Механизмы формирования острой и рецидивирующей кривошеи у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куркин Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Куркин Андрей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-физиологические особенности формирования шейного отдела позвоночника
1.2. Общая характеристика острой и рецидивирующей кривошеи у детей. Этиопатогенетические факторы 17 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методики исследования больных
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 42 ОСТРОЙ И РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ КРИВОШЕИ У ДЕТЕЙ В АСТРАХАНИ И АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДО-
ВАНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ОСТРОЙ КРИВОШЕИ
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕЛКОВ
ПЛАЗМЫ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ОСТРОЙ И РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ
КРИВОШЕИ
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ (КИНЕЗИОМЕТРИЧЕ- 81 СКИХ) ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ОСТРОЙ И РЕЦИ-
ДИВИРУЮЩЕЙ КРИВОШЕИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования острой и рецидивирующей кривошеи у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Структура и медико-социальная значимость заболеваемости детей в современной России претерпевает значительные изменения [57]. Однако, заболевания и последствия травм костно-мышечной системы не относятся к числу приоритетных, хотя численность больных велика, а прямые и непрямые затраты, связанные с ведением детей с поражением опорно-двигательного аппарата огромны [59]. Статистические исследования, анализ недавних публикаций и сообщений на различных форумах показывают, что на протяжении последних 5 лет травмы у детей и их последствия являются основной причиной госпитализации детей и демонстрирует устойчивую тенденцию к росту [4; 60]. Это указывает также на экономическую составляющую проблемы, поскольку требуется длительное отвлечение трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком. Таким образом, острая травма в детском возрасте - это не только медицинская, но и социально-экономическая проблема. Серьезность этой проблемы возрастает, если травма повторяется у данного ребенка и приобретает характер привычной. Среди различных детских травм повреждения шейного отдела позвоночника встречаются относительно часто, но имеют различные уровни, клинические проявления, этиологические факторы [112], что обуславливает различные подходы к лечению и профилактике [104].
На сегодняшний день сохраняется высокая заболеваемость детей с синдромом острой кривошеи и необходимость их стационарного лечения. Публикации последних десятилетий в нашей стране и за рубежом демонстрируют значительный рост указанной патологии [16; 27; 128]. По данным стационаров ведущих клиник страны численность детей с патологией шейного отдела позвоночника возросла до 8-11 % от общего числа травматологических больных в профильных стационарах [22; 65; 96].
В Астрахани и Астраханской области за последние 10 лет количество детей, обратившихся за помощью в детскую областную больницу им. Н.Н. Силищевой, возросло почти на 15%, а при сравнении с показателями 1996 года - более чем в 3
раза. Кроме этого, отмечается растущее число рецидивов, что усложняет решение как медицинской, но и социально-экономической проблемы. Все дети нуждаются в стационарном лечении и, даже при небольшом сроке пребывания, общая сумма затрат на их лечение, реабилитацию и больничные листы родителей, требует значительных государственных расходов.
Степень разработанности темы исследования
При существующем положении, относительно немного публикаций посвящено изучению механизмов формирования острой и, особенно, рецидивирующей кривошеи у детей, нет единого подхода к этиологии и разработке мер профилактики. Острая патология шейного отдела позвоночника не входит в программу ВУЗов, не отображена в учебниках, редко освещается в выступлениях на конференциях и съездах. Вышесказанное доказывает актуальность исследования этиопато-генетических аспектов острой и рецидивирующей кривошеи у детей и разработку профилактических мероприятий. Однако лишь небольшое число исследователей описывали биомеханику, патоморфологию, варианты кровоснабжения и рентген-анатомию изменений в унковертебральной области [8].
Литература, посвященная исследованию различных патогенетических аспектов заболеваний и повреждений шейного отдела позвоночника, до сих пор имеет широкий ряд пробелов и вопросов, требующих дальнейшего изучения [63].
В мировой литературе особое значение в возникновении острой и рецидивирующей кривошеи у детей отводится анатомо-физиологическим особенностям краниовертебрального перехода, а также слабости связочного аппарата. Многие авторы считают, что развитию стойкой кривошеи предшествуют нарушения гемодинамики, нарушение синтеза коллагена и сдавление периостально-фасциальной ткани. При этом освещённость данного вопроса в сопоставлении с клинико-анамнестическими данными у больных с рецидивирующей кривошеей и изучение основных причин развития требует дальнейшего изучения.
Оценка функционального состояния и рентгенологических изменений при острой и рецидивирующей кривошее у детей занимает важное место в современных научных публикациях. При этом исследования биохимических, биофизических показателей в биологических жидкостях и функциональных маркеров немногочисленны [118]. На сегодняшний день отсутствуют четкие диагностические критерии возможности рецидивирования кривошеи у данной категории больных.
Также при наличии большого количества работ, доказывающих влияние недифференцированной системной дисплазии соединительной ткани на формирование организма ребенка, в литературе не представлено исследований, посвященных изучению взаимосвязи данного патологического состояния и рецидивирующей кривошеи у детей.
Цель исследования
Улучшение результатов диагностики, лечения и профилактики острой и рецидивирующей кривошеи у детей на основании изучения механизмов ее возникновения.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-эпидемиологические показатели острой и рецидивирующей кривошеи у детей в Астрахани и Астраханской области за период с 2010 по 2019гг.
2. Выявить особенности строения шейного отдела позвоночника у детей с рецидивирующей кривошеей с помощью высокотехнологичных методов лучевой диагностики.
3. Изучить биофизические особенности белков плазмы у детей с рецидивирующей кривошеей.
4. Определить значимость кинезиометрических показателей у детей с острой и рецидивирующей кривошеей.
5. Разработать и внедрить меры профилактики и лечения острой и рецидивирующей кривошеи у детей.
Научная новизна
На достоверном клиническом и инструментально-лабораторном материале исследованы ранее не изученные факторы этиопатогенеза острой и рецидивирующей кривошеи у детей в сравнении.
Получены эпидемиологические показатели острой и рецидивирующей кривошеи у детей в Астрахани и Астраханской области за период с 2010 по 2019 гг.
Проанализирована возможность использования показателей теплоемкости плазмы для диагностических и прогностических целей при острой и рецидивирующей кривошее у детей.
Впервые изучены особенности движения плечевого пояса и особенности походки детей с патологией шейного отдела позвоночника с использованием системы видеоанализа У1еоп.
Разработаны рекомендации по лечению и профилактике острой и рецидивирующей кривошеи у детей с учетом выявленных механизмов их формирования.
Теоретическая и практическая значимость работы
В процессе изучения механизмов формирования острой и рецидивирующей кривошеи у детей выявлены не изученные ранее звенья патогенеза данного заболевания, а также связь с биофизическими процессами организма. Разработка и внедрение практических рекомендаций по профилактике острой кривошеи у детей позволит снизить заболеваемость и уменьшить число рецидивов острой кривошеи детей. Таким образом, предполагается способствовать решению важной проблемы практического здравоохранения в разделе вертебрологии, снизить остроту проблемы социальной дезадаптации, обусловленную вынужденным положением шейного отдела позвоночника и необходимостью изменения образа жизни детей и подростков (ношение бандажа, ограничение активной деятельности и физических занятий) с указанной патологией, снизить затраты на лечение.
Методология и методы исследования
В диссертационном исследовании использована научная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Для достижения цели и решения поставленных задач исследования произведено обследование репрезентативных выборок больных с использованием современных и информативных клинических, лабораторно-инструментальных методов. Обработка и анализ результатов производились с использованием современных статистических методов. Работа проведена с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических положениях для медицинских исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. В механизме возникновения рецидивирующей кривошеи значительную роль играют дисплазия соединительной ткани, которая может быть подтверждена изменением теплоемкости протеонов плазмы крови ребенка, а также диспластиче-ские изменения определенных структур С1-С11 позвонков, которые выявляются современными методами лучевой диагностики.
2. У детей с рецидивирующей кривошеей имеется нарушение объема движений плечевого пояса и изменение походки, определяемое кинезиометриче-скими методами.
3. Социально-экономическая значимость лечения синдрома острой кривошеи возросла на 48% в течение последних 10 лет в связи с ростом заболеваемости, в том числе и рецидивирования процесса. Прямые затраты на лечение детей и по уходу за ребенком могут быть снижены мероприятиями, обоснованными изученными элементами механизма рецидивирования кривошеи не менее чем на 30%.
Степень достоверности и апробация исследования
Степень достоверности полученных результатов и выводов обоснована применением современных традиционных подходов к статистической обработке полученного массива данных с применением методов параметрической и непараметрической статистики.
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, соответствуют поставленным задачам, получены с использованием современных методических подходов, статистического анализа результатов, большого экспериментального материала, проанализированного и сопоставленного с имеющимися в литературе данными. Сформулированные положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из полученных данных.
Степень достоверности полученных в диссертационном исследовании данных определяется дизайном одномоментного исследования с применением критериев доказательной медицины и оценкой эффективности, а также достаточным объемом и репрезентативным характером выборки обследуемых больных, использованием современных адекватных методов клинического, лабораторного и инструментального обследования.
Материалы диссертации представлены на областных научно-практических конференциях сотрудников медицинского университета и врачей Астраханской области (2010), на заседании научного общества травматологов и ортопедов (2009, 2010, 2017), анатомов-гистологов Астраханской области (2009); республиканской научно-практической конференции «Развитие вертебрологии на современном этапе» (Минск, 2009), на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011); Всероссийском конгрессе педиатров (2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии» (Астрахань, 2014); Международном конгрессе вертебрологов (Санкт-Петербург); III съезде вертебрологов России (Санкт-Петербург, 2012); Конгрессе рентгенологов (Москва, 2016); Всероссийской научно-практической конфе-
ренции «Вертебрология - проблемы, поиски, решения»; на Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 2018).
Данные, полученные в процессе нашего исследования, внедрены в работу детского ортопедического отделения ГБУЗ «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой» г. Астрахани, в работу детских поликлиник ГБУЗ ДГП №1 и ГБУЗ ДГП №3 Министерства здравоохранения Астраханской области. Методы диагностики и профилактики также внедрены в специализированной школе-интернате для детей с ортопедической патологией г. Астрахани.
Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе на кафедре травматологии и ортопедии, кафедре детской хирургии, а также кафедре медицинской реабилитации ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России. Результаты внедрения подтверждены актами.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
1. Диссертация представлена на 116 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп наблюдения, методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами, 23 рисунками и 3 клиническими примерами. Список литературы содержит 152 источников, из них 112 - отечественных и 40 - зарубежных.
Личный вклад автора
Автором лично проведен обзор литературных источников по изучаемой проблеме, выполнено планирование и разработан дизайн исследования, осуществлен поиск, подбор пациентов. Автор самостоятельно проводил анкетирование, осуществлял лечение всех пациентов, включенных в исследование, принимал непосредственное участие в клиническом, биомеханическом и биофизическом обследовании пациентов, им проведен статистический анализ, сформулированы выводы и практические рекомендации и подготовлены все публикации.
Связь темы диссертации с планом научных исследований
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры детской хирургии ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по проблеме «Травма, травматизм и ортопедические заболевания» и внесена в план вуза под №1053.00.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-физиологические особенности формирования шейного отдела позвоночника
Формирование шейного отдела позвоночника - сложный и не полностью изученный процесс [18; 103]. Описание этапов костеобразования данной области отражено в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных анатомов [71; 86], а также в обзорных исследованиях современных авторов [73]. При этом установлено, что шейные позвонки по ряду деталей анатомического строения определенно отличаются от позвонков грудного и поясничного отделов, а форма С1-С11 позвонков значительно отличается от остальных пяти шейных позвонков в силу особенностей выполняемых ими функций [72; 107]. Анатомическое строение С1 позвонка имеет свои особенности - отсутствует тело, остистый отросток, имеются 2 дуги - передняя и задняя. Отличительными признаками С11 позвонка является наличие зубовидного отростка - вертикального костного выступа больших размеров в переднем отделе краниальной поверхности тела. Важно знать, что высота зуба вариабельна, но почти не отличается от высоты тела С11 позвонка [136].
Процессы костеобразования и онтогенеза шейного отдела позвоночника изучались патоморфологами [36; 39], клиницистами [16], а также рентгено-анатомами [45; 82]. Согласно их данным, окостенение С1-С11 позвонков начинается после 1 года и завершаются к 6-12 годам, однако возможны отклонения. По мнению А.Л. Луцик с соавт. (1998) точки окостенения зубовидного отростка сливаются с телом аксиса на 4-6 годах жизни ребенка, а его верхушка «прирастает» в возрасте 8-10 лет [53]. Варианты развития верхне-шейных позвонков в доступной литературе описаны недостаточно, поэтому нами приняты сроки, указанные В.А Мицкевич (2004), который полагает, что оссификация верхне-шейного отдела происходит в период от 8 до 15-16 лет [64]. Кроме того, встречаются особенности строения, которые предрасполагают к избыточной подвижности позвоночных сегментов. Объем подвижности позвоночника у детей превышает подвижность у
взрослых. В целом для шейного отдела позвоночника избыточная подвижность определяется действием двух факторов: возраста и локализации позвонка. По данным этого автора, амплитуда смещения позвонков С I и С II при сгибании составляет 4 мм, а при разгибании - 2 мм. Повышенная подвижность сегмента СП-СШ наблюдается до 8-летнего возраста. У детей избыточная подвижность наблюдается в верхне-шейном отделе позвоночника в 65% случаев, что связано с отсутствием межпозвонкового диска на уровне С1-СП. А наиболее подвижным в детском возрасте является сегмент СП-СШ.
Клиницисту важно знать строение и объем движений в краниовертебраль-ном сочленении, так как особенности анатомического строения и его эмбриогенез обуславливают характер возможных повреждений в данной области [74; 80].
Особенности анатомии верхне-шейного отдела позвоночника состоят в том, что С1-С11 позвонки, имеющие уникальную форму, соединяются тремя собственными суставами - срединным и двумя латеральными. Срединный сустав образован зубовидным отростком С11 позвонка и передней дугой С1 позвонка, а боковые суставы - нижними и верхними поверхностями боковых масс. Поверхности всех этих суставов не полностью конгруэнтны, но имеют собственные синовиальные сумки, что является частью фиксирующего аппарата. Кроме этого, имеется собственно связочный аппарат верхне-шейного отдела:
- крестообразная связка, которая включает большую поперечную связку С1 позвонка и два вертикальных пучка, соединяющие основание затылочной кости и заднюю поверхность тела С11 позвонка;
- связка верхушки зубовидного отростка;
- крыловидные связки - соединяющие зуб С11 позвонка с краями мыщелков затылочной кости;
- нижняя боковая связка зубовидного отростка (парная), идущая от задней поверхности тела С11 к задне-внутренней поверхности боковых масс С1;
- покровная перепонка, берущая начало от переднего края большого затылочного отверстия, прикрывающая зубовидный отросток и срастающаяся с телом С11:
- передняя затылочно-позвоночная перепончатая мембрана, идущая от затылочной кости к передней дуге О;
- передняя и задняя продольные связки.
Вышеназванные анатомические образования формируют нижний сустав головы [63].
Кроме того, имеется верхний сустав головы, образованный суставными поверхностями мыщелков затылочной кости и верхними суставными ямками боковых масс атланта.
Функциональная анатомия атланто-аксиального сочленения дает основание предполагать, что суставная сумка в этой зоне натянута слабо, а в пределах костномозгового канала на уровне зуба СП позвонка имеется запасное пространство. Следовательно, в данном участке при определенной слабости или недоразвитии мышечно-связочного аппарата возможны избыточные движения в разных плоскостях.
Известны различные аномалии и варианты развития О-СП позвонков - увеличение или уменьшение числа элементов, различные виды слияния их, что обычно влияет на форму и объем движений в шейном отделе позвоночника. Чаще встречается аномалия зуба СП позвонка. По мнению исследователей, наиболее часто встречается неслияние зуба и тела аксиса, что легко спутать с травматическим переломом зубовидного отростка. Кроме того, встречаются различные виды агенезии участков зуба, которые обычно являются случайными рентгенологическими находками и проявляются нестабильностью после незначительной травмы.
Согласно существующей классификации [82] наиболее частым видом врожденной аномалии шейного отдела является нарушение энхондрального формирования зуба СП. При этом выделяются 5 вариантов:
1. Неслияние зуба с телом С II - osodontoideum;
2. Неслияние ядра окостенения верхушки зуба с его телом - ossiculumtermi-
тЬ;
3. Агенезия верхней части зуба;
4. Агенезия средней части зуба;
5. Агенезия всего зуба.
Указанные аномалии могут сопровождаться грубыми нарушениями анатомического строения и функции шейного отдела позвоночника.
В процессе роста скелета в шейном отделе позвоночника происходят значительные структурные преобразования, направленные на формирование сложнейшего анатомического сегмента, который выполняет важные функции - опоры и стабилизации краниального конца, защиту спинного мозга, повороты и наклоны головы в различных плоскостях и ограничение этих движений. Возрастные варианты развития описывались немногочисленными исследователями [63]. Авторы указывают на так называемые псевдолюксации как причины излишней мобильности в сегменте СП-СШ позвонков, и, ссылаясь на исследование H.S. Cattell, D.L. Filtzer [119], подчеркивают, что до 40% детей моложе 8 лет имеют тенденцию к псевдолюксации аксиса. Это обусловлено передним смещением и флексией акси-са по отношению к CIII позвонку в положении переднего наклона головы и связано с недоразвитием связочно-капсульного аппарата. Кроме этого, у 20% детей от 1 года до 7 лет обнаружено увеличение размера между зубом аксиса и передней дугой атланта в положении флексии шейного отдела позвоночника. При разгибании шейного отдела у 20% детей от 1 года до 7 лет выявлен другой вариант развития - overriding - захождение передней дужки атланта краниальнее вершины зуба аксиса, что также считается вариантом возрастной нормы и проявлением гипермобильности сегмента. Встречаются также случаи длительной оссификации апофизов, отсутствие лордоза в нейтральном положении, обусловленное вышеназванными причинами. Полноценное и своевременное формирование всех структур данного сегмента позвоночника является залогом его стабильного функционирования.
Важно дифференцировать и отличать аномалии развития верхне-шейного отдела позвоночника от возрастных вариантов анатомического строения [119]. Аномалии развития редко бывают изолированными и часто сочетаются с аномалиями других органов и систем, что нарушает рост и функции скелета, в то время
как вариабельность роста редко приводит к выраженной клинической манифестации [121].
Клинические проявления анатомо-физиологических особенностей нарушений шейного отдела позвоночника не столь разнообразны. Чаще встречаются различные варианты вынужденного положения головы и ограничения движений. Резкая боль причиняет ребенку страдания, а асимметрия строения и нарушения функции определенных участков позвоночника, шеи и лица вызывают не только медицинские, но и социальные проблемы. Основной клинический диагноз в таких случаях - острая кривошея - на протяжении двух последних десятилетий вызывает дискуссию среди теоретиков и клиницистов [137].
А.В. Губин с соавт. (2008) описали множество форм кривощеи у детей [25].
Несмотря на схожесть клинических признаков их причины - этиологические факторы - разнообразны и трактуются специалистами по-разному [65; 117]. Однако практически все авторы сходятся в одном - анатомические особенности и структурные преобразования шейного отдела позвоночника в процессе роста ребенка создают предпосылки для гипермобильности позвонков, особенно в сегменте О-СП [94]. Существует проблема выявляемости вертеброгенной патологии в детском и подростковом возрасте [56; 74].
Подробный анализ структуры и анатомических особенностей шейного отдела позвоночника у детей осуществляется с помощью рентгенологического и других видов лучевых исследований [132]. Обзор исследований по этой проблеме выражает мнение, что рентгенодиагностика диспластических изменений позвоночника у детей требует взвешенного подхода и учета рентгеноанатомических особенностей позвоночника ребенка в различные периоды его формирования [110]. Ориентировочно могут быть оценены анатомические соотношения в латеральных атлантоосевых и в дугоотростчатых суставах, расположение зубовидного отростка между внутренними поверхностями боковых масс атланта. Приблизительность оценки связана с затруднительностью раздельного анализа правого и левого суставов из-за проекционного наложения их изображений. Детальный анализ состояния этих суставов производится на рентгенограммах, выполненных в косых про-
екциях. Кроме того, современные возможности инструментальной диагностики позволяют оценить не только развитие костных структур, но и состояние фиксирующего аппарата шейного отдела позвоночника [20; 62].
Т.А. Литовченко и М.А. Григорук (2010) высоко оценивают диагностические возможности УЗИ-диагностики шейного отдела позвоночника у новорожденных и определяют не только нарушения вертебро-базиллярного кровообращения, но и предпосылки ротационных смещений атланта [52]. Современные методы лучевого исследования - МРТ и особенно, компьютерная томография в формате 3D - позволяют точнее определить особенности строения и варианты возможных диспластических манифестаций [11; 12; 120]. Высокотехнологичное современное дуплексное сканирование сосудов, кровоснабжающих шейный отдел позвоночника и область кранио-вертебрального перехода позволила Н.Х. Бахтеевой с соавт. (2017) изучить анатомические особенности данной зоны у детей с острыми и хроническими болями в области шеи. Установлено, что у 87% обследованных детей имеется врожденная либо приобретенная деформация в области позвоночно-двигательных сегментов О-СП и СП-СШ позвонков. Авторы полагают, что это является причиной ротационных смещений и раннего юношеского остеохондроза с цервикальным болевым синдромом [8].
Анатомо-физиологические особенности формирования скелета создают основу патогенеза многих патологических состояний и заболеваний шейного отдела позвоночника, среди которых синдром острой кривошеи по частоте находится на первом месте.
Необходимость и целесообразность углубленных исследований кранио-вертебральной области не вызывает сомнений, поскольку до сегодняшнего дня нет сведений о взаимосвязи вариативных отклонений и диспластических процессов в шейном отделе позвоночника с рецидивами кривошеи у детей.