Механизм стратегического управления предприятиями лесного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Торжков, Иван Олегович

  • Торжков, Иван Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Торжков, Иван Олегович. Механизм стратегического управления предприятиями лесного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2018. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торжков, Иван Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Анализ основных тенденций и особенностей развития предприятий лесного комплекса

1.2. Теоретические подходы к стратегическому управлению

предприятиями лесного комплекса

1.3 Приоритизация стратегических задач развития лесного комплекса

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Влияние концепции «жизненного цикла» на процессы стратегического управления предприятиями лесного комплекса в условиях интеграции

2.2. Методика оценки рисков при интеграции лесохозяйственного и деревообрабатывающего производств

2.3. Подход к выбору стратегий интеграций предприятий лесного

комплекса

3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Зарубежный опыт поддержки развития предприятий лесного

комплекса: возможности адаптации к российским условиям

3.2 Ресурсный подход к формированию механизма стратегического управления предприятиями лесного комплекса

3.3 Рекомендации по гармонизации отраслевой и государственной

поддержки развития предприятий лесного комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Анкета для проведения экспертного опроса

Приложение Б Виды налоговых режимов в системе лесопользования

Приложение В Расчет нормативных затрат

Приложение Г Технологические расчеты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм стратегического управления предприятиями лесного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность и эффективность стратегического управления предприятиями различных отраслей и комплексов в современных условиях хозяйствования доказана многочисленными проведенными ранее научными исследованиями. Механизмы стратегического управления предприятиями различных секторов экономики должны учитывать основные тенденции и специфику развития отрасли, необходима также их адаптация к современным условиям хозяйствования. Данные обстоятельства подтверждают целесообразность совершенствования процессов и механизмов стратегического управления предприятиями, отраслями, комплексами, а также проведение дальнейших исследований в этой области.

Лесной комплекс Российской Федерации в настоящее время объединяет множество отраслей и производств, связанных единством технологии и сырья, имеет огромный потенциал, но сих пор не играет ведущей роли в экономике страны. Для предприятий лесного комплекса необходима разработка специфического механизма управления их деятельностью в стратегическом аспекте. Наибольший интерес с научной и практической точек зрения представляет формирование стратегического механизма управления предприятиями лесного комплекса с учетом современных тенденций развития и специфики отрасли.

Стратегическая значимость лесного комплекса страны предопределяет необходимость создания более гибких структур управления и эффективных механизмов интеграции, обеспечивающих развитие предприятий и отраслей входящих в его состав. Важнейшим фактором эффективного развития лесного комплекса является эффективное и своевременное воспроизводство лесных ресурсов. Это обеспечивает не только устойчивое лесопользование, но и сохранение экологической ценности лесов. В последние годы нарастает дисбаланс в вопросах лесозаготовки и воспроизводства лесосырьевой базы не в пользу последнего. Ускорение воспроизводства лесосырьевой базы лесного комплекса является одной из стратегических задач в системе его развития. В этой связи следует отметить воз-

растающий интерес к проблемам управления промышленными предприятиями комплекса с позиции стратегического менеджмента.

Проблема интеграции предприятий лесного комплекса, а также повышения результативности их деятельности, имеет особую социальную и экономическую важность как для отдельных регионов, спецификой отраслевой структуры которых является высокоразвитая лесозаготовка и деревообработка, так и для страны в целом в части решения задач сохранения и приумножения лесных ресурсов, повышения хозяйственной отдачи от них.

Таким образом, нужен более подробный, детализированный подход к управлению предприятиями лесного комплекса, направленный на решение стратегических задач и учитывающий наиболее эффективные пути обеспечения баланса между повышением объема доступного для использования лесного ресурса и сохранением экологического потенциала лесов. Разработка стратегического механизма управления предприятиями лесного комплекса позволит решить проблемы развития и эффективного функционирования отрасли. Все выше указанное обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Проблематика управления предприятиями и комплексами является достаточно исследованной как за рубежом, так и в России. Особое место среди трудов российских исследователей отводится теоретикам и практикам управления предприятиями и комплексами: Асаулу А.Н., Вертаковой Ю.В., Гончаровой В.В., Горфинкелю В.Я., Грибову В.Д., Зайцеву Н.Л., Измалковой С.А., Полиди А.А., Румянцевой З.П., Торопцову В.С., Фатхуди-нову Р.А., Швандар В.А. и другим ученым.

Инструментарий и методы стратегического управления предприятиями в контексте обеспечении развития представлены в работах отечественных и зарубежных экономистов: Азоева Г.Л., Ансоффа И., Виханского О.С., Джухи В., Клейнера Г. Б., Котлера Ф., Ламбена Жан-Жака, Минцберга Г., Парахиной В.Н., Петрова А.Н., Писаренко Н. Л., Плотникова В.А., Полянина А.В., Стрикленда А.Дж., Томсона А.А., Фомичева А.Н., Яблоковой С.А. и др.

Вопросы интеграции предприятий в отраслях и комплексах, как важной составной части структуры современной рыночной экономики, раскрываются в работах как зарубежных (Kenneth Andrews, Gort M., Yoshinara E., Sakuma A., Itami K., Pitts R. A., Hopkins, H. D.), так и отечественных исследователей (Авдашева, С.Б., Маркова В.Д., Новицкий Е.Г., Белоусова В. М., Макаров А. В., Гарифуллин А. Р.), при этом значительная роль в этих работах уделяется стратегиям интеграции.

На современном этапе развития науки и прикладных исследований в сфере управления предприятиями особый интерес вызывают исследования специфики деятельности в различных сферах экономики. Заметный вклад в разработку теории стратегического управления предприятиями лесного комплекса внесли Бур-дин Н.А., Большаков Н.М., Егорнов В.А., Жиделева В. В., Кожемяко Н.П., Кожухов Н.И., Кондратюк В.А., Саханов В.В., Моисеев Н.А., Петров А.П., Перов В.Н., Писаренко А.И., Фетищева З.И., Шалаев В.С., Шинкина В.В., Шлыков В.М., Янушко А.Д. и другие ученые.

Развитие отраслей и комплексов, расширение сфер деятельности отдельных предприятий, в том числе за счет проникновения в другие не родственные профили сопряжено со значительными рисками. В лесном секторе процессы интеграции в сфере лесохозяйственного производства являются наиболее рисковыми, ввиду его специфики отражающей элементы неопределенности, и длительности процессов выращивания древесины. В этих условиях возникает объективная необходимость поиска эффективных стратегий развития лесного комплекса, обеспечивающих максимизацию доходов предприятий в его составе с одной стороны, и в свою очередь являющихся наименее рискованными с другой, а также управления процессами роста масштабов деятельности по созданию и эксплуатации лесопромышленных плантаций.

Первые практические рекомендации по организации и технологии плантационного лесовыращивания были подготовлены ЛенНИИЛХом, БелНИИЛХом. Проблематику возобновления лесных ресурсов в системе лесного бизнеса подни-

мали А.В. Жигунов, В.Г. Рубцов, В.В. Страхов, И.В. Шутов, коллектив Всероссийского НИИ лесоводства под руководством С.А.Родина.

Таким образом, актуальность изучения экономических и институциональных основ стратегического управления процессами интеграции предприятий лесного комплекса на основе формирования стратегического механизма управления предприятиями лесного комплекса очевидна.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и обосновании практических рекомендаций по разработке механизма стратегического управления предприятиями лесного комплекса в современных условиях хозяйствования.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить предпосылки интеграции предприятий лесного комплекса на основе анализа основных тенденций и особенностей их развития;

- предложить метод оценки приоритетов и задач стратегического развития предприятий лесного комплекса;

- разработать методику оценки рисков при интеграции лесохозяйственного и деревообрабатывающего производств;

- предложить ресурсный подход к формированию механизма стратегического управления предприятиями лесного комплекса;

- разработать вербальную модель выбора стратегий интеграции предприятий лесного комплекса.

Объектом работы являются предприятия лесного комплекса.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при формировании механизма стратегического развития предприятия-тий лесного комплекса.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -менеджмент (п. 10.9. Организация как объект управления. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла; п. 10.11. Процесс управления организаци-

ей, её отдельными подсистемами и функциями. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Риск-менеджмент; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности), а также 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность (п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах).

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений в области стратегического управления предприятиями лесного комплекса на основе приоритизации стратегических задач и формирования стратегического механизма управления предприятиями лесного комплекса.

Наиболее существенными научными результатами, полученными лично автором, выносимыми на защиту, являются:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

1. Выявлены предпосылки интеграции предприятий лесного комплекса, авторский подход к их выделению и систематизации отличается учетом современных и перспективных тенденций и особенностей развития предприятий лесного комплекса, рассматриваемых как специфический объект стратегического управления (п. 10.9Паспорта специальности 08.00.05);

2. Предложен метод оценки приоритетов и задач стратегического развития предприятий лесного комплекса, базирующийся на двухуровневой процедуре ранжирования и вероятностного оценивания приоритетов, использование которого позволило доказать, что создание лесопромышленных плантаций как основы устойчивой сырьевой базы лесного комплекса является стратегическим отраслевым приоритетом в современных российских условиях (п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05);

3. Разработана методика оценки рисков при интеграции лесохозяйственно-го и деревообрабатывающего производств, отличающаяся сопряженным анализом доходов и затрат на восстановление лесопромышленных плантации с учетом вероятностного характера протекания внутри- и межфирменных процессов взаимодействия, которая позволяет алгоритмизировать и оптимизировать процесс принятия решений о выборе вида стратегии развития предприятий (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);

4. Предложен ресурсный подход к формированию механизма стратегического управления предприятиями лесного комплекса, отличающийся встраивания блока риск-менеджмента в ресурсное обеспечение предприятий лесного комплекса, который позволяет трансформировать стратегические альтернативы в приоритетные проекты интеграции деловых процессов на базе создания и эксплуатации лесопромышленных плантаций с минимальным уровнем риска (п. 10.15 Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - промышленность):

5. Разработана вербальная модель выбора стратегий интеграции предприятий лесного комплекса, отличающаяся акцентом на сбалансированности развития его производственных (лесохозяйственной, лесозаготовительной и деревообрабатывающей) подсистем с использованием ресурсной концепции, что позволяет синхронизировать стратегическое развитие отдельных предприятий и производств, обеспечивающее формирование конкурентных преимуществ лесного комплекса в целом (п. 1.1.4Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы, касающиеся обоснования перспективности развития процессов интеграции лесохозяйственного и деревообрабатывающего производства, а также методический подход к выбору вариантов интеграции на основе сопоставления результативности и рисковости могут послужить основой для дальнейших исследований в сфере стратегического управления предприятиями, отрасля-

ми и комплексами. Сформированные теоретические выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания курсов дисциплин «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», «Управление рисками», «Организация и управление в лесном комплексе» в вузах России.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций как в деятельности органов государственной власти, осуществляющих регулирование в области стратегического управления предприятиями лесного комплекса, так и в системах менеджмента этих предприятий. Выявленные приоритеты интеграции предприятий лесного комплекса могут быть учтены в процессе формирования стратегических направлений его развития. Предложенная методика оценки рисковых потерь при интеграции лесохозяйственного и деревообрабатывающего производств целесообразна к использованию при обосновании варианта развития лесопромышленных предприятий;

Апробация результатов исследования.

Сформулированные положения исследования, а также полученные выводы и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры Менеджмента и экономики предпринимательства Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф.Морозова, а также докладывались на разных международных научно-практических конференциях («Актуальные вопросы теории и практики финансово- хозяйственной деятельности», Воронеж, 2017, «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», Воронеж, 2016, «Российская экономика: взгляд в будущее», Тамбов, 2017) и всероссийских конференциях («Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления», Хабаровск, 2013, «Эффективные технологии и практики управления в современных компаниях России», Тамбов, 2017, «Саяпинские чтения», Тамбов, 2017).

Полученные результаты исследования апробированы в процессе преподавания курсов «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», что подтверждено справками о внедрении. Сформулированные практические вы-

воды и рекомендации внедрены в практику работы ОАО «Дятьково ДОЗ», что также подтверждено документально.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 18 научных работах общим объемом 12,15 п.л. (авторский вклад - 3,65 п.л.), в том числе 6 статей опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. В работах, опубликованных в соавторстве, основные положения, полученные лично автором, отражены в диссертационном исследовании. Лично соискателем выявлены предпосылки интеграции предприятий лесного комплекса на основе анализа современных и перспективных тенденций и особенностей развития предприятий лесного комплекса [7,12,14,15]; обоснован метод оценки приоритетов и задач стратегического развития предприятий лесного комплекса, а также исследованы особенности создания лесопромышленных плантаций как основы устойчивой сырьевой базы лесного комплекса [1,2,3,6,11,16,17]; исследована специфика оценки рисков при интеграции лесохозяйственного и деревообрабатывающего производств [4,8,18]; обоснован ресурсный подход к формированию механизма стратегического управления предприятиями лесного комплекса [10,13]; выявлены особенности выбора стратегий интеграции предприятий лесного комплекса [5,7,9].

Структура и объем диссертационной работы были определены необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна, отражены научные положения, выносимые на защиту, доказана практическая значимость работы, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления предприятиями лесного комплекса» проведен анализ основных тенденций и особенностей развития предприятий лесного комплекса; раскрыты предпосылки интеграции предприятий лесного комплекса; доказана важность стратегического

управления предприятиями лесного комплекса, осуществлена расстановка приоритетов стратегических задач развития предприятий лесного комплекса.

Во второй главе «Научно-методические аспекты стратегического управления предприятиями лесного комплекса» исследовано влияние концепции «жизненного цикла» на процессы стратегического управления предприятиями лесного комплекса в условиях интеграции; предложен метод оценки приоритетов и задач стратегического развития предприятий лесного комплекса; исследован подход к выбору стратегий интеграций предприятий лесного комплекса; разработана вербальная модель выбора стратегий интеграции предприятий лесного комплекса.

В третьей главе «Разработка механизма стратегического управления предприятиями лесного комплекса» представлены результаты анализа зарубежного опыта поддержки развития предприятий лесного комплекса и возможности его адаптации к российским условиям; предложен ресурсный подход к формированию механизма стратегического управления предприятиями лесного комплекса; даны рекомендации по гармонизации отраслевой и государственной поддержки развития предприятий лесного комплекса.

В заключении представлены полученные в ходе проведенного исследования выводы и рекомендации.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Анализ основных тенденций и особенностей развития предприятий

лесного комплекса

Лесной комплекс (ЛК) является одним из важнейших направлений деятельности национальной экономики, призванным обеспечивать своей продукцией практически все отрасли промышленности: машиностроение, горнодобывающую промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговлю, а также потребности населения страны.

Структура продукции ЛК представлена следующим образом: лесозаготовительная промышленность - 18-15 % от общего объема ВВП, лесообрабатывающая - 30-35 %, целлюлозно-бумажная - 40 %, мебельная - 12 %, лесохимическая - менее 1 процента.

При этом в силу низкой степени развития производств по глубокой переработке древесины деятельность ЛК в настоящее время не отвечает экономическим интересам государства как собственника лесного фонда.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства в настоящее время площадь земель лесного фонда России, покрытая лесом, составляет порядка 700

-5

млн. га, а всеобщий запас древесных ресурсов - около 80 млрд. м , это около 20% мировых запасов [129] (рис.1).

Следует отметить, что на современном этапе хозяйствования потенциал использования лесных ресурсов оценивается в 10 млрд. долл. ВВП в год [31]. Заметим, что представленная величина сопоставима с получением доходов от продажи угля (9,48 млрд. долл.) и газа (41,84 млрд. долл.) [46].

100 -80 -60 -40 -20 -

0 -

Ключевым «игроком» в системе коммерческого использовании лесных ресурсов выступает лесопромышленный бизнес - представленный лесозаготовительными и деревообрабатывающими предприятиями.

Исследованию тенденций и проблем развития лесопромышленных предприятий уделено достаточно много внимания в работах как российских, так и зарубежных ученых. Однако, прежде чем приступать к рассмотрению заявленных в данном параграфе предпосылок интеграции в лесном комплексе, рассмотрим связи между всеми участниками лесных отношений.

Более того, лесохозяйственное производство является ведущим в составе лесного комплекса, благодаря биологическим процессам накопления древесины и развития древостоев, лежащим в его основе [200].

Лесохозяйственное производство создает сырьевую базу для лесозаготовки и первичной переработки древесины, выступая источником ресурсов (рис.2).

80,9 83,4

33 2 35,2

13,5

1,45 2,28 3,3 2,94 5,19 |-

Италия □ Финляндия □ Швеция □ ФРГ □ Индия

Китай □ Канада □ США □ Бразилия □ Россия

Рисунок 1 - Запас леса по странам мира в 2015 гг., млрд.м

16 видов использование лесов -коммерческие предприятия; ФГБУ Рослесинфорг; ФГБУ Авиалесоохрана; ФБУ Рослесозащита; Территориальные органы исполнительной власти

Лесное хозяйс

Лесная наука, лесное машиностроение

>зяйстто

Предприятия лесозаготовительные;

Предприятия деревообрабатывающие;

Предприятия транспортные; Побочные производства.

Научно-исследовательские организации, Предприятия лесного машиностроения Дополнительное проф. образование

Целлюлозно-бумажная, лесохимическая промышлен-

Предприятия гидролизной и лесохимической промышленности;

Целлюлозно-бумажная промышленность;

Мебельная промышленность.

Рисунок 2 - Сферы лесного комплекса (ЛК)1

В сфере лесного хозяйства и лесозаготовок, как начального звена вертикальных технологических цепочек внутри ЛК, вектор развития связан с повышением продуктивности лесонасаждений и сокращением цикла воспроизводства древесного сырья.

На фоне реализации этой цели существенные изменения происходят ресурсной и технологической областях лесозаготовок, а также режимах работы лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий [94].

Для характеристики лесного комплекса будем использовать системный подход, способствующий выявлению и установлению эффективных взаимосвязей между участниками лесных отношений для принятия рационального, обоснованного решения по вопросу целесообразности и возможных путей интеграции их деятельности.

Особенность такого подхода состоит в представлении лесного комплекса в виде открытой системы, постоянно взаимодействующей с внешней средой и состоящей из взаимосвязанных, оказывающих друг на друга влияние подсистем, функционирующих совместно для достижения общей цели [126].

В составе лесного комплекса, как экономической системы можно выделить несколько сфер (подсистем):

- первая сфера - лесохозяйственное производство;

- вторая сфера - лесная и деревообрабатывающая промышленность;

- третья сфера - целлюлозно-бумажная, мебельная, гидролизная и лесохимическая промышленность;

- четвертая сфера - научно-исследовательские организации, лесное машиностроение, дополнительное профессиональное образование.

Рассматривая рисунок 4 становиться понятно, что все сферы связаны между собой не только технологией производства и переработки древесного сырья, но и орудиями труда, трудовыми ресурсами, информационными ресурсами и знаниями.

Схема российского лесопромышленного комплекса представлена на рисунке 3.

Системный подход дает возможность путем компетентного управления по сферам лесного комплекса с помощью упорядочивания, координации и достижения баланса элементов внутри и вне системы определиться с возможностью диверсификации как направления развития собственных перспектив и разработать эффективную стратегию по данному направлению.

Лесной комплекс страны, как система взаимосвязанных сфер в последние годы характеризуется вызовами и проблемами, проявляющимися в том, что на долю предприятий комплекса приходится 1,7 % выпуска валовой продукции российской экономики, менее 3 % выпуска промышленной продукции, 2,1 % валютной выручки от российского экспорта.

Падает динамика экспорта, по данным Росстата, Россия в 2015 году экспортировала лесных товаров на 15,5% меньше чем в 2014 году и составляла 9832 млн.долл.

СЫРЬЕ ПРОМЫШЛЕННЫЙ СЕКТОР ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО (ПРОМЫШЛЕННОЕ) КОНЕЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

Рисунок 3 - Схема российского лесопромышленного комплекса [14] В тоже время консолидированный доход лесного комплекса на внутренних рынках, представленный налоговыми поступлениями от лесного, лесозагото-

16

вительного, и деревообрабатывающего производств, в динамике последних лет возрастает.

При этом, существенный вклад в консолидированный бюджет вносят предприятия осуществляющие глубокую переработку древесины, производство целлюлозы, древесной массы и бумаги (рисунок 4).

100% 80% 60% 40% 20% 0%

□ Целлюлоза и картон □ Деревообработка □ Лесное хозяйство и лесозаготовка Рисунок 4 - Динамика налоговых поступлений в лесном комплексе [129]

Однако рост отмечается не во всех сферах лесного комплекса. Доход лесозаготовительных предприятий с одного кубометра заготовленной древесины составляет около 70 долларов. Добавленная стоимость на единицу заготовленной древесины в лесном комплексе России 2-5 раз ниже, чем в развитых странах.

Аналитики отмечают, что их финансовое положение предприятий лесного комплекса остается сложным, а в целом рентабельность находится на уровне 35% [55, 71]. Этот уровень рентабельности деятельности отраслевых предприятий, достигнут в основном за счет растущих в объемах целлюлозно-бумажных производств.

Отметим, что этот факт подчеркивает противоречивую ситуацию в лесном комплексе и характеризует дисбаланс интересов предприятий входящих в его состав сфер.

Обратимся к более глубокому исследованию состояния каждой из сфер входящих с состав лесного комплекса с позиции перспектив развития.

Рассмотрим первую сферу - лесохозяйственное производство, осуществляющее воспроизводство лесов, охрану от пожаров, вредителей и болезней.