Механизмы формирования индивидуально-авторских неологизмов в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кравцова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кравцова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕОЛОГИЗМОВ В СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА.
1.1. Дефиниция понятия «неологизм». Отечественные и зарубежные ученые о принципах выделения неологизмов.
1.2. Типологическая классификация неологизмов.
1.2.1. Основные принципы классификации неологизмов. Номинативные неологизмы.
1.2.2. Индивидуально-авторские неологизмы.
Потенциальные и окказиональные лексемы.
1.3. Словообразовательная система французского языка стандартного уровня.
1.3.1. Основные понятия словообразования.
1.3.2. Морфологический способ словообразования французского языка
1.3.3. Семантический способ словообразования французского языка.
1.3.4. Фонетический способ словообразования французского языка.
1.3.5. Языковые заимствования сквозь призму словопроизводства.
1.4. Словообразовательная система французского языка субстандартного уровня.
1.4.1. Причины обособления словообразования субстандартного уровня.
1.4.2. Субстандартные словообразовательные модели.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТАНДАРТНЫХ МОДЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИХ НЕОЛОГИЗМОВ В РОМАНАХ САН-АНТОНИО.
2.1. Принципы разграничения ИАН Сан-Антонио.
2.2. Морфологический способ образования ИАН Сан-Антонио.
2.2.1. Синтетический тип.
2.2.1.1. Суффиксально образованные ИАН.
2.2.1.2. Формирование ИАН посредством вербализации.
2.2.1.3. Префиксально образованные ИАН.
2.2.1.4. Парасинтетическая модель формирования ИАН.
2.2.2. Аналитический тип.
2.2.2.1. ИАН, образованные посредством обратной деривации.
2.2.2.2. Словосложение как способ формирования ИАН.
2.3. Конверсия как способ образования ИАН Сан-Антонио.
2.4. Трансформации в языковых заимствованиях как способ образования ИАН Сан-Антонио.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СУБСТАНДАРТНЫХ МОДЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИХ НЕОЛОГИЗМОВ В РОМАНАХ САН-АНТОНИО.
3.1. Субстандартные морфологические модели формирования ИАН Сан-Антонио.
3.1.1. Аффиксально образованные ИАН.
3.1.2. ИАН, образованные посредством усечения.
3.2. Фонетический способ субстандартного формирования
ИАН Сан-Антонио.
3.2.1. Редупликация как способ образования ИАН.
3.2.2. Звуковые трансформации как способ образования ИАН.
3.3. Грамматический способ субстандартного образования
ИАН Сан-Антонио.
3.3.1. Замена формы инфинитива.
3.3.2. Замена форм времен и наклонений.
3.3.3. Субстандартное образование формы женского рода имен существительных и прилагательных.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования индивидуально-авторских неологизмов в современном французском языке»
Лексический состав представляет собой ту область языковой системы, которая подвержена изменениям в наибольшей степени: человеческая деятельность, природные явления, жизнь растительного и животного мира - все реалии окружающей действительности находят отображение в словарном составе языка, который чутко реагирует на любые изменения в той или иной сфере жизни. За последние полтора века словарный состав большинства языков претерпел значительные трансформации: изменение политического, социального строя многих стран, стремительное развитие науки, техники и других областей человеческой деятельности - все это привело к так называемому неологическому буму, под которым подразумевается бурный рост лексического состава языка посредством новых лексических единиц, то есть неологизмов. В связи с появг лением новых реалий (предметов, понятий) возникает потребность в их наименовании — данный процесс является закономерным и, отметим, не новым для современного периода, поскольку история многих языков знает примеры словарного обогащения (заполнения лексических лакун) различной степени интенсивности.
Помимо новых лексических единиц, призванных обозначить новые реалии, существуют неологизмы индивидуально-авторского производства, которые занимают особое место в языковой системе. Главная функция данных лексем — стилистическая, соответственно, их употребление в художественной литературе обусловлено стилистическими задачами, которые ставит перед собой любой писатель с целью придать своему произведению тот особый колорит, который выделит его из числа подобных творений.
Количество индивидуально-авторских неологизмов, обнаруженных в различных языках практически на всем протяжении их существования, огромно. В некоторых случаях данные лексические единицы создавались для наименования каких-либо новых реалий (например, в русском языке целый список химических терминов принадлежит перу М.В. Ломоносова). Большая же часть индивидуально-авторских неологизмов призвана придать наименованию уже имеющихся предметов или понятий новую форму, более выразительную в сравнении с их существующими в том или ином языке аналогами. Именно подобным образом появились такие французские лексемы, как systématique «систематический», bavard «болтливый», fanatique «ярый» (Фр. Рабле), idéaliser «идеализировать», morosité «угрюмость» (Ф.-Р. Шатобриан), nervosité «нервозность» (А. Доде), douteur «скептик» (В. Гюго). Наиболее «удачные» из индивидуально-авторских неологизмов становятся частью словарного состава своего языка и даже заимствуются другими языками. Так, лексемы sabot «сабо», parfum «духи», omelette «омлет» (Фр. Рабле), machine «машина, механизм», truc «трюк» (В. Гюго) теперь фигурируют на уровне нормы не только во французском, но и в английском и русском языках.
В современной Франции процесс словотворчества настолько развит, что трудно перечислить всех авторов, чьи-произведения изобилуют индивидуально-авторскими неологизмами: Кр. Рошфор, А. Симонен, О. Лебретон, JI. Арагон, А. Будар, Ж.-П. Сартр, Л.-Ф. Селин, Э. Базен, Р. Кено и многие другие. Среди всех французских писателей XX — начала XXI веков выделяется Сан-Антонио (псевдоним Фредерика Дара, 1921-2000). Автор более трехсот произведений (из них большая часть - это детективные романы из серии Fleuve Noir), Сан-Антонио создал свое собственное арго, которое пользуется огромным успехом во Франции. Произведения писателя изобилуют просторечными и арготическими словами и выражениями, а также грамматическими и синтаксическими конструкциями разговорного уровня. Основное же место в романах Сан-Антонио занимают его собственные индивидуально-авторские неологизмы, число которых превышает двадцать тысяч единиц. Во Франции даже вышел словарь индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио, получивших наименование san-antonionismes сан-антонионизмы. В отношении количества данных лексем писатель высказался следующим образом: «Я сделал свою карьеру с помощью трехсот слов, все остальные я придумал сам» [http ://www. dard.ch].
Индивидуально-авторские неологизмы Сан-Антонио заинтересовали многих французских лингвистов, во-первых, своей формой, в которой отражаются современные тенденции развития французского языка в области словообразования, а также в области грамматических и фонетических трансформаций разговорного уровня, и, во-вторых, фактом распространения и укоренения указанных единиц в речи французов. В процессе сопоставительного анализа индивидуально-авторских неологизмов различных писателей, проведенного с учетом тенденций развития языка, современных для того или иного периода, французские исследователи установили, что индивидуально-авторские неологизмы Сан-Антонио по выразительности, экспрессивности, форме не уступают лексемам, вышедшим из-под пера самого Франсуа Рабле. На основании результатов указанного анализа языковеды объявили Сан-Антонио преемником Фр. Рабле в области словотворчества [Beaumarchais 1984: 2103]. Таким образом, как это было во времена автора «Гаргантюа и Пантагрюэля», в настоящий момент процесс словотворчества представляет собой не только, так сказать, забавное занятие на потеху публике, но, в том числе, выступает важным звеном в механизме заполнения лексических лакун.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшего всестороннего изучения словообразовательных процессов современного французского языка как стандартного, так и субстандартного уровня. Рассмотрение индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио с точки зрения их потенциального закрепления в языке в качестве единиц, которые не столько заполняют лексические лакуны, сколько замещают уже существующие во французском языке стилистически более нейтральные лексемы, способно указать на тенденции словообразования современного французского языка в целом, что и делает работу актуальной.
Объектом исследования выступают индивидуально-авторские неологизмы французского языка современного периода.
Предметом изучения являются способы формирования индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио, отражающие современные тенденции французского языка в словообразовании.
Фактическим материалом настоящей работы послужили романы современного французского писателя Сан-Антонио общим объемом свыше тысячи страниц. Из данных романов методом сплошной выборки было отобрано и изучено 590 индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио, послуживших материалом для диссертационного исследования.
Гипотезой исследования является предположение о том, что, во-первых, индивидуально-авторские неологизмы составляют отдельную область со своими собственными законами не только в сфере употребления, но и в сфере образования, и, во-вторых, отдельные индивидуально-авторские неологизмы современного периода могут закрепиться в словарном составе языка субстандартного уровня и далее перейти на уровень литературной нормы.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении механизмов формирования индивидуально-авторских неологизмов в современном французском языке.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) установить принципы выделения и выявить специфические черты индивидуально-авторских неологизмов;
2) провести анализ способов словообразования современного французского языка;
3) выявить модели и специфические механизмы формирования индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио;
4) классифицировать модели образования индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио по словообразовательным способам и типам с учетом отнесения последних к стандартному или субстандартному языковому уровню;
5) занести в таблицы механизмы формирования каждого конкретного индивидуально-авторского неологизма Сан-Антонио;
6) выявить степень продуктивности словообразовательных способов и типов, участвующих в процессе формирования индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио;
7) дать возможный перевод на русский язык индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио, учитывая все необходимые для этого критерии: грамматические категории производящей основы, тип и значение словообразующего элемента при его наличии, грамматические категории производного, контекст; составить список индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио с переводом на русский язык.
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с философскими принципами всеобщей связи явлений, единства формы и содержания, единства и борьбы противоположностей, отношения языка к действительности.
В методологии научного исследования индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио использовался системный подход в сочетании с такими приемами, как анализ, синтез, сопоставление, аналогия.
При исследовании индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио использовались следующие методы: структурный и словообразовательньтй анализ, анализ контекста, элементы метода математической статистики.
Теоретической базой диссертации являются теория изучения неологизмов (Н.М. Шанский, Н.З. Котелова, Г.Д. Маслова, A. Darmesteter, P. Gilbert), принципы выделения неологизмов и индивидуально-авторских неологизмов в составе языков (В.Г. Гак, Д.Н. Шмелев, П.В. Царев, Ch. Bally, М. Cohen), теория потенциальных и окказиональных лексических единиц (Г.О. Винокур, И.З. Маноли, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков,' Р:Ю. Намитокова), общие закономерности образования новых слов (H.A. Янко-Триницкая, Е.В. Розен, Р.Ю. Намитокова, H.A. Катагощина, Ю.И. Суслова, И.А. Цыбова, Л.И. Илия, М.В. Гордина, Н.М. Штейнберг, A. Niklas-Salminen), методика классификации словообразовательных способов (Е.А. Земская, Б.Н. Головин, В.Г. Гак, З.Н. Левит), теория обособления французского языка субстандартного уровня (Э.М. Береговекая, Т.И. Ретинская, С.Г. Сахадзе, F. Gadet, P. Guiraud, J.-L. Calvet), принцип экономии языковых средств (A. Martinet, Ch. Bally, Н. Mitterand).
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование механизмов формирования индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио с учетом тенденций словообразовательной системы современного французского языка,стандартного и субстандартного уровня. Выявлено, что заимствование может представлять собой не только одно из средств заполнения лексических лакун, но и один из словообразовательных способов в случае ассимиляции графического, фонетического, грамматического характера, а также различных их сочетаний. Изучение фонетических и грамматических трансформаций лексем стандартного типа, в основе которых лежит принцип экономии языковых средств, с точки зрения их возможного закрепления в языке и, таким образом, изменения отдельных, структурных элементов фоно-грамматической системы французского языка также представляет новизну диссертационного исследования.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование позволило уточнить определение понятий «неологизм» и «индивидуально-авторский неологизм»; выявить новые модели и типы словообразования современного французского языка и индивидуально-авторские способы выражения понятий, которые имеют закрепленное языковой традицией наименование. Работа вносит определенный вклад в общетеоретические представления о проблеме языковой потенциальности, механизмах словопроизводства, их функционировании и соотношении на уровне стандарта и субстандарта.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная таблица словообразовательных способов, участвующих в формировании индивидуально-авторских неологизмов Сан-Антонио, может быть использована при изучении механизмов производства различных типов лексических единиц на материале не только французского, но и ряда других языков.
Практические результаты исследования найдут применение в процессе преподавания французского языка как иностранного, при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров вузовских курсов «Общее и сравнительное языкознание», «Лексикология французского языка», «Стилистика французского языка», «Практическая грамматика французского языка», «Практическая фонетика французского языка», спецкурсов по разговорному французскому языку современного периода в целом и современному французскому арго, в частности.
На защиту выносятся следующие положениях
1. Индивидуально-авторские неологизмы Сан-Антонио, которые выступают семантическими дублетами существующих во французском языке лексем, представляют собой более выразительные, экспрессивные лексические единицы. Степень экспрессивности данных лексем обратно пропорциональна соответствию модели их образования нормам французского словопроизводства.
2. Механизмом образования индивидуально-авторских неологизмов могут служить трансформации (графические, фонетические, грамматические, а также их различные сочетания) лексических единиц иноязычного происхождения в процессе их ассимиляции к нормам языка-реципиента.
3. Индивидуально-авторские неологизмы Сан-Антонио, созданные посредством словосложения, представляют собой более емкие лексические еди- -ницы по сравнению с аналогичными общеизвестными словами и выражениями даже с учетом увеличения объема новой лексемы в результате как объединения слов и/или основ, так и дополнительных словообразовательных механизмов (вербализации, суффиксации).
4. Тенденцию к закреплению в языке обнаруживают наиболее выразительные, экспрессивные индивидуально-авторские неологизмы Сан-Антонио, так как востребованными оказываются те лексические единицы, которые могут в должной мере «утолить экспрессивный голод» разговорной речи в целом.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в докладах на конференциях (региональной, двух всероссийских и двух международных) и изложены в
10 публикациях, из которых одна - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Тема диссертационного исследования и последовательность решения поставленных задач предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения 1 и приложения 2.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кравцова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Наряду с механизмами стандартного формирования ИАН Сан-Антонио функционируют механизмы субстандартного образования данных лексических единиц, которые можно разделить на две группы. С одной стороны, это стандартные модели с нехарактерными для данного словообразовательного типа дополнительными изменениями. С другой стороны, это особые модели, являющие собой образец экспрессивности, который отображается самой моделью, словообразующим элементом и, как следствие, оттенком лексического значения индивидуально-авторской единицы.
Среди механизмов образования ИАН Сан-Антонио выявлены процессы, присущие только субстандартным способам формирования данных единиц (грамматические и фонетические модели). Некоторые типы морфологического способа (усечение и отдельные виды аффиксации) также относятся к механизмам субстандартного формированию ИАН в связи с сопутствующими указанному процессу трансформациями, которые не характерны для словопроизводства французского языка в целом.
2. Наиболее продуктивным среди всех словообразовательных способов, задействованных при субстандартном формировании ИАН Сан-Антонио, является морфологическое словопроизводство. Таким образом, морфологические модели словообразования французского языка обнаруживают особую активность в области как стандартного, так и субстандартного формирования индивидуально-авторских лексических единиц.
3. Один из самых распространенных в словообразовании французского языка субстандартного уровня суффикс -агс! участвует в процессе создания только двух ИАН Сан-Антонио, что свидетельствует о непродуктивности данного аффикса при формировании индивидуально-авторских лексических единиц. Причина подобного явления заключается в возрастающей степени проникновения указанного элемента во французский стандарт, а также большая активность других суффиксов, которые участвуют в образовании лексем на уровне субстандарта (-oche, -asse, -ouille).
4. Субстандартное формирование индивидуально-авторских глаголов представляет собой вставку в производящий глагол интерфикса, которым выступает просторечный или арготический суффикс. При этом источником является лексема как стандартного, так и субстандартного уровня.
5. При субстандартном префиксальном образовании ИАН Сан-Антонио выявлена тенденция к использованию префиксов со значением интенсивности и преувеличения, что является характерной чертой французского разговорного языка в целом. При формировании данных ИАН префикс re- (значение повторения) может употребляться в одной единице дважды, что приводит к комическому эффекту, вызываемому как формой, так и лексическим значением подобных ИАН.
6. В процессе формирования ИАН Сан-Антонио посредством усечения в большинстве случаев не учитывается принцип деления производящей лексемы на слоги, что в сочетании с дополнительными изменениями в источнике позволяет выделить данные единицы в разряд ИАН, образованных по субстандартным моделям словопроизводства французского языка.
7. Анализ механизмов образования ИАН, созданных посредством редупликации (фонетический словообразовательный способ) позволил выявить две особенности данного словообразовательного явления. С одной стороны, вышеуказанные единицы получают семантическое и звуковое оформление. С другой стороны, имеет место сочетание редупликации с такими механизмами словопроизводства французского языка, как вербализация и аферезис. Подобная корреляция данного типа фонетического словообразования с морфологией свидетельствует о том, что указанные ИАН могут выступать производящей основой для образования новых лексем. Анализ зарегистрированных редупликативных индивидуально-авторских единиц позволил также выявить отсутствие прямой связи данного словообразовательного типа с ономатопеей и «детским» языком, на которую указывают многие лингвисты.
8. Выявлены новые модели образования ИАН Сан-Антонио, к которым относятся звуковые трансформации производящих лексем (фонетический словообразовательный способ) и грамматические изменения в глаголах (граммати ческий словообразовательный способ). Несмотря на тот факт, что данные словообразовательные типы только отражают разговорные тенденции современного французского языка в области грамматики и фонетики, их графическое отображение в виде ИАН, а также вероятность закрепления последних в языке (процесс, имевший место в предыдущие периоды развития французского языка) дает основание выделять указанные механизмы в качестве новых моделей французского словопроизводства.
9. В области грамматического формирования ИАН Сан-Антонио наблюдается упрощение и усложнение глагольных форм одновременно. С одной стороны, такие механизмы словопроизводства французского языка, как замена формы инфинитива производящих глаголов II и III групп спряжения с переходом указанных единиц в I группу спряжения, равно как и выравнивание парадигмы производящих глаголов по основе отображают тенденцию к использованию упрощенных форм неправильных (в большинстве случаев) глаголов. С другой стороны, имеет место употребление сверхсложных форм глаголов, созданных посредством присоединения суффиксов различных времен и наклонений, не соответствующих данным формам во французским стандарте. В обоих случаях указанные процессы отражают тенденции современного французского субстандарта на уровне грамматики и свидетельствуют о низком уровне образованности говорящего,.
Образование индивидуально-авторской формы женского рода от неизменяемых по родам имен существительных и прилагательных представляет собой емкий и выразительный способ передачи информации о субъекте или объекте. Принцип формирования данных единиц основан на стандартных словообразовательных моделях, за исключением вставки и присоединения согласных, что характерно для современного французского языка субстандартного уровня.
10. Все ИАН Сан-Антонио, созданные в соответствии с субстандартными моделями словопроизводства современного французского языка, являются в высшей степени экспрессивными и выразительными благодаря самим моделям образования. Большинство указанных единиц имеет во французском стандарте аналог, от которого ИАН отличаются только наличием и/или отсутствием отдельных характерных для конкретной модели словообразовательных элементов. Таким образом, выявлена тенденция к формированию семантически равнозначных синонимов с разницей в сфере употребления из-за особой экспрессивной окраски ИАН.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИАН имеют важное значение для языковой системы в целом и лексического состава и словообразования конкретного языка, в частности. Использование ИАН в литературных произведениях обусловлено стилистическими задачами, которые ставит перед собой любой писатель, поэт, стремясь выделиться из общей массы литераторов не только посредством оригинального сюжета, но и через особый язык, что предполагает, в числе прочего, употребление необычных, ранее неизвестных слов и выражений. Органично вписываясь в ткань произведения, подобные лексические единицы усиливают производимый на читателя эмоциональный эффект.
Во многих языках на уровне литературной нормы фигурируют лексемы, вышедшие некогда из-под пера писателей и поэтов и, соответственно, считавшиеся индивидуально-авторскими единицами до тех пор, пока не вошли в активный словарный запас носителей конкретного языка. Таким образом, ИАН выступают важным средством в процессе заполнения лексических лакун. Наконец, механизмы формирования данных лексем представляют собой словообразовательные модели не только стандартного, но и субстандартного уровней, а также окказиональные модели словопроизводства. Подобные модели оказывают существенное влияние на развитие всей словообразовательной системы языка: при определенных условиях они могут укорениться в языке и с течением времени стать продуктивными способами стандартного словообразования.
Таким образом, при исследовании ИАН возникает проблема языковой потенциальности как самих данных лексических единиц, так и механизмов их формирования. С одной стороны, ИАН могут закрепиться в языке на уровне субстандарта и в дальнейшем перейти на уровень языковой нормы. С другой стороны, модели образования данных неологизмов могут укорениться в системе словопроизводства конкретного языка в качестве стандартных словообразовательных моделей.
В процессе анализа механизмов формирования ИАН Сан-Антонио были выявлены две тенденции: образование данных лексем происходит в соответствии со стандартными и субстандартными моделями словопроизводства французского языка, при этом отнесение производящего к одному или другому языковому уровню не является обязательным условием для подобного разграничения. Основополагающим критерием в данном случае выступает соответствие или несоответствие конкретных механизмов образования исследуемых лексических единиц нормам французского словопроизводства.
ИАН Сан-Антонио, формирование которых происходит посредством общепринятых словообразовательных механизмов и которые, как следствие, практически не воспринимаются как абсолютно новые единицы, являются потенциальными лексемами и поэтому могут войти в словарный состав современного французского языка. Вероятность закрепления в языке ИАН Сан-Антонио субстандартного типа формирования (окказиональные слова) обратно пропорциональна степени соответствия модели их образования нормам французского словопроизводства и, соответственно, прямо пропорциональна выразительности подобных лексических единиц. Если способы образования тех или иных ИАН Сан-Антонио характерны для субстандартного словопроизводства или, тем более, данные лексемы созданы «не по модели», по форме эти неологизмы ярче, выразительнее, экспрессивнее аналогичных лексических единиц стандартного типа формирования. По сравнению с другими ИАН подобные неологизмы являются в большей степени стилистически маркированными, они острее воспринимаются и быстрее усваиваются языковым коллективом, поскольку представляют собой неистощимый «резерв экспрессивности» и, следовательно, «утоляют экспрессивный голод разговорной речи» в целом.
ИАН Сан-Антонио, созданные по стандартным словообразовательным моделям, превалируют над ИАН субстандартного типа словопроизводства, что в данном случае свидетельствует о большей активности нормированного словообразования французского языка. Одновременно прослеживается некое несоответствие степени продуктивности отдельных словообразовательных способов в отношении ИАН Сан-Антонио и стандартных лексических единиц. Так, при помощи продуктивного во французском субстандарте суффикса -агё образуются только две лексемы, что дает основание выделить его как непродуктивный аффикс, участвующий в процессе создания исследуемых единиц. Конверсия также считается активным словообразовательным способом в современном французском языке. Однако обнаруженные в процессе исследования конвертированные единицы в количестве двух лексем позволяют сделать вывод о наименьшей степени продуктивности конверсии в сравнении с остальными словообразовательными способами, участвующими в процессе создания исследуемых лексем.
Среди ИАН Сан-Антонио обнаружены заимствования, главным образом, из английского языка, что является подтверждением характерной для современного периода тенденции к употреблению англоязычных слов и выражений. Трансформации (графические, фонетические, грамматические, а также их различные сочетания) заимствованных лексем свидетельствуют об их ассимиляции к нормам языка-реципиента. В результате происходит формирование структурно новых лексических единиц, отличающихся по форме от своих источников и соответствующих нормам французского языка в области орфографии, фонетики и грамматики. Благодаря своему необычному фонетическому оформлению подобные заимствования (стилистически нейтральные в языке-доноре) приобретают особый оттенок значения в языке-реципиенте, представляя собой более выразительные, экспрессивные единицы по сравнению со своими французскими аналогами. Таким образом, языковые заимствования являются не только средством заполнения лексических лакун и базой для формирования новых лексем. Вышеуказанные трансформации, которым подвергаются иноязычные лексемы, являются механизмом образования ИАН.
Несмотря на тот факт, что в большинстве своем ИАН Сан-Антонио выступают семантическими дублетами, парадигматически равнозначными синонимами существующих во французском языке слов, данные лексемы более выразительны, экспрессивны по сравнению с последними. Кроме того, в случае отсутствия во французском языке однокомпонентнои лексемы, ИАН Сан
Антонио являются также емкими лексическими единицами, состоящими не из двух и более формантов, как их стилистически нейтральные синонимы, но из одного форманта. Своим значением и оформлением ИАН Сан-Антонио полностью соответствуют двум главным законам французского субстандарта, а именно: экспрессивность формы и/или содержания, а также затрата минимума сил и времени при передаче максимума информации. На основании данного выявленного сочетания наиболее важных для современного языка критериев можно утверждать, что практически любой из ИАН Сан-Антонио может быть усвоенным языковым коллективом и с течением времени перейти на уровень литературной нормы французского языка.
Таким образом, исследование ИАН Сан-Антонио представляет значительный теоретический и практический интерес, с одной стороны, при изучении словообразовательных механизмов, характерных для современного французского словопроизводства, а также при выявлении особых, несвойственных языку словообразовательных способов. С другой стороны, с учетом потенциального закрепления данных единиц в качестве общепринятых лексем, настоящая диссертационная работа дает возможность исследования процесса перехода ИАН Сан-Антонио с низшего языкового уровня на уровень языковой нормы. Тема диссертации перспективна и может быть использована в дальнейших диссертационных исследованиях по изучению ИАН в других языках. Кроме того, представленный в работе анализ ИАН Сан-Антонио может быть использован для подобных исследований на материале ИАН других французских писателей, а также на материале ИАН в других языках.