Механизм воспроизводства рабочей силы в условиях перехода к рынку: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Маматкулов, Аваз Абдуназарович

  • Маматкулов, Аваз Абдуназарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 160
Маматкулов, Аваз Абдуназарович. Механизм воспроизводства рабочей силы в условиях перехода к рынку: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маматкулов, Аваз Абдуназарович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Введение

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Экономическая природа и особенности рабочей силы

1.2. Структурные элементы системы воспроизводства рабочей силы

1.3. Сущность и содержание механизма воспроизводства рабочей силы 43 ГЛАВА 2 ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ В СИСТЕМЕ

ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Факторы, влияющие на воспроизводство рабочей силы в переходной экономике

2.2. Качественные и количественные характеристики рабочей силы

2.3. Тенденции развития социально-трудовых отношений в системе воспроизводства рабочей силы

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

3.1. Пути обеспечения устойчивого воспроизводства рабочей силы

3.2. Основные направления усиления роли государства в регулировании процесса воспроизводства рабочей силы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм воспроизводства рабочей силы в условиях перехода к рынку: на материалах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современной рыночной экономики является обеспечение сбалансированного развития рынка труда. Особенно остро это проявляется в период социально-экономических преобразований, сопровождающейся падением объемов производства, увеличением безработицы, падением уровня благосостояния людей, усилением дифференциации доходов населения и несоответствием уровня образования трудоспособных членов общества потребностям производства.

В условиях трансформационного периода, когда правительство не имеет достаточной информации для экономического регулирования производственных мощностей и фондоотдачи, весьма актуальной становится политика, предусматривающая, что человек как производитель и потребитель наделяется государством инвестициями, обеспечивающими воспроизводство и качественное улучшение его производительной силы, позволяющий вносить работнику свою долю в увеличении национального богатства. Если в человеке постоянно поддерживается повышенная работоспособность и жизнедеятельность, то можно рассчитывать, что общество перестанет саморазрушаться, а общественное производство будет характеризоваться экономическим ростом.

Напротив, низкий уровень здравоохранения, некачественное образование и низкий уровень доходов, вызванные недостаточным уровнем инвестирования в человеческий капитал, отражаются негативно не только на социальной сфере, но, прежде всего на экономической ситуации внутри страны. Для обоснования этого утверждения проанализируем ситуацию, сложившуюся в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

Актуальность темы диссертационного исследования, по нашему мнению, можно определить следующими моментами: во-первых, рабочая сила

является главным движущим фактором процесса производства в любом обществе и важнейшим свойством человека, характеризующим его как главную производительную силу; во-вторых, решение проблем, связанных с воспроизводством рабочей силы, выработкой эффективных мер экономической и социальной политики, призванных нейтрализовать негативные тенденции развития рынка труда, обеспечение прогрессивных изменений в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов населения, мотивации к труду во многом зависят от глубины научных представлений о сущности механизма воспроизводства рабочей силы, условиях его функционирования и степени необходимого социального контроля в обществе; в-третьих, теоретические ошибки, образовавшие в научные основы стратегии преобразований предопределяют будущие потери в использовании трудового потенциала республики, ведут к дальнейшему обострению противоречий в социально-трудовой сфере, подрыву экономической безопасности; в-четвертых, формирование рыночной экономики в Республике Таджикистан объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач формирования эффективного механизма воспроизводства рабочей силы, в интересах наиболее эффективного использования экономических ресурсов и повышения уровня благосостояния населения.

В этой связи разработка механизма воспроизводства рабочей силы, как фактора экономического роста,-' представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрений.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы использования рабочей силы, а также механизм ее воспроизводства отражены в работах классиков экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, X. Хансена, Дж. Гэлбрейта и др.

В современной российской экономической литературе много внимания уделено теоретико-методологическим основам развития рынка труда в

исследованиях Н. Волгина, Г. Капелюшникова, И. Масловой, JI. Киян, И. Корогодина, А. Котляра, Никифоровой А., Одегова Ю.Г., Разумовой Т.О., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г. и др., а проблемы регулирования процесса воспроизводства рабочей силы рассмотрены в трудах Колесова В.Н., Рофе А.И., Савченко П.В., Кокина Ю.П., Федченко A.A., Щеренко В.А., Щетинин В.П. и др.

Применительно к условиям Республики Таджикистан с учетом национальных и институциональных особенностей развития рынка труда вопросы воспроизводства рабочей силы и механизм его регулирования рассмотрены в работах Амоновой Д. С., Ашурова С., Бобоевой Р. М., Джонмамадова Ш.Б., Кабутова М., Кадырова Д.Б., Комилова С.Д., Курбанова К., Нурмахмадова М., Раимдодова У.С., Саломовой Г.Г., Табарова О., Умарова Х.У., Урунбоева М.У., Усмановой Т.Д., Хоналиева М., Шамсова И., Яхёева О. и др.

Вместе с тем, методологические вопросы воспроизводства рабочей силы, а также структурные элементы механизма регулирования этим процессом пока остаются малоизученными и далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и разработка механизма воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования национальной экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования экономической природы и особенности рабочей силы;

- выделить структурные элементы системы воспроизводства рабочей

силы;

- разработать механизм воспроизводства рабочей силы в условиях переходной экономики и выделить условия его использования;

- раскрыть количественные и качественные характеристики трудового потенциала;

- обосновать основные направления усиления роли государства в регулировании процесса воспроизводства рабочей силы.

Объектом исследования является трудоспособное население Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе воспроизводства рабочей силы.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению форм и методов воспроизводства рабочей силы. Изучались публикации по проблемам формирования и развития рынка труда и механизму подготовки и переподготовки кадров, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования РТ, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития национального хозяйства, особенно по созданию институциональных основ формирования рынка труда

и механизм воспроизводства рабочей силы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании механизма воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования национальной экономики.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- обоснована методология исследования экономической природы и составляющие трудового потенциала, который включает психофизиологический потенциал, т.е. способности и склонности человека, состояние его здоровья, работоспособность, выносливость, тип нервной системы и т.п.; квалификационный потенциал, т.е. объем, глубина и разносторонность общих и специальных знаний, трудовые навыки и умения, обусловливающие способность работника к труду определенного содержания, а также личностный потенциал, состоящий из уровня гражданского сознания и социальной зрелости, степени усвоения работником норм отношения к труду, ценностные ориентации, интересы, потребности в сфере труда;

- выделены структурные элементы системы воспроизводства рабочей силы, рассматриваемая как совокупность последовательных и взаимосвязанных элементов и стадий, находящихся в тесной взаимосвязи;

- разработан механизм воспроизводства рабочей силы в условиях переходной экономики включающий систему процедур и экономических инструментов, позволяющих обеспечить приемлемый уровень жизни населения при социально допустимом уровне бедности, имущественной дифференциации и безработицы, доступность для населения образования, культуры и медицинского обслуживания и включающий формы, методы и инструменты, а также принципы и правила воздействия на процесс формирования и использования трудовых навыков, знаний, опыта работы наемной рабочей силы;

- раскрыты количественные и качественные характеристики трудового

потенциала. Количественный аспект характеризуется общей численностью трудоспособного населения и количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда, а качественная сторона трудового потенциала определяется состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения и качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалйфикационной подготовки трудоспособного населения;

- обоснованы основные направления усиления роли государства в регулировании процесса воспроизводства рабочей силы и выделены методы, инструменты и принципы государственного воздействия на социально-трудовые отношения.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования механизма регулирования социальной сферы, с целью улучшения уровня и качества жизни населения. Проведенная систематизация методов и инструментов регулирования рынка труда, а также разработанный механизм воспроизводства рабочей силы в условиях Республики Таджикистан имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов для социальной сферы, а также государственных и региональных служащих.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями при разработке механизма эффективного использования рабочей силы.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Рынок труда», «Национальная экономика», «Микроэкономика»,

«Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2011 гг.), на научных семинарах и конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2007 по 2011 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах автора общим объемом свыше 4 п.л.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью рынка труда в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Маматкулов, Аваз Абдуназарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования и анализа фактического материала по вопросу механизма воспроизводства рабочей силы в Республике Таджикистан был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключающихся в следующем.

1. В результате институциональных реформ социально-трудовая сфера постепенно приобрела новое качество. В переходной экономике Таджикистана реально возникли элементы рынка труда. Рабочая сила является главным движущим фактором, процесса производства, а общественное воспроизводство в широком, народно-хозяйственном, аспекте есть непрерывное возобновление производства''товаров и воспроизводства самой рабочей силы. Рабочая сила как способность к труду является главным условием производства в любом обществе и важнейшим свойством человека, характеризующим его как главную производительную силу. В условиях рыночной экономики -, это товар, однако в отличие от других видов товара рабочей силе присущи следующие признаки:

• товар создает стоимость, причем большую, чем он сам стоит (или, точнее сказать, чем оценивавшего работодатель);

• ни одно производство невозможно без привлечения данного вида товара; -----тшс прои^олгтвл то-:

• от рабочей силы зависит'эффективность использования основных и оборотных производственных'фондов, экономика хозяйственной структуры в целом. Г1"!'! ,(итг а

2. Трудовые ресурсы обладают; количественной и качественной определенностью. В совокупности они предопределяют трудовой потенциал общества, который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспекты. Количественный аспект характеризуется общей численностью трудоспособного населения и количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне

• • ающес население пр. с. производительности и интенсивности труда. Качественный аспект трудового потенциала определяется состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения и качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной й профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения. Количественный аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект - интенсивную составляющую.

3. Трудовой потенциал личности формируется под воздействием желания трудиться, инициативности, творческой активности. Он не является величиной постоянной и непрерывно меняется. Трудоспособность человека и накапливаемые в процессе трудовой деятельности способности возрастают по мере развития и совершенствования знаний и навыков, улучшения условий труда и жизнедеятельности. Но ойи могут и снижаться при ухудшении условий труда или здоровья-индивида. В трудовом потенциале можно выделить три составляющие:

- психофизиологический потенциал - способности и склонности человека, состояние его здоровья.; - Работоспособность, выносливость, тип нервной системы и т.п.;

- квалификационный" ШтШЦйш1^!объёй, глубина и разносторонность общих и специальных знаний, трудовые навыки и умения, обусловливающие способность работника к труду определенного содержания;

- личностный потенциал - уровень гражданского сознания и социальной зрелости, степень "усвоения работником норм отношения к труду, ценностные ориентации, интересы, потребности в сфере труда.

4. Процесс воспроизводства рабочей силы, как единство их производства, распределения, обмена и использования управляется рядом экономических законов: законами формирования излишней рабочей силы, роста производительноВти^ трудщ" возмещения затрат рабочей силы, разделения и перемены труда; миграции, соответствия личного и мости тр-удаь • возмещения ■ ■ вещественного фактора производства, находится под регулирующим воздействием закона возвышения потребностей, закона спроса на труд и предложения труда и др. Данные законы выражают наиболее существенные связи в системе воспроизводства рабочей силы.

5. Систему воспроизводства рабочей силы можно рассматривать как совокупность последовательных и взаимосвязанных элементов:

- рождение индивида;

- его социализация;

- приобретение им знаний и навыков для реализации Пвоей рабочей

СИЛЫ; . , >

- трудовой процесс; . ; : ; I

- восстановление рабочей силы путем личного потребления.

Все эти элементы ;. взаимозависимы и находятся в тесной взаимосвязи. Так, например, социализация и приобретение навыков происходят как до трудового процесса;, так и во время него.

Также систему воспроизводства рабочей силы можно разделить на фазы (стадии) по аналогии с системой материального воспроизводства. При этом система воспроизводства'рабочей-силы будет состоять из четырех фаз:

- производство (формирование) рабочей силы;

- распределение рабочей силы;

- обмен рабочей силы; : . •

- потребление (использование) рабочей силы.

6. Все виды затрат труда на производство рабочей силы можно разделить на четыре группы: 1) затраты блага и услуг, носящих товарный характер, потребление которых оплачивается населением из своих денежных доходов; 2) затраты благ и услуг, не имеющих товарного характера, производство которых осуществляется за счет. общественных ¡фондов>потребления (республиканского или местного бюджета), например затраты на просвещение, здравоохранение и т.п.; 3) затраты труда во внутрисемейном производстве материальных благ и услуг (в домашнем и подсобном хозяйствах); 4) затраты труда граждан на развитие личных физических и умственных способностей (занятия спортом, образование общее и специальное, самообразование и т.п.).

7. В современной экономической литературе отдельные вопросы воспроизводства рабочей силы нашли свое отражение, но в, то, же время нет до сих пор полной ясности в инструментах и способах решения этой проблемы. Во многих работах воспроизводство рабочей силы рассмотрено без относительно к механизму. При исследовании механизма воспроизводства рабочей силы нарушен принцип системности, то есть, рассматривая отдельные элементы системы, воздействующие на доходы населения (методы, формы, инструменты), сам механизм остался мало исследованным. При рассмотренииютдельных:элементов без взаимосвязи с самой системой и закономерностей его функционирования, трудно определить положительные или отрицательные последствия воздействия инструментов на социально-экономические процессы. Так как в результате использования механизма различные элементы системы взаимодействуя, влияют друг на друга, следовательно, необходимо рассмотреть их в единстве.

8. Экономический механизм воспроизводства рабочей силы, на наш взгляд, включает систему процедур и экономических инструментов, позволяющих обеспечить приемлемый уровень жизни населения при социально допустимом уровне бедности, имущественцой*дифференциации и безработицы, доступность для населения образования, культуры и медицинского обслуживания.

Экономический механизм воспроизводства рабочей силы, на наш взгляд, включает формы, методы и инструменты, а также принципы и правила воздействия на процесс формирования и использования трудовых навыков, знаний, опыта работы наемной рабочей сильи Эффективность этого процесса, прежде всего, зависит от степени развитости институциональной среды в обществе, т.е. на процесс воспроизводства рабочей силы влияют совокупность организаций, действующих в условиях рыночной экономики, а также нормы, - ■Л./И .¡,:: . правила и законодательные акты, используемые в ходе развития общества.

9. Сущностные свойства механизма воспроизводства рабочей силы раскрываются посредством характерных черт, присущих ему. Характерной чертой механизма, по нашему мнению, является объективно-субъективность. Так как механизм создается индивидами, то ему присуща субъективность, но его основу составляют закономерности, действующие в обществе. В случае нарушения действия объективных законов, механизм может развиваться стихийно, и общественные процессы могут выйти из под регулирующей деятельности системы. Другой немаловажный момент заключается в том, что не все закономерности регулирующего воздействия нами полностью изучены и правильно используются.'¡йомвх,рамках тех законов, которые познаны человечеством нужно проводить дальнейшее использование механизма воспроизводства рабочей силы, т.е. люди в рамках своего субъективного восприятия объективных закономерностей создают и используют механизм воспроизводства. < ; .

10. Механизм воспроизводства рабочей силы осуществляет процесс организации распределения и перераспределения доходов между различными слоями общества, основанной на принципах социальной справедливости и экономической эффективности с целью обеспечения обоснованной дифференциацийсв уровне ^кизни людей. Именно достижение этой цели может охарактеризовать эффективность реализации механизма. Если в процессе реализации механизма снижается уровень дифференциации доходов населения, уменьшается количество бедных, повышается уровень жизни людей, то функционирование такого механизма можно считать эффективным, в противном случае^ нужно качественно менять структурные элементы механизма. Следовательно, целостность механизма воспроизводства рабочей силы проявляется в постановке цели, осуществлении определенных действий для ее достижения, получении определенных результатов.ипроцерр лостановки новых целевых установок.

ПчТ

11. Важным моментом в формировании механизма воспроизводства рабочей силы является определение научных принципов его функционирования, вытекающих из методологии исследования, среди которых можно выделить: научность, системность, эволюционность, трансформационность и принцип компенсации. Содержание принципов определяет выбор форм и методов воздействия на доходы населения для достижения поставленных целей. При этом сущность механизма проявляется в его функциях, объективную основу которых составляет социально-экономическая система. Можно выдели'гь следующие целевые функции механизма воспроизводства рабочей, гсилышв процессе распределения и перераспределения доходов населения: распределительная, социальная, стабилизирующая и нивелирующая.

12. Сущность механизма тесно связана с содержанием, которое проявляется через формы. Содержание механизма проявляется через совокупности его элементов, которым характерно противоречие. К основным элементам механизма воспроизводства рабочей силы относятся субъекты, объект, формы, методы и инструменты воспроизводства. Во взаимосвязи все эти элементы обеспечивают нормальное развитие механизма воспроизводства рабочей I .силышЫепосредственная реализация содержания проявляется в некоторых формах, воспроизводства рабочей силы, которые придают первому некоторую . конкретность. Основными формами воздействия на доходы населения являются денежная, кредитная, налоговая и институциональная, в рамках , которых используются конкретные инструменты регулирования доходов.

13. В ходе проведенного исследования было выявлено, что очень негативной тенденцией для Республики Таджикистан является сокращение числа функционирующих научных учреждений, организаций, вып0лняющихьна^4)н0рт,ехнические работы (с 65 ед. в 1993 году до 56 ед. в 2010 году). Несмотря на постоянное увеличение К ¡! ': 1Д ;. ч I; <.1 у Ч О" . ■„','>,. , . государственных расходов на исследования, число организаций, выполняющих научно-исследовательские разработки, сокращается. Значительное число научно-исследовательских организаций прекратили свое существование или перепрофилировались за период реформирования экономики, но выделяемого финансирования не хватает и на оставшиеся учреждения. Закрытие научно-исследовательских организаций и низкая оплата труда в бюджетной сфере привели к сокращению научного персонала. В 2010 году численность научного персонала составила 5756 человек, или 67,7 % численности научного персонала в 1991 году. Также произошло сокращение числа исследователей с ученой степенью. В 2010 году их количество составило менее 60 % от количества 1991 года. Положительной тенденцией в сфере научных исследований является рост численности исследо^ат^ле^шох¡степенью доктора наук (в 2010 году по сравнению с 1991 годом их количество увеличилось на 47,8 процентных пункта). На фоне сокращения научно-исследовательских организаций и низкой оплаты труда это можно; объяснить лишь преданностью науке и стремлением самореализовываться в этой области.

14. Снижается численность •исследователей среди кандидатов наук (с 1835 человек в 1991 году до 896 человек в 2010 г.). Несмотря на рост численности исследователей , сом степенью доктора наук, количество патентных заявок сокращается, из чего можно сделать вывод, что основная часть патентных заявок тюдается исследователями - кандидатами наук. Имеется некоторая надежда на улучшение ситуации в связи с ростом численности аспирантов. Их число постоянно увеличивается, и в конце 2010 года выросло в 3,1 раза по сравнению^сг1991 годом. Конечно, научными исследованиями и разработками займутся не все из них, но при стабильной и достаточной государственной поддержке сферы науки число исследователей, несомненно, возрастет, так как рост численности аспирантов характеризует усиление потребности молодых людей; ¡реализовать себя в области науки.

Однако из-за недостаточного финансирования сферы науки значительная их часть после получения ученой степени переходит в другие отрасли производства.

15. Тенденции воспроизводства рабочей силы в Республике Таджикистан имеют некоторую специфику проявления, которые можно представить по фазам системы воспроизводства рабочей силы.

- в фазе производства рабочей силы также действует закон возвышения потребностей, но, несмотря на повышение значимости потребности самореализации, самовыражения, первичные потребности занимают важное место, что <; связано с низким уровнем жизни. Существуют негативные тенденции в сфере образования и научных исследований.

В фазе распределения также: происходят изменения в системе производства. Потребность; в рабочей силе на многих предприятиях остается неудовлетворенной в связи с низкой заработной платой и плохими условиями труда в данных отраслях. Увеличивается занятость в тех отраслях, деловая активность в которых выросла в связи с рыночными преобразованиями (сфере услуг, кредитно-финансовой и страховой сферах).

В фазе обмена идет ; формирование конкретных механизмов государственного регулирования рынка трудовых ресурсов. Рост безработицы увеличил границы выбора работодателей, которые получают возможность диктовать свои условия, особенно когда это касается малоквалифицированного труда.

В фазе использования .„ рабочей силы кризисное состояние промышленного производства выразилось в физическом и моральном старении оборудования, что отразилось на снижении производительности и эффективности труда. Уровню квалификации работников не соответствует размер получаемой заработной платы. В сфере социально-трудовых отношений широко внедряется система социального партнерства.

• •»'{¡и рииО к ОДй I С.:; С.;, .

В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы развития рынка труда и воспроизводства рабочей силы, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научно-исследовательской и учебно-методической работе, а также в практической деятельности государственных органов управления национальной экономикой.

Ь:; [с ; И.

-ионо-методическои раи^.о.