Механизмы антибиотикорезистентности и молекулярная эпидемиология нозокомиальных штаммов Salmonella enterica серовар Typhimurium тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Козырева, Варвара Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козырева, Варвара Константиновна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Номенклатура рода Salmonella.
Глава 2. Клиническое значение нетифоидных сероваров S. enterica и эпидемиология сальмонеллеза.
Глава 3. Применение антибиотиков для терапии инфекций, вызванных нетифоидными сероварами S. enterica.
Глава 4. Антибиотикорезистентность у сальмонелл.
Глава 5. Особенности эволюции генома сальмонелл и выбор методов исследования молекулярной эпидемиологии сальмонеллезов.
ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 6. Материалы и методы исследования.
Глава 7. Результаты исследования.
Глава 8. Обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы антибиотикорезистентности и молекулярная эпидемиология нозокомиальных штаммов Salmonella enterica серовар Typhimurium»
Сальмонеллез является актуальной проблемой здравоохранения для всех стран без исключения: это миллионы случаев заражения и тысячи смертей в год по всему миру [206]. Клиническое проявление инфекции, вызванной нетифоидными сальмонеллами вида S. enterica подвид I, может сильно варьировать: от бессимптомного носительства и нетяжелой диареи, не требующей антимикробной терапии, до тяжелой инвазивной инфекции, такой, как бактериемия, менингит или остеомиелит, когда назначение антимикробных препаратов является необходимым. Большая часть таких осложнений приходится на долю нозокомиальных инфекций. Штаммы сальмонелл, распространяющиеся в госпитальной среде, как правило, отличаются от внебольничных изолятов множественной лекарственной устойчивостью (полирезистентностью) [3, 5].
На фоне глобального роста резистентности S. Typhimurium к ампициллину, ко-тримоксазолу, хлорамфениколу, тетрациклину, сульфаниламидам и ряду других антимикробных препаратов [83, 85, 181, 204] особенно большую тревогу вызывает появление и распространение полирезистентных штаммов, устойчивых также к цефалоспоринам III поколения (цефотаксиму, цефтриак-сону) и фторхинолонам - препаратам выбора для лечения инвазивных сальмо-неллезов [52, 71].
Проблема нозокомиального сальмонеллеза в России обозначилась в 70-е годы XX века, пик заболеваемости пришелся на 1992 г. При этом, более чем в
80% случаев нозокомиальная форма сальмонеллеза вызвана штаммами серо-типа Typhimurium [4, 5, 113, 115]. В 1999 г. в России было зарегистрировано 32 вспышки нозокомиального сальмонеллеза, в которые в общей сложности было вовлечено 472 человека [5]. До недавнего времени было несколько сообщений о распространении резистентных к цефалоспоринам S. Typhimurium в России и Беларуси. Крупные вспышки нозокомиального сальмонеллеза, вызванного полирезистентными штаммами были зарегистрированы в 1994-2003 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленской, Минской, Гомельской, Гродненской и Витебской областях Эйдельштейном и соавт. [89]. В Гомельской области выделение цефотаксиморезистентных штаммов, продуцирующих (3-лактамазы расширенного спектра действия (БЛРС) СТХ-М-5, отмечалось позднее в 2007 г и было зафиксировано Тапальским и соавт. [180]. Помимо этого, CTX-M-5-продуцирующие штаммы S. Typhimurium выделялись в Греции, Венгрии, Латвии и США [70, 182, 207].
Клональное распространение полирезистентных штаммов S. Typhimurium в разных странах и регионах мира широко описано в литературе [71, 194, 204], однако, популяционная структура и эпидемиология нозокомиального сальмонеллеза, вызванного штаммами с множественной резистентностью, в России и соседних странах мало изучена.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить особенности молекулярной эпидемиологии и механизмы антибиотикорезистентности цефотаксимоустойчивых нозокомиальных штаммов 5. ТурЫтипит, выделявшихся в ходе спорадических вспышек в стационарах на территории России, Беларуси и Казахстана с 1996 по 2009 гг.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить генетические связи между цефотаксиморезистентными нозо-комиальными штаммами ТурЫтипит, выделенными на территории Российской Федерации и сопредельных государств, с помощью методов молеку-лярно-генетического типирования (мультилокусного секвенирования-типирования (МЬБТ), мультилокусного анализа тандемных повторов (МЬУА) и пульс-электрофореза макрорестрикционных фрагментов геномной ДНК (РЕвЕ)).
2. Выявить генетические детерминанты, ответственные за формирование резистентности штаммов 5. ТурЫтипит к (3-лактамам и хинолонам.
3. Определить локализацию генов приобретенных (3-лактамаз и их связь с мобильными генетическими элементами.
4. Исследовать штаммы 5. ТурЫтипит на наличие фенотипа гиперму-табельности и оценить частоту возникновения мутаций резистентности к хинолонам.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В представленной работе впервые:
1. установлена клональность цефотаксиморезистентных нозокомиаль-ных штаммов Salmonella enterica серовар Typhimurium, выделяемых на территории России, Беларуси и Казахстана, с использованием современных методов молекулярной эпидемиологии;
2. выявлены механизмы и распространение резистентности к ß-лактамам и хинолонам у штаммов, вызвавших вспышки нозокомиального сальмонеллеза в России, Беларуси и Казахстане;
3. охарактеризованы неизвестные ранее неавтоконъюгативные СТХ-М-5-кодирующие плазмиды, специфичные для описанной клональной группы S. Typhimurium.
4. показана гипермутабельность штаммов S. Typhimurium, циркулирующих в больничной среде на территории России и сопредельных государств.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Вспышки нозокомиального сальмонеллеза на территории России, Беларуси и Казахстана с 1996 по 2009 гг. были вызваны клонально родственными цефотаксиморезистентными штаммами S. Typhimurium.
2. Резистентность к цефалоспоринам III-IV поколений у нозокомиальных штаммов S. Typhimurium обусловлена продукцией ß-лактамазы расширенного спектра действия СТХ-М-5, ген которой находится в сцеплении с мобильным элементом ISEcpl на небольшой неконъюгативной, но мобилизируемой плаз-ми де.
3. Механизмом устойчивости нозокомиальных штаммов S. Typhimurium к хинолонам является возникновение мутаций области, определяющей устойчивость к хинолонам (QRDR), гена субъединицы А ДНК-гиразы (gyrA).
4. Независимое приобретение мутаций резистентности к хинолонам разными членами описанной клональной группы является следствием гипермута-бельности изолятов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику работы микробиологической лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области" (г. Смоленск) в форме информационного письма «Рекомендации по эпидемиологическому типированию и определению чувствительности к цефалоспоринам III-IV поколений и хинолонам нозокомиальных штаммов Salmonella enterica серовар Typhimurium», утвержденного в 2011 году. Выпущенное в 2012 году на основании результатов работы информационное письмо «О внедрении новых методических подходов в практику определения антибиотикочувствительности и эпидемического типирования возбудителей нозокомиального сальмонелле-за Salmonella enterica серовар Typhimurium» явилось основой для внедрения соответствующих практических рекомендации в работу лабораторий антибио-тикорезистентности и клинической бактериологии НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития России. Также результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития России и используются в программах циклов повышения квалификации врачей-бактериологов и семинарах для практических врачей, проводимых в НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития России.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Полученные автором результаты были представлены и обсуждены на 18-ом Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Барселона, 2008); Заседаниях проблемной комиссии по иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатофизиологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Смоленск, 2008, 2012); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); X Международном конгрессе по антимикробной химиотерапии (Москва, 2008); Международной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАМН, профессора Л.С. Страчунского «Антимикробная терапия: сегодня и завтра» (Смоленск, 2008); Конференции региональной академии антибактериальной терапии (Новосибирск, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); XI Международном конгрессе МАКМАК/ЕБСМГО по антимикробной терапии (Москва, 2009); Республиканской конференции «Современные принципы рациональной антибиотикотера-пии» (Якутск, 2009); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблему педиатрии» (Москва, 2010); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Современная антибиотикотера-пия в клинической практике» (Саратов, 2010); XII Международном конгрессе MAKMAX/ESCMID по антимикробной терапии (Москва, 2010); Региональной конференции «Современные подходы к лечению сепсиса» (Минск, 2010); III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва,
2011); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); I Республиканской научно-практической конференции «Проблемы антибиотикорезистентности в многопрофильном стационаре» (Якутск, 2012); Конференции «Безопасность и эффективность антимикробной терапии: уроки доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Молекулярно-генетические методы исследования в медицине и биологии» (Караганда, 2012); 52-ой Междисциплинарной конференции по антимикробным препаратам и химиотерапии (Сан-Франциско,
2012); на совместном заседании сотрудников кафедр микробиологии, инфекционных болезней с эпидемиологией, инфекционных болезней у детей, поликлинической педиатрии, факультетской терапии, ЦНИЛ и НИИАХ ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Смоленск, 2012).
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ: 4- в зарубежной и 5- в отечественной печати (из них 2 работы опубликовано в рецензируемых ВАК журналах).
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Козырева, Варвара Константиновна
ВЫВОДЫ
1. По данным молекулярно-генетического типирования методами мультило-кусного секвенирования-типирования (MLST), мультилокусного анализа тан-демных повторов (MLVA) и пульс-электрофореза макрорестрикционных фрагментов геномной ДНК (PFGE) цефотаксиморезистентные штаммы Salmonella Typhimurium, вызвавшие вспышки сальмонеллеза в стационарах на территории России, Беларуси и Казахстана с 1996 по 2009 гг., принадлежат к одной клональной группе.
2. Резистентность нозокомиальных штаммов S. Typhimurium к цефалоспори-нам III-IV поколения и азтреонаму обусловлена наличием у них генетических детерминант, кодирующих ß-лактамазы расширенного спектра действия СТХ-М-5, тогда как устойчивость к ингибиторозащищенным пенициллинам связана с генами ß-лактамаз ОХА-1 типа.
3. Ген приобретенной ß-лактамазы СТХ-М-5 связан с инсерционным элементом ISEcpl и находится в составе ранее не описанных сходных между собой неавтоконъюгативных плазмид, которые способны к мобилизации другими конъюгативными плазмидами.
4. Резистентность к хинолонам во всех случаях является результатом единичных аминокислотных замен в области, определяющей устойчивость к хинолонам (QRDR), А-субъединицы ДНК-гиразы (Asn-87, Phe-83, Gly-87, Tyr-87)
5. Штаммы Salmonella Typhimurium описанной клональной группы являются гипермутабельными и характеризуются высокой частотой возникновения спонтанных мутаций резистентности к налидиксовой кислоте (~1 х Ю"5), что способствует независимому приобретению устойчивости к хинолонам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с широким распространением ß-лактамаз расширенного спектра действия, необходимо проводить регулярное определение чувствительности штаммов Salmonella Typhimurium, выделяемых в стационарах, к цефалоспори-нам III поколения.
2. Для адекватной оценки чувствительности штаммов сальмонелл к ципрофлок-сацину рекомендуется использовать обновленные критерии Института клинических и лабораторных стандартов (CLSI) 2012 г. (ципрофлоксацин «чувствительный» < 0,06 мг/л; «нечувствительный»>0,06 мг/л). Дополнительное определение чувствительности к налидиксовой кислоте является наиболее надежным способом выявления устойчивости к фторхинолонам, связанной с мутациями в хромосомном гене gyrA ДНК-гиразы.
3. Для изучения региональной и национальной эпидемиологии сальмонеллеза оптимальным является метод мультилокусного анализа тандемных повторов (MLVA), а для целей глобальной эпидемиологии- сочетание метода MLVA и мультилокусного секвенирования-типирования (MLST).
4. Выявленная нами гипермутабельность нозокомиального клона Salmonella Typhimurium способствует приобретению мутаций резистентности к ципроф-локсацину, в связи с чем назначение фторхинолонов в стационарах должно быть ограничено случаями инвазивного сальмонеллеза у взрослых при невозможности использования цефалоспоринов III поколения по причине резистентности возбудителя к ним или аллергических реакций у пациента.
5. Скрининговый тест с диском налидиксовой кислоты для выявления фенотипа гипермутабельности может явиться полезным инструментом для рутинного предсказания повышенной вероятности приобретения вторичной резистентности к фторхинолонам штаммами Salmonella Typhimurium и связанной с этим клинической неэффективности применения ципрофлоксацина для терапии ин-вазивной сальмонеллезной инфекции.