Механизм взаимоотношений стран Таможенного союза в сфере валютного регулирования и валютного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ефремов, Кирилл Игоревич

  • Ефремов, Кирилл Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Ефремов, Кирилл Игоревич. Механизм взаимоотношений стран Таможенного союза в сфере валютного регулирования и валютного контроля: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов, Кирилл Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ В РАМКАХ ОБЩЕГО ВАЛЮТНОГО ПРОСТАНСТВА

1.1 Валютный курс как элемент валютного регулирования

1.2 Валютная система и ее влияние на торговые и финансовые отношения

1.3 Мировой опыт валютного регулирования в рамках интеграционных групп50

1.4 Механизм валютного регулирования в условиях формирования

общего валютного рынка

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО

РЫНКА И МЕТОДОВ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

2.1 Особенности курсообразования в странах Таможенного союза

2.2 Оценка состояния валютных рынков стран Таможенного союза

2.3 Организация валютного регулирования и валютного контроля

в странах Таможенного союза

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

3.1 Сценарные подходы курсообразования в условиях Таможенного Союза

и единого экономического пространства

3.2 Основные направления сближения систем валютного регулирования

и валютного контроля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм взаимоотношений стран Таможенного союза в сфере валютного регулирования и валютного контроля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня в структуре мирового хозяйства процессы глобализации наиболее глубоко охватили сферу международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Глобализация мирового финансового пространства, приводит к слияниям финансовых рынков отдельных регионов мира и национальных финансовых систем. В результате ускоряются процессы консолидации государственных денежных систем, приводящие к валютно-финансовой интеграции и созданию валютных союзов между суверенными государствами.

Валютное регулирование и контроль становятся самой сложной проблемой для евразийской интеграции в условиях формирования общего валютного рынка. Сложность формирования общего валютного рынка и создание адекватных механизмов регулирования валютных отношений особенно важно для развития единого товарного рынка ТС. Создание эффективной регулирующей системы валютных отношений включающих механизмы валютного регулирования и валютного контроля является обязательным условием включения стран ТС мирохозяйственные связи.

Особенность валютного регулирования и контроля в ТС заключается в необходимости такой системы внутренних финансовых и монетарных процессов, которые бы отвечали параметрам международных валютных и фондовых рынков. Именно система валютного регулирования формирует защиту и взаимодействие национальной экономики (единого рынка ТС) и глобальной экономики. Поэтому валютное регулирование является существенной частью государственного (в случае ТС наднационального) механизма повышения конкурентоспособного потенциала и финансово-экономической безопасности.

Актуальность исследования определяется насущной потребностью совершенствования механизма валютного регулирования и валютного контроля в странах Таможенного союза (ТС), а также необходимостью

совершенствования направлений в формировании и развитии единой валютной политики в ТС, призванной способствовать эффективной валютно-финансовой интеграции этих стран. Все это обусловило выбор темы и структуры данного исследования, а также определили его цель.

Степень научной разработанности проблемы. Механизм взаимоотношений стран ТС в сфере валютного регулирования и валютного контроля представляется недостаточно изученной и научно обоснованной в контексте интеграционного объединения. В работах Дж. Билсона, Р. Дорнбуша, Дж. Инграма, П. Кларка, Р. Лукаса, Р. Макдональда, А. Стокмена, Р. Миза, К. Рогоффа, М. Обстфельда, Р. Манделла, П. Кенена, Дж. Флеминга, Я. Тинбергена, Г. Тейла, Дж. Роджера, Дж. Уильямсона, и др. особое внимание уделено исследованию проблем курсообразования и способов их регулирования. В этих работах зарубежных исследователей рассматривается систематический анализ теорий валютного курсообразования, выбор режима валютного курса и его обоснование, современные макроэкономические модели валютного курса (гипотеза непокрытого паритета процентных ставок, модели общего равновесия, монетаристская модель с жесткими ценами, теория оптимальных валютных зон и др.).

Сложность применения этих исследований в условиях Таможенного союза обусловлено тем, что они разработаны на эмпирической базе экономик развитых стран, что не соответствует специфике валютного регулирования в условиях трансформирующейся экономики.

Исследования в области валютного курсообразования и регулирования валютных отношений стран СНГ в основном дают понятия валютного курса, определяют критерии выбора режима валютного курса, описывают модели и методы регулирования валютного курса, исследуют причинно-следственные взаимодействия в условиях валютных кризисов в странах с трансформирующейся экономикой (А. Илларионов, В. Попов и др.). С. Журавлев, Ю. Лукашин, А. Лушин, А. Первозванский, Л. Стрижкова, И. Филаточев и др. в большей степени исследовали модели формирования

валютных курсов. В диссертационной работе в большей степени использовались результаты научных исследований вопросов курсообразования Астанина О.Н., Добрецов Г., Дробозина JI.A., Емелин A.B., Захаров A.B., Жуков Е.Ф., Красавина JT.H., . Кругман П.Р., Лаврушин О.И., Лавров С.Н., Левина Л.А., Львов Д.С., Мишкин Ф., Михалычева Ю., Обстфельд М., Рыбалкин В.Е., Платонова И.Н., Савицкая Ю., Семенов К.А., Смыслов Д., Фролов Б.А., Фаминский И.П., Фролов А.О., Шубина Т., Эбке В. и другие.

Отсутствие научных моделей формирования и развития единой валютной политики в Таможенном союзе обуславливают актуальность и своевременность исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является механизм валютного регулирования и валютного контроля в условиях формирования общего валютного рынка. Предметом исследования являются валютные отношения в экономике, формы и методы валютного регулирования и контроля в странах ТС, основные факторы, определяющие особенности механизма валютного регулирования и контроля в странах ТС, возможные пути решения проблем в формировании и развитии единой валютной политики в ТС.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование специфики формирования и регулирования валютного рынка стран ТС и особенностей механизма валютного регулирования и контроля в этих странах, а также научное обоснование адаптации теорий формирования и регулирования валютного курса в условиях общего валютного пространства и разработка сценарных подходов курсообразования в условиях Таможенного союза и единого экономического пространства (08.00.10 - п. 6.9, п. 6.10, п. 6.11, п. 6.12, п. 6.13, п. 6.14, п. 6.16, п. 6.17).

Достижение проставленной цели требует комплексного решения основных задач:

- исследовать существующие научные и методологические подходы к расчету валютного курса и его регулирования;

- исследовать теоретические основы влияния валютного курса на ВЭД страны и интеграционной группы, форм проявления этого влияния и обосновать адаптационные модели формирования и регулирования валютного курса в условиях общего валютного пространства;

- научно обосновать особенности валютных систем и их взаимодействие, а также исследовать этапы эволюции мировой валютной системы;

- исследовать мировой опыт валютного регулирования в рамках интеграционных групп;

- выявить особенности в механизме валютного регулирования и контроля в условиях формирования общего валютного рынка;

- провести сравнительный анализ развития валютного рынка и методов его регулирования в странах ТС, и на этой основе выявить основные этапы и особенности формирования и регулирования валютного рынка в этих странах;

- проанализировать и выявить особенности системы валютного регулирования и контроля в России, Беларуси и Казахстане, и на этой основе выявить проблемы в системе организации валютного регулирования и валютного контроля;

- разработать сценарные подходы курсообразования в условиях ТС и

ЕЭП;

- разработать и научно обосновать направления сближения систем валютного регулирования и контроля в странах ТС.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (рынок ценных бумаг и валютный рынок).

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования единого валютного пространства стран евразийского интеграционного сообщества на основе поэтапного внедрения механизмов валютного регулирования единого экономического пространства, перехода к единым стандартам валютных режимов и

курсообразования, а также внедрения коллективной валюты в целях стимулирования взаимной торговли ТС.

Научные положения диссертации. На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:

• Формирование валютной зоны в едином экономическим пространстве стран ТС является основной научно-методологической концепцией, обеспечивающей эффективность экономической интеграции (на основе адаптации теории оптимальных валютных зон);

• Применение теории паритета покупательной способности при расчете валютного курса в ЕЭП позволяет оценить реальный курс национальной валюты, что дает основание сформировать валютную корзину на основе конкурентных позиций стран интеграционной группы;

• Формирование национальных режимов валютного курса обусловило уникальность валютных систем стран ТС и обязательность государственного регулирования и жесткого валютного контроля, без которых невозможно функционирование валютного рынка в трансформационный период, а также требует выработки единой валютной политики ЕЭП;

• Сохранение валютного регулирования и валютного контроля является обязательным в рамках общего валютного и экономического пространства и требует унификации и стандартизации в рамках ЕЭП;

• Этапность и последовательность формирования классической модели валютного союза по примеру ЕС в полной мере применима для условий евразийской интеграции, где на начальных этапах функционирования единого экономического пространства должен быть осуществлен переход от национального курсообразования к формированию коллективной расчетной валюты.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области валютного регулирования и валютного контроля. Обоснованность и достоверность данного диссертационного

исследования достигнута путем применения общенаучных и специальных методов познания. Теоретическая часть исследования основана на применении следующих методов: подтверждения, формализации, восхождения от абстрактного к конкретному, аналогии, логический и исторический методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистические данные о динамике курса национальных валют по отношению к доллару США, евро и российскому рублю, материалы справочников и ежегодников, издаваемых Национальным статистическим комитетом, Центральным (Национальным) Банком рассматриваемых стран, Международным валютным фондом, а также материалы, опубликованные в периодической печати России, Беларуси и Казахстане и в экономической литературе западных стран и стран СНГ.

Использован значительный массив информационно статистического материала, что максимально обеспечивает представительность эмпирической базы исследования. Релевантность использованной информации в сочетании с системой методов научного познания явлений, фактов и процессов обеспечивают достоверность результатов исследования, обоснованность научных выводов и практических рекомендаций.

Инструментарно-методологический аппарат исследования

представлен системой научных методов: системный и функциональный подход, логический, статистический, комплексный, сравнительный анализ, концептуальное моделирование, система прогнозных расчетов. Совокупность перечисленных методов позволила адаптировать существующие теории валютного курса к условиям формирования общего валютного рынка (подтверждения, логический и исторический методы); представить существующие методы и модели регулирования валютного курса с выделением наиболее подходящего применительно к условиям формирования общего валютного рынка путем формализации и восхождения от абстрактного к конкретному. Эмпирические методы, такие как анализ, индукция, измерение и описание, позволили провести сравнительный анализ развития валютного

рынка и методов его регулирования в странах Таможенного союза, позволили выявить основные этапы и сделать системную классификацию особенностей формирования валютного рынка в этих странах, а также выявить проблемы в системе организации валютного регулирования и валютного контроля. Комплексное использование этих методов и инструментов обусловило аргументированность и научную обоснованность выполненных разработок и рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Научно обоснованы преимущества и недостатки различных теорий формирования и регулирования валютного курса, что позволило научно обосновать адаптацию данных теорий в условиях общего валютного пространства (08.00.10 - п. 6.9).

2. Осуществлено обоснование особенностей механизма валютного регулирования и валютного контроля в условиях формирования общего валютного рынка, что позволило выработать системную матрицу валютного регулирования и контроля в странах с трансформирующейся экономикой (08.00.10-п. 6.17).

3. На основе сравнительного анализа развития валютного рынка и методов его регулирования в странах Таможенного союза выявлены и классифицированы этапы и характерные особенности формирования и развития валютного рынка в этих странах (08.00.10 - п. 6.10, п. 6.11, п. 6.12).

4. На основе сравнительного анализа выявлены особенности системы валютного регулирования и контроля в России, Беларуси и Казахстане, что позволило научно обосновать проблемы в системе организации валютного регулирования и контроля в этих странах (08.00.10 - п. 6.11, п. 6.12).

5. Разработаны сценарные подходы курсообразования в условиях ТС и ЕЭП(08.00.10-п. 6.17).

6. Разработаны и научно обоснованы направления сближения систем валютного регулирования и контроля в странах ТС (08.00.10 - п. 6.12).

Научная и практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретико-методических положений, которые могут быть использованы для проведения дальнейших научных разработок в области валютного регулирования и валютного контроля в условиях ТС/ЕЭП.

Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут найти применение в соответствующих учебных курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.

Практическое значение исследования заключается в обосновании возможных путей адаптации моделей курсообразования, разработке сценарных подходов курсообразования в условиях ТС/ЕЭП. Кроме того, положения, выводы и рекомендации, которые содержатся в работе могут практически использоваться при разработке валютной, денежно-кредитной и финансовой политики странами ТС.

Результаты исследования могут быть интересны специалистам, научным исследователям и положить начало прикладных научных исследований по вопросам совершенствования курсообразования в условиях ТС/ЕЭП, которые позволят предупреждать развитие кризиса в национальных экономиках, делать прогнозы изменения валютного курса с целью снижения финансовых потерь экономических агентов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, были изложены на научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, объемом 2,28 п.л., в том числе в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ - 4 научных работы объемом 1,87 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 164 страницы текста, 4 схемы, 19 таблиц и 4 приложения. Структура обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РАМКАХ ОБЩЕГО ВАЛЮТНОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1 Валютный курс как элемент валютного регулирования

Валютный курс как макропоказатель положения страны в системе мирохозяйственных связей занимает особое место в числе элементов валютной системы. Причина заключается в том, что его повышение или понижение немедленно и непосредственно воздействует на экономическое положение страны. Изменяются ее внешнеэкономические показатели, валютные резервы, задолженность, динамика товарных и финансовых потоков.

Курсообразование и методы его регулирования представляют весьма сложный процесс, так как в рыночной экономике создается свободный валютный рынок, устанавливается равновесный валютный курс и вводится конвертируемая национальная валюта. Ведь классическое определение валютного курса представляет собой соотношение между денежными единицами разных стран, то есть стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны.

Участниками обмена валют курс валюты является коэффициентом пересчета валюты одной в другую, который определяется соотношениями спроса и предложения на рынке. Но стоимостная основа курса валюты представляет покупательную способность валют, которая выражает средний национальный уровень цен на товары, услуги и инвестиции. Этой экономической (стоимостной) категорией присущей производству товаров выражаются отношения производственного характера между производителями товаров и рынком мирового хозяйства. Так как всеобъемлющее выражение условий экономики производства товаров определяется стоимостью, то сравнение денежных единиц разных стран основывается на отношении стоимости, складывающееся в процессе производства и обмена. Валютный курс помогает производителям и покупателям товаров и услуг сравнивать на-

циональные цены с ценами других государств. Это сопоставление выявляет уровень выгодности развития какого-либо производства в этом государстве или инвестиций за границей. Искажение действия закона стоимости, так или иначе, подчиняет валютный курс его действию, то есть валютным курсом выражается взаимосвязь национального и мирового хозяйства, где происходит проявление реального курсового соотношения валют

Продавая товар на мировой рынок, отечественный товар признается общественностью, основываясь на интернациональной мере стоимости. В результате курс валюты опосредствует в пределах мировой экономики абсолютный обмен товаров. Ценовая основа курса валюты обуславливается интернациональной ценой производства, основывающаяся на мировых ценах, базирующейся на национальных ценах производства в государствах, которые являются главными поставщиками мирового рынка товаров.

Резкое увеличение международного перемещения капиталов на курс валюты оказывает влияние покупательной способности валют в отношении и финансовых активов, и товаров.

В связи с этим требуется взвешенная и научно обоснованная методика, определяющая стоимостные отношения валют разных стран.

Обоснованная методика курсообразования, а также научная теория, которая поможет выбрать адекватные методы валютного регулирования поможет выполнить данную задачу.

Все это подтверждает необходимость представления курсообразования и его регулирования, роли валютного курса в механизме валютного регулирования. Выбор адекватных конкретной ситуации режимов валютного курса и эффективных методов его регулирования зависит от четких представлений о процессах формирования и регулирования валютного курса. Поэтому возникает необходимость в оценке и упорядочении теорий валютного курса.

Во всем своем многообразии теории курсообразования можно свести к

нормативному и позитивному подходу. С помощью позитивного подхода можно исследовать валютный курс как объективную давность, то есть изучить его динамику и прогнозировать будущие значения. С помощью нормативного подхода можно исследовать валютный курс с точки зрения того, каким он должен быть при проведении оптимальной политики национальной экономики. Так, для проведения эффективной политики государства нужно исследовать все существующие нормативные теории валютного курса, то есть выявить их достоинства и недостатки. Эффективные действия экономических агентов рынка (также и государства) при валютном режиме плавания зависят от успешности проведенного прогнозирования курса валют, что также зависят от обоснованности выбранной позитивной теории курсообразования. Нормативные теории валютного курса проходили этапы развития параллельно с развитием международной валютно-финансовой системы (МВС). Это можно отразить в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1 Развитие МВС и нормативных теорий

валютного курса1

Этап развития МВС, режим валютного курса Нормативные теории валютных курсов, появившиеся в соответствующий период

Золотой стандарт (1820-1922 гг.). Колеблющиеся курсы в пределах золотых точек Классическая теория

Генуэзская валютная система (19221944 гг.). Плавающие курсы без золотых точек (с 30-х годов) Кейнсианские теории (теория регулируемых валютных курсов, гипотеза нейтральных курсов, теория эластичных паритетов, теория эластичности). Номиналистические теории валютных курсов

Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов (1944-1976 гг.). Фиксированные паритеты и курсы (±0,75;±1%) Неоклассические теории (нормативная теория валютных курсов, теория плавающих валютных курсов, теория ключевых валют и теория фиксированных валютных курсов)

Ямайская система плавающих валютных курсов (с 1976 г. - по настоящее время). Свободный выбор режима валютного курса Гипотеза об эффективности рынка и развитие теории плавающего валютного курса, теория оптимальных валютных зон

Представляется справедливым выделить следующие направления развития данных теорий: классическое, номиналистическое, неоклассическое, кейнсианское, теория оптимальных валютных зон.

Каждое направление характеризуется своим валютным режимом, способом равновесного установления макроэкономики, наличием государственных мер регулирования валютного курса и использованием его как инструмента политики государства (таблица 1.1.2).

Таблица 1.1.2 Критерии, определяющие основные направления

в эволюции нормативных теории

Направление Режим Воздействие на валютный курс со стороны государства и использование его в качестве инструмента государственной политики Установление макроэкономического равновесия

Классическое Фиксированный Отсутствует Автоматическое регулирование платежного баланса через монетный паритет

Номиналистическое Фиксированный Присутствует Автоматическое выравнивание платежного баланса происходит на основании уровня цен в каждой из стран

Неоклассическое Плавающий Нормативное направление (присутствует), теория плавающих валютных курсов (отсутствует) Плавающий валютный курс способствует автоматическому регулированию платежного баланса

Кейнсианское Регулируемый валютный курс (фиксированный плавающий) Присутствует Валютный курс является одним из инструментов, с помощью которого осуществляется достижение внешнего и внутреннего равновесия

Теория оптимальных валютных зон Фиксированный Присутствует Внутреннее и внешнее равновесии поддерживается в экономике каждой из стран, входящих в зону, путем проведения денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и валютной политик

Позитивные теории валютного курса проходит два этапа в своем развитии, которые изменении подход в понимании сущности и роли денег в экономике. Начало первого этапа произошло в середине XVIII в., которое закончилось в XX в. в начале 70-х годов. Этот этап характеризовался применением валютного курса как инструмента, с помощью которого можно было определять соотношения национальных и иностранных золотых денежных единиц, а позже бумажных денег, которые имели возможность обмениваться на золото. Паритет покупательной способности являлся основной моделью, которая определяла изменение валютного курса, а основополагающие факторы, влияющие на валютный курс - это темп инфляции в государствах-контрагентах и статьи меняющие состояние платежного баланса. Теории курсообразования, которые появились в это время, рассматривали преимущественно проблемы выбора валютного режима и его воздействие на неравновесное состояние платежного баланса.

Основные позитивные теории, которые появились в этот период - это теория ППС и модель Манделла-Флеминга. Вследствие этого, позитивные и нормативные модели динамику курса валюты определяют спрос и предложение на валюту, представляющиеся чистыми потоками стоимости импортного и экспортного товаров, движения капитала. Начало второго этапа произошло вначале 1970-х и продолжается до наших дней. Этот период характеризовался крахом Бреттон-Вудской системы, и многие страны перешли валютному режиму плавания. Это обусловило формирование глобального валютного рынка БСЖЕХ (РСЖ^п ЕХсИаг^е - международный валютный рынок), характеризующегося постоянным увеличением объемов и количества операций, которые совершаются на этом рынке. Эти обстоятельства обусловили исследователей разработать совершенно новые модели курсообразования. Кроме того, результат перехода к валютному режиму плавания обусловил проявление валютных кризисов. Это также, в свою очередь, позволило развивать исследования, которые направлены то, чтобы выявить факторы курсообразования и построить новые модели валютного курса, согласованные с

практикой. Отличительная особенность подходов, анализирующих динамику курса валюты, которые появились на этом этапе, представляется основанием этих моделей на принципе запасового равновесия рынков финансового сектора, характеризующегося наличием набора активов, который желает иметь отдельно взятый инвестор. То есть, отток и приток капитала заканчивается в условиях достижения инвесторами желаемого набора активов.