Механизм радиационно-химического синтеза и свойства некоторых гидридов ксенона и криптона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат наук Кобзаренко, Алексей Викторович

  • Кобзаренко, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.09
  • Количество страниц 132
Кобзаренко, Алексей Викторович. Механизм радиационно-химического синтеза и свойства некоторых гидридов ксенона и криптона: дис. кандидат наук: 02.00.09 - Химия высоких энергий. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобзаренко, Алексей Викторович

Содержание

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Общие принципы использования метода матричной изоляции в фотохимических и радиационно-химических исследованиях 6

1.1.1. Методы генерации активных частиц 8

1.1.2. Особенности применения спектроскопических методов в исследованиях матрично-изолированных частиц 10

1.2. Образование и свойства атомарного водорода в матрицах 12

1.2.1. Генерация и стабилизация атомарного водорода в различных твёрдых матрицах 12

1.2.2. Стабилизация атомов водорода в матрицах твёрдых инертных газов: типы ловушек и пространственное распределение 16

1.2.3. Термически активируемая подвижность атомов водорода в матрицах твердых инертных газов 22

1.2.4. Химические реакции атомарного водорода в матрицах твёрдых

инертных газов 25

1.3. Гидриды инертных газов: образование, реакции, устойчивость 27

1.3.1. Краткий исторический очерк развития химии инертных

газов 27

1.3.2. Открытие гидридов инертных газов. Механизм образования молекул HNgX 28

1.3.3. Неорганические гидриды инертных газов 30

1.3.4. Органические гидриды ксенона и криптона 33

1.3.5. Свободные радикалы, содержащие ксенон 36

1.3.6. Устойчивость, химические реакции и межмолекулярные взаимодействия гидридов инертных газов 38

Глава 2. Экспериментальная часть 45

2.1. Исходные вещества, синтез и очистка 45

2.2. Криостаты для матричной изоляции 46

2

2.3. Методика эксперимента 49

2.3.1. Приготовление смесей 49

2.3.2. Осаждение матриц 50

2.3.3. Облучение рентгеновским излучением 52

2.3.4. УФ-фотолиз 53

2.3.5. Регистрация ИК-спектров 54

2.3.6. Регистрация спектров ЭПР 54

2.3.7. Квантово-химические расчеты 54

Глава 3. Механизмы радиационно-химических превращений водородсодержащих

молекул, изолированных в твёрдых инертных газах 56

3.1. Неорганические соединения 56

3.2. Ацетиленовые углеводороды 65

3.2.1. Ацетилен 65

3.2.2. Пропин 71

3.2.3. Третбутилацетилен 79

Глава 4. Реакции атомарного водорода в ксеноновых и криптоновых матрицах 85

4.1. Реакции атомов водорода и кислорода в ксеноне 85

4.1.1. Система H2S/Xe 86

4.1.2. Системы с кислородсодержащими прекурсорами 88

4.1.3. Системы алкин/ксенон 93

4.2. Реакции атомов водорода в криптоне: НС1/Кг и С2Н2/КГ 96

Глава 5. Исследование спектроскопических характеристик и свойств некоторых

гидридов ксенона 104

5.1. Изотопный эффект в ИК-спектрах гидридов ксенона 104

5.2. Образование комплексов НХеССН с ацетиленом 106

Глава 6. Заключение 112

Основные результаты и выводы 118

Список литературы 119

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм радиационно-химического синтеза и свойства некоторых гидридов ксенона и криптона»

ВВЕДЕНИЕ

Первое химическое соединение ксенона (XePtFa) было получено Н. Бартлеттом более пятидесяти лет назад, что положило начало развитию области, само название которой звучит парадоксально - «химия инертных газов». Тем не менее, основные направления использования инертных газов в химических исследованиях до сих пор связаны с их очень низкой реакционной способностью. Ярким примером может служить метод матричной изоляции, разработанный Дж. Пиментелом примерно в то же время. В основе этого метода лежит изоляция химически активных частиц в жестком инертном окружении при низких температурах. Такой подход оказался полезным для получения информации о структуре и свойствах интермедиатов различных химических реакций и сыграл большую роль в развитии представлений о механизмах фотохимических и радиационнохимических процессов в конденсированных средах.

Однако, сравнительно недавно финскими исследователями (группа М. Расанена, 1995) было обнаружено, что в условиях матричной изоляции при низких температурах возможно протекание специфических химических реакций с непосредственным участием атомов ксенона и криптона, приводящих к образованию нового класса необычных химических соединений - гидридов инертных газов с общей формулой HNgX (Ng - атом инертного газа, X - атом или радикал с достаточно высокой электроотрицательностью). Это открытие фактически положило начало новому направлению в химии инертных газов и новому варианту использования метода матричной изоляции в химии. Оно вызвало большой интерес, стимулировало многочисленные теоретические исследования и заставило пересмотреть традиционные представления о свойствах инертных газов и природе химической связи. Несмотря на кажущуюся «экзотичность» молекул гидридов инертных газов, обсуждается возможность их существования в особых условиях (в частности, в связи с геохимической проблемой «дефицита ксенона»). Кроме того, соединения типа HNgX обладают уникальными характеристиками (очень большая интенсивность переходов, отвечающих колебаниям H-Ng, высокая чувствительность к окружению, фотоактивность), которые позволяют рассматривать их в качестве зондов, дающих информацию как о динамике их прекурсоров (атомов и небольших радикалов), так и о локальных характеристиках матрицы. Такие данные представляют большой самостоятельный интерес для различных областей химии и химической физики конденсированных сред, а также разработки новых способов управления химическими реакциями при низких температурах. Еще одно направление развития исследований гидридов инертных газов связано с изучением их межмолекулярных взаимодействий и комплексообразования, имеющих весьма нетривиаль-4

ные особенности. Именно на этом пути может быть получен ответ на вопрос о возможности «переноса» таких молекул из условий матричной изоляции в обычное химическое окружение.

К настоящему времени известно около тридцати соединений типа HNgX, в том числе некоторые органические соединения на основе ацетилена и его производных (X = RC=C), и поиск в этом направлении продолжается. В то же время стали очевидными ограничения возможности получения некоторых теоретически устойчивых гидридов инертных газов, связанные с механизмом их образования в условиях матричной изоляции. За последние пятнадцать лет проведено большое число теоретических исследований структуры, устойчивости и межмолекулярных взаимодействий молекул HNgX, однако практически вся экспериментальная информация в этой области до сих пор получена лишь двумя группами исследователей (группа М. Расанена и коллектив, в котором выполнена данная диссертационная работа). Большинство работ по синтезу молекул HNgX выполнены финской группой в условиях фотохимической генерации фрагментов Н и X. В этом случае большое значение имеют спектр оптического поглощения молекул НХ и механизм фотохимических реакций. Альтернативный подход (Фельдман и Сухов, 1996), связан с радиолизом молекул НХ в матрицах твердых инертных газов. Это направление получило развитие в работах в лаборатории радиационной химии (химии высоких энергий) Химического факультета МГУ. В принципе, радиационнохимический подход более универсален и свободен от ряда ограничений, характерных для фотохимического метода, однако для его эффективного применения необходима информация о механизме радиолиза изолированных молекул прекурсоров, пространственном распределении фрагментов, а также конкурирующих реакциях радиолитических атомов водорода в матрицах. К моменту постановки работы данные такого рода были крайне ограничены, что не позволяло сопоставить возможности и ограничения радиационно-химического и фотохимического подхода. Для восполнения этих пробелов в настоящей работе было впервые предпринято систематическое исследование механизмов радиационно-химических превращений ряда водородсодержащих молекул в матрицах ксенона и криптона и кинетики последующих термических реакций радиолитических атомов водорода с использованием методов ЭПР и ИК-спектроскопии. В задачу работы входило также получение дополнительной информации о спектроскопических характеристиках и свойствах гидридов ксенона, полученных радиационно-химическим и фотохимическим способами.

5

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие принципы использования метода матричной изоляции в фотохимических и радиационно-химических исследованиях

Метод матричной изоляции нашел широкое применение для изучения как стабильных молекул, так и короткоживущих интермедиатов различных химических процессов, в частности, фото- и радиационно-химических реакций стандартными спектроскопическими методами в шкале времени стационарного лабораторного эксперимента. Матрицей называется жёсткое химически инертное окружение. Изоляция исследуемых частиц друг от друга достигается путем использования большого избытка матричного вещества, а жёсткость - с помощью охлаждения до низких температур. Для минимизации статистической доли «контактов» между исследуемыми молекулами, с учётом первой и второй координационных сфер, используют разбавление от 1:1000 до 1:10000. В идеале матрица также не должна способствовать сольватации или возмущать электронную структуру изолированных частиц. Последнее условие выполняется при выборе низко поляризуемого матричного вещества, как, например, инертные газы. Процесс формирования образца заключается в осаждении смеси матричного газа и исследуемого вещества на холодную подложку при низком давлении. При этом получается неравновесная твёрдая плёнка - статистический конденсат. Метод возник более 50 лет назад благодаря работам Дж. Пиментела [1] и других учёных и окончательно оформился к началу 1970-х гг [2]. Основные задачи метода состоят в следующем:

* получение фундаментальных спектроскопических характеристик стабильных изолированных молекул в условиях слабого матричного возмущения;

* стабилизация и исследование структуры высокореакционноспособных интермедиатов химических реакций (атомов, ионов, радикалов, ион-радикалов, нестабильных молекул);

* изучение кинетики и механизма образования межмолекулярных комплексов и кластеров, а также химических реакций в низкотемпературных матрицах (в том числе - направленный синтез новых молекул и агрегатов).

В зависимости от целей исследования к матричному веществу предъявляют следующие требования:

6

* жёсткость (отсутствие диффузионной подвижности) в достаточно широком интервале температур;

* низкая поляризуемость и слабое межмолекулярное взаимодействие с исследуемыми частицами различной природы;

* прозрачность (отсутствие собственных полос поглощения) в максимально широкой области электромагнитного спектра;

* устойчивость к радиолизу и фотолизу (при использовании соответствующих методов генерации);

ж отсутствие магнитных ядер (для предотвращения появления дополнительных расщеплений и уширения линий в исследованиях методом ЭПР).

В идеале матричное вещество не должно иметь химических связей. Лучше всего этим требованиям отвечают матрицы инертных газов. Они пригодны для различных способов генерации активных частиц и позволяют использовать все основные спектроскопические методы для их исследования. Основные свойства этих матриц представлены в табл. 1.1.1:

Таблица ИЛ. Основные характеристики матриц, используемых в классических экспсрп-ментах по матричной изоляции [3]

матричное вещество Тпл, к То,ом, К Ттах, К пи, эВ поляризуемость, нм^ Коротковолновая граница пропускания,нм

неон 24,6 11,1 -11 21,56 4-10'4 <100

аргон 84 39 -40 15,75 1,64-10^ <110

криптон 116 54 -60 14 2,48-10'3 130

ксенон 164 74 -90 12,13 4,16-10'3 170

N2 64 34 - 15,58 1,76-10'3 200

СО 68 38 - 14,01 2,0-10'3 205

СО2 216 106 - 13,78 2,9-10 з 220

СН4 90 48 - 12,61 3,04-10 з 140

SF6 222 87 -100 15,6 6,2-10 з 220

Принято считать, что матрица является «полностью жёсткой» при Г < 0,3 в интервале 0,3T„n < Т < 0,5Т„л происходит «отжиг» матрицы (формирование наиболее стабильной кристаллической структуры, сопровождающееся локальной подвижностью некоторых изолированных частиц), а при Т > 0,5 начинается диффузия частиц на большие расстояния. To,ooi - это температура, при которой давление насыщенных паров матричного вещества достигает 10 з мм рт.ст., что требует более тщательного контроля при постоянном вакуумировании. - это максималь-

7

но допустимая температура, при которой ещё можно некоторое время изучать образец, несмотря на начавшееся интенсивное испарение матрицы. Эти величины важны для исследования кинетики диффузионно контролируемых реакций продуктов радиолиза или фотолиза в образце.

Несмотря на то, что молекулярные матрицы, приведённые в таблице, практически не уступают по некоторым свойствам инертным газам, наличие собственных полос поглощения в ИК диапазоне (кроме азота) и собственных стабильных продуктов радиолиза и фотолиза существенно ограничивает их применение.

В процессе развития метода матричной изоляции были разработаны приемы, основанные на применении так называемых квантовых кристаллов пара-водорода и гелия [4, 5] (в таблице не представлены), которые позволяют получать колебательно-вращательные спектры исключительно высокого разрешения. Недостатком таких кристаллов являются узкий диапазон рабочих температур и относительная дороговизна аппаратуры, вследствие чего их применение до сих пор весьма ограничено. В дальнейшем мы сосредоточимся на использовании классических матриц (аргона, криптона и ксенона).

1.1.1. Методы генерации активных частиц

Существует несколько методик эффективной генерации высокореакционноспособных частиц из исходного вещества как в газовой фазе перед конденсацией образца на подложку или в процессе конденсации (высокотемпературное испарение, лазерная абляция, пиролиз, газовый разряд, фотолиз в газовой фазе), так и в твердых матрицах после осаждения (фотолиз и радиолиз) [2]. Для газофазных (или ш дЦм) методов характерны такие недостатки, как высокая вероятность вторичных реакций на пути к подложке и широкий набор продуктов. В данном обзоре нас будут интересовать, в первую очередь, методы генерации активных частиц в сформированной твердой матрице.

При фотолиза матричных образцов в твердой фазе происходит селективное поглощение света исследуемыми молекулами вследствие резонансного возбуждения, отвечающего определенному электронному переходу. Важной особенностью фотолиза осаждённого твёрдого образца является т.н. эффект клетки, когда первичные высокореакционноспособные продукты фотодиссоциации из-за жёсткого окружения матрицы не могу разойтись на достаточное расстояние и с высокой вероятностью рекомбинируют с последующей излучательной или безызлучательной 8

релаксацией [3]. Однако, этот эффект не оказывает существенного влияния на реакции образования небольших подвижных атомов (в частности, атомарного водорода, кислорода или фтора - см. ниже), а также на реакции образования малореакционноспособных молекулярных продуктов.

Основным отличием радиолиза осаждённой матрицы является неизбиратель-ность (в первом приближении) поглощения энергии, поскольку энергия квантов (или ускоренных электронов) используемого излучения значительно превышает потенциалы ионизации как матрицы, так и исследуемых молекул. В этих условиях основная часть энергии ионизирующего излучения поглощается атомами матрицы и передаётся изолированным молекулам по механизмам переноса заряда или возбуждения. Как показали прямые измерения радиационно-химических выходов [6, 7], такой способ генерации активных частиц из молекул исследуемого вещества оказывается достаточно эффективным. Общую схему радиолиза молекул типа RH в твёрдой матрице можно представить следующими реакциями [7; 8]:

М —> М*' + е" (первичная ионизация), (1)

М*' + RH —> (RH**)* + М (передача дырки), (2)

(RH**)*—> RH*' (релаксация), (3)

(RH*')*—> продукты (реакции высокоэнергетических ионов), (4)

RH*' + е" —> RH* (ион-электронная рекомбинация), (5)

RH*—> R* + Н' (диссоциация возбуждённых молекул), (6)

RH*—> нерадикальные продукты (другие каналы реакций RH*). (7)

Таким образом, с точки зрения химии, принципиальной особенностью радиолиза является возможность существенного вклада ионных каналов (распад первичных положительных ионов до релаксации, а в некоторых случаях - также реакции электронов с молекулами). Кроме того, необходимо отметить, что при фотолизе и радиолизе, в принципе, возможно заселение различных возбужденных состояний.

Диссоциация возбуждённых молекул, образовавшихся при фотолизе или радиолизе в матрице, может приводить к образованию различных атомарных и радикальных продуктов. Особый интерес для данной работы, представляют процессы с образованием подвижных атомов, в частности атомов водорода, фтора и кислорода. Такие атомы, обладая небольшим эффективным радиусом и достаточной избыточной энергией, могут выходить за пределы клетки, и перемещаться в матрице на 9

значительные расстояния (несколько узлов матричной решётки). Трансляционная подвижность как «горячих», так и тепловых атомов фтора в аргоновой матрице и возможности ее использования для получения различных интермедиатов достаточно хорошо изучены, в частности, в работах группы ЕЯ. Мисочко [9]. Использование реакций подвижных атомов фтора в криптоновых или ксеноновых матрицах невозможно, поскольку эти матрицы не являются инертными по отношению к фтору. Напротив, для атомов водорода имеются многочисленные (хотя и частично противоречивые) данные о подвижности в матрицах криптона и ксенона, которые представляют ключевой интерес для анализа химических процессов, рассматриваемых в настоящей работе, которые более подробно будут рассмотрены в следующих главах данного обзора. Прежде чем перейти к анализу этих результатов, полезно кратко рассмотреть основные спектроскопические методы, используемые для получения интересующей нас информации в условиях эксперимента по матричной изоляции.

1.1.2. Особенности применения спектроскопических методов в исследованиях матрично-изолированных частиц

Спектроскопические методы исследования применительно к методу матричной изоляции имеют свою специфику, и области их применения зависят от характера решаемых задач. Очевидно, что универсального метода, удовлетворяющего всем требованиям, не существует. Поэтому перспективной представляется комбинация различных методов. Для решения задачи, которой посвящена данная работа, наиболее информативной является комбинация спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и инфракрасной (ИК) спектроскопии поглощения.

В случае спектроскопии ЭПР круг регистрируемых объектов ограничен лишь парамагнитными частицами - радикалами, ион-радикалами и молекулами в триплетном электронном состоянии. Однако, именно эти частицы представляют наибольший интерес в радиационной химии и фотохимии, поскольку большинство первичных продуктов радиолиза и активных промежуточных частиц являются парамагнитными. Метод весьма чувствителен к структуре и конформации, а также может давать ценную информацию об окружении в случае, когда ядра атомов среды имеют ненулевой спин. Чувствительность метода растёт с понижением температуры, что делает его особенно актуальным в экспериментах по матричной изоляции. Кроме того, правильный выбор изотопного состава матрицы позволяет полу

10

чать достаточно узкие сигналы и изучать особенности стабилизации частиц в матрице. Эффективное использование метода ЭПР для исследований стабилизированных атомов и радикалов в аргоновых матрицах было продемонстрировано в большом числе работ, начиная с 1960 г. (см., например, [9-12]). Между тем, в криптоновых и, особенно, в ксеноновых матрицах возникает существенное осложнение с точки зрения структурной информативности, связанное с наличием магнитных изотопов в природных криптоне и ксеноне, что приводит к сильному уширению линий или появлению сложной сателлитной структуры (для атомов водорода, см. ниже). Недавно в нашей лаборатории было показано, что это ограничение может быть преодолено при использовании матрицы моноизотопного '^Хе [13; 14].

Следует отметить, что метод ЭПР спектроскопии не только обладает высокой структурной информативностью по отношению к радикалам, но и является основным методом прямого исследования кинетики реакций атомов водорода в матрицах твердых инертных газов.

ИК-спектроскопия даёт возможность следить за расходом исходного вещества в матрице, а также регистрировать продукты химических реакций и динамику их превращений и гибели. Метод позволяет регистрировать частицы с химическими связями, дипольный момент перехода которых отличен от нуля. Из этого следует, что атомарные продукты и гомоядерные двухатомные молекулы не могут быть зарегистрированы этим методом. Чувствительность метода сильно зависит от величины дипольного момента перехода. В ранних работах одной из основных проблем являлась относительно невысокая чувствительность ИК-спектрометров, построенных по классической схеме и большое время получения качественных спектров. В современных исследованиях по матричной изоляции применяются ИК-спектрометры с автоматическим Фурье-преобразованием [15], которые в комплекте со специальной солевой оптикой и охлаждаемым детектором обеспечивают высокую производительность (спектр в диапазоне 400 - 4000 см ' измеряется, в среднем, за 5 - 15 мин.), чувствительность (регистрируются линии с оптической плотностью от 0,001) и разрешающую способность (<0,5см"'). Особенно эффективно применение ИК-спектроскопии для частиц, имеющих колебания с очень большим дипольным моментом перехода, и с этой точки зрения гидриды инертных газов (подробно рассмотренные в разд. 1.3) являются идеальными объектами для таких исследований [16].

11

Часто отнесение полос поглощения в ИК-спектре к конкретным колебаниям осложняется появлением подрасщеплений или уширением [2]. Причиной могут быть явления различной природы. Небольшие частицы, стабилизированные в матрице, могут занимать различные положения относительно узлов решётки. Такие положения отличаются по энергии и дают расщепления в спектрах. Более крупные частицы, занимающие в решётке более одного узла, имеют множество таких положений, близких по энергии, что приводит к уширению полосы поглощения. Ассоциаты растворённого вещества и комплексы с примесями и атомами матрицы также могут давать дополнительные полосы в спектре, причём их интенсивность и положение относительно чистого мономера могут быть различными. Кроме того, в ИК-спектрах небольших изолированных частиц часто разрешается вращательная структура (Н2О, ОН, NH3 и др.).

Как и в спектрах ЭПР, линии в ИК-спектрах частиц, стабилизированных в криптоновых и ксеноновых матрицах, обычно оказываются существенно уширенными, по сравнению с аргоновыми матрицами. Однако, это происходит по другой причине - вследствие более высокой поляризуемости криптона и, особенно, ксенона [3]. Наиболее сильное уширение наблюдается для заряженных частиц (см., например, [8]).

1.2. Образование и свойства атомарного водорода в матрицах

Атомарный водород образуется (хотя и с различным выходом) при радиолизе и фотолизе большинства матрично изолированных водородсодеращих соединений и имеет большое значение в химии инертных газов в силу своей высокой реакционной способности. Возможность стабилизировать атомарный водород в матрице и селективно «размораживать» его подвижность позволяет управлять химическими процессами в образце при экстремально низких температурах.

1.2.1. Генерация и стабилизация атомарного водорода в различных твёрдых матрицах

Прежде, чем перейти к детальному анализу данных об атомарном водороде в матрицах твердых инертных газов, кратко рассмотрим результаты, полученные в различных твердых средах. Первые работы, в которых описаны случаи стабилизации атомарного водорода в твёрдой матрице, появились ещё в первой половине прошлого века [17]. В кристаллах КВг, содержащих примесь КН, после фотолиза

12

появлялись т.н. "U''-центры окраски, которым соответствует полоса поглощения с максимумом при X = 228 нм. Было показано, эти центры представляют собой атомы водорода, стабилизированные в решётке кристалла.

За прошедший период в этой области было проведено большое число экспериментальных исследований. В частности, было показано, что для генерации атомарного водорода подходят практически любые водород-содержащие прекурсоры, как неорганические [17, 18], так и органические [19, 20], а также собственно молекулярный водород [21].

Было установлено, что атомарный водород может быть стабилизирован при достаточно низкой температуре (как правило, при температуре жидкого азота [22] или гелия [21]) в твёрдых фазах различного состава: в кристаллах галагенидов щелочных металлов [17, 22], минеральных кислотах [23] и их концентрированных водных растворах [18], в воде, адсорбированной на стеклянной поверхности [18], в твёрдом водороде [21], в неоне [24], аргоне [19, 20, 24], криптоне [19, 20, 24] и ксеноне [20, 24], а также в азоте и метане [25].

Для генерации атомарного водорода в твердых матрицах могут быть использованы различные методы, самые популярные из которых УФ-фотолиз [22, 26, 26], у-облучение [18, 19, 23] и рентгеновское облучение [27, 28]. Кроме того, для этой цели применяется газовый разряд [21, 25], ускоренные электроны [29], нейтронное облучение и др. Как уже отмечалось, в зависимости от типа излучения воздействие на прекурсор может быть прямым (как в случае УФ-фотолиза) или косвенным (в случае радиолиза). Так, в работе [19] методом ЭПР изучались атомы Н и D, образующиеся под действием у-излучения в матрицах Аг и Кг, содержащих примеси СН4 и CD4. На основе анализа полученных данных был сделан вывод о следующей схеме образования атомарного водорода:

Кг -/у-изл./—> Кг* + е (8)

Kr+ + СН4 -э Кг + СН4+ (9)

СН4+-ГСН3 + Н+ (10)

Н+ + е*->Н* (11)

У каждого способа генерации есть свои ограничения. Например, в случае УФ-воздействия - это спектр поглощения прекурсора. В случае ионизирующего излучения выход атомарного водорода может существенно зависеть от разницы в по-

13

тенциалах ионизации А1Р между матрицей и прекурсором, а также от наличия акцепторов электронов в системе [30].

Диссоциация прекурсоров атомарного водорода может осуществляться как в газовой фазе непосредственно перед осаждением на холодную подложку [21, 25], так и в уже осаждённом образце [18, 27]. Достоинство метода облучения прекурсора перед осаждением заключается в том, что таким образом удаётся избежать нежелательных радиационно-индуцированных реакций в матрице; в то время как во втором случае (облучение конденсированного образца) под контролем оказываются вторичные термические процессы промежуточных продуктов. В общем случае выбор способа генерации атомарного водорода зависит от целей и задач эксперимента.

С точки зрения исследований природы стабилизированных атомов водорода и анализа матричных возмущений наиболее эффективными оказались исследования методом ЭПР. Так, еще в 1956 г. с помощью ЭПР спектроскопии, была определена константа СТВ стабилизированного атомарного водорода в кристалле КС1 при 80 К: а(Н) = 500 ± 10 Гс [22]. В работе [23], наряду с основными линиями (а = 502 ± 12 Гс), были обнаружены слабые сателлиты с а = 5 10 Гс. Они были

отнесены к взаимодействию неспаренного электрона с ядрами соседних атомов водорода среды (кислота). Было сделано предположение, что между неспаренным электроном и соседними протонами среды существует слабое диполь-дипольное взаимодействие. В работе [21] были получены значения констант СТВ и g-фактора в матрице твёрдого водорода, они составили 1417,13 ±0,45 МГц и 2,00243 + 0,00008 для водорода и 326,60 ± 0,23 МГц и 2,00244 ± 0,00008 для дейтерия соответственно. При этом отличие значений констант СТВ от ранее полученных величин для газовой фазы [31] составило до 0,24% (это различие, на первый взгляд, небольшое, является вполне значимым, учитывая очень большую абсолютную величину константы СТВ).

В работе [25] исследовалось насыщение сигналов ЭПР атомов водорода, что позволило сделать вывод о большом времени спин-решёточной релаксации стабилизированного атомарного водорода и дейтерия в водородной и дейтериевой молекулярных матрицах. Слабые сателлитные сигналы по бокам от основных линий в спектрах ЭПР появляются только при относительно большой СВЧ мощности, когда основной сигнал близок к насыщению.