Механизм организационной адаптации предприятия радиопромышленности к изменяющейся структуре контрагентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михеева, Людмила Сергеевна

  • Михеева, Людмила Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Михеева, Людмила Сергеевна. Механизм организационной адаптации предприятия радиопромышленности к изменяющейся структуре контрагентов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михеева, Людмила Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1 Оценка перспективности развития предприятий радиопромышленности

1.2 Анализ современного состояния управляющих систем

38

предприятий радиопромышленности

1.3 Оценка целесообразности формирования механизма организационной

адаптации предприятия радиопромышленности к изменяющейся структуре

контрагентов

1.4 Анализ применимости теоретических исследований

и практического опыта организационного развития управляющих систем

предприятии

!

Резюме по главе 1

2. СИНТЕЗ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ К

ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СТРУКТУРЕ КОНТРАГЕНТОВ

2.1 Формирование требований к механизму организационной адаптации пред-

приятия

2.2 Формирование концептуальных принципов построения организационной

7?

адаптации управляющей системы предприятия

2.3 Структуризация программы организационной адаптации управляющей

75

системы радиопромышленного предприятия

2.4 Общая декомпозиция механизма организационной адаптации

2.5 Формирование среды функционирования механизма организационной

96

адаптации предприятия

2.6 Формирование структурного облика механизма организационной

адаптации предприятия

2.7 Разработка общей процедуры функционирования механизма

организационной адаптации предприятия и постановка управленческой задачи

Резюме по главе 2

3. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТ ТЕХНОЛОГИИ

ОБОСНОВАНИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3 1 Разработка общей технологии формирования целесообразной программы

организационной адаптации предприятия

3 2 Разработка технологии формирования множества профильных

133

бизнес-процессов предприятия радиопромышленности

3.3 Разработка технологии определения предпочтительных организационных структур, сфер управленческой компетенции и регламента функционирования управленческих подразделений предприятия радиопромышленности

3.4 Разработка технологии формирования плана организационного развития управляющей системы предприятия радиопромышленности

Резюме по главе 3

4. РАЗРАБОТКА И АПРОБИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО

ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УПРАВЛЯЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

4.1 Формирование множества профильных бизнес-процессов для приоритетных управленческих подразделений типизированного

радиопромышленного предприятия

4.2 Сопоставление вариантов очередности организационных трансформаций управленческих подразделений типизированного

радиопромышленного предприятия

4.3 Оценка экономической эффективности внедрения

1

разработанного механизма организационной адаптации предприятия

Резюме по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм организационной адаптации предприятия радиопромышленности к изменяющейся структуре контрагентов»

ВВЕДЕНИЕ

Общая оценка проблемной ситуации.

Недостаточно четкое представление о понятии и построении механизма организационной адаптации в условиях динамики контрагентов, и отсутствие устойчивых закономерностей в функционировании экономики страны, в настоящее время делают проблематичным применение имеющихся знаний в области построения механизмов организационной адаптации к изменяющейся структуре контрагентов. В этой связи роль механизма организационной адаптации предприятиями и масштабы его практического применения в современной

экономике значительно возрастают.

Особый интерес выбранная тема исследования представляет в свете развития

перспективного направления науки менеджмента в условиях глобализации мировой и отраслевой экономики страны. Эти вопросы имеют не просто научный теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер, так как рациональные ответы на них могут стать важным вкладом в эффективное развитие науки менеджмента, а полученные результаты исследования будут применены для наращивания организационного потенциала, как отдельных отраслевых предприятий, так и всего комплекса предприятий радиопромышленности России.

В настоящее время сложившаяся ситуация в изменяющейся динамике контрагентов в радиопромышленной отрасли России, подчеркивается критичность существующих взаимосвязей контрагентов, возникающую вследствие невозможного полного адаптирования управляющих систем к внешним и внутренним трансформациям. В фазе перехода от одного состояния взаимодействия к другому между контрагентами происходят содержательные изменения организационной структуры. Такой переход является необходимым, если прежняя организационная структура объекта управления исчерпывает потенциал самоадаптации, и возникают трудности к изменениям в среде функционирования. Создаваемый механизм позволяет провести адаптацию управляющей системы предприятия и всех ее имеющихся профильных процессов, от гибкости и адаптивности которых зависит

производственная, финансово-экономическая эффективность предприятия

радиопромышленной отрасли.

Актуальность диссертационного исследования.

Радиопромышленная отрасль России является одной из емких и быстрорастущих, обладает огромным потенциалом дальнейшего развития. Продажи радиопромышленной продукции приносят в бюджет страны 5% от уровня годового дохода. При этом отметим, что научно-техническое динамическое развитие радиопромышленной отрасли и инновационная политика, проводимая государством, оказывают непосредственное воздействие на формирование программы организационной адаптации управляющей системы предприятия.

Преимущества от проведения программы организационной адаптации -социально-экономическая и производственная эффективность, а именно: увеличение объема производимой продукции; уменьшение времени производства единицы продукции; сокращение производственных затрат на единицу выпускаемой продукции, т.е. уменьшение себестоимости производимого изделия. Повышение производственной эффективности будет достигнуто в результате увеличения выпуска товарной продукции, посредством адаптации среды протекания профильных бизнес-процессов и оптимизации принятия управленческих решений.

Предприятия контрагенты радиопромышленной отрасли (смежники, поставщики и заказчики) проводят организационную адаптацию имеющихся управляющих систем, чтобы нейтрализовать последствия, от возможных динамических изменений мировых и отраслевых рынков. Основными последствиями несвоевременной адаптации процессов управления к различным факторам воздействия среды их функционирования являются: небольшие объемы закупок радиопромышленных устройств через государственные заказы, непривлекательность отрасли для иностранных инвестиций, отсутствие инвестиционного капитала для оказания поддержки отечественному производству со стороны российских предпринимателей. В связи с этими воздействиями, производство, поставки и закупки, отечественных радиопромышленных устройств сокращаются, необходимые радиоустройства импортируются, вследствие чего

существенно уменьшаются заказы на производство комплектующих, и финансово-экономическое состояние предприятий российской радиопромышленной отрасли

значительно ухудшается.

Основными причинами возникшей ситуации в российской

радиопромышленности являются: во-первых, отсутствие управления информационными потоками данных, которое отрицательно отражается на взаимодействии между предприятиями-контрагентами (смежниками, поставщиками, заказчиками), вследствие недостаточной осведомленности этих предприятий о собственных профильных бизнес-процессах, во-вторых, отсутствие типовой программы организационного адаптирования управляющей системы подходящей для любого предприятия контрагента радиопромышленной отрасли. Выходом из сложившейся ситуации является создание механизма организационной адаптации радиопромышленного предприятия к изменяющейся структуре контрагентов, для этого необходимо разработать динамическую н адаптивную систему управления, которая будет включать в себя объект управления, управляющую систему, и соответствующие связи, позволяющие им взаимодействовать.

Механизм организационной адаптации предприятия радиопромышленности является регламентированной управляющей системой представленной в виде организационно-экономического механизма. Реализация механизма

организационной адаптации предприятия необходима предприятиям контрагентам (смежникам, поставщикам и заказчикам), для адаптирования их управляющих систем предприятий к изменениям динамики среды функционирования. Полученный в результате работающий механизм организационной адаптации способствует росту объема производимой предприятием продукции, росту доли рынка отечественных предприятий на отраслевом и международном рынках, увеличению нормы рентабельности отдельного предприятия отрасли, сохранению рабочих мест, повышению квалификации специалистов и т.п.

Основными заинтересованными сторонами по созданию механизма организационной адаптации предприятия радиопромышленной отрасли являются: государство проводящее политику финансирования поставщиков государственных

заказов, заинтересованное в формировании определенного уровня себестоимости выпускаемой товарной продукции; предприятия-смежники производящие продукцию и распределяющие затраты на ее производство между участниками производства; дирекция каждого типизированного предприятия обеспечивающая производственный процесс и регулирующая все стадии выполнения

производственных работ.

Анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод, что теоретико-методические основы и обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки механизма организационной адаптации радиопромышленного предприятия к изменяющейся структуре контрагентов до настоящего времени находятся на этапе становления.

Отметим, что отдельные предложения по структурному преобразованию данной сферы нашли свое отражение в Указах Президента Российской Федерации Указ №337 с от 24 марта 2001 г. Президента России «Об обеспечении строительства и развития вооружённых сил Российской Федерации, совершенствовании их структуры», указе Президента Российской Федерации от 1 декабря 2008 г. № 1659 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами», и в других нормативно-правовых актах, направлены, прежде всего, на повышение качества и выполнения сроков по производству устройств, которые нередко становятся причиной расторжения ранее заключенных контрактов на поставку оборудования. Приходится констатировать, что работ, посвященных проблемам организационной адаптации предприятий с предложением комплексных методик, недостаточно. Существуют методологические разработки с описанием отдельных направлений организационной адаптации, в частности, реструктуризация на основе системы стратегических единиц бизнеса, путем выделения или разделения крупных предприятий и создание на их базе ряда малых предприятий. Однако этот подход отображает лишь последовательность действий и не дает представления о существующих возможностях и механизме

выбора направлений преобразований, вариантов управленческих решений в

зависимости от состояния предприятия, ситуационных факторов.

Изученность вопроса. Вопросы, посвященные разработке механизма организационной адаптации предприятия нашли свое отражение в трудах: Е.П. Жарковской, Б.Е. Бродского, Н.Г. Базадзе, А.Г. Бадаловой, Л.Ф. Захаровой, В.Г. Елиферова, О.Н. Дмитриева, Н.Г. Агеевой, Э.С. Минаева, С.Х. Екшембиева, Ж.И. Любаева, Ю.А. Ковалькова, В.В. Репина, Г.Н. Калянова, В.В. Мыльника, Л.А. Некрасова, Н.В. Николенко, Л.Н. Оголева, Е.В. Чернецова, В.М. Радиковский, О.Л. Перерва, М. Робсона, Ф.Ю. Уллах, К.Г. Сибарова, H.H. Сколотнева, В.К. Васина, В.Н. Начинаева, О.С. Черемных, C.B. Черемных, Е.Я. Юдина, Л.А. Борисова, В.А. Дубовцева, Л.А. Базилевича, Б.С. Байриева, С. Бира, Б.А. Лагоши, Б.Л. Овсиевича, Д.С. Пью, В.И. Рыбальского, Р.Л.Сатановского, Д.Дж Хиксона, А.Д. Цвиркуна, В.Г. Шорина, Ф. Эмери и Р.Бичунуса, Г.С. Данилина, Е.И.Лапшина, Е.А.Львовой, В.Приходько, B.C. Раппорта, А.И. Рубахова, В.А. Смирнова, В.Г. Соколова, P.M. Тугуза, Ю.К. Углова, О.С. Шелеста, Д.Н. Хаймана, А.Г. Аганбегяна, В.К. Акинфиева, Д.М. Гвишиани, H.H. Доможировой, В.И. Дудорина, П.С. Емшина, B.C. Кулибанова, Е.М. Левицкого, Л.Н. Лыковой, Г.И. Марчука, М.А. Музюкина, A.M. Немчинова, Г.Х. Попова, A.B. Сиротина, Ю.В. Швецова, А.Ф. Шклярова. Из числа зарубежных исследований следует выделить разработки, которые выполняли: Э.Дж. Долана, Р. Коуза, М.Е. Портер, Т. Саати, Д.Н. Хайман, П. Хейне, А. Хоскинга, J.D. Couger, R.W. Knapp, И. Ансофф, С. Бут, Д. Чампи, П.Е. Коннор, М. Хамер, Д. Холуша, Л.К. Лайк, Дж. Мейерс, И. Митров, Д.Д. Варрик и др.

Следует отметить, что результаты проводимых многоуровневых научных работ по исследованию фундаментального и прикладного характера механизма организационной адаптации радиопромышленного предприятия к изменяющейся структуре контрагентов, нашли свое отражение в трудах научных коллективов МАИ, МЭСИ, ВЗФИ, МЭИ, МАТИ и некоторых других организаций.

Недостаточная научная проработанность указанной проблемной области в сочетании с потребностями государства, контрагентов, дирекции отдельного предприятия в специализированном механизме организационной адаптации

предприятия, обуславливает актуальность проблематики диссертационного исследования. Проблематика данного диссертационного исследования заключается в разработке механизма организационной адаптации типизированного предприятия радиопромышленности к изменяющейся контрагентской среде на отраслевом и

международном рынках.

Объект диссертационного исследования. В диссертационной работе объектом

исследования выбрано типизированное предприятие российской

радиопромышленности, функционирующее в условиях неопределенности

контрагентской среды, на примере предприятия ФГУП «ЦНИРТИ нм. академика

А.И.Берга».

Предметом диссертационного исследования выбраны процессы адаптации организационной структуры предприятия к изменениям в контрагентской среде.

Цель диссертационного исследования. Целью выполнения диссертационной работы является разработка основных составляющих механизма организационной адаптации предприятия радиопромышленности к изменяющейся структуре

контрагентов.

Задачи диссертационного исследования.

Для достижения указанной цели был сформулирован и решен комплекс

научных и научно-прикладных задач следующего состава:

1) оценить перспективность развития и целесообразность формирования программы организационной адаптации предприятия радиопромышленности к

изменяющейся структуре контрагентов;

2) сформировать требования к механизму организационной адаптации и

концептуальные принципы построения организационной адаптации управляющей

системы предприятия;

3) разработать программу организационной адаптации управляющей системы

предприятия и выявить среду ее функционирования;

4) создать структуру механизма организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов и провести его общую декомпозицию;

5) разработать технологию формирования целесообразной программы организационной адаптации и технологию формирования множества профильных

бизнес-процессов;

6) выработать апробированные рекомендации по применению механизма организационной адаптации предприятия радиопромышленности к изменяющейся структуре контрагентов для типизированного предприятия отрасли.

Научный аппарат диссертационного исследования. В качестве научно-теоретической базы для диссертационного исследования был применен комплекс научных теорий и методов из области экономики и управления: стратегический менеджмент, стратегический маркетинг, экономический анализ, управление бизнес-процессами, микроэкономика, статистический анализ и исследование операций, теория управления, теория принятия управленческих решений, организационное

проектирование и теория адаптации.

В ходе подготовки диссертации автором были также проанализированы труды

российских и иностранных ученых по вопросам проведения организационной

адаптации управляющих систем предприятий.

Исследования базируются на управленческих, информационных, нормативных и методологических материалах Федерального государственного унитарного предприятия Центрального научно-исследовательского радиотехнического института им. академика А.И. Берга (ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И.Берга»), Федерального государственного унитарного предприятия Московского завода радиотехнической аппаратуры (ФГУП «МЗРТА»), Открытого Акционерного Общества Особого конструкторского бюро Московского энергетического института

ОАО «ФГУП «ОКБ МЭИ»».

Результаты диссертационного исследования. Конечным итогом

диссертационного исследования являются полученные и обобщенные результаты

решения задач, указанных выше. Продуктом, разработанным в рамках

диссертационной работы, является механизм организационной адаптации

радиопромышленного предприятия к изменяющейся структуре контрагентов.

В состав полученных и выносимых на защиту научных результатов включены:

1) авторская интерпретация перспективности развития радиопромышленного комплекса России и целесообразность формирования программы организационной адаптации типизированного предприятия к изменяющейся структуре контрагентов

на отраслевом и международном рынках;

2) требования и концептуальные принципы построения организационной

адаптации управляющей системы предприятия;

3) структурный облик и общая декомпозиция механизма организационной

адаптации к изменяющейся структуре контрагентов;

4) вид среды, структуры и процедуры функционирования механизма

организационной адаптации;

5) технология формирования целесообразной программы организационной

адаптации и технология формирования множества профильных бизнес-процессов;

6) апробированные практические рекомендации по применению разработанного механизма организационной адаптации предприятия радиопромышленности России

нетривиальных закономерностей эффективной работы координирующей организационно-адаптивной управляющей системы профильных бизнес-процессов

типизированного предприятия отрасли.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Научная

новизна результатов исследования в целом представляется в разработке

управленческого регламента связанного с порядком проведения организационной

адаптации управляющей системы предприятия в связи с изменением динамики

структуры контрагентов.

Научная новизна диссертационного исследования в разрезе полученных результатов

представляется следующим образом:

1)во введении трактовки перспективности развития российского

радиопромышленного комплекса на базе теории организационного управления и

научно обоснованной целесообразности формирования программы

организационной адаптации и сфер применения программы организационной

адаптации типизированного предприятия к изменяющейся структуре контрагентов;

и

2) синергетическом взаимодействии основных требований, концептуальных принципов и применении квалиметрического подхода, для проведения организационной адаптации управляющей системы предприятия;

3) структурировании механизма организационной адаптации управляющей

системы предприятия;

4) обосновании и выборе специализированного инструментария для создания структуры и общей процедуры функционирования механизма организационной адаптации, на всех этапах жизненного цикла радиопромышленной организации;

5) создании и способе реализации технологии формирования целесообразной программы организационной адаптации управляющей системы и технологии формирования множества профильных бизнес-процессов при выборе предпочтительного вида управляющей системы предприятия (матричного и

сетевого);

6) разработке апробированных рекомендаций по проведению организационной адаптации профильных бизнес-процессов, как внутри подразделений типизированного предприятия, так и между предприятиями контрагентами

(смежниками, поставщиками и заказчиками).

Достоверность результатов диссертационного исследования.

Достоверность выполненного диссертационного исследования обусловлена

использованием приемлемо полных и достоверных исходных данных, привлечением

результатов научных исследований авторитетных российских и зарубежных ученых

и опыта признанных управленцев-практиков, применением апробированного

программного обеспечения, приемлемой согласованностью результатов

исследований с положительно зарекомендовавшими себя теориями, методами

анализа и практическим управленческим опытом.

Результаты выполненного исследования в приемлемой степени согласуются с

результатами исследований авторитетных ученых.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования.

Разработанный механизм организационной адаптации предприятия имеет ценность

в практическом применении на различных радиопромышленных предприятиях, не зависимо от их форы собственности и масштаба деятельности.

Механизм непосредственно применим в управленческой практике, ориентирован на удовлетворение потребностей предприятий радиопромышленной отрасли России с учетом их индивидуальных производственных мощностей и дает возможность аналитикам предприятия комбинировать и вести учет входных и выходных параметров, исключая возможность дублирования показателей, тем самым, позволяя определять оптимальный набор показателей для достижения эффективности любого радиопромышленного предприятия. Разработанный в диссертационной работе механизм организационной адаптации применен на действующем радиопромышленном предприятии с целью определения его

эффективности и практической значимости.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, предприятиями-разработчиками, производителями оборудования, обучающими организациям и наукоемкой промышленностью России в целом, а также потенциальными инвесторами, для расчета эффективности проекта по созданию организационно-адаптивной управляющей системы предприятия.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования апробировались на следующих

конференциях:

1) УК! Международная конференции «Авиация и космонавтика», г. Москва-2006/2007 г.;

2) XXXI «Академические чтения по космонавтике» Комиссия РАН по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства,

г. Москва 2007/2008/2009 г.;

3) Научно-практическая конференция РАН «Управление инновациями»,

г. Москва-2006/2007 г.;

4) Ежегодная научно-техническая конференция молодых ученых факультета

«Радиоэлектроника летательных аппаратов 2007» МАИ, г. Москва, 2007 г.;

5) Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов МАИ «Управление инновациями в экономике», г. Москва 2007/2008/2009 г.;

6) Десятый всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и

развитие предприятии-2010» РАН, г. Москва, 2010 г.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Механизм организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов используется в процессе преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», на кафедре 501 «Производственный менеджмент и маркетинг» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и внедрен в практику работы радиопромышленного предприятия ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.ИБерга», что подтверждается актами о внедрении.

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования были опубликованы двадцать три работы общим объемом 8,3 пл., (в т.ч. авт. - 7,8 пл.), включая 4 статьи в рекомендованных

ВАК изданиях объемом 2,31 п.л., (в т.ч. авт. - 2,0 пл.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,

четырех глав, включающих выводы по каждой главе, заключения и

библиографического списка использованной литературы.

Во введении выделяется актуальность проводимого диссертационного исследования, выбираются объект и предмет, задается цель, ставятся задачи, выносятся предложения по разработке механизма организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов и формированию организационно-адаптивной управляющей системы, формулируются научные

результаты и оценивается их научная новизна.

В первой главе проводится оценка перспективности развития предприятий

радиопромышленности, а так же анализ современного состояния управляющих

систем предприятий, определяется возможность адаптации управляющих систем к

изменяющимся факторам среды функционирования. Оценивается целесообразность

формирования механизма организационной адаптации предприятия

радиопромышленности к изменяющейся структуре контрагентов (предприятий

смежников, поставщиков и заказчиков). Проводиться оценка существующих видов организационных структур радиопромышеленных предприятий, с опорой на применимость теоретических исследований и практического опыта организационного развития управляющих систем. Выявляется вид организационной структуры предприятия способствующий к быстрой организационной адаптации,

определяются профильные бизнес-процессы предприятия.

Во второй главе приводиться сформированный перечень требований к разрабатываемому механизму организационной адаптации, выделяются концептуальные принципы построения организационно-адаптируемой

управляющей системы. Осуществляется структуризация программы организационной адаптации управляющей системы и проводиться общая декомпозиция механизма, при этом формируется среда его функционирования и задается структурный облик. Разрабатывается общая процедура функционирования механизма организационной адаптации для предприятий радиопромьипленной отрасли, формализуется управленческая задача. В качестве реализуемой программы организационной адаптации, с помощью применения квалиметрического проектирования, выбирается программа радикального реинжиниринга и метод детального анализа, как наиболее эффективный метод внедрения изменений в

организационную структуру предприятия.

В третьей главе разрабатывается общая технология формирования

целесообразного организационного облика управляющей системы, предлагаются к использованию технологии: формирования множества профильных бизнес-процессов предприятия, технология определения и выбора предпочтительной организационной структуры для рассматриваемого объекта управления, выделяются сферы управленческой компетенции, и устанавливается регламент функционирования управленческих подразделений предприятия. Описывается технология формирования плана проведения организационной адаптации управляющей системы (назначаются ответственные лица, устанавливаются временные периоды реализации). В данной главе определяется и применяется методический инструментарий, а так же выявляются результаты его апробации.

Четвертая глава включает результаты от реализации механизма организационной адаптации предприятия радиопромышленности к изменяющейся структуре контрагентов и предложенной программы организационной адаптации. Проводиться апробирование методического инструментария позволяющего организационно адаптировать управляющую систему предприятия, данная процедура позволяет сформировать множество профильных бизнес-процессов для приоритетных управленческих подразделений и сопоставить возможные варианты организационных трансформаций. В итоге получается действующий механизм организационной адаптации типизированного российского радиопромышленного предприятия к изменяющейся структуре контрагентов, с учетом динамических факторов воздействия среды функционирования оценивается ожидаемая экономическая эффективность внедрения предлагаемой разработки.

В заключении излагаются основные констатации, выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенных автором диссертационного исследования.

В библиографическом списке использованной литературы перечислены информационные источники, которые непосредственно были использованы при

проведении исследования.

1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1 Оценка перспективности развития предприятий радиопромышленности

Радиопромышленный комплекс является высокотехнологичным сектором экономики страны. Ведущее положение среди отраслей в силу востребованности гражданской и военной продукции занимает радиопромышленная отрасль. Отличительной особенностью научного сектора радиопромышленности является его крайняя милитаризованность - более 80% научно-технической продукции является

продукцией военного назначения.

Технологической отрасли радиопромышленности присущи

многономеклатурность, наукоемкость, глубокая диверсификация в области продукции военного, гражданского и двойного назначения.

Многие разработки радиопромышленности вполне конкурентоспособны на мировом рынке, а некоторые не имеют аналогов в мире. Из вооружения и военной техники поставляемых на экспорт, можно выделить зенитные ракетные комплексы В части радиоэлектронных элементов, радиолокационные станции противовоздушной обороны и управления воздушным движением, бортовые радиолокационные станции и головки самонаведения, комплексы радиоэлектронной борьбы, радиолокационные комплексы дальнего обнаружения и разведки

воздушного базирования [1].

Из разработок гражданского назначения можно отметить кластерные

вычислительные системы, программное обеспечение, оборудование цифрового

телевидения, связное и телекоммуникационное оборудование, медицинскую

технику, средства и комплексы Единой системы организации воздушного движения,

системы и средства обеспечения охраны, безопасности и борьбы с терроризмом,

оборудование для топливно-энергетического и агропромышленного комплексов,

ЖКХ и др.

Разработки двойного назначения присутствуют в устройствах по передачи

сигналов и спутниковом оборудовании.

В наследие от Советского Союза этой отрасли достался самый передовой по мировым стандартам научно-технический и производственный потенциал. Однако переходная экономика постсоветского периода продиктовала инвестиционные преимущества сырьевых отраслей, что привело к оттоку инвестиций из радиопромышленной отрасли, обрекая замещение ее продукции импортными

товарами и услугами.

Это обусловило резкое снижение инновационной активности отрасли, старение

и разукомплектование оборудования, разрушение производственных коммуникаций

и приведение в ненадлежащее состояние производственных площадей, разрушение

социального сектора и отток высококвалифицированных кадров. Это привело и к

снижению научно-технического потенциала отрасли (НИИ, ОКБ, заводов и

объединений), что создало ситуацию их неспособности участвовать в крупных

заказах профильного характера.

Подавляющее большинство ОКБ и НИИ отрасли сдают в аренду коммерческим

структурам более половины (в некоторых случаях до 90%) своих производственных

площадей, объясняя данные действия сохранением научных кадров и поддержанием

площадей, оборудования и тематики предприятия [2, 3].

Поэтому, необходимость структурных и организационно-адаптивных преобразований механизма управления предприятиями отрасли не вызывает

сомнений.

Обеспечение устойчивого научно-технического и экономического роста, активизация инновационного потенциала, создание авторитета и инвестиционной привлекательности отрасли для российских и зарубежных инвесторов - все это

входит в число первоочередных задач.

Согласно данным мониторинга выпуска товарной продукции предприятиями ОПК за первое полугодие 2010 года выпуск продукции радиопромышленности увеличился на 23% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, при этом объем выпуска продукции специального назначения вырос на 27,7%, а объем

выпуска продукции гражданского назначения - на 16,40/0. Среди продукции гражданского назначения возросло производство оборудования для торговли и общественного питания (в 1,3 раза), оборудования для топливно-энергетического комплекса (в 1,6 раза), средств вычислительной техники (в 1,5 раза), товаров

народного потребления (на 8,5%).

Анализ закупочных и сбытовых перспектив, в том числе связанных с

конкурентоспособностью радиопромышленных российских предприятий, как

заказчиков товарной продукции (по отношению к смежникам), так и поставщиков

своей товарной продукции на 2011г. показал, что: общий объем производства

российской радиопромышленной продукции сейчас составляет 35%, общий объем

продаж радиоустройств 45% (на экспорт идет 18%), объем закупок радиоустройств

(импорт) 20%, объем товарно-сырьевых запасов 16%, от мирового. В случае

развития предприятий радиопромышленности, возможен рост общего объема

производства российской радиопромышленной продукции и общего объема продаж

(в том числе экспорта) в 2 раза по сравнению с существующим, произойдет

увеличение объема товарно-сырьевых запасов в 1,5 раза, при этом уменьшиться

показатель импорта в 0,5. Российские предприятия производители, смежники и

поставщики станут независимыми от динамики показателей рынков

экспортируемых стран, и займут свою устойчивую нишу на отраслевом рынке

страны [4].

В последние годы отмечаются стабильные тенденции роста годового объема государственного оборонного заказа на выполнение НИОКР и поставки ВВСТ (виды вооружений и специальной техники). Согласно экспертным оценкам, наиболее эффективно работающими научными организациями отрасли являются ОАО НПО «Алмаз» им. Академика Расплетина (Москва), ФГУП «РКБ «Глобус» (Рязань), ФГУП «РНИИРС» (Ростов-на-Дону), ОАО «1ЩИИ «Циклон» (Москва),

ФГУП НИИ «Квант» (Москва) и ряд других.

Во всем мире радиопромышленная отрасль является одной из самых

прибыльных и динамично развивающихся отраслей промышленности,

определяющих политический статус и экономический потенциал государства.

Конкурентоспособность экономики во многом определяется наличием наукоемких технологий, а они, в свою очередь тесно взаимосвязаны с электронными компонентами и системами. Мировыми лидерами в этой области являются США, Япония, Великобритания. В этих странах как свидетельство инновационного обновления и технологической модернизации отчетливо проявляется тенденция опережающей динамики развития данной отрасли. Развивающиеся страны (Корея, Китай, Индия) активно поддерживают предприятия этой отрасли для подъема

экономики и вхождения в мировой рынок.

В России же отсутствие единой государственной политики по данному вопросу

привело к тому, что ранее созданный потенциал был во многом утерян. К 1997-1998

гг. треть предприятий отрасли обанкротились или находились в предбанкротном

состоянии. А более 30% предприятий перешли в частные руки и были

перепрофилированы [5].

Если в советское время производилось большое количество интегральных

микросхем и для них - материалов для электроники, то сейчас основная часть

электронной аппаратуры, которая производится у нас в стране, в том числе и для

оборонных целей, собирается на зарубежных интегральных микросхемах.

На данный момент российская радиопромышленность не способна

конкурировать с крупными иностранными производителями, хотя аппаратура

отечественных предприятий востребована в космических, оборонных и

коммуникационных системах. О ситуации, складывающейся в научно-техническом

комплексе отечественной радиопромышленности, можно проследить на примере

Зеленоградского научно-исследовательского и экспериментального центра

микрорадиоэлектроники.

Главная задача разрабатываемой программы развития или организационной

адаптации - предложить на основе всестороннего анализа состояния российской и мировой радиоэлектроники оптимальный путь развития радиопромышленной отрасли, выбрать приоритеты, сконцентрировать финансовые усилия, как государства, так и частного сектора на главных направлениях. Программа организационной адаптации нацелена на ликвидацию критического научного

технологического отставания страны в области радиопроизводства, поддержку тех направлений радиопромышленности, в которых имеются отечественные научно-технические решения и продукция, опережающие мировой уровень, корпоратизацию предприятий-смежников и их адаптацию под условия взаимодействия с мировым рынком, путем передачи прав собственности, в

соответствии с рисунком 1.1.

Кроме того, реализация программы развития будет способствовать достижению

необходимых тактико-технических характеристик военной и специальной техники, удовлетворению потребностей народного хозяйства в современной радиоэлектронной компонентной базе, повышению уровня потребления радиопродукции населением, формированию рыночно-адаптируемых бизнес-структур на основе государственно-частного партнерства.

%

160 140 120 100 £0 60 40 20 О

Авиационная Промышленность Промышленность Радноэлектропкм промышленность боепр.шсо.п Зычных п,^п.ипл«о.ость

шецхнмш вооружении и системы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михеева, Людмила Сергеевна

Выход

Программа радикального реинжиниринга бизнес-процессов

Применение метода «детального анализа»

1 построение профильных бизнес-процессов в УС

Построение организационно-адаптивной управляющей системы типизированного предприятия и организация взаимодействия с отдельными управляющими системами предприятий контрагентов

Регламентация множества профильных внутренних и внешних бизпес-процсссов на типизирован I юм предприятии, минимизация рисков по принятию оперативного управленческого решения

Рисунок 2.12 - Определение входов и выходов при реализации метода процессно-стоимостного подхода к управлению множеством профильных бизнес-процессов

Одной из основополагающих целей адаптивного управления предприятиями контрагентами является максимизация стоимости их активов. Максимизация стоимости активов контрагентов требует максимально эффективного распределения ресурсов между смежными проектами с учетом их значимости [108].

Разрабатываемая организационно-адаптивная управляющая система позволяет разбить любой профильный бизнес-процесс на отдельные взаимосвязанные работы, распределить между этими работами трудовые, материальные и финансовые ресурсы, оптимизировать принцип распределения ресурсов, урегулировать конфликты, возникающие в подуровнях подобъектов управления, при этом сохранить полученные результаты и отчетные материалы в виде электронного плана-графика.

При проведении программы организационной адаптации, применение метода процессно-стоимостной подхода к управлению означает, что каждый контрагентский смежный проект (или проводимый комплекс работ) должен оформляться, рассматриваться и управляться как инвестиционный. При этом описание контрагентского смежного проекта, должно содержать следующие основные составляющие, таблица 2.7.

Составляющие проекта Описание

Построение финансовой модели проекта Распределение финансовых ресурсов объекта управления (между нодобъектами, контрагентами, сопоставление с профильными протекающими бизнес-процессами)

Построение операционной модели проекта Построение комплекса взаимосвязанных работ с назначением трудовых, материальных и финансовых ресурсов --—

Разработка пояснительной Дать обоснование (ТЗ) по работе с финансовой и операционной моделями управления-

Контроль реализации контрагентского смежного проекта; корректировка и отладка работ по реализации программы организационной адаптации с учетом факторов воздействия среды функционирования Контроль за реализацией планов-графиков распределения финансовых и человеческих ресурсов при ведении смежных проектов с предприятиями контрагентами. Обеспечение организационной адаптации множества профильных бизнес-процессов на межсубъектном уровне предприятий контрагентов.

При формировании структурного облика механизма организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов, выделим структурные блоки, от которых зависит поэтапная структуризация механизма организационной адаптации предприятия, рисунок 2.13.

Структурные блоки объемное планирование производства оперативно-календарное планирование графика выпуска заказов I финансовое планирование материальное планирование распределение ресурсов между профильными бизнес-процессами предприятия контроль качества выпускаемых изделий контроль выполнения стадии планирования и производства продукции проведение структуризации мсхапизма организационной адаптации предприятия

Рисунок 2.13 - Формирование структурного облика механизма организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов

Взаимосвязи между структурными блоками механизма организационной адаптации имеют сквозной характер, что подчеркивает концептуальный принцип организационной-адаптивности управляющей системы. Блочное представление структурного облика механизма организационной адаптации предприятия позволяет получить на выходе результаты проведения структуризации, имеющие так же сквозной взаимосвязанный характер, позволяющие создать матричную систему управления и механизм организационной адаптации предприятия на межподобъектном и сетевую систему управления на межобъектном уровне [109].

Для построения механизма организационной адаптации предприятия к изменяющейся системе контрагентов и реализации программы организационной адаптации предприятия, как было отмечено ранее, необходимо использовать определенный программный инструментарий с учетом возможностей и потребностей конкретного типизированного предприятия отрасли. С его помощью и осуществить создание организационно-адаптивной управляющей системы, выделив основные структурные блоки. Например, в качестве программного инструментария или информационной системы управления, можно использовать решение компании Oracle, доработав его под задачи конкретного типизированного предприятия радиопромышленной отрасли России [110].

Создание «центра компетенции», или «центра знаний» в организационной структуре предприятия, подтверждает соблюдение принципов комплексной оптимизации управления и рациональной конфиденциальности, при этом, управляющая система предприятия предполагает, через данный центр компетенции, взаимный обмен информацией между подобъектами управления, рисунок 2.14. Нельзя исключать ситуацию, когда управляющие системы нескольких предприятий контрагентов будут ориентироваться на встречно-параллельную работу при обращении в «центр компетенции» определенного предприятия отрасли [111].

Построение наиболее приемлемого организационно-адаптивного структурного облика механизма организационной адаптации предприятия опирается на: сквозное взаимодействия управляющих систем различных объектов управления; организационно-адаптивную взаимосвязь управляющих систем контрагентов; создание БД на межподъобъектром уровне отдельных предприятиях (матричная модель управления); создании КИУС между предприятиями контрагентами (сетевая модель управления) [112].

Реализацию программы организационной адаптации проведем с помощью использования информационного инструментария Oracle, модулей Oracle Finance и Oracle Project, привлекая на смежные работы подрядную организацию интегратора.

Исходя из проведения структуризации облика механизма организационной адаптации типизированного радиопромышленного предприятия, создадим общую процедуру функционирования механизма организационной адаптации предприятия радиопромышленности к изменяющейся структуре контрагентов.

Рисунок 2.14 - Механизм организационной адаптации предприятия радиопромышленности к изменяющейся структуре контрагентов

106

2.7 Разработка общей процедуры функционирования механизма организационной адаптации предприятия и постановка управленческой задачи

Общая процедура функционирования механизма организационной адаптации предприятия проводится с помощью координации управляющих систем на различных объектах и подобъектах управления.

В данном диссертационном исследовании для разработке общей процедуры функционирования механизма организационной адаптации предприятия используется координированное управление, метод сквозной и горизонтальной интеграции, так как оптимизация управляющей системы типизированного радиопромышленного предприятия происходит поблочно, особенно на вторых подуровнях управляющей системы, глава 2.6.

Выберем для проведения организационной адаптации управляющей системы типизированного объекта управления - координированное управление, так как данные вид управления ориентируется на регламентацию управленческих решений и показателей состояния, значимых с точки зрения всех объектов управления. Данная регламентация выполняется различными административными и экономическими мерами опираясь на законодательные акты, нормативно-правовые документы [113].

При разработке общей процедуры функционирования механизма организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов, кроме применения координированного управления, рекомендуется использовать так же два вида интеграции: сквозную и горизонтальную [114, 115].

Сквозная интеграция управляющей системы на типизированном предприятии, проходит как интегрирование нескольких подсистем одной управляющей системы и их функциональных блоков. Рациональность принятого управленческого решения при этом зависит от последовательности его выработки, а также от эффективного распределения управленческих ресурсов на уровнях подобъектов управления И во внутренней среде предприятия. Это позволяет сделать вывод о слиянии управляющих подсистем в части подготовки управленческих решений. При этом сами соответствующие оценки текущего состояния объекта управления декомпозируются. При проведении горизонтальной интеграции управляющей системы нетождественными критериями являются внутренние управленческие решения Ш и внешние Щ сама управляющая система адаптируется за счет выбора наиболее оптимального управленческого решения из множества вариантов возможных.

Отметим, что если имеются альтернативы в выборе предпочтительных систем управления {СУ1 или СУ2,.}, горизонтальная интеграция управляющей системы, с учетом выбора оптимального управленческого решения Ш из множества вариантов возможных, позволяет принять наиболее точное решение о выборе данного предпочтения. Отдельные управленческие решения принимаются, основываясь на общих целях предприятий контрагентов, что приводит к единой системе управления проводимые работы всех контрагентов участвующих в процессе производства совместного выпускаемого изделия

Из примененных процедур сквозной и горизонтальной интеграции, и координированного управления видна тенденция повышения адаптируемости управляющей системы типового предприятия к системам управления взаимодействующих предприятий-контрагентов, рисунок 2.15., рисунок 2.16.

СУ1

Объект управления N1

УС 1

Подобье! управления иг (п)

Подо^ управления И (11)

Подобъект управления РЗ (11)

М(11)=М1 и;

Ц)

СУ2

Объект управления N2

УС 2

Подобье! управления к¿. (и;

Подод управления к ц^)

Подобъект управления РЗ (12)

М(Й)=М2

Рисунок 2.15 - Процедура проведения организационной адаптации управляющей системы предприятия На рисунке 2.15 представлен процесс адаптации системы управления типизированного предприятия отрасли (СУ1 в СУ2), посредством организационной адаптации множества профильных бизнес-процессов^ (М1 в М2). В зависимости от принимаемого управленческого решения V] или 1Л и фактора времени 1, будет преобразована управляющая система типового предприятия (УС 1 в УС2).

Организационная адапация СУ информационные данные

Внутренняя среда предприятия^

Рисунок 2.16 - Общая процедура функционирования механизма организационной адаптации предприятия В результате создания процедуры функционирования организационно-адаптивной управляющей системы, дирекция предприятия и сотрудники оперативно получают необходимую информацию о деятельности всего предприятия из единого центра - общей БД Предприятия (БДП). В общей БДП проводиться сбор, обработка и анализ всех полученных информационных данных (производственной, ресурсной, финансовой и др. направленности), далее данные предаются в подобъекты управления, там при обнаружении неточных сведений, информационные данные оправляются обратно в БД для дальнейшей доработки [116].

Интеграция программного инструментария, в управляющую систему объекта управления, позволяет построить эффективную операционную и стоимостную модели управления, регулирующие работу множества профильных бизнес-процессов объектов и подобъектов управления, сделав управляющую систему организационно-адаптируемой для проведения совместных работ с предприятиями контрагентами.

Общая процедура функционирования механизма организационной адаптации предприятия подразумевает поэтапное выполнение следующего комплекса работ:

- формирование плана работ и принятие сопоставляемых ему управленческих решений;

-выявление эффективности от принятия управленческого решения по реализации разрабатываемого механизма;

- построение прогнозных моделей профильных бизнес-процессов;

- интерпретацию прогнозных результатов.

Общая процедура функционирования механизма организационной адаптации предприятия представлена в^виде процедуры перебора и поиска оптимальных управленческих решений (СЯ и Щ, но для проведения данного перебора необходимо сначала провести постановку управленческой задачи.

Управленческой задачей является разработка организационно-адаптируемой управляющей системы для типизированного предприятия, посредством преобразования и адаптации профильных бизнес-процессов под сформированные требования и концептуальные принципы [117].

Содержательная постановка управленческой задачи включает следующие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные результаты дают основания сформулировать следующие констатации, выводы и рекомендации.

1) Анализ теоретических исследований и практических разработок в области организационного адаптирования управляющей системы предприятия к изменяющейся структуре контрагентов подтвердил отсутствие типизированной программы организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов (предприятий-смежников, поставщиков и заказчиков). На основе проведенного анализа выдвигается предложение по поэтапной разработке программы организационной адаптации предприятия и выбору специализированного инструментария, с помощь которого будет достигнуто повышение достоверности прогнозной оценки развития российской радиопромышленной отрасли;

2) Впервые совместно сформулированы и практически применены требования и концептуальные принципы к реализации программы организационной адаптации предприятия, которые закладывают и определяют основные теоретические правила проведения реализации программы, ее этапы, структуру, ресурсы, бизнес-процессы, информационные административные связи с внешней средой, период реализации.

3) Целесообразно, для проведения организационной адаптации управляющей системы, структуризировать разрабатываемую программу организационной адаптации и декомпозировать создаваемый механизм организационной адаптации, при этом провести регламентацию множества профильных бизнес-процессов объекта/подобъектов управления, осуществить преобразование внутренней структуры типизированного объекта управления к матричному виду (в подобъектах управления создать профильные взаимосвязи) и адаптировать управляющую систему типизированного предприятия к множеству бизнес-процессов предприятий контрагентов на межсубъектном уровне;

4) Предпочтительно, применение следующей последовательности структуризации программы организационной адаптации:

- формализация постановки программы организационной адаптации предприятия через варьируемые переменные.

- постановка и решение общей управленческой задачи, и частных управленческих задач, для управления множеством профильных бизнес-процессов;

- выделение этапов реализации программы организационной адаптации предприятия.

5) Учитывая этапы реализации программы организационной адаптации предприятия, рекомендуется провести формирование среды функционирования механизма организационной адаптации предприятия и создать операционную и стоимостную модели управления множеством профильных бизнес-процессов во внутренней среде предприятия.

6) Представление структурного облика механизма организационной адаптации предприятия следует задать, применив программу радикального реинжиниринга и квалиметрический подход к управлению. Квалиметрический подход обуславливает целесообразность применение программы радикального реинжиниринга для реализации программы организационной адаптации и проведения организационной адаптации управляющей системы предприятия.

7) Созданная общая процедура функционирования механизма организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов, состоит из:

- разработки концепции применения организационной адаптации управляющей системы, в соответствии с потребностями предприятия проводящего данную адаптацию. Этапы программы организационной адаптации рекомендуется сформировать с помощью процессно-стоимостного подхода, позволяющего учесть все необходимые затраты и ресурсы;

- построения программы организационной адаптации управляющей системы, проектирования системы внутрипроизводственного планирования, управления и контроля на типизированном радиопромышленном предприятии. В качестве метода проведения изменений, достижения гибкости и адаптивности профильных бизнеспроцессов, рекомендуется выбрать метод «детального анализа», в качестве инструментария реализуемого проводимые изменения - информационный продукт

Oracle;

- построения функциональной модели механизма организационной адаптации предприятия, как единой управляющей системы множеством профильных бизнеспроцессов.

8) Практическая реализация механизма организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов, включает:

- применение разработанных базовых компонент технологии обоснования программы развития управляющей системы предприятия (общей технологии формирования целесообразной программы организационной адаптации предприятия; технологии формирования множества профильных бизнес-процессов; технологии определения предпочтительных организационных структур, сфер управленческой компетенции и регламента функционирования управленческих подразделений предприятия; технологии формирования плана организационного развития управляющей системы предприятия);

- оценивание функциональности СУБДП во внутренней среде объекта уравления и наличие существующих предпосылок по созданию КИУС на межобъектом уровне, до и после проведения программы организационной адаптации;

- оценку полученного эффекта и результативности от реализации программы организационной адаптации, с учетом таких параметров, как прогноз будущей экономической, производственной, социальной эффективности и маркетинговой привлекательности;

- построение прогнозной рентабельности для типизированного радиопромышленного предприятия, получаемой при реализации разработанного механизма организационной адаптации предприятия к изменяющейся структуре контрагентов.

9) Реализация программы организационной адаптации управляющей системы позволила получить следующие результаты: сформировать множество профильных бизнес-процессов для приоритетных управленческих подразделений типизированного предприятия; провести сопоставление вариантов очередности организационных трансформаций управленческих подразделений типизированного предприятия; создать легко-адаптируемую управляющую систему предприятия к факторам воздействия среды функционирования; создать СУБД, общую БД и гибкую организационно-адаптивную управляющую систему, имеющую матричный вид, на типизированном предприятии отрасли; задать предпосылки по созданию системы управления сетевого вида, с помощью организации КИУС, между предприятия контрагентами.

10) Экономические эффекты от внедрения разработанного механизма организационной адаптации предприятия множественны. Так, в частности, эффективность выражается в значительном увеличении величины чистой прибыли, что для дирекции и сотрудников предприятия влечет увеличение размеров их собственного дохода; в экономической, социальной и производственной эффективности от реализации предлагаемой организационно-адаптивной управляющей системы; в создании внутрифирменной управляющей системы матричного вида на типизированном объекте управления; в создании предпосылок по созданию организационно-адаптивной управляющей системы сетевого вида между предприятиями контрагентами радиопромышленной отрасли. Экономическая эффективность разработки может составлять сотни миллионов рублей в год, ее внедрение окупаемо в течение трех лет, она подтвердила свою эффективность в вопросах принятия оперативных и стратегических управленческих решений, а именно, в производственной, управленческой, финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости финансово-экономического состояния предприятия.

Дальнейшее развитие данного исследования будет идти по пути наращивания научного потенциала в области создания организационно-адаптивных управляющих систем под задаваемые тенденции развития рынков сбыта, но для этого еще должно быть выработано общее понимание сетевого конгломератного и превентивного управления комплексом предприятий. В данном диссертационном исследовании было предложено научное решение по созданию механизма организационной адаптации радиопромышленного предприятия к изменяющейся структуре контрагентов (предприятий-смежников, поставщиков и заказчиков), применительно к условиям современной российской экономики.

Таким образом, совокупность полученных научных и научно-прикладных результатов представляет собой принципиально новое, целостное и законченное решение актуальной задачи разработки механизма организационной адаптации радиопромышленного предприятия к изменяющейся структуре контрагентов.

Решение этой актуальной задачи, имеет важное научное, социально-экономическое и гражданское значение, а также позволяет привнести существенный вклад в решение проблемы организационной адаптации управляющих систем предприятий российской радиопромышленности.