Механизм реализации уголовного преследования в российском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Григоренко, Ирина Игоревна

  • Григоренко, Ирина Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 207
Григоренко, Ирина Игоревна. Механизм реализации уголовного преследования в российском судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Воронеж. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Григоренко, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.С.

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОГО

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ.С.

§1. Понятие уголовного преследования.С.

§ 2. Виды уголовного преследования.С.

Глава 2 СУБЪЕКТЫ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ . С.

§ 1. Понятие субъекта уголовного преследования.С.

§ 2. Права и обязанности субъектов уголовного преследования .С.

Глава 3 РЕАЛИЗАЦИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

В РОССИЙСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.С.

§ 1. Реализация уголовного преследования в досудебном производстве по уголовным делам.С.

§ 2. Реализация уголовного преследования при производстве по уголовным делам в суде первой инстанции.С.

§ 3. Реализация уголовного преследования при производстве по уголовным делам в судах второй и надзорной инстанций.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации уголовного преследования в российском судопроизводстве»

Актуальность темы исследования вызвана тем, что принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 ознаменовало собой важный этап судебной реформы. В период действия данного нормативного правового акта, основанного на Конституции Российской Федерации2, в гораздо большей мере обеспечиваются права и законные интересы физических и юридических лиц, вовлеченных в производство по уголовным делам. Тем самым достигается назначение уголовного судопроизводства, состоящее в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Проводимая в России судебно-правовая реформа положила в основу осуществления уголовного судопроизводства принцип состязательности, в соответствии с которым функции обвинения (уголовного преследования), защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или на одно и то же должностное лицо. Данное обстоятельство порождает одну из наиболее актуальных проблем - проблему повышения качества деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование. Уголовно-процессуальный кодекс РФ в ч. 2 ст. 6 определил назначением уголовного судопроизводства как осуществление уголовного преследования и назначение виновным справедливого наказания, так и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитацию каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Данное определение целей уголовного судопроизводства еще более усиливает проблему повышения качества деятельности органов и лиц, осуществляющих уголовное преследование, так как при производстве по уголовным делам, несмотря на существующие про

1 Далее-УПК РФ. Далее - Конституция РФ. цессуальные гарантии, исключить случаи необоснованного уголовного преследования невозможно. Существенные ошибки могут быть как результатом злоупотребления со стороны сотрудников правоохранительных органов, так и следствием непрофессионализма правоприменителя. Необоснованное и незаконное уголовное преследование приносит гражданину и его близким незаслуженные моральные и физические страдания. Поэтому государство не имеет права на подобные ошибки, оно обязано исключить возможность подобных ошибок и злоупотреблений.

От ранее действовавшего УПК РСФСР новое уголовно-процессуальное законодательство прежде всего отличается общей демократической направленностью, заботой о личности. Вместе с тем во многих случаях при разработке тех или иных конкретных норм и институтов в наибольшей мере были защищены интересы прежде всего лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, т. е. подозреваемых и обвиняемых. Права же потерпевшего защищены в гораздо меньшей степени. Также недостаточно четко прописан механизм уголовного преследования, что в одних случаях вызывает недостаточное использование своих полномочий представителями стороны обвинения, в других - наоборот, их превышение.

Особую актуальность составляют вопросы, связанные с дифференциацией полномочий следователя, дознавателя, руководителей подразделений органов предварительного расследования, прокурора, иных должностных лиц органов прокуратуры. Именно от разграничения таких полномочий во многом зависит возможность принятия по уголовным делам законных, обоснованных и мотивированных процессуальных решений.

С другой стороны, выделение и исследование процессуальных полномочий отдельных участников уголовного судопроизводства не является самоцелью. Только гармоничное сочетание полномочий органов и должностных лиц уголовного судопроизводства со стороны обвинения позволяют создать и ввести в действие слаженный механизм реализации уголовного преследования.

Эти и другие вопросы позволяют говорить о несовершенстве института уголовного преследования. При неурегулированности некоторых положений данного института уголовно-процессуальным законодательством, возникают проблемы, нуждающиеся в изучении и разрешении. В связи с чем и возникла необходимость в проведении комплексного исследования в целях разработки предложений, направленных на совершенствование законодательства, регламентирующего процессуальный порядок осуществления уголовного преследования. Потребность в разрешении данных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Как до, так и после введения в действие УПК РФ механизм реализации уголовного преследования освещался в работах многих ученых-процессуалистов. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли С.А. Альперт, О.Я. Баев, В.И. Басков, В.П. Божьев, А.В. Гриненко, А.П. Гуляев М.П. Давыдов В.В. Дорош-ков, З.Д. Еникеев, З.Ф. Коврига, Ю.В. Кореневский, A.M. Ларин, И.Л. Петру-хин, В.М. Савицкий, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, В.Т. Томин, А.Г. Ха-лиулин, П.С. Элькинд, Н.А. Якубович и другие авторы.

Вместе с тем целый ряд проблем, касающихся осуществления уголовного преследования, остались не разрешенными до настоящего времени. Так, к разряду дискуссионных относятся вопросы о наделении тех либо иных лиц полномочиями государственного обвинителя, об особенностях реализации механизма уголовного преследования на различных стадиях уголовного судопроизводства и др. Все это вызвало необходимость настоящего комплексного исследования.

Целью работы является исследование положений действующего законодательства и практики его применения и создание на этой основе теоретической модели механизма уголовного преследования, а также выработка рекомендаций по его реализации на различных стадиях производства по уголовным делам.

Цель исследования обусловливает постановку следующих задач:

- определение сущности и правовой природы уголовного преследования как особого вида правоприменительной деятельности;

- выделение видов уголовного преследования, определение теоретической обусловленности и практической целесообразности существования различных видов уголовного преследования;

- определение понятия «субъект уголовного преследования», исследование оптимального соотношения прав и обязанностей участников уголовного судопроизводства, осуществляющих данную деятельность;

- выявление проблем, возникающих при реализации механизма уголовного преследования на различных стадиях производства по уголовному делу, и выработка мер по их разрешению;

- формирование предложений по организации оптимального взаимодействия между различными субъектами уголовного преследования;

- разработка предложений по совершенствованию конкретных положений УПК РФ, регламентирующих процедуру реализации механизма уголовного преследования.

Объектом исследования является уголовно-процессуальные отношения, возникающие при реализации механизма уголовного преследования на различных стадиях производства по уголовному делу.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие деятельность органов и должностных лиц уголовного судопроизводства по реализации механизма уголовного преследования.

Методологическую основу исследования составляют основные положения системного анализа, а также иные методы научного исследования: социологический, сравнительно-правовой, исторический, метод догматического толкования и др.

Нормативной и информационной базой исследования является Конституция РФ, УПК РФ, УК РФ, иные нормативные правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, разъяснения Верховного Суда РФ, а также положения законодательства ряда зарубежных стран.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых - специалистов в области уголовного процесса. Использованы труды выдающихся ученых, разработавших теоретические основы уголовного преследования, таких как С.И. Викторский, Н.Н. Полянский, Н.Н. Розин, В.К. Случевский, И .Я. Фойницкий, А. Фон-Резон, М.А. Чельцов-Бебутов и др.

Эмпирическую основу работы составили результаты обобщения 714 уголовных дел различных категорий, рассмотренных судами Воронежской, Курской, Липецкой и Владимирской областей. Кроме того, было проведено анкетирование 114 следователей, 87 дознавателей и 34 прокуроров.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рассмотрен комплекс вопросов, связанных с созданием целостного механизма уголовного преследования, а также предложено разрешение проблем, возникающих при реализации данного механизма на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Новизной также характеризуются предложения по совершенствованию действующего УПК РФ в части, касающейся правовой регламентации механизма уголовного преследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснован вывод, согласно которому под уголовным преследованием следует понимать строго регламентированную УПК РФ деятельность прокуроров и иных должностных лиц органов прокуратуры, органов и должностных лиц предварительного расследования и, в установленных законом случаях, частных лиц по изобличению перед органами правосудия лиц, совершивших преступления, и в обращенном к суду требовании о признании их виновности и назначении им справедливого наказания.

2. На основе изучения теоретических положений и правоприменительной практики сделано предложение считать уголовное преследование начавшимся лишь после того, как у прокурора, следователя или дознавателя появятся достаточные доказательства, подтверждающие факт совершения преступления конкретным лицом, и когда они воплотятся в конкретное процессуальное решение.

3. Определена особая роль прокурора в осуществлении уголовного преследования, однако при этом деятельность прокурора не должна подменять собой реализацию полномочий иных участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, в том числе потерпевшего.

4. Реализация механизма уголовного преследования осуществляется на всем протяжении уголовного судопроизводства, в том числе и после вынесения и провозглашения приговора суда первой инстанции. Вместе с тем уголовное преследование должно осуществляться лишь при наличии соответствующих оснований, а также в пределах компетенции субъектов уголовного преследования.

5. Обоснован вывод о различиях в понятиях «уголовное преследование», «привлечение в качестве обвиняемого» и «привлечение к уголовной ответственности». Уголовная ответственность - это материально-правовая категория, и наступает данная ответственность в момент вступления в законную силу приговора суда. Уголовное преследование и привлечение в качестве обвиняемого - это необходимые, но отнюдь не достаточные условия наступления уголовной ответственности.

6. В работе обоснована необходимость внесения в УПК РФ изменений, касающихся оптимальной реализации механизма уголовного преследования на различных стадиях уголовного судопроизводства:

- закрепить в пункте 58.1 статьи 5 УПК РФ понятие фактического уголовного преследования как процессуальной деятельности, осуществляемой стороной обвинения в целях изобличения лица в совершении преступления независимо от того, каким процессуальным статусом данное лицо наделено;

- дополнить статью 11 УПК РФ частью 2.2 следующего содержания: «2.2. Прокурор, следователь, дознаватель обязаны оценивать по правилам, установленным статьей 88 настоящего Кодекса, все без исключения доказательства, как изобличающие конкретное лицо в совершении преступления или отягчающие возможное наказание, так и оправдывающие это лицо либо могущие смягчить его наказание в случае признания виновным по приговору суда»;

- пункт первый части первой статьи 40 УПК РФ изложить в следующей редакции: «1. К органам дознания относятся: 1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, в пределах имеющихся у них процессуальных полномочий»;

- в части четвертой статьи 146 УПК РФ, а также в приложениях 12-14 к статье 476 УПК РФ слова «лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело», следует заменить словом «подозреваемый» в соответствующих падежах;

- пункты третий и пятый части первой статьи 220 УПК РФ изложить в редакции: «1. В обвинительном заключении следователь указывает: .3) существо обвинения в том виде, в котором оно было изложено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, место и время совершения преступления, способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; .5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, а если обвиняемых несколько, перечни доказательств, подтверждающих обвинение каждого из них»;

- часть вторую статьи 221 УПК РФ дополнить пунктом 1.1 следующего содержания: «2. Прокурор вправе: .1.1) признавать доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса»;

- дополнить статью 222 УПК РФ частью пятой: «5. С момента направления уголовного дела в суд прокурор или по поручению прокурора иное должностное лицо органа прокуратуры приобретает статус государственного обвинителя»;

- дополнить статью 239 «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования» УПК РФ частями пятой и шестой следующего содержания:

5. Суд при наличии оснований и в порядке, предусмотренной настоящей статьей, прекращает производство о применении принудительной меры медицинского характера и направляет уголовное дело прокурору для организации предварительного расследования в обычном порядке.

6. При прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктом первым части первой статьи 27 настоящего Кодекса, уголовное дело возвращается прокурору для организации предварительного расследования в обычном порядке»;

- дополнить статью 271 УПК РФ частью 2.1: «2.1. При изложении предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель не вправе изменять обвинение иначе как в порядке, установленном частями седьмой и восьмой статьи 246 настоящего Кодекса»;

- в части четвертой статьи 354 УПК РФ слова «потерпевшему и его представителю» заменить словами «потерпевшему, частному обвинителю и их представителям»;

- часть шестую статьи 377 УПК РФ изложить в редакции: «6. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать дополнительные материалы в соответствии с требованиями главы 37 настоящего Кодекса».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение реализации механизма уголовного преследования на различных стадиях уголовного судопроизводства, рассмотрение и разрешение проблемных вопросов, возникающих в деятельности различных субъектов уголовного преследования, направлено на дальнейшую разработку уголовно-процессуальной науки, в частности, положений, касающихся деятельности участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного использования ее результатов в ходе нормотворчества, а также в практической деятельности прокуроров и иных участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Содержащиеся в работе положения могут использоваться при преподавании курса уголовного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению постановленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целя и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 3-х статьях. Результаты докладывались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Григоренко, Ирина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических положений, характеризующих сущность и содержание функции уголовного преследования, а также выявление и изучения проблем, возникающих при его реализации на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, позволяет обосновать следующие выводы.

I. Теоретические выводы

1. В узко-юридическом смысле понятие «уголовное преследование» заключается в строго регламентированной УПК РФ деятельности должностных лиц прокуратуры, органов и должностных лиц предварительного расследования и, в установленных законом случаях, частных лиц, по изобличению перед органами правосудия лиц, совершивших преступления, и в обращенном к суду требовании о признании их виновности и назначении им справедливого наказания. В широком смысле понятие «уголовное преследование» означает сложную последовательную процессуальную деятельность государственных органов и должностных лиц по изобличению лиц, совершивших преступления, собиранию доказательств, формулированию и доказыванию обвинения, обращении к суду с требованием о признании виновности этих лиц, назначении им справедливого наказания, а также аналогичную деятельность частных лиц по уголовным делам о преступлениях, не имеющих общественной опасности и прямо перечисленных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

2. Уголовное преследование можно считать начинающимся лишь после того, как у прокурора, следователя или дознавателя появятся достаточные доказательства, подтверждающие факт совершения преступления конкретным лицом, и когда они воплотятся в конкретное процессуальное решение.

3. Уголовное преследование начинается с момента наделения лица процессуальным статусом подозреваемого или привлечения определенного лица в качестве обвиняемого. На предшествующем этапе предварительного расследования выясняются все обстоятельства и факты, от установления которых зависит привлечение того или иного лица в качестве обвиняемого, производится установление совершившего преступление лица, собирание и проверка доказательств, на основании которых это лицо должно быть признано подозреваемым или привлечено в качестве обвиняемого. Деятельность, предшествующая возбуждению уголовного преследования, по своему характеру и задачам является активной и целенаправленной. Целеустремленность этой части расследования уголовного дела определяется тем, что здесь производится проверка целесообразности уголовного преследования, которое сохраняет свое значение движущей силы уголовного процесса.

4. Уголовное преследование характеризуется не только направленностью, но и количественными показателями. В отношении лица уголовное преследование может осуществляться по одному или нескольким фактам совершенных им деяний; различным может быть объем выдвинутого в отношении него подозрения или обвинения.

5. Подмена термина «обвинение» термином «уголовное преследование» недопустима. Уголовное преследование, помимо обвинения, включает и ряд процессуальных решений и действий. Следователь, проводя допрос обвиняемого, обыск, опознание, обвинение не осуществляет. Эти действия носят изобличительный характер, направлены на доказывание обвинения, но не тождественны ему. Поэтому недопустимо отождествление обвинения и уголовного преследования в целом. Действия, касающиеся обвинения, являются одним из элементов уголовного преследования.

6. Уголовное преследование является самостоятельной функцией, независимой от функции предварительного расследования по уголовному делу. Обвинение по отношению к уголовному преследованию представляет собой единичный момент, определяющий начало уголовного преследования как целого процесса по доказыванию виновности конкретного лица в совершении уголовно наказуемого деяния. Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела и заканчивается составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, в то время как моментом начала уголовного преследования является привлечение в качестве подозреваемого, обвиняемого, а моментом окончания - осуждение подсудимого.

7. Не следует смешивать понятия «уголовное преследование», «привлечение в качестве обвиняемого» и «привлечение к уголовной ответственности». Уголовная ответственность - это материально-правовая категория, и наступает данная ответственность в момент вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Связь между привлечением в качестве обвиняемого и привлечением к уголовной ответственности существует, однако это - понятия не тождественные. Первое является необходимым условием второго, но отнюдь не достаточным.

8. В основу дифференциации видов обвинения должен быть положен объект преступного посягательства. К уголовным делам публичного обвинения должны быть отнесены дела о преступлениях, которые посягают на наиболее значимые для нормального функционирования правовой системы объекты: жизнь, здоровье, государственная и общественная безопасность, порядок управления, порядок осуществления правосудия. В отношении интересов личности должен господствовать принцип диспозитивности: предоставления гражданам возможности по собственному усмотрению свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами, не прибегая к содействию государства.

9. Уголовный процесс должен строиться на принципах разумного сочетания публичных и диспозитивных начал, привлечение к уголовной ответственности должно быть неразрывно связано с учетом интересов лиц, пострадавших от преступлений. Поэтому публичное обвинение не является всеобъемлющим и не должно подавлять возможностей потерпевшего по участию в уголовном преследовании.

10. Анализ положений ст. 41 и гл. 32 УПК РФ, регламентирующих порядок производства дознания и полномочия дознавателя, позволяет сделать вывод о том, что процессуальные полномочия дознавателя и следователя практически не отличаются друг от друга. Исключение составляет только обвинительный акт, завершающий дознание, который подлежит утверждению начальником органа дознания (ч. 4 ст. 225 УПК РФ), а также обязательное выполнение дознавателем указаний прокурора и начальника органа дознания (ч. 4 ст. 41 УПК РФ). Но и в этом случае указания начальника органа дознания по уголовным делам могут быть обжалованы прокурору, а указания прокурора - вышестоящему прокурору.

11. Будучи субъектом уголовного преследования, начальник следственного отдела вместе с тем не вправе вмешиваться в деятельность следователя, осуществлять контроль за каждым его действием и решением. Начальник следственного отдела вправе давать только письменные указания. Всевозможное взаимодействие начальника следственного отдела и следователя в устной форме может иметь место лишь по организационным вопросам, но в рамках производства по уголовному делу такое взаимодействие должно происходить только в закрепленном УПК РФ процессуальном порядке.

12. Прокурор в досудебных стадиях уголовного процесса является, прежде всего, лицом, надзирающим за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, и лишь в случае бездеятельности последних или когда его к этому прямо обязывает УПК РФ либо по указанию вышестоящего прокурора сам осуществляет уголовное преследование.

13. Признание потерпевшим должно производится в начальный период предварительного расследования, до появления в процессе обвиняемого. По уголовным делам, возбужденным не иначе как по жалобам потерпевших, признание потерпевшим должно осуществляться немедленно после возбуждения уголовного дела, по другим делам - в процессе первоначальных следственных действий, когда по делу имеются достаточные данные, указывающие на то, что лицу преступлением причинен определенный вред. Несвоевременное признание лица потерпевшим не только нарушает его процессуальные права, но и ограничивает возможность данного лица принимать активное участие в осуществлении уголовного преследования.

II. Предложения по совершенствованию УПК РФ и иных нормативных правовых актов

1. Пункт 55 статьи 5 УПК РФ изложить в редакции: «Уголовное преследование представляет собой совокупность процессуальных действий, совершаемых в досудебном и судебном производстве специально уполномоченными законом государственными органами, должностными лицами (дознавателем, органам дознания, следователем, прокурором), а также в отдельных определенных законом случаях потерпевшим, которые осуществляются с целью привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние».

2. Закрепить в пункте 58.1 статьи 5 УПК РФ понятие фактического уголовного преследования как процессуальной деятельности, осуществляемой стороной обвинения в целях изобличения лица в совершении преступления независимо от того, каким процессуальным статусом данное лицо наделено.

3. Дополнить статью 11 УПК РФ частью 2.2 следующего содержания:

2.2. Прокурор, следователь, дознаватель обязаны оценивать по правилам, установленным статьей 88 настоящего Кодекса, все без исключения доказательства, как изобличающие конкретное лицо в совершении преступления или отягчающие возможное наказание, так и оправдывающие это лицо либо могущие смягчить его наказание в случае признания виновным по приговору суда».

4. Часть четвертую статьи 20 «Виды уголовного преследования» УПК РФ изложить в редакции:

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего в следующих случаях:

1) когда преступление было совершено в отношении гражданина, находящегося в зависимом состоянии от того лица, о котором имеются сведения как о совершившем преступление;

2) когда лицо, в отношении которого было совершено преступление, по иным причинам не в состоянии самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами;

3) когда лицо, совершившее преступление, не установлено».

5. Части 3 и 4 статьи 24 УПК РФ изложить в редакции:

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, когда событие преступления установлено».

6. В статье 25 УПК РФ слова «если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред» заменить словами «если наступило примирение между потерпевшим и обвиняемым и если обвиняемый возместил имущественный и моральный вред, причиненный в результате преступления, иным образом загладило причиненный вред».

7. Часть 4 статьи 27 УПК РФ изложить в редакции:

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, уголовное преследование в отношении подозреваемого, обвиняемого прекращается без прекращения уголовного дела, если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу».

8. Пункт первый части первой статьи 40 УПК РФ изложить в следующей редакции:

1. К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти в пределах имеющихся у них процессуальных полномочий».

9. В части четвертой статьи 146 УПК РФ, а также в приложениях 12-14 к статье 476 УПК РФ слова «лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело», следует заменить словом «подозреваемый» в соответствующих падежах.

10. В части четвертой статьи 146 УПК РФ первое предложение изложить в редакции: «Постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица незамедлительно направляется прокурору».

11. Представить ст. 149 УПК РФ в редакции:

Статья 149. Направление уголовного дела

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, органы или должностные лица, осуществляющие досудебное производство, незамедлительно осуществляют следующее:

1) прокурор поручает расследование уголовного дела дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо принимает его к своему производству;

2) следователь приступает к производству предварительного расследования;

3) орган дознания приступает к производству неотложных следственных действий в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса;

4) дознаватель приступает к производству дознания по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса».

12. Пункты третий и пятый части первой статьи 220 УПК РФ изложить в редакции:

1. В обвинительном заключении следователь указывает:

3) существо обвинения в том виде, в котором оно было изложено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, место и время совершения преступления, способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, а если обвиняемых несколько, перечни доказательств, подтверждающих обвинение каждого из них».

13. Часть вторую статьи 221 УПК РФ дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

2. Прокурор вправе:

1.1) признавать доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса».

14. Дополнить статью 222 УПК РФ частью пятой:

5. С момента направления уголовного дела в суд прокурор или иное должностное лицо приобретает статус государственного обвинителя».

15. Пункты третий и шестой части первой статьи 225 УПК РФ изложить в редакции:

1. По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

3) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых, данные о личности каждого из них;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, а если обвиняемых несколько, перечни доказательств, подтверждающих обвинение каждого из них, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты».

16. Часть первую статьи 229 УПК РФ дополнить новым предложением: «По основанию, указанному в пункте первом части второй настоящей статьи, предварительное слушание проводится только по ходатайству стороны».

17. Пункт первый части второй статьи 229 УПК РФ изложить в редакции:

2. Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи, частями первой и второй статьи 235 настоящего Кодекса».

18. В части первой статьи 237 УПК РФ пункт третий, предусматривающий необходимость возвращения уголовного дела прокурору для составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера, - исключить.

19. Дополнить статью 237 УПК РФ частью шестой следующего содержания:

6. После возращения уголовного дела прокурору по основанию, указанному в пункте четвертом части первой настоящей статьи, прокурор выносит постановление о соединении уголовных дел и организует предварительное расследование в обычном порядке».

20. Статью 239 «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования» УПК РФ дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:

5. Суд при наличии оснований и в порядке, предусмотренной настоящей статьей, прекращает производство о применении принудительной меры медицинского характера и направляет уголовное дело прокурору для организации предварительного расследования в обычном порядке.

6. При прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктом первым части первой статьи 27 настоящего Кодекса, уголовное дело возвращается прокурору для организации предварительного расследования в обычном порядке».

21. В часть пятую статьи 246 УПК РФ после слов «высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания» добавить слова «, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом».

22. Дополнить статью 271 УПК РФ частью 2.1:

2.1. При изложении предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель не вправе изменять обвинение иначе как в порядке, установленном частями седьмой и восьмой статьи 246 настоящего Кодекса».

23. Часть третью статьи 318 «Возбуждение уголовного дела частного обвинения» УПК РФ изложить в редакции:

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором, а также следователем и дознавателем с согласия прокурора в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования или принимает уголовное дело к своему производству, а следователь или дознаватель принимает уголовное дело к своему производству».

24. В части четвертой статьи 354 УПК РФ слова «потерпевшему и его представителю» заменить словами «потерпевшему, частному обвинителю и их представителям».

25. В статье 358 УПК РФ:

В части первой слово «обвинителю» заменить словами «частному обвинителю, государственному обвинителю».

Дополнить статью новой частью 1.1 следующего содержания:

1.1. В порядке, установленном частью первой настоящей статьи, возражения в письменном виде вправе подавать вышестоящий прокурор».

26. Второе предложение части четвертой статьи 359 УПК РФ изложить в редакции: «В дополнительном представлении государственного обвинителя или вышестоящего прокурора либо в заявлении об изменении представления, равно как и в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного в сравнении с требованиями, содержащимися в первоначальных жалобе или представлении».

27. Части вторую и четвертую статьи 365 УПК РФ изложить в редакции:

2. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора. Затем суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелляционные жалобу или представление, и возражения другой стороны.

Часть третью данной статьи исключить.

4. После выступления сторон суд переходит к исследованию доказательств. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в апелляционной инстанции по ходатайству сторон или по инициативе суда. По ходатайству одной из сторон и при отсутствии возражений другой стороны, а также по собственной инициативе при отсутствии возражений сторон суд вправе огласить документы, протоколы и другие материалы уголовного дела».

28. Часть первую статьи 367 УПК РФ изложить в редакции:

1. При принятии решения суд апелляционной инстанции вправе ссылаться в обоснование своего решения не только на доказательства, непосредственно исследованные в ходе судебного следствия, но и на те доказательства, которые были исследованы в суде первой инстанции и относительно исследования которых в суде апелляционной инстанции стороны не заявляли ходатайств».

29. Последнее предложение части третьей статьи 377 УПК РФ изложить в редакции:

При наличии нескольких жалоб, поступивших от противоположных сторон, вначале выступают представители стороны обвинения, а затем - стороны защиты».

30. Части четвертую - шестую статьи 377 УПК РФ изложить в редакции:

Части пятую и шестую считать частями четвертой и пятой соответственно.

Часть шестую статьи 377 УПК РФ изложить в редакции:

6. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать дополнительные материалы в соответствии с требованиями главы 37 настоящего Кодекса».