Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурханов, Рустам Мансурович

  • Бурханов, Рустам Мансурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Бурханов, Рустам Мансурович. Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурханов, Рустам Мансурович

Введение.

Глава 1. КЛАСТЕРЫ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 Интеграционные процессы, как движущая сила создания корпорации

1.2 Особенности корпоративных форм объединения с точки зрения системного подхода.

1.3 Кластеры - как современная форма корпоративных объединений.

Глава 2. ПРОБЛЕМАТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ НА ПРАКТИКЕ.

2.1 Зарубежный опыт реализации кластерного подхода.

2.2 Формирование и развитие промышленных кластеров в Санкт-Петербурге.

2.3 Оценка деятельности промышленных кластеров Санкт-Петербурга.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ.

3.1 Подборка инструментария для решения задач по выявлению и формированию кластерных структур.

3.2 Разработка комплексного алгоритма идентификации потенциальных промышленных кластеров на примере Санкт-Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования, развития и идентификации промышленных кластеров (на примере санкт-петербурга)»

В условиях глобализации экономической деятельности, когда конкурентоспособность государства на экономической арене определяют не отдельные фирмы, а объединения фирм различных отраслей, расширение сферы влияния на внутреннем и мировом рынках, повышение эффективности их деятельности, необходима постоянная ориентация субъектов экономической деятельности на организационное развитие, в частности в рамках интегрированных структур или различных видов объединений предприятий. При этом одним из наиболее перспективных направлений развития современной экономики является процесс формирования кластеров различного уровня как в промышленной сфере, так и в инфраструктуре.

Мировая практика показывает, что в настоящее время промышленный кластер представляет собой один из наиболее эффективных способов организации взаимодействия хозяйствующих единиц с целью успешного функционирования и реализации экономической деятельности в условиях жесткой конкуренции. Во многих странах, где в качестве основы региональной экономической политики была использована реализация кластерного подхода, наблюдался значительный рост конкурентоспособности и, буквально, взрыв деловой активности предприятий, развитие социальных, экономических, информационных и интеграционных систем, и экономический подъем в не только на региональном, но и на национальном уровне.

В последнее десятилетие кластерный подход к экономическому развитию занял достаточно значимое место в обеспечении поступательного развития российской промышленности на уровне регионов. В ряде регионов уже реализуется региональная кластерная политики, что особенно характерно для промышленных многофункциональных регионов. Необходимость оперативной проработки и изучения всех вопросов, связанных с идентификацией, созданием и развитием промышленных кластеров в различных субъектах Российской Федерации обуславливает актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Основоположником полноценной теории кластерного подхода является Майкл Портер, который впервые расширил использование понятия кластера, применяя его не только для естественных наук, но и для экономики, экономической теории. При этом понятие кластера было раскрыто с позиции теории экономической конкурентоспособности. Активное исследование теоретических аспектов кластерного подхода началось в начале 1990-х годов, что выразилось в появлении значительного количества работ по указанной тематике. Среди них как работы зарубежных исследователей Е. Бергмана, JL Орведал, М. Превезера, С. Розенфельда, Г. Суэнна, М. Уикхема, М. Фельдмана, Е. Фезера, X. Шмитца, М. Энрайта, и др., так и труды отечественных ученных П.А. Аркина, А.Н. Асаула, A.A. Алексеева, Ю.В. Громыко, А.Е. Карлика, И.В. Пилипенко, К.А. Соловейчика, В.П. Третьяка, Д.А. Ялова и др.

Нужно отметить, что ряд вопросов теории кластеров разработан подробно, в частности ее терминологическая основа, хотя до сих пор не существует общепринятой системы показателей оценки эффективности организационно-структурных преобразований, а используются общие и частные показатели эффективности деятельности кластера. Недостаточно исследованы вопросы идентификации регионального кластера. Существующим методам исследования и оценки образования кластерных структур присущи некоторые ограничения, обусловленные тем, что ни один из разработанных на сегодняшний момент инструментов выявления потенциальных кластеров и возможностей их развития, не соответствует сложности исследуемого объекта.

Стоит отдельно подчеркнуть, что в России кластерный подход должен реализовываться с учетом специфики пространственной структуры ее экономики и отдельно взятых регионов во взаимосвязи с традиционными подходами, разработанными и успешно применяемыми в национальной экономике.

Все вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является исследование существующих и разработка новых механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи: рассмотреть промышленные кластеры в качестве сложной экономической системы. Определить роль корпоративных форм и интеграционных процессов в формировании и развитии промышленных кластеров; исследовать зарубежную практику формирования и развития кластеров; исследовать особенности и возможности формирования и развития промышленных кластеров в Санкт-Петербурге и дать предварительную оценку их деятельности; исследовать существующие методы идентификации промышленных кластеров; предложить алгоритм идентификации потенциального промышленного кластера с использованием количественных и качественных характеристик.

Объектом исследования выступают кластерные образования предприятий промышленного сектора экономики, реализующих свою деятельность на региональном уровне.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты создания и реализации механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров.

Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования, развития и идентификации промышленных кластеров. В качестве инструментария исследования использованы системный и комплексный подходы с использованием качественных и количественных методов системного и статистического анализа, социально-экономического моделирования и математических методов в экономике.

Информационную базу исследования формируют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы специализированных исследований по формированию, развитию и идентификации промышленных кластеров, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) и содержит положения и результаты, соответствующие п. 1.1.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке новых механизмов формирования, развития и идентификации промышленных кластеров в российской экономике, а также в создании алгоритма их идентификации посредством интеграции качественных и количественных методов.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- на основе анализа существующих механизмов формирования и развития корпораций выявлены причины возникновения и направленность интеграционных процессов и определена их роль в становлении и формировании промышленных кластеров в условиях глобализации мировой экономики;

- развит терминологический аппарат теории кластеров, в частности сформулировано определение понятия «структура промышленного кластера», определено влияние структуры формируемого промышленного кластера на процесс его создания и развитии;

- выявлены условия и механизмы формирования и развития промышленных кластеров за рубежом и предложены способы их адаптации к российским условиям; определены ограничения и недостатки существующих методов идентификации промышленных кластеров, а также основные проблемы, возникающие при идентификации промышленных кластеров; доказана необходимость создания комплексного алгоритма идентификации потенциальных промышленных кластеров на региональном уровне; разработан комплексный алгоритм идентификации потенциальных промышленных кластеров в рамках региона, включающий в себя статистический анализ, исследование инфраструктуры рассматриваемого региона, количественный расчет обеспеченности отобранных участников потенциального кластера всеми необходимыми видами ресурсов и модель оценки возможного взаимодействия потенциальных участников кластера.

Теоретическая значимость определяется развитием теории кластеров в части оценки эффективности формирования и развития промышленных кластеров.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических основ исследования, идентификации и развития потенциального промышленного кластера в регионе, построенных на основе интеграции качественных и количественных методов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурханов, Рустам Мансурович

Заключение

1. В ходе выполнения диссертационной работы автором рассмотрены межкорпоративные взаимоотношении на основе кластерного подхода. Современный этап развития глобальной экономики характеризуется изменениями в содержании деятельности корпораций, составляющих экономики большинства развитых государств и мировой экономики в целом. Наряду с традиционными формами (торговлей, товарообменом) все большую роль стали играть новые формы глобализации, такие как международное производственное сотрудничество, обмен научно-техническими знаниями и опытом, другими услугами, интернационализация инновационной деятельности корпораций. Их бурное развитие в последние десятилетия является следствием обострения международной конкуренции и углубления международного разделения труда, которое базируется на горизонтальной и вертикальной интеграции.

В процессе исследования, автор приходит к выводу, что в России к объединению в крупные производственные структуры предприятия побуждают, кроме вышеназванных, такие специфические факторы, как необходимость восстановления разрушенных производственно-технологических связей и структурной перестройки производства на основе широкого спектра объединений предприятий: холдинги, концерны, финансово-промышленные группы и другие.

Ключевой отличительной особенностью корпорации является ее формирование на базе интеграции в производственной и других сферах деятельности. Рост масштабов интеграционных процессов, углубление и расширение взаимозависимости предприятий требуют изменения подходов к организации и управлению корпоративными образованиями, и изменения методов их взаимодействия с партнерами, конкурентами и государственными органами управления.

2. В диссертации определена роль интеграционных процессов в становлении и формировании промышленных кластеров в условиях глобализации мировой экономики. В значительной части проанализированных работ, посвященных изучению вопросов по формированию и развитию промышленных кластеров, отсутствует углубленное рассмотрение теории интеграционных процессов, хотя, по мнению автора, интеграционные процессы являются движущей силой создания корпоративных объединений. Сочетание теории интеграционных процессов в экономике с теорией промышленного кластера, раскрывает суть такого явления, как кластер, и приводит к выводу, что вследствие глобализации экономической деятельности важнейшим фактором обеспечения успешного функционирования и реализации экономической деятельности в условиях жесткой конкуренции становится взаимодействие между предприятиями, что и является предпосылками создания кластеров.

Проведенное исследование интеграционных процессов, позволяет выделить ряд признаков, характеризующих промышленный кластер. В диссертации выявлена главная, по мнению автора, мотивация объединения предприятий в кластеры, которой является желание получить синергетический эффект, то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний.

3. Автором дано определение понятия «структура промышленного кластера», и определено влияние структуры формируемого промышленного кластера на процесс его создания и развития. Кроме того, в работе реализован системный подход к интерпретации понятия «промышленный кластер» с позиции рассмотрения его как сложной экономической системы с применением общих принципов теории систем и управления.

Анализ исследований, касающихся изучения промышленных кластеров, позволил сделать вывод, что характерной особенностью многих из них является недостаточно полное раскрытие проблематики формирования и функционирования кластера. Промышленные кластеры представляют собой сложные экономические системы, эффективность функционирования которых во многом зависит от организованности ее структуры.

В рамках диссертационной работы подчеркивается важность роли структуры промышленного кластера при его создании и развитии, наряду с общими, выделены специфические принципы его функционирования, характерные для сложных экономических систем.

Под структурой промышленного кластера мы предлагаем понимать совокупность предприятий отрасли промышленности и технологически связанных с ним отраслей, размещенных на территории региона, характеризуемую взаимосвязями между всеми видами деятельности, осуществляемыми в рамках рассматриваемого региона. При этом каждое предприятие само является определенной производственной структурой, представляющей совокупность средств труда и рабочей силы, предназначенных для производства и реализации товаров и услуг.

Системный подход к управлению кластером предполагает учет всех факторов, воздействующих прямо или косвенно на интеграционные процессы, что способствует повышению качества менеджмента, минимизации экономических рисков, устойчивому экономическому росту. Со структурной точки зрения автор выделяет два типа кластеров:

- вертикальные (объединения внутри одного производственного процесса, например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик - клиент»);

- горизонтальные (объединение различных отраслей промышленности в один мегакластер, например, «химический кластер» или на еще более высоком уровне агрегации «агропромышленный кластер»)

4. В ходе выполнения данного диссертационного исследования были изучены основные механизмы формирования и развития промышленных кластеров в зарубежных странах, и предложены способы их адаптации к российской экономике на примере Санкт-Петербурга.

На основе анализа зарубежного опыта показана ведущая роль кластеров в стимулировании регионального развития, увеличения занятости, росте бюджетных доходов, привлечении инвестиций. Мировой опыт свидетельствует, что кластерный подход к региональному развитию должен носить характер национальной стратегии экономической политики повышения конкурентоспособности. Исследование зарубежного опыта по созданию кластеров показывает, что не только отраслевая структура определяет в полной мере экономический рост региона. Высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост определяет совокупность взаимосвязанных факторов, среди которых территориальное расположение, и квалификация персонала, структура взаимодействия науки, образования, финансирования, государственной политики в промышленности. При этом создание кластеров может характеризоваться как малым вмешательством федеральной власти в процесс регионального кластерного развития, так и активным участием федеральных органов управления в реализации кластерного подхода, когда органы власти определяют методические основы, содействуя организационному развитию и осуществляя финансовую поддержку. В ходе анализа формирования и развития промышленных кластеров на практике были выявлены основные способы их идентификации в рассмотренных зарубежных странах (табл. 3.2).