Механизм управления повышением качества образовательных услуг вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шагиева, Мария Алексеевна

  • Шагиева, Мария Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Шагиева, Мария Алексеевна. Механизм управления повышением качества образовательных услуг вузов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шагиева, Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К УПРАВ ЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ВУЗОВ.

1.1 Научные предпосылки повышения качества-образовательных услуг вузов

1.2 Основные понятия в управлении качеством вузов и их эволюция.

1.3 Оценка и критический анализ современных подходов к управлению качеством вузов.30 ■

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗОВ.

2.1 Основы разработки механизма управления повышением' качества образовательных услуг вузов.

2.2 Применение синергетического подхода в управлении повышением качества образовательных услуг вузов.

2.3 Разработка схемы механизма управления повышением качества образовательных услуг вузов.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗОВ.122'

3.1 Определение требований к повышению качества образовательных услуг вузов на примере ГОУ ВПО СПбГИЭУ.

3.2 Реализация основных элементов механизма управления повышением качества образовательных услуг ГОУ ВПО СПбГИЭУ.

3.3. Методы ■ оценки механизма управления повышением качества образовательных услуг вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления повышением качества образовательных услуг вузов»

Актуальность исследования. В течение последних нескольких десятилетий проблемам обеспечения качества уделяется большое внимание во всём мире, возникают проблемы поиска путей и методов, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции. Данная тенденция не обошла и высшие учебные заведения. Перед вузами стоит задача обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

На основе проведенного анализа основным фактором успеха повышения конкурентоспособности вуза остается качество, а конкретнее - качество образовательных услуг. Таким образом, повышение качества деятельности должно стать приоритетной стратегической целью вуза. Достижение цели зависит от того, какие инструменты и технологии применяют руководители на различных уровнях организационной иерархии по всем направлениями деятельности, как основным, так» и обеспечивающим. Этот фактор определяет необходимость, постоянного поиска и разработки эффективных механизмов управления.

Недостаточная проработка в теории управления качеством вопросов повышения качества образовательных услуг с учетом специфики высших учебных заведений предопределила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. При исследовании проблем повышения качества деятельности высших учебных заведений автором были проанализированы фундаментальные исследования в теории менеджмента, вопросах управления качеством сферы услуг, менеджмента качества, которые представлены в работах ученых: Б.С. Алешина, А. Аузана, B.C. Боголюбова, В.Б. Бойцова, В.Г. Версана, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, В. Деминга, Д. Джурана, F.H. Ивановой, К. Исикавы, B.C. Кабакова, Ф. Котлера, М. Мескона, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, K.M. Рахлина, А. Фейгенбаума, В.Б. Фраймовича, Ф. Хедоури, П.Д. Шимко, Д.В. Шопенко и др.

Для анализа эффектов, получаемых от реализации механизма управления повышением качества образовательной услуги, была предложена методика синергетического подхода. Особенностям применения вопросов синергетики в системе образования посвящены работы Р.Г. Баранцева, В.Г. Буданова,

B.Э. Войцеховича, Ю.А. Данилова, B.C. Егорова, E.H. Князевой,

C.П. Курдюмова, Б.Л. Кузнецова, А.П. Назаретяна, В.В. Тарасенко, Д.И. Трубецкого, Г. Хакена, С.В. Харитонова, В.А. Шупера и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

• исследовать особенности и уточнить понятийный аппарат управления качеством образовательных услуг;

• сформировать модель системы управления повышением качества образовательных услуг (СУПК ОУ) вузов на основе синергетического подхода;

• разработать матрицу принятия решений для идентификации элементов системы управления повышением качества> образовательных услуг (СУПЕС ОУ) вузов;

• разработать алгоритм создания и реализации механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов;

• разработать принципиальную схему механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов;

• предложить методы оценки механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов.

Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов разработки и применения механизма управления повышением качества образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, управления качеством, управления качеством образовательных услуг и теории синергетики.

Основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях экономической теории, менеджмента качества, конкурентоспособности образовательных услуг, а также концепции Минобразования РФ и научные разработки, сделанные в рамках национальных проектов РФ, законодательные акты России и других стран в области образования, качества, стандартизации, практическая деятельность образовательных учреждений в области управления качеством.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме, с использованием экономических методов и статистических данных международных организаций применительно к-практической деятельности вузов.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе работы, обеспечивается методологией исследования, использованием действующих законодательных актов, нормативно-правовых документов и статистических данных, устанавливающих требования по организации деятельности образовательных учреждений и отражающих состояние вопросов повышения качества образовательных услуг вузов.

Основными методами исследования стали: экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы индукции и дедукции, системного анализа, структурного анализа, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно формирует механизм, способствующий адаптации внутренних структур системы управления повышением качества образовательных услуг вузов к своевременной реакции на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние условия - законодательные, организационные, экономические, социальные и другие, а также требования потребителей и заинтересованных сторон.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполненного исследования, состоят в следующем:

• расширен понятийный аппарат управления качеством образовательных услуг, предложены авторские определения понятий- «управление повышением качества образовательных услуг вузов», «механизм управления повышением качества образовательных услуг вузов», в основе которых лежит ориентация на конкретные цели и задачи управления повышением качества образовательных услуг вузов;

• сформирована модель системы управления повышением качества образовательных услуг (СУПК ОУ) вузов на основе применения синергетического подхода при интеграции основных элементов современных моделей управления качеством образовательных услуг, позволяющая, обеспечить достижение установленных целей и синергетических эффектов повышения качества образовательных услуг вузов посредством реализации функций управления взаимосвязанными процессами и видами деятельности;

• разработана матрица принятия решений для идентификации процессов и видов деятельности системы управления повышением качества образовательных услуг (СУПК ОУ) вузов, позволяющая < принимать обоснованные решения при определении основных элементов системы, необходимых для управления повышением качества образовательных услуг вузов;

• разработан алгоритм создания и реализации механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов, позволяющий логически выстроить этапы работ, направленные на достижение требований к повышению качества образовательных услуг вузов;

• разработана принципиальная схема механизма управления повышением качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов, отражающая достижение показателей повышения качества образовательных услуг вузов, посредством управления группами процессов и видов деятельности при переходе от этапа к этапу сформированного алгоритма создания и реализации МУПК ОУ вузов;

• предложены методы оценки по этапам, процессам и видам деятельности механизма управления повышением- качества образовательных услуг (МУПК ОУ) вузов; позволяющие определять возможные направления улучшений и потребности; проведения изменений; в МУПК ОУ при планировании повышения качества образовательных услуг вузов.

Практическая; значимость исследования заключается в постановке; теоретическом обосновании и решении в нем комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организационно-методических основ разработки и внедрения МУПК ОУ на основе синергетического подхода с целью развития качества, образовательных услуг и обеспечения конкурентоспособности российских вузов, и определяется тем, что основные методические положения, практические результаты и рекомендации работы могут быть использованы высшими учебными; заведениями; при; управлении^ повышением качества образовательных услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования; Основные положения'и результаты работы были доложены на 4 региональных и научно-практических конференциях. Разработки автора в области создания механизма управления повышением качества образовательных услуг вузов нашли применение в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Материалы и выводы диссертационного исследования используются в НОУ ДО «Институт управления качеством» на курсах повышения квалификации руководителей и сотрудников образовательных учреждений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,75 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шагиева, Мария Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния системы высшего профессионального образования в России выявляет факторы, снижающие конкурентоспособность отечественного высшего образования. В этой связи модернизация системы образования в России направлена на разработку мер по созданию условий, способствующих повышению конкурентоспособности при сохранении существующих традиций российской системы образования.

Реализация приоритетных направлений развития системы образования, учитывающая и международные требования, была определена в Концепции модернизации российского образования и Приоритетных направлениях развития системы образования Российской Федерации на период 2011-2015 гг. На наш взгляд, вопросы обеспечения конкурентоспособности российской системы образования на основе повышения качества образовательных услуг являлись центральными при достижении поставленных в Программе задач. Новая концепция еще более повышает ответственность самих вузов за создание внутренних механизмов и построение внутренних структур, обеспечивающих гарантии качества образовательных услуг. Руководители образовательных учреждений понимают, что требования, определяющие качество образования, и внешние факторы меняются. В связи с этим, задачей вузов в современной ситуации является подготовка или «настройка» своих структур управления к быстрому реагированию в ответ на внешние изменения, среди которых стоят и требования всех групп заинтересованных сторон рынка образовательных услуг. Значит, ответственность за создание такой внутренней структуры, ее поддержание и постоянное развитие должно стать стратегией руководства образовательных учреждений. Преимуществом является тот факт, что государство медленно, но способствует применению современных методов управления в вузах через требования государственной аккредитации вузов, основой обеспечения которой является использование метода самообследования.

Обобщенные данные проведенного анализа результатов сбора информации свидетельствуют, что число вузов, имеющих внутривузовскую систему гарантии качества образовательной деятельности составляет 920 (система качества охватывает всё образовательное учреждение в 661 вузе), 279 вузов сформировали системы гарантии качества в отдельных подразделениях (факультетах) и 611 учреждений - разработали системы качества отдельных процессов (управленческого, образовательного и др.). Число вузов, подтвердивших соответствие системы качества образовательного учреждения выбранной модели (сертификация системы гарантии качества / аттестация системы качества /участие в российском конкурсе систем качества, проводимом ежегодно Рособрнадзором) — 609 (169 / 273 / 167).

В первой главе исследования автором в результате проведенного анализа состояния системы высшего профессионального образования в России определены предпосылки повышения качества образовательных услуг.

В развитии терминологического аспекта проведено изучение основных понятий в управлении качеством образования. Рассмотрена эволюция категорий «качество, управление качеством, система гарантии качества, система качества, система управления качеством, качество образования (образовательных услуг), система управления качеством образовательных услуг». Автором предложены определения понятий «управление повышением качества образовательных услуг вузов», «механизм управления повышением качества образовательных услуг вузов».

Рассмотрев этапы становления и развития обеспечения качества в отечественных вузах, автор провел сопоставительный анализ эволюции обеспечения качества на производстве и в отечественной высшей школе и пришел к выводу, что развитие управления качеством образования в отечественных вузах происходит со значительным отставанием (в несколько десятилетий) по сравнению с развитием управлением качества продукцией на производстве. В тот период, когда в вузах началось становление квалиметрии, на производстве уже был развит статистический контроль. Ориентация на потребности рынка и удовлетворение запросов потребителей в производстве происходит примерно на три десятилетия раньше. В то время, когда вузы начинают ориентироваться па рынок в связи с переходом на рыночную экономику и возникновением конкуренции, производство уже внедряет методы, позволяющие непрерывно улучшать все направления деятельности с целью удовлетворения требований и потребностей общества, владельцев (акционеров), потребителей и служащих.

В диссертационном исследовании были рассмотрены основные модели управления качеством ОУ в вузах на современном этапе, а также выделены в группы крупнейшие российские вузы (по 10 представителей), использующие в практике управления качеством ОУ ту или иную модель. Проведенная экспертная оценка конкурентоспособности вузов по моделям управления качеством ОУ позволила сделать вывод о том, что ни одна из представленных моделей полностью не решает проблему повышения качества образовательных услуг, и выработать решение по дальнейшим действиям - созданию системы управления повышением качества образовательных услуг (СУПК ОУ) вузов на основе интеграции двух моделей (ИСО 9001 и ЕИС^А), выбранных по результатам экспертной оценки. Отсутствие и нецелесообразность создания унифицированной модели управления качеством ОУ, привели к необходимости создания механизма, включающего в себя способы и подходы к управлению повышением качества ОУ, включая формирование модели СУПК ОУ вузов. Создание и внедрение механизма управления повышением качества ОУ (МУПК ОУ) вузов будет способствовать повышению качества образования внутри конкретного вуза, а также обеспечивать конкурентоспособность российского образования на национальном и международном уровнях.

Данный механизм призван помочь адаптации внутренних структур системы управления повышением качества вузов к своевременной реакции на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние условия - законодательные, организационные, экономические, социальные и другие, а также требования потребителей и заинтересованных сторон. Решение данной задачи показывает необходимость определения целей управления повышением качества образовательных услуг вузов по отношению к установленным требованиям. В частности по совершенствованию внутренних процедур планирования, организации, контроля образовательного процесса; получения достоверных данных для анализа, оценки и принятия грамотных решений, как на этапе постановки целей, так и на этапе оценки результативности; мотивации и развития квалификаций ППС; вовлечения студентов, работодателей и выпускников в образовательный процесс и многие другие.

При определении масштаба МУПК ОУ вузов в диссертационном исследовании проанализированы и определены принципы МУПК ОУ на основе интеграции двух, выбранных для исследования моделей. При практическом внедрении механизма добавлен новый принцип «преактивности», а также сформулированы пять основных условий, необходимых для успешного внедрения МУПК ОУ вузов.

Сформулированные условия, необходимые для управления повышением качества образовательных услуг позволили сформировать общий алгоритм создания и реализации МУПК ОУ вузов.

Для решения вопросов, связанных с постоянным повышением результативности и эффективности деятельности по различным направлениям (учебной, научной, воспитательной), в диссертационном исследовании предложен синергетический подход как методическая основа интеграции основных элементов различных моделей в модель СУПК ОУ вузов. Таким образом, определение единых и разнородных элементов позволили сформулировать предложение об интеграции принципов и требований выбранных моделей в СУПК ОУ вузов на основе функций управления качеством. Создание модели СУПК ОУ направлено на реализацию целей управления повышением качества образовательных услуг вузов.

Вышеописанные шаги и, в частности, анализ принципов и элементов выбранных моделей позволили определить ожидаемые синергетические эффекты разработки МУПК ОУ вузов. Эффекты синергии - это благоприятное сочетание ресурсов, согласованное поведение, связи, отношения, - одним словом, весь набор параметров, характеризующих сложную развивающуюся систему. На этапе планирования внедрения СУПК ОУ в диссертационном исследовании была проведена систематизация предполагаемых эффектов.

С целью адаптации алгоритма МУПК ОУ вузов разработаны организационно-методические основы его формирования и внедрения. На основе обобщения существующих методик и практически реализованных проектов, а также результатов проведенного в диссертационном исследовании анализа моделей управления качеством, были выделены следующие этапы применительно к созданию и внедрению МУПК ОУ вузов: организационный, этап реализации, оценочный. Каждый этап МУПК ОУ вузов подробно описан в исследовании (п. 2.3).

Основным этапом МУПК ОУ вузов стала идентификация элементов СУПК ОУ. Для этого в диссертационном исследовании разработана матрица для принятия решений по идентификации процессов и видов деятельности, идентифицированы элементы СУПК ОУ, определены взаимосвязи процессов и видов деятельности на основе формирования системы показателей повышения качества. Целевые и гарантированные показатели создали основу для управления и оценки результативности повышения качества образовательных услуг, что позволило достичь еще один из ожидаемых эффектов синергии -повышение уровня управляемости СУПК ОУ.

Разработанная автором исследования схема МУПК ОУ вузов отражает достижение показателей повышения качества ОУ вуза посредством управления (цикл РБСА) группами процессов и видов деятельности при переходе от этапа к этапу сформированного алгоритма создания и реализации МУПК ОУ.

Апробация разработанного автором механизма управления повышением качества образовательных услуг, направленного на повышение уровня подготовки выпускников по основным образовательным программам посредством реализации функций планирования, организации, обеспечения, контроля, принятия решений, мотивации как основ достижения установленных целевых показателей на всех этапах предоставления образовательных услуг показала ожидаемые эффекты на примере ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Формирование организационно-методических основ реализации проекта создания и внедрения МУПК ОУ вузов и его апробация создали возможность оценки полученных синергетических эффектов.

В исследовании определено, что достоинства МУПК ОУ вузов можно рассматривать с позиций обеспечения конкурентных преимуществ за счет:

- реализации стратегии вузов через модели управления, основанные на идеологии качества (включая систематический анализ потребностей всех заинтересованных сторон, внешних факторов и внутренних «резервов» процессов вуза); в частности СУПК ОУ вузов с возможностью проведения внешних процедур сертификации и аттестации;

- использования синергетического подхода при формировании, реализации и функционировании моделей систем управления (в данном исследовании ИСО 9001 и ЕИС>А), выбранных вузами для реализации своей стратегии.

Анализ и принятие решений о дальнейшем развитии МУПК ОУ, как постоянной деятельности, должно основываться на достаточной и достоверной информации. С этой целью высшему руководству вузов необходим инструмент для оценки МУПК ОУ, позволяющий получить данные для периодической актуализации Политики и целей в области повышения качества, а также создающий условия для успешного прохождения процедур внешних оценок. Для проведения оценки общего МУПК ОУ вузов автором разработаны методы на базе целевых и гарантированных показателей процессов повышения качества образовательных услуг и критериев оценки этапов алгоритма создания и внедрения МУПК ОУ, учитывающих специфику каждого отдельного этапа работ, который представлен в табл. 3.3.2 исследования.

Таким образом, повышение качества деятельности высших учебных заведений основывается на способности вуза достижения установленных стратегических, тактических и оперативных целей. Их достижение непосредственно зависит от методов и технологий управления всеми направлениями деятельности, как основными, так и обеспечивающими на соответствующих уровнях организационной иерархии. Это, в свою очередь, позволит осуществить переход с внешнего контроля качества образовательного процесса и его результатов на базе национальных систем аттестации и аккредитации в сторону повышения эффективности внутренней деятельности вузов на основе предложенного в исследовании механизма.