Механизм реакции каталитического гидроалюминирования алкенов алкилаланами в присутствии Cp2ZrCl2: квантовохимический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Панкратьев, Евгений Юрьевич

  • Панкратьев, Евгений Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 182
Панкратьев, Евгений Юрьевич. Механизм реакции каталитического гидроалюминирования алкенов алкилаланами в присутствии Cp2ZrCl2: квантовохимический подход: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Уфа. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Панкратьев, Евгений Юрьевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕХАНИЗМ ГИДРОАЛЮМИНИРОВАНИЯ АЛКЕНОВ, КАТАЛИЗИРУЕМОГО КОМПЛЕКСАМИ ЦИРКОНИЯ.

1.1. Проблемы исследования механизмов реакций термического гидроалюминирования непредельных соединений.

1.2. Механизм каталитического гидроалюминирования алкенов.

1.2.1. Стадия диссоциации ассоциированной формы алюминий-органического соединения

1.2.2. Стадия образования гидридного комплекса циркония.

1.2.3. Стадия гидроцирконирования алкена.

1.2.4. Стадия переметаллирования алкилов циркония алюминий-органическими соединениями.

1.3. Квантовохимические методы исследования механизмов реакций с участием металлорганических комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реакции каталитического гидроалюминирования алкенов алкилаланами в присутствии Cp2ZrCl2: квантовохимический подход»

В середине XX века Карл Вальдемар Циглер открыл реакцию получения алкильных производных алюминия в результате взаимодействия активированного алюминия с водородом и алкенами и на её основе разработал прямой метод синтеза триалкилаланов [1]. В то же время Циглер доказал возможность переалкилирования триалкилов алюминия олефинами [2] и разработал способ регулирования скоростей этих реакций путём добавления сока-тализаторов. Его работы существенно расширили возможности синтеза разнообразных алюминийорганических соединений (АОС) [3-6].

В настоящее время промышленность ежегодно производит десятки тысяч тонн АОС, большая часть из которых используется в качестве сокатали-заторов в полимеризационных процессах для получения полиэтилена, полипропилена, полиизопренового каучука и т.д. Двухкомпонентные каталитические системы, состоящие из соединения металла переменной валентности и алюминийорганического соединения, являются уникальными катализаторами стереорегулярной поли- и олигомеризации алкенов и диенов.

Алюминийорганические соединения относятся к классу доступных ме-таллорганических соединений. Благодаря своей высокой реакционной способности АОС позволяют решать принципиальные задачи органического синтеза, такие как создание новых углерод-углеродных связей или преобразование функциональных групп. Поэтому является перспективным использование АОС в качестве промежуточных соединений при получении широкого набора функциональных производных органических соединений.

Наилучшими препаративными показателями в синтезе АОС обладает реакция гидроалюминирования непредельных соединений. Имеется широкий выбор гидроалюминирующих агентов, как содержащих связь А1-Н (диизобу-тилалюминийгидрид, диэтилалюминийгидрид, литийалюминийгидрид и др.), так и не содержащих алюминийгидридную связь (триизобутилалюминий, диизобутилалюминийхлорид и др.). В качестве субстратов могут выступать алкены с моно-, ди- и тризамещённой двойной связью и моно- и дизамещён-ные ацетилены. Разработаны также способы гидроалюминирования и функционально замещённых производных [5].

Применение металлокомплексных катализаторов в реакции гидроалюминирования олефинов, в отличие от термического гидроалюминирования, позволяет осуществить превращение в мягких условиях с высокой регио- и стереоселективностью. К числу наиболее эффективных и широко применяемых катализаторов, разработанных для проведения реакций синтеза АОС, относятся комплексы титана и циркония [4-7].

Актуальность проблемы. В литературе известно несколько работ, посвященных исследованию механизма реакции каталитического гидроалюминирования алкенов, но предложенные механизмы до последнего времени носили в основном гипотетический характер [8, 9]. Значительный прогресс в исследовании механизма этой реакции достигнут в Институте нефтехимии и катализа РАН [10, 11], где методом динамической ЯМР спектроскопии идентифицирован ряд интермедиатов и предложена схема реакции каталитического гидроалюминирования алкенов в системе Cp2ZrCb — XA1Bu12, где X = Н, CI, Ви1. Методами математического моделирования разработана обобщённая формальная кинетическая схема реакции [12].

В предложенной авторами [10] экспериментальной схеме гидроалюминирования ряд стадий реакции, например, образования предполагаемого ключевого каталитического комплекса, дезактивации каталитического центра, гидрометаллирования алкенов, сопровождается значительной перестройкой структуры участвующих в них молекул, что свидетельствует в пользу того, что эти стадии не являются элементарными. Метод ЯМР накладывает ограничения, не позволяющие с достаточной степенью детализировать механизм химических реакций, установить структуру ряда лабильных Zr,Al-K0MnneKC0B, а также выяснить строение переходных состояний (ПС).

Знание детального механизма химической реакции позволяет в полной мере управлять её ходом и понять влияние различных факторов (температуры, давления, растворителя, природы реагентов и др.) на её протекание. В этой связи, квантовохимическое изучение механизма реакции гидроалюми-нирования алкенов является актуальной задачей.

Целью работы является установление детального постадийного механизма реакции каталитического гидроалюминирования алкенов алкилалана-ми с помощью квантовохимических методов на модельной системе Cp2ZrCl2 - XA1Bu'2 - пропен, где X = Н, С1, Ви1.

Поставленная цель включает решение следующих задач:

1. Раскрытие механизма образования и превращения Zr,Al-интермедиатов реакции каталитического гидроалюминирования алкенов.

2. Выявление каталитически активных центров гидрометаллирования, а также факторов, определяющих реакционную способность каталитической системы по отношению к олефинам.

3. Изучение процессов самоассоциации алюминийорганических соединений и выявление их роли в механизме реакции гидроалюминирования алкенов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института нефтехимии и катализа РАН «Механизмы металлорганических реакций с участием комплексов переходных металлов» (гос. per. № 01.200.204383), «Механизмы действия комплексов циркония в реакциях металлорганических соединений с олефинами» (гос. per. № 0120.0 85004), в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения химии и наук о материалах РАН (ОХНМ-1), а также при поддержке Международного благотворительного научного фонда им. К.И. Зама-раева (аспирантская стипендия) и частичной поддержке гранта РФФИ № 0803-97010.

Научная новизна. Методом РВЕ/3^ впервые проведено подробное сканирование поверхности потенциальной энергии (ППЭ) основных реакций, протекающих при каталитическом гидроалюминировании олефинов алкила-ланами. Предложена квантовохимическая модель процесса, включающая стадии лигандного обмена между Cp2ZrCl2 и АОС, приводящие к последовательному образованию интермедиатов Cp2ZrHCl, Cp2ZrH2'ClAlBu12 и Cp2ZrH2-HAlBu12-ClAlBul2 в каталитической системе, а также стадии взаимодействия этих комплексов с алкенами с получением высших алкилаланов.

Доказано участие ассоциированных форм АОС в образовании каталитически активных форм циркониевого катализатора. В связи с этим методом RI-MP2/A2 // РВЕ/3 С, подробно изучена стадия самоассоциации исходных алюминийорганических соединений - А1Ме3, AlEt3, HA1Bu2, С1А1Ви2 и AlBu'3. Рассчитаны равновесные концентрации этих АОС в газовой фазе и в неполярном растворителе (толуол).

Практическая значимость работы. Результаты работы создают теоретически обоснованную базу, позволяющую объяснить важнейшие закономерности реакции каталитического гидроалюминирования алкенов алкила-ланами, как например, влияние природы алюминийорганического соединения, концентрации АОС на гидроалюминирующую активность системы.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Панкратьев, Евгений Юрьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Построена теоретическая модель реакции каталитического гидроалюминирования алкенов алкилаланами (HAIBU2, С1А1Ви'2 и А1Ви3) в присутствии Cp2ZrCl2, существенными особенностями которой являются: а) Учёт стадии самоассоциации алюминийорганических соединений. Впервые показано участие ассоциированных форм алюминийорганических соединений в образовании каталитически активных форм циркониевого катализатора. Методом RI-MP2/A2 // РВЕ/3^ подробно изучена стадия самоассоциации А1Мез, AlEt3, AlBu'3, НА1Ви'2 и С1А1Ви2 и показано, что для перечисленных алюминийорганических соединений наиболее термодинамически стабильной является димерная форма, за исключением НА1Ви'2, для которого наиболее термодинамически выгодной является тримерная форма. б) Представление о многоцентровой природе каталитической системы. Сканированием поверхности потенциальной энергии системы Cp2ZrCl2 с НА1Ви'2 в приближении РВЕ/3^ предложен механизм образования ключевых интермедиатов, включающий образование на первом этапе мостикового комплекса Cp2ZrCl2-HAlBu'2 и его диссоциацию до гидрохлорида цирконоцена Cp2ZrHCl. Координация молекул НА1Ви2 последовательно приводит к образованию соединений Cp2ZrH2,ClAlBu12 и Cp^rH^HAlBuVClAlBu^, проявляющих активность в реакции гидрометаллирования.

2. Уточнено строение бициркониевого комплекса [Cp2ZrH2-ClAlBu'2]2, образующегося в результате димеризации Cp2ZrH2-ClAlBu12. Показано, что комплекс содержит мостиковые связи Zr.H.Al между атомами циркония и атомами алюминия диизобутилалюминийгидрида. Для тригидридного комплекса Cp^rH^HAlBuVClAlBu^ возможны две изомерные формы соединения, находящиеся в динамическом равновесии (AG^ = 2.3 ккал/моль, AG° = 0.5 ккал/моль) - несимметричная, содержащая ковалентную связь Zr-H и с симметричным остовом Zr((j,-H)3Al2(|o.-Cl), содержащая четыре мостиковые связи Zr.H.Al.

3. Показано, что гидроцирконирующая активность комплексов снижается в ряду Cp2ZrHCl > Cp2ZrH2-ClAlBui2 > Ср2ггН2-НА1Ви;2-С1А1Ви!2, что связано с необходимостью образования вакантного координационного места на атоме Zr в комплексах Cp2ZrH2 ClAlBu'2 и Cp2ZrH2-HAlBu12-ClAIBu12 посредством предварительной диссоциации мостиковой связи Zr.Cl и Zr.H соответственно.