Механизм управления сетевым развитием инноваций в сфере создания энергетических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Садриев Азат Рафаилович

  • Садриев Азат Рафаилович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 417
Садриев Азат Рафаилович. Механизм управления сетевым развитием инноваций в сфере создания энергетических технологий: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 417 с.

Оглавление диссертации доктор наук Садриев Азат Рафаилович

Введение

1. Теоретические аспекты управления инновациями в экономических системах

1.1. Эволюция подходов к управлению инновациями в экономических системах

1.2. Типология механизмов активизации инновационных процессов в экономических системах

1.3. Особенности построения сетевых механизмов управления инновациями

2. Анализ проблем инновационного развития российской экономики в современных условиях

2.1. Исследование процессов инновационного развития российской экономики

2.2. Выявление проблем инновационного развития российской экономики

в условиях внешних ограничений

2.3. Обоснование направлений трансформации механизмов управления инновациями в российской экономике в условиях продолжающегося санкционного давления

3. Концептуальные основы разработки механизма управления сетевым развитием инноваций в сфере создания энергетических технологий

3.1. Систематизация основных этапов эволюции энергетических технологий

3.2. Исследование влияния инновационных сетей на активизацию процессов управления инновациями в энергетике различных стран мира

3.3. Концепция построения механизма управления сетевым развитием инноваций в сфере создания энергетических технологий

4. Методология построения механизма управления приоритетами сетевого развития при создании инноваций в сфере энергетических технологий

4.1. Методологические основы выбора приоритетов инновационного развития в сфере разработки энергетических технологий

4.2. Исследование сложившихся фаз рыночной зрелости энергетических технологий на основе использования методов классификационно-кластерного анализа

4.3. Выявление перспективной динамики фаз рыночной зрелости создаваемых энергетических технологий с использованием искусственных нейронных сетей

5. Методические основы формирования механизма управления сетевым

развитием инноваций в сфере создания энергетических технологий

5.1. Методика проведения бенчмаркинга для решения задач развития инновационной сети при создании технологических разработок энергетического профиля

5.2. Методика определения степени готовности организаций к участию в работе инновационной сети в сфере создания энергетических технологий

5.3. Результаты экспериментальной апробации разработанных подходов применительно к условиям формирования инновационной сети в сфере

создания технологий генерации электрической энергии

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления сетевым развитием инноваций в сфере создания энергетических технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. Эволюция форм кооперационного взаимодействия между хозяйствующими субъектами, предопределившая их планомерную диффузию в структуру инновационных процессов разного уровня управления, окончательно закрепила парадигму сетевого развития в качестве важнейшей доминанты современного этапа функционирования всей глобальной экономики. Ориентируясь на полноформатную интеграцию бизнес-процессов предприятий и организаций различных форм собственности, представляющих разные сферы экономической деятельности и являющихся субъектами различных национальных экономик, эта парадигма обусловила возникновение критической массы трансграничных многоотраслевых цепочек формирования стоимости, функционирующих в структуре распределенных сообществ и сориентированных на создание потоков ценности с характеристиками абсолютной мировой новизны. Учитывая, с одной стороны, стремительно возрастающую динамику развития базовых и периферийных надотраслевых и отраслевых технологий, сопровождающуюся перманентным изменением рыночной конъюнктуры, а, с другой стороны, фрагментацию поля имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, ограничивающую возможности обеспечения патентной чистоты на вновь создаваемые разработки вне зависимости от страны их происхождения, все большее число предприятий и организаций начинает рассматривать обеспечение собственной конкурентоспособности сквозь призму, прежде всего, вовлечения в среду функционирования инновационных экосистем и участия в работе инновационных сетей.

В российской экономике проблемы сетевого управления инновациями приобрели особую актуальность в свете обострившейся за последние годы внешнеполитической ситуации, предопределившей возникновение масштабных и, по всей видимости, устойчивых во времени ограничений на доступ отечественных производителей к зарубежным технологиям и ресурсам, а потребителей - к широкому ассортименту ранее импортируемой продукции. Складывающаяся

4

ситуация предопределяет объективную необходимость скорейшего преодоления сложившихся ограничений через последовательное формирование компетенций, которые позволят уже в самое ближайшее время выстроить траекторию перехода от решения текущих проблем развития экономики к реализации вектора ее долгосрочного инновационного роста.

Одной из сфер экономической деятельности, в функционировании которой достаточно четко прослеживается логика такого развития, является сфера энергетических технологий, разработка которых вполне может рассматриваться в качестве важнейшей движущей силы для формирования компетенций, необходимых не только для организации производства отраслевой продукции для обеспечения потребностей текущего развития, но и для использования их в интересах запуска сетевых инновационных процессов в масштабах всей национальной экономики.

Все это предопределило актуальность решения целого ряда концептуальных, методологических и методических проблем, направленных на формирование механизма сетевого управления инновациями в сфере энергетических технологий, и повлияло на выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационной деятельности, сопровождающие развитие мировой экономики, на протяжении нескольких последних десятилетий продолжают оставаться наиболее обсуждаемыми в мировом научном сообществе. С позиции соответствия целям и задачам диссертации среди всего многообразия созданных за рубежом научных разработок исследуемого научного направления значительный интерес представляют как работы классиков инновационного менеджмента в лице Друкера П., Ицховица Х., Клайна Дж., Купера Р., Люндвала Б., Розвелла Р., Розенберга Н., Чесбро Г., Шумпетера Й. и др., так и научные труды авторов, определяющих современный мейнстрим в области инноваций. К их числу следует, прежде всего, отнести исследования Autio E., Barney J., Chen C.J., Chen C.J., Ho Y.P., Huang J.W., Huang, J.W., Jantunen A., Kock A., Poorkavoos M., Salomo S., Talke K., Wernerfelt B., Wong P.K., в центре внимания которых находятся внешние и внутренние факторы,

5

определяющие результативность инновационных процессов, протекающих на различных уровнях управления экономикой.

На отраслевых аспектах осуществления инновационной деятельности сфокусировано внимание таких ученых, как Ahmed P.K., Bisbe J., Bjork J., Branzei O., Brattstrom A., Frishammar J., Ghazanfari M., Gruenberg-Bochard J., Herman E., Jafari M., Kreis-Hoyer P., Magnusson M., Malagueño R., Prajogo D.I., Richtnér A., Rouhani S., Soltés M., Szabo Z. K., Teece D.J., Vertinsky I. В работах Bessant J., Pavitt K., Tidd J., Tsai K.-H. основное внимание, напротив, сконцентрировано на исследовании общих условий организации инновационных процессов вне зависимости от специфики различных сфер экономической деятельности и уровня принимаемых решений.

Учитывая особенности современного этапа развития российской экономики, характеризующегося продолжающимся санкционным давлением со стороны западных стран, принципиальную важность приобретает концептуальное видение возможных направлений решения проблем инновационного развития различных экономических систем в условиях реализации политики импортозамещения, представленное в работах Altenburg T., Balasubramanyam, V.N., Broda C., Bruton H.J., Hertel T., Krugman P., Livas Elizondo R., Meyer-Stamer J., Salisu M., Sapsford D., Weinstein D.E. и других исследователей.

Следует отметить, что высокая интенсивность дискуссии в рассматриваемой научной области сложилась и среди российских исследователей, которые сумели внести существенный вклад в развитие теории и практики управления инновациями, значительно усилив позиции отечественной науки в мировом пространстве научных исследований и разработок. Макроэкономический, региональный и отраслевой срез проблемы инновационного развития исследуется в научных трудах Абдуллаевой Ш.Р., Авласенко И.В., Алексеева А.А., Балашова А.И., Бухаровой Е.М., Вагановой О.В., Вагизовой В.И., Гапоненко Н.В., Гафурова И.Р., Герасименко В.В., Горбашко Е.А., Дубровского А.Ю., Дудина М.Н., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Иващенко Н.П., Карлика А.Е., Киршина И.С., Кудиной М.В., Литвиненко И.Л., Ломакина М.И., Морозова В.А.,

6

Никонорова С.М., Окрепилова В.В., Орловой Л.Н., Порфирьева Б.Н., Поповой В.Г., Роговой Е.М., Сажиной М.А., Салимьяновой И.Г., Столярова И.И., Сухановой П.А., Титова А.Б., Хоревой Л.В., Яшина С.Н. и некоторых других ученых.

С точки зрения реализации инновационных процессов на уровне предприятий разных форм собственности и различных сфер деятельности особый интерес представляют разработки Абрамешина А.Е., Авиловой В.В., Афоничкина А.И., Багаутдиновой Н.Г., Баранова В.В., Ворониной Т.П., Гершмана М.А., Гольдштейна Г.Я., Гусевой И.Б., Данилова И.П., Завлина П.Н., Иващенко А.А., Казанцева А.К., Каленской Н.В., Коффина М.А., Красновой Н.А., Леонтьевой Л.С., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Молчановой О.П., Мухамедьярова А.М., Новикова Д.А., Орловой Т.М., Сафиуллина А.Р., Сафиуллина Л.Н., Сафиуллина М.Р., Сафиуллина Н.З., Тебекина А.В., Тычинского А.В., Фатхутдинова Р.А., Шинкевича А.И., Шленова Ю.В. и целого ряда других ученых.

Концентрация внимания на изучении проблемы эволюции экономической конъюнктуры и проецирования полученных при этом результатов на обоснование структуры инновационных циклов и технологических укладов определяет содержание научных трудов Hirooka M., Perez C., Айвазова А.Э., Акаева А.А., Глазьева С.Ю., Дементьева В.Е., Кондратьева Н.Д., Макарова В.Л., Пантина В.И., Сытника А.А., Яковца Ю.В. и др. Прикладные аспекты данного направления проведения исследований раскрываются в научных работах Altuntas S., Chan S.K., Cricelli L., Dereli T., di Giovanni M., Ernst H., Fabry B., Grimaldi M., Guan J., Haupt R., Kang B., Kloyer M., Köster M., Kusiak A., Lange M., Langholz J., Lee C., Liu N., Miyazaki K., Nishida K., Rogo F., Shin J., Suryanegara M., Tiecheng J., Xie Z., Yuan F., посвященных обоснованию приоритетов технологического развития экономических систем различного уровня управления на основе анализа глобальных патентных баз данных.

Методологические, методические и организационные проблемы развития энергетики на основе использования инновационных подходов рассматриваются в исследованиях Алхасова А.Б., Анисимовой Т.Ю., Барона Ю.Л., Бердникова Р.Н., Бушуева В.В, Быстрицкого Г.Ф., Васильева С.Н., Веселова Ф.В., Волковой И.О.,

7

Воропая Н.И., Гасангаджиева Г.Г., Гельфанда А.М., Гительмана Л.Д., Дементьева Ю.А., Дорофеева В.В., Долгова П.П., Домникова А.Ю., Дрогобыцкого И.Н., Ермолаева К.А., Иванова К.И., Корсунова П.Ю., Косолапова И.А., Купчикова Т.В., Кучерова Ю.Н., Кожиченкова В.С., Круковского Л.Е., Кузнецовой Е.П., Макарова А.А., Мастепанова А.М., Маликовой О. И. Мелентьева Л.А., Мельника А.Н., Никольского А.И., Ногина В.Д., Окорокова В.Р., Падалко Л.П., Пащенко Ф.Ф., Пекелиса Г.Б., Ратникова Б.Е., Родионова В.Г., Семенова В.Н., Титова В.А., Томарова Г.В., Торшина В.В., Троицкого А.А., Фортова В.Е., Шипкова А.А., Яновского А.Б. Из зарубежных разработок, посвященных реализации инноваций в среде создания энергетических разработок, особого внимания заслуживают научные труды Hoffmann V.H., Huenteler J.,Noailly J., Ossenbrink J., Schmidt T.S., Smeets R., внесших ззначительный вклад в развитие методологии исследования жизненного цикла создаваемых энергетических технологий.

Сетевые формы организации инновационной деятельности реализации различных экономических процессов, первые результаты исследования которых были представлены в работах Ансоффа И., Коуза Р., Майзла Л., Сноу Ч., Уильямсона О., Чандлера А., Шумпетера Й., Экклеса Р., Эрроу К., получили дальнейшее развитие в научных трудах Barge-Gil A., Chesbrough H., Dahlander L., Elmquist M., Enkel E., Enkel E., Fredberg T., Gallagher S., Gann D.M., Gassmann O., Gassmann O., Gomes-Casseres B., Hagedoorn J., Hartmann D., Henkel J., Jaffe A. B., Kanter R.M., Knudsen M.P., Laursen K., Laursen K., Lazzarotti V., Lichtenthaler U., Manzini R., Mortensen T.B. Ollila S., Ozman M., Piller F T., Salter A., Salter A., Sandulli F.D., Teece D.J., Trott P., Walcher D., West J. и ряда других исследователей.

В отечественной науке исследуемая предметная область активно разрабатывается Архиповым А.В., Асаулом А.Н., Бабкиным А.В., Вартаняном А.А., Венецким И., Венецкой В., Ворожбитом О.Ю., Георгиевым Р., Давыдовой Н.Н., Дятловым С.А., Зарайченко И.А., Катькало В.С., Катеневым В.И., Котляровой С.Н., Клейнером Г.Б., Мильнером Б.З., Новиковым А.О., Паппэ Я.Ш., Поповым Е.В., Радаевой В., Семеновой Н.Н., Смородинской Н.В., Третьяк О.А.,

Шинкевич М.В., Цветковой В.Д., Якубовичем В.Н. и целым рядом других исследователей.

Проведенный обзор современного состояния исследуемой проблемы позволил установить, что, несмотря на большое внимание, которое уделяется различным аспектам проведения инновационной деятельности, до настоящего времени в мировой и отечественной науке все еще не в полной мере разработан широкий пласт научных проблем, связанных с формированием концептуальных, методологических и методических основ управления сетевым развитием инноваций как на уровне национальных экономик, так и в их привязке к процессам создания различных отраслевых и надотраслевых технологий, включая, прежде всего, энергетические технологии. По-прежнему, отсутствует единство мнений относительно сущности, функций и структуры создаваемых инновационных сетей, под которыми в проводимом исследовании понимается распределенное сообщество экономических субъектов, взаимодействующих друг с другом в рамках различных этапов инновационного процесса в целях создания потока технологических разработок определенного целевого назначения. Все еще недостаточно проработанными продолжают оставаться теоретические аспекты управления открытыми инновациями применительно к условиям современного этапа развития российской экономики, характеризующегося введением западными странами ограниченного доступа отечественных производителей к зарубежным технологиям, ресурсам и компетенциям. Не получили своего развития концептуальные и методические подходы к формированию инновационных сетей в сфере создания энергетических технологий, раскрывающие содержание модели компетентносного роста организаций соответствующего технологического профиля и определяющие траекторию их движения от решения проблем текущего развития к решению задач перспективного инновационного роста. Недостаточно исследованными продолжают оставаться вопросы определения сложившегося уровня развития в сфере создания энергетических технологий, выявления текущих фаз рыночной зрелости отраслевых технологических разработок и использования полученных при этом результатов для планирования возможных направлений

деятельности сетевых структур управления. Мало внимания уделяется решению проблем прогнозирования развития перспективных технологических трендов в сфере энергетики и проецирования результатов их решения на формирование создаваемых организационных структур управления инновациями. Вне сферы научных интересов исследователей, по-прежнему, находятся проблемы оценки степени готовности различных организаций к участию в сетевом взаимодействии, проведение которой во многом предопределяет эффективность выбора состава участников инновационных сетей целевого технологического профиля. Мало внимания уделяется экспериментальной апробации существующих концептуальных и методических разработок в сфере сетевого управления инновациями применительно к специфике создания энергетических технологий различного назначения.

Важность решения целого ряда теоретических, методологических и методических проблем управления сетевым развитием инноваций в сфере создания энергетических технологий предопределила необходимость проведения дальнейших работ по исследуемой тематике. Блок-схема исследования представлена на рисунке 1.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка концептуальных, методологических и методических основ создания механизма сетевого управления инновациями в сфере разработки энергетических технологий.

Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих основных задач:

- исследование эволюции подходов к управлению инновациями в экономических системах;

- анализ типологии механизмов активизации инновационных процессов в экономических системах;

- выявление особенностей построения сетевых механизмов управления инновациями;

- исследование процессов инновационного развития российской экономики;

Выявление места и роли открытых инноваций в развитии экономических систем

I

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Исследование процессов инновационного развития российской экономики

Выявление проблем

инновационного развития российской

экономики в условиях внешних ограничений

Определение места и роли энергетических технологий среди приоритетных направлений инновационной модернизации российской экономики в современных условиях

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТАМИ СЕТЕВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ СОЗДАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Методологические основы выбора приоритетов инновационного развития

Рисунок 1. Укрупненная блок-схема исследования

11

- выявление проблем инновационного развития российской экономики в условиях внешних ограничений;

- обоснование направлений трансформации механизмов управления инновациями в российской экономике в условиях продолжающегося санкционного давления;

- систематизацию основных этапов эволюции энергетических технологий;

- исследование влияния инновационных сетей на активизацию процессов управления инновациями в энергетике различных стран мира;

- разработку концепции построения механизма управления сетевым развитием инноваций в сфере создания энергетических технологий;

- разработку методологических основ выбора приоритетов инновационного развития в сфере создания энергетических технологий;

- исследование сложившихся фаз рыночной зрелости энергетических технологий на основе использования методов классификационно-кластерного анализа;

- выявление перспективной динамики фаз рыночной зрелости создаваемых энергетических технологий с использованием искусственных нейронных сетей;

- разработку методики проведения бенчмаркинга для решения задач развития инновационной сети при создании технологических разработок энергетического профиля;

- разработку методики определения степени готовности организаций к участию в работе инновационной сети в сфере создания энергетических технологий;

- проведение экспериментальной апробации разработанных подходов применительно к условиям формирования инновационной сети в сфере создания технологий генерации электрической энергии.

Объектом исследования являются предприятия и организации, осуществляющие инновационную деятельность в сфере создания энергетических технологий.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе сетевого развития инноваций в сфере создания энергетических технологий.

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной деятельностью предприятий в современных условиях, по проблемам использования концепции открытых инноваций на различных уровнях управления экономикой, а также по проблемам планирования и прогнозирования научно-технического развития хозяйствующих субъектов различной отраслевой принадлежности, экономического анализа их деятельности, финансового менеджмента и т.д. При решении теоретических и прикладных задач были использованы как общенаучные методы исследования, так и оригинальное методическое обеспечение, разработанное для целей выявления закономерностей в эволюционном развитии энергетических технологий и использования полученных результатов для формирования инновационных сетей различного технологического профиля. Среди общенаучных методов исследования особое внимание было уделено использованию математических методов обработки информации, включая методы факторного, классификационного, корреляционно-регрессионного, дисперсионного и кластерного анализа, а также методам исследования временных рядов. Их адаптация применительно к решению задач, сформулированных в диссертации, предопределила необходимость широкого использования комплекса специализированных программных пакетов, предназначенных для обработки статистических данных в среде языка программирования R, включая пакет «Forecast», использованный для аналитической обработки одномерных прогнозов временных рядов с применением моделей пространства состояний и автоматического моделирования; пакет «FactoMineR», реализующий процедуры многомерного интеллектуального анализа исследовательских данных с использованием метода анализа главных компонент, анализа соответствия, многофакторного анализа, факторного анализа смешанных данных и иерархического многофакторного анализа; пакет «FDAPACE»,

13

сориентированный на проведение функционального анализа данных с использованием метода функционального анализа главных компонент; пакет «Neuralnet», предназначенный для обучения нейронных сетей и их использования для прогнозирования динамики индикаторов состояния систем различного уровня управления; пакет «Mclust», располагающий функционалом работы с графическими инструментами кластеризации, классификации и моделирования плотности распределения различных данных на основе использования EM-алгоритма, методов k-means, Ward.D, Gap Statistics, Sillhuet, а также информационного критерия Байеса, индекса Hubert и D-индекса.

В качестве информационной базы диссертации были использованы материалы Министерства экономического развития Российской Федерации (РФ), Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы, а также информация из зарубежных источников о состоянии мировой экономики на современном этапе ее развития, включая материалы Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Статистического бюро Европейского сообщества (Eurostat), Всемирного банка (WB), Международного энергетического агентства (IEA), Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), Всемирной организации по интеллектуальной собственности (WIPO), Всемирного экономического форума (WEF), Международного энергетического агентства (IEA) и ряда международных информационных агентств.

Для анализа направлений инновационного развития российской экономики были использованы стратегические и программные документы, определяющие приоритеты развития науки, техники и технологий в РФ, а также прогнозы научно-технологического развития страны. В ходе проведения ретроспективного анализа эволюции рыночной зрелости различных энергетических технологий и реализации процедур предиктивного симуляционного анализа перспективной динамики их рыночного позиционирования были сформированы специализированные массивы патентной и публикационной информации, источниками которой стали

14

международные реферативные базы данных и системы цитирования «Scopus», «Web of Science» и «Google Scholar», а также глобальные информационные базы данных патентной информации «Google Patents», «Derwent Innovation», «Questel Orbit» и др.

При выполнении экспериментальных расчетов по формированию конкурентных профилей разработок в сфере энергетики и оценке уровня их конкурентоспособности на глобальных рынках производимой продукции соответствующего целевого назначения были использованы материалы, размещенные на официальных сайтах их производителей и дистрибьюторов. В процессе исследования среды формирования и функционирования сетевых структур управления в сфере создания газотурбинных установок была собрана, систематизирована и обработана информация о деятельности 115 предприятий и организаций соответствующего технологического профиля.

Правовой базой для выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, определяющие основные направления инновационного развития как отечественной экономики в целом, так и ее отдельных отраслей, включая энергетику, энергомашиностроение и электротехническую промышленность.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. «Управление инновациями»: 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; 2.4 «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации»; 2.18 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта»

Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения составляют концептуальную, методологическую и методическую основу для создания механизма сетевого управления инновациями в сфере разработки энергетических технологий, сориентированного на реализацию комплекса аналитических и организационных процедур формирования сообщества экономических субъектов, взаимодействующих друг с другом в рамках различных этапов инновационного процесса в целях создания потока технологических разработок определенного целевого назначения.

К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

1) Доказано, что системообразующим направлением трансформации сложившихся механизмов управления инновациями в условиях ограниченного доступа отечественных производителей к западным технологиям, компетенциям и ресурсам, является переход к сетевому управлению инновационными процессами, сориентированному на комплексную интеграцию деятельности различных хозяйствующих субъектов для организации производства необходимой для развития российской экономики продукции и использования сформированных при этом научно-технологических заделов с целью последовательного развития компетенций, позволяющих создавать поток ценностей с характеристиками абсолютной мировой новизны.

2) Разработана концепция построения механизма управления сетевым развитием инноваций в сфере создания энергетических технологий, дополняющая существующие подходы целым комплексом решаемых задач, предназначенных, во-первых, для определения уровня рыночной зрелости отраслевых научно-технологических разработок, выявления среди них прорывных технологий, характеризующихся высоким уровнем рыночной новизны, и использования полученных результатов для обоснования целевых направлений формирования

16

инновационных сетей; во-вторых для оценки степени готовности различных организаций к сетевому взаимодействию и обоснования на этой основе состава участников создаваемых инновационных сетей; в-третьих, для определения основных параметров функционирования инновационных сетей, обеспечивающих достижение целей их создания.

3) Разработаны методологические основы выбора приоритетов инновационного развития в сфере создания энергетических технологий, расширяющие существующие представления о возможных областях использования современных методов и моделей проведения научных исследований с позиции обоснования направлений построения механизма функционирования инновационных сетей, которые, во-первых, реализуют функционал алгоритмов нейросетевого моделирования и методов классификационно-кластерного анализа, адаптированных применительно к решению задач исследования закономерностей в динамике патентной и научной активности в различных технологических областях с целью выявления сложившейся и прогнозной динамики наступления фаз рыночной зрелости для различных технологических разработок, а, во-вторых, базируются на концептуальной платформе рыночного позиционирования «Hype Cycle»1.