Механизм устойчивого социально-экономического развития региона: на примере Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мазунина, Мария Владимировна

  • Мазунина, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Мазунина, Мария Владимировна. Механизм устойчивого социально-экономического развития региона: на примере Кировской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазунина, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теория механизма устойчивого социально-экономического развития региона

1.1. Сущность устойчивого социально-экономического развития региона

1.2. Методологические подходы к определению механизма развития региона и места в нем механизма государственного управления

1.3. Моделирование механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона на основе стратегического анализа

2. Состояние и оценка механизма устойчивого социально-экономического развития Кировской области

2.1. Диагностика социально-экономического положения Кировской области

2.2. Проблемы социально-экономического развития Кировской области

2.3. Анализ механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона

3. Формирование механизма устойчивого социально-экономического развития Кировской области

3.1. Оценка устойчивости социально-экономического развития региона

3.2. Стратегический анализ социально-экономического положения Кировской области и определение «точек роста» экономики

3.3 Основные факторы, инструменты, рычаги механизма устойчивого развития региона

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм устойчивого социально-экономического развития региона: на примере Кировской области»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время социально-экономическое развитие региона невозможно рассматривать отдельно от мировых социально-экономических процессов. Наибольший интерес вызывает необходимость перехода мирового сообщества к устойчивому развитию с целью разрешения усугубившихся социально-экономических проблем мирового масштаба. Международной Комиссией по окружающей среде и развитию на 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН еще в 1987 году впервые были сформулированы принципы устойчивого социально-экономического развития, которые должны быть реализованы государствами и регионами на своих территориях.

В идеале устойчивое развитие предполагает стабильное развитие экономики и общества без нанесения невосполнимого ущерба окружающей среде, заботу о судьбе будущих поколений. Общие глобальные цели устойчивого развития реализуются каждым членом - государством мирового сообщества, а на их территориях - региональными или территориальными субъектами.

Стратегия развития Российской Федерации до 2020 г. воплощает в себе цель, принципы и пути реализации устойчивого социально-экономического развития России. В соответствии с данным документом устойчивое социально-экономическое развитие экономики Российской Федерации предполагает осуществление последовательного перехода к такой модели экономического развития, которая позволит обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Устойчивое развитие экономики России, обеспечение ее динамичного и сбалансированного функционирования невозможно без совершенствования

региональной политики, оптимизации региональных пропорций всего воспроизводственного процесса. При этом особого внимания требуют проблемы социально-экономического развития регионов с целью увеличения вклада каждого региона в прирост национального богатства, в улучшение условий и повышение качества жизни граждан.

Под влиянием глобализации мировых экономических процессов изменяется роль регионов в национальной экономике. Усиление конкуренции, свободный рынок, доступность ресурсов, в первую очередь информационных, позволяют регионам получить большие возможности для развития, выходить на мировые рынки. Однако, с другой стороны, регионы стали более подвержены влиянию мировых экономических кризисов, экономической экспансии более сильных конкурентов.

В связи с этим все большее значение и роль приобретает государственное регулирование рыночной экономики. Мировой экономический кризис и его последствия еще раз подтверждают, что без государственного регулирования невозможно достичь целей устойчивого развития экономики и общества. Рыночный механизм по сути своей не способен разрешить проблемы устойчивого социально-экономического развития. Можно также утверждать, что он в большей мере порождает их, является их источником (например, чрезмерная социальная дифференциация, экологические проблемы и т.п.).

Переход Российской Федерации к устойчивому развитию связан в первую очередь с реализацией инновационного сценария развития экономики, что также невозможно без государственного регулирования. Регулярное финансирование НИОКР, фундаментальной науки возможно только при участии государства, поскольку к частный бизнес не всегда мотивирован к подобного рода инвестициям (особенно в условиях кризиса).

С учетом вышеизложенного, широкий интерес вызывает теория и практика достижения устойчивого регионального развития на основе определенного механизма его осуществления.

Этим обусловлена актуальность темы исследования механизма устойчивого социально-экономического развития на региональном уровне.

Проблема устойчивости развития впервые была сформулирована величайшим русским ученым Владимиром Ивановичем Вернадским в его учении о биосфере и ее переходе в ноосферу. В настоящее время проблема устойчивости развития и реализация идей по его воплощению широко обсуждаются представителями научных сообществ разных стран, однако, общепризнанной системы научных взглядов на решение данной проблемы и разработку механизма устойчивого развития пока не появилось, что также обуславливает актуальность темы исследования.

Кроме того, не внесена ясность понятий «механизм устойчивого развития» и «механизм управления устойчивым развитием». Чаще в различных источниках идет речь о «механизме управления устойчивым развитием». В своей работе мы также будем делать акцент на «механизме управления устойчивым развитием» в силу изложенных выше доводов о необходимости государственного регулирования для обеспечения устойчивости развития. В настоящее время административные, экономические, социальные рычаги и инструменты управления регионом слабо увязаны между собой, не учитывают особенностей регионального развития, не имеют под собой системной основы. Формирующийся механизм управления развитием региона должен обеспечить решение задач устойчивого развития, создавать прочную нормативно-правовую и экономическую базу для регионального развития.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы устойчивости социально-экономического развития рассматриваются и изучаются многими зарубежными и отечественными исследователями. Значимый вклад в изучение устойчивого развития внесли следующие зарубежные авторы. Л. Вальрас, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Медоуз, Д. Рикардо, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сэй, А. Тойнби, М. Фридман, Ф. Энгельс, и др.

Многие важные аспекты теории устойчивости отражены в работах А. Арманда, М. Афанасьева, А. Безгодова, Б. Большакова, В. Вернадского, Б. Герасимова, И. Грекова, И. Мазур, Н. Масловой, Б. Мильнера, Н. Моисеева, А. Урсул, А. Щеулина и др.

Становлению и развитию теории регионального управления посвящены исследования А. Адамеску, В. Архангельского, А. Гранберга, Н. Дорогова, Н. Калашниковой, Н. Межевич, Т. Морозовой, Н. Потрубача, Ю. Ребий, В. Сенчагова, И. Челнокова и др.

Изучение и систематизация теоретического материала показали, что, несмотря на многочисленные исследования в области устойчивого развития и регионального управления, не нашли полного отражения вопросы разработки и внедрения механизма устойчивого развития региона. В настоящее время механизм регионального развития не рассматривается как система. Инструменты и рычаги управления разрознены и зачастую противоречат друг другу. Кроме того, требует доработки также методика оценки устойчивости развития региона.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений и практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого социально-экономического развития региона. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

уточнение понятия, сущности, содержания и принципов устойчивого социально-экономического развития региона, механизма устойчивого социально-экономического развития региона, механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона; систематизация существующих и разработка новых методологических направлений формирования механизма устойчивого социально-экономического развития региона;

построение модели управления устойчивым социально-экономическим развитием региона как основы механизма устойчивого регионального

развития, разработка методики оценки устойчивости регионального развития;

анализ и выявление особенностей и специфических характеристик социально-экономического положения Кировской области, а также механизма управления социально-экономическим развитием области; апробация механизма устойчивого социально-экономического развития региона, обоснование выбора инструментов механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона, прогнозирование показателей социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является Кировская область как социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают теоретические и практические основы формирования механизма устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам устойчивого развития социально-экономических систем, соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектического метода познания, позволяющие выявить закономерности и противоречия, логику развития экономических систем. В рамках этого метода были использованы следующие приемы: сравнительный анализ, изучение динамических рядов, графический анализ, ранжирование. Также применялись методы мониторинговых оценок деловой активности, изучение и обобщение экономико-статистических показателей, интервьюирования, экспертных оценок. При решении поставленных задач применялись текстовый редактор MS Word, табличный редактор MS Excel, графический редактор и другие программные средства моделирования.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, монографии и статьи в специализированных изданиях, различные фактологические материалы (годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки, статистические и справочные материалы, опубликованные в зарубежных и отечественных источниках), а также информация исследовательских центров, социологических служб, сети интернет.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и внедрению единого механизма устойчивого социально-экономического развития региона.

К основным положениям научной новизны следует отнести:

1) уточнены сущность и содержание, представлена авторская трактовка

понятия «устойчивое социально-экономическое развитие региона», представленное как развитие системы равноправных элементов (человека, природы, экономики) в ответ на воздействие факторов среды и способствующее качественному улучшению региональной системы на новом этапе развития; проведено разграничение и определено соотношение понятий «механизм устойчивого социально-экономического развития региона», «механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием региона;

2) обоснованы методологические направления формирования механизма устойчивого социально-экономического развития региона, в том числе определены цель, задачи, разработаны основные принципы механизма устойчивого социально-экономического развития региона, обуславливающие переход социально-экономической системы (региона) на новый качественный уровень развития, выявлены факторы устойчивого развития региона - человеческий, инвестиционный, инновационный, технологический;

3) разработан механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием региона, которая основана на системном подходе

к управлению и призвана реализовать переход региональной системы на новый качественный уровень, т.е. способствовать устойчивому развитию региона; разработана методика оценки (мониторинга) устойчивости развития региона на основе балльной оценки трех элементов устойчивого развития -экономики, человека, природы, т.е. оценки состояния физического, человеческого и экологического капиталов по индикаторам устойчивого развития;

4) для решения специфических проблем Кировской области предложены новые инструменты механизма управления устойчивым развитием региона: PEST - анализ стратегического положения региона при разработке Стратегии социально-экономического развития региона; инструменты взаимодействия Правительства области с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК); инструменты и последовательность этапов управления моногородами; программа «Повышения квалификации управленческих кадров предприятий машиностроения» на базе изучения основ бережливого производства («лин-менеджмента»).

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по формированию и внедрению механизма устойчивого социально-экономического развития региона, а также дополнении методологического аппарата регионального управления.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в 2006-2010 гг. на научно-практических конференциях: «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции», «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития». Полученные результаты приняты во внимание региональными органами государственного управления

для разработки Стратегии развития региона, ее уточнения, для составления программ социально-экономического развития региона, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 7 публикациях общим объемом 2,25 п. л., в том числе авторский объем 2,14 п. л. Три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 176 страниц. Диссертация содержит 9 рисунков, 25 таблиц, 8 формул и 10 приложений. Список использованных источников включает 171 наименование.

1. ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Сущность устойчивого социально-экономического развития региона

Прежде, чем перейти к изучению механизма устойчивого развития региона необходимо дать определение ключевым понятиям, связанным с данной проблемой.

В первую очередь необходимо обратить внимание на толкование таких понятий как устойчивость, развитие и регион. В дальнейшем в работе мы будем понимать под данными терминами следующее.

В настоящее время многими авторами, исследователями доказано, что регион является открытой (живой) социально-экономической системой. При этом необходимо подчеркнуть единство и взаимовлияние в данной системе элементов неживой и живой природы, социальных и экономических элементов.

Можно дать системную характеристику региона как социально-экономической системы, состоящей из восьми элементов [29, 35]:

1. Региональные органы власти (законодательные, исполнительные, правоохранительные, контрольные), обеспечивающие управление регионом как единым народнохозяйственным комплексом.

2. Постоянно проживающее население и трудовые ресурсы, которые образуют социальные группы и производительные силы для существования региона как социальной системы.

3. Административные образования (города, районы, муниципальные образования, организации и домохозяйства), через которые осуществляется управление обществом и территориями.

4. Природные ресурсы (земля, вода, недра, лес, воздух), обеспечивающие биологические условия жизни и материальную основу производственной деятельности.

5. Инфраструктура региона (автомобильные и железные дороги, водные артерии, авиа- и аэродромы, продукто- и нефтепроводы, водо-, энерго- и теплоснабжение, канализация, очистка сточных вод) обеспечивает жизнедеятельность населения и создает экономические условия для развития производства.

6. Социальная сфера (здравоохранение, образование, соцобеспечение, физкультура, культура и искусство) является важнейшим объектом управления органов власти для обеспечения здоровья населения и всестороннего развития человеческих ресурсов.

7. Производственная сфера включает 10 основных отраслей материального производства, обеспечивающих занятость населения, развитие производительных сил и производство продуктов потребления, средств производства. Кроме того, в этой сфере создается прибавочный продукт (часть национального дохода) для обеспечения социальной сферы и государства.

8. Общественные организации (политические партии, религиозные организации, СМИ, ассоциации и союзы, некоммерческие организации) составляют неотъемлемую часть социальной системы демократического общества для защиты прав личности, интересов социальных групп, развития личности человека.

Перечисленные выше подсистемы социально-экономической системы региона не претендуют на абсолютную бесспорность и полноту охвата объектов и функций и, безусловно, могут дополняться и развиваться. Вместе с тем, состав подсистем региона достаточен для системного анализа и выработки механизма устойчивого социально-экономического развития региона.

На рисунке 1.1. представлен состав подсистем региона.

Политические

партии

Религиозные

организации

СМИ

Ассоциации и союзы

Некоммерческие организации

Наука

Промышленность

Сельское и лесное

хозяйство

Строительство

Транспорт

Торговля

Связь, информация Геология,геодезия Кредитование финансы, страхование ЖКХ

Моложе трудоспособного возраста Трудоспособное население

Старше трудоспособного Учащиеся Занятое население Незанятое население

• Крупные города

• Районы

• Города-муниципалитеты

• Муниципальные

образования

• Организации

• Домохозяйства

Рисунок 1.1. Состав подсистем региона

Поскольку регион представляет собой систему взаимосвязанных элементов, то можно говорить о присущих ему свойствах системы, в том числе о таком свойстве, как устойчивость (гомеостазис).

В условиях, когда среда является источником множества постоянно действующих возмущений, или шума, наличие механизмов устойчивости должно быть признано непременным условием существования сколько-нибудь организованных структур в окружающем нас мире. В настоящее время широкое изучение получают механизмы устойчивости, характерные для систем неживой и живой природы [15].

А.И. Ляпуновым в работе «Общая задача об устойчивости движения» в 1892 г. впервые была изложена математическая теория устойчивости, определено понятие устойчивости и разработаны методы анализа устойчивости систем [143, 144].

Устойчивость по Ляпунову - это способность системы возвращаться в состояние равновесия при возмущающих воздействиях внешней среды [102]. Такая трактовка в большей степени характеризует устойчивость технических систем.

Применительно к социально-экономическим системам можно дать следующее определение [15].

Устойчивость социально-экономических систем - способность систем противостоять внешним и внутренним возмущениям, сохраняя равновесие или гомеостатическое состояние, а также структуру, характер функционирования и траекторию движения в течение относительно продолжительного времени.

Развитие системы - сумма направленных процессов, ведущих к удалению состояния или структуры системы от исходных [15]. Для региональной системы развитием будем считать такое удаление системы от исходного состояния, которое ведет к качественному улучшению состояния системы, ее структуры или типа функционирования.

Исходя из данных определений, можно сделать вывод, что устойчивость и развитие - это противоположно направленные процессы, поэтому необходимо подробней остановиться на взаимосвязи устойчивости и развития.

В реальном мире абсолютная устойчивость означала бы конец развития. Все дело в том, что устойчивость неразрывно связана с изменчивостью. Любая система существует по принципу «измениться, чтобы сохраниться». Сохранение системы в большинстве случаев невозможно без адаптивных изменений в самой системе или приспособительных преобразований окружающей среды. Изменения в окружающей обстановке

должны быть компенсированы внутренними изменениями в системе. Таким образом, устойчивые состояния лишь ступеньки на общей лестнице развития, независимо от того, ведет она вверх, к упорядочению, или вниз, к беспорядку [15].

В настоящее время широкое распространение получил термин «устойчивое развитие». В связи с глобальным ухудшением экологической обстановки, обострением этнических конфликтов, активизацией террористической деятельности мировое сообщество, начиная с 80-х годов XX в., пытается найти способ решения указанных проблем, выработать стратегию дальнейшего развития государств, стран, территорий.

В русском издании доклада Международной комиссии по окружающей среде и развитию английский термин sustainable development переведен как «устойчивое развитие», хотя слово sustainable имеет и другие значения: «поддерживаемое, самоподдерживаемое», «длительное, непрерывное», «подкрепляемое», «защищаемое».

В работах Римского клуба можно увидеть следующее определение [3]: «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

Однако такое определение недостаточно четкое и не учитывает системного подхода в реализации устойчивого развития на конкретной территории. На наш взгляд понятие «устойчивое социально-экономическое развитие региона» - это развитие территории как системы равноправных элементов (человека, природы, общества), которое в ответ на воздействие факторов среды способствует сохранению системы, восстановлению ее равновесия, поддержанию состояния, структуры, типа функционирования, ее качественному улучшению на новом этапе развития.

Кроме того, в социально-экономической системе возрастает значение такой функции как управление, поскольку именно она обеспечивает дальнейшее развитие системы.

Развитие системы вынужденное - развитие в результате воздействия внешних факторов. Развитие вынужденное может происходить в сторону равновесного состояния, в сторону удаления от него или с сохранением существующего равновесия.

Управление - вынужденное развитие системы, вызванное и контролируемое суперсистемой или специальным управляющим блоком (подсистемой). В узком смысле - целенаправленное изменение состояния и структуры, типа функционирования системы человеком [15]. Мы считаем, что в социально-экономических системах органы управления являются элементом системы, а осуществление ими функции управления -необходимым условием развития социально-экономической системы.

Цель управления социально-экономической системой - обеспечение устойчивости ее развития, качественное улучшение состояния, структуры и (или) типа функционирования системы. Для достижения данной цели необходимо разработать, теоретически и методически обосновать механизм управления устойчивым развитием региона как социально-экономической системой.

Для понимания и реализации целей устойчивого развития разрабатывается концепция устойчивого развития. Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения на устойчивое развитие: экономической, социальной и экологической. В соответствии с этим можно сформулировать три цели устойчивого развития региона: экологическая целостность, экономическая эффективность и социальная удовлетворенность и стабильность.

Концепция устойчивого развития основывается на следующих положениях [80, 144, 147, 156]:

1. Устойчивое развитие предполагает удовлетворение не только настоящих потребностей общества, но и потребности будущих поколений.

2. Должны быть удовлетворены элементарные потребности всех граждан и предоставлены возможности для реализации своих способностей. Поскольку одна из главных причин нерациональной и губительной эксплуатации природы - это бедность и нищета.

3. Необходимо согласовать хозяйственную деятельность региона с экологическими возможностями данной территории, ограничивая потребление природных ресурсов путем применения инновационных технологий, альтернативных источников энергии и т.д.

Концепция устойчивого развития становится новым подходом к проблемам регионального развития, происходит смена экономической парадигмы и управления. В литературе выделяют три иерархически взаимосвязанные проблемы, с решением которых связано устойчивое развитие [84, 90, 110]. Они сводятся к поддержанию:

1) устойчивого масштаба экономики, который соответствовал бы ее экологической системе жизнеобеспечения;

2) оптимального распределения (distribution) ресурсов и возможностей не только в рамках нынешнего поколения людей, но также между нынешним и будущими поколениями, а также между человеком и другими биологическими видами;

3) эффективного распределения (allocation) ресурсов во времени, которое бы адекватно учитывало природный капитал.

Важно подчеркнуть, что стержнем концепции устойчивого развития является экономический подход. В то же время концепция устойчивого развития позволила по-новому взглянуть на само понятие «экономическая эффективность». Более того, выяснилось, что долгосрочные экономические проекты, при осуществлении которых принимаются во внимание природные закономерности, в итоге оказываются экономически эффективными, а осуществляемые без учета долгосрочных экологических последствий -убыточными [143]. Концепция устойчивого развития социально

ориентирована, поскольку она направлена на сохранение социальной и культурной стабильности, в том числе на сокращение числа разрушительных конфликтов. На основе анализа концепции устойчивого развития можно сформулировать принципы и факторы устойчивого развития региона.

Принципы устойчивого социально-экономического развития региона:

— пропорциональное развитие экономики, экологии и общества, предусматривающее экономическую эффективность только при условии сохранения человеческого и экологического потенциала региона;

— оптимальное и эффективное распределение экономических и экологических ресурсов во времени и пространстве, заключающееся в возможности использования необходимых ресурсов настоящим и будущими поколениями людей для воспроизводства потенциала региона;

— формирование и развитие институтов устойчивого социально-экономического развития, культуры, духовных основ, традиций разумного потребления, ресурсо- и энергосбережения.

Способность региональной системы к устойчивому развитию обусловлена также рядом факторов внутренней среды региона. Человеческий фактор предполагает наличие необходимых человеческих ресурсов в качественном и количественном отношении, трудовой потенциал региона; инвестиционный фактор характеризуется инвестиционной активностью и привлекательностью субъекта, инвестиционным риском в регионе и др. Инновационный фактор обусловлен инновационной активностью в регионе, долей инновационных продуктов в общем объеме ВРП, показателем локализации науки, численностью лиц с высшим образованием в составе занятого населения и т.д. Технологический фактор тесно связан с инновационным и определяется уровнем производительности труда, степенью прогрессивности применяемых технологий и т.д.

1.2. Методологические подходы к определению механизма развития региона и места в нем механизма государственного управления

В настоящее время в научном экономическом сообществе широкий интерес представляет механизм развития региона, как территориальной, экономической и социальной единицы государства и общества.

Поскольку понятие механизма развития региона является объектом дискуссий и в настоящее время только лишь формируется, представим несколько подходов к его определению.

Понятие «механизм» в переводе с греческого означает «машина».

С точки зрения механики можно дать следующее определение [19, 28] «механизм - это совокупность совершающих требуемые движения тел (обычно - деталей машин), подвижно связанных и соприкасающихся между собой. Механизмы служат для передачи и преобразования движения. Механизм характеризуется числом степеней свободы - минимальным количеством его точек, кинематические характеристики которых (траектории и скорости движения) однозначно определяют траектории и скорости всех остальных точек механизма. Так, для механизма с одной степенью свободы можно найти одну точку, заданная траектория и скорость которой однозначно определяют траектории и скорости движения всех остальных его точек. Для механизма с двумя степенями свободы таких точек должно быть две, и т. д...»

В экономике понятие «механизм» впервые было использовано Лео Гурвицем (1895), основным вкладом которого в экономическую науку является сама концепция экономического механизма [84, 87].

Им предложено определение, которое можно применить к любому взаимодействию между экономическими субъектами. Гурвиц рассматривает такое взаимодействие как стратегическую игру и называет механизмом саму форму игры. Игра - это описание того, как могут действовать игроки (экономические субъекты) и к чему приведет любой набор действий.

19

Более строгая формулировка, предложенная Гурвицем, определяет механизм как взаимодействие между субъектами и центром, состоящее из трех стадий: каждый субъект в частном порядке посылает центру сообщение пи; центр, получив все сообщения, вычисляет предполагаемый результат:

У = Г (ш1,...,шп ); центр объявляет результат У и, по необходимости, претворяет его в жизнь.

Однако описанный механизм справедлив на микро- уровне, на макроуровне отношения усложняются и выходят за рамки данного определения.

Для того, чтобы более полно и точно дать определение механизма социально-экономического развития региона, обратимся к основам экономической теории.

Экономическая доктрина Адама Смита основывается на системе принципов, которая находится в тесной связи с учением физиократов о «естественном порядке» и «естественном праве». Однако в отличие от физиократов А. Смит считал, что «естественный порядок» определяется не силами природы, а человеческой натурой. В соответствии с учением А. Смита, человек - эгоист и преследует всегда только свои личные цели и интересы, собственную выгоду. Интересы индивида ограничиваются только интересам других индивидов, что является естественным, и, следовательно, законным.

Экономический рост и развитие осуществляется благодаря «естественным усилиям» отдельных индивидов по улучшению своего положения и реализации собственной выгоды. Эти усилия, согласно учения Смита, являются движущей силой технического прогресса, развития экономики, источником накопления общественного и частного капитала.

«..в экономической жизни индивиды руководствуются «невидимой рукой» рынка. По мнению Смита, правительство не всегда понимает интересы общества, а индивидам всегда ясны их цели. Преследуя собственную выгоду, человек «невидимой рукой» направляется к цели,

которая не входила в его намерения, - служению интересам общества: развивает производство и торговлю, увеличивает богатство страны».

Роль государства в экономике по мнению А. Смита (как и Д. Рикардо, Т. Мальтус, Дж. Ст. Милль - представители классической школы) должна быть сведена к минимуму. «..Взгляды Смита на роль государства в экономике определяются принципами либерализма, т.е. государство должно поддерживать режим естественной свободы: охранять правопорядок, свободную конкуренцию и частную собственность. Оно должно выполнять и такие функции, как организацию народного образования, общественных работ, систем связи, транспорта и коммунальных служб».

Представители классической школы считают, что экономика является фундаментально равновесной (совокупный спрос всегда равен совокупному предложению - тождество Ж.-Б. Сэя), при незначительных временных отклонениях от равновесия (перепроизводстве или дефиците) рынок всегда автоматически возвращается в равновесное состояние благодаря механизму взаимодействия спроса и предложения. Основными инструментами данного механизма являются свободная конкуренция и свободная рыночная цена, которая выполняет уравновешивающую функцию. При избытке спроса и возникновении дефицита товара, цена товара увеличивается и соответственно уменьшается количество желающих его приобрести -равновесие на рынке восстанавливается при более высокой цене, меньшем количестве реализованного товара. При избытке предложения и перепроизводстве товара, цена товара будет снижаться, пока не найдется достаточное количество желающих его приобрести. Таким образом, рынок обладает механизмом саморегуляции и, следовательно, вмешательство государства в экономику является излишним, ему лишь отводиться выполнять роль «ночного сторожа».

Однако практика показала, что классическая политическая экономия не может объяснить ряд экономических явлений, в первую очередь, возникновение экономических кризисов.

В результате мирового экономического кризиса и великой депрессии 1920-1930 г.г. происходит зарождение нового направления экономической мысли, называемое «кейнсианством».

Основоположник данного направления Дж. М. Кейнс считал экономику фундаментально неравновесной - совокупный спрос в экономике всегда меньше совокупного предложения, поскольку не все доходы населения тратятся на потребление, часть доходов идет на сбережения. Склонность к сбережению уменьшает совокупный спрос, соответственно, не все произведенные в данный период товары будут реализованы и предприниматели будут вынуждены сокращать производство, сокращая рабочие места и занятость. В свою очередь сокращение занятости приведет к еще большему сокращению совокупного спроса. Таким образом, разворачивается экономический кризис, из которого экономика не может выйти самостоятельно, без помощи со стороны государства.

«..Кейнс считал в период кризиса наиболее важной расширительную бюджетную политику государства. Оно должно взять на себя прямую организацию инвестиций. Однако при этом «если мы совершенно исключим из нашей системы способность к самоизлечению, то нам останется лишь надеяться на случайные улучшения в состоянии здоровья экономики, но никогда не ждать полного выздоровления». Грамотная экономическая политика государства хотя и не в состоянии устранить чередования бумов и спадов, но может ослабить спад или усилить подъем...

В качестве инструментов регулирования величины спроса он рассматривает кредитно-денежную и бюджетную политики. Кредитно-денежная политика воздействует на увеличение спроса через понижение процентной ставки, облегчая этим инвестиции.

...В качестве действенного средства, повышающего эффективный спрос при сильной безработице, Кейнс предлагал использовать финансируемые государством общественные работы, которые должны компенсировать снижение занятости в частном секторе. Стимулировать, однако, нужно

только те регионы, какие на деле обладают дополнительными ресурсами; в противном случае стимулирование лишь усилит инфляцию. В период подъема экономическая политика должна быть противоположна той, какая применяется при спаде». [51].

Таким образом, Кейнс одним из первых обосновал необходимость государственного управления экономикой. Дальнейшее развитие идеи классиков, неоклассиков и Кейнса получили в работах известного экономиста П. Самуэльсона, который соединил их в своем учении, называемом «неоклассический синтез».

Исходя из этой теории, в условиях экономического спада возврат к равновесию не может быть достигнут автоматически. Однако, после того как это будет обеспечено мерами государственного регулирования, вновь вступят в силу постулаты классической теории. Иначе говоря, если неоклассическая концепция утверждает, что рынок фундаментально равновесен, и лишь действие внерыночных факторов способствует его самонастройке, а кейнсианская - делает заключение о фундаментальном неравновесии рынка, вытекающем из присущих ему свойств, то неоклассический синтез утверждает верность кейнсианской модели в краткосрочном периоде и классической - в долгосрочном.

« ..Под влиянием «неоклассического синтеза» произошли серьезные изменения в теории финансовой политики. Кейнсианские идеи фискализма соединились с концепцией неоклассиков, предусматривающей регулирование экономики с помощью денежно-кредитной политики. П. Самуэльсон писал по этому поводу, что с помощью соответствующей кредитно-денежной и фискальной политики система смешанного предпринимательства может не только избежать эксцессов бума и резкого спада, но и рассчитывать на здоровый прогрессивный рост. По его мнению, регулирование спроса должно осуществляться не только путем изменений в области государственных расходов или налогов, но и мерами,

предусматривающими изменение учетной ставки, процента, и проведением соответствующих операций на открытом рынке» [52].

Таким образом, основываясь на исследованиях и достижениях ведущих мировых экономических школ, мы можем утверждать, что устойчивое развитие экономики и общества невозможно без государственного вмешательства и управления. Эта необходимость особенно проявляется в кризисных ситуациях, когда социально-экономическая система находится под воздействием деструктивных факторов, т.е. теряет устойчивость развития.

Поскольку в литературе отсутствует трактовка понятия «механизм устойчивого социально-экономического развития региона», рассмотрим подробнее существующие подходы к более распространенному понятию «механизм управления социально-экономическим развитием региона».

Выделяют традиционные механизмы региональной политики (Межевич Н.М. и др.) [42, 60, 74]. К ним относятся «административно-правовые меры регулирования регионального развития: директивное распределение финансовых ресурсов, административные рычаги, и, конечно же, целевые программы. При этом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают официальное опубликование соглашений в местных средствах массовой информации; утверждают порядок осуществления контроля за соблюдением соглашений, взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, координирующими по поручению Правительства Российской Федерации работу по соблюдению соглашений, информируют федеральные органы исполнительной власти, а при необходимости - Правительство Российской Федерации, о причинах невыполнения принятых обязательств, представляют предложения по обеспечению их выполнения, а также о внесении изменений и дополнений в соглашения..».

Другая группа авторов (Ребий Е.Ю. и др.) [49, 57, 77] называет также следующие механизмы государственного регулирования развития регионов -

«межбюджетные трансферты, государственные заказы на поставку продукции, финансирование конкретных инвестиционных проектов, адресные дотации и субсидии конкретным предприятиям. ...унификация экономических правил федеральной политики корректируется их дифференциацией на субфедеральном и муниципальном уровнях». Данная группа авторов считает, что «...особая роль в стимулировании развития регионов принадлежит инвестиционным мерам поддержки.

Прямая федеральная инвестиционная помощь регионам должна предусматривать выделение средств на следующие цели:

- достижение по меньшей мере минимальных стандартов жизни населения;

- выравнивание уровней социально-экономического развития регионов сверх минимальных стандартов;

- развитие производственно-экономической и социальной базы регионов с низким экономическим потенциалом, депрессивным состоянием экономики;

- смягчение негативных последствий неустойчивости функционирования региональных хозяйственных комплексов» [24, 25].

Данные подходы рассматривают регион как статичное образование и «жесткий» механизм управления им, который слабо реагирует на происходящие изменения во внешней и внутренней среде региона.

По мере развития рыночных отношений, реформирования экономики происходит и эволюция взглядов, точек зрения на понятие «регион», и, соответственно, на понятие «механизм управления социально-экономическим региональным развитием».

В определении понятия регион можно встретить следующие подходы.

Регион как квазигосударство представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики [105].

Регион как квазикорпорация представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической

деятельности. В этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (примерами могут служить защита «торговой марки» местных продуктов, соревнования за более высокий региональный инвестиционный рейтинг и т.п.) [110].

Подход к региону как рынку, имеющему определенные границы (ареал), акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности (предпринимательский климат) и особенностях региональных рынков различных товаров и услуг, труда, кредитно-финансовых ресурсов, ценных бумаг, информации, знаний и т.д. [129, 135].

Подход к региону как социуму (общности людей, живущих на определенной территории) выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, окружающей среды и т.д.) и развитие системы расселения. Данный подход шире экономического [49, 55, 72].

В теории региональной экономики развиваются и другие специализированные подходы. Например, регион как подсистема информационного общества или регион как непосредственный участник интернационализации и глобализации экономики [34, 89].

Теории развития региона опираются на достижения макроэкономики, микроэкономики, институциональной экономики и других направлений современной экономической науки.

Челноков И. В., Герасимов Б.И. и т.д. [118, 149, 157] формулируют модель функционирования экономики региона, в которой регион выступает как совокупность экономических субъектов, между которыми существуют определенные отношения. При этом ядром модели экономики региона являются:

- производство товаров и рыночных услуг;

- производство нерыночных услуг;

- население;

- государственные доходы и расходы (федерального и регионального бюджетов, внебюджетных фондов);

- основные балансовые соотношения;

- индикаторы социально-экономического развития региона.

На основе данной модели предлагается изучение процессов и механизмов функционирования, развития и регулирования экономики региона.

Появляются новые подходы к механизму управления развитием региона.

Коробова О.В. [99] использует кибернетический подход к управлению развитием региона. «Кибернетический подход позволяет рассматривать процесс управления развитием региона как процесс информационный, а в составе управляющей системы выделять информационную подсистему. Необходимо отметить отсутствие такой информационной подсистемы в большинстве регионов... По нашему мнению, система управления регионом на уровне субъекта Федерации должна действовать таким образом, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие субъекта Федерации.

Для этого необходимо, чтобы важнейшей частью системы регионального управления стал прогнозно-аналитический документ -Концепция экономического и социального развития региона. Это синтетический документ, включающий результаты аналитических и прогнозных расчетов. Концепция обладает прогнозно-аналитическими функциями: 1) содержит информацию, необходимую для принятия стратегически важных решений о рациональных направлениях регионального развития; 2) включают альтернативные варианты, обеспечивающие достижение поставленных целей. Концепция должна стать таким документом, на основе которого можно, проанализировав существующее состояние экономики региона, сформулировать прогнозный вариант его развития в будущем...» [80, 129].

Однако практика показывает, что для устойчивого развития региона недостаточно только принятия Концепции развития, необходимо также сформировать механизм ее реализации. Кроме того, при построении самой концепции зачастую допускаются погрешности в планировании, прогнозировании показателей развития.

Для реализации концепции развития необходима выработка стратегии развития региона. Можно выделить также группу авторов, занимающихся исследованием механизма выработки стратегии [70, 86].

Региональное стратегическое планирование рассматривается в качестве нового метода повышения эффективности государственного управления региональным развитием в Российской Федерации

Ключевым фактором, определяющим необходимость совершенствования и повышения эффективности государственного управления в данной сфере, полагается исчерпанность прежней государственной политики регионального развития страны, основанной на идеях сокращения различий и выравнивания уровней социально-экономического развития регионов [105].

Марача В.Г. и др. (ЗАО «РОЭЛ Консалтинг») [106, 107]: «При разработке стратегии социально-экономического развития администрация региона (муниципального образования) исходит из принципа соответствия стратегической цели и направлений развития региона (муниципального образования) целям и приоритетам федерального Правительства, определенным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, посланиях Президента Российской Федерации, отраслевых стратегиях федеральных министерств и ведомств.

Современное положение дел и тенденции развития отраслей экономики и социальной сферы региона (муниципального образования) оцениваются в ходе диагностики, в процессе которой осуществляется анализ факторов, препятствующих реализации регионом своих потенциальных возможностей.

...Результаты анализа ситуации, тенденций, проблем и ограничивающих факторов представляются в формате SWOT-анализа (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы). Проведенный SWOT-анализ учитывает взаимное влияние отраслей экономики и социальной сферы, а также внешних условий развития региона (муниципального образования), обусловливающих необходимость повышения его вклада в реализацию целей федерального Правительства, в выполнение общероссийских функций. Осуществляется группировка ключевых проблем социально-экономического развития региона, на решении которых необходимо сконцентрировать усилия в рамках реализации Стратегии.

...Основным инструментом реализации стратегических мероприятий выступает формирование комплексных программ социально-экономического развития региона (муниципального образования). Главный принцип формулирования комплексных программ заключается в реализации эффекта взаимодополняемости и взаимной поддержки различных стратегических действий».

Механизм реализации стратегии предложен в работах Лихачева A.C. и др. (ЗАО «РОЭЛ Консалтинг») [83, 102, 108, 160]. Данной группой исследователей предложены следующие механизмы реализации стратегии развития региона:

«..Стратегия развития региона дополняется подготовкой предложений

по:

- формированию системы управления развитием региона;

- разработке комплексных программ и отраслевых стратегий развития региона;

- разработке стратегий и программ развития муниципальных образований;

- разработке программ межрегионального и международного, также межмуниципального сотрудничества;

- согласованию с федеральными министерствами и ведомствами мероприятий по реализации федеральных отраслевых стратегий на территории региона;

созданию условий для участия бизнеса и общественности в разработке и реализации Стратегии...».

Авторы также подчеркивают, что в настоящее время управление развитием региона как система отсутствует.

Развитие стратегического планирования в управлении развитием региона получило в рамках программно-целевого подхода. В работе Калиниковой И.О. [31] дается следующее определение программно-целевого управления: «..это универсальный подход к управлению экономическими системами, используемый в различных сферах, суть которого состоит в увязывании целей развития с ресурсами с помощью специальных программ..». Также автор дает определение экономического механизма управления: «Механизм управления, опосредуя взаимоотношения производительных сил не только с отношениями собственности, но и со всем массивом социально-политических факторов, представляет собой комплексную проблему, поэтому в рамках реального функционирования он должен предусматривать меры экономической, финансовой, инновационной, структурно-организационной, социальной, маркетинговой направленности..».

Таким образом, автор не дает конкретной формулировки экономического механизма управления развитием региона, а лишь подчеркивает его сложность и многоплановость.

Общим недостатком рассмотренных выше теорий является то, что они не рассматривают механизм управления развитием региона как систему взаимосвязанных элементов, не прослеживается влияние используемых механизмов управления на социально-экономическое положение в регионе, не учитывают влияние на ход реализации стратегии развития региона

человеческого фактора, субъективного восприятия стратегии экономическими субъектами и т.д.

Относительно новым подходом к изучению механизма регионального развития является институциональный подход. Он сформулирован в рамках теории новой институциональной экономики и позволяет учитывать мотивацию экономических субъектов при взаимодействии в политике, экономике, социальной сфере. Представители школ институционализма считают, что необходимость государственного управления региональным социально-экономическим развитием во многом обусловлена несовершенством рыночного механизма и его неспособностью решать современные проблемы развития, как на общегосударственном уровне, так и на региональном уровне.

Мельников С.Б. и др. [109, 111] считают, что «..одной из главных проблем управления на всех уровнях в условиях рыночной экономики является создание системы общественного контроля - на внутрифирменном, муниципальном, региональном и общегосударственном. ... Главное требование, которое предъявляется к институтам механизма управления регионом в условиях его экономической самостоятельности, состоит в том, что все составляющие элементы механизма в совокупности должны содействовать формированию рыночной системы, обеспечивающей рост эффективности производства, сбалансированности спроса и предложения, повышения качества товаров и услуг... Институциональные основы управления на региональном и муниципальном уровнях включают правовые, экономические и организационные формы воздействия на процесс социально-экономического развития региона:

- прямое участие в развитии инфраструктуры региона посредством прямого бюджетного финансирования, образования и использования внебюджетных средств и фондов, выпуска займов и т.д.;

- установление льгот производителям, работающим на насыщение внутреннего рынка;

- разнообразная правовая и финансовая поддержка предпринимателей, участвующих в развитии агропромышленного комплекса и обеспечивающих наполнение рынка потребительских товаров, и прежде всего продовольственных.

Одним из элементов повышающих эффективность регионального управления являются структуры, охватывающие различные институты: законы, правила игры, определенные кодексы поведения, типы отношений и связей».

Исходя из положений данного подхода, можно сказать, что повышается значение и роль культурного фактора в механизме управления регионом, как фактора определяющего мотивацию субъектов, их ценностные ориентации, активность.

Таким образом, все рассмотренные выше теории описывают управление развитием региона как использование совокупности какой-либо группы методов: административно-правовых, экономических, социальных, институциональных, не объединяя их в целостный механизм управления развитием региона. Кроме того, ни одна из них не реализует принцип устойчивости развития.

Далее рассмотрим взаимодействие двух категорий «механизм устойчивого социально-экономического развития» и «механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием». Поскольку регион представляет собой систему взаимосвязанных элементов, то можно говорить о присущих ему свойствах системы, в том числе и устойчивости, как способности системы сохранять равновесие в ответ на воздействия среды.

Способность системы сохраняться, т.е. быть устойчивой, основывается на механизме эволюции - приспособлении системы к изменяющимся факторам среды. Однако, если механизм эволюции применительно к

природным системам и организмам достаточно освещен в науке, то применительно к социально-экономическим системам он остается не изученным.

Рассмотрим механизм эволюции применительно к социально-экономической системе.

Известно, что любая система развивается циклически. Основой социально-экономической системы является организация, которая также имеет свой жизненный цикл. Концептуальная модель жизненного цикла организации (фирмы) обычно представлена в виде следующих последовательно сменяющих друг друга этапов: зарождения и накопления потенциала; возрастающего развития; стабильности; кризиса и упадка. Кроме того, как известно, и развитие экономики, в том числе и региональной, происходит циклически, т.е. чередованием стадий роста и спада. Таким образом, естественное развитие региональной социально-экономической системы можно представить в виде Б-образной кривой (рис. 1.2).

В литературе находит отражение сравнение жизненного цикла социально-экономической системы с жизнью человека: детство, ранняя зрелость, расцвет сил, полная зрелость, старение [22, 34, 35]. Это справедливо и для региональной социально-экономической системы, тогда процесс устойчивого развития региона можно представить как переход социально-экономической системы с кривой 1 на кривую 2.

Предупредить стадию спада в жизненном цикле социально-экономической системы, добиться устойчивости развития позволяет механизм эволюции системы. Необходимо обратить внимание на то, что в социально-экономических системах эволюция и устойчивое развитие невозможны без управления, т.е. целенаправленного воздействия на систему для ее сохранения и восстановления равновесия.

Для обеспечения устойчивости социально-экономического развития региона необходимо регулярно осуществлять мониторинг воздействия на социально-экономическую систему факторов внутренней и внешней среды,

что должно являться одной из основных функций управления регионом. Основной задачей управления устойчивым развитием региона должна стать своевременная структурная перестройка экономики региона в соответствии с изменяющимся спросом, конкуренцией, экономической ситуацией. Необходимо своевременно найти новую специфику, новую экономическую нишу региона, новую S - образную кривую в соответствии с изменяющимися условиями среды (рис. 1.2).

На рис. 1.2 изображен процесс устойчивого социально-экономического развития региона, где ВРП - валовой региональный продукт, тыс. руб., Т -количество лет. Точка А на рисунке - это точка перехода на новую кривую, на новый уровень развития. Точка А обозначает время, когда следует проводить анализ стратегического положения региона и разрабатывать новую стратегию развития региона. В точке В - начало спада экономики, точка С - экономический спад. Пунктиром на рисунке обозначена зона устойчивого развития региональной системы.

ВРП, тыс. руб.

О Т, лет

Рис. 1.2. Процесс устойчивого развития системы

Таким образом, двуединый процесс, включающий в себя разработку как улучшений экономической деятельности на кривой 1, так и инноваций на кривой 2, позволит социально-экономической системе не допустить кризиса и адаптироваться к изменениям среды. Переход региональной системы на новый качественный уровень развития должен быть основан на анализе

внутреннего и внешнего потребительского рынка региона, природного, человеческого, инновационного и инвестиционного потенциала территориального субъекта.

На наш взгляд понятие «механизм устойчивого социально-экономического развития региона» много шире понятия «механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием региона». Однако, необходимо отметить, что механизм устойчивого социально-экономического развития региона не может существовать без механизма управления (о чем речь шла выше в данном параграфе), последний является как бы опорой, основой первого, придает направленность процессу развития, обеспечивает его устойчивость.

Механизм устойчивого социально-экономического регионального развития заключается в том, что региональная система осуществляет переход на каждый следующий этап развития в результате адаптации системы к растущей нестабильности внешней среды. В качестве основных факторов нестабильности можно отметить изменение потребительского спроса, усиление конкуренции, изменение технологии, изменение политической ситуации, экономические кризисы, экологические факторы и т.д.

Цель механизма устойчивого социально-экономического развития региона заключается в достижении региональной системой качественно нового состояния, характеризующегося сохранением и обогащением экономического, человеческого и экологического потенциала региона. Задачи механизма устойчивого социально-экономического развития региона могут быть классифицированы по предметным областям (здоровье населения, экономическая, продовольственная, общественная, информационная безопасность, обеспечение хозяйствующих субъектов и населения электроэнергией, рациональное использование природных ресурсов и т.д.) и уровням устойчивого социально-экономического развития (человек, предприятие, муниципальное образование, отрасль, регион).

При этом на каждом этапе социально-экономического развития региона могут изменяться задачи и приоритеты развития, организационные механизмы управления развитием. Каждый новый этап социально-экономического развития региона сопровождается соответствующими изменениями: структурной перестройкой экономики или (и) структурной перестройкой в обществе или (и) изменениями в культуре и идеологии, что является проявлением приспособительной реакции (адаптации) в процессе развития.

Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием региона заключается в системном использовании административно-правовых, экономических и социальных методов, рычагов и инструментов управления, а также набора ресурсных средств с целью скорейшей качественной адаптации региональной системы к нестабильной среде, реализации стратегии развития региона, обеспечения устойчивости развития региона.

Значение и роль механизма управления устойчивым развитием региона определяются также тем, что цели устойчивого развития не могут быть достигнуты без государственного регулирования экономики. Известно, что существующие «фиаско» рынка воплощают в себе те социально-экономические проблемы, которые возможно решить только при участии государства. Например, проблемы экологии, проблемы социальной защиты нуждающихся граждан, проблемы формирования инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности регионов и т.д. Механизм управления социально-экономическим развитием играет

системообразующую роль в механизме развития региона, объединяя в единое целое элементы региональной системы посредством создания общих целей устойчивого развития, выработки Стратегии устойчивого развития региона и путей ее реализации.

Таким образом, если механизм устойчивого развития заключается в переходе региональной системы от одного социально-экономического

состояния в качественно новое под воздействием факторов нестабильной среды, то механизм управления развитием должен придавать данному процессу направленность, обеспечивать устойчивость, способствовать достижению целей региональной системы. Социально-экономическая система не может достичь устойчивого развития без соответствующего управления. В следующем параграфе остановимся подробнее на взаимодействии механизма развития и механизма управления социально-экономическим развитием региона.

1.3. Моделирование механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона на основе стратегического анализа

Процесс социально-экономического развития региона будет устойчивым, если через стратегическое планирование будет ориентирован на:

- повышение качества жизни населения, улучшение здоровья населения, рост человеческого капитала;

- удовлетворение материальных и духовных потребностей населения без нанесения недопустимого (согласно критериев устойчивости) ущерба экологии;

- соблюдение и реализацию прав настоящих и будущих поколений;

- осуществление развития через повышение эффективности использования интеллектуального потенциала.

В качестве долгосрочных и краткосрочных целей управления устойчивым социально-экономическим развитием можно выделить следующие. В качестве долгосрочных целей - создание условии для развития информационного общества, повышение качества жизни, повышение квалификации трудовых ресурсов, сохранение природного капитала и т.д. В качестве краткосрочных целей - снижение давления на экологическую обстановку, увеличение доли выпущенной инновационной продукции, увеличение затрат на НИОКР и т.д.

Для достижения указанных целей необходима выработка региональной социально-экономической политики, основные направления которой отражены в стратегии социально-экономического развития.

Разработка и реализация социально-экономической политики и стратегии развития осуществляется с помощью механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием.

Основой механизма управления развитием региона является система организации экономических отношений, механизм регулирования и обеспечения социально-экономического развития региона.

Механизм управления развитием субъекта Федерации является неотъемлемой частью федерального механизма управления регионами и представляет собой совокупность форм организации экономических отношений, рычагов и инструментов управления в целях достижения необходимых условий экономического и социального развития субъекта Федерации в соответствии с постоянно меняющимися потребностями.

Механизм управления устойчивым социально-экономического развитием с одной стороны разрабатывается и устанавливается органами государственной власти, а с другой - является отражением объективных экономических принципов и закономерностей. Объединение и сочетание этих двух начал позволяет создать наиболее эффективный механизм управления и развития территории. В противном случае механизм управления будет представлять собой набор, хаотичное нагромождение правовых и законодательных актов, не отвечающих реальным экономическим потребностям субъектов.

В рамках механизма управления развитием региона можно выделить: прогнозирование и стратегическое планирование, бюджетный механизм, финансовый механизм, налоговый механизм, нормативно-правовой механизм, инвестиционный и кредитный и т.д. механизмы управления, каждый из которых представляет собой определенную совокупность рычагов и инструментов. Кроме того, их можно упорядочить по методам воздействия на объекты управления - можно выделить административные рычаги, экономические и социальные (рис. 1.3).

Мы можем предложить следующую схему механизма управления социально-экономическим развитием.

Цель механизма устойчивого социально-экономического развития региона

III этап - воплощения Стратегии. Системное использование административных, экономических и социальных инструментов, определенных в Стратегии и программах социально-экономического развития. Финансовое обеспечение мероприятий, размещение необходимого государственного заказа

Методы реализации Стратегии развития региона

Административн ые инструменты

Законы,

законодательные акты, структура управления и т.д.

Экономические инструменты

Бюджет, налоги, программы экон. развития, кредит, цен. бумаги и т.д.

Социальные инструменты

Программы соц. развития, соц. исследования, культура и т.д.

Объекты управления - население, хозяйствующие субъекты, соц. группы, экономические взаимосвязи

Результаты социально-экономического развития

Оценка (мониторинг) устойчивости развития региона по совокупности индикаторов

1Уэтап - контроля реализации. Выделение факторов устойчивости (неустойчивости) развития региона

Рис. 1.3. Механизм управления устойчивым развитием региона

РОССИЙСКАЯ 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ | БИБЛИОТЕКА

При этом, важно подчеркнуть, что устойчивость развития региона должна быть заложена в Стратегии социально-экономического развития региона, находить отражение в целях социально-экономического развития и все имеющиеся рычаги и инструменты управления должны быть использованы для их достижения. Кроме того, механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием обязательно должен содержать контур обратной связи (см. рис. 1.3), заключающийся в контроле достижения поставленных целей, мониторинге устойчивости развития субъекта. В современной управленческой практике контур обратной связи работает очень слабо.

Для осуществления мониторинга устойчивости развития региона необходимо использовать методику ее оценки. В основе диагностики устойчивости социально-экономического развития региона лежат процедуры индикативного анализа, в соответствии с которым диагностика проводится по совокупности индикаторов экономической, социальной и экологической устойчивости.

Для оценки устойчивости развития региона необходимо проанализировать в динамике величину национального капитала, включающую физический, природный и человеческий капиталы. Критерием оценки устойчивости развития территории будет являться выполнение одновременно следующих условий:

к, я, ц ^

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мазунина, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы устойчивого развития государств, регионов и территорий в настоящее время достаточно высока, поскольку затрагивает вопросы самого существования и выживания человечества на планете. Для достижения целей устойчивого развития необходима их реализация не только на глобальном, но и региональном уровне.

Устойчивое развитие региона - это развитие территории как системы равноправных элементов (человека, природы, общества), которое в ответ на воздействие факторов среды способствует сохранению системы, восстановлению ее равновесия, поддержанию состояния, структуры, типа функционирования, ее качественному улучшению на новом этапе развития.

В данной работе предложен механизм реализации целей устойчивого развития в конкретном регионе РФ - Кировской области. Разработаны теоретические основы механизма устойчивого развития региона и механизма управления устойчивым развитием региона, принципы, закономерности, рычаги и инструменты, методика оценки устойчивости. Доказана необходимость государственного управления для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

Механизм управления устойчивым региональным развитием заключается в разработке Стратегии устойчивого развития региона и системном использовании административно-правовых, экономических, социальных и институциональных методов, рычагов и инструментов управления с целью реализации стратегии развития региона, в которой отражается основной принцип устойчивости развития.

Проведен анализ существующего механизма управления развитием Кировской областью, анализ существующей Стратегии развития, рычагов и инструментов управления. Выявлены их преимущества и недостатки, сделан вывод об эффективности данного механизма. В настоящее время Кировская область является регионом с низкими темпами развития - по индексу промышленного производства 11 место в ПФО, по объему инвестиций в основной капитал 12 место в ПФО и т.д., имеет репутацию «отсталого» региона.

Нами предложены методы повышения эффективности механизма управления развитием региона. В первую очередь, это обоснованная позиция и Стратегия развития региона, выработанная с использованием PEST и SWOT анализа, и реализующая основной принцип устойчивого развития.

Проведенный стратегический анализ региона показал, что наибольшим потенциалом к развитию обладают отрасли машиностроения. Анализ показал, что для Кировской области характерно преобладание в отрасли машиностроения предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В соответствии с проведенным исследованием для устойчивого развития предприятий машиностроения необходимо предусмотреть в Стратегии регионального развития и задействовать следующие инструменты:

- проводить регулярный мониторинг исполнения текущего государственного оборонного заказа и его финансирования;

- участвовать в формировании Стратегии развития предприятий отрасли, рекомендовать направления развития;

- участвовать в разработке инвестиционных проектов предприятий машиностроения, проводить аудит инвестиционных проектов, выступать посредником для получения софинансирования инвестиционных проектов из федерального бюджета;

- регулярно проводить аудит управленческих решений топ-менеджмента предприятий машиностроения и ОПК.

Основной причиной проблем, которые сегодня необходимо решать в машиностроении, является недостаточно эффективное управление, следствием которого является низкая производительность труда, неэффективное использование машин и оборудования, износ основных средств и т.п. В целях повышения эффективности управления предприятиями машиностроения нами предлагается также внедрение программы повышения уровня квалификации управленческих кадров предприятий ОПК, в основе которой - обучение технологиям бережливого производства (лин-менеджмент). Суть данной программы состоит в периодическом обучении управленческих кадров технологиям лин-менеджмента, бережливого производства. Основная цель программы - сформировать предпосылки для создания нового механизма управления предприятиями ОПК с целью повышения производительности человеческих ресурсов и достижения высокой конкурентоспособности указанных предприятий.

Проведена оценка устойчивости развития Кировской области в 20062010 г.г. Уровень устойчивости региона можно оценить как кризисный, поскольку два показателя устойчивости меньше единицы - физический и экологический капитал. Таким образом, для устойчивого развития региона необходимо создать импульсы для развития и модернизация ведущих отраслей промышленности, сельского хозяйства, повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов; необходимы мероприятия по предупреждению загрязнения и очистке водных объектов, особенно в городской черте. Особое внимание следует уделить проблемам развития моногородов, которых на территории Кировской области достаточно большое количество.

Кроме того, необходимо активно создавать в регионе благоприятную среду для развития бизнеса, использовать рычаги и инструменты управления, способствующие росту инвестиционной и инновационной активности экономических субъектов, т.к. устойчивое развитие предприятия, хозяйствующего субъекта является основой устойчивого социально-экономического развития региона. Предлагаемые меры приведут к улучшению социально-экономической ситуации в регионе, создадут предпосылки для его дальнейшего устойчивого социально-экономического развития.