Механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терехова, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терехова, Юлия Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КАЧЕСТВА АНТИКРИЗИСНОГО ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции
1.2 Качество предприятия в системе антикризисного менеджмента
1.3 Разработка концепции 6-ти - М антикризисного вектора развития
предприятия
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
2.1. Современные проблемы повышения качества продукции на отечественных предприятиях в условиях кризиса
2.2. Методические подходы к анализу затрат на качество
2.3 Зависимость результатов хозяйственной деятельности предприятия
от уровня качества продукции
Глава 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОСВЯЗИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
3.1 Формирование механизма повышения качества продукции в системе управления кризисным состоянием предприятия
3.2 Информационное обеспечение реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления
3.3 Разработка модели взаимосвязи затрат на качество продукции и
показателей экономической устойчивости предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Примеры дискриминантных факторных моделей оценки
вероятности банкротства предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Сертификаты, выданные ОАО «Пигмент» на соответствие системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2008
«Пигмент»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Этапы реализации модели взаимосвязи показателей качества продукции с показателями оценки вероятности банкротства предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Проблема взаимосвязи повышения качества продукции предприятий с их финансовой устойчивостью в настоящее время является объектом активных научных исследований и представляет не только теоретический, но и практический интерес. Широкий интерес к проблеме повышения качества продукции в условиях кризиса обусловлен новизной и недостаточной проработанностью многих аспектов данной проблемы.
Антикризисный менеджмент в современных условиях российской экономики, приобретает все большее значение. Мировой опыт показывает, что качество - важнейший фактор выхода из экономического кризиса. Нельзя рассчитывать на успех в конкурентной борьбе без решения проблемы качества, решение которой позволяет обеспечить производство конкурентоспособной продукции.
В настоящее время значительная часть российских предприятий находится в кризисном состоянии. Около трети предприятий являются убыточными, низка их инвестиционная активность. По данным обследования Института проблем переходного периода1 около 20% предприятий не имеют средств для осуществления капитальных вложений, а все их, (включая амортизационные отчисления), направляют на оплату труда, пополнение запасов оборотных средств.
Состояние качества продукции и услуг в России иначе, как критическим, назвать трудно. О кризисном состоянии экономики и низком качестве отечественной продукции свидетельствуют следующие факты. У большинства предприятий оборонной промышленности доля затрат на устранение дефектов продукции в процессе ее изготовления, испытания и эксплуатации составляет 45—50% от общего объема затрат на ее производство. У аналогичных зарубежных фирм таких затрат в 3—4 раза меньше. Отечественная база комплектации устарела на 10—15 и более лет. Доля России на мировом рынке электронной техники и компонентов
'Исследования института проблем переходного периода. [Электронный ресурс]. Режим дocтyпa:http://gtmarket.ru/organizations/iet/iet-info
составляет 0,1—0,3%. У развитых стран — в сотни раз больше. Производство электронной техники на душу населения, а этот показатель важен с точки зрения характеристики всей экономики в целом, например, в США составляет 1260 единиц, в Японии — 1100, странах ЕС — 500, России — 14. Морально и физически устаревшие основные фонды предприятий, в том числе и лабораторных баз, составляют около 70%. Темпы их обновления — не более 1% в год, когда надо 8— 10%. Степень износа промышленного оборудования в целом по стране составляет около 50%, а машинного оборудования — 70%. Уровень ввода нового оборудования в эксплуатацию у нас в 10 раз ниже, чем в развитых странах. Из 1 млн. км трубопроводов России 70% требуют капитального ремонта, 70% электросетей страны нуждаются в обновлении.
Если в 2002 г. Россия занимала 44 место среди стран мира по индексу конкурентоспособности выпускаемой продукции, то к 2011г. в таблице рейтинга глобальной конкурентоспособности Россия опустилась до 63 места среди 139 стран мира, участвующих в оценке. Самыми большими недостатками России названы низкое качество производимой продукции, коррупция, сложный доступ предприятий к финансированию, низкие гарантии защиты прав собственности и налоговое регулирование.2
Таким образом, повышение качества продукции для России является определяющим вектором развития антикризисного менеджмента. Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы взаимосвязи качества продукции и антикризисного управления предприятием сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в разработку методологии диссертационного исследования внесли научные труды Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, В.Я. Белобрагина, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлик,
2 Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2010-2011.-http://gtmarket.ru/news/state/2010/09/09/2668
Д. С. Львова,
Б.И. Герасимова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.
Разработкой проблем выявления резервов и повышения качества продукции занимались зарубежные исследователи: У. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон и др.
Историческая парадигма качества позволяет понять роль качества в основных и перспективных областях развития общества на каком-то определённом этапе и на основе этого сформулировать решение задач по выходу из кризисных ситуаций, назревших в экономике. Систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции представлена в трудах А.Д. Шадрина, Ф. Эджуорта, Е.Б. Герасимовой, В.В. Окрепилова, У. Джевонсона, Е.Е. Слуцкого, JI.A. Конаревой и др.
В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости её цены с предлагаемым качеством. Вопросы повышения эффективности производства, в зависимости от обеспечения качества, раскрыты в работах Ю.И. Ребрина, P.A. Фатхутдинова, С.Ю. Глазьева, Е.А. Олейникова, Ю.В. Яковца и др.
Вопросы ориентации антикризисного вектора развития предприятия на качество функционирования предприятия и качество продукции нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов: К. Боумэна, A.A. Томпсона, И. Ансоффа, Дж. Грейсона, К.О. Дейла, В. Ханеша, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, Л.И. Абалкина, И.А. Бланка и др.
В целом научные исследования в области повышения качества продукции в системе антикризисного управления достаточно интегрированы и основываются как на накопленном практическом опыте, так и на опыте теоретических изысканий. Однако анализ работ, раскрывающих те или иные аспекты заявленной темы исследования, показывает, что проблемы обеспечения качества функционирования предприятия и продукции в условиях кризиса разработаны лишь по отдельным направлениям.
Несмотря на широкий спектр выявления существующих проблем в научных исследованиях не нашла должного отражения концепция взаимосвязи повышения качества продукции промышленного предприятия и антикризисного менеджмента, не отработаны методологические подходы и методические инструменты решения данных проблем. Следовательно, возникает необходимость разработки соответствующей методики определения зависимости между показателями качества продукции и показателями устойчивого развития предприятия, выявления проблем такой взаимосвязи и создания целостной научно-обоснованной концепции и практики формирования организационно-экономического механизма повышения качества продукции в системе антикризисного менеджмента.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по формированию механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
В ходе исследования были выделены три подцели с соответствующими задачами:
1. Теоретическое обоснование качества антикризисного вектора развития предприятия (систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции; качество продукции в системе антикризисного управления; антикризисный вектор развития предприятия на базе концепции 6М).
2. Методологическое обоснование механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления (современные проблемы повышения качества продукции на отечественных предприятиях в условиях кризиса; разработка механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления, методическое обеспечение анализа взаимосвязи затрат на качество и показателей вероятности банкротства предприятия).
3. Практическая реализация механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления (организация процесса реализации механизма повышения качества продукции в системе управления кризисным состоянием предприятия; информационное обеспечение реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления; разработка модели взаимосвязи затрат на качество продукции и показателей экономической устойчивости предприятия).
Объект исследования: предприятие, находящееся в кризисном состоянии, связанном с уровнем качества продукции и менеджмента.
Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем взаимосвязи затрат на качество и показателей оценки вероятности банкротства предприятия.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области управления качеством продукции, теории и методологии системы менеджмента качества, статистики, стандартизации, теории функционирования и развития предприятий. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также материалы научной периодической печати и сети Интернет.
Работа выполнена в рамках п. 13.18 «Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) и антикризисного управления (банкротства и санации предприятия)» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
• Введено в научный оборот понятие «инновационный антикризисный вектор развития предприятия на базе концепции 6М», представляющий в условиях кризисного состояния предприятия его ориентацию на преимущественное использование инновационного ресурсного продукта как фактора, обеспечивающего наибольшую отдачу от вложенных средств в повышение качества продукции, функционирования предприятия и выведение его из кризисного состояния.
В условиях действия закона убывающей предельной производительности факторов производства для сохранения равенства предельного продукта труда к цене труда и предельного продукта капитала к его цене (МР£ / Р£ = МРк / Рк) следует изменить существующую технологию производства, т.е. осуществить инвестиции в инновации, направленные на повышение качества выпускаемой продукции.
• Выявлены проблемы взаимосвязи повышения качества продукции
промышленного предприятия и антикризисного управления, важнейшими из
которых являются: проблемы ресурсоёмкости и высокозатратности
производства продукции, что в условиях кризиса неизбежно приведёт к
снижению эффективности, уменьшению прибыли, ухудшению финансового
положения предприятия; проблемы воздействия внешней среды на
9
взаимосвязь качества и устойчивости промышленных предприятий; проблемы дефицитности финансовых ресурсов при обеспечении качества производимой продукции; проблемы выявления и определения механизмов возникновения и нарастания кризисных ситуаций в процессе обеспечения качества менеджмента предприятий.
• Разработан организационно-экономический механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления.
Формирование такого механизма включает в себя следующие этапы: разработку концепции 6М антикризисного развития; выбор форм и методов антикризисного управления; анализ внешней среды и внутреннего потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии его развития на основе прогнозирования своего финансового состояния; разработку модели взаимосвязи повышения качества продукции с эффективностью функционирования предприятия; выявление резервов повышения качества через использование цикла РБСА3 или цикла 8ЭСА4; разработку управляющих воздействий и процедур антикризисного оздоровления посредством повышения качества продукции, а также осуществление контроля за их проведением.
• Выявлены ключевые показатели экономической устойчивости предприятия, объективно характеризующие вероятность его банкротства и необходимые для установления их взаимосвязи с эффективностью затрат на качество продукции и включающие наряду с финансовыми показателями показатель «инновационноёмкость» предприятия, характеризующий долю нематериальных активов в части результатов интеллектуальной деятельности в затратах на качество и определяющий направленность взаимодействия качества предприятия и его интеллектуального развития.
• Предложены практические рекомендации по информационному обеспечению реализации механизма взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления, основанные на математической
3 цикл РОСА - «план-выполнение-контроль-действие».
4 цикл 80СА- «стандартизация-выполнение-контроль-действие».
модели корреляционно-регрессионной зависимости затрат на качество продукции от ключевых показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия, позволяющей выявить положительную корреляцию причинно-следственной связи между показателями при реализации инвестиционно-инновационной деятельности исследуемого предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные теоретические обобщения и положения могут быть использованы научным сообществом для дальнейшего изучения вопросов взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием.
Практическая значимость результатов исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами формирования системы менеджмента качества предприятия, использования её как инструмента антикризисного управления предприятием и повышения эффективности его функционирования.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• разработанный автором механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления на базе формирования концепции 6М антикризисного вектора развития предприятия, в основе которого стратегия улучшения качества продукции становится одной из наиболее ключевых, влияющих на стратегию компаний. В результате реализации данного механизма происходит всеобщее движение к тотальному контролю качества с целью обеспечения конкурентоспособности продукции отечественных предприятий;
• математическая модель корреляционно-регрессионной зависимости уровня затрат на качество продукции от ключевых показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия, что позволяет выявить положительную корреляцию причинно-следственной связи при реализации инвестиционно-инновационной деятельности исследуемого
предприятия, способствующей преодолению кризисных явлений и дальнейшим процессам развития предприятия;
• схема взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного менеджмента, что будет способствовать выявлению резервов повышения качества и скорейшему выходу предприятия из кризисного состояния.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Предложенный организационно-экономический механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления был апробирован и внедрён на предприятии по производству химической продукции ОАО «Пигмент» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижение учёных XXI века» (г. Тамбов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности» (г. Тамбов, 2011), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур» (г. Тамбов, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества: маркетинговый формат» (г. Тамбов, 2011), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация образования в современном мире: от теории к практике» (г. Тамбов, 2011).
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 21 авторской публикации общим авторским объёмом 24,52 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 9 статей, авторским объёмом 2,88 печ. л. Список публикаций приведён в конце автореферата.
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терехова, Юлия Олеговна
В заключение диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. В работе было представлено теоретическое обоснование качества антикризисного вектора развития предприятия, показана систематизация феноменологии теоретических подходов повышения качества продукции, обосновано значение повышения качества продукции для выхода предприятия из кризисного состояния, показана роль качества предприятия в системе антикризисного менеджмента, разработана концепция 6-ти - м антикризисного инновационного вектора развития предприятия. Историческая парадигма качества позволяет понять роль качества в основных и перспективных областях развития общества на каком-то определенном этапе и на основе этого сформулировать решение задач по выходу из кризисных ситуаций, назревших в экономике.
2. Мировой опыт показывает, что качество - важнейший фактор выхода из экономического кризиса. Нельзя рассчитывать на успех в конкурентной борьбе без решения проблемы качества, решение которой позволяет обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Говоря о современном кризисе, прежде всего, необходимо говорить о кризисе управления, который кроется в неразрешенных проблемах современной системы менеджмента, другими словами, о качестве антикризисного вектора развития предприятия. Нельзя умолять инновационный путь выхода из кризиса, который заключается в повышении качества функционирования предприятий и качества продукции. Многие предприятия, как показывает практика, могли бы преодолеть кризис и восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства, если бы они вместо обычных методов управления применяли инновационные методы антикризисного управления, своевременно реагируя на процессы и ситуации, несущие угрозу экономической стабильности предприятия и его конкурентоспособности.
3. В настоящее время антикризисный вектор развития предприятия должен быть ориентирован на качество функционирования предприятия и качество продукции, которые определяются следующими составляющими: исходное сырье, материалы (materials) - Ml; машины, оборудование (mashines) - М2; персонал (man) - МЗ; методы (methods) - М4; измерения (metrology) - М5; окружающая среда (media) - Мб. Среди этих составляющих определяющей компонентой будет являться МЗ, поскольку только высококвалицированный персонал сможет управлять остальными компонентами (М1,М2,М4,М5,М6) для достижения высоких результатов. Именно интеллектуальный ресурс предприятия создает добавленную ценность и формирует качество продукции. В связи с этим появляется необходимость создания концепции 6-ти -М антикризисного развития предприятия в основе которой будет лежать инновационный антикризисный вектор развития и ориентация на качество функционирования предприятия и качество продукции.
4. В диссертации представлено методологическое обоснование повышения качества продукции в системе антикризисного менеджмента, включая и теорию ресурсных очередей; исследованы современные проблемы повышения качества продукции на отечественных предприятиях в условиях кризиса, методические подходы к анализу затрат на качество, а также зависимость доходов предприятия от уровня качества продукции.
5. Информационная база анализа затрат на качество продукции зависит от цели сбора данных, которые могут заключаться в следующем: снижение затрат на единицу продукции при сохранении ее прежнего качества; снижение затрат на изделия при одновременном улучшении их свойств; повышение удельных затрат, позволяющее добиться высокого уровня качества, дающего преимущества по сравнению с конкурентами; определение величины издержек по видам для изменения их структуры, но сохранение прежнего объема затрат на продукцию, позволяющего поддержать сложившийся уровень цены в целях опережения конкурента по качеству; увеличение объема производства без снижения качества продукции
139 из прежнего объема ресурсов за счет уменьшения и ликвидации отходов; анализ отклонений от установленных требований; контроль продукции; установление цены на продукцию.
6.Среди методов анализа затрат на качество продукции целесообразно применение функционально-стоимостного анализа (ФАС). Этот метод системного исследования функций отдельного изделия или технологического, производственного, хозяйственного процесса, структуры ориентированный на повышение эффективности использования ресурсов путем оптимизации соотношения между потребительскими свойствами объекта и затратами на его разработку, производство и эксплуатацию.
7. В условиях кризиса объективная необходимость повышения уровня качества продукции обусловлена несколькими причинами: качество продукции становится одним из решающих факторов повышения эффективности производства и интенсивного развития экономики в целом; выпуск некачественной продукции наносит большой экономический ущерб, как отдельным предприятиям, так и всей национальной экономике; изменяется психология потребителя и его требования к качеству продукции; качество является одним из важнейших факторов конкурентоспособности продукции в условиях усиления конкурентной борьбы за рынки сбыта.
8. Повышение качества продукции является важнейшим путем увеличения эффективности производства. Эффективность производства определяется соотношением полученных результатов и произведенных затрат. Повысить эффективность можно двумя путями: снижением издержек производства или повышением общественной значимости результатов труда, которая может возрастать не только за счет увеличения количества продукции, но и вследствие повышения ее качества. Первый путь имеет определенные границы, второй - практически не ограничен.
9. Исследования ученых показали, что увеличение вложений в повышение качества продукции на 2% на стадии ее проектирования дает прирост прибыли на 20%, а эффективность вложений, направленных на повышение качества продукции, примерно в 2 раза выше эффективности
140 затрат на увеличение объема ее производства. Окупаемость вложений в повышение качества продукции составляет около 900%. Затраты на обеспечение и повышение качества продукции на различных фирмах различных стран могут значительно отличаться. В США затраты на повышение качества продукции в среднем составляют 3-5% от реализации продукции, в Западной Европе - 6-8%, в Японии - 3%. В условиях острой конкурентной борьбы положение на рынке мелких и средних фирм целиком зависит от качества выпускаемой ими продукции. Если положение крупных компаний представляется практически незыблемым, ибо, потерпев неудачу в производстве одного вида продукции, они могут компенсировать ее успехом в производстве другого вида, то выпуск некачественной продукции мелкими фирмами, у которых номенклатура чаще всего ограничена, может привести к полному банкротству.
10. Было выявлено, что уровни полученных доходов от сбыта и прибыль на инвестиции выше у производителей продукции более высокого качества. Доказано, что внедрение оптимальной системы менеджмента качества позволит избежать спада производства, стабилизировать работу предприятия и в короткое время значительно улучшить его деятельность. Корректно работающая СМК исключает все лишние звенья и максимально снижает производственные риски, влияя на конечный результат -производство качественной продукции или услуг, а, следовательно - рост прибыли.
11. В диссертации был разработан механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления предприятием. Проведена диагностика кризисного состояния промышленного предприятия, на основе корреляционно-регрессионного анализа разработана модель взаимосвязи затрат на качество продукции и показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, сформирован организационно-экономический механизм взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления.
12. Автором диссертационного исследования было выявлено, что в существующих методиках оценок конкурентоспособности и качества продукции предприятий очень слабо отражена взаимосвязь конкурентоспособности и качества с экономической устойчивостью объекта. Исследования показали, что оценка вероятности банкротства наиболее объективна при использовании методик Маркарьяна Э.А., Герасименко Г.П., Р. С. Сайфулина, Г. Г. Кадыкова, а также методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. Большое значение в данных методиках имеют критерии, зависящие от наличия собственных финансовых ресурсов для формирования оборотных активов, а также показатели, зависящие от покрытия оборотными средствами предприятия краткосрочных пассивов предприятия. Именно данные критерии наиболее ярко характеризуют причины вероятного банкротства ОАО «Пигмент». В основном это связано с производством некачественной продукции, недостатком собственных оборотных средств предприятия и долгосрочных заемных источников средств для формирования запасов и затрат, что можно устранить с помощью увеличения собственного капитала, нераспределённой прибыли, объёма производства в результате реализации инвестиционно-инновационной политики предприятия и повышения качества продукции. Именно поэтому нами предлагается использовать при разработке модели взаимосвязи показателей качества продукции и экономической устойчивости предприятия следующие показатели: выручка от реализации, затраты на производство и реализацию продукции, собственный капитал, прибыль от продаж, оборотные активы, краткосрочные пассивы, инновационноёмкость.
Последний из них представляет собой долю нематериальных активов в части результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в совокупных затратах на качество.
- 13. Для разработки модели взаимосвязи были использованы методы корреляционно-регрессионного анализа. Все расчеты, связанные с построением математических моделей, были осуществлены на ЭВМ по
142 специально разработанной программе корреляционно-регрессионного анализа. Экономический анализ уравнения взаимосвязи показал, что по степени влияния факторы расположены в следующем порядке: увеличение доли затрат на производство в суммарных затратах на качество продукции ОАО «Пигмент» на 1% приведёт в среднем к увеличению эффективности затрат на качество продукции на 3,253%, а увеличение удельного веса краткосрочных пассивов в суммарных затратах на качество продукции на 1% соответственно к росту их эффективности на 0,560%;
- увеличение доли собственного капитала в суммарных затратах на качество продукции на 1% в среднем приведёт к снижению отдачи от затрат на качество в виде выручки на 5,626%;
- снижение рентабельности затрат на качество продукции на 1% приведёт к уменьшению их эффективности на 9,815%;
- сокращение доли оборотных активов в суммарных затратах на качество продукции на 1% в среднем приведет к снижению их эффективности на 3,711%.
Необходимо учитывать, что данные выводы действительны лишь в пределах условий, зафиксированных в процессе исследуемого статистического наблюдения.
14. Разработанная модель взаимосвязи затрат на качество продукции и показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия была также апробирована при условиях реализации инвестиционной деятельности предприятия.
Экономический анализ уравнения множественной корреляции показал, что по степени влияния факторы расположены в следующем порядке:
- увеличение доли собственного капитала в суммарных затратах на качество продукции на 1% в среднем приведёт к росту их отдачи в виде выручки на 1,1905%;
- увеличение рентабельности затрат на качество продукции на 1% приведёт к росту их эффективности на 10,856%;
- рост доли оборотных активов в суммарных затратах на качество продукции на 1% в среднем приведёт к росту их эффективности на 1,5269%;
- увеличение доли затрат на производство в суммарных затратах на качество продукции ОАО «Пигмент» на 1% приведёт в среднем к снижению эффективности последних на 1,415%;
- увеличение удельного веса краткосрочных пассивов в суммарных затратах на качество продукции на 1% вызовет уменьшение их эффективности на 9,436%.
Таким образом, сложившаяся эффективность затрат на качество продукции при реализации инвестиционных проектов ОАО «Пигмент» положительно влияет на изменение показателей, входящих в систему оценки вероятности банкротства предприятия и способствует улучшению финансового состояния предприятия. При таком уровне показателей наблюдается нормальный тип финансовой устойчивости, а вероятность банкротства ОАО «Пигмент» - минимальная.
Получив уравнение зависимости эффективности затрат на качество от различных факторов, характеризующих вероятное банкротство предприятия, появляется возможность его использования для планирования изменения данных факторов и тенденций выхода предприятия из кризиса, улучшения его финансового состояния и экономической устойчивости.
15. Обобщив опыт отечественных и зарубежных ученых, а также результаты исследований, проведенных в диссертации, автором были сформулированы основные положительные моменты взаимосвязи повышения качества продукции и антикризисного управления.
При этом стратегия улучшения качества продукции становится одной из наиболее ключевых стратегий, влияющих на стратегию компаний.