Механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы: на примере железных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белоусов, Андрей Леонидович

  • Белоусов, Андрей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Белоусов, Андрей Леонидович. Механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы: на примере железных руд: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белоусов, Андрей Леонидович

Введение.

1. Теоретические предпосылки перехода к ресурсосберегающему эколого-экономическому развитию.

1.1 Проблема сохранения долгосрочного потенциала невозобновимых ресурсов в контексте концептуальных подходов к использованию природного капитала.

1.2.Ресурсосберегающие аспекты организации процесса перехода к устойчивому развитию.

1.3.Обоснование условий ресурсной устойчивости развития природно-продуктовых систем при снижающемся качестве первичного рудного сырья.

2. Разработка инструментария для оценки и управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов в металлургическом комплексе.

2.1. Анализ ресурсных проблем черной металлургии.

2.2. Модель движения полезного компонента рудного ресурса в стадиях извлечения и переработки природно-продуктовой системы.

2.3 .Разработка индикатора оценки состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы.

3. Оценка состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железных руд.

3.1. Оценка воздействия технологических преобразований в стадиях переработки железных руд на потерю полезного компонента.

3.2. Оценка ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железорудного сырья.

3.3. Методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла в условиях снижения качества рудного ресурса.

4. Разработка экономического механизма налогового воздействия за нерациональное использование минеральных ресурсов при переработке.

4.1. Обоснование предпосылок разработки механизма налогового воздействия за нерациональное использование минеральных ресурсов при переработке.

4.2. Методический подход к расчету налоговых платежей за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования.

4.3.Экономико-математическая модель отбора инновационных проектов, обеспечивающих снижение удельных расходов природных ресурсов в стадиях переработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы: на примере железных руд»

Актуальность темы исследования.

В условиях роста промышленного производства, но при сохранении несовершенства технологий, обостряются проблемы истощения невозобновимых ресурсов. Рациональное использование ресурсов недр актуально как в аспекте общественных интересов, связанных с реализацией принципов «Концепции перехода РФ к устойчивому развитию», так и в аспекте экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов. Очевидна двусторонняя зависимость: состояние природно-ресурсного потенциала зависит от уровня технологий добычи и переработки, а перспективы долгосрочного экономического развития предприятий металлургического комплекса - от состояния ресурсного потенциала недр. Экономия рудных ресурсов в процессах их добычи и переработки практически означает относительное снижение потребности во вновь добываемом сырье, что в свою очередь, позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, посредством ресурсосбережения решаются и экологические задачи.

Особенно значима данная проблема для железорудных ресурсов. Железорудное сырье служит одной из главных основ существования современного общества. В России значительную часть всех запасов составляют относительно бедные руды. Добыча рудных ресурсов объективно сопровождается снижением их качественных характеристик. Отчетливо проявляется тенденция снижения средней концентрации железа в добываемых рудах РФ с учетом объемов открытой и i разработки месторождений.

Решение проблемы обеспечения черной металлургии железорудным сырьем связано не только с увеличением объемов геологоразведочных работ, но в значительной мере с совершенствованием техники и технологических схем в стадиях переработки, направленных на снижение безвозвратных потерь металла. Для принятия управленческих решений по реализации инновационных преобразований в целях обеспечения долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса, функционирующих в условиях снижения качества первичного рудного сырья, требуется дополнительно к существующим финансово-экономическим показателям разработка критериев оценки ресурсной устойчивости их развития.

Актуальность обозначенной проблемы для экономики металлургического комплекса и в аспекте государственных интересов в контексте устойчивого развития - как неистощительного развития в долгосрочном, межпоколенном плане, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью исследований является разработка механизма управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов в производствах металлургического комплекса.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения по определению категорий «устойчивое развитие», «природно-ресурсный потенциал», «качественное истощение ресурсов», «природно-продуктовая система», «инновация», «устойчивое использование невозобновимых ресурсов».

- обосновано условие ресурсной устойчивости развития формируемой предприятиями металлургического комплекса природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов при снижении качественных характеристик запасов;

- разработана имитационная модель извлечения металла из рудного ресурса на стадиях переработки в производствах металлургического комплекса и на ее основе получено выражение для коэффициента производительности рудного ресурса в агрегированном виде;

- разработаны критерии и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы; разработана экономико-математическая модель отбора к финансированию инновационных проектов, обеспечивающих повышение ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы;

- проведена оценка состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железорудных ресурсов в производствах металлургического комплекса за период с 1960 по 2005 годы и разработан методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла;

- обоснован экономический механизм налогового воздействия и разработан методический подход к расчету налоговых платежей за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования.

Объект исследования - природно-продуктовая система использования рудных ресурсов на предприятиях металлургического комплекса.

Предмет исследования - механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов на предприятиях металлургического комплекса в условиях снижения качественных характеристик сырья.

Теоретическую и методологическую основу работы составили методологические подходы к проблемам сохранения долгосрочного потенциала невозобновимых природных ресурсов, эколого-экономической сбалансированности и научно-технологического развития народного хозяйства, нормативно-правовые материалы и результаты исследований автора диссертации.

Информационное обеспечение работы.

Источником информации послужили статистические данные органов государственной статистики, данные периодических источников научно-практического характера, сведения, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе эколого-экономической и технико-технологической направленности, материалы научно-практических конференций, базы данных «Консультант-плюс» и сети Internet.

Методы исследований.

В ходе проведения исследования применялись методы диалектического познания, раскрывающие возможности изучения в динамическом развитии природно-продуктовых систем взаимосвязи экономических, технологических и природных факторов. В исследовании использованы расчетно-аналитический методы, методы имитационного моделирования процессов и систем, сравнительного и статистического анализа, экономико-математическое моделирование. Применялись графические и табличные приемы визуализации материалов исследований. Техническим обеспечением обработки информации явились прикладные программы Microsoft , Excel и Corel.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса, функционирующих в условиях снижения качества первичного рудного сырья, требуется дополнительно к существующим финансово-экономическим показателям разработка критериев оценки ресурсной устойчивости их развития. Анализ и оценку ресурсной устойчивости развития целесообразно проводить в разрезе формируемой предприятиями природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов. Ресурсная устойчивость обеспечивается при таком сценарии развития природно-продуктой системы, при котором выполняется условие не снижения во времени коэффициента производительности рудных ресурсов.

2. Разработанные автором модель, критерии и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов позволяют дополнить критериальную базу для обоснованного принятия управленческих решений, связанных с инновационными преобразованиями в производствах металлургического комплекса.

3. Результаты оценки состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железных руд свидетельствуют о технологическом несовершенстве производств металлургического комплекса. Для снижения удельного расхода рудных ресурсов необходима разработка экономических механизмов, способствующих совершенствованию процессов переработки.

4. Экономический механизм налогового воздействия за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования обеспечит стимулирование инновационных преобразований в производствах переработки. Обоснованность принимаемых решений по установлению нормативов удельных расходов ресурсов может быть обеспечена на основе учета параметров коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем.

Научная новизна работы состоит в следующем: - предложена трактовка понятия «природно-продуктовая система» применительно к использованию рудных ресурсов - как совокупности производств металлургического комплекса (горно-металлургического), технологически связанных последовательным извлечением и переработкой основного полезного компонента руды (металла), от исходного состояния при добыче до конечной продукции;

- сформулировано условие ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов со снижающимся качеством, выражающееся в не снижение во времени коэффициента их производительности, тем самым обосновывающее необходимость инновационных преобразований в производствах металлургического комплекса, обеспечивающих повышение коэффициента сквозного извлечения металла по мере снижения концентрации металла в первичной руде;

- разработана имитационная модель движения полезного компонента рудного ресурса по стадиям переработки в разрезе природно-продуктовой системы и на ее основе получено выражение для коэффициента производительности рудного ресурса в агрегированном виде, позволяющие анализировать состояние ресурсной устойчивости развития системы при изменении качества рудных ресурсов и коэффициентов сквозного извлечения металла;

-разработан критерий и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы в условиях снижения качества рудного ресурса, позволяющие дополнить критериальную базу для отбора к финансированию инновационных проектов;

-разработана экономико-математическая модель формирования плана инвестиций к финансированию инновационных проектов, направленных на повышение ресурсной устойчивости развития технологически интегрированных производств металлургического комплекса, обеспечивающая возможность сквозного отбора проектов в разрезе всей природно-продуктовой системы;

-выявлено, что развитие природно-продуктовой системы использования железорудных ресурсов в производствах металлургического комплекса не соответствует условию ресурсной устойчивости и установлен объем их неустойчивого использовании. Разработан методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла, позволяющий прогнозировать параметры данного коэффициента, обеспечивающие ресурсную устойчивость развития природно-продуктовой системы в условиях снижения качества рудного ресурса;

- обоснован экономический механизм налогового воздействия за нерациональное использование минеральных ресурсов, обеспечивающий стимулирование ресурсосберегающих инновационных преобразований в производствах переработки. Разработан методический подход к расчету налоговых платежей, учитывающий при формировании нормативов удельных расходов ресурсов параметры коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем.

Научное значение работы заключается в разработке критериев и методических подходов к оценке ресурсной устойчивости развития предприятий металлургического комплекса в разрезе формируемой ими природно-продуктовой системы, тем самым расширения критериальной базы принятия управленческих решений по реализации инновационных преобразований. Это позволяет совершенствовать управление долгосрочным развитием предприятий металлургического комплекса с учетом изменения качества ресурсной базы и обоснованно подходить к разработке экономических механизмов воздействия за нерациональное использование рудных ресурсов.

Практическая значимость предложений, разработок и выводов, содержащихся в диссертации расширяют методическую базу, связанную с решением важной народнохозяйственной задачи по реализации принципов неистощительного использования природных ресурсов. Результаты работы могут быть использованы при разработке научно-технологической и налоговой политики на федеральном и региональном уровне (выбор приоритетов при определении направлений технологических преобразований, разработка и реализация инновационных программ и проектов ресурсосберегающей направленности, формирование целевых фондов), а также при разработке стратегии развития хозяйствующих субъектов, в частности в рамках вертикально-интегрированных бизнес-групп с ядром в виде металлургических комбинатов, включая рудные активы.

Результаты исследований использованы в научно-исследовательской работе по тематическому плану фундаментальных НИР Вологодского государственного технического университета, выполненной при участии автора: «Разработка теоретических основ экономики технологических систем промышленных предприятий» (2006-2007г.г.) - заказчик Федеральное агентство по образованию и науке РФ. Предложенные методические подходы к оценке ресурсной устойчивости развития природно-продуктовых систем используются в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете при преподавании дисциплин «Экономика природопользования», «Ресурсоведение», «Проектирование и экономический анализ высокоэффективных технологий», «Разработка инвестиционных проектов с технологическими инновациями».

Апробация и реализация результатов исследований.

Основные результаты исследований были представлены на: третьей региональной межвузовской научно-технической конференции - «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2002); международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, ВоГТУ, 2003); Всероссийской научно-технической конференции - «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ ,2005); Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2006); научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами» (СПб, СПбГУ, 2007); X Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми научно-прикладных статьях общим объемом 1,71 п.л., в том числе 1,35 п.л. авторских.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 164 наименований. Содержание работы изложено на 148 страницах, содержит 6 таблиц, 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белоусов, Андрей Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате выполненных исследований раскрыта роль инновационных преобразований в долговременной ресурсной устойчивости развития предприятий металлургического комплекса в условиях снижения качества рудных ресурсов. Основные результаты теоретического и практического характера, а также выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Для черной металлургии, традиционно ориентированной на извлечение железа из природного сырья, ресурсные проблемы являются доминирующими. В результате анализа состояния железорудной базы черной металлургии установлено, что в структуре запасов преобладают относительно бедные руды с содержанием железа от 16% до 40%. Выявлена тенденция к качественному истощению руд, проявляющаяся в снижении средней концентрации железа в добываемых рудах с учетом объемов открытой и ^ разработки месторождений. Для обеспечения долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса необходимы анализ и оценка ресурсной устойчивости их развития в разрезе природно-продуктовой системы как совокупности производств, технологически связанных последовательным извлечением и переработкой основного полезного компонента руды, от исходного состояния при добыче до конечной продукции.

2.В условиях относительно бедной в качественном отношении ресурсной базы имеет место высокая ресурсоемкость производств металлургии. Инновационные преобразования в производственных системах предприятий, формирующих природно-продуктовую систему, направленные на снижение безвозвратных потерь металла в стадиях переработки, являются одним из определяющих факторов в обеспечении ресурсной устойчивости развития системы в условиях снижающегося качества рудного сырья.

3.Разработанные критерии и методические подходы к оценке состояния ресурсной устойчивости развития, позволяют дополнить критериальную базу для отбора к финансированию инновационных проектов в разрезе природно-продуктовых систем. Это обеспечивает возможность обоснованного принятия управленческих решений в области долгосрочного развития предприятий металлургического комплекса.

4. Оценка состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железных руд за период с 1960 по 2005 г. свидетельствует о технологической несостоятельности производств в обеспечение условий ресурсной устойчивости развития системы в условиях снижающегося качества рудного сырья. Установлено, что вопросы сберегающего подхода к использованию данного вида невозобновимых ресурсов в значительной степени игнорируются хозяйствующими субъектами, так как, помимо нерационального использования ресурсов по причине технологического несовершенства, имеет место негативная тенденция снижения использования металлического лома при выплавке стали, что увеличивает удельный расход первичных ресурсов.

5.Экономический механизм налогового воздействия за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования, предусматривающий формирование целевого бюджетного фонда с последующим финансированием из средств фонда инвестиционных проектов ресурсосберегающей направленности, обеспечит стимулирование инновационных преобразований в производствах переработки. Обоснованность принимаемых решений по установлению нормативов удельных расходов ресурсов может быть обеспечена на основе учета параметров коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем.