Механизм управления затратами на качество продукции в системе менеджмента качества промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рубинов, Павел Владимирович

  • Рубинов, Павел Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Рубинов, Павел Владимирович. Механизм управления затратами на качество продукции в системе менеджмента качества промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рубинов, Павел Владимирович

Введение.

1 Теоретические аспекты оценки затрат в системе менеджмента качества промышленного предприятия.

1.1 Современные тенденции развития систем менеджмента качества.

1.2 Анализ факторов влияющих на качество продукции.

1.3 Классификация затрат на обеспечение производства продукции высокого качества.

2 Разработка механизма повышения эффективности затрат на обеспечение качества продукции.

2.1 Методические вопросы определения затрат на обеспечение качества продукции.

2.2 Формализованное представление задачи оптимизации затрат на качество продукции.

2.3 Оценка, анализ и оптимизация затрат на обеспечение качества продукции.

3 Организационно-экономические аспекты реализации механизма повышения эффективности затрат на качество продукции.

3.1 Алгоритм реализации механизма управления затратами на обеспечение качества.

3.2 Информационный аспект механизма управления затратами на обеспечение качества.

3.3 Методика оценки экономических и социальных последствий совершенствования управления затратами на повышение качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления затратами на качество продукции в системе менеджмента качества промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночной экономики российские предприятия приходят к пониманию того, что дальнейшее укрепление их конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках зависит, в первую очередь, от качества. Активно внедряются системы качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000. Вместе с тем, эта деятельность носит порой формальный характер, а внедренная система качества только декларируется в сертификатах и недостаточно эффективно используется на практике. Однако ни теория, ни практика в настоящий момент не дают исчерпывающего ответа на вопрос: в чем состоят экономические методы управления качеством и как определить эффективность системы менеджмента качества(СМК).

В условиях конкурентной борьбы для устойчивого положения предприятия на рынке улучшение качества выпускаемой им продукции должно достигаться с наименьшими затратами, а система менеджмента качества должна быть надежным и эффективным средством управления этим процессом.

Определение экономической эффективности СМК является проблемой, требующей комплексного исследования. Вместе с тем, одним из подходов к оценке экономической эффективности СМК может быть подход, основанный на использовании механизма управления затратами, предполагающий разработку в качестве инструментария модели затрат на качество, ориентированного на достижение экономии от снижения потерь вследствие необеспеченного качества (брака, работ по исправлению брака, рекламаций) и рационализации затрат в системе менеджмента качества.

Однако вопросы теории, методологии и практики управления затратами в СМК промышленного предприятия остаются еще малоизученны. Практический опыт показывает, что на предприятиях, как правило, не ведется учет и, тем более, не осуществляется управление затратами на качество, отсутствует инструментарий оценки эффективности СМК.

Таким образом, значимость проблемы управления затратами на качество и неразработанность многих ее аспектов в СМК промышленных предприятий определили актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследование опиралось на положения и выводы современных теорий управления качеством продукции, федеральные и региональные нормативные акты, а также труды и важнейшие положения советских и российских ученых-экономистов.

Источником и общего менеджмента, и менеджмента качества является система Ф. Тейлора, которая включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для "бракоделов", форм и методов воздействия на качество продукции.

Понятие качества продукта с позиций его соответствия требованиям потребителя сложилось именно в условиях рыночной экономики. Идея такого подхода к определению качества продукции принадлежит голландскому ученому Д. Этингеру. Им разработана специальная область науки квалиметрия - наука о способах измерения и квантификации показателей качества.

Исследование качества как экономической категории рассматривается в контексте экономики качества, как самостоятельного направления современной экономики предприятия. Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить М. Аоки, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикаву, Г.Г. Роминга, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, А. Шухарта, Дж. X. Харингтона и др.

Отдельные аспекты в исследовании проблемы управления затратами на качество отражены в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, J1.M. Бадалова, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, А.Е. Зубарева, Е.М. Карлика, A.M. Колесникова, В.В. Окрепилова, Т.А. Салимовой, Л.Я. Шухгалтера и др.

Особо следует выделить труды академика Д.С. Львова, посвященные созданию теоретической концепции применения экономико-математического инструментария к оценке качества продукции.

Разработкой проблемы управления затратами с точки зрения менеджмента качества занимались такие исследователи, как Д.Н. Бабенкова, Е.Т. Гребнева, Э.А. Краевский и др.

Научные труды и разработки перечисленных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако, в большинстве из них управление затратами на качество рассматривается обособленно от СМК, что не позволяет в полной мере реализовать принцип системного подхода к управлению промышленным предприятием.

Из вышесказанного вытекает необходимость разработки теоретического и методического подходов к разработке механизма управления затратами на качество в СМК, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции управления затратами на качество в СМК промышленного предприятия и формирование механизма ее реализации для эффективного управления качеством на предприятии.

В соответствии с целью в ходе диссертационного исследования выделены и решены следующие задачи:

• исследование теоретических основ экономики качества предприятия, определение основных принципов и направлений реализации экономических методов управления качеством на предприятии;

• определение влияния фактора качества на производственную функцию с точки зрения результата и затрат на его достижение;

• формирование концептуального подхода к определению затрат в системе качества предприятия;

• разработка классификации и принципов определения затрат на качество продукции на предприятии;

• разработка теоретических подходов к формированию механизма управления затратами на качество продукции;

• реализация механизма управления затратами на качество в СМК.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия электротехнической отрасли.

Предметом исследования данной работы является совокупность теоретических, методических и практических подходов создания и реализации механизма управления затратами, возникающими в процессе формирования качества продукции.

Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления социально-экономическими процессами, экономики и управления предприятием, менеджмента качества продукции. В исследовании использовались труды ученых отечественной экономической школы по проблемам экономики промышленного производства, экономики и управления качеством продукции, формирования затрат на качество продукции на предприятии, работы зарубежных авторов, освещающих научно-практический опыт разработки указанных проблем.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и зарубежных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Исследование строилось на принципах системного подхода и логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических и экономико-математических методов.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.13 "Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического подхода к формированию механизма управления затратами на качество в СМК промышленного предприятия, а именно:

1 Развиты теоретические основы экономики качества предприятия, как самостоятельного направления современной экономики предприятия, а именно, уточнено содержание качества продукции как экономической категории, которое в отличие от международного стандарта не только отражает способность удовлетворить потребность продуктом, но и оценивает на сколько данный продукт может удовлетворить конкретные потребности. При этом разработана модель производственной функции с учетом фактора качества, выступающего в роли затратообразующего фактора в производстве и определяющего затраты, связанные с качеством, как составной части общих затрат на производство.

2 Разработана методика индентификации затрат на качество, позволяющая определить величину оптимальных затрат. При этом в состав оптимальных затрат включаются затраты неизбежные и устранимые, которые подразделяются на легкоустранимые и трудноустранимые. Такой подход при идентификации затрат позволяет сконцентрировать усилия в первую очередь на тех участках управления затратами на качество, которые позволяют реально повысить качество продукции. На основе предлагаемой методики разработан алгоритм индентификации затрат на качество.

3 Предложен и практически апробирован механизм управления затратами на качество, важнейшим регулирующим звеном которого выступает модель оптимизации затрат на качество, позволяющая распределить имеющиеся средства между отдельными мероприятиями, направленными на улучшение отдельных показателей качества. С целью перехода от многокритериальной оптимизации к однокритериальной вводится и конкретизируется уточненное понятие комплексного показателя качества, характеризующий собой степень отклонения показателей качества конкретного изделия от эталонных значений.

4 Разработан алгоритм реализации механизма управления затратами на обеспечение качества, описывающий этапы функционального содержания деятельности по управлению затратами на обеспечение качества продукции. Реализация данного алгоритма позволит путем проведения ряда последовательных аналитических операций создать подсистему управления затратами на предприятии, позволяющую осуществлять мониторинг функционирования процессов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий (ПП) и разрабатывать корректирующие и предупреждающие действия, направленные на их улучшение и снижение затрат на качество продукции.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при проведении мероприятий, связанных с повышением эффективности функционирования СМК ПП.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1 Методика оценки экономических и социальных последствий совершенствования управления затратами на повышение качества, представляющая собой совокупность частных правил и рабочих приемов осуществления конкретных расчетов. Предлагаемая методика оценки последствий совершенствования управления затратами на повышение качества позволяет повысить уровень управления и достичь поставленных целей в управлении качеством продукции.

2 Методика создания информационной системы, представляющую собой взаимосвязанную совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Создание такой системы в условиях функционирования СМК ПП предполагает совершенствование документооборота по управлению качеством и разработку новых форм документов, что нашло отражение в предлагаемой методике.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: "Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".

Предложенный механизм управления затратами в системе менеджмента качества промышленного предприятия апробирован и принят к использованию на ОАО "Электроприбор", что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: 4-й Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии" (СПб., 2002); 2-й Международной конференции "Наука на рубеже тысячелетий" (Тамбов, 2005); VIII, IX и X научных конференциях Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2003 - 2005), а также ежегодных научных конференциях института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета (2002 -2005).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 "Финансы и кредит", 08.05.02 "Экономика и управление", 08.05.07 "Менеджмент организации", 08.01.11 "Маркетинг", что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в четырёх научных работах общим объемом 7,17 печ.л (авт. объем 7,17 печ.л.).

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, словаря терминов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рубинов, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения данного исследования были разработаны элементы научной новизны, которые содержат следующие выводы:

1 Развиты теоретические основы экономики качества предприятия, как самостоятельного направления современной экономики предприятия, а именно, уточнено содержание качества продукции как экономической категории, структурированы направления экономики качества на предприятии. При этом разработана модель производственной функции с учетом фактора качества, выступающего в роли затратообразующего фактора в производстве и определяющего затраты, связанные с качеством, как составной части общих затрат на производство;

2 Разработана методика индентификации затрат на качество, позволяющая определить величину оптимальных затрат. При этом в состав оптимальных затрат включаются затраты неизбежные и устранимые, которые в свою очередь подразделяются на легкоустранимые и трудноустранимые. Такой подход при идентификации затрат позволяет сконцентрировать усилия в первую очередь па тех участках управления затратами на качество, которые позволяют реально повысить качество продукции. На основе предлагаемой методики разработан алгоритм индентификации затрат на качество;

3 Предложена классификация затрат на обеспечение качества приборостроительной продукции, которая позволяет детально выявлять характер взаимосвязи групп затрат и их составляющие и благодаря этому воздействовать на определенные статьи затрат для достижения намеченных целей в области качества и управления затратами;

4 Предложены методы учета затрат на обеспечение качества продукции, которые позволяют учитывать фактические затраты на каждом месте возникновения затрат, что является исходным моментом для планирования и дальнейшей оптимизации.

5 Предложен и практически апробирован механизм управления затратами на качество, важнейшим регулирующим звеном которого выступает модель оптимизации затрат на качество, позволяющая распределить имеющиеся средства между отдельными мероприятиями, направленными на улучшение отдельных показателей качества. С целью перехода от многокритериальной оптимизации к однокритериальной вводится и конкретизируется уточненное понятие комплексного показателя качества, характеризующего собой степень отклонения показателей качества конкретного изделия от эталонных значений;

6 Разработан алгоритм реализации механизма управления затратами на обеспечение качества, описывающий этапы функционального содержания деятельности по управлению затратами на обеспечение качества продукции. Реализация данного алгоритма позволит путем проведения ряда последовательных аналитических операций создать подсистему управления затратами на предприятии, позволяющую осуществлять мониторинг функционирования процессов производственно-хозяйственной деятельности ПП и разрабатывать корректирующие и предупреждающие действия, направленные на их улучшение и снижение затрат на качество продукции.

7 Предложена методика оценки последствий совершенствования управления затратами на повышение качества, которая позволяет повысить уровень управления и достичь поставленных целей в управлении качеством продукции.

Представляется, что основные выводы, рекомендации и положения данного исследования могут быть полезны специалистам в области экономики и менеджмента качества промышленных предприятий при решении задач, связанных с управлением затрат на качество продукции.