Механизмы анафоры при речепорождении и речепонимании: экспериментальное исследование на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Прокопеня, Вероника Константиновна

  • Прокопеня, Вероника Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 276
Прокопеня, Вероника Константиновна. Механизмы анафоры при речепорождении и речепонимании: экспериментальное исследование на материале русского языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2016. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопеня, Вероника Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СВЯЗЫВАНИЯ: ОТ СИНТАКСИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ К КОГНИТИВНОЙ МОДЕЛИ

1.1. Стандартная теория связывания

1.2. Недостатки стандартной теории связывания

1.3. Теория возвратности

1.4. Теория примитивов связывания

1.4.1. Теория примитивов связывания: общее описание

1.4.2. Теория примитивов связывания: когнитивный подход

1.5. Обзор экспериментальных исследований, направленных на проверку положений теории примитивов связывания

1.6. Разработка синтаксических правил анафорических отношений в отечественной лингвистике

1.7. Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. ДИСКУРСНЫЕ ТЕОРИИ МЕСТОИМЕННОЙ РЕФЕРЕНЦИИ

2.1. Теория центрирования

2.2. Теория доступности

2.3. Гипотеза ожидания

2.4. Когнитивная количественная модель

2.5. Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ АНАФОРЫ ПРИ РЕЧЕПОРОЖДЕНИИ И РЕЧЕПОНИМАНИИ

3.1. Вероятностная модель Э. Келера

3.2. Факторы, влияющие на установление анафорических отношений

3.2.1. Расстояние между референциальным выражением и антецедентом

3.2.2. Приоритет подлежащего и приоритет первого упоминания

3.2.3. Приоритет темы

3.2.4. Синтаксический параллелизм

3.2.5. Тематические роли и имплицитная каузальность

3.2.6. Фактор второго персонажа и эффект рода

3.3. Референциальная неоднозначность как средство изучения анафорических отношений

3.4. Выводы к Главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ АНАФОРЫ

4.1. Экспериментальная проверка иерархии экономичности

4.1.1. Формулировка гипотезы

4.1.2. Стимульный материал

4.1.3. Выбор методики

4.1.4. Экспериментальная процедура

4.1.5. Участники экспериментов

4.1.6. Результаты эксперимента

4.1.7. Обсуждение результатов

4.1.8. Сравнение результатов четырех- и пятилетних детей

4.1.9. Сравнение результатов эксперимента на материале русского языка с данными других языков

4.2. Референциальный выбор в ситуации референциальной неоднозначности

4.2.1. Стимульный материал

4.2.2. Методика, процедура и участники

4.2.3. Результаты эксперимента

4.2.4. Обсуждение результатов и выводы

4.3. Особенности обработки и интерпретации предложений с референциальной неоднозначностью: экспериментальное исследование с помощью метода регистрации движений глаз

4.3.1. Стимульный материал

4.3.2. Методика, процедура и участники

4.3.3. Результаты

4.3.4. Обсуждение результатов и выводы

4.4. Референциальный выбор: закономерности использования местоимений в связном дискурсе

4.4.1. Стимульный материал

4.4.2. Методика, процедура и участники

4.4.3. Результаты

4.4.4. Обсуждение результатов и выводы

4.5. Выводы к Главе 4

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ АНАФОРИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ПОИСК ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

5.1. Экспериментальное исследование структурного параллелизма: структурно-лингвистический уб дискурсивный подходы

5.1.1. Структурно-лингвистический подход

5.1.2. Взгляд с позиции теории связности дискурса

5.1.3. Особенности выделения компонентов информационной структуры в русском языке

5.1.4. Эксперимент 1: эффект параллелизма и контрастное ударение

5.1.5. Эксперимент 2: роль порядка слов при интерпретации местоимений

5.1.6. Общее обсуждение и выводы

5.2. Модель механизмов анафоры

5.2.2. Предлагаемая модель установления анафорических отношений при речепорождении и речепонимании

5.2.3. Проверка объяснительной силы модели анафорических отношений

5.3. Выводы к Главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список затекстовых ссылок

Список использованной литературы

Список иллюстраций

Список таблиц

Приложение А. Список стимулов для эксперимента, направленного на проверку психологической реальности иерархии экономичности (в рамках модели

примитивов связывания)

Приложение Б. Список стимулов для эксперимента, направленного на изучение референциального выбора в ситуации референциальной

неоднозначности

Приложение В. Список стимулов для эксперимента, направленного на изучение особенностей обработки предложений с референциальной

неоднозначностью

Приложение Г. Список стимулов для эксперимента, направленного на

изучение особенностей референциального выбора

Приложение Д. Список стимулов для эксперимента, направленного на

изучение эффекта параллелизма и контрастного ударения

Приложение Е. Список стимулов для эксперимента, направленного на изучение роли порядка слов в процессе интерпретации местоимений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы анафоры при речепорождении и речепонимании: экспериментальное исследование на материале русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных свойств любого естественного языка является способность соотносить языковые выражения с объектами или событиями действительности. Подобное соотнесение называется референцией. Однако существуют ситуации, при которых языковые выражения соотносятся не с реальным миром, но с другими выражениями, ранее употребленными в речи. Таким частным случаем внутриязыковой референции является анафора (от греч. avaqopa - отнесение, вынесение). Отношения между двумя языковыми выражениями, где в смысл второго входит отсылка к первому, называются анафорическими отношениями. Выражение, которое отождествляется с упомянутым ранее, является анафорическим выражением, или анафором. Само выражение, к которому отсылает анафор, называется антецедентом. Смысл анафорического слова представляет собой своего рода инструкцию по нахождению референта, выполнить которую предстоит участникам речевого акта.

В последние десятилетия анафора находится в фокусе особого внимания лингвистов (см. работы А. А. Кибрика, Е. В. Падучевой, О. В. Федоровой, M. Ariel, J. Arnold, A. Caramazza, W. Chafe, N. Chomsky, H. H. Clark, B. Fox, K. Fukumura, A. Garnham, T. Givón, B. J. Grosz, J. K. Gundel, J. R. Hobbs, A. Kehler, T. Reinhart, E. Reuland, R. S. Tomlin и др.): многочисленные исследования выявили целый ряд факторов, как на уровне синтаксиса, так и на уровне прагматики, которые влияют на процессы референциального выбора при порождении речи и интерпретации анафорических зависимостей. Механизмы референции охватывают различные уровни языка и связаны с лексической семантикой, семантикой грамматических категорий, с синтаксической структурой, с одной стороны, и с прагматикой коммуникативного акта, с другой стороны. Таким образом, установление анафорических отношений становится возможным только при одновременном обращении к синтаксической, семантической и дискурсной информации, вследствие чего изучение анафоры

является эффективным средством для понимания устройства языковой системы. Этим определяется актуальность данной работы.

Несмотря на значительную степень разработанности проблемы, из-за разности подходов и принципиальных концептуальных противоречий, касающихся природы языка, исследования часто противопоставляются друг другу. В рамках данной работы впервые представлен обзор и анализ моделей анафоры, существующих в рамках разных исследовательских парадигм, а также изучены факторы, влияние которых на процесс установления анафорических отношений до сих пор было не определено, и предложена комплексная модель, отражающая процессы установления и декодирования анафорических отношений. В этом заключается научная новизна работы.

Объектом нашего исследования являются анафорические отношения на материале русского языка, а предметом - механизмы установления и декодирования анафорических зависимостей.

Основная цель работы заключается в том, чтобы изучить механизмы анафоры при порождении и восприятии речи и предложить их комплексное описание. В связи с этим мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Рассмотреть многообразие существующих теоретических моделей анафоры, в том числе, формальную теорию связывания.

2. Проанализировать сильные и слабые стороны существующих дискурсных теорий анафоры, выявить общие принципы, сформулировать вопросы для дальнейших исследований.

3. Рассмотреть существующие подходы к механизмам установления анафорических отношений и их декодированию, а также к взаимоотношению процессов порождения и понимания речи.

4. Провести серию экспериментальных исследований на материале русского языка с целью определить роль различных структурных и семантических факторов в процессе установления анафорических отношений.

5. На основании полученных экспериментальных данных предложить модель, отражающую как механизмы установления анафорических зависимостей при порождении речи, так и механизмы их декодирования при восприятии.

Комплексное описание механизмов анафоры, полученное в результате нашего исследования, не только внесет свой вклад в общую теорию референции, но и расширит имеющиеся представления об организации системы языка -ментальной грамматики, в чем и заключается теоретическая значимость данной работы. Поскольку успешность установления референциальных отношений между единицами языка обеспечивает успешность коммуникации в целом, изучение механизмов референции важно как для понимания и описания грамматики русского языка, так и для моделирования автоматических систем распознавания и синтеза текстов. Также полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах по общему языкознанию, психолингвистике, синтаксису, дискурсивной лингвистике, а также в практике преподавания русского языка как родного и иностранного. Это определяет практическую значимость нашего исследования.

Основным исследовательским методом в данной работе является эксперимент. Нами были использованы методика выбора картинки, методика дополнения, методика продолжения истории и методика регистрации движений глаз. Степень достоверности полученных результатов определяется значительным количеством собранного материала и применением методов статистического анализа. Всего нами было проведено 8 серий экспериментов, в которых приняли участие 238 испытуемых, в том числе 34 ребенка в возрасте 4-5 лет и 6 пациентов с речевыми расстройствами (афазиями Брока).

На защиту выносятся следующие положения и результаты: - Механизмы декодирования анафорических зависимостей в процессе речепонимания отличаются от механизмов их установления в процессе речепорождения.

- Интерпретация анафорических зависимостей зависит, во-первых, от ожидания адресата относительно дальнейшего развития дискурса, т.е. от субъективной вероятности того, что тот или иной референт будет упомянут, и во -вторых, от вероятности, что при упоминании данного референта говорящий использует конкретное референциальное средство.

- На ожидания адресата относительно развития дискурса и на референциальный выбор, осуществляемый говорящим, влияют разные типы факторов: семантические, в частности, тематические роли референтов, влияют на ожидания адресата относительно того, какой референт будет упомянут в дальнейшем, но не на выбор референциального средства, осуществляемый говорящим; структурные факторы, в частности, фактор синтаксической позиции антецедента, оказывает влияние на референциальный выбор говорящего, но не на ожидания адресата относительно продолжения дискурса.

- Разработана модель механизмов функционирования анафоры в процессе установления и интерпретации анафорических зависимостей с учетом всех этапов обработки информации: с позиции говорящего - от желания упомянуть о том или ином референте к выбору конкретного референциального средства; и с позиции адресата - от референциального средства к пониманию того, о каком референте идет речь. При этом этапы, которые проходят участники коммуникации в процессе порождения либо понимания речи, различаются.

Работа имеет следующую структуру: введение, пять глав, заключение, список литературы, списки иллюстраций и таблиц, а также шесть приложений. Каждая глава содержит промежуточные выводы. В Главе 1 рассматриваются этапы развития формальной теории анафоры от классической теории связывания Н. Хомского до теории примитивов связывания Э. Ройланда, представляющей собой полноценную когнитивную модель. В Главе 2 приводится обзор существующих дискурсных теорий местоименной референции, включая теорию центрирования, теорию доступности М. Ариэль, гипотезу ожидания Дж. Арнольд и когнитивную количественную модель А. А. Кибрика. В Главе 3 рассматривается

вопрос о взаимоотношениях механизмов установления анафорических отношений при речепорождении и речевосприятии. Глава 4 посвящена описанию проведенного нами экспериментального исследования механизмов функционирования анафоры в процессе речепорождения и речепонимания. В центре нашего внимания были, во-первых, экспериментальная проверка положений формальной модели анафоры Э. Ройланда, и во-вторых, изучение факторов, роль которых в процессе установления и декодирования анафорических зависимостей до сих пор была до конца не выявлена. Глава 5 посвящена разработке модели, отражающей как процесс установления анафорических зависимостей, так и процесс их декодирования, а также проверке объяснительной силы этой модели. В Заключении подводятся итоги работы и формулируются выводы.

По теме диссертации опубликованы 3 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 14 публикаций в других научных изданиях. Работа выполнялась в рамках научных проектов, поддержанных грантами РГНФ № 07-04-00285а и № 14-04-00586, РФФИ № 12-06-00382-а, Грант СПбГУ № 0.38.518.2013. Основные результаты прошли апробацию в ходе международных конференций: Вторая международная конференция по когнитивной науке (Санкт-Петербург, Россия, 2006), 11th Symposium of Psycholinguistics (Тенерифе, Испания, 2013), Activitas Nervosa Superior Rediviva II (Венеция, Италия, 2014), «Язык и метод. Русский язык в лингвистических исследованиях XXI века. Лингвистический анализ на грани методологического срыва» (Краков, Польша, 2014), Второй и Третий Санкт-Петербургский зимний симпозиумы по экспериментальным исследованиям языка и речи» (Санкт-Петербург, Россия, 2014, 2015), Шестая международная конференция по когнитивной науке (Калининград, Россия, 2014), 28th Annual CUNY Conference on Human Sentence Processing (Лос-Анджелес, США, 2015), XVIII European Conference on Eye Movements (Вена, Австрия, 2015), Седьмая международная конференция по когнитивной науке (Светлогорск, Россия, 2016).

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СВЯЗЫВАНИЯ: ОТ СИНТАКСИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ К КОГНИТИВНОЙ МОДЕЛИ

В настоящей главе представлен обзор самой масштабной структурной теории анафоры - теории связывания (Binding Theory), - ставшей одним из ключевых этапов в развитии генеративизма. Механизмы референции связаны как с прагматикой коммуникативного акта и структурой дискурса, так и с синтаксическими ограничениями и лексической семантикой [1, 2]. Основной задачей теории связывания является описание того, какие из теоретически возможных интерпретаций анафорических элементов допустимы с точки зрения грамматики языка, а какие - нет, а не то, какие из нескольких возможных интерпретаций окажутся предпочтительными. Так, в примере (1) местоимение должно отсылать к именной группе женского рода. Грамматические факторы разрешают выбирать в качестве антецедента Машу или другое лицо или предмет, удовлетворяющие этому условию, но категорически запрещают относить местоимение к референту Лена.

(1) Маша была рада, что Лена навестила её в больнице.

Представители генеративного направления в течение нескольких десятилетий занимаются поисками языковых универсалий с целью составления универсальной грамматики.1 Основную задачу генеративизма можно сформулировать словами его создателя Ноама Хомского: выявление фундаментальных принципов и параметров, которые резко ограничили бы класс допустимых грамматик2 [3, с. 3-4][3]. В качестве одного из центральных явлений естественного языка и важнейшего элемента для формирования принципов универсальной грамматики рассматривается анафора.

1 Универсальная грамматика рассматривается в генеративизме как врожденный механизм, как характеристика врожденной языковой способности ребенка: « Universal Grammar is taken to be a characterization of the child'spre-linguistic initial state» [3][3, с. 7].

2 Букв. «Principles and parameters that sharply restrict the class of attainable grammars and narrowly constrain their form».

1.1. Стандартная теория связывания

В конце 70-х годов Ноам Хомский разрабатывает теорию управления и связывания (Government and Binding Theory), основанную на одной универсальной трансформации, названной трансформацией перемещения, и ряде взаимодействующих между собой синтаксических модулей. Один из этих модулей - это уже упомянутая выше теория связывания, занимающаяся вопросами соотнесения полных именных групп и местоимений с их антецедентами.

Прежде чем перейти к описанию основных постулатов теории связывания, необходимо ввести несколько ключевых понятий.

Анафорические выражения, которые могут иметь антецедент, делятся на три класса: анафоры (anaphors) или рефлексивы (reflexives) - возвратные местоимения и взаимное местоимение; прономиналы (pronominals) - личные местоимения; референциальные выражения (R(eferential)-expressions) - имена, прямо называющие предмет в окружающем мире.

Структуру предложения в генеративной грамматике принято схематично изображать в виде «дерева составляющих», которое иллюстрирует отношения между элементами. На Рис. 1 изображена схема простого предложения.

Рисунок 1

Дерево составляющих: схема простого предложения

S

NP

YP

Иван ненавидел себя

3 В теории связывания термин анафор употребляется в узком смысле, обозначая лишь один из классов анафорических выражений - возвратные местоимения. Во избежание путаницы, мы будем избегать подобного употребления в данной работе и будем называть возвратные местоимения рефлексивами.

Группа подлежащего (Иван) и группа сказуемого (ненавидел себя) находятся на одном уровне дерева составляющих и называются структурными сестрами. Через понятие структурного сестринства определяется одно из возможных отношений между элементами синтаксической группы, отношение си-командования (c(onstituent)-command, букв. управление составляющей), являющееся центральным для теории связывания (2).

(2) Си-командование: выражение а си-командует выражением в, если а

является структурной сестрой выражения, содержащего вВ примере на Рис. 1 именная группа (NP - noun phrase) Иван си-командует своей «структурной сестрой» - глагольной группой (VP - verb phrase) ненавидел себя, и наоборот. При этом Иван си-командует и каждой из составляющих глагольной группы, в том числе и возвратным местоимением себя. В то же время, местоимение себя не си-командует именной группой Иван, так как лишь входит в сестринскую категорию, но само по себе не является «сестрой» именной группы. Проще говоря, местоимение себя находится недостаточно высоко на дереве составляющих, чтобы си-командовать именной группой Иван. Схематичное изображение отношений си-командования представлено на Рис. 2.

Важным понятием в рамках теории связывания является понятие минимальной категории4 (minimal category), под которым подразумевается любая группа, в том числе и непредикативная, вершиной которой является глагол, а в ситуации отсутствия полнозначного глагола - грамматический элемент, выполняющий роль связки. Минимальная категория может быть финитной, если ее вершиной является полнозначный глагол, и нефинитной, если она представляет собой инфинитивный, причастный или деепричастный обороты.

4 В литературе в том же значении встречаются термины клауза, непрозрачная область и локальный домен.

Рисунок 2

Схема отношений си-командования

А

А не си-командует никакой категорией, потому что

А доминирует над всеми остальными узлами

В С

В Е

В си-командует С, В, Е, Б, в. но не над А

С си-командует В

О си-командует Е. Б, в

Е си-командует только Е)

Г

О Б и в си-командуют только друг-другом

В первоначальном варианте, сформулированном Н. Хомским в книге «Лекции по управлению и связыванию» [3], теория связывания основывалась на трех базовых принципах (3):

(3) Стандартная теория связывания:

Принцип А: рефлексив связан в своей управляющей категории Принцип В: прономинал свободен (не связан) в своей управляющей категории

Принцип С: референциальное выражение свободно (не связано)

Управляющая категория: в является управляющей категорией для а, если и только если в, во-первых, является минимальной категорией, содержащей а; во-вторых, управляет а; и в-третьих, является субъектом, подходящим для а

Связывание: а связывает в, если а си-командует в, и а и в коиндексированы (имеют одинаковый индекс, т.е. между ними устанавливается анафорическая зависимость), при этом коиндексация возможна только при условии отсутствия различий в грамматических характеристиках

Рассмотрим несколько примеров, иллюстрирующих принципы теории связывания:

(4) Маша поранила себя, 5

(5) *Маша, говорит, что Даша поранила себя, 6

Пример (4) грамматичен, поскольку удовлетворяет требованиям Принципа А: местоимение себя и его антецедент Маша находятся в одной минимальной категории, и Маша си-командует себя, что наглядно продемонстрировано на дереве составляющих на Рис. 3 (левая схема).

Рисунок 3

Иллюстрация Принципа А

минимальная категория *8

ИР УР

Маша,

V ОТ

поранила себя,

5 Латинские буквенные индексы используются для обозначения связи между анафорическим элементом и его антецедентом, т.е. показывают, какая именно интерпретация имеется в виду.

6 Символом (*) мы будем обозначать неграмматичные конструкции. В данном случае конструкция становится неграмматичной, если местоимение себя относится к Маша (в соответствии с указанными индексами).

Интерпретация, предлагаемая в примере (5), напротив, не грамматична, так как (см. схему дерева составляющих на Рис. 3 справа) себя и Маша не находятся в одной минимальной категории, а значит применение Принципа А невозможно.

Если мы заменим возвратное местоимение себя на личное местоимение её, то картина изменится на прямо противоположную.

(6) *Маша. поранила её..

(7) Маша. говорит, что Даша поранила её..

Простое переходное предложение (6) не допускает возвратной интерпретации, так как не удовлетворяет Принципу В: личное местоимение и его антецедент не должны находиться в одной минимальной категории. Напротив, конструкция (7) грамматична - личное местоимение её и его антедецент Маша не находятся в одной минимальной категории (см. схему на Рис. 4).

Рисунок 4

Иллюстрация Принципа В

минимальная категория

ОТ

УР

ОТ

УР

V

от

поранила

ОТ

УР

Даша

У

ОТ

поранила

Принцип С напрямую не описывает отношения местоимений и их антецедентов. Однако фактически он означает, что местоимение не может си-командовать своим антецедентом. Так, в предложении (8) недопустимо, чтобы референциальное выражение Маша относилось к местоимению она; с другой стороны, в предложении (9) допустимо, чтобы Саша относилось к он, поскольку местоимение не си-командует своим антецедентом.

(8) *Онаi знает, что Маша1 решит проблему.

(9) До того, как он1 услышал музыку, Сашаi начал танцевать.

1.2. Недостатки стандартной теории связывания

Согласно принципам теории связывания, рефлексивы (возвратные местоимения) и прономиналы (личные местоимения) находятся в отношениях дополнительной дистрибуции. Иными словами, личное местоимение не может быть употреблено вместо возвратного в том же значении. Тем не менее, в некоторых контекстах, причем даже в английском языке, на материале которого была разработана теория, допустимо употребление обоих типов местоимений в одной и той же интерпретации. Предложение (10) будет грамматически приемлемым как в случае употребления личного местоимения her, так и в случае употребления возвратного местоимения herself, причем выбор местоимения никак не влияет на смысл предложения в целом.

(10) Maryi put the box in front of her/herself Мэри поставила коробку перед ней/собойi.

Стандартная теория связывания (3) не дает объяснения подобному словоупотреблению.

Другой случай, который никак не может быть объяснен стандартной теорией, проиллюстрирован примерами (11) и (12).

(11) a. John washed.

Джон мыл-СЯ. b. John washed himself.

Джон мыл себя.

(12) a. * John hated.

Джон ненавидел-СЯ. b. John hated himself.

Джон ненавидел себя.

Очевидно, что здесь выбор анафорического элемента зависит от типа предиката. Так, глагол to wash может употребляться как с возвратным местоимением, так и без него, так как он сам по себе может быть интерпретирован как возвратный (11). С другой стороны, глагол to hate не может быть интерпретирован как возвратный, поэтому (12-а) недопустимо. Для обозначения действия, направленного на себя, необходимо употребить возвратное местоимение (12-b).

Еще больше трудностей возникает, если попытаться применить теорию к материалу других языков (помимо английского), таких как нидерландский, испанский, китайский и др., в которых существует два типа рефлексивов / анафоров: простые (simplex expression или SE-anaphor) или элементарные частицы; и сложные (SELF-anaphors) - полноценные возвратные местоимения. В какой-то степени подобное разделение присутствует и в русском языке в виде возвратного постфикса -ся (элементарная частица, «склеившаяся» с глаголом и ставшая его аффиксом) и полноценного возвратного местоимения себя. С позиции теории связывания никакой разницы между SE- и SELF- рефлексивами не существует, поскольку единственным критерием их употребления является Принцип А. Между тем, как видно из примеров нидерландского языка (13) и (14), эти два вида рефлексивов имеют различную дистрибуцию, и там, где необходим

SE-рефлексив (14-а), совершенно недопустим SELF-рефлексив (14-b), и наоборот (13-b) и (13-a).

(13) a. *Wiüemi bewondert zich.

Виляем, восхищает SE-себяi.

b. Willemi bewondert zichzelfi.

Виляем. восхищает SELF-себя..

(14) а. Willemi schaamt zieh.

Виляемi стыдит SE-себя..

b. *Willemi schaamt zichzelf.

Виллием. стыдит SELF-себя..

(примеры из [4, с. 690-691])

Очевидно, что причина, по которой zich употребляется в (14), но не может быть употреблен в (13), а zichzelf, в свою очередь, необходим в (13) и недопустим в (14), кроется не в принципах связывания, но заложена в предикатах этих предложений. Иными словами, какое-то свойство предиката schaamt требует употребления SE-рефлексива, bewondert же не обладает этим свойством, поэтому в (13) используется SELF-рефлексив.

Обнаружение подобных несоответствий и нюансов привело к пересмотру стандартной теории связывания и созданию нидерландскими лингвистами Т. Райнхарт и Э. Ройландом [4] ее обновленной версии, получившей название теории возвратности (Reflexivity).

1.3. Теория возвратности

Правила дистрибуции БЕ- и БЕЬБ-рефлексивов, а также анафорические отношения личных и возвратных местоимений в предложениях типа (10) представлены в теории возвратности Т. Райнхарт и Э. Ройланда [4], в которой

стандартные принципы теории связывания были заменены двумя условиями и, кроме того, было добавлено третье условие, названное Условием Альфа-Цепи (15).

(15) Теория возвратности:

Условие А: возвратно-маркированный предикат должен быть интерпретирован возвратно.

Условие В: интерпретированный возвратно предикат должен быть возвратно-маркирован.

Условие А-Цепи: максимальная А-Цепь (а......а) содержит только

одно звено а, которое одновременно референциально полноценно (+Я) и падежно маркировано.

Элемент считается референциально полноценным (+R), если он референциально свободен и обладает всеми морфосинтаксическими характеристиками (такими как род, число и лицо). Личные местоимения (прономиналы) и R-выражения референциально полноценны (+R), SE- и SELF-рефлексивы референциально ущербны Референциальная неполноценность анафорических выражений проявляется, например, в невозможности их использования для обозначения объектов реального мира. Согласно теории возвратности, распределение прономиналов и рефлексивов зависит от действия двух независимых синтаксических условий.

Вернемся к примерам (13) и (14), различия между которыми не выявляет

п

стандартная теория связывания, однако легко объясняет Условие В модели возвратности (15): возвратный предикат должен быть возвратно-маркирован. При этом, предикат может быть маркирован двумя способами - на двух различных уровнях: (а) лексическом - как результат особых лексико-семантических свойств глагола; (б) синтаксическом - с помощью SELF-рефлексива в позиции объекта.

7 За последние тридцать лет теория связывания претерпела множество принципиальных изменений и уже мало напоминает теорию, предложенную Н.Хомским в 1981 году, которую теперь принято называть стандартной или классической (см. обзор в [191]).

Глаголы типа нидерландского schamen (стыдиться) принадлежат к классу собственно возвратных глаголов, чьи лексико-семантические характеристики позволяют им быть возвратно-маркированными. Следовательно, нет необходимости маркировать предикат SELF-рефлексивом. Употребление простого SE-рефлексива zich в (14-b) объясняется необходимостью заполнить все его валентности. Иными словами, zich является квази-аргументом, нужным только для того, чтобы заполнить позицию винительного падежа, который глагол

о

должен чему-нибудь приписать.

Глаголы типа bewonderen (восхищаться), напротив, не являются возвратными, поэтому в случае их употребления в качестве возвратных (13), т.е. при интерпретации действия как обращенного на себя, необходимо присутствие SELF-рефлексива как маркера возвратности (в примере (13) - zichzelf).

Аналогичным образом с помощью Условия В можно объяснить неграмматичность предложения (16): zien - невозвратный глагол, следовательно, имеет место нарушение Условия В, если предикат интерпретируется как возвратный (в данном случае Alex и hem коиндексированы).

(16) *AleXi ziet hem.

Алексi видит его.

Однако Условие В не может объяснить, почему пример (17) грамматически неприемлем.

(17) *AleXi gedraagt hem.

Алексi ведет (от гл. 'вести себя') его.

В примере (17) Условие В соблюдено в полной мере: gedragen (вести себя) - возвратный глагол, поэтому возвратная интерпретация допустима и не нужен никакой дополнительный маркер возвратности. Недопустимость личного

8 Тематическими отношениями между глаголом и его аргументами занимается теория валентности, а в генеративной традиции - Тета-Теория (ТИе(а-ТИеогу).

местоимения (прономинала) hem объясняет другое условие теории возвратности -условие Альфа-цепи, - которое допускает наличие только одного референциально полноценного элемента [+R], тогда как «хвост» цепи должен быть референциально ущербным, т.е. [-R]. Как видно из (18), повторяющего пример (17) с указанием референциальных характеристик, в «хвосте» цепи находится референциально полноценный прономинал hem. Отсюда и невозможность такой конструкции (ср. с грамматически правильным (19), где zieh - референциально ущербный элемент [-R]).