Механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Николаев Юрий Александрович

  • Николаев Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Николаев Юрий Александрович. Механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Система сбалансированных ключевых показателей инновационного потенциала промышленного предприятия

1.1. Промышленное предприятие как объект оценки инновационного потенциала

1.2. Система сбалансированных ключевых показателей промышленного

предприятия

1. 3. Система сбалансированных ключевых показателей инновационного

развития промышленного предприятия

1.4. Система сбалансированных ключевых показателей инновационного потенциала промышленного предприятия

ГЛАВА 2. Механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия

2.1. Показатель устойчивости промышленного предприятия

2.2. Этапы регулирования показателя устойчивости промышленного предприятия

2.3. Механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия

Глава 3. Рабочая методика оценки инновационного потенциала промышленного

предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»)

3.1. Анализ системы сбалансированных ключевых показателей промышленного предприятия за 2007-2013 годы

3.1.1. Анализ сбалансированных ключевых показателей финансовой деятельности

3.1.2. Анализ сбалансированных ключевых показателей внутренней составляющей бизнес-процессов

3.1.3. Анализ сбалансированных ключевых показателей клиентской составляющей бизнес-процессов

3.1.4. Анализ сбалансированных ключевых показателей составляющей

обучения (развития) бизнес-процессов

3.2. Анализ сбалансированных ключевых показателей инновационного потенциала

3.2.1. Анализ инновационных сбалансированных ключевых показателей финансовой деятельности

3.2.2. Анализ инновационных сбалансированных ключевых показателей внутренней составляющей бизнес-процессов

3.2.3. Анализ инновационных сбалансированных ключевых показателей клиентской составляющей бизнес-процессов

3.2.4. Анализ инновационных сбалансированных ключевых показателей составляющей обучения (развития) бизнес-процессов

3.3. Рабочая методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Характеристика ОАО «КАМАЗ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Исследование ключевых показателей ОАО «КАМАЗ» в 2007 - 2013 годах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования рынок продукции промышленных предприятий становится все более сложным, темпы развития его ускоряются, предсказуемость падает, значения характеристик спроса изменяются непредсказуемым образом, интенсивность конкурентного противодействия неуклонно возрастает в условиях жесткого ограничения ресурсов.

Требуется поиск новых подходов системного анализа, синтеза и реализации управленческих решений при управлении промышленным предприятием. Возникает необходимость формирования и внедрения комплексной системы инновационного развития промышленного предприятия с учетом внешних (дефицит кадров и энергоресурсов, вариативность спроса, издержки инфраструктурного обеспечения, ограниченная доступность кредитных ресурсов и т.д.) и внутрипроизводственных факторов (технологии, модернизация, организационные факторы).

Разработка отдельных видов функциональных стратегий промышленного предприятия невозможна без взаимодействия с целями и задачами, стоящими перед другими стратегиями каждого из подразделений на всех уровнях управленческой иерархии. В этом проявляется эффект синергизма управления, оценка и учет которого может позволить промышленному предприятию выйти на новый инновационный уровень конкурентоспособного управления.

Для оценки результативности реализуемых процессов ускоренного инновационного развития промышленного предприятия возможно использование комплексной системы сбалансированных (количественных и качественных) показателей производственной и финансовой деятельности.

Комплексные исследования позволяют заключить, что к инновационным преобразованиям предрасположены преимущественно крупные,

интегрированные в корпоративные структуры, экономически состоятельные промышленные предприятия, деловая активность которых находится на уровне выше средних значений по отрасли и простирается не только на отечественные, но и на зарубежные рынки.

Необходимость дальнейшей разработки теоретических и методических основ оценки результативности применения системы сбалансированных показателей для повышения ее практической ценности, как инструмента управления механизмом развития инновационного потенциала промышленного предприятия обусловила выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п.1.1.1. (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности), п. 1.1.2. (формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий), п.1.1.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п.1.1.13 (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов), п.1.1.15 (теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства), п. 1.1.17 (теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства), п. 1.1.25. (методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса), п. 1.1.27 (управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации) паспорта специальности ВАК РФ.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим положениям развития промышленных предприятий уделено

значительное внимание в целом ряде научных разработок зарубежных авторов: И. Адизеса, И. Ансоффа, Р. Дафта, П. Друкера, Р. Каплана, М.С. Кришнана, Д. Нортона, Й.Х. Пихлера, Х.Й. Плайтнера, А. Прайснера, К.К. Прахалада, С. Синго, Г. Чесбро, К.Х. Шмидта, Й.А. Шумпетера [5-7, 12, 41, 43-48, 70, 92, 114115, 123, 146, 155-157] и др. Аналогичного рода вопросы исследованы также в работах отечественных ученых: А.В. Абрамова, В.И. Абрамова, М.Ю. Алехина, Ю.А. Алещенковой, Е.А. Ананькиной, Д.В. Арутюновой, Н.А. Аткиной, Н.Г. Данилочкиной, С.В. Данилочкина, В.Д. Артречук, К.А. Гусева, С.В. Валдайцева, О.С. Виханского, Г.Я. Гольдштейна, М.Ю. Гузняевой, Л.И. Евенко, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, Е.Л. Незнахиной, Е.В. Попова, В.С. Рапопорта, Г.С. Токаренко, Р.А. Фатхутдинова, В.Л. Ханжиной, О.М. Хотяшевой [1-4, 9-10, 13-15, 24-25, 28, 31, 40, 73, 95, 139-141, 145] и др.

Теоретические и практические задачи инновационного направления развития промышленных предприятий рассмотрены в работах зарубежных авторов: И. Адизеса, И. Ансоффа, Р. Дафта, П. Друкера, Р. Каплана, Д. Нортона, А. Прайснера, К.К. Прахалада, С. Синго, Й.А. Шумпетера [5-7, 12, 41, 43-48, 70, 114-115, 123, 155-157], а также в трудах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, А.Н. Андреева, А.Г. Бадаловой, А. В.Бандурина, А.Ю. Барановой, В.А. Беляковой, А.Д. Бобрышева, А.А. Бовина, В.В. Быковского, Ю.В. Вертаковой, Л. М. Гохберга, М.А. Гуреевой, К.А. Гусева, Ю.Я. Еленевой, Е.С. Симоненко, А.А. Сковородко, О.М. Хотяшевой, Л.Е. Чередниковой, Б.А. Чуба, А.И. Шебарова, Н.Н. Шляго, В.Я. Якимович [8, 11, 16-23, 26, 34-39, 124, 145, 147, 149-152].

Вопросы формирования и внедрения системы ключевых сбалансированных показателей деятельности промышленных предприятий изложены в научно-практических работах: А.М. Гершуна, Р. Каплана, Ю.С. Нефедьевой, Д. Нортона, А. Прайснера, В.В. Толкача, Н.В. Шестериковой [70, 114, 120, 132, 153, 161].

Вопросы устойчивого функционирования промышленных предприятий тщательно изложены в работах: А.Б. Вишняковой, Т.В Колосовой, В.С. Ступакова, Г.С. Токаренко, А.А. Трифиловой, Н.А. Хомяченковой, О.В. Шаламовой, Н.В. Шестериковой, Г.Р. Яруллиной [27, 74, 130-131, 133-134, 144, 148, 153, 159].

Проблемы управления инновационным потенциалом промышленных предприятий описаны в исследованиях ученых: А.А. Докукиной, В.М. Безуглой, В.Л. Горбунова, Е.П. Губина, В.В. Жарикова, И.А. Жарикова, Е.В. Желниной, В.И.Зинченко, А.И. Евсейчева, Ю.И. Ефимычева, Е.Б. Кагана, Н.Н. Калабуховой, И.Е. Караваева, И.Н. Карапейчик, О.В. Кириллиной, С.В. Кортунова, Л.А. Корягиной, С.В. Кочеткова, О. Е. Кузьминой, Е.А. Лаптевой, Е.А. Лясковской, Ю.М. Максимова, С.Н. Митякова, О.И. Митяковой, П.В. Михайлушкина, Е.А. Монастырного, Ю.А. Николаева, О.А. Николаевской, С.В. Новоселова, В.Г.Однолько, С.С. Половникова, А.Б.Пушкаренко, И.Н. Пчелинцевой, А.П. Романова, Н.А. Салтыкова, Г.Г. Серебренникова, О.В. Трофимова, Г.И. Тюлькова, М.К. Чарыковой, А.С. Урусова, Л.В. Фомченковой, И.В. Шляхто [33, 42, 49-53, 64, 68, 71-72, 76-80, 85-88, 90, 95, 99, 110-113, 122, 137-138, 154], в материалах федеральных целевых программ и методических рекомендациях [93-94, 105-108, 110-112, 116, 126, 128-129, 143].

Теоретические, методологические и практические положения формирования управления инновационным механизмом развития промышленных предприятий изложены в трудах: В.М. Безуглой, О.С. Виханского, Н.Н. Герасимовой, М.М. Геращенко, В.Я. Горфинкеля, С.Ю. Гостевой, Г.А. Грачевой, Д.С. Иванова, С.Д. Ильенковой, Е.С. Ильичевой, А.К. Казанцева, О.В. Кириллиной, О.П. Коробейникова, И.А. Коршунова, О.В. Кочетковой, И.А. Кузнецовой, С.Г. Кузнецова, И.А. Кузовлевой, М.Г. Кузык, О.Г. Кураленко, С.Н. Леора, Е.А. Лясковской, А.А. Максименко, Л.А. Маюрниковой, Т.Е. Миняковой, А.И. Наумова, А.О. Недосекина, Е.Л. Незнахиной, И.А. Никитиной, С.В. Новоселова, И.Н. Парадеевой, А.П.

Романова, Д.А. Рубвальтер, Г.Г. Серебренникова, Ю.В. Симачева, В.С. Ступакова, Г.С. Токаренко, А.А. Трефиловой, О. В. Трофимова, С.А. Фирсовой, Л.В. Фомченковой, М.К. Чарыковой, Б.Н. Чернышева, Й.А. Шумпетера, А.Ю. Юданова [28-30, 54-65, 67, 75, 81-84, 88-89, 91, 97-98, 106-107, 109, 130-131, 135138, 143, 155-157].

Не нашли достаточно полного отражения в известных источниках вопросы мониторинга изменения инновационного потенциала для выявления возможностей перспективного ускоренного развития в условиях ограничения ресурсной базы промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение результативности развития промышленного предприятия за счет разработки теоретических положений и методического инструментария достоверной оценки устойчивости функционирования и инновационного потенциала на основе системы ключевых сбалансированных показателей.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить сформированные в научной литературе представления об инновационном направлении развития и изменении устойчивости функционирования промышленного предприятия;

- исследовать систему сбалансированных ключевых показателей как комплексную технологию управления развитием промышленного предприятия;

- исследовать систему инновационных сбалансированных ключевых показателей как инструмент управления устойчивостью функционирования и перспективным развитием промышленного предприятия;

- разработать логическую схему регулирования устойчивости промышленного предприятия;

- разработать механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия;

- провести анализ актуального состояния деятельности промышленного предприятия в терминах системы инновационных ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»);

- разработать карты динамики восстановления сбалансированных показателей финансовой устойчивости, уровня выпускаемой продукции, утраты и восстановления инновационного потенциала, технологического развития в рамках рабочей методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»).

Объектом исследования является инновационная деятельность промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»).

Предметом исследования является механизм развития инновационного потенциала промышленного предприятия на примере рабочей методики оценки функционирования промышленного предприятия ОАО «КАМАЗ».

Областью исследования определены изменение устойчивости и инновационного потенциала промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»).

Теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования в сфере экономического обоснования условий инновационного развития промышленного предприятия, обеспечения допустимых уровней устойчивости и ускоренных темпов развития.

Методологической основой исследования являются основные экономические законы, современные теории управления, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам инновационного развития промышленного предприятия.

Информационную базу исследования составляют фактические статистические данные Росстата, законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов регулирования деятельности промышленных предприятий, годовые отчеты и аудиторские заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «КАМАЗ» за 2007-2013 годы.

Основными научными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:

- обоснована потребность отдельного рассмотрения составляющих инновационного потенциала промышленного предприятия для формирования программы ускоренного конкурентного развития промышленного предприятия;

- обоснована необходимость выделения в отдельную категорию инновационных составляющих (внутренней, финансовой, клиентской, обучения) системы сбалансированных ключевых показателей деятельности промышленного предприятия;

- предложены инновационные сбалансированные ключевые показатели деятельности (финансовые, внутренние, клиентские, обучения) промышленного предприятия;

- разработана логическая схема регулирования устойчивости промышленного предприятия;

- предложена логическая схема регулирования инновационного потенциала с учетом достаточности ресурсной базы промышленного предприятия;

- предложен механизм регулирования инновационного потенциала промышленного предприятия;

- выводы по результатам расчетов сбалансированных ключевых показателей инновационного потенциала промышленного предприятия ОАО «КАМАЗ»;

- разработаны карты динамики восстановления сбалансированных показателей финансовой устойчивости, уровня выпускаемой продукции, утраты и восстановления инновационного потенциала, технологического развития в рамках рабочей методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия (на примере ОАО «КАМАЗ»).

Гипотеза исследования. Существующие подходы не в полной мере отражают потребности теории и практической реализации ускоренного инновационного развития промышленного предприятия. Инновационный потенциал, как правило, рассматривается отдельно от всего спектра возможных показателей деятельности, что, естественно, усложняет его имплементацию в процесс оценки результативности и регулирования деятельности промышленного предприятия. Описание системы управления функционированием промышленного предприятия в системе ключевых сбалансированных показателей носит достаточно общий характер и не нацелено исключительно на решение задач ускоренного инновационного развития. Проблемы оценки и постоянного контроля показателя устойчивости промышленного предприятия исследованы достаточно полно, но не учитывают всего спектра задач управления функционированием промышленного предприятия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении и обосновании инновационных сбалансированных ключевых показателей потенциала, в обосновании необходимости оценки и постоянного контроля показателя устойчивости, мониторинга изменения инновационного потенциала для выявления возможностей перспективного ускоренного развития в условиях ограничения ресурсной базы промышленного предприятия.

Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе:

- предложены группы (финансовые, внутренние, клиентские, обучения) сбалансированных ключевых показателей инновационного потенциала промышленного предприятия;

- предложены схема восстановления устойчивости промышленного предприятия;

- предложена схема регулирования инновационного потенциала с учетом достаточности ресурсной базы промышленного предприятия;

- предложен механизм регулирования инновационного потенциала промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ее основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы на промышленном предприятии при управлении организационными изменениями с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды. Разработанный инструментарий дает возможность достоверно определять сбалансированные ключевые показатели инновационного потенциала для устойчивого конкурентного развития.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение (Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Балтийский экватор-3», 14-15 октября 2014 года, СПбГМТУ; XII международная конференция «Современные концепции научных исследований», Россия, г. Москва, 27-28 марта 2015 года, Евразийский союз ученых; научно-практическая конференция «Актуальные проблемы учета,

анализа и аудита», 14 мая 2015 года, СПбГМТУ). Практические результаты подтверждены актами о внедрении.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требований практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 2 приложений. Основные результаты изложены на 150 страницах, проиллюстрированы в 19 таблицах и 64 рисунках, библиографический список содержит 167 источников.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 1.1. Промышленное предприятие как объект оценки инновационного

потенциала

Промышленное предприятие является самоорганизующейся системой взаимодополняющих составных ресурсов (финансовые, материальные, информационные, человеческий капитал). Вышеозначенные ресурсы взаимосвязаны целым рядом причинно-следственных отношений и подвергаются управляющим воздействиям по итогам мониторинга информации об изменениях состояния факторов внутренней и внешней среды для достижения позитивного изменения конечных показателей функционирования (объем реализованной продукции и услуг, повышение достоверности информации о состоянии и доле рынка, прибыль, рентабельность и т.д.).

Свою деятельность менеджмент промышленного предприятия осуществляет в условиях постоянного процесса адаптации к изменяющимся параметрам внешней среды за счет использования присущих ему свойств саморегулирования. Эти свойства позволяют не только приспосабливаться к изменениям, но и, в свою очередь, производить позитивную трансформацию внешних условий.

Одна из главных задач менеджмента промышленного предприятия состоит в поступательном преобразовании внешней и внутренней информации, материалов и энергии в формы готовой продукции и услуг для использования в целях потребления.

На рис. 1.1.1 представлен пример структуры промышленного предприятия во взаимодействии с факторами внешней среды [103]:

Рисунок 1.1.1. Пример структуры промышленного предприятия (сплошные линии указывают на внешние взаимодействия, а пунктирные - на внутренние бизнес-процессы).

В актуальной обстановке высокой волатильности факторов внешней, а также внутренней среды, повышается важность оперативного корректирования производственной программы промышленного предприятия для достижения адекватного реагирования на возникающие изменения. Это, в свою очередь, делает необходимым условием успешного развития разработку системы комплексного регулирования, прежде всего, параметров внутренней среды, которые должны позволить скомпенсировать возможные негативные последствия, а также выявить дополнительные ресурсы для ускоренного конкурентного функционирования.

Факторы внешней среды, которые оказывают непосредственное влияние на результаты деятельности промышленного предприятия можно определить в следующем виде:

- высокая интенсивность введения технологических новаций, стремительность модернизационных изменений в среде конкурирующих промышленных предприятий;

- недостаточное развитие транспортно-логистической инфраструктуры в регионе;

- высокая неопределенность действительной ситуации на рынке сбыта в бизнес-среде;

- наличие значительных проблем в планировании перспектив поступательного развития;

- высокая неопределенность валютного регулирования государственными органами;

- низкая доступность финансовых ресурсов для кредитования инновационных проектов, связанная, в том числе, со значительными изменениями конъюнктуры;

- перманентно сложное положение в сфере преодоления коррупционного воздействия;

- значительное влияние политических и геополитических факторов на состояние бизнес-среды;

- ужесточение регулирования в сфере исполнения требований законодательства, относящегося к сфере экологического права;

- возрастание проблем с доступностью и изменением стоимости ресурсообеспечения;

- увеличение проблем с доступностью и изменением стоимости энергообеспечения (наличие мощностей, перспективы развития);

- дефицит высококвалифицированных менеджеров и рабочих в конкретном регионе;

- наличие значительных проблем в сфере повышения квалификации кадров в регионе;

- значительные изменения в интеграционно-дезинтеграционных процессах региона, отрасли;

- жесткая отраслевая и межстрановая конкуренция за рынки;

- наличие значительных проблем в сфере изменения дифференциации финансовых рынков;

- возрастание степени законодательного и исполнительного регулирования государственных органов власти на федеральном и муниципальном уровнях;

- перераспределение доступных рынков инновационного оборудования и технологий;

- недостатки трансформации и регулирования механизмов корпоративного управления.

Факторы необходимых изменений внутренней среды, которые оказывают непосредственное влияние на результаты деятельности промышленного предприятия можно определить в следующем виде:

- внедрение новых технологических принципов и приемов;

- внедрение новых модернизационных изменений в оборудование и организационные структуры промышленного предприятия;

- введение новых приемов и принципов обучения и развития персонала, использование новых НК-технологий;

- компенсация недостатков координации ассортиментной политики выпуска продукции и услуг;

- компенсация текучести кадров, координация политики омоложения, ротации и сохранения преемственности кадрового состава;

- развитие политики повышения рентабельности высоких затрат на проведение мероприятий по модернизации и перевооружению производственных мощностей, которые направлены на компенсацию морального износа оборудования и возможность достижения конкурентных преимуществ при выпуске новой продукции и оказании услуг;

- организация системы регламентного обслуживания и ремонта оборудования, а также плановой замены оборудования, направленной на компенсацию потерь, обусловленных высокой степенью физического износа;

- политика развития рационализаторства и предпринимательского подхода к развитию и совершенствованию организации производства (например, приемы «тощего» производства [99, 123]);

- преодоление нестабильности и нарушений преемственности концепции менеджмента;

- реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение мобильности технического и технологического обеспечения производственного процесса.

Вместе с тем, следует отметить, что в настоящее время условия функционирования промышленного предприятия на рынках сбыта продукции постоянно усложняются и совершенствуются. Интенсивность и волатильность развития рынка нарастают, снижается вероятность предсказуемости возможных изменений.

Фактически инновации могут послужить ключом на пути преодоления текущей и последующих кризисных ситуаций в бизнес-среде промышленного производства. Они могут выполнять предназначение своеобразного «созидательного разрушителя» [34-37], направленное на усиление конкурентных преимуществ промышленных предприятий, которые активно реализуют политику инвестирования в исследования и инновации, осваивают новые технологии и модели ведения бизнеса. Естественно, что этим процессам, в свою очередь, должно сопутствовать развитие оперативной реакции и формирование инновационных антикризисных программ на уровне правительства.

Управленческие решения, направленные на предотвращение кризисных ситуаций, должны оперативно приниматься и стратегически целенаправленно реализовываться на предкризисных стадиях, когда движение к кризису еще не приобрело неизбежного характера.

Перспективы достижения устойчивого экономического роста и возможности достижения преимущества по сравнению с конкурирующими промышленными предприятиями на основе использования инновационных

преобразований существенно ограничиваются недостаточной развитостью отечественных бизнес-структур в отношении навыков и культуры внедрения технических, технологических и организационных новаций. К другим недостаткам следует отнести незначительное количество выгодных инновационных проектов, а также отсутствие отлаженных механизмов их целенаправленной реализации от формирования идеи до конечной коммерциализации. Кроме того, следует отметить слабое развитие конкурентной среды и недостаточное наличие стимулов к внедрению высокозатратных технологий, которые связаны с высокими рисками реализации [1-3, 34-37].

Приоритеты инновационной деятельности промышленных предприятий неуклонно смещаются от интеллектуальной составляющей инновационного процесса в сторону его практических, внедренческих стадий.

В актуальных условиях функционирования промышленного предприятия приоритетами деятельности являются не только задачи стабилизации и оптимизации производственной ситуации, но и ее кардинального изменения путем целенаправленного наращивания и повышения эффективности использования инновационного потенциала.

Инновационный потенциал определяется, как «совокупная способность имеющихся ресурсов» промышленного предприятия «достигать поставленных инновационных целей» [78]. Достижение позитивного результата возможно путем обеспечения такого уровня обновления своей деятельности (производимых товаров и услуг), который необходим для завоевания или удержания конкурентных позиций в реально складывающихся условиях рынка.

Рациональное использование инновационного потенциала должно производиться в рамках модели развития, которая определяется комплексным применением технических, технологических и организационных изменений.

Для последовательной реализации вышеизложенного инновационного процесса требуется повысить результативность научно-исследовательских, конструкторских и технологических работ, разнообразить источники финансирования, интенсифицировать процессы обновления кооперативных связей и новых продуктов [112].