Механизмы формирования и функционирования корпоративной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермакова, Елена Александровна

  • Ермакова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Ермакова, Елена Александровна. Механизмы формирования и функционирования корпоративной инновационной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермакова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретические основы организации корпоративной инновационной системы.

1.1 Инновационный процесс и основные модели построения инновационного процесса в компании.

1.2 Корпоративная инновационная система: понятие, цели, функции.

1.3 Проблемы организации инновационной системы компании

1.4 Современные подходы и принципы организации корпоративной инновационной системы.

1.5 Анализ основных форм организации инновационных систем крупнейших мировых и российских компаний.

2 Разработка модели инновационной системы компании.

2.1 Анализ факторов, влияющих на развитие инновационной среды в компании.

2.2 Алгоритм формирования инновационной системы в компании.

2.3 Модель инновационной системы крупной компании, ведущей инновационную деятельность.

3 Оценка эффективности организации корпоративной инновационной системы.

3.1 Показатели инновационной деятельности компании.

3.2 Методика оценки эффективности организации корпоративной инновационной системы.

3.3 Методика оценки инновационных компаний на ранних стадиях развития при сделках слияния и поглощения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования и функционирования корпоративной инновационной системы»

Актуальность работы. В современных условиях ускорения научно-технического прогресса, глобализации рынков, масштабного перемещения мирового капитала конкурентоспособность страны всё в большей степени определяется способностью национальной экономики разрабатывать и внедрять новые технологии. При этом ведущая роль в процессе перехода к инновационной экономике принадлежит крупному бизнесу, обладающему интеллектуальным, финансовым и инновационным потенциалом для успешного участия в глобальной конкуренции.

В то же время ситуация снижения присутствия отечественных производителей на внутреннем рынке, снижение уровня производства конкурентоспособных товаров, а также нарастающие темпы успешного проникновения глобальных мировых компаний на российский рынок, приводит к необходимости поиска адекватных и конкурентоспособных инструментов адаптации хозяйствующих субъектов к требованиям мировой экономической экспансии.

Проблема построения эффективной системы корпоративного управления инновационной деятельностью обусловлена сложностью управления процессом генерации, отбора инновационных идей, а также процессом внедрения инноваций через традиционную управленческую структуру со всеми трудностями, присущими управлению изменениями. Кроме того, при разработке соответствующих моделей инновационных систем, необходимо руководствоваться рядом особенностей, присущих высокотехнологичным предприятиям. К таким особенностям можно отнести, во-первых, инновационный характер деятельности и выпускаемой продукции; во-вторых, высокую степень риска всех стадий инновационного процесса, обусловленного вероятностным характером деятельности; в-третьих, ведущую роль человеческого и интеллектуального капитала в общей экономической эффективности деятельности; в-четвёртых, необходимость обновления технической базы для производства инновационной продукции. Таким образом, создание системы корпоративного управления инновационной деятельностью на предприятиях, обладающих соответствующими ресурсами для разработки и внедрения современных технологий, имеет важное научное и практическое значение для современной российской экономики. Все это свидетельствует об актуальности научной проблемы разработки инструментария для построения системы корпоративного управления инновационной деятельностью в отечественных компаниях.

Степень разработанности исследуемой темы. Начиная с XX столетия, были проведены ряд макроэкономических исследований, связанных с инновационной активностью стран, регионов, кластеров, отдельных компаний Учёные рассматривали, прежде всего, вопрос значимости инноваций в развитии экономической системы. Изучением роли инноваций занимались Й. Шумпетер, Б.-А. Лундвалл, Ф. Кук, Р. Нельсон, М. Портер, К. Фримен.

Значительный вклад в разработку методологии внедрения нововведений в компаниях внесли следующие исследователи: 3. Айвазян, М. Ванденбош, С. Дедиков, В. Катков, Г. Лунев, Г. Фидельман, Т. Фоллман и др.

Обобщение практики управления инновационным процессом в компании было представлено такими учёными как Р. Бутейе, О. Гассман, М. Зедтвиц, Дж. Йенкен, Р. Кумбс, Д. Нобелиус, А. Ричарде, Р. Ротвелл, П. Роуссел, К. Саад, К.Хиндл, Б. Чессбро, Т. Эриксон. Проблема глобализации инновационной деятельности транснациональных компаний была рассмотренаТ. Барнсом, Дэ. Мейером, К.Б. Кларком, В. Кумерле, Л. Розенкопфом, Г.М. Сталкером, М.Л. Тушманом, Я.Х.Фишем, Р. Хэндэрсоном, Д.Ховеллем.

Среди отечественных авторов, исследовавших проблему внедрения инноваций и организации инновационных процессов в российских корпорациях, можно отметить работы Г.Я. Гольдштейна, А.Г. Городнова, Л.М. Гохберга, И.Б. Гуркова, Е.М. Роговой, Медовникова Д.С., Розмировича С.Д., Сараева В.В., Оганесяна Т.К., Фиякселя Э.А. Хавина Д.В.

Вместе с тем, можно говорить о недостаточной разработанности научного подхода к организации и управлению инновационной системой компании, основанной на использовании как внутренних, так и внешних источников новых технологий, а также многоуровневых исследовательских коллабораций. Кроме того, до сих пор не разрешён вопрос об оценке эффективности деятельности внутренних исследовательских подразделений компании и инновационной деятельности компании в целом.

Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений по формированию и развитию инновационной системы компании.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Уточнить содержание понятия «корпоративная инновационная система». Обосновать основные принципы управления корпоративной инновационной системой.

2. Разработать концепцию формирования корпоративных инновационных систем.

3. Разработать модель инновационной системы крупных компаний, ведущих инновационную деятельность.

4. Обосновать применимость принципов бережливого производства к процессам, лежащим в основе этапа исследований и разработки новых продуктов.

5. Разработать систему сбалансированных показателей для компаний, ведущих инновационную деятельность. Предложить методику оценки эффективности организации корпоративной инновационной системы. Объектом исследования являются российские компании, ведущие инновационную деятельность.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и практических аспектов, связанных с организацией инновационной системы компаний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных авторов в области теории систем, инновационного менеджмента, управления глобальными инновациями, научные работы в области управления научно-исследовательской деятельностью и деятельностью по коммерциализации инновационных идей в крупнейших корпорациях.

В процессе исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, ретроспективного и сравнительного анализа, экспертных оценок, статистические методы анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам регулирования инновационной деятельности компаний, данные Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований российских и зарубежных аналитических агентств. Также информационной базой послужила вторичная информация, касающаяся вопросов организации и управления корпоративной инновационной системой компаний. Изучались периодические издания, зарубежная и отечественная литература, материалы научных конференций и семинаров по вопросам формирования системы поиска, отбора, внедрения, а также системы финансирования инноваций в компании.

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные автором в ходе проведения исследования по выявлению факторов, влияющих на количество и качество разрабатываемых рационализаторских предложений со стороны сотрудников ОАО «Выксунский металлургический завод», данные государственной статистики, материалы, опубликованные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе выявленных и проанализированных подходов и механизмов формирования инновационной системы успешных корпораций разработана модель инновационной системы компании, направленная на совершенствование инновационного процесса в компании за счёт оптимальных принципов и механизмов организации, а также создания соответствующих объектов инновационной инфраструктуры компании.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработана модель корпоративной инновационной системы на основе выявленных и проанализированных подходов и механизмов реализации инновационного процесса в успешных корпорациях. Разработанная модель направлена на совершенствование инновационного процесса за счёт оптимальных принципов и механизмов организации, а также создания соответствующих объектов инновационной инфраструктуры компании.

Основные положения и выводы, сделанные автором работы и выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие корпоративной инновационной системы, определяющее её ключевые функции, а также ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности. В отличие от существующих определений, в составе корпоративной инновационной системы выделен специализированный консалтинг как особая подсистема, необходимая для развития инновационных проектов. Обоснованы принципы управления корпоративной инновационной системой, учитывающие особенности инновационных процессов, такие как неопределённость, постоянная изменчивость, вовлечение ресурсов интеллектуального капитала, ориентация на долгосрочные цели.

2. Сформулирована концепция формирования корпоративной инновационной системы, в основе которой ускорение инновационного процесса компании за счёт создания благоприятных условий и механизмов для развития инновационных проектов.

3. Разработана модель инновационной системы крупных компаний, ведущих инновационную деятельность, представляющая собой совокупность объектов инфраструктуры, внедрение которых позволяет обеспечить устойчивость к изменяющимся условиям и гибкость, проявляющуюся на всех стадиях инновационного процесса.

4. Разработаны механизмы и инструменты, выявленные в системе бережливого производства, адаптированные к научно-исследовательским процессам и процессам опытно-конструкторских разработок и направленные на совершенствование R&D деятельности.

5. Предложена расширенная система сбалансированных показателей, учитывающая инновационный характер деятельности компании. Разработан алгоритм оценки эффективности организации внутренней инновационной системы через призму показателей, отражающих рыночную, организационно-управленческую и производственную результативность инновационной системы компании

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены основные формы организации инновационного процесса в зарубежных промышленных компаниях, раскрыта отраслевая специфика выстраивания эффективных бизнес-моделей, направленных на ускорение процесса коммерциализации инновационных разработок, обоснованы принципы управления корпоративной инновационной системой.

2. Определены основные особенности и этапы построения инновационного процесса, позволяющие построить корпоративную инновационную систему, способствующую созданию благоприятных условий и механизмов для развития инновационных решений в компании.

3. Разработана модель инновационной системы компании, которая представляет собой структуру инфраструктурных элементов, способствующих развитию инновационных продуктов от стадии идеи до выхода на рынок.

4. Разработаны механизмы и инструменты, выявленные в системе бережливого производства, адаптированные к научно-исследовательским процессам и процессам опытно-конструкторских разработок и направленные на совершенствование R&D деятельности.

5. Предложены показатели инновационной деятельности компании.

Разработан алгоритм оценки эффективности организации внутренней 9 инновационной системы через призму показателей, отражающих рыночную, организационно-управленческую и производственную результативность инновационной системы компании. Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: 3 международных (Москва, Нижний Новгород, Пермь) и 5 всероссийских и региональных (Москва, Нижний Новгород).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ (в том числе 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК), общим объёмом 4,7 п.л. (вклад автора 3, 1 п.л.).

Структура работы. Структура диссертационной работы соответствует содержанию поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермакова, Елена Александровна

Основные результаты апробации методики представлены в таблице 3.9.

Заключение

В исследовании получены следующие результаты.

Одной из важных черт развития крупных отечественных предприятий становится преодоление инновационной индифферентности и стремление к поиску новых моделей развития. Основой данного явления стало проведённое в предыдущие десятилетия обновление производственных активов. В настоящее время для многих предприятий главной задачей становится поиск собственных моделей ведения бизнеса и разработка конкурентоспособных продуктов и технологий, а не модернизация, понимаемая компаниями как стремление достигнуть уровня развитых в технологическом смысле стран. Компании стремятся к инновационным моделям развития. Одной из центральных систем в этом процессе становится осуществление корпоративных исследований и развития.

В данном контексте в диссертации особое внимание уделено процессу построения инновационной системы в компании.

Во-первых, уточнено определение «корпоративная инновационная система», где корпоративная инновационная система рассматривается с точки зрения выполняемых ею функций, а также ресурсов, необходимых для реализации инновационного процесса. Выявлены основные формы организации инновационного процесса в зарубежных промышленных компаниях, раскрыта специфика выстраивания эффективных бизнес-моделей, направленных на ускорение процесса коммерциализации инновационных разработок, обоснованы принципы управления корпоративной инновационной системой, учитывающие особенности инновационного процесса, такие как неопределённость этапов, постоянная изменяемость, использование интеллектуального капитала, ориентация на долгосрочные цели.

На основе опыта компаний, обладающих значительным исследовательским потенциалом, являющихся лидерами рынка, показано, что успешные компании применяют сразу несколько форм организации инновационного процесса, при этом большую часть ресурсов расходуя на собственные лаборатории и гранты лабораториям. Автором выделены три основных подхода компаний к осуществлению инновационной деятельности: фокусирование на управлении инновационными процессами - подход, в рамках которого в компании создаётся инновационная платформа, направленная на стимулирование инновационной активности внутри компании; фокусирование на определенных направлениях развития - подход, при котором компания поддерживает научные центры и университеты исключительно определенной направленности, в строго определенных областях науки; развитие в различных направлениях - подход, подразумевающий оказание финансовой помощи научным центрам различного профиля, покупку инновационных компаний различной направленности.

Во-вторых, разработана концепция и алгоритм формирования инновационной системы в компании.

На первом этапе формирования инновационной системы необходимо чётко определить приоритеты инновационного развития компании. Очевидно, что определённые и продекларированные стратегические цели компании позволяют сконцентрировать усилия и ресурсы на ключевых направлениях деятельности и избежать финансирования неперспективных разработок. Уже на стадии формирования стратегии следует определить критерии и требования к экономической эффективности проектов, определить возможные источники финансирования. Обеспечение процесса стратегического планирования инновационной деятельности может включать в себя назначение менеджера, ответственного за инновационное развития, либо создание целого подразделения, формирующего предложения по выбору направлений инновационного развития, а также формирование органа, принимающего соответствующие решения (комитет, правление по инновациям, научно-технический совет).

Следующим шагом необходимо грамотно выстроить систему поиска/генерации, отбор и доработки идей. На этом этапе важную роль играют

152 подразделения исследований и разработок или внешние разработчики. Данные подразделения выполняют функцию генератора идей, создателя приемлемого решения. Для оптимизации процесса поиска инновационных идей компаниям, помимо использования ресурсов собственных исследовательских подразделений, необходимо развивать каналы привлечения новых идей -формировать коммуникационные площадки для проведения конкурсов идей, сбора идей. Кроме того, необходимо отработать процедуры по анализу, отсеву и доработке идей, а также создать подразделения, которые профессионально выполняют эти работы, или привлекать для этого внешних подрядчиков.

На этапе реализации инновационных проектов важным звеном должно стать налаживание внутри компании чёткой системы эффективного использования выявленных перспективных инновационных проектов. При этом топ-менеджменту следует тщательно продумать схемы внутреннего бюджетирования инноваций и финансового стимулирования индивидуальных инициатив сотрудников, а также выработать эффективные схемы контроля и отслеживания всех инновационных идей.

Автором предложена модель корпоративной инновационной системы. В соответствии с разработанной моделью, инновационные проекты начинают своё развитие от идеи, которая должна пройти в центре проверки концепции (proof of concept center) отбор по соответствующим критериям, далее перспективные с точки зрения развиваемых компанией направлений идеи получают своё развитие в бизнес-инкубаторе, а непосредственная разработка опытных образцов, их тестирование, а также производство конечного продукта происходят на объектах технологического парка. Кроме того, проекты используют мощности офисного центра и индустриального парка.

При этом выделены основные внешние источники инновационных проектов, которые также могут развиваться в рамках обозначенных объектов инновационной инфраструктуры компании, среди которых ВУЗы, промышленные компании, частные изобретатели и малые инновационные компании (МИП).

Поскольку практика показывает, что в рамках взаимодействия с МИПами крупные корпорации поглощают более 75% старт-апов, возникает вопрос оценки стоимости инновационных компаний на ранних стадиях развития. В диссертации предложена методика оценки стоимости инновационной компании на ранней стадии. Разработанная методика позволяет определить дополнительную стоимость инновационной компании, основанную на использовании объектов интеллектуальной собственности, а также обосновать полученную стоимость компании. В результате исследования построена методика прогнозирования финансовых показателей компании, учитывающая такую отличительную черту инновационной деятельности как неопределённость, кроме того введена возможность оценки уровня рисков, что позволяет рассматривать воздействие на основные финансовые показатели различных внешних и внутренних воздействий. В рамках практической апробации методики в компании ООО «Синтезпром» было продемонстрировано, что разработанный подход к оценке позволяет выявить и учесть дополнительную стоимость инновационной компании, полученную в результате использования объектов интеллектуальной собственности.

Стоит также отметить, в современных условиях увеличения скорости выведения новых продуктов на рынок актуальным является не только вопрос построения инновационной системы, но и вопрос оптимизации процесса выполнения самих исследовательских работ, а также осуществление процесса перехода от идеи к продукту.

В работе обоснована применимость принципов бережливого производства в научно-исследовательской деятельности, выявлены и адаптированы механизмы и инструменты бережливого производства, применимые к процессам, лежащим в основе этапа исследований и разработки новых продуктов, R&D процессов. Автором показано также, что внедрение бережливых систем приводит к возникновению таких преимуществ, как повышение скорости, а также качества решения возникающих задач, и, кроме того, реализации более творческого подхода к их решению, сокращению затрат,

154 устранению работ, не создающих «ценность», снижению неопределённости, возникающей при реализации проектов, и, как следствие, повышению удовлетворенности от работы сотрудников.

Также одной из важных проблем, стоящих перед компаниями в рамках организации инновационной системы, является оценка эффективности деятельности научных и исследовательских подразделений, а также инновационной деятельности в целом. В диссертации предложены показатели инновационной деятельности компании. Разработан алгоритм оценки эффективности организации внутренней инновационной системы через призму показателей, отражающих рыночную, организационно-управленческую и производственную результативность инновационной системы компании.