Механизм повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кучеров, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Кучеров, Алексей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования
организационно-экономического механизма закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве
1.1 Сущностные аспекты формирования экономических механизмов
1.2 Закрепление молодых специалистов как важнейший элемент механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК
1.3 Социально-экономический статус молодого специалиста
Глава 2. Оценка практического опыта закрепления
молодых специалистов в сельских территориях России
2.1 Государственная поддержка студентов, молодых специалистов и работодателей, обеспечивающих их рабочими местами
2.2 Характеристика влияния социально-экономических факторов на уровень закрепляемости выпускников вузов в агропромышленном производстве
2.3 Факторы адаптации молодых специалистов на производстве и их оценка в сельскохозяйственных организациях
Глава 3. Концептуальные направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве
3.1. Базовые приоритеты, связанные с закрепляемостью молодых специалистов
3.2. Развитие форм взаимодействия аграрных вузов, сельских школ и сельскохозяйственных товаропроизводителей как условие повышения уровня закрепляемости квалифицированных кадров
3.3 Совершенствование элементов и компонентов организационно-экономического механизма повышения уровня закрепляемости
молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За прошедшие двадцать лет современных агрореформ в силу различных причин падения объемов производства, ухудшения социально-экономических условий и обострения демографической ситуации - произошло не только абсолютное сокращение числа занятых в сельскохозяйственном производстве в целом, уменьшение работающих специалистов, но и, что особенно тревожит, ухудшился их качественный состав, снизился профессиональный уровень. В последние годы удалось несколько приостановить эту негативную тенденцию, но ситуация по-прежнему остается сложной. Спад сельскохозяйственного производства происходит не только из-за нехватки финансовых ресурсов, но, в первую очередь, из-за отсутствия кадров руководителей и специалистов в отрасли, их недостаточного воспроизводства. Обеспечение сельского хозяйства квалифицированными кадрами - первоочередное условие вывода его из кризиса.
Подготовка специалистов для сельского хозяйства России осуществляется широкой сетью высших и средних профессиональных учебных заведений. Ежегодно ими выпускается около 100 тыс. человек. Однако на работу в село из них идет не более 25-30%. В конечном итоге, по оценкам специалистов региональных органов государственного управления агропромышленного комплекса, лишь 20-25% выпускников вузов и колледжей системы АПК остаются работать на селе. При этом в сельскохозяйственных организациях закрепляются, как правило, не самые лучшие. Сельская территория по-прежнему является крайне не престижным местом работы, а сельское хозяйство -неконкурентоспособным в межотраслевой конкуренции на рынке труда.
В связи с этим проведение исследований и разработка организационно-экономического механизма повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве регионов Российской Федерации являются весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к формированию системы обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами как первоочередного условия вывода его из кризиса. Во главу угла ставятся вопросы повышения качества аграрного образования, профориентационной работы, совершенствования целевой подготовки, адаптации на рабочих местах, усиления государственной политики по созданию условий для закрепляемости молодых специалистов в сельских территориях.
Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса
Баутин, Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.В. Скороходова, Н.И. Юрченко, Е.Е. Мажаев, Н.М. Колычев, Н.В. Цугленок, М.В. Розовенко, Б.И. Шайтан, А.Н.Сёмин, JI.B. Бондаренко, А.Б. Соскиев, В.З. Мазлоев, H.H. Филиппов и др.
Вопросы развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства квалифицированных кадров нашли отражения в трудах: В.В. Милосердова, Г.В. Беспахотного, Э.Н. Крылатых, O.A. Родионовой, С.Н. Волкова, Б.И. Пошкуса, И.Ф. Хицкова, А.И. Костяева, А.Р. Кулова, A.A. Черняева, В.В. Кузнецова, В.Д. Мингалева, О.Д. Рубаевой, Т.Н. Бухтияровой, Ю.В. Лысенко, В.М. Шарапова, А.Я. Кибирова и др.
Проблемы повышения качества обучения будущих специалистов, усиления их целевой контрактной подготовки, а также поддержки работодателей, трудоустраивающих молодых специалистов на селе нашли свое отражение в публикациях таких исследователей как: Б.А. Воронин, Н.И. Кузнецов, A.B. Голубев, И.П. Глебов, Л.А. Александрова, И.Т. Трубилин, В.И. Нечаев, В.Н. Острецов, А.Л. Пустуев, В.В. Дрокин и Др.
Выдвинутая в диссертации концепция повышения закрепляемости кадров в сельском хозяйстве, а также разработанные организационно-экономический механизм стимулирования партнеров в звене «агрообразовательное учреждение - выпускник (молодой специалист) -работодатель» и методические положения, определяющие статус молодого специалиста аграрного производства основываются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и, вместе с тем, отражают новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт формирования целостной системы закрепления молодых специалистов в сельском хозяйстве регионального АПК.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, концептуальных направлений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
изучены теоретические положения, раскрывающие экономическую сущность формирующейся системы закрепления молодых специалистов на селе и их социальный статус;
- проанализированы и обобщены нормативно-правовые акты и имеющийся опыт регионов России по закреплению молодых
специалистов на селе;
IS1 \
<М'/,; V * v* i( у f.'^ < • ; j i/j J VJ с '*' •
- выявлены и ранжированы факторы, способствующие и препятствующие созданию эффективного механизма закрепления молодых специалистов в сельских территориях;
- разработана и апробирована методика оценки социальной эффективности сельской территории как важнейшего фактора повышения закрепляемости молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях;
- разработаны экономико-правовые положения, определяющие статус молодого специалиста, работающего в сельскохозяйственной организации (в сельской территории);
разработан многоблочный организационно-экономический механизм повышения закрепляемости молодых специалистов, работающих на селе.
Предметом исследования является состояние, тенденции, особенности и принципы формирования организационно-экономического механизма повышения закрепляемости молодых специалистов в аграрной сфере экономики.
Объект исследования - факторы и механизмы, обеспечивающие закрепляемость молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования и аграрной науки, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и другие научные материалы.
При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертный, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение исследования: монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Россельхозакадемии и Минсельхоза России; Департамента АПК Тюменской области, Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства
данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы взаимодействия и развития взаимных интересов работодателей АПК, выпускников (молодых специалистов) и агрообразовательных учреждений. Сформулированы определения «молодой специалист», «молодой специалист сельскохозяйственного производства», «социальная эффективность сельской территории», «уровень закрепляемости молодых специалистов».
- разработана методика и дана оценка социальной эффективности сельской территории как главного фактора повышения закрепляемости молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях;
- разработаны государственные меры мотивационного характера, стимулирующие выезд молодых специалистов в организации, размещенные в сельских территориях;
- разработан организационно-экономический механизм повышения закрепляемости молодых специалистов, работающих в сельскохозяйственных организациях. Данный механизм представляет собой систему организационно-управленческих, экономических, социальных, мотивационно-психологических и нормативно-правовых мер и норм, направленных на укрепление кадрового потенциала, его воспроизводство и развитие через закрепление молодых специалистов в сельских территориях.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по улучшению эффективности функционирования организационно-экономического механизма повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве, которые могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации целевых комплексных программ кадрового обеспечения АПК. Разработанные соискателем положение о статусе молодых специалистов и рекомендации по адаптации их в условиях сельскохозяйственного производства могут быть использованы в конкретных сельскохозяйственных организациях.
Предложенная методика оценки уровня социально-экономической эффективности территорий как фактора повышения закрепляемости молодых специалистов может найти применение в практической деятельности специалистов муниципальных образований и центров мониторинга социально-трудовой сферы села.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на
международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в период 2008-2011 год.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Маркетинг», «Организация предпринимательской деятельности», «Стратегический маркетинг».
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный Аграрный Университет Северного Зауралья».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 6,36 п.л. (авторских - 3,8 п.л.) в том числе 6 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 9 приложений, изложена на 143 страницах, содержит 8 таблиц, 25 рисунков и схем.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования организационно-экономического механизма закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве» изложены сущностные аспекты формирования экономических механизмов. Закрепление молодых специалистов рассматривается с позиций механизма воспроизводства квалифицированных кадров АПК. Особое внимание уделено социально-экономическому статусу молодого специалиста.
Во второй главе «Характеристика и оценка практического опыта закрепления молодых специалистов в сельских территориях России» рассматриваются проблемы государственной поддержки студентов, молодых специалистов и работодателей, обеспечивающих их рабочими местами. Дана характеристика влияния социально-экономических факторов на уровень закрепляемое™ выпускников вузов в агропромышленном производстве по специально разработанной методике, проведена оценка факторов адаптации молодых специалистов.
В третьей главе «Направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения
закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве» раскрываются базовые приоритеты, связанные с закрепляемостью молодых специалистов, выделены новые формы взаимодействия образовательных учреждений с сельскохозяйственными
элементов и компонентов организационно-экономического механизма повышения уровня закрепляемое™ молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях.
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования организационно-экономического механизма закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственном
производстве
1.1.Сущностные аспекты формирования экономических механизмов
Отношение биосоциального объекта (человека) к жизненным благам, соотнесенное с отношением к ним других людей, составляет, по мнению французского экономиста Анри Кульмана и других ученых, основу всех общественных явлений. Такое заключение во многом объясняет важность, которую придает человек своему отношению как к материальным, так и не материальным благам - услугам. И те и другие выступают объектом экономических явлений. Производство, распределение, обмен и потребление -своеобразный набор экономических явлений, с которыми мы сталкиваемся на протяжении всей жизни. Не случайно Нобелевский лауреат В.В.Леонтьев назвал экономику наукой эмпирической, касающейся каждого из нас.
Социум - основной хозяйственный субъект любого государства, так как человек производит, перевозит и потребляет жизненные блага. Представление о хозяйственных субъектах исключительно как об индивидуумах было бы далеко не полным. В условиях повышательных волн (исходя из циклично волновой теории Н.Д.Кондратьева) четвертого, пятого и шестого циклов (наступление постиндустриальной эпохи) предприятия (как объединения людей) в значительно большей степени выполняют функции хозяйственных субъектов, чем отдельно взятый человек. В современной экономике наблюдаются процессы интеграции, в том числе и международной. Создаются консорциумы, концерны, корпорации, промышленно-финансовые группы, транснациональные компании, другие структуры, активно выступающие как на внутригосударственных, так и на международных рынках. Такие структуры объединяют значительное количество трудовых ресурсов, конечно же, включая и молодых специалистов.
В современном мире уже само государство становится хозяйственным субъектом. Ему также присущи вышеприведенные фазы производства конечного продукта (создание, распределение, обмен и потребление). Аналогичные фазы претерпевает и воспроизводство квалифицированных специалистов АПК (подготовка квалифицированных кадров, распределение, ротация, использование).
Многие монографические источники свидетельствуют о том, что экономические явления не возникают спонтанно, а являются результатами деятельности хозяйственных субъектов. А так как экономические явления объединенные в однородные группы, тесно связанны между собой, то в самом общем виде экономические механизмы можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями.
Имеющиеся знания о взаимозависимости экономических явлений могут быть использованы для построения логических цепочек, отражающих возможные действия экономического механизма при наличии определенного исходного экономического явления. Экономические явления возникают в определенном временном лаге и, в свою очередь, отражают действующую в стране экономическую доктрину, экономическую политику, выбранный стратегический курс развития государства. В этой связи, в целях осуществления экономического анализа для выявления взаимозависимости, существующие между различными экономическими механизмами, и ее теоретического оформления, уместно использование циклично-волновой теории Н.Д.Кондратьева. Меры государственного вмешательства, направленные на выход из «понижательной» волны в «повышательную», всегда были сопряжены с модернизацией элементов действующего экономического механизма, а в отдельных случаях - с полным его демонтажом. Каждый общественно-экономической формации, каждому периоду, связанному со сменой главы государства, адекватны определенные экономические механизмы, которые должны быть восприимчивы к смене политико-экономического курса. , .
. / • 1 < • ' < >М' • '
10 1 1
Изучение значительного числа монографических источников, специальной литературы, посвященной проблемам агрореформ, позволило нам выявить в аграрных преобразованиях принципиальную закономерность, отражающую направление реформаторского воздействия. Последовательность повышательных и понижательных волн (по Н.Д.Кондратьеву) является ярким подтверждением избранной стратегии реформ и антиреформ: так, за крестьянской реформой Александра II (повышательная волна) последовала контрреформа Александра Ш; за аграрной реформой Витте-Столыпина (повышательная волна) последовало революционное решение (понижательная волна) аграрного вопроса (1917-1919гг.; коллективизация - 1929-1937гг.) и т.д. Как правило, за решение вопроса о собственности на землю следовала перестройка форм организации производства, а далее осуществлялось совершенствование хозяйственного механизма и системы управления отрасли.
Изученные специальные и экономические литературные источники, также свидетельствуют о многообразии механизмов. В них мы встречаемся с такими терминами как «экономические механизмы», «организационно-экономические механизмы», «экономический механизм хозяйствования», «финансово-кредитный механизм», «денежный механизм», «рыночный механизм», «антикризисный механизм», «адаптационный механизм», «механизм хозяйственной координации» и т.д.
[2,12,27,39,56,70,78,110,120,171,173,203].
Экономические явления, их механизмы и алгоритмы их действия существуют в рамках законов и правил, создаваемых и принимаемых государством. В свою очередь, совокупность законов, норм и правил формируют экономический режим. Экономический режим включает элементы государственного законодательства, корпоративного права, правовые формы соединения труда и капитала в рамках конкретных предприятий, определяет сферы льготного налогообложения и т.д.
Экономический режим не следует отождествлять с понятием «экономическая политика», так как экономическая политика представляет
собой систему мероприятий, которое государство предлагает к использованию
,, > ч . .1 тV-- Л',1 "'-Л' ."и ■
всей совокупности хозяйственных субъектов или их части для решения конкретной экономической задачи. В определенных случаях система государственных мер дополняется установлением приоритетов и сроков, а также конкретными качественными показателями, что в целом образует экономическую программу.
Если обратиться к практике, то, к сожалению, многие программные документы разработанные в период современных агрореформ, не отражают в полной мере той взаимозависимости экономических явлений, происходящих в АПК в период изменения экономической политики государства. Они не носят прогнозно-предупредительного, упреждающего, адаптационного характера. Недостаточно полно в них учитывается фактор времени, он в любом случае, так или иначе, влияет на ход экономических явлений, а, следовательно, - и на развитие экономического механизма хозяйствования в АПК. Достаточно вспомнить ускоренное «революционное» реформирование колхозов и совхозов («деколлективизация», 1991-1993гг.).
Многие отечественные экономисты проводят жесткую грань между понятиями «хозяйственный механизм» и «экономический механизм», считая последний составляющим хозяйственного механизма (Алферьев В.П., Вольтер С.Б., Сагайдак Э.А., Дорофеева H.A. и др.).
Вместе с тем, ряд зарубежных ученых экономистов (Шарль Рист, А.Шекли и др.), напротив, не делают в своих исследованиях четкого разделения между механизмами и теми институтами, в рамках которых реализуются действия механизмов, то есть речь идет о категории «экономический режим» (смотри исследовании А.Кульмана) [87].
О том, что изучаемые нами понятия «экономические механизмы» в течение многих лет не привлекало внимание ученых-экономистов, свидетельствует тот факт, что ни Ногаро в своей известной работе «Принципы экономической теории. Основные понятия и их использование», ни Ромеф, ни Француа Перу, ни Ален Кота, ни Г.Я. Киперман, ни Б.А. Райзберг, JI.I1I. Лозовский, Е.Б. Стародубцев, ни А.Н. Азрилиян, в своих толковых словарях
экономических терминов, ни Роббер Моссе в своей библиографической работе даже не упоминают об экономических механизмах [20,21,155,212].
При монографическом исследовании было обнаружено, что вопросам формирования и развития экономических механизмов в отечественной научной литературе отводится незначительное место. В монографических источниках в основном речь идет о хозяйственном механизме. Более того, ряд авторов (Бондаренко Л.В., Боев В.Р., Гулов В.А., Тонконог Р.И. и др.) до перехода к рыночным механизмам хозяйствования считали, что хозяйственный механизм включает не только экономические, но и административные (командные) методы воздействия на экономику, предупреждали нас, что «хозяйственный механизм, таким образом, нельзя полностью отождествлять с экономическим» [22]. Что касается организационно-экономического механизма закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях, то об этом практически речь не идет ни в одном изучаемом монографическом источнике. В лучшем случае информация направлена на меры поддержки молодых специалистов отправляющихся на работу в сельскую местность. Но системные и научные подходы к формированию такого рода механизма, к сожалению, не прослеживаются.
Рассуждая о механизмах, следует делать упор не на приставку -«административно-командный» или «экономический», а на то, в каких экономических и политических условиях он сформирован и функционирует, учитывая при этом влияние экономической системы, экономической политики, экономической доктрины.
В хозяйственной практике наиболее важна «экономическая политика», проводимая государством, от которой во многом зависит формирование экономического механизма. Ранее мы уже заостряли внимание на том, что экономическая политика представляет собой систему мероприятий, предложенных государством к исполнению хозяйственными субъектами. Речь идет о государственных экономических программах. Программы, как правило, разрабатываются на основании конкретных концепций. Концепции
и , . . J ' , * ! * * "г .,1 * т Ч
предшествуют принятию конкретных программ (федеральных, региональных, муниципальных).
По существу вопроса считаем, что, повествуя о том, стоит или не стоит отождествлять приведенные ранее понятия, следует уяснить главное -«экономические механизмы» предстают перед нами как конкретное выражение объективных экономических законов. Вместе с тем, они формируются и под воздействием проводимой экономической политики государства. Более того, нельзя не согласиться и с точкой зрения Анри Кульмана, который считает, что нужно «говорить о существовании огромного числа экономических механизмов» [87].
И это, на наш взгляд, справедливо. Если исходить из его же тезиса о том, что «механизмы представляют собой системы взаимосвязей экономических явлений, которые возникают в определенных условиях под воздействием начального импульса», то и в теоретическом плане, видимо, «экономических механизмов» может существовать значительное множество.
Число экономических механизмов можно представить в формализованном виде. Для чего необходимо перемножить число импульсов на число выявленных взаимосвязей экономических явлений, в результате получим определенное количество экономических механизмов. Данное теоретическое умозаключение можно перевести на язык практики и указать на значительное число примеров, когда решения, принятые на уровне Правительства страны, вызывали новые импульсы, которые служили для создания новых условий (возможностей) формирования и развития дополнительных элементов экономического механизма хозяйствования в АПК. Такими примерами могут служить национальный проект «Развитие АПК», известная государственная программа развития сельского хозяйства на период до 2012 года и другие программные и концептуальные документы.
В условиях рыночных отношений особенно резко меняются требования к экономическому механизму. Следует подчеркнуть, что происходящие в нынешнюю пору перемены в политической жизни экономики гораздо более скоротечны, чем прежде, и для того, чтобы сельхозпредприятие «оставалось на
плаву», максимально учитывая макро- и микроэкономические условия хозяйствования, необходимо быстрое и умелое маневрирование имеющимися ресурсами посредством избранного эффективного экономического механизма. Ему присущи такие черты как системность, иерархичность, структурность, необходимость каждого из его элементов, устойчивость к функционированию, гибкость, взаимоусиление его элементов, наращивание «добавочного качества».