Механизмы формирования и особенности течения хронического генерализованного пародонтита у больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Осеева, Александра Олеговна

  • Осеева, Александра Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 132
Осеева, Александра Олеговна. Механизмы формирования и особенности течения хронического генерализованного пародонтита у больных ВИЧ-инфекцией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Саратов. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осеева, Александра Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хронический генерализованный пародонтит на современном этапе: этиопатогенез, течение у лиц с коморбидной патологией, вопросы терапии

1.2. Заболевания полости рта у больных ВИЧ-инфекцией

1.3. Клинико-патогенетические подходы к использованию топического иммуномодулятора циклоферона в практической стоматологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Специальные методы исследования

2.4. Статистический анализ

Глава 3. Клиническая картина у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне латентной ВИЧ-

инфекции

Глава 4. Механизмы формирования хронического генерализованного пародонтита на фоне латентной ВИЧ-инфекции

4.1. Показатели локального гуморального иммунного ответа у больных пародонтитом на фоне латентной ВИЧ-инфекции

4.2. Микробный пейзаж пародонта у больных пародонтитом на фоне латентной ВИЧ-инфекции

4.3. Эндотоксикоз у больных пародонтитом на фоне латентной

ВИЧ-инфекции

Глава 5. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом с

латентной ВИЧ-инфекцией на фоне комплексной терапии с использованием топического иммуномодулятора

5.1. Динамика клинических показателей у больных паро-донтитом с латентной ВИЧ-инфекцией на фоне комплексной терапии с использованием топического имму-

номодулятора

5.2. Динамика параметров гуморального иммунитета у больных па-родонтитом с латентной ВИЧ-инфекцией на фоне комплексной тера-

пии с использованием топического иммуномодулятора

5.3. Динамика микробиоценоза пародонта у больных пародонти-том с латентной ВИЧ-инфекцией на фоне комплексной терапии с использованием топического иммуномодулятора

5.4Динамика параметров эндотоксикоза у больных пародон-титом с латентной ВИЧ-инфекцией на фоне комплексной терапии с использованием топического иммуномодулятора

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

А Г — антиген

АО - антиоксидантный статус АТ - антитело

АУК - акридонуксусная кислота ВИЧ - вирус иммунодефицита человеческий

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЖПДК - жидкость пародонтальных карманов ИнГ- индекс гигиены полости рта ИнКр - индекс кровоточивости ИФА - иммуноферментный анализ ЛаФ - лактоферин ЛЦФ - линимент циклоферона МСМ - молекулы средней массы ОРЗ - острые респираторные заболевания ПД - пародонт

ПМАИн - папиллярно-маргинально-

альвеолярный индекс

ПИн - пародонтальный индекс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПР - полость рта

УПФ - условно-патогенная флора

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦиФ - циклоферон ХГП - хронический генерализованный пародонтит ЭИ - эндогенная интоксикация BLC - В-лимфоциты С. albicans - кандида албиканс С. trachomatis - хламидия трахоматис

CMV- цитомегаловирус EBV — вирус Эпштен-Барр HSV - простой вирус герпеса IFN - интерферон Ig - иммуноглобулин IL - интерлейкин PCR - полимеразная цепная реакция Th - Т-хелперы TLC - Т-лимфоциты slgA - секреторный иммуноглобулин А WHO - Всемирная организация здравохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования и особенности течения хронического генерализованного пародонтита у больных ВИЧ-инфекцией»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальнейших проблем современной стоматологии являются заболевания пародонта (ПД), что связано с их широкой распространенностью, сочетанным характером поражения с вовлечением в патологический процесс помимо собственно тканей ПД, других органов и систем, ухудшением качества жизни больных, а также изменениями в различных звеньях гомеостаза организма человека [19, 31,77,114,116, 182, 218, 243]. В связи с тем, что в настоящее время отмечается снижение качества здоровья населения [35], в том числе и за счет его выраженной полиморбидности, особое значение приобретают исследования посвященные изучению коморбидных заболеваний [114, 116, 120,121, 152, 182], к которым можно отнести развитие хронического генерализованного пародонтита (ХГП) у больных ВИЧ-инфекцией.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в последние десятилетия во всем мире характеризуется четкой тенденцией роста, так в РФ к 2012 г. число ВИЧ-инфицированных приближается к 700 тысячам человек, в Саратовской области количество официально зарегистрированных случаев составило более 11 тысяч [9, 95, 135] . Одним из ярких клинических проявлений ВИЧ-инфекции в стадии вторичных заболеваний является поражение слизистых полости рта (ПР) и тканей ПД [9, 95,135, 187, 200, 278, 320]. Вместе с тем, научных работ по исследованию особенностей течения ХГП у пациентов с латентной ВИЧ-инфекцией в доступной литературе мы не обнаружили. В настоящее время эндогенная интоксикация (ЭИ), локальный и системный иммунный ответ, а также дисбиоз различных эпитопов рассматриваются как одни из ключевых компонентов в развитии патологического процесса при хронических заболеваниях различного генеза [6, 114, 116, 140, 147, 152]. В то же время, роль данных важнейших патофизиологических синдромов в формиро-

вании патологии ПД у больных с ВИЧ в латентной стадии до настоящего времени практически не изучена.

Коморбидные состояния требуют особых подходов и в диагностике, и в лечении [114, 116, 129, 121, 152, 182, 216, 217, 229, 235]. Эво-люционно более древние факторы неспецифической защиты (лизоцим, лактоферин (ЛФ), интерферон (IFN) и др.) срабатывают быстрее, чем специфического иммунитета, поэтому их индукция может обеспечить более успешную защиту и профилактику от различных инфекций [172, 178, 234]. На современном этапе в комплексе терапевтических мероприятий у больных с воспалительными заболеваниями ПР с успехом используются топические иммуномодуляторы, которые могут быть применены, в том числе, у лиц с отягощенным преморбидным фоном и сопутствующими заболеваниями [19, 39, 114, 116, 134]. Таким образом, актуальным представляется изучение возможностей применения имму-нокорректоров, действующих локально в патологическом очаге, при ХГП у больных с ВИЧ-инфекцией.

Цель работы: совершенствование лечения ХГП на фоне латентной ВИЧ-инфекции. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины у больных ХГП в популяции ВИЧ-инфицированных с латентной стадией ВИЧ-инфекции.

2. Исследовать показатели местного специфического и неспецифического гуморального иммунитета у больных ХГП на фоне латентной ВИЧ-инфекции.

3. Оценить значение С. albicans, С. trachomatis, CMV, HSVi в патогенезе ХГП у больных с латентной ВИЧ-инфекцией.

4. Доказать роль ЭИ в формировании клинических отличий ХГП на фоне латентной ВИЧ-инфекции.

5. Обосновать эффективность иммунотропного средства местного действия в комплексном лечении больных ХГП на фоне латентной ВИЧ-инфекции на основании клинико-лабораторных данных.

Научная новизна

Впервые установлено, что ХГП в популяции ВИЧ-инфицированных с латентной стадией заболевания при сохранении основных клинических признаков, характеризующих заболевание, ассоциирован с более частыми и длительными рецидивами и меньшим периодом ремиссии в сравнении с группой больных без ВИЧ.

Впервые констатировано, что патогенетическими механизмами особенностей течения ХГП на фоне латентной ВИЧ-инфекции являются развитие ХГП на фоне ЭИ, снижения специфического (з^А) и неспецифического (лизоцим, лактоферин) гуморального иммунитета, а также увеличения частоты детекции микробных ассоциантов в ПД.

Впервые показано, что местная иммунотропная терапия с использованием ЛЦФ в комплексном лечении больных ХГП на фоне ВИЧ-инфекции в латентной стадии позволяет снизить инфекционное бремя в пародонте, оказывает стимулирующее действие на специфические (б^А) и неспецифические (лизоцим, лактоферин) факторы гуморального иммунитета, обеспечивая антимикробную защиту ПР, уменьшить выраженность ЭИ и, таким образом, способствует регрессу клинической симптоматики и снижению частоту обострений ХГП, а также уменьшению числа сопутствующих инфекционных заболеваний с поражением слизисто-лимфоидных образований ПР.

Практическая значимость

У больных ХГП на фоне латентной ВИЧ-инфекции развитие патологического процесса в пародонте обусловлено снижением местного гуморального иммунитета, увеличением нагрузки ПД вирусно-микробно-грибковыми ассо-циантами, что необходимо учитывать при ведении и лечении пациентов.

Фактором, обуславливающим частые и продолжительные рецидивы XI1I у больных с латентной ВИЧ-инфекцией, является формирование заболевания на фоне ЭИ.

У больных XIII на фоне латентной ВИЧ-инфекции в комплексном лечении целесообразно применять топический иммуномодулятор ЛЦФ, что позволяет улучшить параметры локального специфического и неспецифического гуморального иммунного ответа, снизить инфекционное бремя в пародонте, форсировать процесс выздоровлении, уменьшить частоту и продолжительность рецидивов XI11, тем самым, повысить качество лечебного процесса.

Положения, выносимые на защиту

Определяющими отличиями ХГП на фоне латентной ВИЧ-инфекции являются частые, пролонгированные рецидивы с сокращением ремиссии в сравнении с ХГП у лиц без ВИЧ-инфекции.

Фактором, обуславливающим особенности течения ХГП на фоне латентной ВИЧ-инфекции, является формирование патологического процесса на фоне угнетения специфического (slgA) и неспецифического (лизоцим, ЛФ) гуморального иммунитета, ЭИ, повышенной инфекционной нагрузки (С. albicans, С. trachomatis, CMV, HSVi) в пародонте.

Топический иммуномодулятор - ЛЦФ, включенный в комплекс лечебных мероприятий у больных ХГП на фоне латентной ВИЧ-инфекции, позволяет ускорить восстановление параметров специфического и неспецифического гуморального локального иммунного ответа, достижение саногенных эффектов, таким образом, способствуя динамичному разрешению клинических проявлений ХГП, уменьшению частоты и длительности рецидивов заболевания ПД, а также встречаемости сопутствующих острых и хронических инфекционных заболеваний с поражением слизисто-лимфоидных структур в ПР.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало пла-

нирование и определение объема исследования по всем разделам диссертации, формулирование цели и задачей, анализ компьютерной базы и карт пациентов, получение информированного согласия на участие в исследовании, разработку анкеты, сбор анамнеза, проведение врачебного осмотра, забор материала для исследований, статистическую обработку материала. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежит лично автору.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России "Молодые ученые - здравоохранению региона" (2009-2012 гг., Саратов), на межкафедральных конференциях и проблемной комиссии по стоматологии и внутренним болезням ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (2010-2012 гг.), IV общероссийской научной конференции с международным участием "Перспективы развития вузовской науки" Российской академии Естествознания (2012, г. Сочи), областной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход к проблеме ВИЧ-инфекции», (2012, г. Саратов), Пленуме правления национального научного общества инфекционистов и IV межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики (2013 г.)

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них пять статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, Минобрнауки РФ.

Результаты диссертации внедрены в практику стоматологических клиник г. Саратова; используются при проведении практикумов и чтении лекций на кафедрах терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, инфекционных болезней

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов работы, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 24 рисунками, 13 таблицами, 2 схемами. Указатель литературы включает наименований 148 отечественных и 186 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хронический генерализованный пародонтит на современном этапе: этиопатогенез, течение у лиц с коморбидной патологией, вопросы терапии.

Заболевания ПД известны с древнейших времен, а с развитием цивилизации их распространенность значительно возросла, приобретая характер медико-социальной проблемы, что связано как собственно стоматологическими аспектами (в частности, потерей зубов), так и отрицательными влияниями очагов инфекции в ПД на организм человека в целом [27, 73, 78]. По данным многочисленных исследований распространенность ХГП составляет среди подростков и взрослого контингента от 55 до 98% [27, 29, 31, 44, 64, 73, 77].

В современной пародонтологии существует несколько десятков классификаций пародонтита (так только в США классификации изменялись более 6 раз за последние 50 лет) [266], что связано как с многочисленностью заболеваний, так, главным образом, отсутствием единых универсальных принципов систематизации, точных знаний о первичном этиопатогенезе и причинно-следственных взаимосвязей развития ХГП с другими заболевания [27, 31, 44, 64, 73, 77, 78]. Многочисленность классификаций обуславливает значительные трудности при анализе результатов исследований стоматологов различных стран [162]. Важно отметить, что современные классификации также постоянно модифицируются.

В международном классификаторе болезней 10 пересмотра выделяется раздел К 05.3. Хронический пародонтит, в котором характер патологии не детализируется.

В классификации болезней ПД 1983 г. (14 Всесоюзный пленум общества стоматологов) с дополнения Президиума секции пародонтологии Академии стоматологии (2001 г.), ХГП определяется как заболевание,

для которого характерно воспаление тканей ПД с прогрессирующей деструкцией периодонта и костной ткани альвеолярного отростка. По тяжести выделяются легкая, средняя, тяжелая формы, по течению -острое, хроническое, обострение (в том числе абсцедирующее), ремиссия; по распространенности - локализованный, генерализованный.

Подавляющее большинство заболеваний ПД носит воспалительный характер [44, 73, 78]. Этиопатогенез ХГП чрезвычайно сложен, а в основе его лежит целый каскад, происходящих в ПР микробиологических и иммунологических нарушений [18, 23, 31, 44, 52, 64, 66, 73, 77, 90, 166, 181, 296, 333], развивающихся на фоне генетической детерминированности, расово-этнических, возрастных, социо-экономических и санитарно-гигиШических предпосылок, коморбидных состояний [162, 179, 191, 214].

В здоровом организме человека совокупность протективных компонентов слюны лимитирует избыточную репликацию инфектов, образуя эпитоп с превалированием сапрофитов над УПФ. Микробная флора ПР, находится под влиянием целого ряда факторов: анатомо-физиологических, нутритивных, тендерных, наследственных, наличие вредных привычек, сопутствующих болезней и подчиняется общим законам жизни экосистем [17, 166]. В развитии ХГП важнейшую роль играют изменения в автономной флоре ПР, с вытеснением типичных видов, усиленным размножением бактерий, несвойственных эпитопу ПР [10,11,205,228,256,262,303].

Сдвиги в микробиоценозе ПД и на поверхности зубов с избыточной репликацией оппортунистических микроорганизмов и увеличением микробной массы «зубной бляшки» являются одним из важнейших триггеров воспалительно-деструктивных процессов в слизисто-корневой системе зубов [68, 174, 236, 239, 240, 244, 255, 271, 309, 310], а отдельные подвиды микроорганизмов играют роль индукторов [157, 239],

разнообразных биологических эффектов и продуцентов токсических метаболитов. Нельзя также забывать о том, что ряд бактерий не только не вредит пародонту, но и способствует его нормальному функционированию, формируя колонизационную резистентность и адекватные иммунологического реакции [26, 137, 141].

К настоящему времени показано, что микробиоценоз домена ПР создают более чем полутысяча видов микробов, а это, в свою очередь, крайне осложняет анализ роли того или иного инфекта как триггера ХГП [27, 174, 236, 239, 244, 255, 256, 271, 303, 309, 310, 311]. Многочисленный характер потенциально патогенной флоры связан также с возможными вариациями генотипов микроорганизмов, из которых далеко не все клоны вирулентным для человека [205]. По мнению большинства исследователей, в развитии и прогрессировании ХГП основную роль играют патогенные синергетические микробные ассоциации:

• В. forsihus, Р. gingivalis, Т. denticola и др.,

• S. sanguinis, S. mitis, S. oralis и др.,

• А. naeslundii, А. odontolyticus, V. parvulla и др.

• F. nucleatum, Р. intermedia, С. rectus и др. [166, 174, 181, 219, 236, 239, 244, 255, 271, 309, 310, 317, 322].

Считается, что наиболее вероятные этиологические агенты ХГП -это резиденты домена ПР, однако могут также выявляться микроорганизмы (стафилококки, энтеробактерии, псевдомонады, грибы), которые не имеют постоянного представительства в этой эконише. Микробиоценоз ЖПДК разнообразен и определяется формой заболевания (воспалительно-дистрофической, с гноетечением и без или атрофической) [166, 180, 219]. Наиболее часто тригеррами становятся грам «-» анаэробные и факультативные палочки, а также грам «+» факультативные анаэробные палочки и кокки [17, 27, 50, 51,61, 146, 256, 303, 321, 328]. В этиопато-генезе ХГП определенную роль играют персистирующие в ПР хлами-

дии, а также вирусы герпетической группы (HSV]j2, CMV и EBV) [136, 152, 174, 225, 238, 312]. В. forsibitus, С. rectus и S. noxia также относят к важнейшим запускающим факторам ХГП [27, 50, 51, 256, 303].

Определяющая роль микробного фактора в патогенезе ХГП обуславливает применение в комплексной терапии различных антисептиков и антимикробных средств, назначение которых может способствовать дисбиозу ПР и обострению коморбидных заболеваний [27, 28, 29, 31,44, 64, 73,77, 136].

Нарушения микробиоценоза ПР с активацией УПФ могут быть реализованы в качестве этиологического фактора ХГП при наличии сдвигов в иммунной системе, коморбидных состояний (которые играют ключевую роль в неадекватной защитной реакции макроорганизма на микробы), а также ряда внешней негативных воздействий (патология прикуса и фиксации уздечек, травмы ПД, зубной камень, погрешности в гигиене ПР и т.д..) [7, 11, 12, 17, 32, 37, 42, 43, 65, 69, 71, 79, 84, 89, 90, 98, 166, 181, 212, 219, 276, 300, 317]. Иммунологические сдвиги играют значительную роль в патогенезе ХГП и рассматриваются как вторичные, связанные с АГ стимуляцией микробного и тканевого происхождения, накоплением в пародонте стимуляторов хемотаксиса, медиаторов воспаления, гидролитических ферментов и собственно АГ, что, в свою очередь, обуславливает аутоиммунные процессы [11, 30, 37, 69, 80, 89, 176, 213]. Пародонт является одним из активных участников иммуногенеза за счёт представленных в нем плазматических, лимфоидных и тучных клеток, которые обнаруживаются на всех стадиях развития ХГП [21, 69, 90, 133, 171, 180, 190, 230, 231, 281, 290, 326, 327]. Важно отметить, что до 50% клеточного состава околозубных тканей - это плазмоциты, около 18% - BLC, количество которых превышает число TLC, около 5% - макрофаги и полиморфонуклеары [221]. Имеются также данные, согласно которым клеточный состав сходен при ХГП и агрессивном пародонти-

те, уровень свободной эластазы, активности нейтрофилов, также как и соотношение между эластазой и лактиферрином существенно выше больных с ХГП в сравнении с гингивитом [192, 297].

При ХГП снижена хемотаксическая и фагоцитарная активность по-лиморфноядерных лейкоцитарных клеток [149, 169, 204, 211, 261, 324] и повышена контактная повреждаемость лейкоцитов, что допускает наличие аллергического и агломерационного эффектов, обусловленных реакциями нейтрофилов с АГ десен и сосудов [44, 265]. Совокупность факторов зубного налета индуцирует реакцию бласттрансформации лимфоцитов воспаленного ПД, в результате которой TLC превращаются в тучные клетки, a BLC - в плазмоциты. Стимулированные TLC продуцируют лимфокины и другие медиаторы воспаления, обладающие потенциалом к активации проколлагеназы, хемотаксиса нейтрофилов, повышению сосудистой проницаемости, деятельности остеокластов и, в финале, вызывают деструкцию альвеолярной кости [109].

Параметры иммунного профиля при ХГП определяются стадией и формой поражения и если на ранних этапах более существенные нарушения отмечаются в гуморальном звене иммунной системы, то генерализация процесса в основном характеризуется ослаблением клеточного иммунитета с уменьшением числа TLC и угнетением их функций. [10, 11, 24, 30, 33, 46, 60, 94, 110, 198, 263, 294]. Th играют важную роль в защитных реакциях околозубных структур, а при воспалении происходит их активная пролиферация [27, 198, 263, 294]. Показано, что паро-донтальные CD4(+) Т-клетки - ключевой фактор в синтезе важнейшего остеокластогенного цитокина - RANKL (receptor activator of nuclear factor-kappa В ligand [229, 319].

Иммунологические нарушения при ХГП характеризуется изменениями количественных и качественных свойств TLC и BLC [5, 27, 33, 66, 90]. Снижение регуляторных функций TLC, дисбаланс Th-1 and Th-2

редуцирует их контроль за ВЬС, которые характеризуются гиперреактивностью с усилением синтеза ауто-АТ, являющихся тригеррами сложных иммунологических процессов, инициирующих пролонгированное воспаление с воспалительно-деструктивными процессами в па-родонте, гноетечением, резорбцией костной ткани межзубных перегородок [52, 79, 81, 94, 179]. Аутоиммунные реакции с иммунокомплекс-ным типом гиперчувствительности также имеют большое значение в патогенезе ХГП, хотя он и не является типичным аутоиммунным заболеванием [29, 44, 81, 143]. Прогрессирование патологических сдвигов при воспалительных заболеваниях ПД вызвано также и развитием иммунных реакций между десневыми ауто-АТ и соответствующими АГ, а также нарушение реакции бласттрансформации, причём выраженность изменений коррелирует с длительностью и активностью воспаления [50,51,69,81,83,90].

Гуморальное звено иммуногомеостаза при ХГП характеризуется высокой напряженностью с увеличением концентрации ^О и снижением 1§М в сыворотке крови в начальной стадии заболевания и обратными изменениями по мере прогрессирования заболевания [40].

В настоящее время большое внимание уделяют роли цитокинов в развитии воспалительных заболеваний ПД и возможности использования их показателей в качестве критериев тяжести заболевания и эффективности терапии [5, 13, 39, 115, 123, 132, 179, 193, 220, 237, 316, 318, 319, 334]. Цитокины у больных ХГП характеризуются многогранными эффектами: одни (1Ь-1, ТЫБ, 1Ь-8, 1Ь-11) обладают свойствами запускать воспалительные процессы, другие (1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-10)- супрессиро-вать их, третьи (ТШ7,1Ь-1(3) - участвуют в резорбции кости [13, 102, 112, 123, 125, 132, 138]. Доказано, что уменьшение в ЖПДК 1Ь-17 и 1Ь-11 во многом формирует иммуновоспалительный синдром при ХГП [331], также установлена корреляция между активностью 1Ь-1, 1Ь-12 и 1Ь-18 и

тяжестью ХГП [264]. Уровень С-реаативного белка, IL-6, СЗ комплемента, a-2-макроглобулнна в слюне значительно различается при хроническом и агрессивном пародонтите [156, 241].

Слюна, обеспечивая механическое очищении слизистой ПР от патогенов и обладая выраженными антисептическим потенцииалом благодаря наличию энзимов, лейкоцитов и IgA, играет роль важнейшего протектора ПД. При этом композиция слюны досточна сложна и варьирует в зависимости от реактивности макроорганизма, наличия фоновых состояний и патологических отклонений в ПОР [155, 158]. Повышение IgM, IgG и IgA в слюне фиксируется при легком ХГП, а при среднетя-желой и тяжелой форме показатели иммуноглобулинов обычно снижаются [110]. Вместе с тем, увеличение содержания IgG, IgA в смешанной слюне связывалось с транссудацией сывороточных белков в слюну через воспаленные слизистые оболочки [37, 69, 83, 280]. Паметры местного иммунитета во вногом зависят от содержания slgA, как одно из ключевых протективных факторов. [12, 21]. Уже в ранней периоде ХГП констатирована высокая напряженность гуморального звена иммунной системы с существенным ростом IgG в слюне на фоне редуцирования IgA [69]. Согласно одной из моделей механизм защиты от заболеваний ПД заключается не в том, что slgA разрушает AT, а в его препятствии закреплению бактерий на поверхности слизистых [159]. slgA также препятствует адгезии микроорганизмов и образованию мягкого зубного налета [24]. У больных ХГП выявлен значительно более низкий уровень общего slgA [206, 289], который способствует росту количества УПФ на слизистых ПР и повышению её агрессивных потенций [92]. Отмечено повышение slgA в зависимости от тяжести патологических изменений в ПД и прямая зависимость между уровнем слюноотделения при ХГП и стадией болезни [289].

Микробиотические и иммунологические нарушения индуцируют изменения в других звеньях гомеостаза у больных воспалительными заболеваниями ПД [44]. Общей закономерностью при всех типах воспаления является усиление ПОЛ на фоне снижения активности физиологической АО организма. Одна из основных причин активации ПОЛ при различных патологических процессах — тканевая гипоксия, возникающая вследствие нарушения способности тканей поглощать кислород из крови или в связи с уменьшением эффективности ферментативного окисления [140]. Перекиси липидов играют важную роль в разрушении ПД, меняя качественный состав слюны, и непосредственно способствуя атрофии альвеолярного отростка [291]. У пациентов, страдающих ХГП, фиксировалось форсификация процессов ПОЛ, снижение АО и увеличения уровня оксида азота в слюной жидкости [2, 4, 15, 222]. Продукты ПОЛ были обнаружены в крови и ткани ПД как в экспериментальных исследованиях, так и в клинических наблюдениях [15, 22].

При воспалительных заболеваниях ПД констатирована активация прокоагулянтной и подавление антикоагулянтной систем [111]. Доказано, что развитие ХГП сопровождают значительные, коррелирующие с тяжестью заболевания, изменения агрегационных, адгезивных способностях тромбоцитов и деформабельности эритроцитов в микроциркуляторном русле [4, 54], причем наиболее значимые изменения в углеводных компонентах гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов наблюдаются при средней и тяжелой степенях болезни [93].

Нарушения минерального обмена имеют важное значение в ремоделировании ПД при воспалении, сопровождающемся нарушениями тканевого распределения Са и М§, а также ряда микроэлементов [122, 252, 304]. Прогрессированию воспалительных процессов в ПД способствует высокое содержание Бе в слюне и зубном налете [323].

При ХГП отмечается снижение содержание Са, М^ и Ъп в слюне [226], корреляция деминерализация костной ткани с дефицитом Ъп [222], в том числе в нейтрофилах. [330].

Психоэмоциональное состояние больного, возраст, сопутствующие заболевания, лекарственная и другая терапия, генетическая предрасположенность также являются важнейшими факторами, оказывающими влияние на развитие и течение ХГП [72, 78, 87]. Так с возрастом вероятность заболеваний ПД увеличивается, это может быть связано с многолетним кумулятивным эффектом пародонтологического заболевания, и/или снижением защитных механизмов, обусловленным старШием, увеличением числа системных болезней и принимаемых медикаментозных средств [186, 258].

Все новые и новые подтверждения находит наследственная предрасположенность к ХГП: так однояйцовые близнецы, выросшие в различных условиях, демонстрируют схожий характер развития пародонтологических заболеваний [249]. Для наследственных болезней (гипофосфатазия и псевдогипофосфатазия при нормальном метаболизме витамина Б, синдром ЕЫегз-БапЬз, акаталазия и др.), тяжелых первичных иммунодефицитов (синдромы Дауна, Chediak-Higashi, РарШоп-1^еуге, недостаточности адгезии лейкоцитов, хроническая идиопати-ческая нейтропения, циклическая нейтропения и др.) свойственно увеличение частоты и атипичного характера течения ХГП с развитием быстропрогрессирующих форм болезни [18, 221, 258, 280]. В ряде этнических групп факторами риска ХГП могут быть полиморфизм генов рецептора витамина Б, а также 1Ь-10, Б с уЯ , 1Ь-1 аир, 1Ь-6 [241]. Среди северноевропейской популяции полиморфизм гена 159 СБ 14 ассоциирован с воспалением в ПД [179].

Наличие стресса (финансовые обстоятельства, депрессия и т.д.) также оказывают влияние на состояние ПР, отягощая течение ХГП [183, 196].

В настоящее время доказано, что микроорганизмы - представители пародонтопатогенной микрофлоры (A. actinomycetemcomitans, P. intermedia, P. gingivalis, В. forsythus и др.), хламидии (С. trachomatis, С. pneumoniae,), Н. pylori, вирусы (V. influenza, measles virus, CMV, Herpesviruses), В. pertussis, S. pneumoniae и др. - могут участвовать в этиологии и патогенезе не только воспалительных заболеваний ПД [44, 77, 87, 208], но и атеросклероза, стенокардии, инсульта и пр. [168, 184, 209, 221, 222, 241, 302]. Выдвинута также гипотеза о роли персистиру-ющей бактериемии, ЭИ и системного вопаления, дисбаланса в системе ПОЛ, имеющих определенное значение в патогенезе ХГП, в неблагоприятном и отягощенном течении соматических заболеваний [222, 241]. Доказано, что наличие антителогенеза к отдельным инфектам, вызывающим ХГП, связано с повышением вероятности ИБС [277]. Установленным фактом является отягчающее влияние диабета, инсульта, ИБС, бронхиальной астмы, заболеваний ЖКТ, бруцеллеза, HCV-инфекции и др. на течение стоматологической патологии [13, 123, 194, 201, 214, 218, 232, 248, 267]. В тоже время, ХГП может отразиться на беременности, затруднить контроль за диабетом, стать одним из предикторов инфаркта миокарда, инсульта, нефропатии, что чрезвычайно важно для терапевта [173, 218, 267, 285]. Доказано, что риск коронарной патологии среди пациентов с ХГП на 25% выше, чем у лиц с минимальными пародонтологическими проблемами [177] и ХГП регистрируется чаще у больных с инсультом в анамнезе [305], коррелируя с уровнем воспалительных белков [227].