ус-о-с=1102
л л
см-1 в (0Н3)20 , полоса ИК поглощения сужается до 15 см-1 и становится в полной мере характеристической. Все это при одновременном увеличении изотопического
л о л л
сдвига по 0 до 24 см-1 в (0Р3)20 (в (0Н3)20 Дуиз=12 см-1) способствует достижению значительно более высокой изотопической селективности МФД (0Р3)20 (а=95) по сравнению с (0Н3)20 (а=6.3). Особенности химического строения и пространственной структуры молекул 81Р30Н20! и 81Р302Н30! определяют специфику их мономолекулярного распада, который происходит через внутримолекулярную перегруппировку с переносом атома галогена от углерода к кремнию [60, 61]. В результате значительно (до 0.1-0.2 Дж/см2) понижается порог МФ диссоциации этих молекул. Благодаря этому для молекулы 81Р302Н30! достигаются рекордные значения изотопической селективности по 3081 а(30/28)=240 и по 2981 а(29/28)=35. Таким образом, формы влияния размеров молекулы и ее химического строения на селективность МФД разнообразны, но проявляется это влияние опосредовано: через усложнение и изменение колебательного спектра молекулы и особенности ее МФ возбуждения и мономолекулярного распада.
В Главе 2 рассматриваются механизмы формирования выходов и изотопической селективности ИК МФ диссоциации молекул под воздействием столкновительных релаксационных процессов.
В процессе ИК МФ возбуждения нарушается первоначально равновесное распределение молекулярного газа по колебательным, вращательным и
поступательным степеням свободы и формируется сильно неравновесное колебательное распределение. Увеличение давления ускоряет столкновительную релаксацию возбужденных молекул, как в течение лазерного импульса, так и после него. Основными релаксационными процессами являются вращательная релаксация (К-К), колебательный (У-У) и колебательно-поступательный (У-Т) обмен между сильно возбужденными и невозбужденными молекулами и молекулами буферного газа. Влияние основных релаксационных процессов на параметры МФ диссоциации изучалось для условий, при которых селективно возбуждается редкая изотопная компонента, и общая доля колебательно возбужденных молекул мала из-за значительной длинноволновой отстройки частоты лазерного излучения от полосы поглощения основной компоненты, которая является резервуаром.
В описании методики и техники эксперимента приведены характеристики элементов экспериментальной установки и методики измерения выходов и селективности МФ диссоциации и поглощенной энергии. Отдельное внимание уделяется вопросу о влиянии вторичных химических реакций на наблюдаемые выходы и селективность МФ диссоциации молекул ОР3Вг, ОР31 и (ОН3)20. По известным литературным значениям констант скоростей химических реакций радикалов между собой и с исходным веществом проведены оценки скоростей реакций в конкретных условиях экспериментов. Сделан вывод, что вторичные химические реакции радикалов не влияют на измеряемые выходы и селективность диссоциации, поскольку в эти реакции не вовлекается диссоциируемое вещество, а формирование продуктов происходит значительно быстрее, чем установление термодинамического равновесия в газе. Поэтому наблюдаемые выходы и селективность диссоциации отражают реальную физику процесса МФ возбуждения молекул ОР3Вг, ОР31 и (ОН3)20.
Исследование начинается с подробного изучения влияния вращательной и У-Т релаксации на параметры изотопически селективного МФ возбуждения и диссоциации молекулы ОР3Вг. Вначале описываются эксперименты по МФ диссоциации ОР3Вг в среде различных буферных газов Не, Ые, Ы2, Аг, Кг, результаты которых доказывают, что именно вращательная релаксация определяет начальный рост выходов МФ диссоциации молекул ОР3Вг при добавлении буферного газа, а последующий спад связан с У-Т дезактивацией возбужденных молекул. Доказательство основано на разных зависимостях констант скоростей вращательной и У-Т релаксации от массы атома буферного газа.