Механизм взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковтунова, Светлана Юрьевна

  • Ковтунова, Светлана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Ковтунова, Светлана Юрьевна. Механизм взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковтунова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Система противодействия теневым экономическим явлениям.

§ 1. Теневые экономические явления как фактор экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

§2. Комплексная система экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

§3. Роль правоохранительных органов в борьбе с теневыми экономическими явлениями.

Глава 2. Моделирование механизма взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

§ 1. Предпосылки и виды взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел.

§2. Влияние взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел на экономическую безопасность.

§3. Факторы, влияющие на вид взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

§4. Структура механизма взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

Глава 3. Организационно-экономические мероприятия по совершенствованию взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел.

§ 1. Оценка социально-экономических условий взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в России.

§2. Предложения и рекомендации по улучшению условий взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям»

Актуальность темы исследования. Одной из угроз экономической безопасности страны в научной литературе и в документах, определяющих стратегические направления обеспечения экономической безопасности страны, рассматривается теневая экономика, деструктивное воздействие которой наносит ущерб государству, хозяйствующим субъектам легального сектора экономики и гражданам. В числе государственных институтов противодействия теневой экономике особое место принадлежит органам внутренних дел. Однако органы внутренних дел не существуют изолированно от других субъектов хозяйственной системы, а осуществляют свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, организациями и населением. Правоохранительные органы не могут без поддержки граждан и бизнес-структур вести эффективную борьбу с распространением теневых экономических явлений. В этой связи особое место в управлении деятельностью органов внутренних дел занимает организация их взаимодействия с хозяйствующим субъектом. С точки зрения безопасности, вообще, и экономической безопасности, в частности, проблема взаимодействия с правоохранительными органами является не менее важной и для хозяйствующего субъекта.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется тем, что: хозяйствующий субъект не может в достаточной степени удовлетворять свои потребности в безопасности самостоятельно, не прибегая к помощи органов внутренних дел; деятельность органов внутренних дел основана на информации, поступающей от хозяйствующего субъекта, что особенно проявляется в сфере противодействия экономическим правонарушениям, латентность которых наиболее высока; очевидны противоречия между значимостью и возможностями взаимодействия хозяйствующего субъекта и органов внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям, с одной стороны, и низкой готовностью хозяйствующего субъекта оказывать содействие органам внутренних дел по фактам конкретных экономических правонарушений, с другой.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта и противодействия угрозам теневого сектора экономики посвящено достаточно много научных разработок различного уровня.

В частности, экономическая безопасность предприятий разрабатывалась в исследованиях Бендикова М.А., Березина В.В., Коновалова А.Л., Кур-кина Н.В., Семёнова A.C., Сизова Ю.С., Шлыкова В.В. и др.

В трудах Гордиенко В.В., Грачева A.B., Гурова М.П., Заводилен-ко К.А., Купрещенко Н.П., Латова Ю.В., Манаенкова A.M., Чабан Т.А. проводится исследование различных проблем теневой экономики: ее причин, функций, структуры и инструментов противодействия.

Взаимодействию государственных и предпринимательских структур при обеспечении экономической безопасности страны посвящены работы Городецкого А.Е., Зайцева В.А., Очередько В.П., Полтавченко Г.С.

Различные организационные, методические и правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел и хозяйствующего субъекта в рамках обеспечения экономической безопасности рассматривались в работах Аре-стовой Е. Н., Арефьева А.Ю., Мищенко Л.В., Молдаванцева A.A., Муравьева В.В., Провоторова В.Д., Слизкой В.П.

Анализ научной литературы показал, что вопросам взаимодействия органов внутренних дел с хозяйствующим субъектом уделено немало внимания, однако, как правило, авторы рассматривают юридические стороны такого взаимодействия и почти всегда в качестве взаимодействия рассматривается только один из его возможных видов - содействие, что существенно сужает область рассматриваемой проблемы.

Практически без внимания осталась экономическая «природа» взаимодействия между органами внутренних дел и хозяйствующего субъекта. Не исследованными являются экономические факторы, побуждающие хозяйствующий субъект к содействию органам внутренних дел или к отказу от него, а также последствия взаимодействия для экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Именно анализу экономической природы и построению механизма взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в рамках проблем обеспечения экономической безопасности и противодействия теневым экономическим явлениям - на основе выявления и анализа экономической основы такого взаимодействия - посвящено данное диссертационное исследование.

Цель диссертационной работы заключается в разработке механизма взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям на основе анализа экономической основы взаимодействия и оценки его последствий для экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Для достижения цели исследования решены следующие задачи: исследование теневых экономических явлений как фактора экономической безопасности хозяйствующего субъекта; проведение анализа структуры и организации системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта; отражение степени участия правоохранительных органов в борьбе с теневыми экономическими явлениями; определение экономической основы и видов взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям; проведение анализа возможных последствий взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел для экономической безопасности хозяйствующего субъекта; выявление факторов, влияющих на вид взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям; структурирование механизма взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям; проведение оценки современных социально-экономических условий взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в России; разработка предложений по улучшению условий взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в России.

Объектом диссертационного исследования является хозяйствующий субъект при взаимодействии с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономической безопасности хозяйствующего субъекта, теневой экономики, взаимодействия негосударственных хозяйствующих субъектов с органами внутренних дел, а также законодательные и нормативные правовые акты, связанные с указанными вопросами.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и ряд частно-научных методов: методы формально-логического анализа и метод экспертных оценок при выявлении факторов, влияющих на выбор хозяйствующего субъекта вида взаимодействия с органами внутренних дел, и последствий взаимодействия для экономической безопасности хозяйствующего субъекта; методы структурно-логического и функционального анализа при построении комплексной системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта и модели механизма взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел; метод сравнительного анализа при определении значений факторов, влияющих на выбор хозяйствующего субъекта вида взаимодействия с органами внутренних дел; метод аналогии при анализе экономических предпосылок взаимодействия; методы опроса, методы статистической обработки массивов информации в ходе социально-экономических условий взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел и при ранжировании факторов, влияющих на выбор хозяйствующим субъектом вида взаимодействия с органами внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты, регламентирующие взаимодействие органов внутренних дел с различными субъектами; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Главного информационно-аналитического центра МВД России, Организационно-инспекторского департамента МВД России; результаты проведенного автором социологического опроса административного персонала хозяйствующего субъекта, расположенных в г. Санкт-Петербурге, сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; материалы периодической печати и Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. В отличие от традиционного позиционирования в качестве угрозы экономической безопасности хозяйствующего субъекта, теневая экономика рассмотрена (по критериям: источник возникновения теневой деятельности относительно хозяйствующего субъекта; степень скрытости от хозяйствующего субъекта; степень скрытости для государственных контролирующих (в т.ч. правоохранительных) органов) в качестве фактора экономической безопасности хозяйствующего субъекта, при определенных условиях оказывающего как деструктивное, так и положительное влияние на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта.

2. Использованы критерии (направленность действий хозяйствующего субъекта относительно действий органов внутренних дел; отношение к цели противодействия теневым экономическим явлениям; форма восприятия хозяйствующим субъектом органов внутренних дел; инициатива взаимодействия; соотношение статуса органов внутренних дел и хозяйствующего субъекта в рамках взаимодействия; степень обязательности взаимодействия; отношение к действующему законодательству; отношение хозяйствующего субъекта к правонарушению, по поводу которого происходит взаимодействие; время взаимодействия; связь хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел; материальная заинтересованность сторон во взаимодействии; степень открытости взаимодействия между хозяйствующим субъектом и органов внутренних дел для внешней среды; виды ресурсов, выступающих предметом взаимодействия) для классификации видов взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям, что позволило расширить существующие взгляды на взаимодействие хозяйствующих субъектов с органами внутренних дел, традиционно отождествляемое только с одним из видов взаимодействия - содействием.

3. Выделено свойство деструктивного влияния взаимодействия с органами внутренних дел на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта в оценке последствий его управленческого решения о виде взаимодействия с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

4. Учтено противоречие в оценках хозяйствующими субъектами и в оценках органов внутренних дел значимости факторов, влияющих на управленческое решение хозяйствующего субъекта о выборе вида взаимодействия с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

5. Использован ресурсный подход и учтено соотношение «выгоды-риски» в механизме взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена структура теневой экономики относительно конкретного хозяйствующего субъекта на основе использования трёх критериев, позволяющая рассматривать теневую экономику в качестве фактора экономической безопасности хозяйствующего субъекта, оказывающего как деструктивное, так и положительное влияние на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта

2. Разработана классификация видов взаимодействия хозяйствующего субъекта и органов внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям на основе использования тринадцати критериев, позволяющая комплексно анализировать взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел.

3. Определены положительные и отрицательные последствия управленческого решения хозяйствующего субъекта о выборе вида взаимодействия с органами внутренних дел для его экономической безопасности, позволяющие рассматривать экономическую безопасность хозяйствующего субъекта основным качественным критерием, на основе которого хозяйствующим субъектом принимается управленческое решение о виде взаимодействия с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

4. Обоснован выбор вида взаимодействия с органами внутренних дел («содействие», «бездействие» и «противодействие») в управленческом решении хозяйствующего субъекта на основе выявления и ранжирования факторов, характеризующих: хозяйствующий субъект; органы внутренних дел; правонарушение, по поводу которого принимается решение о взаимодействии; специальные государственные меры в отношении взаимодействия с органами внутренних дел.

5. Разработан механизм взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям - на основе ресурсного подхода и определения: цели взаимодействия; предмета взаимодействия; субъектов взаимодействия; предпосылок взаимодействия; повода для взаимодействия; оценочных мероприятия, проводимых хозяйствующим субъектом и органами внутренних дел на предшествующем взаимодействию этапе; содержания управленческого решения о виде взаимодействия, - позволяющий создавать условия, способствующие конструктивному взаимодействию.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических основ экономической безопасности хозяйствующего субъекта и теневой экономики, а также в отражении экономических аспектов взаимодействия хозяйствующего субъекта и органов внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы государственными органами управления при создании условий для конструктивного взаимодействия хозяйствующего субъекта и органов внутренних дел, удовлетворяющего общественные и частные интересы вступающих во взаимодействие сторон.

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы для совершенствования законодательной базы, регламентирующей вопросы взаимодействия хозяйствующего субъекта с правоохранительными органами.

Материалы диссертации также могут быть использованы в образовательном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Криминализация экономических отношений».

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 12.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

Результаты исследования апробированы на: международной научно-практической конференции «Проблемы естествознания и безопасности человека» (СПб, 2008); всероссийской научно-практической конференции

МАИСУ) «Экономико-правовые проблемы современной России» (СПб, декабрь 2008); международной научно-практической конференции «Социально-правовая и политическая природа экстремизма и терроризма: проблемы противодействия» (СПб, июль 2009); международной научно-теоретической конференции «Правоохранительная деятельность ОВД России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, апрель 2010, май 2011); межвузовском круглом столе «Внутриведомственный контроль в системе управления экономической безопасностью» (СПб, апрель 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI в.» (Уфа, апрель 2011).

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по г.СПб и Ленинградской области, а также внедрены в учебный процесс при чтении курсов «Экономическая теория» и «Криминализация экономических отношений» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Публикации: Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 15 работах общим объемом 9,09 п.л.

Структура работы обусловлена ее целями, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 110 источников, 6 приложений.