Механизм управления корпоративной интеллектуальной деятельностью в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щетинина, Елена Александровна

  • Щетинина, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Щетинина, Елена Александровна. Механизм управления корпоративной интеллектуальной деятельностью в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щетинина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

1 1 '

1.1. Организационно-экономическая сущность интеллектуального капитала.

1.2. Структура интеллектуального капитала и ее влияние на эффективность функционирования предприятия.

1.3. Условия формирования и воспроизводства интеллектуального капитала.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

2.1. Стратегические задачи и функции управления корпоративной интеллектуальной деятельностью.

2.2. Модели управления корпоративной интеллектуальной деятельностью.

2.3. Эффективность управления интеллектуальной деятельностью российских предприятий и проблемы ее оценки.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

3.1. Анализ подходов к определению стоимости интеллектуального капитала как результата КИД.

3.2. Методика оценки элементов корпоративного интеллектуального капитала.

3.3.Управление рисками, связанными с корпоративной интеллектуальной деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления корпоративной интеллектуальной деятельностью в промышленности»

Актуальность исследования. В современном мире, где на первый план выдвигается экономика знаний с ее подчас парадоксальными отличиями от традиционных экономических представлений, интеллектуальные ресурсы I становятся как основополагающими для бизнеса, так и в дальнейшем критически важными для его выживания и успешности. Происходит трансформация связанных с этими активами отношений собственности, а также изменение структуры капитала предприятия в сторону увеличения доли этих активов. Таковы современные тенденции, и именно в этом* направлении смещается мировая ось конкурентной борьбы и получения конкурентных преимуществ.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска методов, обеспечивающих эффективное управление интеллектуальными ресурсами современных предприятий, нацеленное на получение максимально возможных позитивных результатов от использования интеллектуальной деятельности человека. С точки зрения развития менеджмента это выдвигает на первый план задачу организации и управления корпоративной интеллектуальной деятельностью, теоретико-методическое обеспечение этого крайне важного для отечественной промышленности процесса.

Россия всегда обладала и продолжает обладать значительными интеллектуальными ресурсами, в частности одним из важнейших -человеческим интеллектуальным и творческим потенциалом. Вместе с тем полноценное и эффективное использование интеллектуального потенциала России тормозится рядом причин, в ряду которых важнейшее место занимает острая нехватка фундаментальных и прикладных исследований в данной области, хотя, безусловно, ряд ученых обращался и продолжает обращаться к этой актуальной тематике.

Теоретические вопросы формирования и развития интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала анализировались в работах Т. Стюарта, Т. Быозена, Г. Минса, К. Свейби, П. Страссмана, Т. Вурстона. Различные аспекты формирования стратегии управления предприятием и интеллектуальным капиталом раскрыли в своих исследованиях Г. Беккер, Э. Брукинг, А. Сливотски, JI. Эдвинссон, Д. Моррисон, Дж. Роос, Д. Шнайдер, Р. Р. Нельсон, Дж. Гэлбрейт.

Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся проблемами сущности, структуры и особенностей интеллектуального капитала, системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия, необходимо отметить М.А-. Бендикова, JI.C. Шаховскую, Б.Б. Леонтьева; ВШ. Иноземцева, А.А. Козырева, Н.В. Лынника, Н.О. Старкову, С.А. Ленскую, С.М. Климова, В. Макарова и других. {

Вместе с тем, многие аспекты проблемы далеки от своего решения, и, прежде всего, вопросы, связанные с управлением корпоративной интеллектуальной деятельностью (КИД) как системным процессом, конечным результатом которой и являются интеллектуальные активы. Таким* образом, исследование теоретико-методических проблем организации, планирования и оценки корпоративной интеллектуальной деятельности имеет огромное научное и практическое значение, что и предопределило выбор темы и логику настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических и методических положений по управлению корпоративной интеллектуальной деятельностью, направленной на формирование, разработку и эффективное использование интеллектуального капитала как важнейшего источника конкурентоспособности современного промышленного предприятия.

В соответствии с целью задачами исследования явилось следующее: - уточнить организационно-экономическую сущность, структуру и роль интеллектуального капитала в системе корпоративного менеджмента; определить цели, задачи и содержание корпоративной интеллектуальной деятельности, направленной на воспроизводство соответствующих ресурсов и их капитализации;

- выявить, сгруппировать и конкретизировать основные условия эффективности управления интеллектуальным капиталом на уровне предприятия; критически рассмотреть существующие модели управления корпоративной интеллектуальной деятельностью;

- провести сравнительное исследование методических подходов к оценке КИД и ее результатов и дать предложения по их совершенствованию;

- разработать рекомендации по снижению рисков, связанных с корпоративной интеллектуальной деятельностью.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия корпоративного типа, разрабатывающие и использующие элементы интеллектуального капитала.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе организации и управления корпоративной интеллектуальной деятельностью.

Методологическая база и методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области экономики, организации и менеджмента, теории фирм и стратегического управления. Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, публикаций периодической печати, отчетные данные предприятий, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено содержание корпоративной интеллектуальной деятельности как процесса получения, использования в производстве и коммерческого распространения элементов интеллектуального капитала и дана классификация факторов и условий ее эффективности;

- определены цели, конкретизированы задачи и функции управления интеллектуальной деятельностью в системе корпоративного менеджмента;

- обосновано использование функционально-матричной модели для эффективного управления корпоративной интеллектуальной деятельностью; предложен методический подход к выбору элементов интеллектуального капитала в рамках его корпоративного воспроизводства; систематизированы существующие методы оценки интеллектуального капитала как результатов КИД и предложен комплексный подход к ее оценке;

- разработана методика оценки корпоративного Интернет-сайта- как элемента интеллектуального капитала; ;

- предложены рекомендации по управлению рисками, связанными с созданием и использованием интеллектуального капитала на промышленном предприятии.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, могут быть доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, направленных на повышение результативности корпоративной интеллектуальной деятельности, и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности российских предприятий с целью* повышения их конкурентоспособности.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер' и могут быть использованы крупными и средними промышленными предприятиями независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления и отражены в 6 публикациях общим объёмом 1,2 п.л. Результаты работы использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), а также внедрены в практическую деятельность конкретного предприятия.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щетинина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты и выводы.

1. В условиях современных форм и методов конкурентной борьбы, а также глобализации первостепенное значение для успешной деятельности предприятия на рынке приобретает интеллектуальный капитал, позволяющий в короткие сроки добиваться инновационных конкурентных преимуществ и относительно низкой стоимости продукции, изготовленной с применением, объектов интеллектуальной собственности. Объективные требования экономии природных ресурсов, а также процессы дематериализации, виртуализации производимого совокупного продукта требуют соответствующего изменения структуры факторов производства с переносом акцента на интеллектуально-информационные ресурсы, которые задействуют неисчерпаемые возможности человека и его разума.

2. Анализ терминологии, относящейся к понятию «интеллектуальный капитал», позволил установить, что в научной среде в настоящее время имеет место чрезвычайно широкое трактование этой категории. Наблюдается подмена понятий: так, под ИК зачастую понимают нематериальные активы или только такую часть ИК, как объекты интеллектуальной собственности. По мнению автора, концептуально важно понимать под РЖ отношения, складывающиеся в процессе создания продукции или услуг, а также их распределения. В работе подчеркивается, что интеллектуальным капиталом следует рассматривать как стратегический ресурс корпорации, и, соответственно, важнейший объект корпоративного управления.

3. С учетом современных условий ведения бизнеса и конкуренции нового типа в ряду наиболее перспективных форм стратегической ориентации предприятия следует особо выделить так называемую интеллектуализацию деятельности предприятия, которая может служить качественной характеристикой развития любой современной организации — независимо от отраслевой и региональной бпринадлежности. Основными признаками интеллектуализации вполне можно рассматривать наличие на предприятии интеллектуально-информационных ресурсов в необходимом количестве и качестве, а также их эффективную капитализацию — то есть превращение в самовозрастающую стоимость.

4. Исследование показало, что важнейшей функцией управления современным предприятием следует рассматривать менеджмент воспроизводственного процесса ИК - его формирования, использования и накопления. Важно обеспечить структурный «рост этого вида капитала, а это-означает, что воспроизводство ИК должно осуществляться в расширенном масштабе.

Однако следует учесть, что ИК предприятия- как особый вид капитала вплотную затрагивает производственные отношения, образуется, коллективными усилиями и не может быть, сведен просто к сумме индивидуальных ИК. Это позволяет констатировать, что ИК всегда является результатом корпоративной интеллектуальной деятельности. Таким образом, в современных условиях управления, как на теоретическом, так и на практическом уровне, возникает необходимость в определении сущности, содержания, целей и задач КИД как деятельности, носящей стратегический характер и формирующей устойчивые конкурентные преимущества предприятия, реализуя главный, ресурс и фактор любого бизнеса -человеческий.

5. Изучение опыта управления интеллектуальным капиталом в России и за рубежом, а также проведенный сравнительный анализ существующих моделей управления КИД позволил выявить проблемы в этой сфере и причины низкой эффективности КИД российских предприятий. В частности, одной из них представляется то, что КИД не входит в состав стратегического управления фирм. Опрос менеджеров ряда российских промышленных предприятий показал, что 21% респондентов не считает ИК важнейшим ресурсом фирмы, а 52% затруднились ответить на этот вопрос. Крайне недостаточна также мотивация менеджеров, нацеленная на наращивание Ж. В работе дана классификация условий и факторов эффективности КИД по ряду признаков: по времени действия, по степени управляемости, по месту возникновения и т.п.

6. В работе определены основные задачи и функции КИД, такие, как обоснование и постановка цели предприятия с учетом приоритетности КИД, выработка принципов и правил КИД; формулировка текущих задач для менеджмента с учетом интеллектуализации деятельности предприятия; уточнение и стандартизация используемой в рамках КИД терминологии и, параметров; описание процедур и процессов КИД, то есть, построение бизнес-процесса КИД; организация конкурентной разведки в области патентных разработок; планирование- элементов ИК и инвестиционное обеспечение КИД; разработка методического аппарата оценки* и анализа КИД; охрана результатов КИД; их коммерциализация' и маркетинговое подкрепление. ч

7. Исходя из того, что для осуществления интеллектуализации производства необходим ряд факторов - как субъективного, так и объективного характера, в диссертации выявлены основные условия эффективности КИД и дана их классификация по ряду существенных признаков: по месту возникновения, по времени действия, по степени управляемости, по характеру воздействия, по степени влияния, на эффективность КИД и т.п. Также установлено, что одним из базовых условий эффективности КИД является4 обеспечение атмосферы творчества и взаимного обмена идеями и информацией внутри коллектива, формирование своего рода корпоративной ноосферы, общего информационного поля и банка идей.

8. Поскольку одной из важнейших функций управления КИД является оценка ее результатов, то есть, непосредственно интеллектуальных активов, в работе рассмотрены существующие методические подходы к такой оценке. Сравнительный анализ их показал, что все они имеют определенные недостатки и ограничения в применении. Это относится как к монетарным, так и к немонетарным способам оценки. Выявлено, что большинство методов носит слишком субъективный характер, опирается на локальное рассмотрение результатов деятельности или недостаточно точны. Существенную сложность представляет собой оценка тех элементов ИК, которые относятся к репутационным активам, социальному и клиентскому капиталу. Между тем, этот вид ИК начинает доминировать в активах ведущих компаний.

9. Исследование показало, что наиболее интересным и методологически оправданным представляется метод, основанный на учете влияния ИК на конкурентоспособность предприятия. Однако мы считаем, что с целью более полного учета результатов КИД ее оценку следует проводить как минимум в двух аспектах: с одной стороны — комплексно, как системной деятельности в направлении интеллектуализации производства, рассматривая ее в динамике; а с другой - оценивать доходность каждого из элементов интеллектуального капитала как результата КИД.

10. Комплексная оценка КИД согласно авторской методике, должна включать как минимум три блока: уровень управления КИД (механизма); динамику КИД как процесса, протекающего во времени и пространстве и отражающего активность коллектива в этой сфере; результативность КИД. Содержание этих блоков конкретизирует различные грани оценки КИД, а именно: оценку механизма управления КИД, оценку КИД как динамического процесса и объекта управления; оценку результативности КИД, то есть, создаваемых ею активов - их доходности, ликвидности, актуальности и т.п.

Такая оценка позволит более эффективно управлять КИД, более обоснованно формировать ее направления, планировать и прогнозировать ее результаты по наращиванию и использованию интеллектуального капитала предприятия.

11. Для выбора и оценки элементов ИК, предлагаемых к приобретению, созданию или использованию на предприятии (то есть, к планированию как объектов инвестиций), автором предложена совокупность критериев, на основании которых тот или иной элемент ИК может быть охарактеризован с различных сторон: это степень его научно-технической новизны, ресурсное обеспечение, стоимость- защиты, повышение конкурентоспособности продукции, изготавливаемой с его помощью» и т.п. Такая оценка дает возможность более обоснованно подходить к планированию структуры ИК.

12. В работе предложены методические рекомендации по* оценке Интернет-сайта корпорации как одного из элементов ее интеллектуального капитала. Методика основана на корректировке цены приобретения j и обслуживания корпоративного сайта с помощью ряда поправок,, учитывающих качество этого элемента ИК, а именно: узнаваемость, новизну подхода, информационную насыщенность, степень .защиты!от взлома и-т.п., которые определяют основной количественный параметр-— посещаемость и клиентский капитал. Проведенная^ оценка ряда, корпоративных сайтов лакокрасочной промышленности показала, что прирост их стоимости в результате использования может существенно разниться - от 1,5 % до 12 % и составлять зачастую один из существенных элементов интеллектуального капитала.

13. В результате исследования особо выделена такая функция управления КИД, как управление интеллектуально-информационными рисками. В этой связи классифицированы виды рисков, связанных с разработкой и использованием элементов ИК, это, прежде всего, такие как; информационные, рыночные, технологические, юридические, природного характера. В работе описано содержание и условия возникновения этих рисков. С учетом этого предложен алгоритм оценки и выбора элементов ИК с точки зрения рисков, основанный на матрице вероятности их возникновения и стоимости механизмов их защиты или ликвидации. Предложенная методика может способствовать наиболее эффективному выбору как элементов ИК, так и способам обеспечения их юридической и коммерческой защиты.