Механизм проектирования сервисной платформы послепродажного обслуживания промышленного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Матросова Юлия Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Матросова Юлия Андреевна
Введение
Глава 1. Анализ методов, моделей и механизмов управления качеством услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования
1.1. Анализ понятия сущности услуг. Основные теоретические подходы
и методы управления качеством услуг
1.2. Проблемы управления качеством услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования в условиях глобализации мировой экономики
1.3. Выбор и обоснование ключевых факторов успеха на рынке услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования
1.4. Постановка целей и задач исследования
Глава 2. Разработка концептуальной модели «Сервисная платформа» организации послепродажного обслуживания промышленного оборудования
2.1. Теоретическое обоснование подходов к формированию сервисной платформы послепродажного обслуживания
2.2. Разработка стратегий послепродажного обслуживания промышленного оборудования
2.3. Разработка модели «Сервисная платформа» непрерывного управления послепродажным обслуживанием оборудования в разрезе
этапов жизненного цикла
Глава 3. Разработка механизма повышения эффективности управления послепродажным обслуживанием
3.1. Адаптация процесса управления рабочим капиталом в рамках формирования сервисной платформы
3.2. Разработка механизма повышения качества услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования
Стр.
3.3. Разработка механизма повышения эффективности управления
послепродажным обслуживанием на основе скоринга
Выводы
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм проектирования сервисной платформы послепродажного обслуживания промышленного оборудования»
Актуальность темы исследования
В условиях снижения темпов роста экономики, сокращаются возможности увеличения емкости рынка промышленного оборудования. На сегодняшний день услуги послепродажного обслуживания промышленного оборудования обеспечивают около 20% выручки европейских компаний-производителей оборудования, но существует значительный потенциал для роста этого направления их деятельности. Эффективное развитие услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования становится для производителей не только одним из способов сохранить выручку и прибыльность компании на приемлемом для бизнеса уровне, но и повышает адаптивность к этапам экономического цикла, создает возможности для интенсивного роста в будущем. Усилия компаний-производителей традиционно сфокусированы на создании технических инноваций и развитии технологий продаж оборудования. Несмотря на усиливающееся внимание к услугам послепродажного обслуживания промышленного оборудования, данное направление остается недостаточно развитым.
Междисциплинарные исследования объединяют лучшие практики управления в области инноваций в промышленности, оказании услуг, качества для решения вопросов, относящихся к данной тематике. В развитых странах производители промышленного оборудования активно разрабатывают стратегии, нацеленные не на поставку оборудования, а на предоставление потребителю оборудования комплекса услуг, максимально отвечающего его потребностям, адаптированного под конкретные производственный процессы. Использование подобных стратегий требует разработки программы изменений, затрагивающих основные бизнес-процессы организации, ее культуру, область управления развитием персонала. В экономике России сфера услуг все еще остается молодой и требует особого внимания. Основные тенденции развития сферы услуг повторяют тренды развития западных стран, что является
последствием глобализации экономики.
Актуальной является разработка методов управления послепродажным обслуживанием, обеспечивающих гибкое реагирование на внешние изменения, управление отношениями производителей, сервисных компаний, дилеров и потребителей на всех стадиях жизненного цикла оборудования.
Степень разработанности проблемы
Теоретические и методологические вопросы изучения услуг рассматриваются в работах К. Кларка, Д. Белла, В. Фукса, У. Баумола, К. Лавлока, Э. Гаммессон, Л. Берри, Ф. Котлера, Л. Шостака, Н.В. Бодункова, В.Д. Балалова, М.М. Качуриной, Г.А. Низовцева, Т.Н. Ананьевой, В.Э. Багдасарян, М.Н. Буткевич. Научным и практическим вопросам управления качеством, особенностям управления качеством услуг посвящены работы У. Шухарта, Э. Деминга, Д. Джурана, В. Зайтамла, К. Альбрехта, И. Имаи, А. Парасурамана, Д.Х. Харрингтона, В.А. Лапидус.
Вопросы построения и адаптации сервисных стратегий отражены в исследованиях С. Сегал Хорн, О.И. Вапнярской, В. И. Кулибановой, Б.Н. Чернышева. Анализ возможностей формирования конкурентных преимуществ за счет развития услуг послепродажного обслуживания осуществлялся такими исследователями, как Э. Мате, И.Н. Омельченко, А.Е. Бром, Н.М. Комаров, О.Е. Васильева.
Исследованиям в области статистических методов, статистического контроля качества, прикладной статистики, теории вероятностей и математической статистики посвящены труды Ю.К. Беляева, Б.В. Гнеденко, Я.П. Лумельского, А.Н. Колмогорова, А.И. Орлова.
Консалтинговой компанией Ват&Сошрапу выполнено масштабное исследование рынка услуг послепродажного обслуживания, в котором приняли участие 45 глобальных производителей промышленного оборудования для различных отраслей промышленности. Изучению возможностей роста прибыли за счет развития сервиса в военной и авиационной промышленности,
производстве медицинского оборудования и других высокотехнологичных отраслях посвящено исследование, выполненное компанией Cargemmi. Стратегиям послепродажного обслуживания компаниями-производителями в автомобильной отрасли посвящено исследование консалтингового агентства Артур Д. Литтл.
Несмотря на обширные исследования вопросов, связанных с проблемами управления в сфере услуг, совершенствования качества продукции и услуг, по-прежнему остаются малоизученными вопросы, связанные с формированием механизмов устойчивого развития промышленных предприятий за счет управления качеством послепродажного обслуживания промышленного оборудования.
Область исследования
Диссертационная работа соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области исследования «Менеджмент» со специализацией по пункту 10.10. «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой».
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка механизма управления послепродажным обслуживанием промышленного оборудования на базе сервисной платформы.
Для достижения поставленной цели была разработана система взаимосвязанных задач исследования:
1) выполнить системный анализ рынка послепродажного обслуживания промышленного оборудования, для выявления факторов, способствующих формированию конкурентных преимуществ;
2) систематизировать существующие стратегии послепродажного обслуживания промышленного оборудования и разработать стратегии, учитывающие глобальные тенденции и локальные особенности;
3) разработать концептуальную модель «Сервисная платформа» послепродажного обслуживания промышленного оборудования и определить ее основные структурные элементы;
4) разработать механизм повышения эффективности управления послепродажным обслуживанием;
5) сформировать систему показателей качества услуг послепродажного обслуживания оборудования.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает деятельность по оказанию услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования. Предметом исследования являются модели, методы и механизмы управления отношениями, возникающими между сторонами в процессе оказания услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования, инструменты оценки качества услуг.
Методы исследования
Методологической и теоретической основой представленной научной работы является использование системного подхода к анализу объекта исследования. В процессе диссертационного исследования применялись методы научного менеджмента, экспертных оценок, моделирования систем и процессов, риск-менеджмента. Достоверность и обоснованность результатов исследования основывается на научных положениях, выводах и практических рекомендациях, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов в области управления промышленностью, сервисной деятельностью, качеством.
Эмпирическая база исследования
При написании диссертации использовались различные информационные
источники: документальные публикации, официальные материалы международных и российских организаций, данные опроса специалистов и руководителей подразделений послепродажного обслуживания.
Научная задача
Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в разработке инструментария для управления послепродажным обслуживанием оборудования, с целью создания конкурентных преимуществ на рынке промышленного оборудования.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа существующих теоретических подходов, лучших практик глобальных и российских производителей оборудования, изучения существующих экономических условий, разработан комплексный подход к управлению послепродажным обслуживанием, обеспечивающий интеграцию производителей, потребителей, сервисных компаний в процесс непрерывного совершенствования качества услуг.
К основным результатам, полученным автором и обладающим признаками научной новизны можно отнести:
1. Разработана концептуальная модель «Сервисная платформа», отличительной особенностью которой является предложение о создании единого центра управления послепродажным обслуживанием, обеспечивающего интеграцию производителей, потребителей, сервисных компаний в процесс непрерывного совершенствования качества услуг.
2. Разработан механизм повышения эффективности управления послепродажным обслуживанием. Отличительной особенностью является использование скоринга. Использование механизма позволяет максимизировать возврат инвестиций в развитие качества послепродажного обслуживания оборудования.
3. Предложена методика расчета совокупного показателя оценки качества,
отличающаяся комплексным учетом результативности и клиентоориентированности обслуживания. Использование показателя позволяет сравнивать поставщиков сервисных услуг, определять лучшие практики для их последующего внедрения в интегрированный процесс оказания услуг с целью обеспечения непрерывного совершенствования качества послепродажного обслуживания.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая ценность диссертационной работы состоит в совершенствовании научно-методического обеспечения, обеспечивающего гибкое реагирование на внешние изменения, управление отношениями производителей, сервисных компаний, дилеров и потребителей, интеграцию процессов управления обслуживанием на всех стадиях жизненного цикла оборудования.
Практическое применение выносимых на защиту положений, а также сформулированных в работе практических предложений и рекомендаций, позволяет повысить эффективность послепродажного обслуживания и сформировать конкурентные преимущества на рынке промышленного оборудования.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались на VII Международном практическом форуме «Инновационное развитие экономики». Москва (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики), 2014; на IX научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы экономики и менеджмента». Жуковский (МО), МИМ ЛИНК, 2011; на XII Международной научно-практической конференции Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения. Москва (МИМ ЛИНК), 2010, а также на семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге НУК ИБМ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Москва, 2016.
Разработанный в рамках диссертационного исследования методический инструментарий управления послепродажным обслуживанием промышленного оборудования был реализован в ООО «Франке Нева» при разработке сервисной стратегии и в ООО «Вистекс» при разработке плана развития сети авторизованных региональных сервисных центров, что подтверждается актами внедрения.
По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи (в том числе 3 статьи в ведущих резецируемых журналах, определенных ВАК РФ). Общий объем публикаций 3 п.л.
Поглавная аннотация
Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность, задачи, научные положения защищаемые диссертантом, представлена структура диссертации.
В первой главе диссертационной работы, «Анализ методов и моделей управления качеством услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования», проведен анализ понятия сущности услуг, исследованы основные теоретические подходы и методы управления качеством услуг, рассмотрены проблемы управления качеством услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования в условиях глобализации мировой экономики, выполнен анализ влияния внешней среды на поставщиков услуг послепродажного обслуживания, определены ключевые факторы успеха на рынке. В результате проведенного анализа были определены и сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе, «Разработка концептуальной модели «Сервисная платформа» организации послепродажного обслуживания промышленного оборудования», теоретически обоснованы подходы к формированию сервисной платформы, определены ее основные структурные элементы, разработаны сервисные стратегии, дорожная карта развития послепродажного обслуживания, концепция непрерывного управления послепродажным
обслуживанием оборудования в разрезе этапов жизненного цикла.
В третьей главе, «Разработка механизма повышения эффективности управления послепродажным обслуживания промышленного оборудования», разработаны предложения по адаптации процесса управления рабочим капиталом в рамках формирования сервисной платформы, разработаны механизм повышения качества услуг послепродажным обслуживание и механизма повышения эффективности послепродажного обслуживания промышленного оборудования, на основе скоринга, предложена методика расчета совокупного показателя оценки качества.
В заключении представлены выводы и результаты исследования.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного теста, содержит введение, три главы, выводы и результаты, библиографический список из 135 наименований, приложение. Проиллюстрирована 28 таблицами и 38 рисунками.
Глава 1. Анализ методов, моделей и механизмов управления качеством услуг послепродажного обслуживания промышленного оборудования
1.1. Анализ понятия сущности услуг. Основные теоретические подходы и методы управления качеством услуг
Услуги послепродажного обслуживания промышленного оборудования становятся важной частью бизнеса для предприятий, производящих промышленное оборудование. Доходы от услуг послепродажного обслуживания в ряде отраслей составляют 20 и более процентов от общей выручки [112, 39]. Темпы роста отраслей промышленности замедляются, но в то же самое время объем услуг послепродажного обслуживания, и прибыль на инвестированный капитал, в этой области, растут. Наиболее значимым вклад послепродажного обслуживания является в телекоммуникации, информатике, аэрокосмической отрасли и производстве вооружений и военной техники.
На сегодняшний день, возможности конкуренции за счет характеристик товаров в ряде отраслей во многом исчерпаны, в то же время, развитие послепродажного обслуживания является эффективным инструментом усиления позиции на рынке оборудования. Многие промышленные предприятия включают развитие услуг послепродажного обслуживания в свои стратегии развития, что отражает общий тренд на рост услуг в современной мировой экономике.
Основой анализа экономики обслуживания выступает трехсекторная модель, предложенная К. Кларком в работе «Condition of economic Progress» [110, 357-359], согласно этой модели, народное хозяйство делится на три сектора, в первый из которых вошли добывающие отрасли и сельское хозяйство, во второй - отрасли обрабатывающей промышленности и строительство, а в третий - разнообразные услуги. Согласно К. Кларку с развитием экономики и, как следствие, ростом спроса на услуги, возникает рост занятости в сфере услуг.
Сектор услуг доминировал в мировой экономике уже в 1970-е годы, доля услуг превышала 52%, а к 2010 году достигла 70,9% в общемировом ВВП. В развитых странах мира доля услуг в общем объеме ВВП в 2000-х годах превысила 70% [123, 6]. Так, в странах Европы доля ВВП, произведенного в сфере услуг, повысилась с 47 до 72,7% в период между 1970 и 2010 годами; доля ВВП, произведенного в сфере услуг в США, достигает 80%, в России -60%. Данные о доле секторов в мировом ВВП и в ВВП промышленно-развитых стран представлены в Таблице 1 [113].
Таблица 1.
Структура ВВП в промышленно-развитых странах в 2015 году
Показатель Единицы измерения Страны евро зоны США* Япония* Китай*
Население Миллионы 339.0 321.7 126.8 1367.8**
Доля в мировом ВВП Проценты 12.0 15.8 4.2 17.3
ВВП на душу тыс. евро 30.8 43.0 28.7 10.2**
населения
ВВП по секторам:
Сельское хозяйство, % от ВВП 1.6 1.3** 1.2** 8.9
рыболовство и т.д.
Промышленность, в % от ВВП 25.0 20.7** 26.9** 40.0
т.ч. строительство
Услуги % от ВВП 73.4 78.0 72.0** 49.8
* Пересчет в евро для США, Китая и Японии по паритету покупательной способности ** данные за 2014 год
Спектр услуг очень широк, услуги различаются по субъектам потребления, функциональной деятельности, экономическим целям, степени контакта с потребителем и многим другим критериям. Классификация услуг Всемирной торговой организации (World Trade Organisation. WTO) [131] основана на структурировании по функциональной деятельности, выделяются:
1. Деловые услуги.
2. Услуги связи.
3. Строительные и связанные с ними инженерные услуги.
4. Дистрибьюторские услуги.
5. Образовательные услуги.
6. Услуги, связанные с защитой окружающей среды.
7. Финансовые услуги.
8. Услуги в области здравоохранения и социального обеспечения.
9. Туристические и связанные с ними услуги.
10. Услуги по организации досуга, культурных и спортивных мероприятий.
11. Транспортные услуги.
Вопросы предоставления услуг с позиций экономической науки начали ставиться в ХУШ-Х1Х вв. в работах Ф. Кенэ (1694-1774), А. Смита (1723-1790), Ж.Б. Сэя (1767-1832), Ф. Бастиа (1801-1850), К. Маркса (1818-1883), А. Маршалла (1842-1924). Современные исследователи А. Фишер, К. Кларк, Ж. Фурастье, У. Ростоу, Д. Белл уделяют в своих исследованиях внимание обоснованию тенденции к возрастанию значимости сферы услуг в мировой экономике с 1970-х годов. Изменения в подходах к управлению услугами с течением времени рассматриваются в Таблице 2 [129,118, 35].
Таблица 2.
Основные тенденции в области управления услугами. Исторический обзор
Период Основные тенденции в области управления услугами
1 2
1970-е годы Услуги рассматриваются отдельно от товаров. Исследования в области уникальных характеристик услуг.
1980-е годы Ключевые вопросы исследований: определение понятия «услуга», описание присущих услугам характеристик, выявление отличий в деятельности промышленных компаний и компаний, предоставляющих услуги. Рассматриваются вопросы: управление
Таблица 2. (окончание)
1 2
претензионной деятельностью, оценка удовлетворенности потребителей, оценка качества услуг.
1990- е годы Формируются подходы и инструменты управления компаниями, предоставляющими услуги. Рассматриваются вопросы финансовой оценки улучшений в области оказания услуг, прямого маркетинга и создания систем управления взаимоотношениями с потребителями.
2000 - годы Усиление ориентации на оказание услуг промышленных предприятий. Управление потребительской ценностью на протяжении жизненного цикла продукта. Дисконтирование финансовых потоков. Формируется новая научная парадигма: производство услуг, а не товаров является основой экономического обмена. Совместное участие потребителей и производителей услуг в развитии услуг.
Вопрос разграничения товаров и услуг появляется в работах А. Смита,
выделившего:
■ производительный труд, который «увеличивает стоимость материалов, которые он перерабатывает, а также закрепляется и реализуется в каком-то отдельном предмете или товаре, который можно продать и который существует, по крайней мере, некоторое время после того, как закончен труд»;
■ непроизводительный труд (оказание услуг), который «исчезает в момент осуществления и ничего не добавляет к стоимости, не закрепляется и не реализуется в каком-либо отдельном товаре или предмете, пригодном для продажи»[84, 338-356].
Отсутствие права собственности, рассматривается, как основа для определения услуги и в работах современных авторов. Питер Дойль, дает следующее определение услуги: «действие или выгода, ее покупатель не получает права собственности на какой-либо материальный объект» [22,14]
К. Лавлок и Э. Гамессон, также подчеркивают значимость такой характеристики услуг, как отсутствие права собственности, развивая идею Р. Джадда, предложившего следующее определение: «Покупка услуги - это сделка между продавцом и покупателем, в процессе которой не происходит переход права собственности» [121,59], и предлагают выделить пять категорий услуг, «связанные с арендой товаров; арендой территории, места; арендой труда и опыта; предоставление доступа к физическим объектам/ сооружениям; предоставлением доступа к сетям»[39, 355].
Услуга может включать элементы нескольких вышеперечисленных категорий, а также быть связанной с передачей в собственность товара, таким образом, услуга может содержать в себе материальную составляющую.
Определение К. Маркса стало основой многих современных подходов к определению услуги. К. Маркс различал два рода услуг в зависимости от результата деятельности: «...услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительской стоимости товара или труда, воплощенных в товарах, другие же услуги, напротив, не оставляют осязаемых результатов, существующих отдельно от исполнителя этих услуг; иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товара» [45,413]. К. Маркс рассматривал такие виды деятельности, как перевозка товаров, ремонт и техническое обслуживание механизмов, не как услуги, а как часть товарного производства. В XIX-XX-вв сферу услуг, в соответствии с экономической концепцией К. Маркса, рассматривали, как не приносящую прибыли; как сферу деятельности, но не производства, в которой не создаётся прибавочная стоимость. Отечественные ученые советского периода, придерживались определения К. Маркса и рассматривали услугу, как продукт труда [85].
Ф. Котлер, подчеркивает реальность прибавочной стоимости в производстве услуг, как и в производстве товаров, а также делает акцент на такую характеристику услуг, как неосязаемость: «Сервис, или услуги, - любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое
действие, не приводящее к владению чем-либо» [36, 301].
Широко распространен процессуальный подход к определению услуги. Его придерживаются К. Гренроос, Л. Берри, Ф. Котлер и другие авторы. Согласно Л. Берри: «физический продукт - это предмет, устройство или вещь, в то время как услуга является поступком, исполнением или усилием» [91, 1134].
В соответствующих нормативных документах, Налоговом кодексе и стандарте ISO, используются следующие определения: в соответствии со ст. 38 Налогового Кодекса РФ «услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности» [61]. Согласно стандарту ISO 20000-1:2011, «Услуга - это способ предоставления ценности заказчикам через содействие им в достижении» [75].
Как видно из рассмотренных выше примеров, единое исчерпывающе определение понятия «услуга» отсутствует. Ряд авторов предлагают определять услуги, через описание их свойств, отказавшись от попыток предложить определение. Но, такой подход, из-за значительного разнообразия видов услуг, также приводит к определенным сложностям. Г. Шостак предложил континуум «товар - услуга» [132], согласно этой модели в современных условиях практически не существует «чистых товаров» и «чистых услуг». Каждый товар содержит в себе элементы услуги, а предоставление каждой услуги сопровождается передачей тех или иных элементов товара.
Определение услуг, через описание их свойств базируется на отличительных характеристиках услуг: неотделимость от исполнителя, несохраняемость, обязательное совпадение времени производства и потребления услуг, непостоянство качества, невозможность передачи права собственности. Л. Берри, В. Зайтамль, А. Парасураман [128] выделили, на основании более ранних работ других авторов, следующие характеристики услуг, обозначаемые аббревиатурой IHIP: неосязаемость (intangibility),
неразделимость (одновременность производства и потребления, inseparability), гетерогенность (неоднодродность, heterogeneity), несохраняемость (perishability). У. Прайд и Л. Феррелл прибавляют к основным четырем, еще две: клиентоориентированный подход и контакт с потребителем [39, 159-161]. Несмотря на то, что данные характеристики делают для потребителя оценку услуг более сложной, в сравнении с оценкой товаров, значительные изменения в сфере услуг снижают степень их значимости [40]:
1. Нематериальность нельзя считать универсальной характеристикой всех услуг на всех стадиях их жизненного цикла (подготовка, оказание, потребление, результат). Процесс оказания многих услуг сопряжен с «материальными» видами деятельности.
2. Актуальность проблемы вариативности качества снижается на протяжении двух последних десятилетий, так как наблюдается выраженная тенденция к стандартизации, контролю качества, автоматизации процесса оказания услуг.
3. Одновременность производства и потребления - отличительная характеристика неразделяемых услуг, которая должна учитывается при разработке и осуществлении стратегий продвижения услуг на рынке и в операционном менеджменте. В то же время существуют разделяемые услуги, для которых эта характеристика не является актуальной.
4. Несохраняемость также имеет ограниченную область применения. Проблемы сохранения запасов, наиболее полного использования производственных мощностей являются актуальными не только для услуг, но и для товаров. Эффективное управление спросом и возможностями его удовлетворения, работа с несколькими сегментами рынка (с разными ценами и условиями в определенные периоды) снижает влияние данной характеристики. Подходы к управлению спросом являются во многом универсальными, как для товаров, так и для услуг.