Механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Румянцева, Анастасия Владиславовна

  • Румянцева, Анастасия Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Румянцева, Анастасия Владиславовна. Механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Анастасия Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение з-п

Глава 1. Теоретико-методологические основы рейдерства в сфере интеллектуальной собственности

1.1. Рейдерство как угроза экономической безопасности

СТраНЫ. 12-26

1.2. Специфика рейдерства в сфере интеллектуальной собственности. 27-44

Глава 2. Рейдерство в сфере интеллектуальной собственности как угроза экономической безопасности страны: тенденции и специфика противодействия.

2.1. Ретроспективный анализ становления рейдерства в сфере интеллектуальной собственности в контексте обеспечения экономической безопасности современной России. 45_g2

2.2. Специфика противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности в современной России. 83-101

Глава 3. Направления противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности в контексте обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.

3.1. Международный опыт нивелирования рейдерства в сфере интеллектуальной собственности: возможность адаптации к российским 102-114

3.2. Организационно-экономический механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной

собственности. 115-125

Заключение 126-129

Список литературы 130-143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Либерализация экономических отношений, гиперускоренная модель приватизации народного достояния в современной России способствовали формированию келейных способов и методов реаллокации прав собственности. Отсутствие устойчивых национальных институтов в начале 1990-2000 годов спровоцировало рост теневого сектора экономики и зарождению неформальных групп, занимающихся перераспределением активов вопреки правам и интересам собственников с нанесением им ущерба, то есть рейдерством. При этом специфика проявления рейдерства как системы перераспределения прав собственности, носящей деструктивный характер, вызывает теоретико-методологическую необходимость исследования данной проблематики с целью формирования эффективной государственной политики по противодействию этому явлению.

Сегодня можно констатировать, что рейдерство как системное явление проникает во все сферы национальной экономики и существенно воздействует на экономическую безопасность. Отметим, что если на первых этапах рейдерство в основном имело своей целью захват бизнеса для последующей перепродажи или поглощения, то в последнее время наметилась специализация рейдеров в сферах, не относящихся к бизнесу как таковому. Одной из таких сфер стал рынок объектов интеллектуальной собственности.

Несмотря на мировые тенденции внедрения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, в российской экономике до сих пор не решена проблема правообладания объектами интеллектуальной собственности, в том числе оставшейся после распада СССР. Тревогу вызывает тот факт, что значительное количество поданных заявок на патенты отклоняются либо прерывается процесс патентования объекта интеллектуальной собственности вследствие излишней

бюрократизации и бумажной волокиты, формирующих благоприятную почву для развития теневых экономических отношений. При этом роль объектов интеллектуальной собственности в современных условиях для различных субъектов экономики велика и является существенным фактором конкурентного преимущества, что формирует спрос на данные объекты со стороны рейдерских структур. При этом спекулятивные цели, преследуемые рейдерами, разрушают попытки развития инновационной деятельности, поскольку присвоенная в результате рейдерских действий интеллектуальная собственность не используется по назначению.

Следовательно, вышесказанное формирует научную проблему, требующую неотложного решения, что и обусловило выбор темы, предмет и объект диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в формирование и развитие концептуальных основ обеспечения экономической безопасности внесли как российские (Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, B.C. Загашвили, В.О. Исправников, A.B. Колосов, И.И. Елисеева, Д.С. Львов, Е.А. Олейников, B.C. Паньков, Б.Н. Порфирьев, В.К. Сенчагов, В.Л. Тамбовцев), так и зарубежные ученые (М. Гудвин, С. Джонсон, Р. Кейли, Э. Ласло, Д. Макмиллан, Л. Олви, Э. де Сото, Т. Уоткинс, Ф. Шнайдер, Д. Энсте, Й. Шумпетер и др.).

Вопросы специфики теневых экономических отношений в сфере смены прав собственности и ее влияние на экономическую безопасность рассматривали: Н.В. Артемьев, С.Ю. Барсуков, А.Э. Бинецкий, A.C. Вахрушев, С.М. Гуриев, М.А. Дерябина, М.В. Ершов, С.М. Ечмаков, М.И. Левин, C.B. Максимова, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.В. Радаев и др.

Теоретические и прикладные вопросы формирования и использования интеллектуальной собственности рассматривались в трудах К.А. Багриновского, Н.М. Голованова, Р.И. Капелюшникова, Б.Л. Кузнецова, С.А. Лебедева, В.Л. Макарова, Б.С. Розова, Е.Ю. Хрусталева, Л.Е. Чередниковой, Л. Эдвинсона и др.

Систематизацией и классификацией рейдерства занимались Ю.Д. Денисов, М.Г. Ионцев и др. Анализ механизмов рейдерских отношений и методов противодействия им представлен в трудах

B.В. Григорьева, И. Туника, А.Е. Молотникова, С.И. Пучкова,

C.Н. Анисимова и др. Следует также отметить работы, касающиеся разработки организационно-экономического и институционального инструментария противодействия рейдерству как системе экономических отношений: П.А. Астахова, Ю.Д. Борисова, Д.В. Зеркалова, А.Б. Корзака, В.Д. Плескачевского и др.

Однако, несмотря на имеющиеся работы по данной проблематике, необходимо более подробно исследовать феномен рейдерства в сфере интеллектуальной собственности.

Цель диссертации состоит в выявлении специфики рейдерства в сфере интеллектуальной собственности и разработке механизма его противодействия.

Исходя из поставленной цели в работе были определены и решались следующие задачи:

-раскрыть специфику рейдерства в сфере интеллектуальной собственности;

-исследовать природу объекта интеллектуальной собственности, способствующую формированию двойственного интереса рейдеров к объектам интеллектуальной собственности;

-систематизировать факторы, способствующие развитию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности;

-предложить перспективные направления адаптации зарубежного опыта противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности;

-сформировать организационно-экономический механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности.

Объектом исследования в диссертации является рейдерство в сфере интеллектуальной собственности.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений и управленческих решений, направленных на противодействие рейдерству в сфере интеллектуальной собственности.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам формирования теневых экономических отношений в различных сферах экономики, а также фундаментальные и прикладные работы в области противодействию рейдерству в области интеллектуальной собственности.

Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений по нивелированию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); абстрактное моделирование; экономико-статисти-ческие методы (анализ динамики).

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)) специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Информационной базой диссертационного исследования, в которой освещаются общие понятия данного феномена в современной российской действительности, послужили справочные материалы по рейдерской проблематике, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты теоретических и прикладных исследований, опубликованные в монографиях зарубежных и отечественных авторов в

научных изданиях, в информационных и аналитических статьях, а также в материалах, размещенных в глобальной сети Интернет по исследуемой теме.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании механизма противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности и разработке организационно-методических рекомендаций по его реализации.

1. Раскрыта специфика рейдерства в сфере интеллектуальной собственности на современном этапе, обусловленная форсированным научно-техническим развитием национальной экономики в условиях глобальной тенденции увеличения доли интеллектуальной собственности в добавочной стоимости и неразвитостью институциональной структуры экономических отношений в сфере интеллектуальной собственности, что формирует рейдерство как детерминирующую угрозу, воздействующую на экономическую безопасность страны.

2. Раскрыта двойственность объекта интеллектуальной собственности в структуре рейдерской акции, отличающаяся характерными свойствами. С одной стороны, объекты интеллектуальной собственности выступают самостоятельным объектом рейдерства (в данном контексте спектр широк - это копирование текстов, подражание имеющимся брендам, патентный «троллинг», перепись прав на объекты интеллектуальной собственности и т.д.). С другой стороны, объекты интеллектуальной собственности выступают дополнительным инструментарием в осуществлении привычного рейдерского захвата бизнес-структур (блокировка производственной деятельности в конкурентных целях; вымогательство денежных средств по претензиям, возникающим у патентообладателей; захват материальных активов в полном объеме с предъявлением исков по использованию нематериальных активов).

3. Систематизированы факторы, инициирующие рейдерство в сфере интеллектуальной собственности: 1) институциональные (неэффективность государства как регулятора корпоративного и

финансового рынков; наличие определенных социальных групп, неудовлетворенных нормативно одобряемыми формами социально-экономического поведения; отсутствие восприятия кодекса корпоративной этики; оппортунистическое поведение агентов («патентные тролли») экономической системы, дискредитирующих патентную систему); 2) экономические (высокая экономическая выгода рейдерской деятельности; наличие большого количества недооцененных активов; несоответствие существующей системы распределения и перераспределения активов требованиям социально-экономической среды; высокая конкурентная борьба за технологии как в национальной, так и в мировой экономической системе; повышенный спрос на объекты интеллектуальной собственности с фактически неограниченным рынком их сбыта); 3) организационно-правовые (высокий уровень трансакционных издержек защиты прав интеллектуальной собственности; дороговизна и длительность процессов, которые добросовестный участник рынка должен применять при защите своих объектов интеллектуальной собственности; непрозрачная процедура регистрации; отсутствие исчерпывающего перечня объектов интеллектуальной собственности). Выявленные и систематизированные факторы позволяют сформировать комплекс мер по нивелированию проявления рейдерства в национальной экономике.

4. Предложены перспективные направления адаптации зарубежного опыта по нивелированию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности: формирование корпоративной этики и государственных ограничений по неразглашению конфиденциальной информации при переходе сотрудника из одной организации в другую; совершенствование механизма регистрации прав на интеллектуальную собственность; уменьшение «бюрократической» составляющей; совершенствование методики учета не выданных патентов; введение ограничения на допуск в получении информации иностранным агентам о перспективных объектах интеллектуальной собственности, регистрируемых в государственных

органах; введение ограничительных мероприятий при выявлении «лавинообразного» присвоения авторского права «патентными троллями»; внедрение МСФО по учету нематериальных активов.

5. Разработан двухуровневый механизм противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности, включающий: на макроуровне - последовательную государственную политику обеспечения гарантий равноправия и прозрачности рынка интеллектуальной собственности в целях минимизации проявлений недружественных отъемов; на мезоуровне - перманентную реализацию комплекса мероприятий, осуществляемых: 1) научными сообществами и ассоциациями бизнес-структур - аналитические мероприятия, направленные на систематический анализ институциональной среды с целью динамического выявления противоречий, способствующие теневизации данной сферы (сфера экономических отношений, правовая сфера, сфера формальных и неформальных институтов национальной экономики); 2) органами власти — мероприятия практической реализации, включающие формирование механизма противодействия рейдерству на основе аналитических данных (создание региональных экспертных штабов по противодействию рейдерству; введение механизмов информационного просвещения данной сферы); 3) органами власти, научными и бизнес-сообществамии (в рамках аналитических мероприятий) - мероприятия по анализу эффективности практических мероприятий, включающих отладку и корректировку механизма противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности с учетом обратной связи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений по формированию механизма противодействия рейдерству в сфере интеллектуальной собственности, состоящем в выявлении причин и следствий усиления данных проявлений в национальной экономике.

Теоретические выводы, связанные с выявлением специфики рейдерства в сфере интеллектуальной собственности, могут найти свое отражение в дальнейших работах по данной проблематике, а также использоваться в учебном процессе при чтении дисциплины «Экономическая безопасность» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов федеральной и региональной власти.

Практическую значимость имеют:

- разработанная систематизация факторов, инициирующих рейдерство в сфере интеллектуальной собственности, применима органами власти при формировании краткосрочной и долгосрочной программы по нивелированию рейдерства в национальном хозяйстве, а также бизнес-структурами в качестве методических рекомендаций в процессе формирования направлений его противодействия;

- предложенная адаптация перспективных направлений зарубежного опыта по нивелированию рейдерства в сфере интеллектуальной собственности может быть использована федеральными и региональными органами власти в качестве методической помощи при корректировке государственной политики экономической безопасности;

- концептуальные положения разработанного механизма нивелирования рейдерства в сфере интеллектуальной собственности применимы в деятельности органов власти при реализации политики противодействия данным экономическим отношениям.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, были апробированы в процессе преподавания курса

«Экономическая безопасность» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 2,32 п.л. (авт. объем 1,9 п.л.), в том числе в 4 статьях (авт. объем - 1,1 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЙДЕРСТВА В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Рейдерство как угроза экономической безопасности страны.

Общий уровень экономической безопасности национального хозяйства определяется, во-первых, общим уровнем развития ее территорий, во-вторых, эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов в стране. Относительно высокий уровень социально-экономического развития отдельных территориальных субъектов страны не гарантирует экономической безопасности национального хозяйства, более того, социально-экономическое положение отдельных субъектов может вступить в противоречие с целями ее обеспечения на мезо и макроуровне.

В связи с усиливающимися глобализационными процессами, на передний план экономической политики всегда выходят механизмы, стимулирующие развитие бизнес-процессов в стране, а сегодня внешняя среда предъявляет к бизнесу требования, заставляющие его быть высоко технологичным и инновационным. Поэтому залогом экономической безопасности национального хозяйства выступает обеспечение устойчивого интенсивного экономического роста, который возможен лишь посредством внедрения научно-технических разработок и инновационных технологий, являющихся основой повышения благосостояния населения. В сегодняшней России данные критерии выдерживаются, однако существуют и определенные трудности, обусловленные технологической неоднородностью российского бизнеса, долгим сроком окупаемости инвестиций, высокой степенью монополизации экономики и наличием существенных административных барьеров на пути к инновациям.

В условиях глобализации процесс формирования инноваций приобретает стратегический характер, как для бизнес-структур, так и для государства в целом. Например, согласно консолидированному мнению

ученых экономистов из Калифорнийского университета, организации могут и должны, наряду с собственными инновациями, использовать внешние идеи, а также применять внутренние и внешние способы выходов на рынок со своими более совершенными технологиями1. Это правильно, но очень сложно, так как в такой ситуации необходимо проводить взвешенную, в рамках законодательства, экспансию по заимствованию этих идей. При этом появляются определенные проблемы, связанные с действием патентной системы и механизмов защиты авторских прав, функционирующих в стране. Любая страна заинтересована в сохранности своих идей и возможности в судебном порядке их отстаивать. Поэтому инновационное развитие и механизмы защиты прав интеллектуальной собственности укладываются в единую модель обеспечения национальной экономической безопасности в эпоху глобализации и форсированного научно-технического развития российской экономики.

Стоит подчеркнуть такую специфику российской экономики, как незащищенность технологий, созданных еще в период СССР, переманивание в зарубежные НИИ и компании талантливых и перспективных ученых и высококвалифицированных специалистов, что ведет к разрушению многих научных школ и направлений. Только за последнее десятилетие нашу страну покинули примерно 20 тысяч кандидатов и докторов наук2.

В качестве примера приведем отрасль информационных технологий, которая напрямую завязана на инновациях и интеллектуальной собственности. IT самый быстрый и развивающийся рынок по количеству инновационных проектов. Данная отрасль интересна тем, что в ней минимальны издержки и очень низкий барьер входа на рынок. По сути, чтобы придумать и запустить интернет-технологию, в большинстве своем

1 Козадаев H.A. Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества: Автореф. дис.... канд. эконом, наук. Тамбов, 2008.

URL: http://www.dslib.net/econom-teoria/jekonomicheskaja-bezopasnost-kak-integrirovannaja-potrebnost-obwestva.html

нужен только компьютер и коллектив энтузиастов. Промышленные же инновации - это неразделимый цикл от разработки до внедрения и стоящий существенно дороже, нежели чем проекты в ИТ секторе. Малому и среднему бизнесу для внедрения инновационных разработок просто не хватает финансирования. Вместе с тем, отсутствие конкуренции, а также коррупционные схемы, в конечном итоге, ведут к монопольно олигопольному контролю над ценами, поэтому при таком подходе «здоровым» предприятиям становится сложно конкурировать, ориентируясь на использование инноваций3.

Отметим, что потребность внедрения инноваций в малом и среднем бизнесе более высока, чем у монополий. Если посмотреть на инфраструктуру малого и среднего бизнеса, весь этот сектор сложно назвать высокотехнологичным по ряду объективных причин, одна из которых — несовершенство организационно-методического инструментария охраны и патентования объектов интеллектуальной собственности.

Сегодня объекты интеллектуальной собственности являются неотъемлемыми элементами любой экономически развитой страны. Торговля правами на объекты интеллектуальной собственности расширяются значительно быстрее, чем традиционное промышленное производство. Например, экономический рост группы развитых стран в последнее десятилетние обусловлен именно торговлей правами на объекты интеллектуальной собственности. Экономический рост компаний, особенно в высокотехнологичном секторе, во многом зависит от того на сколько они эффективно и правильно распоряжаются объектами интеллектуальной собственности.

Ввиду повышения признания экономической ценности исследуемых объектов, они становится важнейшим элементом системы корпоративного управления, так как портфель активов интеллектуальной собственности

Безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Издательство «ДЕЛО», 2005

является объектом стратегического развития; они нацелены на те области, которые основаны на рынках продукции и технологии и используют возможности перекрестного лицензирования. И все же, на сегодняшний день в России пока не сложились эффективные, национальные институты управления объектами интеллектуальной собственности, что формирует благоприятную почву для теневых экономических отношений. Подчеркнем, что владение правом дает конкурентное преимущество.

В большинстве случаев понятие экономической безопасности рассматривается как форма безопасности субъекта хозяйственной деятельности. Однако отметим, что безопасность может носить не только экономический, но и правовой, социальный, военный и любой другой значимый для субъекта характер, причем одна форма безопасности может компенсировать другую в определенной степени без ущерба общему состоянию безопасности.

Понятие «безопасность» не является мононаучной категорией, ее рассматривают многие науки, исходя из своего предмета. Первоначально экономическая безопасность была сопряжена именно с военной безопасностью. Однако в дальнейшем взгляды меркантилистов определили потребность государства в безопасности на экономическом уровне, что, на наш взгляд, явилось поворотным моментом государственной политики, когда поддержание экономической безопасности основывалось на экономическом поведении, а не на реализации своего военного потенциала.

Взгляды физиократов на данный предмет имели собственное видение, в виде экономических рисков в национальном хозяйстве (как правило, рассматривались источники нарушения экономической безопасности страны), при этом, согласно Ф. Кенэ, они были связаны с воспроизводственными диспропорциями между различными секторами национальной экономики.

Классики рассматривали угрозу экономической безопасности исходя из собственной, расширенной трактовки производительного труда.

Например, Д. Рикардо рассматривал основную угрозу экономической безопасности государства в неизбежном падении нормы прибыли, приводящем к уменьшению стимула к производству владельцами капиталов.

В фундаментальных трудах Дж.М. Кейнса рассматривается экономическая безопасность со стороны объективной действительности, определяемой социально-экономическими обстоятельствами. Также в его трудах прослеживается подход со стороны отражения объективной действительности в сознании экономического субъекта. Великая Депрессия в США, которую можно рассматривать как типичный пример нарушения экономической безопасности страны, стала результатом психологических установок в сознании экономических агентов того времени4. При этом «новый курс» рассматривал национальную экономическую безопасность с позиций обеспечения социальной стабильности общества, которая является главным фактором внутреннего роста.

Подчеркнем, что западная научная мысль в основном делает акцент не на не экономической, а на социальной безопасности. Это связанно с прорастанием чисто экономической проблематики на более новый уровень, в период великих экономических потрясений. При этом западные экономисты вкладывают в социальную безопасность национально одобряемое перераспределение валового национального дохода посредством налогообложения и формирования фондов социального назначения. Поэтому осуществление экономической безопасности должно рассматриваться со стороны волевого акта субъекта экономической деятельности (личности, группы личностей, нации, правительства). Так как у субъекта экономической деятельности всегда присутствует стремление к максимизации экономической безопасности ради максимизации выгод от удовлетворения собственных потребностей.

4 Козадаев Н.А. Экономическая безопасность как интегрированная потребность общества: Автореф. дис.... канд. эконом, наук. Тамбов, 2008.

Также во многих научных трудах существует сопряжение понятий экономической безопасности и понятия экономическая конкурентоспособность. Отсутствие экономической безопасности не дает возможности эффективного позиционирования субъектом своих экономических потребностей по причине того, что понятие экономическая конкурентоспособность имеет механизм обратного воздействия на уровень экономической безопасности.