Механизм стимулирования инновационной деятельности на предприятиях нефтехимического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филиппов, Михаил Эдуардович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппов, Михаил Эдуардович
Введение.
Глава! Теоретические основы инновационной деятельности на предприятиях.
§ 1. Инновации в рыночной экономике.
1.1. Понятие инновации и инновационного процесса.
1.2. Классификация инноваций.
1.3. Инновационный процесс и его этапы.
§ 2. Стратегия и тактика инновационного предпринимательства.
§ 3. Правовое регулирование инновационной деятельности.
Глава II. Государственное регулирование и оценка инновационной деятельности в Российской Федерации.
§ 1. Сущность и основные направления государственной инновационной политики в России.
§ 2. Современное состояние и основные показатели инновационной деятельности в России.
2.1. Процесс технологических инноваций и его ключевые участники.
2.2. Источники финансирования инновационной деятельности.
2.3. Виды технологических инноваций и факторы, препятствующие успешному развитию инновационной деятельности.
§ 3. Нефтехимический комплекс: его реструктуризация и стратегия стабилизации развития.
Глава III. Механизм стимулирования развития инновационной деятельности на нефтехимических предприятиях.
§ 1. Стимулирование инновационной деятельности как основополагающий фактор успеха.
§ 2. Учет риска при разработке и внедрении инноваций.
§ 3. Управление затратами при внедрении инноваций промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм стимулирования инновационной деятельности на предприятиях нефтехимического комплекса»
Актуальность темы. В начале 80-х годов в экономике страны начали активно формироваться возможные пути создания благоприятного инновационного климата. Именно тогда стало очевидным, что действующие механизмы "внедрения" результатов исследований и разработок неэффективны, инновационная активность предприятий низкая, а средний возраст производственного оборудования постоянно увеличивался, достигнув к 1990 году 10,8 лет.1
С тех пор принято ряд государственных Концепций регулирования и стимулирования инновационной деятельности, объявлено о создании национальной инновационной системы, разработан ряд механизмов государственного финансирования инноваций, включая и создание инфраструктуры инновационной деятельности. Однако главной проблемой пока остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность, а, как следствие, - низкая мотивация, не только в разработке, но и финансировании инноваций.
Переход России к рыночной экономике в результате ее реформирования позволил выявить в качестве основополагающей проблему конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции. Решить эту важнейшую задачу на базе традиционных технологий в современных условиях не представляется возможным. Опыт экономически передовых индустриальных государств свидетельствует о том, что наиболее эффективным является инновационный путь развития как экономики государства в целом, так и ее отдельных хозяйствующих субъектов.
Во многих отраслях Россия все еще остается лидером, на ее научные разработки ориентируются компании всего мира. К сожалению, отрыв в научных достижениях с каждым годом уменьшается, а в некоторых сферах лидерство уже вообще утрачено. В то же время инновационное развитие экономики затруднено из-за ряда проблем. Основными из них являются:
1 Российский статистический ежегодник. Госкомстат РФ. М., 2001, С.316.
1) неразвитость финансового рынка и неготовность капитала для широкого инвестирования в инновационную сферу;
2) незаконченный характер инновационно-исследовательских работ, когда инновацию для внедрения в производство необходимо еще значительно дорабатывать и адаптировать;
3) отсутствие механизмов стимулирования и распространения инноваций, учитывающих влияние факторов и условий;
4) неравномерное распределение инновационной активности по отраслям народного хозяйства.
Следует отметить, что наука об инновациях является довольно молодой отраслью экономических знаний. К наиболее известным зарубежным ученым, посвятившим этим проблемам свои работы, относятся Й. Шумпетер, П. Дракер, М. Хучек, М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен и другие. В отечественной науке особый вклад в теорию инноватики внесли такие ученые, как М. Кондратьев, С. Струмилин, В. Вернадский, Т. Хачатуров, Д. Гвишиани. В настоящее время вопросы инновационного развития предприятий получили освещение в работах В.А. Бородина, П.Н. Завлина, С.В. Валдайцева, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, С.Д. Ильенковой, Р.А. Фатхутдинова, П.П. Табурчака, Э.А. Уткина и многих других авторов. В них рассматриваются сущность и технология инновационного менеджмента, механизмы организации инновационной деятельности, методы ускорения создан™ и внедрения инноваций в производстве. Однако, специальных работ, посвященных вопросам распространен™ и стимулирован™ инноваций, недостаточно.
За многие предшествующие годы накопилось большое количество не реализованных или не внедренных по ряду причин, но вполне жизнеспособных инноваций. Появляются предложения относительно новых технологий, продуктов, организационных преобразований со стороны научных, учебных, консалтинговых организаций и производственных предприятий. Таким образом, актуальной в современных условиях является проблема стимулирования развития и доведения существующих новшеств до состояния их коммерциализации и построении оптимальных механизмов их распространения. Решение этой проблемы позволит значительно увеличить долю инновационной продукции, что, безусловно, повысит конкурентоспособность как отдельных предприятий, так и экономики России в целом.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, ее содержание и актуальность.
Цель и задачи диссертационного исследования - осуществить комплексную разработку теоретических и практических основ инновационной деятельности промышленных предприятий, в частности нефтехимического комплекса в условиях рыночной экономики. Показать зарубежный и отечественный опыты ее регулирования, проблемы совершенствования, стимулирования развития и распространения инноваций и их практическое применение в работе российских предприятий.
Реализация поставленной цели исследования достигается через решение следующих задач:
- исследовать современный понятийный аппарат инноваций и изучить методологические основы сущности инновационного предпринимательства;
- показать специфику и потенциальные возможности современной нормативно-правовой базы инновационной деятельности;
- определить основные направления государственной инновационной политики в России, как объективные условия для успешного развития предпринимательства;
- рассмотреть налоговое стимулирование инновационной деятельности как основополагающий фактор успеха;
- раскрыть пути преодоления основных проблем, внедрения инноваций препятствующих развитию инновационного предпринимательства в России;
- предложить методические рекомендации по сокращению факторов риска при внедрении инноваций;
- разработать предложения по эффективному управлению затратами при внедрении инноваций на предприятиях нефтехимической промышленности.
Предмет исследования являются теоретические и практические проблемы управления инновациями, методологические подходы, стимулирующие их эффективное внедрение и реализацию на предприятиях нефтехимического комплекса России.
Объект исследования - российские предприятия нефтехимического комплекса и другие субъекты хозяйственной деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и фундаментальных положений теории систем, общей теории управления социально-экономическими системами и теории стратегического управления фирмами, теории организации и самоуправления технико-экономического и системного анализа, экономико-математического моделирования и программно-целевого планирования. При решении конкретных задач использовались методы организационного проектирования, ретроспективного и стратегического анализа.
Эмпирической базой послужили материалы Госкомстата, статистических наблюдений, публикации в периодической печати, результаты собственных исследований автора, общероссийские законодательные и нормативные материалы, данные инновационных и инвестиционных программ регионов РФ, экспертные оценки руководителей промышленных предприятий.
Исследование поставленных проблем и полученные результаты дают основание для выявления специфики диссертации, которую можно определить как теоретическую новизну.
Научная новизна данного исследования заключается в оценке действующего механизма инновационной деятельности с учетом внутренних и внешних факторов и взаимосвязи основных участников данного процесса - государства, промышленных предприятий, малых инновационных фирм, научно-технических организаций. Новизна определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной экономической науке и заключается в обосновании стратегических и тактических факторов развития инновационного процесса на предприятиях нефтехимического комплекса. Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты анализа:
- предложены уточненные теоретические положения, раскрывающие сущность инноваций, их жизненный цикл, инновационный процесс. Представлены новые определения и проведена классификация инноваций по различным признакам;
- раскрыты основные направления стратегии и тактики инновационного развития, впервые детально проанализированы ключевые модели инновационной деятельности на российских предприятиях нефтехимии;
- дана объективная трактовка состояния государственного регулирования и финансирования инновационной деятельности в России как важнейшего фактора экономического роста промышленных предприятий;
- конкретизированы приоритетные направления государственной инновационной политики Российской Федерации, разработаны новые критерии, где определен механизм эффективного функционирования инновационного развития экономики страны и предложены пути его реализации;
- раскрыты фундаментальные экономические закономерности развития инновационного предпринимательства, обусловленные влиянием факторов экономической среды. Среди них автор особенно выделяет неблагоприятный налоговый, инвестиционный, финансово-кредитный и информационно-консультационный климат, а также отсутствие рыночных механизмов, обеспечивающих безопасность внедрения инноваций в условиях факторов риска;
- с учетом зарубежной практики и специфики российских условий, предложены конкретные пути по реализации методов государственного регулирования в сфере формирования экономической среды инновационного предпринимательства в нашей стране. Обоснована необходимость применения заемных средств, инвестиционной политики, реализации финансово-сберегающей системы производственно-технологического обеспечения инноваций на основе потенциала действующих предприятий;
- исследовано экономическое содержание категории риска при осуществлении инновационной деятельности, которое дополняет и раскрывает полное о нем представление. Показан результат влияния и взаимодействия социальнополитических, внутренних и внешних факторов. В частности: обоснованы приоритетные направления основных способов сокращения коэффициентов риска при проведении инновационной деятельности. Разработаны общие рекомендации по анализу снижения инновационных рисков путем проведения комплексного страхования, как одного из основных методов инновационного предпринимательства;
- разработан механизм стимулирования разработки и внедрения инноваций на предприятиях нефтехимического комплекса.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий нефтехимического комплекса и предприятий других отраслей промышленности для оптимального стимулирования развития и распространения инноваций, оценки риска при разработке и распространении инноваций, регулирование налогового стимулирования для эффективной деятельности инновационных предприятий.
Результаты исследований реализованы при реализации инновационной деятельности некоторых промышленных предприятий, в том числе, нефтехимических, при формировании стратегии их развития и выработке рациональных направлений структурных преобразований.
Предложенные в диссертации методологические и организационные положения по стимулированию развития инновационной деятельности предприятий в условиях российской экономики и выполненные на их основе практические разработки позволили этим предприятиям реализовать комплекс мероприятий по эффективному развитию производства и инфраструктуры. Разработки используются в ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез", ЗАО "ПТК".
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры "Менеджмента и маркетинга" Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета), а также использовались в учебном процессе при изучении студентами дисциплин "Менеджмент", "Антикризисное управление", "Инновационный менеджмент", "Экономическая безопасность". Основные выводы и положения научной работы излагались автором в выступлениях на международных, всероссийской, межвузовской конференциях.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 2 научных статьях и 6 учебных пособиях, общим объемом 10,47 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филиппов, Михаил Эдуардович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования представляют широкое поле деятельности для рассмотрения теоретических основ инновационной политики, позволяют раскрыться сущности не только государственного регулирования, но и оценочных показателей инновационной деятельности в России. Достойно также представлен и механизм стимулирования развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях. Исходя из результатов исследования, поставленных в диссертации проблем, важнейшими направлениями являются:
1. Решение задач стимулирования инновационной деятельности на промышленных предприятиях России в значительной степени связывается с их развитием. Имеется острая необходимость в теоретическом и методологическом обеспечении развития инновационной активности на предприятиях нефтехимического комплекса, о чем свидетельствует широкомасштабная дискуссия по этим вопросам в научной литературе.
2. Совершенствование механизмов стимулирования инновационной деятельности, которые невозможно осуществить без развития инновационной структуры, а так же без поддержки финансирования со стороны государства.
Необходимо отметить, что государственные программы сегодня могут рассматриваться только лишь в качестве временной альтернативы. Причины: не высокий уровень селективности, их осуществление происходит не на конкурсной основе и они не поддерживают в первую очередь высокорисковые, первоначальные стадии разработки технологических инноваций на малых предприятиях. Целесообразно в рамках этих программ поддерживать те исследования, тематика которых признана приоритетной на государственном уровне.
Вместе с тем следует отметить, что положительным является создание инновационной инфраструктуры в регионах. Следовательно, необходимо региональным и местным органам власти установить норматив расходов на поддержку инновационной деятельности в объеме не менее 10% их бюджетов развития. Следует обратить серьезное внимание на то, что катализатором развития инфраструктуры должна выступать государственная собственность, которую необходимо эффективно использовать. Надо иметь ввиду, что быструю отдачу можно получить путем передачи неиспользуемых производственных площадей и ресурсов под создание инновационно-технологических центров и инновационно-промышленных комплексов.
3. Совершенствование нормативно-правового регулирования инновационной деятельности.
В этой связи интересным и полезным может быть принятие нового законодательства, и в первую очередь Закона Российской Федерации "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике", а также законов о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах, о секретных изобретениях, о коммерческой тайне.
При внесении изменений в российское законодательство, следует, прежде всего, разработать комплексную систему правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности. Сегодня, к сожалению, такая целостная система отсутствует. Для того чтобы восполнить пробел как можно быстрее необходимо:
- осуществить ряд изменений в Патентный Закон Российской Федерации, касающихся проблем служебных изобретений, расширения перечня мер и санкций за нарушение патента, секретных изобретений и зарубежного патентования, обжалования решений Патентного ведомства и др.;
- сформировать стройную систему специализированных патентных судов, в том числе третейских;
- принять Закон "Об основах управления объектами интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, принадлежащими Российской Федерации".
Для изменения сложившегося положения необходимо за государством закрепить права не только на результаты научно -технической деятельности, связанной с интересами обороны и национальной безопасности, но, и права на результаты научно-технической деятельности, относительно которых оно имеет намерение самостоятельно доводить разработки до промышленного применения и реализации готовой продукции. По-видимому, следует права на результаты отдать организациям-разработчикам новой техники, которые и будут напрямую взаимодействовать с инвесторами.
4. Новые рыночные отношения, при которых возникает острая проблема по развитию информационного обеспечения инновационной деятельности и подготовки кадров для высокотехнологичной сферы.
В этой связи одним из важных аспектов государственного участия в высокотехнологичной сфере является информационная поддержка деятельности различных участников инновационной системы. Достаточно сказать, что за последнее время экономическая ситуация вызывает необходимость поиска и создания современных баз данных и информационных служб в системе Интернет. Вместе с тем опыт и практика показывают, что это информационное направление малоэффективно. Однако в ближайшее десятилетие перспективным будет являться частичное или полное финансирование участия фирм в международных выставках и ярмарках технологий. Следует заметить - за ними будущее. Они способствуют образованию широкого аспекта новых контактов, новых разработок и являются основой для формирования рынков сбыта продукции.
Другое важное направление информационной поддержки - участие государства в лице отдельных министерств и ведомств в деятельности по поиску партнеров для совместной разработки и коммерциализации технологий. Эти программы выступают, как заранее согласованное и удовлетворяющее обе стороны распределение прав на интеллектуальную собственность.
Следует иметь ввиду, что использование инфраструктуры, равно как и государственное финансирование инновационной деятельности станет малоэффективным, если будут отсутствовать квалифицированные кадры в высокотехнологичной сфере. Для современной России в этом направлении необходимо создать стройную систему консультационных услуг для инновационно-активных предприятий, в том числе малых. Однако сегодняшнее время настоятельно требует, чтобы в течение 2-3 лет создать сеть подготовки и переподготовки кадров, включая при этом и использование программ и технических средств дистанционного обучения. Об этом наглядно свидетельствует и поступающая информация из различных регионов страны, которая подтверждает, что система подготовки кадров должна быть гибкой и разнообразной, и включать в себя, как университетское и послеуниверситетское обучение, так и кратковременные курсы, семинары, круглые столы для повышения квалификации уже действующих менеджеров.
5. В диссертационной работе доказано, что основные направления стимулирования инновационного развития промышленных предприятий могут быть успешно использованы отечественными предприятиями в осуществлении их ускоренного развития. Однако не все предприятия способны сразу перейти на путь радикальных преобразований бизнеса. Поэтому, как нам представляется, развитие предприятий на основе инновационной деятельности в России носит эволюционный характер, приоритетом которой выступает изменение взглядов, ценностных представлений и моделей использования всех ресурсов предприятия.
6. Разработка современной налоговой системы для стимулирования инновационной деятельности.
Необходимо добиваться, чтобы налогообложение было нейтральным или поощрительным. Оно должно стимулировать компании получать и, что особенно важно, не скрывать прибыль, являющуюся для инвесторов основным показателем результативности их работы. Следует отметить, что для стратегических инвесторов ключевыми являются налоговая база и налоговая ставка, а не наличие различного рода льгот. Вместе с тем, следует обратить внимание и на налоговые льготы, которые являются одним из основных объектов обсуждения при дискуссиях о возможных мерах косвенного регулирования применительно к научно-технологической сфере.
Кроме рассмотренных направлений следует обратить серьезное внимание и на российскую практику, которая, несмотря на установленные правительством льготы в ряде случаев преследует разумные цели, однако в той или иной степени происходит и злоупотребление ими. Причем развитие этих процессов зачастую полностью выходит из-под контроля государства. 1 В современный период пристальное внимание должно обращаться на недопустимость отмены каких-либо льгот после их введения, иначе это является не только политически трудным решением, но и несет в себе заряд недоверия буквально всем ветвям власти.
7. Сформулированные теоретические положения по стимулированию развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях в условиях российской экономики и выполненные на их основе практические разработки позволили этим предприятиям реализовать комплекс мероприятий по эффективному развитию производства. Наиболее полно разработки используются в ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез", ЗАО "ПТК".
8. Успешное обеспечение инновационной деятельности и, прежде всего, за счет инновационного риска. Он особенно важен в современной предпринимательской деятельности. Известно, что сегодня она находится на этапе увеличения капиталов, используемых как для производства существующих товаров и услуг, так и для создания новых, ранее непроизводимых. Интересен и полезен в этой связи опыт использования одного из основных признаков инновационного риска, как вероятность потерь, которая наглядно проявляется в инновационном предпринимательстве.
В работе обращается должное внимание на страхование, которое направлено на защиту, как его конечных результатов, так и различных факторов, обеспечивающих достижение намечаемых целей. Именно при его активном участии создается гарантия против неожиданностей, подстерегающих каждого во время плавания по неизведанному рыночному пространству.
Следует сосредоточить внимание на путях минимизации риска в инновационной деятельности и выборе конкретных форм, прежде всего, таких как опыт руководителя и возможности инновационного предприятия. Однако для
1 С.Синельников, Л.Анисимова, С.Баткибеков, В.Медоев, К.Резников, Е.Шкребела. Проблемы налоговой реформы в России: анализ ситуации и перспективы развития. М., Евразия, 1998, С.78. достижения более эффективного результата, должен использоваться не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществления предпринимательского проекта.
9. Развитие инновационной деятельности и поиск источников финансирования. Это закономерная объективность. Следует отметить, что максимальная эффективность создания, освоения и распространения инноваций, зависит от оптимального "портфеля" инвестиций. Необходимо иметь ввиду, что в качестве такого капитала выступают не только собственные средства предприятия, но и заемные (привлеченные), которые являются важным звеном в развитии инновационной сферы.