Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Проворов, Алексей Владимирович

  • Проворов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Проворов, Алексей Владимирович. Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Проворов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Возникновение кризисов в организации.

1.2 Типология кризисного состояния экономических систем.

1.3 Кризисные ситуации в предпринимательских структурах.

1.4 Динамика развития предпринимательства в России.

1.5 Государственное регулирование кризисных ситуаций в предпринимательстве.

Выводы по главе 1.

Глава 2 ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1 Диагностика экзогенных и эндогенных факторов в сфере предпринимательства в России.

2.2 Причины неэффективного менеджмента субъекта предпринимательства в кризисных ситуациях.

2.3 Банкротство как результат совокупного проявления внутренних угроз на предприятии.

2.4 Рейдерство как внешняя угроза бизнеса.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

3.1 Анализ предпринимательской среды региона (на примере Ивановской области).

3.2 Методика регулярного мониторинга внешних и внутренних угроз организации.

3.3 Превентивный менеджмент субъектов предпринимательства в кризисных ситуациях.♦.

3.3.1 Способы предотвращения банкротства.

3.3.2 Методы противодействия рейдерским захватам.!f.

3.4. Практическая апробация инструментария превентивного менеджмента в условиях действующих организаций.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур»

Актуальность темы исследования. Нормальное функционирование и развитие сферы предпринимательства в экономике любой страны требует наличия определенных условий, обеспечивающих эти процессы. Одним из важнейших условий выступает безопасность предпринимательства.

Под безопасностью предпринимательской деятельности следует понимать состояние защищенности субъекта предпринимательской деятельности на всех стадиях его функционирования от внешних и внутренних угроз, имеющих негативные, прежде всего экономические, а также организационные, правовые и иные последствия. Как внешние, так и внутренние факторы могут вызвать кризисную ситуацию в организации. Возможность возникновения кризиса в организации определяется рискованным развитием, которое проявляется в вероятности возникновения кризиса, опасности кризисных ситуаций. Практика показывает, что кризисы отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, подчас не совпадающие с ритмами общего развития или развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развитая, свои условия его осуществления и подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы. Поэтому она находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы и кризисное развитие.

Различают внешние и внутренние, общие и специфические факторы рискового развития. Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация и от которой она не может не зависеть. Если экономика находится в состоянии системного кризиса, это не может не отражаться на состоянии отдельной организации. Но на каждой это отражается по-разному. Все зависит от характера организации и области ее деятельности (государственная, частная, крупная, малая, коммерческая, производственная и пр.), а также от ее внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм управления, персонал, социальная атмосфера и др.).

В силу ряда причин предпринимательство, несмотря на известные стереотипные декларации о его важности, остается на обочине проводимой экономической реформы, хотя оно составляет не менее важный атрибут экономики переходного периода.

Одним из самых распространенных вариантов кризисных ситуаций в предпринимательских структурах является банкротство. За последние десять лет очень многие коммерческие организации всевозможных форм собственности оказались на грани банкротства. В первую очередь это было связано с реформированием российской экономики и постепенным вхождением России в зону кризисного развития. В настоящее время актуален вопрос выбора методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства предприятия в близком будущем.

Собственно, прогнозирование банкротства или кризисов в развитии предприятия, приводящих к банкротству, призвано заблаговременно предупреждать о том, что предприятию грозит несостоятельность (банкротство). Общепринятым является мнение, что банкротство и кризис на предприятии — понятия синонимичные; банкротство рассматривается как крайнее проявление кризиса. В действительности же дело обстоит иначе: предприятие подвержено различным видам кризисов (экономическим, финансовым, управленческим) и банкротство - лишь один из них.

Кроме того, с недавних пор в России широкое распространение получила практика недружественного захвата бизнеса, так называемого рейдерства. Число корпоративных конфликтов и захватов в России резко увеличилось.

Эти проблемы уже сегодня наносят экономике всей страны весьма ощутимый ущерб. В результате недружественных поглощений и захватов десятки предприятий ежегодно уходят в небытие, что неминуемо ведет к потере работниками своих рабочих мест, инвесторы несут убытки, а государство не получает соответствующие налоговые отчисления, за счет которых формируются бюджеты различных уровней. В связи с этим остро встал вопрос о противодействии этому явлению и разработке механизма предотвращения кризисных ситуаций.

Цель работы — разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию механизма предотвращения кризисных ситуаций в деятельности предпринимательских структур, обеспечивающего их преодоление и дальнейшее эффективное развитие хозяйствующих субъектов.

Для достижения указанной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:

• осуществить ситуационный анализ современного состояния, факторов, динамики и тенденций развития малого предпринимательства;

• определить экономическую сущность понятия «кризисная ситуация в предпринимательской структуре», произвести классификацию кризисных ситуаций, выявить причины их возникновения, факторов, симптомы и возможные фазы кризисного развития;

• исследовать особенности функционирования и предпосылки возникновения кризисных ситуаций на' различных этапах жизненного цикла предприятия;

• выявить и систематизировать признаки надвигающихся кризисных ситуаций в организации;

• проанализировать основные источники, виды и формы угроз в сфере предпринимательства в России и выявить наиболее значимые угрозы для малого предпринимательства в настоящее время;

• разработать комплексную методику экспресс-диагностики оценки и ранжирования угроз экономической деятельности предприятия;

• разработать алгоритмы'поведения предприятия в предбанкротном состоянии;

• проанализировать методы государственного регулирования безопасности предпринимательской деятельности и разработать методы защиты предприятия от рейдерских захватов. I

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты малого предпринимательства, испытывающие негативные воздействия внешней и внутренней среды при наступлении кризисных ситуаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе преодоления кризисных ситуаций в сфере предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты функционирования малого предпринимательства, отражены в работах таких авторов, как: Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж. Кейнс, Дж. Клак, А. Маршалл, К.Менгер, А. Пигу, Л. Роббинс, И. Фишер и др. Данная проблема, рассматривалась классиками менеджмента Ф. Тэйлором, А. Файолем, Г.Фордом, Г. Эмерсоном, нашла свое отражение в трудах известных ученых в г области управления И. Ансоффа, П. Друкера, Фг Хайека и др.

С начала 90-х годов XX века наиболее значимыми исследованиями в сфере малого предпринимательства в России стали труды Л. Абалкина, А.Агеева, В. Афанасьева, А. Блинова, А. Бусыгина, А. Крутика, М. Лапусты, А.Лившица, И. Мишуровой, К. Павлова, Э. Уткина, М. Щепакина, а также труды зарубежных авторов: П. X. Вернера, Г. К. Гинса, Д. Дойла.

Большой вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии организации малого предпринимательства внесли многие ученые, в том числе А. Авилова, Ю. Богатин, Дж.К. И. Евсеева, И. Лазарев, Дж. К. Лемблен, Д. Кондратьев, И. Мишурова, Е. Стоянова, Ван Хорн, А.Чаянов, А. Шеремет и др.

Экономические основы поведения малых предприятий в условиях рынка разработаны О. Белокрыловой, Е. Брагиной, В. Буевым, В. Генераловым, О.Криворучко, Н. Масюк, В. Широновым, Б. Ясиным и др.

Проблемы экономического' роста, в том числе под воздействием развития! малого предпринимательства, рассмотрены в работах J1. Калдору, А.Комаровского, А. Нешитого, М. Мажарова, Н. Петракова, О. Плотниковой, П. Савенко, А. Спирина, А. Смита, Р. Солоу, И. Суслова, А. Спектора, Е.Омельченко, Н. Фигурновой, А. Чепуренко, Й. Шумпетера и др.

В большинстве исследований прослеживается тенденция, направленная скорее на анализ организационно-экономических проблем малого предпринимательства как одного из субъектов экономических отношений. Однако в отечественной- и зарубежной литературе остается слабоизученными способы преодоления ими кризисных ситуаций, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам поддержки и развития предпринимательства. В' процессе исследования были использованы общенаучные методы историко-логического, системного, ситуационного, экономического, статистического и сравнительного анализа, а также приемы ранжирования и графического моделирования, метод сравнения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

• уточнено содержание понятия «кризисная ситуация предпринимательской организации», которое позволило разграничить виды, причины, симптомы, факторы возникновения и стадии развития кризисных ситуаций в предпринимательских структурах;

• выполнено теоретическое обобщение современных подходов к оценке кризисных ситуаций; проведен анализ кризисных ситуаций в предпринимательстве и предложена их классификация;

• проанализирована динамика развития малого предпринимательства в территориальном и временном разрезе;

• разработана методика экспресс-диагностики внешней и внутренней среды предприятия в контексте существующих угроз;

• определены факторы, создающие опасность рейдерских захватов;

• обоснована целесообразность создания системы экономической безопасности в предпринимательских структурах, основной целью которой является мониторинг эндогенных и экзогенных факторов в, контексте предотвращения возникающих угроз;

• разработаны защитные меры по противостоянию предпринимательской структуры рейдерским захватам и недружественным поглощениям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании авторского-подхода к разработке механизма предотвращения кризисных ситуаций предпринимательских структур вследствие воздействия внешних и внутренних угроз.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

• алгоритм экспресс-диагностики внешней и внутренней среды предприятия в'контексте существующих угроз; структурно-логическая схема процедуры оценки и. ранжирования угроз экономической деятельности предприятия;

• методические основы создания системы экономической безопасности малого предприятия в контексте мониторинга возникающих угроз;

• алгоритмы поведения предприятия в предбанкротном состоянии;

• методы защиты предприятия от рейдерских захватов:

Теоретическая значимость результатов. Концептуальные положения; выдвинутые и< обоснованные в< диссертации; дополняют и расширяют теоретический ракурс исследований малого предпринимательства, развивают их методологическую базу и представляют эвристический, шаг в решении важной проблемы повышения действенности мер регулирующего? воздействия с .целью1 обеспечения, устойчивого развития малого предпринимательства, региональной и национальной экономики: Они могут служить теоретической основой для разработки концепций регионального развития, бюджетной, налоговой, кредитной политики на субфедеральном и муниципальных уровнях (в части формирования и развития предпринимательской среды региона).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйственной деятельности. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе мониторинга и диагностики приближения неплатежеспособности в предпринимательских структурах. Предложенная в диссертации методика вывода предпринимательских структур из кризиса вне рамок арбитражного процесса успешно апробирована на ряде промышленных предприятий Ивановской области.

Значимость исследования заключается также в обосновании моделей и алгоритмов поведения субъектов малого предпринимательства в контексте преодоления кризисных ситуаций. Основные положения, полученные в ходе исследования, используются при чтении курсов «Антикризисное управление», «Учет и анализ банкротств», «Теоретические основы финансового менеджмента», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», в Ивановской государственной текстильной академии и Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

Апробация результатов исследования. Апробация работы проведена в ходе выступлений и обсуждений на Международной научно-технической конференции ИГТА (Прогресс - 2007, Иваново, 2007), 59-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, КГТУ, Кострома, 2007, Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых «Поиск - 2007», Иваново, 2007. Результаты исследования прошли практическую апробацию в Торгово-промышленной палате Ивановской области, в Департаменте экономического развития Ивановской области, а также в процедурах арбитражного управления на ряде предприятий Ивановской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует области исследования 10.26. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Структура и объем работы. Диссертация состоит, из введения, 3-х глав, заключения, содержит 225 страниц машинописного текста, в т.ч. 3 приложения на 37 страницах, 16 рисунков, 35 таблиц, библиографический список содержит 178 наименований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 11,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Проворов, Алексей Владимирович

Выводы по главе 3

1. Для руководства предприятия важнее не спрогнозировать возможное приближение негативных событий, а избежать их. Этого можно добиться при помощи комплекса процедур, по-разному обозначаемого в разных источниках - «реформирование», «реструктуризация» и пр., подразумевающего, в первую очередь, изменение структуры предприятия -структуры его управления, структуры его производства, структуры его бизнеса. Этот инструмент оздоровления предприятия может быть эффективным для убыточных и низкорентабельных предприятий, может помочь вывести их из-за грани банкротства, и часто толчком к началу активного процесса реструктуризации как раз и служит утрата платежеспособности и угроза банкротства. Кроме того, этот инструмент оздоровления предприятия может быть эффективным для предприятий, еще не адаптировавшихся окончательно к рыночным условиям экономики.

2. В дальнейшем же, после осуществления этих кардинальных изменений в структуре, любому предприятию во избежание кризисных ситуаций показан постоянный мониторинг его состояния с применением наиболее подходящих методик прогнозирования возможного банкротства в сочетании с совершенствованием его структуры.

3. Государство, развивая экономику и ставя амбициозные задачи по увеличению ВВП, развитию промышленности, среднего и малого бизнеса, не должно отдавать на откуп рейдерам и коррумпированным чиновникам, определение судьбы предприятий. Системное противодействие рейду возможно только при параллельной реализации действий по следующим направлениям:

• вместо рейдеров должны появиться иного типа государственные инструменты глобального превращения теневого бизнеса в легальный;

• необходимо законодательно закрепить понятие рейда и дать его правовую оценку как преступления и инструмента нецивилизованного передела собственности;

• кроме того, на законодательном уровне необходимо закреплять инструменты для цивилизованного передела собственности, снижать конфликтоемкость корпоративных отношений.

4. Руководству предпринимательской организации необходимо бдительно следить за внешними и внутренними угрозами, чтобы не допустить предбанкротного и банкротного состояния, а также вовремя предотвратить ситуацию недружественного поглощения и рейдерского захвата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В общем виде кризис есть нарушение равновесия предпринимательской структуры как экономической системы и, в то же время, переход к новому ее равновесию.

2. Причина кризиса - события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса;

3. Факторы кризиса - события, или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса.

4. Симптомы кризиса проявляются как в показателях, так и в тенденциях их изменения. Они позволяют установить причины кризиса.

5. Факторы возникновения кризисов в предпринимательских структурах могут быть различными. При этом очень важно видеть симптомы кризисного развития, чтобы иметь возможность своевременно запускать в действие программы антикризисного управления. Симптомы кризиса проявляются как в показателях, так и в тенденциях их изменения.

10. Подавляющее большинство кризисов есть результат сочетания ошибок человека (лица, принимающего решение), организационных «провалов» и постоянного изменения среды функционирования предпринимательских структур. Поскольку каждому кризису свойственно свое уникальное сочетание этих факторов, а значит, и своя траектория развития, постольку необходима разработка методологии «реконструкции» циклов и кризисов для идентификации критических точек которые являются отправными для принятия решений по снижению опасности кризиса и аналитических методик по преодолению кризисных ситуаций на предприятии.

11. К числу наиболее существенных кризисных ситуаций, спровоцированными угрозами внешней и внутренней среды относятся банкротство и рейдерство.

12. Далеко не все существующие ныне методики прогнозирования возможного банкротства предприятия заслуживают доверия исследователя. Не все из них составлены корректно, не все могут применяться в наших условиях, не все дают адекватные результаты. Одно и то же предприятие одновременно может быть признано безнадежным банкротом, устойчиво развивающимся хозяйствующим субъектом и предприятием, находящимся в предкризисном состоянии, - все определяет выбранная методика прогнозирования возможного банкротства.

13. Многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов в силу различий ситуации в экономике. Были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, но корректность этой адаптации также вызывает сомнения у специалистов.

14. Многие методики трудно применять из-за условий ограниченности данных, в которые попадает практически каждый сторонний исследователь состояния предприятия. Обычно приходится использовать только данные бухгалтерской отчетности. Это обстоятельство ограничивает круг методик, которые могут быть применены исключительно количественными коэффициентными. Нет возможности использовать качественные методы и методы балльных оценок.

15. Рейдерами на сегодняшний день могут быть: лица, обладающие административным (властным) ресурсом (заказчик и исполнитель в одном лице); крупные финансово-промышленные группы (заказчик и исполнитель в одном лице); мелкие и средние рейд-команды (наемники); менеджмент предприятий.

16. Объектами рейда зачастую являются активы, для использования которых необходимо легализовать свои права на них. Такими активами являются недвижимость; ценные бумаги; права требования; интеллектуальные права; иное имущество, для пользования и распоряжения которым рейдерам требуется узаконить владение ими, чтобы свободно ввести его в гражданский оборот и получить свою прибыль.

17. Для предотвращения рейдерских захватов необходимо внимательное изучение предпосылок и причин захватов и недружественных поглощений, а также способов, которыми действуют рейдеры.

18. Для руководства предприятия важнее не спрогнозировать возможное приближение негативных событий, а избежать их. Этого можно добиться при помощи комплекса процедур, по-разному обозначаемого в разных источниках - «реформирование», «реструктуризация» и пр., подразумевающего, в первую очередь, изменение структуры предприятия -структуры его управления, структуры его производства, структуры его бизнеса. Этот инструмент оздоровления предприятия может быть эффективным для убыточных и низко-рентабельных предприятий, может помочь вывести их из-за грани банкротства, и часто толчком к началу активного процесса реструктуризации как раз и служит утрата платежеспособности и угроза банкротства. Кроме того, этот инструмент оздоровления предприятия может быть эффективным для предприятий, еще не адаптировавшихся окончательно к рыночным условиям экономики.

19. В дальнейшем же, после осуществления этих кардинальных изменений в структуре, любому предприятию во избежание кризисных ситуаций показан постоянный мониторинг его состояния с применением наиболее подходящих методик прогнозирования возможного банкротства в сочетании с совершенствованием его структуры.

20. Государство, развивая экономику и ставя задачи по увеличению ВВП, развитию промышленности, среднего и малого бизнеса, не должно отдавать на откуп рейдерам и коррумпированным чиновникам определение судьбы предприятий. Системное противодействие рейду возможно только при параллельной реализации действий по следующим направлениям:

• вместо рейдеров должны появиться иного типа государственные инструменты глобального превращения теневого бизнеса в легальный [38];

• необходимо законодательно закрепить понятие рейда и дать его правовую оценку как преступления и инструмента нецивилизованного передела собственности;

• необходимо на законодательном уровне закреплять инструменты для цивилизованного передела собственности, снижать конфликтоемкость корпоративных отношений.

21. По способу завладения чужим имуществом можно принципиально разделить: создание прав на объект собственности (когда рейдер путем различных должностных злоупотреблений, махинаций с доказательствами, мошенничества легализует себе права на чужое имущество); принуждение к сделке (давление на собственника).

22. Руководству предпринимательской организации необходимо бдительно следить за внешними и внутренними угрозами, чтобы не допустить предбанкротного и банкротного состояния, а также вовремя предотвратить ситуацию недружественного поглощения и рейдерского захвата.