Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Прохорова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Прохорова, Людмила Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Сущностные аспекты механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий
1.2 Дифференцированный подход к модернизации механизма управления экономикой сельских территорий в условиях усиления государственно-партнерских отношений
1.3 Методы оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МЕХАНИЗМУ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1 Экономическое содержание характеристики современного механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области
2.2 Институциональные условия, необходимые для реализации стимулирующего и поддерживающего механизма управления
fi>f>
устойчивым социально-экономическим развитием сельских территории ои
2.3 Методика оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1 Основные факторы механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий
3.2 Концепция формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий и его прогноз
3.3 Оценка результативности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
126
129
ПРИЛОЖЕНИЯ
141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий является важнейшим фактором повышения уровня жизни сельского населения.
Однако ряд причин, среди которых следует указать несовершенство механизмов государственной поддержки и государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию, отсутствие единой кадровой политики на селе, нехватку жилья для молодых специалистов, членство России в ВТО, сдерживает развитие сельскохозяйственного производства.
Сложившаяся социально-экономическая ситуация на селе характеризуется обесцениванием сельскохозяйственного труда, низкой заработной платой, отсутствием общественно приемлемых условий жизнедеятельности, что является тормозом в управлении устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.
Вышеперечисленное усугубляется экологическими проблемами: изменчивостью погодных условий, дальнейшей деградацией сельскохозяйственных земель.
В этих условиях особенно актуальной становится проблема разработки эффективного механизма управления, который обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.
Степень научной разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические положения механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых.
Проблемами экономического уклада сельской жизни, взаимосвязи экономической науки с интересами различных социальных слоев освещены в научных работах М. И. Туган-Барановского, В. А. Чаянова, Л. И. Абалкина.
Огромный вклад в развитие экономики сельского хозяйства внес реформатор и государственный деятель России П. А. Столыпин. Его реформы были направлены на поддержку хозяйственной деятельности крестьян при помощи новых методов управления (субсидирование, льготное кредитование, предоставление права собственности и т.д.).
Значимый вклад в изучение устойчивого развития экономики внесли такие зарубежные авторы, как Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Медоуз, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Энгельс. На современном этапе развития экономики канадский ученый X. Боссель разработал показатели ее устойчивого развития.
Проблемам развития экономических механизмов в сельском хозяйстве посвящены труды уральских ученых: Т. И. Бухтияровой, Б. А. Воронина, Ю. В. Лысенко, В. И. Набокова, В. П. Негоновой, Н. А. Потехина, А. Л. Пустуева, О. Д. Рубаевой, А. А. Сарабского, Г. А. Светлакова, А. Н. Семина, В. М. Шараповой, 3. Б. Хмельницкой и др.
Вместе с тем вопросы разработки и внедрения механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий изучены недостаточно полно, что определило актуальность и выбор темы исследования.
Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по механизму управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- расширить и дополнить понятийный аппарат и раскрыть сущность механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий;
- разработать механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий;
- разработать методику оценки социально-экономического развития сельских территорий;
- разработать алгоритм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий на основании синтеза качественных и количественных подходов оценки трех блоков: экономического, экологического и социального;
- разработать систему индикаторов оценки механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий;
- разработать концепцию формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий и его прогноз.
Объектом диссертационного исследования являются сельские территории.
Предмет исследования - отношения, которые складываются при формировании механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области социально-экономического развития сельских территорий и сельского хозяйства, программы и национальные проекты, направленные на развитие АПК, сельской инфраструктуры, нормативные и
правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, Российской академии наук.
Исследование проводилось на основе теоретических, практических и статистических данных. В ходе исследования использовались следующие научные методы: абстрактно-логический, сравнительный, монографический, экономико-статистический, экономико-математические методы
прогнозирования с использованием компьютерных программ.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной и Территориальной служб государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области, данные с официальных сайтов сельских муниципальных районов Челябинской области (Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Октябрьского, Сосновского и Троицкого), нормативные документы, личные наблюдения автора.
Исследование охватывает период с 2005-го по 2013 гг. Углубленное исследование выполнено по материалам 120 сельскохозяйственных организаций Челябинской области.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических положений формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Элементы новизны заключаются в следующем:
1. Дополнено и расширено содержание понятий «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» и «механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий». В отличие от имеющихся определений понятие «устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий» рассматривается не только как стабильное повышение мощности производства предприятий, но и как улучшение социально-культурных, жилищно-бытовых и иных условий развития, влияющих на повышение уровня жизни населения сельских территорий. Расширено и наполнено новым содержанием понятие
«механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий» как совокупность взаимосвязанных элементов социального, экономического, экологического и организационного характера, что дает возможность постоянно вести расширенное воспроизводство и создавать материальные, технические, социально-экономические условия для дальнейшего роста всех участников общественного производства. Предложенный вариант теоретического уточнения механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий не противоречит известным теоретико-методическим разработкам и может рассматриваться как их дополнение.
2. С учетом выявленного многообразия факторов разработан механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, учитывающий, в отличие от предшествующих подходов, три сферы жизнедеятельности сельского населения -экономическую, социальную и экологическую, использование которого обеспечивает дальнейший экономический рост всех участников производства и повышение качества жизни сельского населения.
3. Разработан алгоритм комплексного управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, который сориентирован на достижение единой цели - создание постоянных условий и возможностей дальнейшего развития сельских территорий, позволяющий обосновывать приоритетные направления формирования и развития государственно-частных партнерских отношений на основе бизнес-контакта в управлении устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, что способствует привлечению дополнительных финансовых средств.
4. Разработана авторская методика оценки социально-экономического развития сельских территорий, позволяющая определять перечень показателей устойчивого социально-экономического развития и выявлять соответствующую структуру, процессы и критерии оценки по
стоимостным показателям, таким как валовая продукция сельского хозяйства и стоимость основных фондов, рассчитывать объемы инвестиций и индекс хозяйственного развития сельских районов.
5. Разработан интегральный показатель устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, основанный на методе определения относительных расстояний, позволяющий составлять рейтинг сельских территорий для оценки их социально-экономического развития. Сформирован набор экономических, социальных и экологических показателей, представляющих собой систему индикаторов, которая позволяет принимать решения в соответствии с концепцией формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий и его прогноза.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленные в диссертационной работе результаты, расчеты и выводы направлены на совершенствование теоретической и методологической базы для осуществления мероприятий по реализации механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Основные мероприятия по реализации механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области, разработанные автором для условий региона, приняты к внедрению и представляют интерес для органов государственной власти Российской Федерации. Результаты исследования используются в учебном процессе Челябинской государственной агроинженерной академии при чтении курса «Менеджмент в сельскохозяйственных предприятиях», «Управление в АПК», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Челябинской государственной агроинженерной академии (2011-2014 гг.), Уральской государственной сельскохозяйственной академии
(2012-2013 гг.), Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (2013 г.), ГНУ Всероссийском институте аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова (2013 г.).
Научно-методические разработки приняты к внедрению администрациями Агаповского, Сосновского и Октябрьского районов Челябинской области.
Основные положения по теории и практике диссертационного исследования опубликованы автором в 8 работах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монографии, общим объемом 6,2 п. л. (авт. - 4 п. л.).
Общая характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 172 страницах.
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Теория механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий» рассмотрены сущностные аспекты механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Раскрыт дифференцированный подход к модернизации механизма управления экономикой сельских территорий в условиях усиления государственно-партнерских отношений. Рассмотрены методы оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.
Во второй главе «Методические подходы к механизму управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий» дано экономическое содержание характеристики современного механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области. Разработаны институциональные условия, необходимые для реализации стимулирующего и поддерживающего
механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Разработана методика оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий.
В третье главе «Основные направления реализации механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий» представлены основные факторы механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий. Разработана концепция формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий и его прогноз. Проведена оценка результативности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области.
В выводах и предложениях обобщаются результаты диссертационного исследования, даются рекомендации по совершенствованию механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области.
1 ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Сущностные аспекты механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий
В современной экономике развитие социально-экономической системы сельских территорий требует новых подходов к выбору соответствующего механизма управления устойчивостью продовольственного обеспечения страны, развития социальной и экономической инфраструктуры сельских территорий. Ведущая роль в этом принадлежит экономической, социальной и экологической системам, которые должны получить устойчивое развитие в соответствии с выбранным сценарием и механизмом его реализации.
Большинство исследований данного направления связано с разработкой теоретико-методологических положений, что, по нашему мнению, обусловлено необходимостью более глубокого изучения не только сущностных аспектов механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, но и уже имеющегося опыта и его практического применения в социальной сфере.
Социально-экономическое развитие сельских районов предполагает развитие определенной территории в целом, а именно: эффективное производство товаров и услуг, достойный уровень качества жизни населения, наличие развитой инфраструктуры сельских территорий, а также обеспечение населения жильем, рабочими местами, продовольствием, повышение уровня заработной платы, дохода на душу населения [33, 70].
Ситуация, которая сложилась в социальной и экономической сферах в сельских территориях на сегодняшний день, препятствует формированию
социально-экономических условий для их устойчивого развития. Кроме того, нет механизма, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.
Термин «устойчивость» (от англ. «sustainable» - непрерывный, устойчивый), как правило, используется в биологической экологии и означает способность экологической системы сохранять свою структуру и функциональные свойства под воздействием внешних факторов.
Впервые термин «устойчивое развитие» («sustainable development») вошел в обиход после публикации доклада «Наше общее будущее» (1987 г.), подготовленного Комиссией ООН по окружающей среде и развитию (Комиссия Брундтланд). Было дано следующее определение. Устойчивое развитие - это развитие, удовлетворяющее потребности настоящего поколения и не ставящее под угрозу возможности будущих поколений удовлетворить их собственные потребности. Под этим определением Комиссия Брундтланд понимает создание такой социальной и экономической системы, которая обеспечила бы на длительную перспективу не только высокий уровень жизни, но и высокий уровень ее качества: рост реальных доходов и образовательного уровня, улучшение здравоохранения и окружающей среды [68].
Комиссией Брундтланд были впервые сформулированы принципы устойчивого социально-экономического развития, которые необходимо реализовать государствам и регионам на своих территориях, и была разработана Концепция устойчивого развития, в основу которой были заложены следующие принципы:
1. Человечество действительно способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности.
2. Имеющиеся ограничения в области эксплуатации природных ресурсов относительны. Они связаны с современным уровнем техники и
социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности.
3. Необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем предоставить возможность реализовывать свои надежды на более благополучную жизнь. Без этого устойчивое и долговременное развитие невозможно. Одна из главнейших причин возникновения экологических и иных катастроф - нищета, которая стала в мире обычным явлением.
4. Необходимо согласовать образ жизни тех, кто располагает большими средствами (денежными и материальными), с экологическими возможностями планеты, в частности возможностями потребления энергии.
5. Размеры и темпы роста населения должны быть согласованы с меняющимся производительным потенциалом глобальной экосистемы Земли.
Особенно подчеркивается динамический характер устойчивого развития. В концепции отмечается, что оно представляет собой не неизменное состояние гармонии, а, скорее, процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институционные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями [68].
В. И. Данилов-Данильян в своем научном труде «Состояние и проблемы охраны окружающей среды в РФ» говорит, что устойчивое развитие - это такое развитие, при котором человечество не разрушает природную основу существования и функционирования своего хозяйства» [27].
В «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» приводится определение устойчивого развития как стабильного социально-экономическое развития, не разрушающего своей природной основы [45]. В этой Концепции также отмечается, что необходимо не превышать хозяйственную емкость биосферы.
Анализ литературных источников [86, 85, 55, 80, 120] показал, что в них описываются различные научно-методические подходы по оценке устойчивости социально-экономического развития сельских территорий, такие как экономический, социальный, политический, экологический и т.д.
Современные ученые [11, 57, 64, 49, 97, 67, 81, 117, 153] дают различные определения устойчивого развития (в основном дается определение устойчивости экономических систем).
Н. Н. Моисеев дал определение устойчивому развитию как развитию общества, приемлемому для сохранения экологической ниши человека и создания благоприятных условий для выживания цивилизации [66].
Рассматривая проблему устойчивости применительно к экономическим системам, Л. Л. Терехов трактует устойчивость, как способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесному, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий [106].
H. В. Чепурных и А. Л. Новоселов под устойчивостью понимают «способность динамической системы сохранять движение по намеченной траектории (функционировать в намеченном режиме), несмотря на воздействующие на нее возмущения» [122].
Устойчивое развитие в двух направлениях, горизонтальном и вертикальном, исследовали В. А. Лось и А. Д. Урсул [52].
I. Вертикальное направление исследований исходит из дифференциации соответствующих уровней.
• Индивидуальный уровень предполагает трансформацию производственно-хозяйственной и социокультурной деятельности индивида; изменение индивидуального сознания и характера деятельности конкретного человека рассматривается в качестве реальной предпосылки выхода на уровень нового типа развития.
• Локальный уровень - локальная взаимосвязь индивидуумов осуществляется в рамках конкретной производственно-хозяйственной и социокультурной деятельности. Именно деятельность в ее широком
понимании ведет, с одной стороны, к обострению деградационных изменений локальных экосистем, с другой - с ее целенаправленной трансформацией связан процесс стабилизации исторически сложившихся природных связей и отношений.
• Национальный уровень. Необходимость адекватного разрешения противоречий, с одной стороны, между стремлением к экономическому росту, а с другой - к сохранению равновесия традиционных экосистем предполагает выход на такой уровень социально-экономического управления, который затрагивал бы и национальный масштаб.
• Глобальный уровень. В процессе решения конкретных социально-экологических противоречий национального масштаба становится очевидным, что их адекватное преодоление требует выхода на межнациональный уровень. В условиях глобализации для осуществления долгосрочной стратегии социально-экономического развития мировому сообществу необходимо создание межнационального механизма управления.
2. Горизонтальное направление исследований, включающее систему параметров, соответствует каждому вертикальному уровню.
• Экономические параметры. Обосновывается положение, в соответствии с которым любая производственно-хозяйственная деятельность на всех ее уровнях переориентируется не на повышение потребления природно-ресурсного потенциала, а на его рационализацию. Экономическое выживание цивилизации связано не с возрастанием масштабов производства, а с интенсификацией интеллектуального потенциала.
• Социальные параметры. Эффективность соответствующих механизмов должна создать предпосылки для преодоления разрыва в уровнях доходов населения с целью повышения качества их жизни.
• Экологические параметры. При принятии любого решения учитываются социально-экологические последствия.
• Культурологические параметры. Обосновывается необходимость изменений традиционных стереотипов бытия, ориентация на новые ценности.
• Прогностические параметры. Обосновывается необходимость в установлении взаимосвязи между современными процессами и их перспективной ориентацией [52].
В. Н. Цытичко рассматривает устойчивость экономической системы как способность сохранения качественной определенности при изменении структуры системы и функций [121], то есть важны не только количественные, но и качественные изменения системы.
Развитие экономической системы определяет человек, в достижении устойчивости должно быть сознательное начало, которое заключается в составленной им программе. Все, что создает человек, развивается по программе. Следовательно, важным фактором обеспечения устойчивого развития экономической системы является его программа или алгоритм, которые выступают важным элементом в любой экономической системе.
Устойчивость любой экономической системы как субъекта специфических социально-экономических отношений, связанных с территориальной организацией общественного производства и представляющих собой особый структурный уровень общенациональной системы производственных отношений, должна означать сбалансированное развитие социума, экономики и окружающей природной среды.
Сельская территория является системой, то есть совокупностью взаимосвязанных элементов.
Е. Н. Коваленко определяет устойчивое развитие как непрерывный процесс, при котором общий вектор развития сельской территории характеризуется ростом возможностей удовлетворить потребности нынешнего и будущих поколений сельских жителей в длительной перспективе при сохранении баланса интересов, гармонии между экономической, социальной и экологической подсистемами [41].
Важнейшими составляющими устойчивого развития сельских территорий являются развитие социально-экономической сферы и благоприятная экологическая обстановка. Ю. Кудашкина под устойчивым развитием сельской местности понимает стабильное развитие сельского сообщества, отвечающее критериям экономической, социальной и экологической эффективности [47]. В Концепции устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года под устойчивым развитием сельских территорий понимается стабильное развитие сельского сообщества, обеспечивающее рост эффективности сельской экономики, повышение качества и уровня жизни сельского населения, поддержание природно-экологической системы жизнеобеспечения [60].