Механизм реэкстракции некоторых кислот в системах толуол - кислота - вода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пингачева, Татьяна Владимировна

  • Пингачева, Татьяна Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 216
Пингачева, Татьяна Владимировна. Механизм реэкстракции некоторых кислот в системах толуол - кислота - вода: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пингачева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 .Механизмы экстракции кислот в системах с нейтральными экстрагентами 8 различной природы

1.1.1. Сольватный механизм экстракции

1.1.2. Гидратно-сольватный механизм экстракции

1.2. Влияние природы экстрагента и разбавителя на экстракцию кислот

1.3. Современные экстракционные методы извлечения и разделения веществ

1.3.1. Мембранная экстракция

1.3.2. Микроэмульсионная и мицеллярная экстракция

1.3.3. Экстракция при наложении электрического поля и введении добавок электролитов

1.4. Массоперенос в экстракционных системах

1.4.1. Способы массопереноса

1.4.1.1. Молекулярная диффузия

1.4.1.2. Конвекция

1.4.2. Теории межфазного массопереноса

1.4.2.1. Ранние теории массопередачи

1.4.2.2. Модифицированные модели проницания и обновления поверхности

1.4.2.3. Теория диффузионного пограничного слоя

1.5. Струкгурообразование и его влияние на кинетику экстракционных процессов

1.5.1. Физико-химические эффекты в гетерогенных системах и их взаимосвязь

1.5.2. Общие причины структурообразования

1.5.3. Струкгурообразование в системах, содержащих ПАВ. Возникновение структурно-механических барьеров

1.5.4. Самопроизвольная поверхностная конвекция

1.5.4.1. Зарождение и развитие СПК

1.5.4.2. Определение наличия СПК в экстракционных системах

1.5.4.3. СПК как способ интенсификации экстракционных процессов

1.5.5. Виды гидродинамической неустойчивости в экстракционных системах

1.6. Особенности массопереноса в многокомпонентных системах

1.6.1. Взаимное влияние переносимых компонентов в процессах экстракции и реэкстракции

1.6.2. Некоторые термодинамические аспекты взаимного влияния компонентов экстракционных систем

1.7. Взаимосвязь динамики смачивания и гидродинамики в экстракционных 72 системах

1.7.1. Влияние природы твердой поверхности на динамику смачивания

1.7.2. Связь скорости движения л.т.к. с величиной динамического краевого угла.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Органические экстракты

2.1.1.1. Общая методика приготовления

2.1.1.2. Некоторые особенности приготовления экстрактов НС

2.1.1.3. Проблема низкого содержания иона Nd в экстрактах

2.1.1.4. Приготовление эмульгированного экстракта

2.1.2. Приготовление принимающей водной фазы для реэкстракции

2.1.3. Приготовление бидистиллированной воды

2.2. Анализ экстрактов, реэкстрактов и рафинатов

2.2.1. Особенности количественного анализа органических экстрактов

2.2.2. Определение общего содержания кислот в реэкстракгах

2.2.3. Определение индивидуального содержания 87 азотной и уксусной кислот

2.2.4. Определение индивидуального содержания азотной и соляной кислот

2.2.5. Определение содержания хлорной кислоты

2.2.5.1. Фотоколориметрическая методика количественного 88 определения СЮ4", адаптированная к условиям экспериментов

2.2.5.2. Построение калибровочной кривой

2.2.6. Определение содержания нитрата неодима

2.2.7. Фотоколориметрическое определение 94 нитрат-аниона

2.2.8. Кондукгометрическое определение концентрации различных электролитов

2.3. Расчет оценочных параметров реэкстракции

2.3.1. Степень полноты реэкстракции

2.3.2. Средняя скорость реэкстракции

2.3.3. Коэффициент распределения

2.3.4. Коэффициент массопереноса

2.3.5. Критерии подобия

2.4. Методика эксперимента

2.4.1. Установка №

2.4.2. Установка №1.

2.4.3. Установка №

2.4.4. Установка №

2.4.5. Установка №3.

2.4.5.1. Геометрические характеристики

2.4.5.2. Общая методика работы с установкой

2.4.5.3. Определение количества кислоты, реэкстрагировавшегося за время приливания экстракта на поверхность водной фазы

2.4.5.4. Расчет распределения скоростей в экспериментах с различной скоростью движения жидкостей в цилиндрической трубке

2.4.6. Установка №

2.4.7. Установка №

2.4.8. Установка №

2.4.8.1. Совместная реэкстракция сильных кислот

2.4.8.2. Изучение влияния взаимного расположения фаз на кинетику реэкстракции

2.4.9. Метод измерения концентрации в контрольном сечении

2.4.9.1. Описание экспериментальной установки

2.4.9.2. Изучение кинетики и механизма реэкстракции

2.4.9.3. Методологический аспект МИККС

2.4.10. Определение изменения межфазного натяжения при реэкстракции

2.4.11. Расчет коэффициентов диффузии кислот и их сольватов в органическо й фазе

2.5. Статистическая обработка результатов экспериментов

3. КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ РЕЭКСТРАКЦИИ КИСЛОТ ИЗ ТОЛУОЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ

3.1. Кинетика реэкстракции кислот в системах без экстрагента

3.1.1. Общий анализ кинетических кривых, полученных миккс

3.1.2. Кинетика распределения кислоты в неоднородной водной системе

3.1.3. Особенности кинетики реэкстракции при низком содержании 149 кислоты в экстракте

3.2. Кинетика реэкстракции азотной кислоты в системах с экстрагентом

3.3. Изменение межфазного натяжения при реэкстракции кислот

3.4. Влияние диспергирования водной фазы на кинетику реэкстракции

3.5. Кинетика реэкстракции кислоты в трехслойной системе

3.6. Влияние взаимного расположения фаз на кинетику и интенсивность реэкстракции

3.7. О возможности возникновения неустойчивости Марангони

4. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ МЕЖФАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА СКОРОСТЬ РЕЭКСТРАКЦИИ

4.1. Взаимосвязь потока вещества и потока поверхности с позиций 162 неравновесной термодинамики

4.2. Влияние периодического изменения площади межфазной поверхности 166 на эффективность реэкстракции

4.2.1.Эксперименты с установкой №

4.2.2. Эксперименты с установкой №

4.2.3. Влияние амплитуды качания ячейки на скорость реэкстракции

4.3. Влияние расширения поверхности раздела фаз на степень полноты реэкстракции

4.4. Изучение влияния контролируемого сужения межфазной поверхности на скорость реэкстракции кислоты

4.4.1. Результаты работы с установкой №

4.4.2. Механизм влияния изменения размера межфазной поверхности на реэкстракцию

4.4.2.1.Влияние скорости изменения величины межфазной поверхности на реэкстракцию кислоты

4.4.2.2. Критериальная зависимость Sh=f(Re)

4.4.2.3. Механизм возникновения турбулентности при движении двухслойной двухфазной системы в вертикальной трубе переменного и постоянного сечения

4.4.3. Влияние сужения межфазной поверхности на индивидуальную реэкстракцию веществ различной природы

5. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ В ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

5.1. Взаимное влияние некоторых пар кислот при совместной экстракции

5.2. Взаимовлияние потоков при совместной реэкстракции

5.2.1. Совместная реэкстракция кислот в динамических условиях

5.2.2. Совместная реэкстракция веществ в статичных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реэкстракции некоторых кислот в системах толуол - кислота - вода»

т

В настоящее время одним из основных способов разделения и концентрирования веществ является экстракция /1/. Экстракция в системе жидкость-жидкость представляет собой технологический прием извлечения вещества из водного раствора в несмешивающуюся с ним органическую фазу. Распределение вещества происходит из-за его различной растворимости в фазах или вследствие химического взаимодействия с одним из компонентов органической фазы (экстрагентом). Экстракция практически всегда сопряжена с необходимостью выделения вещества из органической фазы и регенерации экстрагента. Эти задачи решаются с помощью реэкстракции.

При изучении кинетики экстракции и реэкстракции основное внимание исследователей обычно сосредоточено на скорости процесса переноса вещества из одной фазы в другую и влиянии на нее внешних факторов. С целью повышения скорости извлечения процесс проводят в перемешиваемых средах, что позволяет снизить диффузионные сопротивления фаз. При интенсивном перемешивании происходит диспергирование одной из фаз, что приводит к образованию развитой межфазной поверхности. Однако такой подход не всегда способствует повышению скорости массообмена. В области межфазной поверхности нередко возникают структуры, неоднозначно влияющие на целевой процесс /2/. Так, при образовании различных пленок (структурно-механических барьеров) межфазный поток снижается вследствие экранирования границы раздела фаз. Вместе с тем, иногда на межфазной поверхности возникает упорядоченная конвекция или межфазная турбулентность, существенно повышающая скорость процесса.

В современной научно - технической литературе значительное внимание уделяется одновременной экстракции и реэкстракции нескольких компонентов. Подобная ситуация имеет место в гидрометаллургии, одной из основных задач которой является селективное выделение и концентрирование цветных, редких и редкоземельных металлов из природных руд /3-9/. Для обработки руд обычно используют кислотное выщелачивание, что вызывает необходимость дальнейшего удаления остатков кислоты. Данная задача также решается с привлечением экстракции. В связи с этим, экстракционные системы с массопереносом кислот и соединений металлов вызывают заметный интерес и достаточно часто используются в качестве модельных систем для исследования экстракционных процессов.

Другая, не менее важная проблема химической промышленности, -экстракционная очистка сточных вод многочисленных производств, в том числе радиохимических, - также сопряжена с одновременным переносом нескольких компонентов /10-12/. Но, несмотря на обилие работ по экстракции из сложных систем, практически все они посвящены изучению характеристик экстракционных процессов с целью подбора условий селективного извлечения одного вещества. Только очень немногие авторы уделяют внимание природе взаимовлияния компонентов.

Настоящая диссертационная работа посвящена детальному изучению механизма реэкстракции кислот в системе толуол - кислота - вода. Установленные особенности индивидуальной реэкстракции и совместного распределения кислот достаточно общие и могут быть использованы для объяснения и предсказания поведения технологических экстракционных систем. В работе экспериментально показано существование взаимосвязи между потоком реэкстрагируемого вещества и потоком поверхности, предсказываемой в неравновесной термодинамике. Кроме того, впервые установлено, что при движении двухслойной жидкой системы в трубах переменного и постоянного сечения линия трехфазного контакта перемещается скачкообразно.

Результаты данной работы открывают возможность учета и практического использования межфазных явлений при решении конкретных технологических задач, связанных с экстракционными системами, содержащими кислоты.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пингачева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ т

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Разработан метод исследования механизма реэкстракции электролита, основанный на измерении электропроводности принимающей водной фазы в контрольном сечении, и рассмотрен методологический аспект.

2. Установлена природа неоднородностей, возникающих в первоначально статичной системе при контакте неравновесных фаз, содержащих распределяемую кислоту. Показано, что растекание, вызванное эффектом Марангони, различие скоростей движения жидкостей, возникновения поля концентраций, изменение или появление градиента плотности обуславливают потерю гидродинамической устойчивости системы, усиливая роль конвекции в межфазном массообмене. Частичное диспергирование водной фазы, наблюдаемое при значительной неравновесности системы, коалесценция и седиментация капель, с последующим редиспергированием усиливают ее неоднородность.

3. Обнаружена связь между скоростью изменения межфазной поверхности и скоростью реэкстракции кислоты.

4. Установлено, что при движении двухфазной гетерогенной системы в трубах переменного и постоянного сечения л.т.к. движется скачкообразно, что оказывает интенсифицирующее влияние на скорость реэкстракции.

5. Показано проявление эффекта высаливающего действия при совместной экстракции кислот, обусловленного наличием одноименного иона (Н*), увеличением ионной силы раствора, изменением термодинамической активности.

6. Установлено, что при одновременной реэкстракции двух кислот в условиях преимущественного содержания в экстракте одной из них наблюдается взаимное ускорение массопереноса обоих веществ. Это связано с возникновением и развитием СПК, повышающей скорость реэкстракции обеих кислот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы удалось выявить некоторые особенности механизма реэкстракции кислот в системах толуол — кислота -вода, связанные с возникновением в межфазной области различного рода возмущений и их влиянием на целевой процесс. Предложенные модельные подходы и методологические аспекты могут использоваться при исследовании более сложных по составу гетерогенных систем, содержащих электролиты.