Механизм оксиэтилирования спиртов на фосфор-титановых катализаторах. Теоретическое исследование методом функционала плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Завелев, Денис Ефимович

  • Завелев, Денис Ефимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 219
Завелев, Денис Ефимович. Механизм оксиэтилирования спиртов на фосфор-титановых катализаторах. Теоретическое исследование методом функционала плотности: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завелев, Денис Ефимович

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Механизм и кинетика реакций а-оксидов с водой и спиртами

1.1.1. Обобщенная схема реакций а-оксидов с протонодонорны-

ми веществами

1.1.2. Некаталитическая и основнокаталитическая реакция ок-сиэтилирования

1.1.3. Кислотно-каталитическая реакция оксиэтилирования

1.1.4. Селективность гидратации ск-оксидов при различных типах катализа

1.2. Получение этиленгликоля, диэтиленгликоля, целлозольвов и кар-

битолов

1.2.1. Гидролиз дихлорэтана

1.2.2. Синтез этиленоксида и этиленгликоля через этиленхлор-гидрин

1.2.3. Некаталитическая гидратация этиленоксида

1.2.4. Гидратация этиленоксида при гомогенном катализе кислотами

1.2.5. Гидратация этиленоксида при гомогенном катализе основаниями

1.2.6. Гидратация этиленоксида при гомогенном катализе ал-коксидными и другими металлорганическими катализаторами

1.2.7. Гидратация этиленоксида при гетерогенном катализе ионообменными смолами

1.2.8. Формальдегидный метод получения этиленгликоля

1.2.9. Получения этиленгликоля через диацетат этиленгликоля

1.2.10. Получения этиленгликоля через этиленкарбонат

1.2.11. Получение этиленгликоля из синтез-газа

1.2.12. Получение этиленгликоля через диметилоксалат

1.2.13. Прямое получение этиленгликоля из целлюлозы

1.2.14. Получение диэтиленгликоля, целлозольвов и карбитолов

1.3. Гетерогенные кислотные и бифункциональные катализаторы ок-

сиалкилирования

1.3.1. Обзор гетерогенных кислотных и бифункциональных катализаторов оксиалкилирования спиртов

1.3.2. Предполагаемый механизм оксиэтилирования на гетерогенных кислотных и бифункциональных катализаторах

1.4. Фосфор-титанатные катализаторы оксиэтилирования

1.4.1. Методика приготовления титанатных катализаторов

1.4.2. Рентгенографические исследования титанатных катализаторов

1.4.3. Адсорбционные характеристики титанатных катализаторов

1.4.4. ИК-спектральные и ХАМЕБ исследования титанатных катализаторов

1.4.5. Влияние модификации анатаза на его свойства

1.4.6. Кинетические исследования фосфор-титанатных катализаторов оксиэтилирования

1.4.7. Общие сведения о диоксиде титана

1.4.8. Поверхность анатаза и характер активных центров поверхности

1.4.9. Адсорбция воды и спиртов на поверхности анатаза

1.4.10. Влияние поверхностной модификации на свойства активных центров поверхности анатаза

1.5. Постановка задач

Глава 2. Изучение полученных алкоксо-методом фосфор-тита-

натных оксидов методом ИК-спектроскопии

2.1. Методика ИК-спектральных исследований

2.2. ИК-спектры поглощения диоксида титана, полученного алкоксо-методом

2.3. ИК-спектры поглощения анатаза, модифицированного этриол-фосфитом

2.4. ИК-спектры поглощения анатаза, модифицированного другими фосфорорганическими предшественниками

2.5. Выводы из главы 2

Глава 3. Теоретическое изучение структуры поверхности фосфор- титанатных оксидов

3.1. Методика проведения квантово-химических исследований

3.1.1. Выбор метода моделирования поверхности катализатора

3.1.2. Выбор модельных кластеров

3.1.3. Выбор методики расчета

3.1.4. Выбор программного обеспечения

3.1.5. Аппаратное обеспечение расчетов

3.1.6. Общие принципы проведения расчетов

3.2. Моделирование поверхности (001) анатаза

3.3. Моделирование изоморфного замещения атомов титана атомами фосфора

3.4. Моделирование иммобилизации атомов фосфора на поверхности (001) анатаза

3.5. Теоретический расчет колебательных спектров фосфор-титан ат-ных катализаторов

3.6. Выводы из главы 3

Глава 4. Теоретическое изучение гидратации этиленоксида на модельной системе

4.1. Методика теоретического изучения гидратации этиленоксида

4.1.1. Используемые алгоритмы исследований

4.1.2. Выбор модельной системы

4.2. Некаталитическая гидратация этиленоксида

4.3. Возможные структуры предреакционных комплексов гидратации этиленоксида

4.4. Гидратация этиленоксида при координации на поверхностном атоме титана

4.4.1. Основной канал реакции при координации на поверхностном атоме титана для системы Ti-Pv

4.4.2. Альтернативные каналы реакции при координации на поверхностном атоме титана для системы Ti-Pv

4.4.3. Основной канал реакции при координации на поверхностном атоме титана для системы Ti-P111

4.4.4. Альтернативные каналы реакции при координации на поверхностном атоме титана для системы Ti-P111

4.5. Гидратация этиленоксида при координации на протоне поверхностной гидроксильной группы титана

4.5.1. Гидратация этиленоксида при координации на протоне поверхностной гидроксильной группы титана на системе Ti-Pv

4.5.2. Гидратация этиленоксида при координации на протоне поверхностной гидроксильной группы титана на системе Ti-P111

4.6. Гидратация этиленоксида при координации на протоне гидроксильной группы фосфора

4.7. Выводы из главы 4

Глава 5. Теоретическое изучение оксиэтилирования на модельной системе

5.1. Методика теоретического изучения оксиэтилирования

5.1.1. Конформационные изомеры моноэтиленгликоля

5.1.2. Конформационные изомеры диэтиленгликоля

5.2. Моделирование оксиэтилирования спиртов без учета влияния других молекул

5.3. Образование предреакционных комплексов в присутствии молекул воды (спирта)

5.3.1. Учет влияния воды на протекание реакции

5.3.2. Учет влияния спирта на протекание реакции

5.4. Моделирование реакции оксиэтилирования с учетом влияния молекул среды

5.5. Образование поверхностных эфиров

5.6. Влияние поверхностных эфиров на протекание реакции оксиэтилирования

5.7. Адсорбция продуктов реакции в порах

5.8. Выводы из главы 5

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оксиэтилирования спиртов на фосфор-титановых катализаторах. Теоретическое исследование методом функционала плотности»

Введение

Актуальность темы. Этиленоксид — один из самых крупнотоннажных промежуточных продуктов промышленного органического синтеза, мировое производство которого в 2010 году составило около 21 млн. т, с прогнозом по ежегодному приросту 3,4% до 2015 года [1]. Более 70% мирового производства этиленоксид расходуется на получение моноэтиленгликоля, который находит применение как компонент антифризов, полупродукт для пластиков, растворитель и др. Еще около 10% приходится на долю продуктов моноприсоединения (этоксилатов), среди которых простые эфиры спиртов и моноэтиленгликоля — целлозольвы [1]. Также важными продуктами являются диэтиленгликоль и его простые эфиры — карбитолы.

Основным промышленным способом производства моноэтиленгликоля и диэтиленгликоля в настоящее время является процесс некаталитической гидратации этиленоксида [2-4]. В этом случае для повышения выхода моноэтиленгликоля используют 10-20-кратный мольный избыток воды по отношению к этиленоксиду, что приводит к значительным энергетическим затратам на стадии выделения целевого продукта из разбавленных водных растворов.

Использование гетерогенных катализаторов интенсифицирует данный процесс, снимает проблему отделения катализатора от продуктов реакции (активные центры иммобилизованы на поверхности носителя) и существенно повышает селективность, что позволяет использовать меньший избыток второго реагента (в случае гидратации этиленоксида — воды) и уменьшить расходы на разделение.

Наиболее эффективным способом дальнейшего повышения селективности является использование катализаторов с однородным распределением пор. Это резко уменьшает образование продуктов со степенью оксиэтилирования выше заданной, т.е. в ходе реакции реализуется ситовой эффект. В качестве таких

катализаторов могут быть использованы фосфор-титанатные оксиды, полученные алкоксо-методом, разработанные в ИНХС РАН [5]. Однако в проведенных ранее исследованиях [5-11] были изучены только формальная кинетика реакции и параметры поверхности каталитических систем и не был проанализирован молекулярный механизм реакции. Также не были установлены структуры соединений, образующихся на поверхности анатаза при синтезе каталитических систем.

Цель диссертационной работы состоит в изучении молекулярного механизма реакции оксиэтилирования спиртов на полученных алкоксо-методом фосфор-титанатных оксидах и теоретическом исследовании высокой селективности этих оксидов в реакции оксиэтилирования моноэтиленгликоля.

В процессе работы необходимо было решить следующие задачи:

• определить возможные варианты иммобилизации фосфора на поверхности анатаза в фосфор-титанатных оксидах, полученных алкоксо-методом;

• найти возможные каналы реакции оксиэтилирования на исследуемых каталитических системах, определить наиболее вероятный реакционный путь гидратации этиленоксида на исследуемых каталитических системах, установить роль поверхностных гидроксильных групп и фосфорильного кислорода в переносе протона;

• развить представления о молекулярной и диссоциативной адсорбции исходных веществ и продуктов на поверхности исследуемого катализатора;

• объяснить высокую селективность по продуктам с малой степенью оксиэтилирования при проведении процесса на исследуемых катализаторах и найти возможные пути дезактивации катализатора;

• изучить влияние природы вещества с подвижным атомом водорода на активационные параметры реакции.

Научная новизна. Впервые теоретически изучены возможные варианты иммобилизации фосфора на поверхности анатаза в фосфор-титанатных

оксидах, полученных алкоксо-методом. Впервые теоретически показано, что иммобилизация фосфора наиболее вероятна на одной гидроксильной группе, менее вероятна на двух и маловероятна на трех гидроксильных группах. Впервые теоретически найдено, что введение фосфора не оказывает заметного влияния на апротонные кислотные центры поверхности (атомы титана), но оказывает заметное влияние на протонные кислотные центры поверхности — отдельные поверхностные гидроксильные группы — кислотность которых резко повышается. Также впервые теоретически показано, что вводимые атомы фосфора и гидроксильные группы фосфора не являются кислотными центрами поверхности изученных каталитических систем.

Впервые теоретически изучены возможные варианты координационной адсорбции этиленоксида на фосфор-титанатных катализаторах и соответствующие им каналы реакции оксиэтилирования. Впервые было показано, что данные катализаторы могут активировать молекулу этиленоксида как атомом титана, так и протоном гидроксильной группы атома титана, что приводит к двум различным механизмам протекания реакции. В первом из них реакция протекает в две стадии: активация этиленоксида с образованием бидентатного интермедиата с участием атомов титана и кислорода поверхности анатаза (лимитирующая стадия) и последующий перенос протона с образованием продукта и замыканием каталитического цикла, при этом ключевую роль играют атомы титана. Во втором происходит синхронная одностадийная реакция, ключевую роль в которой играют поверхностная гидроксильная группа анатаза, фосфорильный кислород и гидроксильная группа фосфора. Такой путь может быть реализован только в системе с Ру. Исходя из расчетных активационных данных, при проведении реакции на системе, содержащей Ру, будет преобладать одностадийный механизм.

Впервые теоретически показано, что при оксиэтилировании спиртов на системе с Ру помимо молекулярно-ситового эффекта на протекание реакции

также будет влиять молекулярная адсорбция как исходных веществ, так и продуктов и их диссоциативная адсорбция — образование поверхностных эфиров. При этом природа спирта не оказывает значительного влияния на активационный барьер реакции, протекающей по одностадийному механизму

Теоретическая и практическая значимость. Изложенные в диссертации результаты могут быть использованы для изучения модифицированных титанатных и других оксидных катализаторов оксиэтилирования, синтезируемых алкоксо-методом, а также для изучения реакций оксиэтилирования на гетерогенных катализаторах кислотного типа вообще.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

В фосфор-титанатных катализаторах оксиэтилирования, полученных алкоксо-методом, иммобилизация фосфора происходит на поверхности анатаза путем замещения водорода поверхностных гидроксильных групп, наиболее вероятно привитие фосфора на одну гидроксильную группу. Введение фосфора не оказывает влияния на апротонные кислотные центры поверхности (атомы титана) и заметно повышает кислотность протонных кислотных центров. При этом иммобилизованные группы не образуют новых кислотных центров, как протонных, так и апротонных.

Реакция оксиэтилирования может протекать на данных катализаторах двумя основными путями: с координацией этиленоксида на атоме титана в две стадии через бидентатный интермедиат (ключевую роль в этой реакции играют атомы титана) и с координацией этиленоксида на гидроксильной группе титана в одну стадию (ключевые роли в этой реакции играют гидроксильные группы анатаза и фосфора и фосфорильный кислород). Одностадийная реакция протекает с меньшим активационным барьером.

При оксиэтилировании спиртов на поверхности катализатора имеет место образование поверхностных эфиров как с исходными спиртами, так и с

продуктами, что является одной из причин дезактивации катализатора.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации были

доложены на следующих научных конференциях:

• VII Российская конференция «Механизмы каталитических реакций» (Санкт-Петербург, 3-8 июля 2006 г.);

• V Всероссийская конференция по химии кластеров и полиядерных комплексов «Кластеры - 2006» (Астрахань, 4-8 сентября 2006 г.);

• III Всероссийская конференция-школа «Высокореакционные интермедиа-ты химических реакций» (Московская обл., 15 - 17 октября 2008 г.);

• Научная конференция ИНХС РАН, посвященная 75-летию Института (Москва, 6-8 апреля 2009 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них 2 статьи в квалификационных журналах [12, 13] и тезисы 4-х докладов [14-17].

Личный вклад автора. Автор непосредственно принимал участие в съемке и интерпретации ИК-спектров исследованных катализаторов. Все квантово-химические расчеты и их визуализация и интерпретация проведены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Общий объем диссертации 219 страниц с 87 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 270 наименований на 36 страницах.

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Механизм и кинетика реакций а-оксидов с водой и

спиртами

1.1.1. Обобщенная схема реакций а-оксидов с протонодонорными веществами

Взаимодействие а-оксидов с протонодонорными веществами (оксиалкили-рование), в частности гидратация этиленоксида (ЭО), представляет собой систему последовательно-параллельных реакций (последовательных по исходному веществу, формула которого в самом общем виде представляется как НА, и параллельных по а-оксиду) и может быть представлено схемой (приводится для взаимодействия с ЭО — оксиэтилирования) [2, 18, 19]:

АН АСН2СН2ОН А(СН2СН20)2Н ^^

ко к\ к2

—> А(СН2СН20)3Н +°2Н4°) ■ ■ ■ (1.1.1.1)

к3

В настоящей работе будет рассмотрена только реакция оксиэтилирования, изучение аналогичных реакций других су-оксидов выходит за рамки данной работы. В случае взаимодействия ЭО с водой реакция представляется следующей схемой (частный случай схемы (1.1.1.1)):

Н20 НОСН2СН2ОН Н0(СН2СН20)2Н ^^

к0 к! к2

—)> Н0(СН2СН20)3Н +С2Н4°) ... (1.1.1.2)

кз

Таким образом, в результате гидратации су-оксидов наряду с моногли-колями образуются ди-, три- и другие полигликоли. Состав образующихся

продуктов и селективность процесса по целевому продукту зависит от начального соотношения реагентов и от соотношения констант скоростей реакций последовательного присоединения оксида [20]. Соотношение констант скоростей реакций определяется свойствами веществ, вступающих в реакцию, и типом применяемого катализатора. Первая стадия реакции (1.1.1.2) отличается от последующих характером реагента: если на первой происходит взаимодействие а-оксида с водой, то на последующих - со спиртовой группой гликолей.

1.1.2. Некаталитическая и основнокаталитическая реакция оксиэтилирования

Обобщенный механизм реакций оксиэтилирования можно представить следующим образом [2, 18, 19]. На первой стадии происходит активация молекулы ЭО протонодонором за счет образования водородной связи:

н2с сн2 к; Н2С сн2

\/ +НА; \/

о 9

^ (1.1.2.1)

На второй стадии комплекс ск-оксида с протонодонором подвергается атаке веществом нуклеофильного характера с раскрытием эпоксидного цикла:

н2с—сн2 ,

N1!+ \/ —Н72С-+АГ

О / \

Ми ОН

НА,

(1.1.2.2)

Раскрытие эпоксидного цикла является лимитирующей стадией реакции. Представленному механизму соответствует кинетическое уравнение следующего вида:

г = к [N11] [ЕО • НА}] (1.1.2.3)

Уже отмечалось, что продукт оксиэтилирования также является прото-нодонором НА,, а следовательно, тоже способен активировать молекулу ЭО по реакции (1.1.2.1). Концентрация активированных молекул ЭО, согласно равновесию (1.1.2.1), равна в таком случае:

[ЕО • НА,] = [ЕО] ]Г (Кг [НА],) (1.1.2.4)

г

В зависимости от условий проведения процесса, в качестве атакующего нуклеофила (N11) на стадии раскрытия эпоксидного цикла (1.1.2.2) могут выступать как специально добавляемые катализаторы, так и исходные вещества и продукты реакции. Очевидно, что реакционная способность их различна, и скорость каждого индивидуального маршрута расходования ЭО (с участием протонирующего агента НА^ и атакующего нуклеофила ЗМи,) описывается следующим кинетическим уравнением:

ггз = [ЕО] кг [N11] К3 [НАЛ] (1.1.2.5)

Тогда общая скорость процесса запишется кинетическим уравнением общего третьего порядка, учитывающим все комбинации нуклеофилов и протоно-доноров, присутствующих в реакционной массе:

г = [ЕО] ]Г (кг [N11,]) £ (К, [НАЛ]) (1.1.2.6)

г 3

Второй член уравнения (1.1.2.6) пропорционален концентрациям нуклеофилов в системе, а третий есть отражение степени сольватации ЭО присутствующими в реакционной массе протонодонорами.

Третий множитель уравнения (1.1.2.6) с достаточной точностью аппроксимируется выражением следующего вида:

£(^[НАл])=#0[8О1У], (1.1.2.7)

з

где [Эо1у] = [НА0] + Хл (аг [-^ОН;]) — сольватационная составляющая; Ко — константа активации по равновесию (1.1.2.1) молекулы ЭО исходным со-реагентом, протонодонором (НА0); щ = К^/К^ — относительная сольватационная активность остальных протонодоноров в реакционной массе (ЫОН^.

С учетом вышеизложенного, общее кинетическое уравнение (1.1.2.6) принимает следующий вид:

г = [ЕО][8о1у]^(/сПКи1]), (1.1.2.8)

г

где к[ = кгК().

Очевидно, что константа равновесия К зависит от кислотности прото-нодонора, образующего водородную связь с су-оксидом, а константа скорости раскрытия оксидного цикла к — от нуклеофильности атакующего реагента. Это объясняет природу наблюдаемых многими исследователями всевозможных корреляционных зависимостей значений констант скорости реакций оксиэтили-рования (к') от кислотно-основных свойств со-реагентов и катализаторов [2126].

Протонодонорные свойства со-реагентов, используемых в промышленных процессах оксиэтилирования, лежат в широких пределах и коррелируют с их кислотностью.

Механизм основного катализа в реакциях присоединения ЭО к веществам с подвижным атомом водорода заключается в генерации в реакционной массе (чаще всего добавлением щелочи) основания, сопряженного с исходным протонодонором (НА0):

НА0 + ОН" ^ Ао + Н20 (1.1.2.9)

При этом нуклеофильность, а следовательно, и реакционная способность образующегося основания (Ад) значительно выше, чем у сопряженного с ним протонодонора. Известно, что нуклеофильность вещества определенным

образом коррелирует с его основностью [27, 28]. Очевидно, что с появлением в реакционной массе продукта присоединения ЭО к стартовому реагенту (А0СН2СН2ОН), он так же вступает во взаимодействие с ЭО по равновесию (1.1.2.1). Полученный комплекс при реакции с исходной формой катализатора (Ад) приводит к образованию нового нуклеофила — основания, сопряженного с продуктом оксиэтилирования:

Ао + С2Н40 • НОСН2СН2А0 А0СН2СН2ОН + А0СН2СН2О~ (1.1.2.10)

Образующееся таким образом основание является катализатором еще одного маршрута реакции — последовательного присоединения второй молекулы ЭО:

А0СН2СН2О- + С2Н40 • НА! А0(СН2СН2О)2Н + Аг (1.1.2.11)

С появлением каждой новой формы катализатора ЭО начинает расходоваться по нескольким параллельным конкурирующим каталитическим маршрутам, каждый из которых соответствует конкретной форме катализатора (Ад или А0(СН2СН2О)пН). Все множество этих направлений можно разделить на две группы:

1. образование продукта моноприсоединения, катализируемое основанием, сопряженным со стартовым протонодонором, что соответствует реакции (1.1.2.2), где N11 = Ад;

2. образование продуктов полиприсоединения по реакциям (1.1.2.11), когда нуклеофилами являются основания, сопряженные с продуктами оксиэтилирования (N11 = А0(СН2СН2О)~).

Схематично эти маршруты представлены следующим уравнением:

А0СН2СН2ОН + Аг (1.1.2.12)

С2Н40 • ЯА{

^^Стзсщо):

А0(СН2СН2О)п+1Н + АГ

Суммарная скорость расходования ЭО по обоим маршрутам описывается полученным выше кинетическим уравнением (1.1.2.8). Соотношение же скоростей двух конкурирующих маршрутов, согласно схеме (1.1.2.12), определяется двумя факторами. Первый — относительная нуклеофильность (т.е. реакционная способность) основания-катализатора, второй — соотношение действующих концентраций конкурирующих форм катализатора. Оба эти фактора определяются соотношением основностей соответствующих форм катализатора (или соотношением кислотности сопряженных с ними протонодоноров), но в разной степени.

Из уравнения (1.1.2.6) следует значительно более высокая скорость основ-нокаталитической гидратации в сравнении с некаталитической (достаточная скорость некаталитической реакции достигается при 180° - 220°С, в отличие от 100° - 150°С при катализе основаниями), поскольку нуклеофильность (следовательно и реакционная способность) гидроксил-иона и гликолят-ионов гораздо выше, чем у воды и гликолей.

1.1.3. Кислотно-каталитическая реакция оксиэтилирования

Кислотный катализ реакции гидратации ск-оксидов осуществляется двумя основными путями: ионом гидроксония (Н30+) или через промежуточное образование эфира гликоля. Во втором случае реакция протекает через предварительное быстрое присоединение катализирующей кислоты (НА) к оксиду с

последующим медленным гидролизом образовавшегося сложного моногликоле-вого эфира, приводящим к продуктам реакции и регенерации катализирующей кислоты [29]:

НА + С2Н40 —> А-СН2-СН2-ОН

А-СН2-СН2-ОН + Н20 —► НО-СН2-СН2-ОН + НА (1.1.3.1)

Установлено, что реакция имеет нулевой порядок по оксиду [29]. Это объясняется тем, что скорость всего процесса лимитируется стадией гидролиза сложного эфира, в которой оксид не участвует. По этой схеме реакция протекает при катализе кислотами, быстро образующими эфиры гликоля: НС104, Н2304, п-СН3С6Н4803Н — в условиях сравнительной стойкости эфира к действию реагента (малая величина диэлектрической проницаемости реакционной массы, низкая концентрация реагента).

Наиболее эффективным является катализ ионом гидроксония. Преимущественно такой катализ имеет место при использовании кислот-катализаторов, относительно медленно присоединяющихся к ск-оксиду (пикриновая, азотная), или кислот, дающих нестойкие эфиры, легко подвергающиеся гидролизу (НС104 в воде). Основная схема катализа такова [30]: кислота активирует а-оксид за счет протонирования его кислородного атома, создавая при этом некоторый положительный заряд на атоме углерода, связанном с кислородом эпоксигруппы:

Н2с—СН2 1ч н2с—сн2

\ / + Н30+ \/ + Н20

о о®

н (1.1.3.2)

Далее активированный таким образом оксид атакуется нуклеофилом (N11): молекулой воды или гликоля, по механизму, аналогичному реакции нуклео-

фильного замещения 5дг2:

Н2С—СН-\ / о® н

+ Ми

-► НОСН2СН21\1и + н3о+

(1.1.3.3)

Кислотный катализ протонными кислотами эффективен только в сильно полярных средах. В малополярной среде протонные кислоты быстро присоединяются к а-оксидам и становятся неактивными. В этих условиях очень эффективен катализ апротонными кислотами (ВЕ3, 8пС14, 8ЬЕ5 и т.п.), а иногда некоторыми гетерогенными катализаторами кислотного типа. Его механизм подробно исследовался на примере оксиэтилирования спиртов при катализе эфиратом фтористого бора [31]. Предполагается, что реакция протекает через тримолекулярные переходные состояния, образующиеся в ходе внедрения а-оксида между ионами ионной пары катализатора:

+н2о-я

-о.

я

■ОВР3-

ф

Н-

-СХ

Л

■ОВР3-

(1.1.3.4)

Взаимодействие а-оксида с ионными парами должно сопровождаться трансраскрытием окисного цикла.

Соответствующее данному механизму кинетическое уравнение имеет вид [31, 32]:

Л\Р,П'\ / Ь \

(1.1.3.5)

Данный механизм катализа реакций ск-оксидов со спиртами фтористым бором можно распространить и на реакцию, катализируемую хлорной кислотой [31]. Образование продукта в этом случае объясняется внедрением молекулы оксида в состав иона алкоксония с последующим раскрытием окисного

цикла через тримолекулярное переходное состояние:

К

;с......он

+Н......о.

*

(1.1.3.6)

(где Я — молекула растворителя).

Установлено, что катализируемая кислотами реакция имеет первые порядки по катализатору и оксиду [29, 33] и сложную зависимость по реагенту (порядок по реагенту может меняться от нулевого до первого в зависимости от типа кислоты-катализатора и условий среды). В общем виде скорость процесса выражается следующим кинетическим уравнением:

- = [ЕО] М / (коко [Н2ОГ ; ^ [С1у^ , (1.1.3.7)

где ~~ концентрация г-ого гликоля.

Образующиеся в результате реакции гликоли способны в дальнейшем реагировать с оксидом по описанному механизму. Поэтому проведение процесса гидратации в условиях концентрированных водных растворов «оксидов требует учета влияния продуктов на скорость реакции: третий множитель кинетического уравнения (1.1.3.7) помимо прочих параметров включает в себя концентрацию гликолей.

Реакции кислотного катализа протекают в температурном интервале от 40°С до 150°С.

1.1.4. Селективность гидратации а-оксидов при различных типах катализа

Как уже отмечалось, состав продуктов последовательно-параллельной реакции гидратации оксиэтилирования (1.1.1.1) зависит от соотношения исходных реагентов и от значений констант скоростей последовательных стадий реакции или от коэффициентов распределения этих стадий. Коэффициент распределения (6г) представляет собой отношение константы скорости реакции взаимодействия ЭО с г-ым продуктом к константе скорости реакции взаимодействия оксида с исходным реагентом — водой: Ъ\ = к\/к$\Ь2 = А^/Ай;...; &г =

В работах [20, 34, 35] исследованием состава продуктов реакции гидратации а-оксидов показано, что значение Ьг практически не изменяется с температурой и давлением, а зависит главным образом от природы исходных реагентов и типа катализа.

Швецом в работе [34] в результате изучения состава продуктов оксиэтилирования спиртов и воды при различных типах катализа найдена зависимость коэффициентов распределения от кислотности реагентов. Для реакции гидратации ЭО эта зависимость имеет вид:

Вычисленные по этой формуле значения коэффициентов распределения в реакциях гидратации ЭО и оксиэтилирования гликолей [2, 34] приведены в таблице 1.1.

Из приведенных в таблице 1.1 данных видно, что первая стадия присоединения ЭО протекает медленнее второй, а скорости последующих стадий (начиная со второй) меняются не сильно. Для кислотного катализа наблюдается наименьшее различие между константами скоростей последовательных

(1.1.4.1)

АН НО

где Кл1 и КА2 — кислотности г-го гликоля и воды; (7 и а — постоянные.

Таблица 1.1. Коэффициенты распределения в реакциях оксиэтилирования гликолей.

Исходное вещество Тип катализа Коэффициенты распределения

Ъх ь2 Ьз Ьа

— 2,8 2,3 2,04 2,01

Вода кислотный 1,59 1,55 1,43 1,42

основный 14,8 12,6 8,76 8,46

— 0,936 0,835 0,826

Моноэтиленгликоль кислотный 0,964 0,900 0,893

основный 0,872 0,590 0,567

— 0,876 0,936

Диэтиленгликоль кислотный 0,945 0,920

основный 0,691 0,685

— 1 1

Триэтиленгликоль кислотный 1 1

основный 1 1

стадий данной реакции. Это объясняется образованием в присутствии кислот протонированной молекулы оксида (см. реакции (1.1.3.2) и (1.1.3.3)), несущей достаточно высокий заряд. Тем самым существенно нивелируется разница в реакционных способностях нуклеофилов.

Для основнокаталитической гидратации ЭО наблюдается наименьший выход этиленгликоля (моноэтиленгликоля, МЭГ). Это объясняется тем, что равновесие

Н0(СН2СН20)1Н + ОН-" ^ "0(0^0^0)^ + Н20 (1.1.4.2)

зависит от концентраций компонентов реакционной смеси и их кислотностей. По этой причине относительно большая доля катализатора находится в виде основания, сопряженного более кислому из находящихся в смеси веществ,

что способствует повышенному образованию продукта его присоединения к а-оксиду. А из вышеприведенных данных видно, что кислотности гликолей гораздо выше, чем у воды. Можно также отметить, что, несмотря на меньшую реакционную способность гликолята более кислого гликоля, последний реагирует с оксидом быстрее. Это связано с тем, что сдвиг равновесия (1.1.4.2) в сторону гликолята более кислого гликоля преобладает над уменьшением его нуклеофильности. Вследствие чего селективность по МЭГ в условиях основного катализа наименьшая. Лучшие результаты по селективности для гидратации ЭО могут быть получены при некаталитической реакции и особенно при кислотном катализе.

1.2. Получение этиленгликоля, диэтиленгликоля, целлозольвов и карбитолов

МЭГ был впервые получен в 1856 году Вюрцем путем омыления диацетата этиленгликоля (получаемого из 1,2-дибромэтана или 1,2-дииодэтана и ацетата серебра) гидроксидом калия [36, 37]:

1СН2СН21 + 2AgOAc АсОСН2СН2ОАс + 2AgI (1.2.0.3)

АсОСН2СН2ОАс + 2КОН 2АсОК + НОСН2СН2ОН (1.2.0.4)

В 1860 году он же получил МЭГ гидратацией ЭО [38]. До начала Первой мировой войны МЭГ не имел никакого применения в промышленности и народном хозяйстве, несмотря на открытие понижения температуры замерзания жидкостей при добавлении в них МЭГ [38]. Объем производства МЭГ стал сильно увеличиваться с 20-х годов XX века.

В данном разделе рассмотрим промышленные методы производства МЭГ, диэтиленгликоля (ДЭГ), целлозольвов и карбитолов (в т. ч. устаревшие, а также предлагавшиеся в разное время и перспективные в настоящее время).

1.2.1. Гидролиз дихлорэтана

Первым промышленным методом производства МЭГ был гидролиз дихлорэтана. Данный метод был реализован в Германии в ходе Первой мировой войны для последующего производства динитрата этиленгликоля, использовавшегося в качестве взрывчатого вещества [38]. Процесс проводился при 200°С и

10 МПа [39, 40]:

С1СН2СН2С1 + Ка2С03 + Н20 НОСН2СН2ОН + 2МаС1 + С02 (1.2.1.1)

Данный процесс использовался в промышленности отдельных стран, прежде всего Германии, относительно небольшой промежуток времени, и к середине XX века полностью потерял свое значение [38].

1.2.2. Синтез этиленоксида и этиленгликоля через этиленхлоргидрин

Впервые ЭО действием концентрированной едкой щелочи на этиленхлоргидрин:

получил в 1859 году Вюрц [41]. Данный способ получения ЭО был реализован в промышленности [42] (впервые — в США в 1922 году [43]).