Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Михайлов Александр Евгеньевич

  • Михайлов Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 142
Михайлов Александр Евгеньевич. Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Александр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации синдицированного кредитования

1.1 Особенности организации синдицированного кредитования

1.2 Преимущества и недостатки синдицированного кредита для заемщка и банка

организатора по сравнению с другими инструментами долгового финансирования

Выводы

Глава 2. Тенденции и проблемы российского рынка синдицированного кредитования

2.1 Текущие тенденции рынка синдицированного кредитования в России

2.2 Основные проблемы рынка синдицированного кредитования и возможные пути их решения

2.2.1 Правовое обеспечение рынка синдицированного кредитования

2.2.2 Размещение синдицированного кредита на рынке

Выводы

Глава 3. Совершенствование механизма организации синдицированного кредита в крупных частных российских банках

3.1 Предмандатный этап организации синдицированного кредита

3.1.1 Переговорный процесс и ценообразование синдицированного кредита

3.1.2 Подготовка проекта предварительных основных условий кредита и мандата

3.2 Этап оценки финаносово-хозяйственной деятельности заещика и размещения

синдицированного кредита

Выводы

Заключение

Библиография

Приложение 1. Схема предоставления синдицированного кредита

Приложение 2. Структура и содержание презентации продукта

Приложение 3. Вспомогательные материалы для построения эконометрической модели

Приложение 4. Документация

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм синдицированного кредитования в крупных частных российских банках и направления его совершенствования»

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития экономики страны основным приоритетом крупнейших российских компаний является улучшение условий предоставления им заемного финансирования: снижение эффективной процентной ставки, увеличение срока и объема долгового финансирования, диверсификация кредитного портфеля между несколькими кредиторами, уменьшение ежегодных расходов по обслуживанию долга. Поэтому крупнейшие российские компании оптимизируют и диверсифицируют кредитный портфель с точки зрения качественного и количественного состава инвесторов и кредиторов. Так как у российских компаний выросла заинтересованность в улучшении условий текущих заимствований из-за отсутствия возможности получить кредитование за рубежом, предлагаемые российскими банками новые сложные банковские продукты приобрели особое значение в связи с необходимостью активного развития кредитования реального сектора экономики, в частности возросла роль синдицированного кредитования. Возросший рыночный риск инвестирования в российский рынок ценных бумаг (особенно в рынок акций) повлиял на увеличение операций кредитования в крупных частных российских банках. За 2011 -2013 гг. доля ценных бумаг в совокупных активах российских коммерческих банков снизилась с 17,2% до 13,6%, а доля кредитов и прочих ссуд в совокупных активах выросла с 65,6% до 70,6%1. На начало 2014 года общий объем кредитов, предоставленных юридическим лицам, составил около 36% ВВП2. Развитию кредитования способствовало увеличение ресурсов в банковской системе. В 2011 -2013 гг. объем депозитов и прочих привлеченных средств юридических лиц увеличился на 80% до 10,84 трлн. руб., объем вкладов физических лиц — на 73% до 16,96 трлн. руб.3 Тем не менее, малодоступным для российских компаний остается долгосрочное и инвестиционное кредитование.

Крупные частные российские банки уже получили некоторый опыт в организации выпуска публичных инструментов долгового финансирования (облигаций, еврооблигаций, CLN, LPN) для финансирования российских компаний -заемщиков, но не имеют достаточной практики в организации синдицированных кредитов. Синдицированное кредитование не получило достаточного развития в России по сравнению с США и Европой, где оно имеет длительную историю развития и является одним из основных инструментов долгового финансирования компаний. Объем синдицированного кредитования в России в 2013 году

1 Обзор банковского сектора РФ // ЦБ РФ Департамент банковского регулирования и надзора. — 2014. — № 142. — Таблица 14.

2 Там же, таблица 1.

3 Там же, таблица 13.

составил 1,0% от общего мирового объема сделок, тогда как в США — 57,9%4. Организация синдицированного кредитования крупными частными российскими банками находится только на этапе становления. Основными организаторами синдицированных кредитов в России являются иностранные банки и российские государственные банки. Крупные частные российские банки в единичных случаях занимаются организацией синдицированных кредитов, в основном, они участвуют в синдицированных кредитах или покупают доли на вторичном рынке синдицированного кредитования. В 2013 году лидирующие позиции по организации синдицированных кредитов для российских заемщиков среди иностранных банков занимали Societe Generale, UniCredit Group, ING Bank, среди российских государственных банков — ОАО «Сбербанк России» и Группа ВТБ, среди крупных частных банков — ОАО «Альфа-Банк». 5

Иностранные и российские государственные банки, в основном, занимаются организацией синдицированных кредитов в крупных объемах для нефтегазовых, горнодобывающих и металлургических компаний, нефтехимической промышленности, а также банков. При этом крупные частные российские банки могли бы заниматься организацией синдицированных кредитов в меньших объемах для агропромышленного комплекса, предприятий оптовой и розничной торговли, строителей, девелоперов, машиностроительных предприятий, а также для высокотехнологичных предприятий. Предоставляя синдицированные кредиты для данных отраслей, крупные частные российские банки решали бы целый ряд задач, способствующих, во-первых, модернизации данных отраслей, во-вторых, удешевлению затрат на модернизацию вследствие сниженной процентной ставки.

Синдицированное кредитование с точки зрения крупных частных банков приобретает также особую значимость в современных геополитических условиях. В связи с введенными санкциями в отношении отдельных российских государственных банков и компаний иностранные банки значительно снизят свою активность на российском рынке. Тем не менее, потребность в долгосрочных долговых инструментах для российских компаний увеличится, в том числе в связи с необходимостью дополнительного финансирования инвестиционных проектов на территории Крыма. Соответственно, эта потребность может быть частично закрыта синдицированными кредитами, организованными крупными частными банками.

Несмотря на недостаточное развитие синдицированного кредитования в России, синдицированный кредит имеет существенные преимущества по сравнению с другими инструментами (облигациями, традиционными и клубными кредитами) для заемщика и для

4 Расчеты автора на основе Global Syndicated Loans League Tables // Bloomberg, 2013. URL: http://www.bloomberg.com/professional/content/uploads/sites/2/2014/01/Syndicated-Loans-2013.pdf

Рейтинг организаторов синдицированных кредитов по объему // CBONDS, 2013. URL: http://loans.cbonds. info/rankin g s.

банка-организатора, что обусловливает актуальность исследования механизма синдицированного кредитования в крупных частных российских банках.

Как известно, механизм, в общем, представляет собой систему, устройство, определяющие порядок какого-либо вида действия или процесса6. Механизм, как любая система, включает в себя набор элементов, от функционирования которых зависит, в конечном счете, действенность всего механизма. Обращаясь к механизму синдицированного кредитования, укажем, что механизм кредитования подразумевает осуществление пяти основных этапов: «рассмотрение заявки на кредит, оценку кредитоспособности заемщика, оформление кредитного договора, выдачу ссуды, контроль за использованием и погашением ссуды» . Вместе с тем синдицированное кредитование имеет существенное отличие от других видов кредитования. Процесс организации синдицированного кредита имеет принципиальное значение для положительного исхода сделки, поэтому указанный вопрос приобретает особый интерес. В данной диссертационной работе повышенное внимание отводится именно процессу организации синдицированного кредита в крупных частных российских банках. «Использование банковских синдикатов позволит увеличить объемы кредитования реального сектора и его сроки, а также повысить обеспеченность кредита при одновременном снижении

о

кредитных рисков, принимаемых отдельными кредиторами» .

Степень научной и практической разработанности темы исследования

Тема, связанная с синдицированным кредитованием, достаточно полно разработана в зарубежной литературе, вместе с тем теоретические, практические и методические вопросы, связанные с организацией синдицированного кредитования в Российской Федерации, являются недостаточно изученными.

Вопросы, связанные с синдицированным кредитованием, нашли отражение в работах Rhodes Т. «Syndicated Lending»», Fight A. «Syndicated lending»», Taylor A., Sanson A. «The handbook of loan syndications and trading»», Altunbas Y., Gadanecs B., Kara A. «Syndicated loans», Mugasha A. «The law of multibank financing»» и др. Данные пособия представляют универсальные руководства для коммерческих банков-организаторов синдицированных кредитов, использующих английское право в сделках. Вместе с тем, работы не адаптированы под российское право.

6 Ефремова Т.Ф. Современный толковый словарь русского языка. URL: http://slovorus .ru/.

7 Печникова А.В., Маркова О.М., Стародубцева Е.Б. Банковские операции: учебник. — 2005. — С. 94.

8 Стандартная документация в сделках синдицированного кредитования (проект). — Москва: Комитет по синдицированному кредитованию, Юридическая экспертная группа, 2012. — С. 4.

Зарубежными авторами проведены многочисленные исследования по синдицированному кредитованию. Вопросы ценообразования на рынке синдицированного кредитования исследовали Allen L., Gupta A., Jaaskelainen E., Peristiani S., Vasvari F., Singh A., Zebedee A. Вопросами организации сделок по синдицированному кредитованию занимались Godlewski C., Harjoto M., Odianosen E. Влияние синдицированного кредитования на различные экономические показатели, а также на экономику в целом изучали Gadanecz B., Ivashina V., Kaminsky G. Сравнением синдицированных кредитов с другими инструментами финансирования занимались Altunbas Y., Hale G., Kara A., Marques D. Влияние различных факторов на рынок синдицированного кредитования исследовали Ball R., Bharath S., Bosch O., Bushman R., Casolaro L., Dahiya S., Esty B., Ferreira M., Focarelli D., Godlewski C., Gopalan R., Lee S., Matos M., Megginson W., Smith A.

Особенности организации синдицированного кредита для российских компаний изучали Гаген А., Кесснер А., Корсун Ю., Малый И., Рыкова И., Фисенко Н., Трофимова E., Шарп В. Вопросы ценообразования синдицированного кредита исследовали Беляков А., Козлова E. Рынок синдицированного кредитования в России и за рубежом изучали Васильев К., Гиймо Э., Зобов С. Исакова Н., Козбенко А. Ноулс Л. Петкова Я., Петров А., Плутицкий А., Тарасов Р., Тер-Аствацатурова А., Тихомирова E., Тихонов И., Уюсова О. Проблемы рынка синдицированного кредитования исследовали Богуцкая О., Солнцев О. Синдицированный кредит в сравнении с другими инструментами финансирования изучали Буркова А., Горлина E., Джейнс А., Губарев Д., Коган E., Кукоба А., Лукашевич Н., Рыбин А. Правовыми вопросами организации синдицированных кредитов занимались Доусон К., Иванов О., Кобзев М., Матвеева М., Протасевич Р., Туктаров Ю., Турецкий М., Уильямс Г. Основной недостаток работ российских авторов — отсутствие конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма организации синдицированного кредитования, связанного с переговорным процессом на предмандатном этапе, ценообразованием, финансово-аналитической документацией и размещением синдиката на рынке.

На тему синдицированного кредитования были защищены диссертации, в том числе Бояренковым А., Григорьевой О., Пигаревым А., Пантелеевым И., Сапунковой А., Семеновой А. и др.

В ряде аналитических изданий публикуются материалы по синдицированному кредитованию, в том числе в ежемесячном аналитическом журнале CBONDS Review и Справочниках Эмитента, подготовленных агентством CBONDS.

Цель исследования — приращение научного знания в области совершенствования механизма организации, размещения и функционирования синдицированного кредита, предоставленного крупными частными российскими банками.

Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа параметров сделок по синдицированному кредитованию определить текущие тенденции российского рынка синдицированного кредитования.

2. Выявить основные проблемы по размещению синдицированного кредита на российском рынке и определить возможные пути их решения.

3. Обосновать порядок действий банка-организатора на предмандатном этапе.

4. Построить алгоритм ценообразования синдицированного кредита для российских компаний на основе рыночных аналогов и факторов, влияющих на процентную ставку.

5. Предложить основные условия и положения организации синдицированного кредита с учетом особенностей законодательства РФ.

6. Разработать типовую структуру и набор финансово-аналитической документации, необходимой для принятия решений об участии в синдицированном кредите.

Объект исследования — синдицированное кредитование в крупных частных российских банках.

Предмет исследования — методы и инструменты синдицированного кредитования, а также направления их совершенствования в крупных частных российских банках.

Теоретическая и методологическая основа исследования

При подготовке диссертационного исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, использованы материалы периодической печати и интернет-источники. В качестве информационной базы исследования использовались 5 статистических баз. Информация по синдицированным кредитам бралась из баз «Dealogic», «Loans.Cbonds», информация по финансовому состоянию российских и зарубежных компаний — из баз «Bloomberg», «Reuters» и «СПАРК». В базах по синдицированным кредитам регистрируются параметры каждого выданного синдицированного кредита и клубной сделки, публикуется сводная статистика по рынку синдицированного кредитования и макроэкономические индикаторы. В базах по финансовому состоянию компаний отражаются основные показатели деятельности определенных компаний-заемщиков в сравнении с компаниями-аналогами.

При подготовке диссертационного исследования использовались обзоры рынка синдицированного кредитования, которые на ежеквартальной основе составляют коммерческие банки-организаторы синдицированных кредитов для действующих и потенциальных клиентов.

Исследование проводилось с использованием следующих методов: сравнительный метод позволяет выявить преимущества синдицированного кредита по сравнению с другими долговыми инструментами финансирования; лонгитюдный метод используется при изучении тенденций рынка синдицированного кредитования; шкалирование — при изучении структуры синдицированных кредитов в разрезе отраслей, организаторов, сроков и т.д; корреляционный и регрессионный анализ — при построении зависимости эффективной ставки от различных факторов. В работе также используется качественная обработка данных — при изучении структуры и содержания финансово-аналитической документации.

Научная новизна диссертационной работы

Автором диссертации выносятся на защиту следующие основные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Определены тенденции российского рынка синдицированного кредитования за 20092013 гг. в разрезе отраслей, банков-участников, целей, сроков и валюты кредитования. На основе оценки тенденций российского рынка синдицированного кредитования сформулирована авторская комплексная система развития синдицированного кредитования для крупных частных российских банков. В рамках данной системы предложено:

• увеличить объем синдицированного кредитования для предприятий и организаций отраслей, преимущественно ориентированных на внутренний выпуск (АПК и сельское хозяйство, машиностроение, строительство и девелопмент и т.д.) с учетом необходимости экспортозамещения и развития внутреннего рынка; использовать механизм кредитной синдикации только для проектов с четко прогнозируемыми денежными потоками (так как проектное финансирование предполагает долгосрочное финансирование с повышенными рисками);

• увеличить на срок от 3 до 7 лет временные горизонты сделок синдицированного кредита в рублях для реализации крупных инфраструктурных и капиталоемких проектов и довести их совокупный объем до 20% от общего объема синдицированных кредитов;

• предоставлять синдицированные кредиты в объемах от 100 до 300 млн. в долларах (в рублевом эквиваленте) с учетом ограниченных ресурсных возможностей крупных

частных российских банков с целью увеличения эффективности сделки и снижения трансакционных издержек. Ранее такого рода предложения, основанные на оценке тенденций на рынке за несколько лет, не формулировались.

2. Обоснован комплексный подход к решению проблем по размещению синдицированного кредита на российском рынке, включающий, в частности, предложения:

по формированию кредитных синдикатов для предприятий, ориентированных на внутренний спрос для развития рублевого сегмента кредитования; по формированию всероссийской базы кредиторов с целью возможности оперативного размещения синдицированного кредита на рынке;

по выбору момента выхода на рынок с подготовленной сделкой для размещения синдицированного кредита по более привлекательным для заемщика ставкам; по разработке крупными частными банками совместной программы обучения специалистов, позволяющей улучшить их навыки в проведении переговоров, подготовке оптимальной структуры сделки и полного набора финансово-аналитической документации по синдицированному кредиту. Ранее комплексный подход к решению проблем на рынке синдицированного кредитования, охватывающий целую группу вопросов, не предлагался.

3. Обоснован порядок действий крупного частного банка-организатора синдицированного кредита с целью эффективного взаимодействия внутрибанковских подразделений и донесения до заемщика существенной информации по продукту «синдицированный кредит».

4. Автором впервые предложен алгоритм ценообразования синдицированного кредита для российской компании на основе рыночных аналогов, а также на основе финансовых факторов, оказывающих влияние на процентную ставку по синдицированному кредиту. Результатом является определение диапазона эффективной процентной ставки; разработана эконометрическая модель эконометрическая модель, позволяющая с высокой степенью точности определять эффективную процентную ставку для компаний, не имеющих публичной кредитной истории.

Ранее подход к ценообразованию, предполагающий использование рыночных аналогов и их графическое представление, а также последующее построение эконометрической модели для правильности установления ставки по синдицированному кредиту, не применялся.

5. Обоснованы предложения по оптимизации документооборота для оформления первичной документации при организации сделок по синдицированному кредиту. Ранее первичная документация представлялась в упрощенном виде и не включала в себя

многих существенных аспектов, связанных с конкретными условиями финансирования, обеспечением, заверениями и обязательствами, которые напрямую влияют на вероятность выигрыша мандата банком-организатором. 6. На основе анализа рисков заемщика сформулированы практические рекомендации по качественному изменению подхода к содержанию финансово-аналитической документации (информационного меморандума, финансовой модели, презентации) для потенциальных инвесторов, приглашаемых к участию в синдицированном кредите в части детализированного представления финансовой модели, а также разделов информационного меморандума, связанных с факторами инвестиционной привлекательности, бизнесом заемщика, стратегии, обзором рынков и анализом финансовой отчетности. Существующая до этого момента финансово-аналитическая документация только частично оценивала финансовое состояние заемщика и не позволяла банкам-участникам адекватно оценить риски заемщика для принятия решения об участии в синдицированном кредите.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выполненное соискателем исследование развивает малоизученное в науке направление синдицированного кредитования как инструмента долгового финансирования. Автором проведена научная систематизация методологической базы синдицированного кредитования, что является научным развитием данного направления долгового финансирования в Российской Федерации. Результаты представленного исследования вносят вклад в развитие теории и практики долгового финансирования, системы управления рисками в российских банках, финансирования деятельности и оптимизации кредитного портфеля заемщика, а также в развитие вопросов поддержки и стимулирования рынка синдицированного кредитования в РФ и его нормативно-правового регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения могут быть использованы хозяйствующими субъектами, функционирующими на российском рынке, в процессе выбора наиболее эффективного способа финансирования и оптимальных условий финансирования, оценки и минимизации рисков, сопряженных с подготовкой сделки по синдицированному кредитованию и последующим размещением синдицированного кредита.

Новые комплексные предложения по эффективному размещению синдицированного кредита и адекватным формам его правовой интерпретации могут быть использованы

государственными органами и банками для поддержки крупнейших российских компаний с выручкой от 6 млрд. рублей, которые планируют впервые выйти на публичные долговые рынки.

Научные результаты проведенного исследования позволят банкам-организаторам синдицированных кредитов оптимизировать работу своих подразделений по синдицированному кредитованию (предмандатный этап, этап Due-Diligence, а также этап размещения синдицированного кредита). Такие улучшения увеличат вероятность закрытия сделки. Банки-участники в синдицированных кредитах смогут принимать обоснованные решения и активизировать свое участие в купле-продаже долей синдицированных кредитов. Улучшение процесса организации синдицированного кредитования у крупных частных банков позволит увеличить объем и количество сделок на российском рынке и трансформировать синдицированный кредит в распространенный инструмент привлечения долгового финансирования для российских компаний.

Степень достоверности исследования

Диссертационная работа по степени обоснованности выводов и рекомендаций соответствует требованиям, предъявляемым к диссертациям. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием научных методов исследования — сравнительного и лонгитюдного метода, шкалирования, корреляционного и регрессионного анализа. В работе используются российские и зарубежные законодательные акты. Обоснованность выводов диссертационного исследования подтверждается данными оценки рынка синдицированного кредитования в России, большого количества отечественных и зарубежных исследований в области синдицированного кредитования, статистической и аналитической информации по синдицированным кредитам из различных баз данных, а также широким использованием фактического материала на основе данных ОАО «Альфа-Банк». Работа базируется на российских и зарубежных теоретических, эмпирических и практических исследованиях по вопросам определения эффективной процентной ставки по синдицированному кредиту.

Апробация основных результатов исследования

Основные выводы, рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, докладывались автором на научной конференции «Ломоносовские чтения — 2011» и на молодежном научном форуме «Ломоносов — 2013» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике — 2012» и на четырнадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое

планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН, а также на третьей международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» в 2013 году в Государственном университете управления.

На базе исследования подготовлен и проводится мастер - класс «Кредитный анализ российских компаний в инвестиционно-банковском бизнесе» для магистров 2-го года обучения. На базе диссертации опубликована монография «Синдицированное кредитование в крупных частных российских банках», а также научные статьи в журналах «Финансы и Кредит», «Финансовая аналитика: проблемы и решения», «Экономический анализ: теория и практика», «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал».

Авторские разработки по повышению эффективности взаимодействия внутрибанковских подразделений по продукту «синдицированный кредит» применяются для проведения коммерческой работы с потенциальным заемщиком и подготовки финансово-аналитической документации в ОАО «Альфа-Банк». Результаты исследования используются при подготовке ежеквартального обзора по рынку синдицированного кредитования в РФ, публикуемого в базе «Loans.Cbonds», а также «Reuters».

Структура и объем работы

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. В первой главе рассматриваются особенности организации синдицированного кредитования, преимущества и недостатки синдицированного кредитования по сравнению с другими инструментами финансирования. Во второй главе рассматриваются российский рынок синдицированного кредитования, его тенденции, проблемы и возможные пути их решения. В третьей главе представлены рекомендации по совершенствованию механизма организации и предоставления синдицированного кредита.

Глава 1. Теоретические основы организации синдицированного

кредитования

В первой главе рассматриваются особенности организации синдицированного кредитования, а также преимущества и недостатки синдицированного кредита по сравнению с другими инструментами долгового финансирования.

1.1 Особенности организации синдицированного кредитования

В литературе можно выделить несколько определений синдицированного кредита и синдиката. В российской литературе под синдицированным кредитом понимается «кредит, предоставляемый заемщику по меньшей мере двумя кредиторами (синдикатом кредиторов), участвующими в данной сделке в определенных долях, в рамках одного кредитного соглашения»9. В зарубежной литературе синдицированный кредит определяется как «кредит, предоставляемый двумя или несколькими банками (синдикатом кредиторов), которые заключают соглашение с заемщиком для выдачи (в основном среднесрочного) кредита на общих условиях и положениях, зафиксированных в общей документации»10.