Механизмы формирования морских гидротермально-осадочных отложений: на примере четвертичных гидротермальных полей Срединно-Атлантического хребта и гидротермально-осадочных отложений среднего палеозоя Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Русаков, Валерий Юрьевич

  • Русаков, Валерий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 422
Русаков, Валерий Юрьевич. Механизмы формирования морских гидротермально-осадочных отложений: на примере четвертичных гидротермальных полей Срединно-Атлантического хребта и гидротермально-осадочных отложений среднего палеозоя Южного Урала: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2014. 422 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русаков, Валерий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................4

ЧАСТЬ 1. ГИДРОТЕРМАЛЬНО-ОСАДОЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОКЕАНОВ (МЕТАЛЛОНОСНЫЕ И РУДОНОСНЫЕ ОСАДКИ)

Глава 1.1. Тектонический и термобарический контроль гидротермального рудоотложения в океане............................................................................................................9

1.1.1. Тектонический контроль...................................................................12

1.1.2. Термобарический контроль...............................................................18

1.1.3. Встречаемость гидротермальных полей и масса рудных тел......................22

1.1.4. О возможности формирования тяжелых рассолов...................................24

Глава 1.2. Источники макро- и микрометаллов в гидротермально-осадочных отложениях 30

1.2.1. Рудоносные гидротермальные растворы и металлоносные отложения.........31

1.2.2. Проксимальные и дистальные металлоносные осадки..............................36

Глава 1.3. Поставка и осаждение гидротермального железа в рифтовой долине Срединно-Атлантического хребта....................................................................................42

1.3.1. Современные методы исследования водных аномалий............................49

1.3.2. Сбор осаждающегося в водном столбе материала и регистрация течений.....53

1.3.3. Плюм в районе поля Брокен Спур (29° с.ш. САХ)...................................57

1.3.4. Плюм в районе поля ТАГ (26° с.ш. САХ)..............................................58

1.3.5. Результаты определения вертикальных потоков гидротермально-осадочного материала............................................................................................60

1.3.6. Поставка гидротермального железа.....................................................62

1.3.7. Осаждение железа...........................................................................63

Глава 1.4. Сравнительный анализ минерального и химического состава дымов "черных курильщиков"................................................................................................66

1.4.1. Поле Брокен Спур (постройка "Сарацин Хед").......................................72

1.4.2. Поле ТАГ (вершина холма "Активный")...............................................77

1.4.3. Формирование гидротермально-осадочного материала.............................78

1.4.4. Влияние метасоматических процессов внутри постройки на состав гидротермально-осадочного материала........................................................85

1.4.5. Роль гидротермально-осадочного материала в формировании рудного тела....86

1.4.6. Состав гидротермально-осадочного материала и циклы гидротермальной активности...........................................................................................86

1.4.7. Сравнительный анализ химического состава гидротермально-осадочного материала, гидротермальных растворов и толеитовых базальтов........................91

Глава 1.5. Гидролого-геохимические особенности гидротермальных плюмов...............95

1.5.1. Растворенные формы металлов в районе источников..............................98

1.5.2. Морфология плюмов...................................................................'....99

1.5.3. Растворенные и взвешенные формы металлов в нейтральных плюмах .......100

1.5.4. Мп и Fe.......................................................................................Ill

1.5.5. Влияние течений на морфологию плюмов............................................113

1.5.6. Коэффициенты дифференциации.......................................................114

1.5.7. Потоки и скорости накопления химических элементов в осадках...............116

Глава 1.6. История накопления металлоносных и рудоносных осадков гидротермального поля "Краснов" (16°38' с.ш. САХ)......................................................................119

1.6.1. Литология................................................................................. 135

1.6.2. Биостратиграфические комплексы планктонных фораминифер и абсолютная геохронология.....................................................................................139

1.6.3. Химический состав..................................................................... 141

1.6.4. Результаты изучения осадков под электронным сканирующим микроскопом 149

1.6.5. Макроэлементы............................................................................153

1.6.6. Корреляционные взаимоотношения между химическими элементами.........158

1.6.7. Нагрузки химических элементов на факторы, контролирующие химический состав.................................................................................................161

1.6.8. Основные события позднеплейстоцен-голоценовой истории седиментации в районе гидротермального поля "Краснов"...................................................165

Глава 1.7. Минералого-геохимическая зональность осадков рудного узла "Семенов" (13°31 ' -13°30' с.ш. САХ)..........................................................................................173

1.7.1. Литология и биостратиграфия..........................................................178

1.7.2. Геохимия и минеральные типы осадков..............................................184

1.7.3. Исследования осадков под микроскопом.......................................... 186

1.7.4. Формирование атакамита-СиСЬ-ЗСи(ОН)2.........................................190

1.7.5. Кластерный анализ........................................................................194

1.7.6. Принципиальная схема вертикального строения гидротермально-осадочного разреза...............................................................................................196

Глава 1.8. Минеральный состав пелитовой фракции осадков гидротермальных полей

"Краснов" и "Семенов"..................................................................................200

Глава 1.9. Редкоземельные элементы в металлоносных и рудоносных осадках.............208

1.9.1. Поле "Краснов".............................................................................212

1.9.2. Поле "Восточное" (Семенов-5).........................................................218

Глава 1.10. Верхнеплейстоцен-голоценовые осадки хребта Гаккеля...........................228

1.10.1. Гипотетическая литостратиграфическая модель..................................234

1.10.2. Зоны диагенеза............................................................................238

1.10.3. Химический состав.......................................................................239

1.10.4. Основные события позднеплейстоцен-голоценовой истории седиментации на хребте Гаккеля.....................................................................................247

1.10.5. Использование статистических методов для изучения химического состава осадков хребта Гаккеля...........................................................................251

ЧАСТЬ 2. ГИДРОТЕРМАЛЬНО-ОСАДОЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ПАЛЕОУРАЛЬСКОГО ОКЕАНА

Глава 2.1. Реконструкция истории Палеоуральского океана, металлогенические зоны Урала и гидротермально-осадочные фации...................................................................263

2.1.1. Литолого-палеогеографическая и тектоническая реконструкции................263

2.1.2. Околорудные гидротермально-осадочные фации..................................273

Глава 2.2. Донные осадки Палеоуральского океана...............................................282

2.2.1. Кремненакопление........................................................................282

2.2.2. Карбонатонакопление....................................................................285

2.2.3. Органический углерод....................................................................288

Глава 2.3. Гидротермально-осадочные отложения колчеданных месторождений..........290

2.3.1. Геологическая позиция колчеданных месторождений............................291

2.3.2. Литология и минералого-химический состав рудокластических турбидитов 294

2.3.3. Механизмы седиментации и постседиментационные преобразования.........314

Глава 2.4. Гидротермально-осадочные месторождения марганца..............................328

2.4.1. Геологическая позиция марганцевых месторождений.............................331

2.4.2. Минералого-химический состав марганцеворудных отложений................338

2.4.3. Краткая история седиментации района исследований.............................344

2.4.4. Возможные механизмы формирования месторождений...........................346

2.4.5. Постседиментационные преобразования.............................................350

Глава 2.5. Модель формирования морских гидротермально-осадочных отложений

..................360

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................370

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................... 373

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования морских гидротермально-осадочных отложений: на примере четвертичных гидротермальных полей Срединно-Атлантического хребта и гидротермально-осадочных отложений среднего палеозоя Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Мировой океан, охватывающий около 70% поверхности Земли, представляет собой уникальное явление и дает основание рассматривать его в качестве самостоятельной внешней оболочки Земли (гидросферы), с присущими только ей гидрохимическими, гидрологическими, биологическими и геологическими свойствами.

Наиболее принципиальным и до сих пор дискуссионным остается вопрос о взаимодействии между гидросферой и литосферой. Практически все породы на поверхности нашей планеты подвергаются в той или иной степени воздействию гидросферы. В целом процессы трансформации пород океанической коры с участием водных растворов принято называть гидратацией океанической коры. Наиболее ярко процессы гидратации протекают в рифтовых зонах, опоясывающих весь Мировой океан. Установлено, что в этих зонах они тесно связаны с конвекцией морской воды сквозь трещиноватые вулканические породы океанского дна (гидротермальные конвекционные системы). Продукты гидротермальных процессов в виде серпентинизации, альбитизации и хлоритизации ультраосновных и основных пород океанского дна, а также офиолитовых поясов Земли имеют глобальную распространенность, нередко формируя обширные области, что указывает на их значимую роль в геологических процессах. Считается, что в рифтовых зонах воздействие гидротермальных систем может простираться вплоть до приповерхностных слоев мантии, что окончательно не изучено. Одним из результатов такого взаимодействия является формирование высокотемпературных рудоносных флюидов. Доминирующая роль таких флюидов на сегодняшний день установлена для регионального и постмагматического метаморфизмов. Разгружаясь на морском дне эти флюиды взаимодействуют с окружающими морскими водами, образуя специфическое по своему составу гидротермально-осадочное вещество, которое формирует рудоносные и металлоносные осадки внутри и за пределами гидротермальных полей. Специфический состав гидротермально-осадочных отложений и их последующая постседиментационная трансформация послужила основой выделения особой разновидности вулканогенно-осадочного литогенеза - гидротермально-осадочного.

В рамках представленной работы мы будем рассматривать все основные этапы формирования консолидированных отложений субмаринного гидротермально-осадочного генезиса:

- мобилизацию эндогенных химических элементов из океанской коры и их разгрузку в виде гидротермального флюида на морском дне,

- формирование дисперсного гидротермально-осадочного материала в результате взаимодействия этого флюида с океанской средой, а также его рассеивание океанскими течениями и осаждение на дно в виде металлоносных отложений,

- последующие диа-, ката- и метагенетические преобразования металлоносных отложений.

С накоплением новых знаний в этой области появилась возможность на новом уровне рассмотреть процессы формирования субмаринного гидротермально-осадочного вещества, особенности его осаждения и последующих постседиментационных преобразований в различных океанологических условиях.

Следует также отметить, что в настоящее время идет беспрецедентно активное изучение рифтовых зон Мирового океана вызванное, прежде всего, перспективностью промышленного освоения глубоководных полиметаллических сульфидов. С момента открытия в 1978 г. активных гидротермальных источников в Тихом океане с помощью глубоководного обитаемого аппарата "Алвин" прошло немногом более 30 лет. К началу второго тысячелетия морские исследователи знали уже о чуть более сотне гидротермальных полей, а спустя еще десять лет число открытий возросло до 450 и продолжает стремительно увеличиваться.

Благодаря расширению научных знаний в этой области к концу прошлого столетия совершенно очевидной стала прямая связь между гидротермальными процессами, колчеданными полиметаллическими рудами и околорудными гидротермально-осадочными породами в виде железистых силицитов и пелитолитов. Было установлено, что они образуют единые генетически связанные образования, отличающиеся в основном уровнем концентрации рудных элементов, а их минералогические и геохимические различия обусловлены разными условиями бассейна седиментации, направленностью диагенетических преобразований (в разных климатических и седиментологических обстановках диагенез реализуется по-разному), а также процессами ката- и метагенеза. Кроме того, было замечено, что геохимические ореолы вокруг колчеданных месторождений формируются как одновременно с отложением руд, в момент активности рудообразующей циркуляционной системы (сингенетические ореолы), так и после затухания ее активности и захоронения рудного тела под слоями осадочного или вулканогенно-осадочного материала (постгенетические ореолы) [Баранов, 1987]. Первые создают латеральную зональность гидротермально-осадочного разреза, а вторые, благодаря разной степени мобильности химических элементов, вертикальную.

Работа является результатом многолетних исследований автором металлоносных отложений, связанных с гидротермальными процессами, как современных гидротермальных полей Мирового океана, так и древних колчеданных и марганцевых месторождений континентов. Структурно она разделена на две части. Первая часть посвящена гидротермально-осадочным процессам в современном Мировом океане. Вторая часть описывает историю развития Палеоуральского океана и формирование палеозойских колчеданных и гидротермально-осадочных марганцевых месторождений.

В представленной работе автор использовал оригинальные материалы, полученные в морских экспедициях на борту НИС "Академик Мстислав Келдыш" (ИО РАН), НИС "Профессор Логачев" (ПМГРЭ) и научно-исследовательском ледоколе "Polarstern" (AWI, Германия), а также в экспедициях по Южному Уралу.

Процессы формирования, рассеивания и осаждения (седиментации) описываются на примере активных полей Срединно-Атлантического хребта: Брокен Спур (<1 тыс. лет) и ТАГ (-40-50 тыс. лет). История седиментации и последующие диагенетические трансформации металлоносных отложений, а также структура гидротерально-осадочных разрезов, рассматриваются на примере полей, прекративших в недавнем геологическом прошлом свою активность (поле "Краснов" (-119 тыс. лет) и поле "Восточное" рудного узела "Семенов" (возраст поля -124 тыс. лет)). Наибольший научный интерес в этом отношении, представляет собой рудный узел, поскольку он состоит не менее чем из пяти гидротермальных полей разного возраста (активных и неактивных), и по своей структуре напоминает палеозойские колчеданоносные палеогидротермальные поля. Последние, как правило, состоят из нескольких рудных тел. С открытием обширного ореола осадков поля "Восточное", включающих слои турбидитов, появилась возможность сравнить механизмы формирования подобных отложений с их древними аналогами, широко распространенными на колчеданных месторождениях. Кроме того, изучение рудо-перекрывающих карбонатных отложений, обогащенных атакамитом, дает возможность по-новому понять постседиментационное поведение меди, включая генезис малахитовых месторождений, тесно связанных с постседиментационными преобразованиями сульфидных руд.

Основные этапы формирования проксимальных и дистальных гидротермально-осадочных пород изучены на примере колчеданных (Молодежное, Яман-Касы, Сафьяновское) и гидротермально-осадочных марганцевых (Кызыл-Таш, Южно- и Северо-Файзулинское, Биккуловское, Кусимовское) месторождений Южного Урала.

Кроме того, во второй части приводятся литолого-палеогеографическая и тектоническая реконструкция истории Палеоуральского океана, с целью наиболее полного описания тесного взаимодействия между гидротермально-осадочным литогенезом и эволюцией бассейна седиментации.

Автору посчастливилось работать с выдающимися учеными в области морской геологии: академиком А.П. Лисицыным, д.г.-м.н. Ю.А. Богдановым и д.г.-м.н. Е.Г. Гурвичем, а также принять участие в ряде экспедиций в районы активных гидротермальных полей Атлантического океана под их руководством. Однако основным импульсом для написания представленной работы послужила монография Е.Г. Гурвича [1998] "Металлоносные осадки Мирового океана", которая была также опубликована и на английском языке: "Metalliferous Sediments of the World Ocean. Fundamental Theory of Deep-Sea Hydrothermal Sedimentation". Фактически монография стала отправной точкой в понимании единого механизма, объединяющего мобилизацию химических элементов из литосферы, их вынос в океан гидротермальными флюидами, взаимодействие флюидов с океанской средой и последующее захоронение продуктов этого взаимодействия в виде металлоносных осадков. Систематизации имеющейся информации, объединяющей в единый процесс накопление отложений на дне океанов и их последующую трансформацию в породы, способствовало участие автора в ряде экспедиций по Южному Уралу под руководством одного из наиболее авторитетных исследователей в этой области знаний д.г.-м.н. В.В. Масленникова. Результаты его исследований, изложенные в монографии "Литогенез и колчеданообразование" [Масленников, 2006], в значительной степени повлияли на содержание представленной работы.

Особо хочется отметить ведущую роль д.г.-м.н. М.А. Левитана. Под его чутким руководством сформировался круг моего научного мировоззрения и произошло мое становление как специалиста-литолога. Автор выражает глубокую благодарность

ученым, без которых не могла бы состояться эта работа: к.г.-м.н. В.В. Шилову (ПМГРЭ), д.г.-м.н. Б.Н. Рыженко (ГЕОХИ), к.г.-м.н. И.А. Рощиной (ГЕОХИ), к.г.-м.н. Т.Г. Кузьминой (ГЕОХИ), к.т.н. H.H. Кононковой (ГЕОХИ), A.M. Асавину (ГЕОХИ), д.г.-м.н. И.Ф. Габлиной (ГИН), к.г.-м.н. И.Г. Жукову (ИМ, УрО РАН) и доктору Яомин Янгу (Первый Океанографический Институт Китая).

Работа выполнена при финансовой поддержке российско-американской программы "Фундаментальные исследования и высшее образование" (ВИНЕ), грантов СКОР, Федерального агентства по образованию России, а также грантов РФФИ: 11-0500412 "Литогенез гидротермально-осадочных отложений на примере современных металлоносных и рудоносных осадков полей "Краснов" и "Семенов" (САХ), а также палеозойских дистальных рудокластических гпурбидитов медноколчеданного месторождения "Молодежное" (Южный Урал)", 11-05-91163 — совместный конкурс с ГФЕН "Объединенная изотопно-геохимическая модель океанского гидротермально-осадочного литогенеза, на примере ультранизкоспединговых хребта Гаккеля и Западно-Индийского хребта"; гранта Министерства образования и науки РФ соглашение № 8667.

ЧАСТЬ 1. ГИДРОТЕРМАЛЬНО-ОСАДОЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОКЕАНОВ (МЕТАЛЛОНОСНЫЕ И РУДОНОСНЫЕ ОСАДКИ)

Глава 1.1. Тектонический и термобарический контроль гидротермального рудоотложения в океане

К настоящему времени в Мировом океане открыто уже более 450 активных и реликтовых гидротермальных полей, включая поля в Красном и Средиземном морях. Часть из них показана на рис. 1.1.1 и 1.1.2. Около 50 % из их числа расположено в пределах срединно-океанических хребтов (СОХ) на дивергентных границах литосферных плит, около 22 % - связано с островодужным и заостроводужным спердингом вдоль конвергентных границ литосферных плит, и оставшиеся 18 % - с внутриплитовым вулканизмом. Некоторые поля содержат десятки миллионов тонн сульфидных руд с высокими содержаниями Си и а также наиболее ценными попутными компонентами, такими как Ag, Аи, Со, Мо и др. Существуют различные точки зрения на процессы, приводящие к формированию подобных скоплений. Однако почти все они сводятся к модели, основанной на конвекции морской воды через прогретую океаническую кору. В качестве источника тепла выступает магматическая камера, а в качестве проницаемой среды — трещиноватые магматические породы. Наличие источника тепла в этой системе определяет тесную взаимосвязь между метасоматическими процессами и вулканической активностью, которая в свою очередь контролирует пространственное распределение рудоформирующих гидротермальных систем в Мировом океане (тектономагматический или тектонический контроль). При этом тектоническая позиция сульфидных образований рифтовых зон и задуговых бассейнов сходна с тектонической позицией, в которых формировались многие древние колчеданные руды континентов. Распределение рудных построек на дне современных океанов показало, что не менее важным является батиметрическое положение рудообразующих систем, которое в значительной степени определяет физические свойства флюида (термобарический контроль). С накоплением информации о современных гидротермальных процессах появилась возможность на новом уровне оценить масштабы подобных проявлений в океане и провести более детальное сравнение с их аналогами на континентах (колчеданные месторождения). Эта глава посвящена выявлению наиболее общих закономерностей химического состава гидротермальных флюидов, распространению массивных сульфидных отложений на дне Мирового океана и граничным условиям

Рис. 1.1.1. Батиметрическая карта Мирового океана и расположение известных субмаринных гидротермальных полей: 1 - глобальная система срединно-океанических хребтов (дивергентные границы литосферных плит); 2 - система заостроводужного спрединга (конвергентные границы литосферных плит); 3 - зоны внутриплитового вулканизма ("горячие точки"), 4 - гидротермальные поля с отложениями глубоководных полиметаллических сульфидов (ГПС), 5 - наиболее изученные районы срединно-океанических хребтов и зон заостроводужного спрединга.

Рис. 1.1.2. Расположение гидротермальных полей в отдельных районах срединно-океанического хребта и зонах заостроводужного спрединга.

(а) - северо-восточная часть Тихого океана, хребты: Эксплорер, Эндевор, Хуан-де-Фука;

(б) - северная часть Восточно-Тихоокеанского поднятия;

(в) — южная часть Восточно-Тихоокеанского поднятия;

(г) - северная часть Срединно-Атлантического хребта: прямым шрифтом обозначены названия полей, расположенных в неовулканической зоне; наклонным шрифтом обозначены поля, расположенные на ультраосновных породах (по крайней мере, частично); поля, связанные с тектоническими разломами, подчеркнуты сплошной линией; (д) - система заостроводужного спрединга юго-западной части Тихого океана: море Бисмарка, котловина Вудларк, СевероФиджийская котловина, котловина Jlay.

рудоотложения; она охватывает информацию об известных современных гидротермальных проявлениях и рудах.

1.1.1. Тектонический контроль

Дискуссионным остается вопрос относительно частоты встречаемости гидротермальных полей в разных геодинамических обстановках и геохимической специализации гидротермальных растворов. Несмотря на то, что на сегодняшний день детально исследовано менее половины протяженности глобальной системы СОХ и рифтов заостроводужного спрединга, имеющиеся данные позволяют с определенной степенью достоверности выявить общую закономерность распределения гидротермальных проявлений в различных тектонических обстановках.

Дивергентные границы литосферных плит. До настоящего времени наиболее распространенной точкой зрения было предположение о том, что существует прямая зависимость между частотой гидротермальных проявлений и скоростью спрединга. Чем выше скорость спрединга, тем выше количество полей на единицу протяженности хребта [Baker, Hammond, 1992]. Последующие исследования [Baker, German, 2004] показали более тесную связь частоты встречаемости полей с магматическим бюджетом, нежели со скоростью спрединга, что позволило дополнительно включить в рассмотрение гидротермальные поля, связанные с внутриплитовым вулканизмом. Однако, роль тектонического и магматического контроля в распределении гидротерм продолжает вызывать споры, поскольку зависимость между этими величинами не носит прямолинейный характер (табл. 1.1.1, рис. 1.1.3). Из рис. 1.1.3 видно, что зависимость,

E"

с;

es

H

e

1.12 0.53 1.33 0.13 3.26 0.3 4.53 0.57 0.67 1.71 3.33 3.89 2.3

4 E

O

e

2 -

(U

0 $

Рис. 1.1.3. Распределение гидротермальных полей в зависимости от скорости спрединга и магматического бюджета:

1 - магматический бюджет, км3/(млн.лет • км); 2 - полная скорость спрединга, мм/год; 3 - частота встречаемости, количество полей на 100 км СОХ.

Таблица 1.1.1. Характеристики некоторых металлогенических зон Мирового океана

Район Протяженность, хм Количество полей. N Встречаемость. К 100 км Полная скорость спрединга мм год Магматический бюджет. км^ (млнл-кы) Масса руды, млн т Рудоносность. млн.т 100 км

Низкоспрединсовые СОХ

Хребет Гаккеля 850 10 1.12 8.5 34 - -

ЗИХ 10"-24° в. л. 950 5 053 11.2 45 - -

3IDC 58° -66° s i 450 6 1.33 14 56

САХ 14°- 26° сш 1300 6 046 24 151 >7.1 0.55

САХ27°-30°с ш 330 1 0.3 24 151 0.1 0 03

САХ36°-38°сш. 230 7 3.26 23.9 151 >1 0.43

Высокоспрединсоеые СОХ

Хр Эксплорер - Х\ан-де-Фука 480 22 4.53 55 247 2.4 0.5

ЦИХ 1050 60 057 66 416 - -

BTTI15°- 18° с ш 350 6 1 71 86 542 - -

ВТП9°- 13°сш 300 10 3.33 101.4 639 056 018

ВТП 14°-19° юш. 540 21 3S9 145 914 - -

ВТП 27° - 32° ю ш. 610 14 2.3 148 932 - -

Рифты, заношенные осадками

Красноморский 1800 18 1 16 23 •90 >5

Бассейн Гуанмас - 3 - 56 - п-10

Зоны внутриплитового вулканизма

Хр Рейкянес 750 1 0 13 19 1 191 - -

Ц11Х 455 3 0.67 66 660 - -

Рифты задусовых бассейнов

Бассейн Манус 400 4 1 120 - - -

Бассейн Лау 18е -23° ю.ш. 640 5 0.78 80 - - -

Бассейн Вудлак 550 ■> 0.36 27-60 - - -

31IX - Западно-Пнднйский хреоет. ЦИХ - Центрально-Инлнйскнн хребет.

близкая к линейной, сохраняется лишь для низкоспрединговых хребтов (полная скорость спрединга <40 мм/год). Сравнительно высокая частота встречаемости гидротермальных проявлений отмечается на ультранизкоспрединговом хребте Гаккеля (в среднем 1.12 полей на 100 км протяженности хребта). Следует заметить, что о гидротермальных проявлениях хребта Гаккеля мы знаем только по результатам зондирования водных аномалий над ним. Здесь до сих пор пока не обнаружены ни черные "курильщики", ни сульфидная минерализация (см. главу 1.10). Максимальная величина встречаемости (3.26 полей /100 км) для низкоспрединговых хребтов в целом приходится на отрезок между 36° и 38° с.ш. Срединно-Атлантического хребта (САХ). При этом, участок того же хребта, расположенный между 27° и 30° с.ш. (рис. 1.1.2г), характеризуется критически низким значением встречаемости (0.3 поля/100 км). Сравнительно низкие значения частоты встречаемости полей ((0.57-0.67)/100 км) обнаружены также на хребтах со средними скоростями спрединга (40-80 мм/год). Последнее можно объяснить их слабой изученностью, поскольку именно для среднеспрединговых хребтов характерна наиболее редкая сетка наблюдений. Детально на сегодняшний день обследован район Восточно-Тихоокеанского поднятия (Bill), где обнаружена большая часть известных гидротермальных полей (рис. 1.1.26 и 1.1.2в). Однако частота их встречаемости оказалась сопоставима с наиболее изученным районом САХ. Подобный результат можно объяснить влиянием двух факторов. Во-первых, на хребтах с высокими скоростями спрединга, гидротермальные поля концентрируются в узкой зоне вдоль оси хребта (как, правило, внутри вдольосевого грабена шириной 100-300 м), что, вероятно, обусловлено локализацией максимальной величины теплового потока в этой зоне. Н. Слип с соавторами [Sleep et al., 1983], исходя из существующего теплового потока, подсчитал, что лишь 1/10 часть теплового потока связана с гидротермальной циркуляцией в осевой части рифта, остальные 9/10 с циркуляцией, расположенной на некотором удалении от оси. Последнее, скорее всего, справедливо только для хребтов с низкими и ультранизкими скоростями спрединга. Так, для высокоспрединговых хребтов, на которых тепловой поток более сфокусирован в приосевой зоне, исследователи дают несколько иные оценки. Однако все они сводятся к тому, что около 1/3 тепла теряется в осевой зоне, а остальные 2/3 на флангах. Кроме того, во-первых, ширина неовулканической (экструзивной) зоны на хребтах с высокими скоростями спрединга всего 1-2 км, в то время как активные гидротермальные постройки на низкоспрединовых хребтах встречаются в пределах всей рифтовой долины шириной около 10-15 км и даже за ее пределами (поле "Петербургское"). Отдельные находки рудопроявлений вне рифтовых долин пока крайне редки. Во-вторых, в предыдущих оценках не учитывался фактор продолжительности

"жизни" отдельных циркуляционных систем. Известно, что продолжительность гидротермальной активности тесно связана с вулканическими циклами и скоростью спрединга. Возобновление вулканического цикла ведет к затуханию гидротермальной деятельности и наоборот. Так, возраст одной из наиболее массивных (~4 млн.т. руды) и продолжающих свою активность гидротермальной постройки поля ТАГ, расположенной на низкоспрединговом САХ, оценивается около 40-50 тыс. лет. Изучение структуры металлоносных отложений на флангах постройки указывает на то, что она пережила не менее двух гидротермальных циклов (по другим оценкам, до пяти); каждый продолжительностью от нескольких тысяч до нескольких десятков тыс. лет [Ьа1ои ег а1., 1993; Копа е1 а1., 1993]. Возраст расположенной рядом неактивной постройки МИР оценивается более 100 тыс. лет, а ее масса достигает 10 млн.т. На высокоспрединговых хребтах продолжительность формирования постройки, как правило, значительно меньше. В районе ВТП многочисленные небольшие постройки массой «100 т. и "возрастом" < 1 тыс. лет расположены преимущественно вдоль оси хребта на расстоянии менее 1 км. Таким образом, распространение гидротермальных систем на хребтах с ультравысокими скоростями спрединга сильно ограничено не только их локальным положением вдоль узкой экструзивной зоны, но и малой продолжительностью существования. Периоды генерации новой океанической коры ведут к перестройке структуры тектонических трещин и разломов, по которым циркулируют гидротермальные растворы, и, как следствие, смене зон гидротермальной разгрузки. В противоположность им, устойчивый тектономагматический режим, характерный для хребтов с низкими скоростями спрединга, способствует существованию стабильной системы циркуляции и возможности продолжительного накопления сульфидной залежи на одном гидротермальном поле.

Принимая во внимание сопоставимые величины распространенности гидротермальных систем на высокоспрединговых и низкоспрединговых хребтах, а также более продолжительный период формирования рудных построек на низкоспрединговых хребтах, интересно сравнить общие масштабы их оруденения. Из табл. 1.1.2 легко заметить, что масса построек определяется продолжительностью рудоотложения (чем старше гидротермальная постройка, тем больше она содержит руды) и эффективностью рудоотложения. Первый фактор тесно связан со скоростью спрединга хребта, а второй определяется средой, в которой происходит накопление руды. Так, наиболее высокая эффективность рудоотложения (рудоносность) отмечена в рифтах, заполненных придонными высокоминерализованными рассолами (Красное море) и водопроницаемыми осадками (Калифорнийский залив и северо-восточная часть Тихого океана). Общая масса руды в Красноморской впадине Атлантис II оценивается минимум в 90 млн.т., причем

продолжительность рудонакопления не превышает 100 тыс. лет [Ки й а1., 1969]. Рудные отложения в осадках Калифорнийского залива в бассейне Гуаймас оцениваются в несколько десятков миллионов тонн. При этом наиболее массивные рудные постройки полей на Срединно-Атлантическом хребте на наиболее изученном отрезке между 40° и 10° с.ш. в сумме составляют немногим более 100 млн.т. То есть, эффективность рудоотложения во впадине Атлантис II в несколько раз выше, чем в рифтах открытого океана. Наиболее массивные из известных построек на ВТП по массе руды, как правило, не превышают нескольких десятков тонн, а средняя рудоносность хребта, несмотря на высокую плотность построек, составляет (0.18-0.5) млн.т./100 км, что сопоставимо с рудоносностью наиболее изученных отрезков САХ - (0.03-0.55) млн.т./100 км. Исключение составляет лишь одна рудная залежь на 13° с.ш. ВТП в кальдере вулкана (табл. 1.1.2), объем которой достигает 5-10 млн. т. К сожалению, автор данной работы не располагает данными о возрасте этой постройки. Не исключено, что она связана с неспрединговым блоком, и не имеет отношение к экструзивной зоне хребта.

I ао.шия 1,1.2 Прпм.'рси vt uuejunt р.лошктхгш otae ¡ьныЧ j'WtsvKou I ОХ и ' sifip<Ki" у-.шы\ нич t|>acii

Рч ,и»с Ki.it ^вйгдинг-! Чр« г л М«-г.< рута »ojpaCT OtSCr -OCk Py,ti»i«K«<.T5> Iii ¡лччп.

км twt «1

морг 1« 1$ГИ» imt \л,А T*vAuw<jit it 1,« i§V

ТАГ 3 ö Hutapbm ei ai 1 >0<

МШ' |t, ь 2

< пгр 0 i !

С ргйх Пит i: « Octrcnil

Лотач« 2 г Kt >4K>v <t itJ, 1 "4*5

Р,»ЛИ(М> 1 FirtUiSiC! с* л1. l"ä9i>

Ашгк 7 4 0 4e}»aista ICCrf

t «чсамв -М 'S m с И. :б[),

К'р-^-е» и» ih

fcntl- Hl!M8j>S0 I! IUU~<№ ii ip, .1 "i>

Пыйя-зе-Ф&хь SÖ н я С Imiaifeov ci ül. 2Ьв-'

С АХ ri0'-»p*f ш.> >4 4<<М» lß« 4

лсяд.1р>п< tt 1 Ti ntiKiifl« c< i( ISSi*

s ti а В !

Xs,m«J»• 1$ » я. Pi ■•мея.м.л. .

< В 1 И\*>| « ОЛСЛНй 25

K l.nitjH-j> п 1; Inn ift SftO I) л Iii n ь >5

Bin llft I VMI К' 0.f Пир«1«( -гашы

п 1 • нс1 лтапых

Помимо выше перечисленных факторов, влияющих на рудоносность хребтов, нельзя не учитывать потенциальную металлоносность вулканических пород, из которых мобилизуются рудные компоненты гидротем. Исследования строения 3-го слоя океанической коры низкоспредингового хребта Индийского океана [Dick et al., 2000] показали, что габброиды формируют этот слой из силлоподобных магматических тел небольшого размера в результате периодически появляющихся и отмирающих магматических камер.