Механизм управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Маковеев, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Маковеев, Виталий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности
1.1. Понятие и особенности инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности
1.2. Зарубежный опыт становления наукоемких производств
1.3. Отечественные подходы к управлению инновационной
деятельностью в обрабатывающей промышленности
Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ и оценка развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности
2.1. Тенденции и проблемы развития инновационной деятельности
в обрабатывающей промышленности
2.2. Методика оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности региона
2.3. Анализ влияния социально-экономических факторов на уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей
промышленности
Выводы по второй главе
Глава 3. Организация управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности
3.1. Формирование механизма управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности
3.2. Центр инновационного развития промышленности как инструмент активизации инновационной деятельности в этом секторе
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию методов и инструментов управления инновационной деятельностью в
обрабатывающей промышленности
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Переход российской экономики с экспортно-сырьевой модели развития на инновационную является одним из национальных приоритетов, поскольку способствует интенсивному и устойчивому экономическому росту, снижает зависимость экономики страны от конъюнктуры внешних рынков. Одним из мощных драйверов инновационного развития экономики является обрабатывающая промышленность, которая оказывает решающее воздействие на степень развития производительных сил. Однако в процессе рыночных трансформаций продукция отечественных обрабатывающих предприятий стала значительно уступать в конкурентной борьбе на международных рынках. Наблюдается устойчивая тенденция роста импорта и снижение экспорта продукции предприятий обрабатывающего комплекса (например, спрос отечественной промышленности на машины и оборудование более чем на 50% удовлетворяется за счет импорта, что создает угрозу попадания промышленных предприятий в технологическую зависимость от зарубежных производителей).
Низкая конкурентоспособность продукции, производимой отечественным обрабатывающим комплексом обусловлена недостаточным уровнем развития инновационной деятельности. Наблюдается слабый интерес предприятий этого сектора к инновационным разработкам. Удельный вес инновационной продукции, производимой обрабатывающими предприятиями, в среднем по России, за последние 10 лет не превышал 12%, а уровень инновационной активности - 14%.
В этой связи объективной необходимостью является создание условий для активизации процесса создания и внедрения инноваций в обрабатывающей промышленности путем совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в этом секторе. Приведенные обстоятельства и важность указанных проблем определили тематику диссертационного исследования, которая актуальна как в научном, так и в практическом аспектах.
Разработанность темы исследования.
Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью и экономическая природа инноваций исследованы в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Жихаревич Б.С., Иванов В.В., Ивантер В.В., Кокурин Д.И., Некипелов А.Д., Окрепилов В.В., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Татаркин А.И., Фатхутдинов P.A., Шматко А.Д., Айкен М., Барнетт Х.Г., Данкан Р, Друкер П.Ф., Менш Г., Портер М., Роджерс Э.М., Твисс Б., Уайслер Т.П., Фримен К., Шумпетер Й.А. и другие.
Исследованию проблем инновационного развития страны и регионов посвящены труды Афанасьевой Н.В., Балабанова И.Т., Валдайцева C.B., Гневко В.А., Гранберга А.Г., Гринчеля Б.М., Губановой Е.С., Жихаревича Б.С., Замятиной М.Ф., Ильенковой С.Д., Кузнецова C.B., Львова Д.С., Миллера А.Е, Миндели Л.Э., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Фатхутдинова P.A. и других.
Значительный вклад в решение задач развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности внесли Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Асканова О.В., Афанасьева Н.В., Багрнновский К.А., Бажанов В.А., Бендикова М.А., Варшавский А.Е., Веселая Л.С., Глазьев С.Ю., Иващенко Н.П., Кузык Б.Н., Львов Д.С., Миндели Л.Э., Митенев В.В., Мкртчян Г.М., Романова O.A., Соколов A.B., Татаркин А.И., Ускова Т.В., Ю.В. Яковец.
Проблемы оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности нашли отражение в трудах Амосенок Э.П., Бажанова В.А., Богачева Ю.С., Борисова В.Н., Быстрицкого С.П., Варшавского А.Е., Веселой Л.С., Винокурова В.И., Гранберга А.Г., Гусева А.Б., Заусаева В.К., Кортова C.B., Михеевой H.H., Поршнева А.Г., Пучукаевой О.В., Соколова A.B., Федоренко Н.П., Феровой И.С., Штерцера Т.А.
В последнее время актуальность исследования развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности возрастает. Несмотря на множество проблем, которые затрагиваются отечественными и зарубежными исследователями, остаются дискуссионные вопросы, связанные с определением
понятия «инновация», а также классификации инноваций. До сих пор не выработано типологизации предприятий обрабатывающей промышленности, которая учитывала бы степень их вовлеченности в инновационную деятельность, недостаточное внимание уделено проблемам оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности. Существует потребность в дальнейшей разработке методического инструментария для выявления факторов, оказывающих доминирующее влияние на уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности, и с учетом этих факторов, совершенствование механизма управления инновационной деятельностью в этом секторе. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность и важность обращения к теме диссертационного исследования.
Цель дисссртационного исследования состоит в совершенствовании механизма управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности и разработке системы мер, направленной на активизацию процесса создания и внедрения инноваций в этом секторе.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы поставлены следующие задачи:
1. Определение степени вовлеченности предприятий обрабатывающей промышленности в инновационную деятельность.
2. Выявление специфики инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности по сравнению с другими секторами экономики.
3. Разработка и апробация методического инструментария для оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности территории.
4. Анализ тенденций и проблем развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности.
5. Разработка организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности.
6. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию инструментов управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности.
Объект исследования: обрабатывающая промышленность региона.
Предмет исследования: система отношений, возникающая в ходе управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством». Область исследования: 2. Управление инновациями. Раздел 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности.
Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществляется с использованием методов комплексного и регионального экономического анализа, экономико-статистического, причинно-следственного, системного анализа, логических методов (анализ, синтез, индукция, дедукция), а также моделирования и метода экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области (Вологдобластат), данные промышленных предприятий Вологодской области, Евростата и ОЭСР (International Merchandise Trade Statistics), а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, документы
стратегического развития Российской Федерации, материалы периодических изданий по изучаемой проблеме, интернет-ресурсы и другие источники.
Кроме того, в ходе исследования использовались данные экспертных опросов, проведенных в Вологодской области сотрудниками ИСЭРТ РАН и другими организациями:
— мониторинг функционирования научно-технической деятельности в Вологодской области (осуществляется сотрудниками ИСЭРТ РАН в период 2005 -2013 гг. в г. Вологде, Череповце и районах Вологодской области). Количество респондентов: 200 ед. - предприятия региона, 68 ед. - кафедры ведущих вузов;
— анкетный опрос руководителей промышленных предприятий Вологодской области (осуществляется сотрудниками ИСЭРТ РАН в период 1993 - 2013 гт. во всех районах и муниципалитетах Вологодской области). Объем выборки — 250 руководителей промышленных предприятий;
— социологический опрос работников машиностроительных предприятий г. Вологды (проведен в 2011 г. филиалом Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета расположенного в г. Вологде). Объем выборочной совокупности - 422 человека, из них 121 менеджер.
Научная новизна дисссртационной работы заключается в следующем:
1. Предложена и обоснована типологизация предприятий обрабатывающей промышленности, позволяющая определить степень их вовлеченности в инновационную деятельность.
2. Уточнены условия развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности по сравнению с другими секторами экономики, определены причины, препятствующие ее развитию.
3. Разработана методика оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности, учитывающая объем выпускаемой продукции, степень вовлеченности предприятий сектора в инновационную деятельность и производительность труда в части производства инновационной продукции.
4. Построена экономико-математическая модель, позволяющая определить степень влияния социально-экономических факторов на уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности.
5. Разработан организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности с учетом степени вовлеченности предприятий этого сектора в процесс создания и внедрения инноваций.
6. Предложены методические рекомендации по совершенствованию инструментов управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности, позволяющие учесть степень вовлеченности предприятий обрабатывающего комплекса в инновационную деятельность и направленные на активизацию процесса создания и внедрения инноваций в этом секторе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты вносят вклад в совершенствование подходов к исследованию инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности и инструментария для оценки уровня развития инновационной деятельности в этом секторе на региональном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в определении проблем и причин, препятствующих развитию инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности, и совершенствовании организационно-экономического механизма, методов и инструментов управления инновационной деятельностью в этом секторе.
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке проекта по созданию и развитию промышленного парка «Вологда-Восток», а также при выполнении научно-исследовательских работ на темы: «Методология формирования экономики знаний в регионах» (ГД №016820140006, 2014-2015 гг.) и «Модернизация системы управления развитием региональной научно-инновационной сферы» (ГД №01201252156,2011-2012 гг.).
Предложения, выводы и рекомендации, полученные в диссертационной работе могут быть использованы органами государственного управления, научно-
исследовательскими институтами и иными организациями при разработке мер, направленных на совершенствование механизма управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности. Результаты работы могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «инновационный менеджмент» в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты и основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: V ежегодные смотры-сессии аспирантов и молодых ученых (г. Вологда, 2011 г.), III Международная научно-практической конференция «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск,
2011 г.), XI региональная научно-практическая конференция «Молодые ученые -экономике региона» (г. Вологда, 2011 г.), IV Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2011 г.), XII региональная научно-практической конференция «Молодые ученые - экономике региона», (г. Вологда, 2012 г.), III международная научно-практическая конференция «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (г. Вологда,
2012 г.), XIII региональная научно-практической конференция «Молодые ученые -экономике региона», (г. Вологда, 2013 г.), Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития Субъектов Российской Федерации» (г. Калуга, 2013 г.), Международная конференция «Современные проблемы экономики», (г. Ереван, 2013 г., 2014 г. 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «This way up» (г. Барселона, 2014 г.), Всероссийская конференция молодых исследователей «Эволюционная и институциональная экономика: вопросы теории и практики», (г. Вологда, 2014 г.), X Международная научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2015», (г. Москва, 2015 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, в том числе три печатных работы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем работ — 4,9 п.л. (личный вклад автора 4,9 пл.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы (195 наименований), 35 таблиц, 14 рисунков. Основной текст диссертации содержит 183 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, используемые методы и информационная база, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности» систематизированы подходы к понятию «инновация»; рассмотрены и обобщены классификации инноваций; определены степень вовлеченности предприятий обрабатывающей промышленности в инновационную деятельность и особенности ее развития по сравнению с другими секторами экономики; рассмотрен отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Во второй главе «Анализ и оценка развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности региона» разработана методика оценки уровня развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности. Выявлены основные тенденции и определены проблемы развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности. Проведен корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на уровень развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности. Выявлена математическая зависимость между уровнем развития инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности и финансовыми, кадровыми и производственными факторами.
В третьей главе «Организация управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности региона» систематизированы элементы механизма управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности, учитывающие степень вовлеченности предприятий этого сектора в процесс создания и внедрения инноваций. Определены цели и задачи организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности. С учетом полученных результатов разработаны методические рекомендации по совершенствованию инструментов управления инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Понятие и особенности инновационной деятельности в обрабатывающей
промышленности
В современном мире одной из основных предпосылок устойчивого социально-экономического развития территории является возможность ее промышленного комплекса воплощать в производственной деятельности самые передовые технологии и продукты, которые создаются в ходе инновационной деятельности.
На роль инноваций в экономическом развитии одним из первых обратил внимание Н.Д. Кондратьев. Он непосредственно не занимался вопросами развития инновационной деятельности, однако исследование им больших циклов конъюнктуры (длинных волн) инициировало рассмотрение причин этих циклов и их продолжительности, в качестве наиболее важной из которых были названы инновации. Идеи Н.Д. Кондратьева были использованы австрийским экономистом Й. Шумпетером [45]. Развивая мысли о том, что динамика экономической структуры общества чутко реагирует на базовые нововведения, влекущие за собой реализацию вторичных, модернизирующих, социально-экономических нововведений, Й. Шумпетер увидел в них возможности для быстрого преодоления экономических спадов путем активизации радикальных технологических изменений [179].
Можно заключить, что Й. Шумпетер, является родоначальником теории развития инновационной деятельности в современной ее трактовке, поскольку в первой половине XX века им было сформулировано понятие «инновация».
Дальнейшее развитие теория инновационной деятельности получила в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Айкена М., Барнетта Х.Г., Белла У., Данкана Р., Друкера П.Ф., Кокурина Д.И., Левина К., Роджерса Э.М., Фатхутдинова P.A., Яковеца Ю.В., и др. Несмотря на многообразие работ по инновационной проблематике наблюдается отсутствие единого подхода к
пониманию основного понятия теории инновационной деятельности — понятия «инновация». В зависимости от объекта и предмета исследования в трудах отечественных и зарубежных ученых можно выделить семь подходов к трактовке этого термина.
Наиболее распространенным является подход с позиции которого инновация рассматривается как некое изменение. В своих исследованиях такого подхода придерживались Водачек Л., Водачкова О., Гохберг Л.М., Ильенкова С.Д., Николаева И.П., Портер М., Пригожин А.И., Румянцев A.A., Хучек М., Шумпетер Й. и Ягудин С.Ю. Например, по мнению Й. Шумпетера «инновация -это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» [179]. В данном определении толкование термина «инновация» автор увязывают с конечной результативностью вызываемых изменений, обозначает цель их внедрения, однако сферу применения ограничивает только производственным сектором.
Процессного подхода к определению понятия «инновация» придерживаются: Айкен М., Брайт Дж., Лапин В.Н., Марч Дж., Румянцева З.П. Саймон Г., Санто Б., Твисс Б., Уайслер Т.П., Хэйдж Дж. и др. С позиции обозначенных исследователей инновация рассматривается как развивающийся во времени переход определенной системы из одного состояния в другое, что указывает на стадийность этого процесса. Следует подчеркнуть, что авторы данного подхода указывают на то, что инновацией нельзя воспользоваться без определенного уровня научных знаний, необходимой информации и определенных компетенций, а также без обучения и переподготовки кадров. Представители процессного подхода одной из специфических черт инновации выделяют ее способность к мультипликации (умножению) доходов. Например, Б. Твисс, определяет инновацию как применение процесса, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание, то есть «изобретение становится нововведением», если получает успех на рынке [161].
Как результат научной деятельности понятие «инновация» определяют Балабанов И.Т., Ковалев Г.Д., Кокурин Д.И., Мищенко В.В., Саудер У.Е., Соколов Д.Д., Титов А.Б., Фатхутдинов P.A., Шабанова М.М. и др. Известной является точка зрения Д.И. Кокурина, согласно которой «инновация - это результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящий к замене одних элементов другими либо дополнению уже имеющихся новыми» [55].
Согласно точке зрения представителей этого подхода, необходимо различать инновацию и локальное усовершенствование процесса или продукта. По их мнению, для своего внедрения инновация нуждается в реорганизации производственного процесса, определенных технологических изменениях, обучении и переподготовке кадрового состава, изменений в поведении потребителей.
Белл У., Лин Н., Штайнер Дж.Э. и др. рассматривают инновацию как изобретательскую деятельность, когда особым образом пересекаются две ранее не связанные между собой системы - индивид и инновация [81].
Представленная формулировка ограничивается только изобретательской деятельностью и не учитывает процесс коммерциализации новшества, а также в тексте определения не обозначена цель внедрения инноваций. Еще одной особенностью этой точки зрения, отличающей ее от предыдущих формулировок является то, что в тексте определения фигурирует слово «инновация».
«Инновацию» как некую систему определяет Ф. Никсон. По его мнению «инновация - это система технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых, улучшенных промышленных процессов и оборудования» [93].
Сущность понятия «инновация» определено Ф. Никсоном верно, однако, на наш взгляд, в своем определении автор не вполне обоснованно ограничивает сферу распространения инноваций только производственной.
Некоторые зарубежные и отечественные исследователи в своих работах отождествляют понятия «инновация», «новшество» и «нововведение». Например,
Бернар И. и Колли Ж.-К. определяют инновацию как новшество, примененное в области технологии производства или управления какой-либо хозяйственной единицы [11]. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б. полагают, что инновация - это нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также применении этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности [130].
Помимо изложенных выше подходов к трактовке термина «инновация» следует обратить внимание на определение этого термина, закрепленное в нормативно-правовых актах Российской Федерации. В Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» термин «инновация» определен как введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [111].
По нашему мнению, закрепленное определение термина «инновация» на законодательном уровне сформулировано на основе точек зрения представителей, определяющих «инновацию» как изменение и в целом совпадает с трактовкой Й. Шумпетера.
Обобщая, можно отметить, что в настоящее время нет единого подхода к пониманию основного понятия теории развития инновационных процессов - понятия «инновация». Это обусловлено различными целями, сферами внедрения и применения инноваций.
Таким образом, рассмотрев основные подходы к определению понятия «инновация» (табл. 1.1.1) в рамках данного исследования мы трактуем его с позиции P.A. Фатхутдинова. По его мнению «инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта» [169, 170]. В изложенном определении инновации различаются по масштабам, источникам, природой результата и другим характеристиками. Основной целью внедрения инноваций является получение социально-
экономического эффекта. Особенно следует подчеркнуть, что без уменьшения негативного влияния на экологию, снижения издержек и ресурсоёмкости при качественном улучшении свойств услуги или товара, внедрение инноваций утрачивает свою целесообразность.
Таблица 1.1.1 — Подходы отечественных и зарубежных исследователей к определению понятия ______«инновация»
Подход Исследователи Определение понятия «инновация»
Инновация рассматривается как изменение Водачек JI. Водачкова О. Гохберг J1.M. Ильенкова С.Д. Николаева И.П. Портер М. Пригожин А.И. Румянцев A.A. Хучек М. Шумпетер Й. Ягудин С.Ю. Инновация - это «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности» (Й. Шумпетер) [179]. Инновация - это «целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, население, общество и т. д.) новые относительно стабильные элементы» (А.И. Пригожин) [121].