Механизм обратного транспорта протона в ксенородопсинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыбров Федор Михайлович

  • Цыбров Федор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Цыбров Федор Михайлович. Механизм обратного транспорта протона в ксенородопсинах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыбров Федор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования механизмов транспорта

Степень разработанности

Цели и задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробные родопсины

1.1.1. Общая информация о микробных родопсинах

1.1.2. Принципы классификации

1.1.3. Информация о представителях

1.2. Механизм транспорта

1.2.1. Общие принципы направленного транспорта микробных родопсинов

1.2.2. Молекулярный механизм транспорта HsBR

1.3. Ксенородопсины

1.3.1. Открытие и филогенетика

1.3.2. Функция ксенородопсинов

1.3.3. Спектроскопия и фотоцикл

1.3.4. Структура

1.3.5. Механизмы транспорта

1.3.6. Оптогенетика и применение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Методы

2.2.1. Экспрессия в E. coli

2.2.2. Функциональные тесты в суспензии клеток E. coli

2.2.3. Очистка белка из E. coli

2.2.4. Спектроскопия в UV-Vis диапазоне и зависимость от pH

2.2.5. Дифференциальная спектроскопия после лазерного импульса

2.2.6. Подготовка липосом со встроенным ксенородопсином

2.2.7. Исследование время-разрешенной генерация мембранного потенциала

2.2.8. Кристаллизация

2.2.9. Накопление промежуточного состояния в кристаллах

2.2.10. Сбор и обработка данных кристаллической дифракции

2.2.11. Определение и уточнение структуры основного состояния 5cXeR

2.2.12. Определение и уточнение структуры L и M состояний 5cXeR

2.2.13. Сбор и обработка данных серийной кристаллографии

2.2.14. Определение и уточнение структур для серийной кристаллографии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Филогенетический анализ

3.2. Экспрессия в E. coli

3.3. Функциональные тесты BcXeR и других родопсинов

3.4. Очистка белка из E. coli

3.5. Спектроскопия в УФ и видимом диапазоне и зависимость от pH

3.6. Время-разрешенная спектроскопия (флэш-фотолиз) в растворе

3.7. Фотоцикл и спектральная кинетика BcXeR в детергенте

3.8. Фотоцикл и спектральная кинетика BcXeR в кристаллах

3.9. Структура основного состояния ксенородопсина BcXeR

3.10. Структурные особенности различных областей BcXeR

3.11. Получение структур промежуточных состояний L и M

3.12. Структура промежуточных состояний L и M

3.13. Этапы переноса протона в BcXeR

3.14. Сравнение различных конформаций группы переноса протона

3.15. Специфическая организация ретинального кармана

3

3.16. Время-разрешенной генерация мембранного потенциала

3.17. Анализ мутаций и консервативности в ксенородопсине БеХеК

3.18. Сравнение архейных и бактериальных ксенородопсинов

3.19. Механизм обратного транспорта протона в ксенородопсинах

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Свойства микробных родопсинов, использованных для филогенетического анализа

Приложение 2. Информация о полученных структурах и условиях, в которых они были получены

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм обратного транспорта протона в ксенородопсинах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования механизмов транспорта Светочувствительные ретинальные семиспиральные мембранные белки (микробные родопсины) функционально подразделяются на помпы, каналы и сенсорные родопсины. Среди помп деление можно провести по иону, прокачиваемому белком. Наиболее изученными являются протонные помпы, среди которых существуют прямые (прокачивают протон наружу клетки) и обратные (прокачивают протон внутрь).

Биологическая функция, структура и механизм транспорта прямых протонных помп хорошо изучен, тогда как данные вопросы для обратных протонных помп остаются открытыми. Данное исследование отвечает на вопрос о функциональных и структурных свойствах нового представителя обратных протонных помп бактериального происхождения ксенородопсина BcXeR и приоткрывает завесу тайны о механизме протонного транспорта белков данного класса.

Исследование обратных протонных помп интересно не только с фундаментальной стороны, но и с практической. Свойство светозависимого транспорта протонов через мембрану позволяет использовать белки данной функции в качестве оптогенетического инструмента для активации возбудимых клеток.

Степень разработанности Исследование микробных родопсинов началось в 1971 году с обнаружения бактериородопсина (ИsBR) в пурпурных мембранах археи Иа1оЪас1епит 8а1татит [1]. Было показано, что бактериородопсин является светочувствительной протонной помпой [2]. При помощи электронной микроскопии была получена первая структурная модель бактериородопсина [3]. Из этой модели видно, что у HsBR присутствуют 7 трансмембранных альфа-спиралей.

Помимо бактерородопсина, в Н. salinarum были обнаружены ещё три микробных родопсина. Один из них функционально является хлорной помпой, и был назван галородопсин [4]. Ещё два, не обладающих транспортной функцией, были названы сенсорными родопсинами [5]. К концу XX века микробные родопсины были обнаружены в других археях, но не находились в бактериях и эукариотах.

В 2000 году была опубликована работа о первом протеородопсине [6]. Это первый микробный родопсин, обнаруженный в бактериях. Важно, что этот белок был обнаружен не путём анализа белков или генов конкретного, заранее выбранного организма, а путём анализа генетического материала всех организмов из некоторого окружения. Данный подход называется метагеномным. Это стало важной вехой в исследовании микробных родописнов. Метагеномный поиск привел к экспоненциальному росту обнаруженных генов микробных родопсинов из разных организмов и разных по своей функции.

Гены микробных родопсинов были обнаружены не только в прокариотах, но и в эукариотах. Таковыми стали широко используемые в оптогенетике канальные родопсины [7]. Микробные родопсины обнаружены и в геномах вирусов [8].

Ксенородопсины были выделены в отдельный класс микробных родопсинов в 2011 году [9]. Важно отметить, что гены данных родопсинов встречаются как в археях, так и в бактериях. Позже было показано, что ксенородопсины являются обратными протонными помпами [10]. Была получена структура с разрешением 2.5 А и, что не менее важно, показана способность активировать нейроны при экспрессии ксенородопсина ЖХеЯ в плазматической мембране [11].

Цели и задачи исследования

Цель работы - определение механизма обратного транспорта протонов в мембранных белках ксенородопсинах. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Определение функции выбранного ксенородопсина, экспрессированного в клеточной мембране;

2. Изучение кинетики ксенородопсина и спектров его промежуточных состояний при помощи время-разрешенной спектроскопии;

3. Определение структуры белка методом рентгеноструктурного анализа кристаллов белка;

4. Определение структуры функциональных промежуточных состояний белка методами криотрэппинга и время-разрешенной кристаллографии;

5. Исследование функции мутантов ксенородопсина для исследования механизма обратного транспорта белка;

6. Построение модели механизма обратного транспорта протона.

Научная новизна

В результате данной работы проведено всестороннее исследование микробного родопсина BcXeR из Bacillus coahuilensis. Данный микробный родопсин является бактериальным ксенородопсином. Впервые была проведена функциональная характеризация, показана его помповая активность по переносу протона внутрь клетки. Получен фотоцикл белка и температурные зависимости его спектральной кинетики. Впервые получена структура высокого разрешения основного и промежуточных состояний для обратных протонных помп. Кроме того, данная структура является первой структурой именно бактериального ксенородопсина.

Теоретическая и практическая значимость

Представленная работа имеет и фундаментальное, и прикладное значение.

С фундаментальной точки зрения чрезвычайно важным является описание механизма транспорта протона в обратной протонной помпе и сравнение его с таким механизмом для прямых протонных помп.

Для прикладной науки данное исследование ксенородопсинов важно, так как они являются альтернативой канальными родопсинам для активации возбудимых

клеток, например, нейронов [12]. Канальные родопсины пассивно пропускают ионы по градиенту через мембрану, тем самым деполяризуя её, и запуская механизм потенциала действия. Ксенородопсины, как протонные помпы, деполяризуют мембрану активно прокачивая положительный заряд внутрь клетки. Для ксенородопсина #sXeR было показано, что он способен возбуждать нейроны с частотой до 50 Гц [11].

Положения, выносимые на защиту

1. Микробный родопсин из Bacillus coahuilensis (BcXeR) относится к группе ксенородопсинов.

2. Ксенородопсин BcXeR по своей функции является помпой, прокачивающей протоны внутрь клетки.

3. Исследована спектральная кинетика ксенородопсина BcXeR в ультрафиолетовом и видимом диапазоне. В ходе фотоцикла BcXeR образует M состояние, соответствующее депротонированию основания Шиффа.

4. Пространственные структуры BcXeR, полученные методом рентгеноструктурного анализа: структура основного состояния с разрешением до 1.7 Ä; промежуточного L состояния до 1.6 Ä; промежуточного M состояния до 1.7 Ä.

5. Механизм транспорта протона обратными протонным помпами основывается на специфической структуре белка, содержащей два гидрофобных гейта. Согласованное открытие этих гейтов и прохождение протона по протонным проволокам обеспечивают направленный транспорт протона.

Степень достоверности и апробация результатов работы По теме диссертации опубликовано 3 работы в рецензируемых научных журналах. Результаты по теме исследований были представлены на следующих четырёх конференциях: Международная конференция Биомембраны-2018

(International Conference "BIOMEMBRANES 2018") в 2018 году (г. Долгопрудный), II Всероссийская научная конференция с международным участием «Оптогенетика+ 2020» (Санкт-Петербург, Россия, 2020), XIII молодежная школа-конференция с международным участием. (Москва, 2022), VII съезда биофизиков России, (Краснодар, 2023).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе дан обзор литературы с целью показать место объекта исследования в текущей научной картине мира. В первой части приведена общая информация о классе белков под названием «микробные родопсины» и принципы их классификации. Во второй части рассмотрен механизм транспорта наиболее изученного микробного родопсина: НВК В третьей части содержится подробная информация о конкретных представителях семейства ксенородопсинов, рассматривающая их с разных аспектов.

1.1. Микробные родопсины Родопсины берут своё название от древнегреческого ро5оу (родон) -«розовый» (в честь розоватого цвета) и бук; (опсин) «зрение». Слово родопсин является неоднозначным. Им обозначают светочувствительный белок-зрительный пигмент млекопитающих, отвечающий за преобразование светового сигнала путем взаимодействия с белками-трансдюсерами в итоге в нервный импульс [13]. Кроме того, слово «родопсин» используется в названии обширного класса белков микробных родопсинов, гены которых обнаруженных во всех доменах жизни и даже в вирусах [14]. В данном обзоре далее речь пойдёт именно о микробных родопсинах, так как объект исследования БеХеК является представителем данного класса белков.

1.1.1. Общая информация о микробных родопсинах Класс микробных родопсинов представлен большим набором фотоактивных мембранных белков разнообразных организмов (бактерий, архей, эукариот) и вирусов. Гены белков этого семейства распространены повсеместно, они обнаружены в пробах со всех континентов и океанов планеты Земля [15].

Типичный микробный родопсин состоит из семи трансмембранных альфа-спиралей, соединённых тремя внутриклеточными и тремя внеклеточными петлями. Альфа-спирали обозначаются по порядку буквами латинского алфавита от А до О,

начиная с Оконца. Внутри белка находится кофактор ретиналь, который ковалентно связан с лизином спирали О через основание Шиффа (ОШ).

Белки класса микробных родопсинов обладают поразительно разнообразным функционалом. Среди них имеются как переносчики заряженных частиц через мембрану, так и белки, выполняющие сенсорную функцию, и более того, некоторые обладают энзимной активностью [16].

Спектр поглощения родопсинов, помимо максимума поглощения 280 нм (поглощение ароматических аминокислот), содержит характерный широкий пик, природа которого - поглощение света ретиналем. Следует заметить, что из-за взаимодействия с аминокислотным окружением спектры чистого ретиналя и ретиналя в окружении аминокислот родопсина отличаются. Спектр в белке сдвинут в более красную область: спектр поглощения чистого ОШ имеет максимум около 440 нм, тогда как в родопсинах максимум поглощения имеет длину волны более 470 нм (Рис. 1).

А ® Ф © Я (1) (|)

450 500 550 600 650

Рис. 1. Некоторые микробные родопсины и спектры их поглощения: (1) синий протеородопсин LC1-200; мутант Q105L синего протеородопсина LC1-200; (3) зелёный протеородопсин EBAC31A08; (4) мутант A178R зелёного протеородопсина EBAC31A08; (5) бактериородопсин НБЯ; (6) сенсорный родопсин ЯЗИ. Адаптировано из [17].

В 1971 было показано, что пурпурные мембраны археи На1оЬае1вгшт 8а1тагит (в тот момент называвшейся бактерией HaloЬaеterium halobium) имеют такой цвет из-за белка, похожего на опсин, который связывает ретиналь. Как было показано в дальнейшем, бактериородопсин прокачивает протон наружу мембраны, что приводит к увеличению градиента протонов, и, в последствии, к синтезу АТФ [18]. Таким образом, бактериородопсин играет энергетическую роль. Помимо протонной помпы, в этом же организме были обнаружены гомологичные белки, один из которых, галородопсин, прокачивает ион хлора внутрь [4], и ещё два сенсорных родопсина, которые отвечают за фототаксис [19,20]. Указанные выше белки, и гомологичные им, обнаруженные в археях, интенсивно исследовались различными методами. Новый этап начался в 2000 году с обнаружением первого бактриального родопсина, названного протеородопсин [6]. Спустя небольшое время (в 2002-2003 году) были открыты и характеризованы катионные канальные родопсины из одноклеточной зелёной водоросли Chlamydomonas геМаМШ [7,21]. Последнее привело к развитию оптогенетики, о чём будет сказано ниже. Дальнейшие открытия показали, что класс родопсинов разнообразен как по функциям белков, так и по происхождению. Были обнаружены: натриевая помпа [22], энзимородопсин гистидин киназа [23, р. 1], анионный канальный родопсин [24], обратная протонная помпа [10,11]. В 2018 году было обнаружено семейство белков, необычное по своей структуре: гелиородопсины инвертированы в клеточной мембране по отношению к обычным микробным родопсинам [25]. Гены родопсинов находятся не только среди живых организмов, но и в геномах вирусов [26]. Поиск и характеризация новых семейств родопсинов продолжаются и по сей день [27], и, можно ожидать, что будут найдены родопсины с раннее не обнаруженными свойствами и в новых местах.

Свойства микробных родопсинов нашли своё применение в оптогенетике методе, который позволяет управлять возбуждаемыми клетками с миллисекундной точностью и клеточным пространственным разрешением [12]. Первое применение началось с экспрессии канального родопсина 2 в нейронах [28]. В настоящий

12

момент основным инструментом для возбуждения служат канальные родопсины [12], однако, в качестве альтернативы могут быть использованы обратные протонные помпы [11]. В качестве инструментов для ингибирования возбуждения клеток используются хлорные помпы галородопсины и анионные канальные родопсины. Оптогенетика на основе микробных родопсинов была использована для восстановления памяти, слуха и зрения [12].

1.1.2. Принципы классификации

Классификация и описание такого обширного и функционально разнообразного класса белков, как микробные родопсины, является отдельной задачей, которая может иметь несколько подходов к её решению. Можно выделить два принципа, которые можно положить в основу классификации: филогенетический анализ и разделение белков по из функции.

Филогенетический анализ разделяет и группирует различные гены на основании сходства аминокислотных последовательностей белков, используя математические методы анализа последовательностей. Результатом филогенетического анализа является построенное филогенетическое дерево, в котором ветвящаяся структура показывает разделение на классы.

Пример такого филогенетического дерева показан на Рис. 2. Можно сказать, что глобально класс делится на большие две части. В первую из входят давно известные бактериородопсины, протеородопсины, канальные родопсины, натриевые помпы типа КЯ2, ксенородопсины. В другую часть входят недавно обнаруженные гелиородопсины, шизородопсины, вирусные родопсины.

Рис. 2. Филогенетическое дерево микробных родопсинов. Адаптировано из [29]

Если положить в основу классификации функцию микробных родопсинов, то на самом высоком уровне можно выделить три принципиально различных функции: транспортная, сенсорная, каталитическая. Одни из них обладают транспортной функцией, другие - сенсорной, то есть воздействуют на другие белки-трансдьюсеры путём изменения конформации при поглощении фотона, третьи - энзимной активностью. Транспортная функция представлена как пассивным (каналы, по градиенту электрохимического потенциала), так и активным (помпы, независимо от градиента) транспортом. Транспортные микробные родопсины различаются по селективности транспортируемых ионов: существуют как проводники катионов, так и анионов. Активные транспортные микробные родопсины могут обладать одинаковой селективностью, однако, иметь

разное направление транспорта. Данное явление обнаружено для протонных помп. Существуют прямые протонные помпы (прокачивают протон наружу клетки) и обратные протонные помпы (прокачивают протон внутрь клетки).

Следует отметить, что два этих подхода приводят к разным результатам. Функционально одинаковые белки могут находиться в различных ветвях филогенетического дерева. Например, такой эффект наблюдается для шизородопсинов и ксенородопсинов, оба этих класса являются обратными протонными помпами. Наоборот, белки близкие филогенетически, могут обладать разной функцией. Это можно показать на примере ветви сенсорных родопсинов и ксенородопсинов. В данном литературном обзоре используется классификация на основе функции микробных родопсинов.

1.1.3. Информация о представителях 1.1.3.1. Прямые протонные помпы (архейные) Прямые протонные помпы из архей являются наиболее изученной группой микробных родопсинов.

Первый открытый и тщательно изученный микробный родопсин Я-БЯ из археи Н. -аПпатыш является представителем именно этой функциональной группы. Несмотря на название "Bacterюrhodopsm", данный белок происходит из археи, которая ранее считалась бактерией [30]. Протонная помпа бактериородопсин Н-БЯ была впервые обнаружен в пурпурных мембранах Н. -аПпатыш в 1971 [1]. Структурно Н-БЯ является семиспиральным трансмембранным белком [31]. Эти семь альфа-спиралей принято обозначать буквами от А до О. С лизином К216 седьмой спирали через ОШ ковалентно связан кофактор ретиналь. Помимо этого, характерными аминокислотами являются акцептор протона аспартат Э85, и доноры протона треонин Т89 и аспартат Э96. Все они располагаются на С спирали бактериородопсина [32].

При отсутствии освещения ОШ протонировано, ретиналь находится в а11-конформации. Поглощение фотона ретиналем приводит к его изомеризации,

которая запускает серию конформационных переходов структуры белка [33]. Конформационные изменения обычно приводят к изменениям в спектре поглощения белка. Данные спектральные промежуточные состояния так же называются интермедиатами. Интермедиаты получили свои названия в алфавитном поряке: I, I, К, L, M, N O, в порядке появления в фотоцикле (Рис. 3). Каждый интермедиат характеризуется своим спектром поглощения. Кинетика переходов является температурозависимой, поэтому, имеет смысл говорить о временах перехода для какой-то конкретной температуры. Бактериородопсин в исходном состоянии имеет в видимом диапазоне один пик поглощения на длине волны 570 нм. Такая структура спектра (один характерный пик, помимо стандартного 280 нм для белков) является общей для ретинальных белков и для интермедиатов бактериородопсина. После поглощения фотона за пикосекундные времена белок переходит в К (600 нм) состояние. При этом ретиналь находится в 13-с/^ конформации. К состояние за время порядка микросекунд распадается в L состояние. Смещённое в синюю область L (550 нм) распадается за десятки микросекунд. Следующее за ним M состояние обладает самым большим сдвигом в синюю область, максимум поглощения находится на 410 нм. Такой сдвиг связан с депротонированием ОШ. С временем полураспада порядка милисекунд M состояние распадается в N 560 нм, данный переход сопровождается репротонированием ОШ. Оно, в свою очередь, переходит в красное O состояние (630 нм), тоже за милисекунды. Последнее, O состояние за милисекунды распадается в исходное.

В нативном организме Н. 8аИпатит бактериородопсин выполняет энергетическую функцию. Созданный под действием света градиент протонов по разные стороны мембраны приводит в действие АТФ-синтазу [34]. Попытки использования НБЯ в оптогенетике не увенчались успехом. Бактериородопсин обладает низким уровнем экспрессии в плазматической мембране нейронов. Обсуждались попытки применения бактериородопсина в биомолекулярной электронике [35].

Рис. 3. Фотоцикл НуЬЯ. Адаптировано из [36]. Спектры интермедиатов НуЬЯ. Адаптировано из [35]

Известны и исследованы другие архейные прямые протонные помпы. Археородопсин 3 ^геЮ) используется для гиперполяризации мембраны, и тем самым ингибирования потенциала действия [37,38]. Было показано, что путём мутагенеза протонная помпа может быть конвертирована в протонный канал [39]. Археородопсин 3 может также служить в качестве флуоресцентного индикатора напряжения на мембране [40]. При помощи таргетных последовательностей Arch3 может быть экспрессирован в различных органеллах для управления рН с помощью света. Такие эксперименты были проведены для лизосом и синаптических везикул [41]. Кроме того, Arch3 был использован как инструмент для защелачивания цитозоля в исследовании апоптоза [42].

1.1.3.2. Прямые протонные помпы (бактериальные и другие)

Новый этап в исследовании ретинальных белков начался с началом третьего тысячелетия. При помощи анализа геномов была обнаружена первая бактериальная протонная помпа [6]. Этот белок получил название протеородопсин (РЯ). В дальнейшем были обнаружены и другие гены протеородопсинов, которые распространены повсеместно [43] и в других организмах, вплоть до вирусов [14]. Протеородопсины можно разделить на две группы, в зависимости от их спектра поглощения: поглощающие зелёный протеородопсины (ОРЯ, Атах = 525 нм) и поглощающие синий протеородопсины (ВРЯ, Атах = 490 нм).

Функционально протеородопсин прокачивает протоны наружу клетки, как и бактериородопсин. Однако, в отличии от последнего, протеородопсин прокачивает протоны только при щелочных значениях pH [44].

Одним из хорошо изученных протеородопсинов является родопсин из Exiguobacterium sibiricum. В частности, для него была получена структура (Рис. 4) при помощи рентгеновской кристаллографии [45]. Как у других протеородопсинов, у ESR в области возле ретиналя присутствует гистидин, связанный с акцептором протона. В связи с этим, pKa акцептора протона выше, что и приводит к узкому диапазону по pH прокачки протона.

При щелочных pH в фотоцикле протеородопсинов присутствуют 5 промежуточных состояний: ^ M1, M2, N O, с полной продолжительностью около 150 мс [46]. При нейтральных и кислых pH фотоцикл продолжительностью около 25 мс содержит ^ L, N состояния, M состояние (депротонированное ОШ) остутсвует [47].

Несмотря на широкое распространение в природе, протеородопсины не нашли массового применения в нейронауках, в частости, из-за зависимости их функции от pH [16].

Е5К ХК ВР1

Рис. 4. Структуры окружения ретиналя для ESR, XR, BR (слева направо). Адаптировано из [45].

1.1.3.3. Обратные протонные помпы

Первые обратные протонные помпы были найдены среди ксенородопсинов [10,11]. Ксенородопсины изначально были описаны как родопсины, гомологичные сенсорному родопсину ASR [9]. Так как ксенородопсины являются объектом исследования данной диссертации, то они подробно описаны в отдельном разделе данной главы. Далее будут описаны обратные протонные помпы других классов.

Ещё одно семейство родопсинов имеет функцию обратных протонных помп. Это семейство шизородопсинов. Белки данного семейства были обнаружены как родопсины асгардоархеот [48]. Для нескольких белков данного семейства была показана обратная прокачка протона в E. coli и в клетках млекопитающих ND7/23 [27]. Шизородопсины филогенетически занимают промежуточное положение между микробными родопсинами типа 1 и гелиородопсинами. Шизородопсины ориентированы в плазматической мембране N концом наружу, C концом внутрь, как и микробные родопсины типа 1. Кроме того, структурные данные показывают, что структура шизородопсина ближе к бактериородопсину, чем к гелиородопсину [49]. Шизородопсины образуют тримеры, также как и ксенородопсины и бактериородопсины. В ходе прокачки протона внутрь шизородопсины проходят через K, L, M состояния, и имеют общую продолжительность фотоцикла порядка сотен микросекунд, что меньше, чем у ксенородопсинов [27].

На основе структурных [49] данных для SzR4 сделано предположение, что выпуск протона в цитоплазму происходит без долговременного связывания протона с акцептором (глутамат-81, расположен в цитоплазматической части белка). С ОШ протон посредством воды и глутамата-81 попадает напрямую в цитозоль. Шизородопсины и ксенородопсины имеют различные аминокислоты на пути транспорта протона, возможно они имеют различные механизмы транспорта.

Шизородопсин из метагеномного анализа антарктических пресных озёр также обладает обратным транспортом протона. Отмечается, что его активность повышается в щелочной среде, что может быть намёком на его биологическую

функцию: данная протонная помпа поддерживает нейтральный рН внутриклеточной среды при щелочном окружении [50].

Интересная особенность, позволяющая спектрально отличить прямые и обратные помпы была подмечена на примере исследования шизородопсина из археи Lokiarchaeota LaSzR2 [51]. Утверждается, что для прямых протонных помп при закислении среды спектр поглощения сдвигается в длинноволновую область. В то время как для обратных - в коротковолновую.

1.1.3.4. Анионные помпы

Первая светочувствительная хлорная помпа (ННЯ) была обнаружена в Н. 8аИпагиш, в той же архее, что и бактериородопсин [4,18]. Хлорные помпы получили название галородопсины (Halorhodopsm). Хлорные помпы обнаружены так же и в бактериях, например, из флавобактерии Nonlabens marinus [52];

МгНЯ из цианобактерии Mastigocladopsis repens [53]. Следует понимать, что анионные помпы разных происхождений отличаются друг от друга и образуют отдельные ветви на филогенетическом дереве. Галородопсины в основном прокачивают ион хлора внутрь, однако, при некоторых условиях, они могут прокачивать анионы бромида, йодида, нитратра, но не сульфата [32].

С одной стороны, структурно можно сравнить галородопсины между собой (^НЯ и ННЯ), с другой - сравнить галородопсины с бактериородопсинами. Общая организация главной аминокислотной цепи у всех трёх совпадает. Также совпадает положение ретиналя и положения основных карбоксильных групп. Важным отличием является другой аминокислотный мотив: те аминокислоты, которые, как считается, выполняют важную функцию в транспорте. Для архейных галородопинов характерен TSA мотив, для части бактериальных - К^. Однако, у бактериального МгНЯ мотив TSD, что делает его ближе к архейным. Галородопсины из цианобактерий филогенетически ближе к архейным [54].

Рис. 5. Структурное сравнение между ЯИЯ (зеленый, РББ Ш12), ЯрИЯ (синий, РББ 3A7K) и ЯБЯ (оранжевый, РББ 3NS0).

В отличие от центральной части, внеклеточная и цитоплазматическая поверхности белка заметно отличаются по размеру (Рис. 5). У ЯрИЯ внеклеточная часть прикрыта большой BC петлёй и альфа-петлёй с Оконца. Таким образом, у ЯрИЯ присутсвует гидрофобная крышка, которая отсутствует у ЯЙЯ. В структуре галородопсинов пристутсвует ион хлора.

Рис. 6. Модельный фотоцикл NpHR. Адаптировано из [55]

Кинетика, в том числе спектральная, подробно была изучена для ЯрИЯ и Я^ИЯ и их мутантов. Если говорить про фотоциклы, то общая продолжительность составляет порядка десятков мс, что совпадает с ЯВЯ.