Механизм обеспечения устойчивого развития и преодоления инвестиционного дефицита в агропромышленном комплексе: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боготова, Оксана Хамидбиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боготова, Оксана Хамидбиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ В РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Понятие устойчивого развития АПК и механизмы его обеспечения в условиях инвестиционного дефицита
1.2. Экономическая роль инвестиций в обеспечении устойчивого развития АПК
1.3. Принципы регулирования и поддержки агропромышленного производства
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
2.1. Анализ состояния и тенденций развития агропромышленного производства в КБР
2.2. Состояние инвестирования и формы государственной поддержки инвестиционного процесса в АПК региона
2.3. Механизм функционирования и управления развитием регионального АПК в современных условиях
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
3.1. Активизация инвестиционного процесса как предпосылка устойчивого развития агропромышленного производства
3.2. Рационализация методических подходов к оценке и реализации ресурсного потенциала и совершенствование организации управления в АПК региона
3.3. Оптимизация использования инвестиционных ресурсов в приоритетных отраслях АПК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм обеспечения устойчивого развития и преодоления инвестиционного дефицита в агропромышленном комплексе: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике повлек за собой радикальные изменения во всех сферах АПК. Наиболее характерной чертой первого этапа социально-экономической трансформации явилось формирование многоукладности в аграрной сфере на фоне значительного снижения объемов производства, разрушения хозяйственных связей и обострения социальной ситуации. В сложившихся условиях государство оказалось неспособным к выработке эффективной формулы аграрной политики, нацеленной на решение совокупности антикризисных задач и формирование предпосылок для устойчивого развития агропромышленного комплекса. Следующие этапы социально-экономической трансформации характеризовались стабилизацией производства и повышением его объемов в отдельных секторах агропромышленного комплекса. Однако последовавшая рецессия явилась не столько результатом целенаправленных антикризисных усилий государства, сколько следствием воздействия внешних факторов по отношению к российской экономике и ее аграрной сфере. Данное воздействие оказалось непродолжительным и государственная аграрная политика не смогла подхватить этот исходящий из внешней среды импульс к финансовому оздоровлению всей системы агропромышленного производства. Все это позволяет квалифицировать обозначившуюся экономическую динамику как неустойчивую и невосприимчивую к социальным аспектам задачи восстановления отечественного агропромышленного комплекса.
Совокупность проблем развития АПК обостряется наличием социально-экономических трудностей значительного числа российских регионов. Депрессивное состояние последних определяет обусловленность решения указанных проблем возможностями социально-экономического прорыва этих территорий. Таким образом, поиск решений, обеспечивающих устойчивость развития региональных АПК, уже не укладывается в плоскость аграрной политики как таковой, а сопряжен с необходимостью разработки эффективных механизмов региональной экономической политики.
Сложившееся положение актуализирует комплекс вопросов, связанных с обоснованием системы мероприятий, ориентированных на формирование условий устойчивого развития агропромышленного комплекса региональных систем, обеспечивающего эффективную реализацию социальных задач субфедерального образования и определяемого возможностями финансовой стабилизации и экономического роста последних. Важным инструментом достижения указанных целей служит политика преодоления дефицита инвестиционных ресурсов структурообразующих отраслей региональной экономики, к числу которых относится и агропромышленных комплекс.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемами обеспечения устойчивости развития агропромышленного комплекса в экономической литературе уделено достаточно много внимания. В отечественной и зарубежной экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о современном механизме и роли государственного регулирования в решении указанных проблем, особенностях российского подхода к разработке механизмов устойчивого развития агропромышленного производства и выбору ориентиров государственной аграрной политики. Активно изучается отечественный и зарубежный опыт.
Наиболее значительный вклад в становление и развитие теории государственной аграрной политики и ее влияния на формирование условий для устойчивого развития агропромышленного производства внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, P.M. Гумеров, В.А Добрынин, Е.Е. Жоголе-ва, C.B. Киселев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, A.B. Петриков, Н.П. Радугин, Е.В. Серова, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков, Д.Б. Эпштейн и др. Региональные аспекты этих проблем получили освещение в работах М.Х. Ахохова, Л.З. Гукежевой, Б.А. Кумахова, К.К. Кумехова, Б.М. Рахаева, Х.М. Рахаева, Х.Х. Сохрокова. Признавая их весомый вклад в развитие теории вопроса и его практическое решение следует отметить недостаточную проработку проблем устойчивого развития агропромышленного комплекса с учетом ограничений на активизацию инвестиционного процесса, как в агропромышленном комплексе, так и всей экономике региона.
Становление рыночных отношений требует разработки новых теоретических подходов к оценке перспектив регионального АПК, учитывающих особенности регионального развития, накладывающее ограничения на расширение и модернизацию регионального производства продукции агропромышленного комплекса. Назрела необходимость детальной проработки вопросов мониторинга инвестиционной ситуации в АПК. В частности, необходимо идентифицировать ограничения в развитии АПК и общерегиональном развитии, вычленить из них носящие объективный характер и те, которые могут быть устранены или смягчены механизмами экономической политики, ее отраслевой и региональной составляющими.
На сегодняшний день недостаточно проработаны теоретические и практические вопросы сопряжения инструментов экономической политики с целью решения отраслевых проблем в региональном развитии. Очевидно, что в условиях жестких ограничений на последнее проблемы устойчивого развития отрасли, и в частности агропромышленного комплекса, не могут быть решены специфическими механизмами отраслевой политики. С этой целью необходимо задействовать весь инструментарий воздействия на социально-экономическую ситуацию в регионе, от совершенствования административно-правовой регламентации и организационно-экономических методов вплоть до дальнейшей модернизации институциональной основы агропромышленного производства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концепции механизма обеспечения устойчивого развития регионального АПК на базе преодоления инвестиционного дефицита в региональной экономике и ее агропромышленном комплексе.
Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач:
- выявить в теоретическом аспекте сущность устойчивого развития агропромышленного комплекса социально-экономической системы региона;
- исследовать существующие методы и принципы аграрной политики с позиции обеспечения устойчивости в развитии агропромышленного производства;
- проанализировать положение агропромышленного комплекса как части экономики региона, идентифицировать совокупность его проблем и на этой основе обосновать механизм, обеспечивающий устойчивость эффективного функционирования АПК и преодоление инвестиционных ограничений в региональном развитии;
- выдвинуть и обосновать тезис об инвестиционном развитии как важнейшем факторе устойчивого и социально ориентированного функционирования экономики региона и его агропромышленного комплекса;
- предложить комплекс мер организационно-экономического и финансового характера по совершенствованию форм и методов инвестиционной политики в АПК с целью придания устойчивости его эффективному функционированию.
Объектом исследования в работе выступает хозяйственная система агропромышленного комплекса региона. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования явились теоретические и прикладные проблемы устойчивого и социально ориентированного развития агропромышленного комплекса, возникающие в процессе реформирования экономики региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственной аграрной политики, функционирования региональной экономики и ее агропромышленного комплекса.
При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономической теории, инвестиционной политики, экономико-статистического анализа. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов РФ, регулирующие развитие агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Помимо этого исследованы концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Методической основой работы явились системный подход к анализу проблем развития агропромышленного комплекса, абстрактно-логические методы, приемы анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность вводов и предложений.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Госкомстата РФ, КБР, материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.
Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к формированию механизма устойчивого развития АПК, учитывающего совокупность социально-экономических проблем субфедерального образования. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- в теоретико-методологическом аспекте уточнена сущность категории устойчивости в динамике агропромышленного производства, достижение которой предполагает результативную реализацию как хозяйственных, так и социальных и экологических проблем, сопряженных с функционированием АПК конкретной территории;
- идентифицированы ограничения в региональном развитии, важнейшими из которых являются консервация кризисной ситуации в экономике и социальной сфере, дестимулирующая приток инвестиций и инноваций в регион и, соответственно, возможности устойчивого и сбалансированного функционирования агропромышленного комплекса территориальной социально-экономической системы;
- выдвинут и обоснован тезис о недостаточности инструментария государственной аграрной политики для достижения целей устойчивого функционирования регионального АПК, требующей для своей реализации задействования общих механизмов финансового оздоровления экономики региона;
- обоснованы концептуальные положения по формированию механизма устойчивого развития АПК региона на базе преодоления ограничений в инвестиционном процессе через реализацию инструментов экономической политики и ее региональной составляющей, инициирующих организационную модернизацию действующей системы государственного регулирования и институциональные преобразования в агропромышленном комплексе;
- разработана многоуровневая система инвестиционной политики в АПК являющаяся определяющим фактором обеспечения устойчивости развития агропромышленного производства и ориентированная на совершенствование действующей системы регулирования финансовых потоков в экономике регионе.
Практическая значимость результатов работы. Полученные результаты исследования направлены на решение отраслевых и региональных задач по обеспечению устойчивости в развитии АПК, способствуют активизации инвестиционной деятельности в отраслях комплекса. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для выработки стратегических направлений по привлечению ресурсов и эффективному их использованию предприятиями АПК. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами управления при совершенствовании программных механизмов развития агропромышленного комплекса.
Теоретические обобщения могут применяться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин «Экономика отраслей агропромышленного комплекса»; «Аграрная политика», «Управление АПК».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии (2001, 2002, 2004), Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2003).
Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке Программы развития сельского хозяйства КБР на 2002-2006 гг.
По итогам проведенных исследований опубликовано 10 работ, общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (165 наименований). Ос
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боготова, Оксана Хамидбиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования дают оснвоание сделать следущие выводы и предложения:
1. Обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства является важным функциональным направлением деятельности государства, прежде всего, по причине специфики отрасли, значения ее в решении жизненно важных задач развития страны и ее регионов. И поэтому без продуманной государственной политики в этой области в интересах согласованного воспроизводства всех составляющих социально-экономической системы невозможно будет выработать эффективные механизмы устойчивой динамики агропромышленного производства.
2. Выбранная модель социально-экономических преобразований в АПК не привела к достижению провозглашенных ими целей, поскольку на всех этапах развития переходной ситуации при принятии решений в практике государственного регулирования имела место недооценка специфики отечественного АПК, особенностей его территориального размещения, внутриотраслевых пропорций агропромышленного производства, инерции в функционировании предприятий превалирующего организационно-правового уклада.
3. Количественные параметры развития АПК определили и серьезные качественные изменения в сторону деградации применяемых в аграрном секторе технологий, обострению социальной ситуации на селе. Регулирующий процесс в своей основе был противоречив и непоследователен, что в конечном итоге определило депрессивное состояние регионов с ярко выраженной аграрной специализацией. Сказанное в полной мере можно отнести и к Кабардино-Балкарской республике.
4. Социально-экономическая ситуация в регионе сужает возможности результативного решения проблем АПК. Наиболее существенными ограничениями выступают бюджетные проблемы, обусловленные состоянием реального сектора и недостаточно эффективная региональная система управления. Указанные факторы формируют инвестиционный климат в регионе. Таким образом, обусловленность отраслевых проблем характером социально-экономической ситуации в регионе определяет необходимость задействования общих механизмов ее оздоровления. При этом формой реализации устойчивого функционирования экономики и ее агропромышленного комплекса является разработка и реализация инвестиционной политики, в рамках которой должен происходить полномасштабный учет факторов регионального развития и на этой основе определение отраслевых приоритетов.
5. Обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса предполагает активизацию институциональной реформ и модернизацию действующей системы государственного воздействия на социально-экономические процессы в отрасли. Институциональные преобразования в этой сфере материального производства запоздали.
6. По существу экономика агропромышленного комплекса разбалан-сирована. Преодоление сложившегося положения предполагает формирование институциональной среды, формирующей стимулы к повышению инвестиционной активности в агропромышленном комплексе региона. Создание сбалансированной институциональной основы функционирования агропромышленного производства и преодоление инвестиционного дефицита предполагает проведение четко обозначенной финансово-кредитной политики.
7. С учетом сегодняшнего положения агропромышленного производства в России, равно как и роли АПК в экономике Кабардино-Балкарии, необходимо реформировать систему его государственного регулирования. Данная система должна быть ориентирована на комплексное использование инструментов этого воздействия, в основе же принимаемых в рамках нее решений должна лежать аналитическая деятельность, обеспечивающая эффективность государственных мероприятий по поддержке агропромышленного производства и обеспечению устойчивого характера его развития.
8. Меры, предпринятые по повышению эффективности функционирования АПК, в исследуемом периоде не решили многих проблем по обеспечению рентабельного производства и реализации сельскохозяйственной продукции, напортив, усилили зависимость от внешних источников поступления сельскохозяйственной продукции.
Финансовая стабильность АПК и его подкомплексов напрямую поставлена в зависимость от заемных источников денежных средств.
Состояние АПК и его формирований не создает инвестиционную их привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов.
9. Процессы глобализации и трансформации национальных экономик слабо увязываются с мерами совершенствования управления АПК и его подкомплексов; плохо и медленно отлаживаются процессы обеспечивающие взаимодействие подразделений входящих в АПК; неэффективно используются возможности корпоративного управления финансового и инвестиционного менеджментов, маркетинга.
10. Неустойчивый характер производства сельскохозяйственной продукции в исследуемом периоде в немалой степени дестабилизирует экономику Кабардино-Балкарской республики, ведет к перебоям работы пищевой и перерабатывающей промышленности, а в конечном счете — к снижению ранее достигнутого уровня потребления в расчете на душу населения.
11. Кабардино-Балкарский рынок сельскохозяйственной продукции находится на стадии формирования основных его конструкций, функционирует в условиях отсутствия научно-обоснованной концепции своего развития. В республике нет специализированного органа корпоративного управления, аналитического центра по маркетингу, что затрудняет решение проблем становления и развития АПК.
12. Валовый сбор и обеспечение населения продуктами сельского хозяйства подвержены сильному влиянию природно-климатических условий, решающую роль в процессах ценообразования и товаропотоков еще не занял переходящий запас сельскохозяйственной продукции, его недостаточность не позволяет использовать в рыночных отношениях таких эффективных регуляторов как закупочная и товарная интервенция.
13. Необеспеченность потребностей республики в сельскохозяйственной продукции ни по количественным, ни по качественным показателям обусловлена не только низкими темпами прироста, но и организационно-экономическими недостатками, допущенными в ходе формирования и функционирования республиканского АПК. Проведенный анализ работы предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции и потребителей в рыночной среде выявил диаметрально противоположные законам рынка их действия. В республике 40-50 процентов участников сделок на аграрном рынке все еще не адаптированы к новым условиям хозяйствования, в их действиях отсутствуют должная последовательность, целенаправленность, они осуществляют свою деятельность без четко разработанных программ развития производства и реализации продукции. Предприятия, действующие в рыночной сфере слабо ориентированы на конечные результаты, неэффективно используют свой ресурсный потенциал, не придают должного внимания вопросам развития рыночной инфраструктуры и корпоративному взаимодействию.
14. На состояние АПК и его подкомплексов негативное влияние оказывают социальная среда их функционирования и низкая обеспеченность квалифицированными кадрами, их нестабильность.
Основная нагрузка в обеспечении населения республики сельскохозяйственной продукцией приходится на личные хозяйства населения. В последние годы эти хозяйства получили существенное развитие.
В настоящее время на эти хозяйства приходится более 70-75 процентов, производимой в КБР сельскохозяйственной продукции.
Но, несмотря на это, делать ставку на них, в обеспечении сельскохозяйственной продукцией, нельзя. Основное внимание в современных условиях должно быть направлено на разработку такой системы управления, которая способствовала бы устойчивому развитию производства сельскохозяйственной продукции предприятиями.
15. В настоящее время, как показал анализ, сельскохозяйственные предприятия не в состоянии решать самостоятельно свои финансовые проблемы, оживить производство и в дальнейшем его наращивать.
В связи с этим, нужна научно обоснованная государственная инвестиционная политика, направленная, в первую очередь, на восстановление сельскохозяйственного производства.
16. Основными первичными предпосылками формирования инвестиций в АПК КБР являются благоприятные сырьевые возможности, наличие квалифицированных сырьевых ресурсов. Потребность в инвестициях безгранична, но их материальные возможности ограничены. В связи с этим в сельскохозяйственном производстве необходимо осуществление экономической и технической взаимосвязей. Взаимосвязь в процессе инвестирования заложена в самой сущности понятия «инвестиция», где органическое сочетание всех структурных, технологических, трудовых, финансовых связей создает необходимые условия для совершенствования всего процесса инвестирования сельскохозяйственного производства.
17. Проведенные расчеты показали, что для восстановления сельскохозяйственного производства в КБР на уровне 1995-1996 годов, необходимы инвестиции в объеме около 60 млрд. рублей. На основе экономико-математического моделирования получена оптимальная структура инвестирования сельского хозяйства КБР.
Следует отметить, что разработка инвестиционных программ должна основываться на использовании современных и эффективных методов анализа и прогноза, динамики экономических показателей, на оптимизации производственных и других процессов в сельском хозяйстве.
18. Выполнение мер по выводу аграрного сектора из сложившейся ситуации требует значительных материальных и финансовых затрат. Их источниками могли бы стать собственные средства предприятий, а также средства, концентрируемые на специальном фонде поддержки АПК за счет платы земельного налога, акцизов и налога на добавленную стоимость продукции аграрного сектора, возвратных и безвозвратных бюджетных ассигнований, заемных средств.
19. Предлагаемые меры развития рыночных отношений требует изменения направления работы органов управления агропромышленным комплексом, четкого разграничения функций государственных и хозяйственных органов, усиление экономических методов регулирования социально-экономических процессов, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, организацию маркетинговой деятельности, широкой информационно-консультативной сети, создание различного типа объединений, сельских и других товаропроизводителей.
20. Инвестирование развития АПК КБР предполагает экономически обосновать систему ценового механизма, базирующегося на сочетании государственного регулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей.
Перспективным и очень важным направлением инвестиций необходимо считать вложение их в научные, опытно-конструкторские и проектные работы, в осуществление мероприятий по охране окружающей среды. В последние годы практически остановились работы по выведению новых сортов культур, пород продуктивного скота. В связи с этим, необходимо чтобы в госпрограммах развития сельского хозяйства республики помимо дотирования был разделен по финансированию в достаточных объемах сельскохозяйственной науки. Следует организовать ряд ОГК на базе существующих хозяйств с прикреплением их к системе научных учреждений.
21. Для формирования действенной инвестиционной политики следует повсеместно провести серьезную аналитическую работу, заключающуюся в том, чтобы ясно представить расклад имущества и источников финансирования предприятия по собственникам средств.
22. В целях повышения эффективности функционирования АПК и его формирований в работе предложен концептуальный механизм - как целостная система мер, предусматривающая:
- многоуровневую структуру проблем АПК и его подкомплексов;
- концептуальный механизм корпоративного управления АПК, включающий три самостоятельно развивающихся регулятора:
1. механизм корпоративного (в т.ч. инвестиционного) менеджмента
2. государственные механизмы регулирования
3. рыночные механизмы формирования инвестиционной политики АПК региона.
Комплексная организационно-экономическая и юридическая проработка всех элементов концептуального механизма повышения инвестиционной привлекательности формирований АПК в условиях сложившейся социально-экономической среды и инвестиционного дефицита, позволит оперативно и качественно выявлять и решать возникающие проблемы АПК региона обеспечивая стабильный рост как объемных так и качественных показателей и находится в меньшей зависимости от денежного дефицита и природно-климатических условий.
23. Диссертационным исследованием установлено, что эффективность работы АПК во многом определяется выбором оптимальных организационно-правовых форм сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Недостаточно продуманная и поспешная политика в области проведения аграрной реформы привела к значительному распаду, существовавших ранее крупных сельскохозяйственных предприятий. Их доля в производстве сельскохозяйственной продукции сократилась по сравнению с 1991 г. на 24%, доля личных подсобных хозяйств увеличилась за этот же период на 23%. Вновь созданные крестьянские (фермерские) хозяйства не играют значительной роли в производстве сельскохозяйственной продукции. На их долю приходится 5% посевной площади республики, а доля в производстве продукции занимает всего 2%.
24. Эффективность работы регионального АПК во многом определяет инвестиционный менеджмент, включающий в том числе и механизм предложенный в диссертационном исследовании оценки и обеспечения инвестиционной привлекательности формирований АПК региона.
При этом необходимо разработать механизм выбора и поддержки приоритетных инвестиционных программ, финансирование которых осуществлялось из различных источников формирующегося и развивающегося рынка инвестиций.