Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Захарова, Лидия Ивановна

  • Захарова, Лидия Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 171
Захарова, Лидия Ивановна. Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарова, Лидия Ивановна

Введение.

Глава 1. Особенности управления финансами организации в условиях риска.

0 1.1 Теоретические основы антикризисного управления организациями.

1.2 Система государственного регулирования финансовой деятельности неустойчивых организаций.

1.3 Риск как объект финансового управления.

Глава 2. Современная система управления финансами организаций, находящихся в предкризисном состоянии.

2.1 Зарубежный опыт антикризисного управления ф финансами организаций.

2.2 Стратегия и тактика в управлении финансами при угрозе потери платежеспособности организации.

2.3 Мониторинг и диагностика в оценке финансового состояния организации.

Глава 3. Методы восстановления платежеспособности орга низаций.

3.1 Реструктуризация задолженности организации.

3.2 Планирование денежных потоков организации с целью повышения ее финансовой устойчивости.

3.3 Совершенствование методов налогового планирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций»

Актуальность темы исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов, как правило, протекает в условиях высокой степени неопределенности и рисков. Риски обусловлены взаимодействием целого ряда факторов: внешних, (на них, как правило, организация не может влиять), и внутренних, зависящих от деятельности хозяйствующего субъекта. Недостаточный или небрежный учет риска, просчеты в предвидении финансовых последствий для деятельности организаций, могут привести к финансовой дестабилизации, выражающейся в потере платежеспособности. Поэтому в современных условиях для организации становится важным создать такую систему управления финансами, чтобы свести риск потери платежеспособности к минимуму.

Любая организация, даже находящаяся на вершине делового успеха, должна иметь антикризисную корректирующую программу и конкретный механизм ее реализации. Это объясняется тем, что почти все бизнес-процессы хозяйствующего субъекта связаны с финансами, проходят финансовую проверку и оценку. Результатом эффективности такой программы является поддержание "финансового здоровья" на определенном уровне, удовлетворяющем собственников и кредиторов организации.

В настоящее время просроченные суммы кредиторской задолженности по налоговым платежам имеют многие организации, являясь при этом абсолютно безубыточными. При достижении определенных (оговоренных законом) объемов просроченной кредиторской задолженности организация может перейти от эпизодического состояния неплатежеспособности к состоянию банкротства. До признания банкротом по решению арбитражного суда или до добровольного объявления банкротом в отношении хозяйствующих субъектов оперируют понятиями «кризисное состояние», «неплатежеспособность» и «признаки банкротства». Таким образом, следует считать, что объектом антикризисного управления являются неплатежеспособные хозяйствующие субъекты, но не банкроты.

Точная характеристика, факторное обоснование и количественная оценка неплатежеспособности имеют для системы антикризисного управления большое значение, поскольку являются исходным моментом и критерием оптимальности для принятия управленческих решений в экстремальной ситуации.

Решение задачи поддержания платежеспособности субъектов, осуществляющих различные виды деятельности, является весьма важным для дальнейшего продвижения российских реформ, поскольку финансовое состояние многих организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования не соответствует уровню, который бы обеспечил развитие отечественной экономики в целом. Просроченная задолженность, как внешнее проявление неплатежеспособности, отражает институциональное и структурное несовершенство в целом экономики. В современной России, при недостаточной проработке форм и методов финансового оздоровления организаций, направленных на подержание уровня платежеспособности, положение многих из них, с формальной стороны, выглядит как массовое банкротство.

Поэтому в дальнейшей разработке нуждаются вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей сохранения платежеспособности организаций на определенном уровне, обоснованием обеспечивающего этот процесс механизма, разработкой и научным обоснованием методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления платежеспособностью организации в современных экономических условиях.

В связи с этим существует необходимость дальнейшего исследования проблемы управления финансами организации в условиях риска потери платежеспособности, и, как следствие, банкротства.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование механизма финансового оздоровления организаций, находящихся в предкризисном состоянии.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

• провести анализ отечественной и зарубежных систем государственного регулирования деятельности организаций, находящихся в предкризисном финансовом состоянии и определить позитивные их стороны для использования в совершенствовании мер по сохранению платежеспособности организаций;

• исследовать и предложить классификацию финансовых рисков и оценить их влияние на деятельность хозяйствующих субъектов;

• рассмотреть и обосновать необходимость планирования денежных потоков организации для обеспечения ее финансового равновесия;

• разработать и предложить методы финансового оздоровления организации, направленные на реструктуризацию кредиторской задолженности и совершенствование налогового планирования;

• провести анализ и раскрыть значение мониторинга и диагностики для предотвращения финансового кризиса организации.

Объектом исследования является финансовая система организаций, находящихся в неустойчивом состоянии.

Предметом исследования выступают формы и методы поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем управления финансами организаций, форм и методов их финансового оздоровления.

В работе применялись различные методы и приемы статистического, сравнительного и финансового анализа, а также метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, затрагивающие вопросы управления финансами организаций и разработки финансовой политики; материалы государственной и ведомственной статистики; нормативно-правовые акты и отчетность Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству; данные отечественных и зарубежных периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании форм и методов формирования механизма поддержания платежеспособности финансово неустойчивых организаций.

Наиболее существенные научные результаты содержатся в следующих положениях:

• сформулированы особенности подхода в России и за рубежом к государственному регулированию процессов несостоятельности, опирающемуся на согласование экономических и административных решений, а также учете финансово-экономических условий конкретной отрасли экономики; сделаны необходимые обоснования по адаптации системы мер «кризис-менеджмента» к российским условиям хозяйствования; доказана необходимость повышения роли государства в регулировании процессов несостоятельности хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и государства как кредитора, с другой;

• проведена систематизация финансовых рисков с учетом факторов, их обуславливающих: инфляционный, процентный, налоговый и другие риски, определяемые внешними факторами; риски, зависящие от деятельности конкретной организации - снижения финансовой устойчивости, неплатежеспособности, инвестиционный риск, кредитный и другие; показано, что систематизация рисков позволяет дать им денежную оценку; обоснована степень влияния финансовых рисков на результаты хозяйственной деятельности и финансовой стабильности организации;

• выявлены предпосылки возникновения риска потери платежеспособности вследствие разбалансированности денежных потоков организации; доказана важность эффективного управления денежными потоками организации как предпосылки минимизации риска потери платежеспособности; предложен подход к планированию поступления и расходования денежных средств, исходя из использования определенной последовательности расчета отдельных показателей; доказана эффективность приведенного варианта планирования в достижении сбалансированности денежных потоков и сохранении финансовой устойчивости организации;

• обоснован и предложен формализованный метод реструктуризации долговых обязательств, заключающийся в предоставлении рассрочки по уплате налога, которая создает реальную возможность погашения задолженности организаций в бюджет и государственные внебюджетные фонды, приведены показатели, определяющие возможность и целесообразность применения предложенного метода реструктуризации налоговой задолженности; в работе развито понимание системы налогового планирования как части управления финансами, способа снижения риска невыполнения обязательств перед государством; показано, что организация должна заменить существующую цель налогового планирования - минимизацию налоговых платежей на их оптимизацию;

• определена особая роль мониторинга и диагностики как части системы управления финансово неустойчивыми организациями; показано, что использование мониторинга позволяет более четко определять масштабы кризиса организации и его уровни; обосновано, что мониторинг обеспечивает возможность отслеживания и контроля объектов «кризисного поля» организации; определено, что диагностика финансового состояния организации должна осуществляться с учетом результатов мониторинга; обосновано, что наиболее значимыми объектами «кризисного поля» являются: чистый денежный поток организации, структура капитала организации, состав финансовых обязательств организации дифференцированный по срочности погашения, состав активов и текущих затрат организации; уровень концентрации финансовых операций в зоне повышенного риска.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Выводы и рекомендации диссертанта используются в работе ООО ПКФ «ОКСА» (М.О., г. Протвино), ЗАО «МСУ-95» (М.О., г. Протвино).

Дальнейшее широкое практическое применение результатов диссертационной работы потенциально создает условия для решения проблем сохранения жизнедеятельности организации, т.е. определения путей, средств и методов управления финансами в условиях кризисной ситуации.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены на научно-практической конференции «Стратегические проблемы управления» (Москва, 2004.), межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности» (Рязань, 2005 г).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,47 печ. л.

Логика диссертации. Логика диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и включает анализ теоретических основ антикризисного управления финансами организаций в современных условиях хозяйствования, выявление особенностей государственного регулирования финансово неустойчивых организаций, обобщение зарубежного опыта антикризисного управления финансами компаний с целью адаптации решений в кризисных ситуациях к российским условиям; обоснование методов, направленных на поддержание платежеспособности финансово неустойчивых организаций.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Захарова, Лидия Ивановна

Заключение

В современных экономических условиях предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами, результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, постоянного поиска, мобильности и готовности к внедрению новшеств. Благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависит от того, насколько эффективна его деятельность.

Современное состояние большинства хозяйственных объектов таково, что первоочередными тактическими задачами для них является реактивная форма управления и недопущение банкротства. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе. Поэтому особое значение сегодня приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе финансово-экономического состояния, с учетом постановки стратегических целей деятельности адекватных рыночным условиям и поиска путей их достижения.

Решение задач по предотвращению кризисных явлений или смягчения их влияния на результаты деятельности организаций возможно с помощью системы мер, именуемой за рубежом «кризис-менеджмент» (crisis-management), а в России - «антикризисное управление». Кризисным явлениям подвержены организации любых форм собственности (государственные, муниципальные, мастные), вида деятельности и крупности. В связи с этим проблема управления организациями в таких условиях для России весьма актуальна.

Основной целыо антикризисного управления организацией должно быть обеспечение в течение длительного периода ее конкурентного преимущества ( или равновесия на рынке), которое позволит за счет реализации продукции получать достаточно денежных средств для оплаты всех обязательств, сохранения надежной финансовой устойчивости и дальнейшего развития производства.

С нашей точки зрения, в основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определение путей его восстановления, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а также экономического роста и развития организации. Для этого в любой организации нужен менеджер, основная функция которого - обеспечить жизнедеятельность организации, устранить влияние и внутренние «помехи», принимать нетрадиционные решения, т.е. осуществлять антикризисное управление.

Таким образом, решение научной задачи по созданию и апробации методики управления несостоятельным предприятием на сегодняшний день очень актуально.

Используя принципы антикризисного финансового управления, являющегося основой антикризисного управления организацией, разработана методика управления несостоятельными предприятиями в современных условиях развития.

Методика антикризисного управления представляет собой происхождение, методы, структуру, взаимосвязи, способы применения в развитии и эффективности антикризисного управления. В соответствии с данным определением в работе представлено следующее.

1. Основные направления политики управления денежными потоками организации в целях сохранения платежеспособности.

2. Методические основы управления предприятием при угрозе банкротства с отражением основных этапов антикризисного управления, единых для всех предприятий независимо от организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.

2. Методика формирования механизмов антикризисного управления, включающего: а) оперативное управление активами, в частности, реструктуризацию кредиторской задолженности предприятия, с применением норм действующего законодательства, направленное на финансовое оздоровление предприятия в условиях неплатежеспособности; б) использование государственного рычага экономического воздействия в финансовой стратегии предприятия в условиях кризиса - налогового планирования, включающего в себя кардинальное изменение системы налогообложения.

Кроме того, в диссертации получены следующие практически важные результаты: исследования особенностей деятельности организаций в условиях риска;

- критической оценки применяемых на практике методов определения степени банкротства организации.

В частности, оценка неплатежеспособности предприятий по методике ФСФО РФ вызывает сомнения. Например, степень платежеспособности общая (К4) по методике ФСФО РФ характеризует общую ситуацию с платежеспособностью организации, объемами ее заемных средств и сроками возможного погашения задолженности организации перед ее кредиторами.

Кроме того, показатель платежеспособности вычисляется делением обязательств организации на среднемесячную выручку, то есть платежеспособность оценивается формально и предельно просто: сумма долгов кредиторам, деленная на деньги, получаемые за месяц. Такой расчет сразу покажет, за сколько месяцев кредиторская задолженность будет погашена. По нашему мнению, этот показатель для российского хозяйствующего субъекта малоэффективен, поскольку совершенно не отражает состояние его товарно-денежных потоков и не дает ориентира на восстановление платежеспособности. Еще менее полезен такой показатель для кредиторов организации, которые, узнав численное значение К4, либо должны немедленно готовить исковые заявления в Арбитражный суд, т. к. увидят, что вероятность получить исполнение с должника очень мала, либо внимать его доказательствам о том, что это значение К4 - факт трех-четырех месячной давности, а именно в данный период финансовое состояние удовлетворительное. В целом, показатель К4 полностью абстрагирован как от текущей производственной деятельности, так и от дальнейшей судьбы этого хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, как контрольный параметр, показатель К4 может применяться, хотя этот контроль, отражая прошлые факты финансового состояния, не будет оперативным. Можно заметить, что показатель К4 может быть легко преобразован в долговой показатель К, алгоритм расчета которого подробно изложен выше.

Упоминавшийся выше показатель Kie из Методических указаний. может быть более эффективным и полезным, при его соответствующей корректировке. Коэффициент оборотных средств в расчетах определяет скорость обращения оборотных активов организации, не участвующих в непосредственном производстве. Показатель характеризует в первую очередь средние сроки расчетов с организацией за отгруженную, но еще не оплаченную продукцию, т. е. определяет средние сроки, на которые выведены из процесса производства оборотные средства, находящиеся в расчетах. Кроме того, коэффициент оборотных средств в расчетах К\б показывает, насколько ликвидной является продукция, выпускаемая организацией, и насколько эффективно организованы взаимоотношения компании с потребителями продукции. Kie отражает эффективность политики организации с точки зрения сбора оплаты по продажам, осуществленным и кредит. Рассматриваемый показатель характеризует вероятность возникновения сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности и ее списания в результате не поступления платежей, т. е. степень коммерческого риска.

- обеспечения эффективности принятия управленческого решения по антикризисному управлению, направленного на осуществление налогового планирования (включая оперативное изменение системы налогообложения) и управление оборотными активами (включая применение различных форм и методов реструктурирования кредиторской и дебиторской задолженности

Ш предприятия) с целыо восстановления платежеспособности предприятия.

Особое внимание в диссертационной работе уделено исследованию государственного регулирования экономических систем в условиях кризиса и особенности форм воздействия российского государства на отношения несостоятельности и процессы финансового оздоровления хозяйствующих субъектов.

Участие государственных институтов в регулировании деятельности хозяйствующих субъектов должно быть обусловлено двумя основными

• задачами:

1) профилактикой кризисных потрясений и связанного с этим падения уровня жизни населении;

2) поступательным развитием национальной экономики.

В связи с этим реализация законодательства о банкротстве должна способствовать предупреждению случаев банкротства, оздоровлению всей системы финансовых взаимоотношений между предпринимателями, а в случае признания должника банкротом - сведению к минимуму отрицательных

• последствий банкротства для обеих сторон, осуществлению всех необходимых процедур в цивилизованной форме.